Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Получение визы Эфиопии, визы стран восточной Африки: Эритрея, Сомали, Судан, Джибути

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #21

Сообщение urz » 30 июн 2023, 15:37

Так, как понимаю у модератора не получилось прикрепил документ, как я просил.
Поэтому просьба всем в будущем) нуждающимся, НЕ пишите в ветке. Пишите личное сообщение со своей почтой. Приглашение о дружбе НЕ нужно.
Ну и конечно пишите заранее. Не всегда есть возможность ответить быстро
Если не ответил в течении нескольких дней - пишите в ветку, как минимум 5 человек уже могут помочь с данным документом.
P.S. Те кто уже получил документ, просьба, также напишите в ветке, что к вам можно обратиться, чтобы люди могли своевременно получить помощь в непредвиденной ситуации
urz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.10.2012
Город: владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #22

Сообщение Aleksandr Makeda » 30 июн 2023, 15:39

Приветствую.
У меня есть документ. Могу прислать на почту.
Aleksandr Makeda
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #23

Сообщение Ashcrowed » 30 июн 2023, 15:48

urz, спасибо, документ получил.
По поводу заявки в друзья - только зарегестрировался на форуме - и сразу не мог писать сообщения в лс, попробовал через добавление - но оно ничего не дало, а отменить заявку уже нельзя.

По акту того - как там сейчас дела обстоят - тоже отпишусь по итогу, а то действительно мало информации.
Ashcrowed
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #24

Сообщение AYDIN DAG » 24 июл 2023, 14:40

Подскажите пожалуйста. Есть кто вылетал по маршруту из Кении в Аддис Абеба. Хочу уточнить по визе по прилету. Сегодня звонил в посольство и в офис Эфиопских авиалиний в Москве. Мне сказали,что виза по прилету для граждан РФ возможна. Вопрос есть кто так летал в недавнем прошлом? Хотел бы узнать как это работает. А то в Африке всякое бывает. Спасибо большое за информацию и помощь
AYDIN DAG
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 12.03.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #25

Сообщение Elinez » 25 июл 2023, 21:36

AYDIN DAG писал(а) 24 июл 2023, 14:40:Подскажите пожалуйста. Есть кто вылетал по маршруту из Кении в Аддис Абеба. Хочу уточнить по визе по прилету. Сегодня звонил в посольство и в офис Эфиопских авиалиний в Москве. Мне сказали,что виза по прилету для граждан РФ возможна. Вопрос есть кто так летал в недавнем прошлом? Хотел бы узнать как это работает. А то в Африке всякое бывает. Спасибо большое за информацию и помощь

Вся тема именно про это :) все актуально на 100%
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #26

Сообщение AYDIN DAG » 25 июл 2023, 23:14

Elinez, Значит лучше делать визу и потом не надо будет гадать на стойке регистрации
AYDIN DAG
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 12.03.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #27

Сообщение Elinez » 26 июл 2023, 03:33

AYDIN DAG писал(а) 25 июл 2023, 23:14:Elinez, Значит лучше делать визу и потом не надо будет гадать на стойке регистрации

Именно так. Иначе не то что гадать будете, а не улетите никуда.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #28

Сообщение tereza963 » 22 авг 2023, 12:49

День добрый. брошу свои 3 копейки в тему визы в Эфиопию. Собираемся в октябре через Стамбул. При проверке на "тиматик" требует и сейчас дополнительный документ или визу в Эфиопию. Звонила в Посольство, говорят - виза по прилету. Мол информация не обновлена и не бойтесь летите. Но стремно. Напишу им на посольскую почту, посмотри что ответят.
tereza963
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 01.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #29

Сообщение Ashcrowed » 31 авг 2023, 03:30

Всем снова привет!

Хотел написать чуть раньше, но не вышло.

Катались с женой по маршруту Москва → Дубай → Аддис-Абеба (остановка на сутки) → Носи-Бе, и в обратном порядке, также с суточной остановкой в Аддис-Абебе. 30 Июня - 1 Августа и 16-17 Августа соответственно. Летели до Эфиопии компанией flydubai, дальше - Ethiopian airlines. Обратно - в обратном порядке. Это важно.

