Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #21

Сообщение Alex_ka » 27 май 2020, 16:57

unix писал(а) 27 май 2020, 15:45:в Африке все страны разные и сильно отличаются и по уровню развития и по уровню дороговизны

Моя статистика по некоторым африканским странам в долларах США в день (не считая стоимости полетов и виз)

Габон - 66.3
Свазиланд, Ботсвана, Замбия, Зимбабве (в среднем) - 60
Гвинея-Биссау, Гамбия, Сенегал (в среднем) - 52
Танзания - 55 (включая пароход на Занзибар)
Буркина Фасо - 46.5
Эфиопия - 44 (включая Данакиль)
Камерун - 37.5
Мозамбик - 35
Кения, Уганда, Руанда, Бурунди (в среднем) - 33.8
Египет - 29
Малави - 28
Эритрея 27.8 (за счет обмена денег по черному курсу)

Для сравнения:
Вьетнам - 34.2
Филиппины - 31
Индия - 22
Мьянма - 21
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #22

Сообщение unix » 27 май 2020, 18:18

Alex_ka писал(а) 27 май 2020, 16:57:Моя статистика по некоторым африканским странам в долларах США в день (не считая стоимости полетов и виз)


Ваша статистика основана на одиночном странствии на общественном транспорте, и в основном без посещения диких и труднодоступных мест, поэтому она подходит не для всех.

Миша партизан и я в Африку ездим в основном с попутчиками и чаще всего на автомобиле с водителем или на рент каре (на общ.транспорте редко) и забираемся в удаленные и труднодоступные места, например в Сахару, поэтому у нас статистика зависит от количества попутчиков в поездке, на которых машина и бензин делится поровну, и жилье тоже делится иногда, можно жить и в дабле, и втроём и вчетвером и т.д.

Например у Вас Камерун получился недорогой, а у меня намного дороже потому что я ходил на вулкан Камерун в одиночку, а если бы не ходил, то Камерун тоже был бы намного дешевле поскольку я там тоже ездил на общ.транспорте. А к примеру Свазиленд (Эсватини), Эфиопия и таже Буркина-Фасо у нас на троих/четверых получились дешевле, потому что машину и все расходы мы делили на троих/четверых.

Так что все относительно даже в Африке.

Кстати вспомнил ещё одну очень недоразвитую и дешевую страну в Африке с недорогим жильем и дешевым рент каром - Сан-Томе и Принсипи, у меня она получилась в два раза дешевле чем Габон, даже с перелётом из Сан-Томе на соседний Принсипи.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #23

Сообщение Dave Primov » 27 май 2020, 18:42

unix писал(а) 27 май 2020, 18:18:Ваша статистика основана на одиночном странствии на общественном транспорте, и в основном без посещения диких и труднодоступных мест, поэтому она подходит не для всех.
Так что все относительно даже в Африке.


Я тоже так считаю.
Тут сложно готовить даже о примерных цифрах.
Часто может для двоих и для шестерых стоить тур на несколько дней в пустыню совершенно разных денег.
Некоторым удобно на общественном транспорте, но на машине можно забраться в труднодоступные интересные места!
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #24

Сообщение partizan » 28 май 2020, 01:34

6 минут назад
ЮАР, Намибия - это цивилизованные по африканским меркам страны. Там много прокатных контор во многих местах. Поэтому конкуренция со всеми вытекающими последствиями.
Моя статистика из последних поездок:
Мозамбик, Майотта, Коморы примерно 100 долларов в день средняя легковушка.
Коморы с водителем 120 евро.
Ангола - 100 долларов с ограничением пробега.
Малави - 120 долларов кроссовер с ограничением пробега.
Как верно заметил Илья Unix мы, как правило, ездим компанией , поэтому расходы на человека получаются вполне допустимые.
Кстати в Джибути сейчас взять машину можно. Цена примерно те же 100 долларов. У нас такой возможности раньше не было.

Dave Primov писал(а) 27 май 2020, 16:35:Теперь у меня навязчивая идея сесть за руль в Чаде!)

Дэйв, если даже гипотетически представить, что тебе удасться там взять машину по дикой цене, то куда ты на ней там поедешь?
Чад довольно дорогая страна, Джибути и рядом не стоит.
Хотя, я думаю, что в Чаде даже не представляют что это такое - аренда машины без водителя.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #25

Сообщение Dave Primov » 28 май 2020, 01:52

partizan писал(а) 28 май 2020, 01:34:Дэйв, если даже гипотетически представить, что тебе удасться там взять машину по дикой цене, то куда ты на ней там поедешь?


У меня цель посетить нац парк Закума в Чаде.
На север в Сахару скорее всего придётся искать дешёвый тур. Туда наверняка внедорожник без водителя не дадут, хотя если дали бы, я поехал бы, меня не остановили бы слова что я там сам ничего не найду или не разберусь! По барханам самовольно уже лазил на внедорожнике в некоторых странах.
Эфиопия недавно сильно расстроила полным отсутствием аренды авто без водителя. Сам бы я в 50 раз лучше проехал бы за рулём чем возили нас мудаки местные!
И да, мы тоже в таких поездках всегда компанией путешествуем, логично что такие расходы лучше делить на группу.
Тут на винском очень разные путешественники. Некоторые любят брать конкретные туры по Африке и ехать через местные агенства, но я слишком самовольный, ну не люблю я эти рамки, хоть даже так и проще иногда.
В Алжире тоже большинство людей едет по программе, но мне по душе было взять машину и самому за рулем там искать приключения на задницу. В Пакистане вообще таранил машиной военных и полицейских, чтобы отпустили нас!
Приключения - в этом моя душа путешествий!
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #26

Сообщение Dave Primov » 30 май 2020, 13:19

День 3 (заключительный)
Просыпаемся утром, никакой особой спешки нет: все, что могли посмотрели, остальное – уже не увидим. Сегодня надо разобраться с машиной и деньгами, а также подготовиться к переезду в следующую страну.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
С утра появилась идея съездить в заповедник Decan (по информации из интернета 9 usd стоит входной билет), который расположен в 15 км от центра (за аэропортом) – вроде там есть гиены, леопарды и другие животные. Отравляемся в сторону заповедника, по пути видим американскую и итальянскую военные базы (как же хорошо защищена страна!), вокруг даже какая-то растительность имеется.
Добрались очень быстро до ворот, а тут нас ждал облом! Подходим изучить информацию на табличке: пн-чт-сб с 15.30 до 19.00. Сегодня утро субботы. Не повезло. Но по крайней мере, мы узнали информацию и можем ею поделиться с вами. Приезжайте сюда во второй половине дня.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Вижу - как в той стороны к воротам подходит старенький негр в фирменной футболке – и сразу пытаюсь с ним договориться о том, чтобы пройти вне графика работы заповедника. Он как первобытный человек на песочке рисует палкой «3.30» (я как бы умею читать, спасибо). Предлагаю деду взятку (на французском - 2000 франков, на которые, наверное, здесь даже нечего купить), но тот отказывается; это понятно – здесь наверняка повсюду камеры и много другого персонала.
Разворачиваемся и едем обратно. А по дороге решили купить небольшой арбуз (как девчонки хотели последние пару дней). Недалеко от отеля, где остановились, видим палатку с овощами и фруктами
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
200 франков за кг арбуза – совершенно недешево, как и все в Джибути, но местные деньги еще остались, а сегодня нам уже уезжать в другую страну. Выбираем небольшой плод за 1600 франков (~10 usd), продавец тут же его нарезает, чтобы убедить нас в его спелости (на что одна из попутчиц с ужасом восклицает – О Боги! Он воткнул ЭТОТ нож в арбуз! Как его теперь есть?! – ничего, мы и не такое ели). Пробую - арбуз действительно сладкий с минимумом косточек.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Теперь у нас осталась последняя и самая важная на сегодня миссия: узнать откуда конкретно и какой транспорт отправляется из Джибути в Харгейсу. Мы решили это делать по земле, то необходимо точно узнать: как это происходит, сколько стоит и во сколько по времени отправление. Предварительно нашли в интернете примерные координаты (26 Avenue) – но когда забиваешь на карте, то это просто улица с домами. На самом деле – чуть-чуть подальше нужно проехать.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Методом «тыка», останавливаясь и спрашивая у местных жителей («Toyota» и «Hargeisa» в разной комбинации), минут через 10 находим это место. Во время одной из таких остановок к машине подбегает куча мужиков, засунули голов семь в окно (если не знать, то подумать можно, что это ансамбль тромбонистов – у каждого щека растянула катом настолько, что кажется, что сейчас дует в трубу) – спрашиваю «когда», «по чем», «откуда», «куда», «как» – в ответ каждый свое кричит, в семь голосов пытаемся понять, но тщетно.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Сзади подтягивается еще чувак – говорят это «driver» - о, отлично. Уточняю у него цену (7000 франков или 40 usd), говорю, что сегодня нам нужно 4 места внутри машины («внутри» - значит, не в кузове как мешок говна или картошки) – без проблем, приходи. Видимо, кат делал свое дело, и они уже друг на друга залезали, чтобы засунуть голову в окно (как будто я прямо здесь и сейчас разыгрывал миллиард долларов, а участвовали только те, чье головы были внутри машины). Видео снимали много, ярко и интересно – смотрите на YouTube канале (надеюсь, что уже успел смонтировать к моменту прочтения этого отчета вами).
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Наконец-то, договорились (мне приходилось очень громко кричать, чтобы эти 25 человек, окружающие машину со всех сторон, слышали – судя по всему уже собралась вся улица просто посмотреть на белых, собирающихся в Сомалилэнд), теперь до 12.00 нам надо собрать вещи и сдать в аэропорту машину.