Часть 1: Начало путешествия
Итак, на пути туда про наличие визы нас спросили только во Внуково, но в формате "Визу по прибытии получать будете?", на что мы ответили утвердительно. Сложности начались в самой Эфиопии:
По прилёте, сразу попробовали пойти в Visa on arrival, где никого не оказалось. Случайно пойманный сотрудник аэропорта отправил нас на стойку Transit'а, где нам предложили оформить транзитную визу с ваучером на отель. Вышло - 80$ с человека за сутки, с возможностью продления вплоть до трёх суток за 50$/сутки. Эта виза позволяет выйти из аэропорта и отправиться в предложенный отель, но можно отправиться и в любой другой, который пожелаете. Можно даже на улице ночевать, но не советую. Также, нам распечатали Boarding Pass'ы, по которым мы и должны были попасть обратно в аэропорт.
* Английский сотрудников аэропорта, может, и хорош, но сложен к воспритию. Мой B2→C1 не мог понять и половины слов, что говорят местные. C2 жены справлялся чуть лучше, но приходилось переспрашивать.
** Доллары принимают не старше 2020-го года. Те что старше обзывают незаконными. Эх!
*** В аэропорту отбирают зажигалки, спички и всё такое. У них нельзя носить их с собой - пожароопасно. А вот подавать кофе с благовониями на открытом огне - пожалуйста.


Оплатили, забрали чемоданы, переночевали в отеле, что бронировали на букинге ранее. Попробовали местную еду. Интересно.
На следующий день спокойно зашли в аэропорт, зарегистрировались, отчалили на Мадагаскар.

Часть 2: Путь домой
В аэропорте Носи-Бе нас уже спросили, что у нас по визам для Эфиопии и очень недоверительно отнеслись к нашему "сделем по прибытии, как и на пути сюда". Пообщались между собой, да пропусили.

Про прибытии погли по старой схеме с транзитной визой. Выяснилось, что дать они её нас не могут, потому что у нас нет бумажных Boarding Pass'ов, в электронные - от дьявола. Спросили, мол, "как быть?". Нам ответили - чёрт вас знает - можете попытаться распечатать билеты на стойке вашей авиакомпании (flydubai) но их надо найти. Найти их не вышло. Ethiopian airlines оказались монополистами, которые не пускают в свой вэропорт тусить кого-то, с кем они не дружат. Посему наша авиакомпания появлялась только пару раз в сутки, непосредственно на гейтах. Следующее их появление - непосредственно перед нашим вылетом. Попробовали прозвониться им - не отвечают. Далее попытались пораспрашивать местных сотрудников - один предложил вернуться на транзитную стойку - и попросить дать фальшивый boarding pass для выхода из аэропорта, на что мы усомнились в законности, но нас уверили - "нормальная тема". Попробовали подойти с этим запросом - нам ошарашенно ответили, что это незаконно. Сказали, идите спать в отель аэропорта. Спросили их - что делать с нашим багажом, раз мы не можем выйти и забрать его сами - попросили наши данный с электронного пасса, загран, и сказали - что оформят сами и передивать не стоит. Baggage Tag'а нам не дали. Без бумажного Boarding pass'a не могут, мол. Ещё раз призвали не беспокоиться - багаж долетит до Москвы. Вернулись к сотруднику, который предлагал нам аферу. Сказали, что не прокатило, и спросили - есть ли ещё какие варианты и может ли он нас самолично куда-нибудь проводить. Он сказал, что у него есть другие обязанности, и таскаться с нами он не собирается. (Вообще, почти каждый сотрудник ажропорта нам говорил фразу "I have another duties", а сам аэропорт - интуитивно непонятен.
Решили пойти спать в отеле аэропорта. Сначала нас туда не пустили, потому что мы "не бизнес-класс", но на второй заход тот же человек нас пустил. Ничего не поняли, но пошли.
*Вилка цен в отеле за 13-24 часа пребывания - 140-400$$.

На следующий день наш рейс был единственным без гейта на всём табло. Перепугавшись, начали выпытывать информацию из сотрудников аэропорта - никто ничего не знает, и готов выполять только свои обязанности. А помощь туристам в них не входит. На инфостойках пожимают плечами. Но нашли, в итоге, одного сердобольного эфиопца, который спустя минут 40 прозвонов отвёл нас к гейту без рейса и сказал - будет тут. Сотрудники flydubai появились за 20 минут до конца посадки. Оставили нас в очереди последними. После - распечатал нам наши Boarding Pass'ы, но Baggage Tag ни выдать, ни назвать не смог. Смог только попросить напарника позвонить и удостовериться, что наши чемоданы погружены на борт и всё будет тип-топ!

Вылет задержался на полтора часа. Пересадка в Дубае из 2 часов превратилась в 20 минут. Успели. Мы долетели до Москвы! Наш багаж - нет.

Эпилог
Спустя 3 недели после возвращения, наш побитый чемодан-путешественник прибыл во Внуково, после долгих диалогов с обеими авиакомпаниями по почте, телефону, инстаграму и прочему. Сломал себе одно колесо, но впечатлений точно набрался. Учитывая отсутсвие информации и очень малую коммуникацию со стороны авиакомпаний - мы уже не надеялись на его возвращение, но вот наш красный друг вернулся со всем соержимым.

Выводы
Их немного.
1. В Эфиопию делать электронную визу. Экономия несколких десятков долларов не стоит такой нервотрёпки.
2. При поездке несколькими авиакомпаниями - брать только ручную кладь.

Если будут вопросы - пишите. Отвечу.
Может быть, что-то забыл упомянуть. Если это - что-то важное - позже дополню.
Ashcrowed
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #30

Сообщение stillwat » 25 сен 2023, 08:19

Может быть, кому-то будет полезно:
Если летите эфиопами с пересадкой 8+ часов, они дают ваучер на остановку в отеле. Ваучер также включает трансфер и питание. Виза при этом не нужна, но и выйти из отеля не получится (разве что в сопровождении представителя отеля).
stillwat
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #31

Сообщение брат Патрика » 11 янв 2024, 17:16

Опыт получения визы по прилёту от января 2024 года: никакой очереди, фото и бронь отеля не нужны (только сообщить адрес в Эфиопии), по времени 10 минут, 80$.
Сдачу со 100$ дают в местных деньгах по официальному курсу (56 Etb за 1$ во всех банках и обменниках).

PS
Деньги лучше менять у гидов/у менял (около отелей-баров) - курс 80-82 Etb вместо официальных 56 Etb / 1$.
Аватара пользователя
брат Патрика
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 04.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Виза в Эфиопию по прилёту для россиян.

Сообщение: #32

Сообщение Henry_08 » 05 фев 2024, 19:28

Летели Эфиопами из Кейптауна в Москву. Остановка была почти сутки. На бесплатный отель не рассчитывал, т.к. по условиям он предоставляется, если в день стыковки нет других рейсов, а рейс в Москву был с очень короткой стыковкой. И при бронировании билета Кейп-Мск выпадала именно короткая стыковка. Но вручную сделал составной маршрут именно с длинной стыковкой, чтобы отметиться в Эфиопии. Поэтому приготовился платить за визу и забронировал отель. Но к нашему огромному удивлению в Кейптауне к нам в самолете подошел представитель Эфиопов и вручил ваучеры на отель. Дальше все, как писали выше. Виза не нужна, в паспорт даже штамп не ставили, отвезли в отель. Но выходить в город никто не препятствовал, даже сами предлагали гидов, да и не знаю, как можно было ограничить передвижение - обычный отель, смешиваешься с толпой, заходишь - выходишь)). делать в Аддис-Абебе особенно нечего, туристов вообще нет, те кто летят транзитом, как мы видимо стараются не выходить из аэропорта. Так что это прекрасный способ посетить страну, поставить "галочку" так сказать)).
Henry_08
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 23.11.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 148
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумВиза в Эфиопию и другие страны восточной Африки



Включить мобильный стиль