Когда до этого въезжали в аэропорт, то стоимость составляла 300 франков за машину, поэтому сразу подготовили нужную сумму, подъезжаем – а на въезде никого нет… Странно. Наверное, сегодня у них нет настроения собирать деньги, либо чувак отошел помолиться.
Паркуюсь там же, где забирал машину позавчера, иду в офис и врубаюсь в закрытые двери Hertz. Еще одна проблема: найти работника, ну или хотя бы откуда позвонить в их офис. Подхожу к полицейскому в форме, который сразу же отмазался, махнув в сторону двух женщин – мол, они тебе помогут. Подхожу, пытаюсь объяснить, что мне от них нужно – но, нет, от них также нельзя позвонить. Иду в кафе – так также отказ. Дальше пытаюсь позвонить от таксиста – да, получилось (работник офиса сказал, что через пару минут подойдет). Ок, ждем. Тут вижу, что в здание аэропорта заходят двое туристов, одетых в ярко-белую одежду. Подошли, поздоровались (пара оказалась из Хорватии), пообщались на тему прекрасного Дубровника. Еще эти ребята рассказали, что в Таджуру сплавали туда-обратно на пароме из столицы. Оказывается, туда что-то плавает – когда мы там были, то подумали, что там может плавать только мертвая рыба кверху пузом. Говорят, что хотели взять машину для поездки на озеро Ассаль – рекомендую им легковушку, ссылаясь на вполне нормальные дороги и очень дорогой бензин. Пока мило беседовали с хорватами – уже пришел парень из Hertz, и мы идем осматривать машину перед сдачей. Кроме пыли ни царапин, ни других повреждений на машине не добавилось (я все-таки имею внушительный опыт вождения по всему миру), поэтому претензий к самой тачке нет; а вот до бензина попытался докопаться (типа, было на одну палочку меньше). Но меня не проведешь – доказываю, что с его коллегой договорились об именно таком уровне бензина. Ну ок, сдаю машину, получаю свой паспорт обратно и плачу деньги за аренду. Прощаемся с нашими белыми (в прямом и переносном смысле – они полностью в белой одежде же) друзьями, желаем им хорошей поездки на озеро, после чего двигаемся в сторону таксистов. Спрашиваю, сколько до отеля «Horsed» - 1800 франков. Во мне как всегда внутри играет желает поторговаться, потому на первую же заявленную цену не соглашаюсь и предлагаю 1000 франков – в ответ слышу смех и отказ. Идем в сторону другого таксиста, который что-то ест и делает вид, что не слышит и не видит ничего вокруг.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Все же подхожу ближе и еще раз задаю вопрос о цене – 2000 франков . Ага, тут еще дороже. Возвращаемся к первому – говорю «Ок, поехали за 1800 франков». На что тот, подойдя ко второму и перекинувшись парой слов, сообщает о том, что цена возросла и теперь составляет 2000 франков… Ах, вы ж засранцы, сговорились. Делаю жест своим, что идем к дороге и оттуда поймаем тачку. Отходим от них метров 30 и слышу крик «Сколько дашь?» - с сарказмом поворачиваюсь и говорю, что 1500 франков. На что слышу резкий ответ «Поехали», удивляюсь и говорю – «Ну что ж, поехали». Логика в формировании цен мне непонятна: за 1800 франков он отказался ехать, а за 1500 – прям бегом согласился. Машина внутри – я вам передать не могу! – тоже самое мы видели на танковом кладбище в Эритрее: когда мы все сели, то я подумал, что сейчас водитель нажмет кнопочку и под ногами у нас откроются люки, с помощью которых мы все пойдем пешком, неся за собой этот металлолом. Но нет – она завелась и даже поехала.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Доезжаем до отеля, даю ему тысячу (на которой кажется кучу негров сплясали польку) и пятьсот франков монеткой. Расплачиваюсь за комнаты (было договорено по 46 usd, рассчитали по 45 usd почему-то) и присаживаемся на ресепшн посидеть в интернете.
Около двух часов дня берем свои рюкзаки и идем пешком по самой жаре к тому месту, откуда договорились стартовать сначала до границы с Сомалилэндом и дальше в Харгейсу.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Приходим – там уже сидят наши знакомые друзья с набитыми щеками, они сразу нас подхватывают, показывают на какую-то мусорку и просят подождать до 15.30 приезда машины. Очень удивительно и необычно было сидеть в таком месте, но что поделать: забрасываем на картонные лежанки свои рюкзаки, садимся и ждем следующего приключения.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
P.S.: последний день был весьма напряжённый – сдавали машину, искали транспорт до Сомалилэнда и прочие радости – было не особо до фотографий. Но так как мы все снимаем на видео для своего YouTube канала, то для фотографий отчета об этом дне сделал скрины из видео.
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #27

Сообщение unix » 01 июн 2020, 22:24

Жаль до озера Аббе не доехали, на мой взгляд это самое интересное место в Джибути, но зато есть повод вернуться.
А вообще очень хорошо поездили, да ещё и сами на рент каре, не каждый отважится, молодцы! Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #28

Сообщение Dave Primov » 11 июл 2020, 17:16

Ссылки на другие отчеты по этим посещенным странам[/i] (Эритрея-Джибути-Сомалиленд):

Ссылка на мой отчет по Эритрее:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1119&t=389493

Ссылка на мой отчет по Сомалиленду:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1119&t=391758

Еще больше информации осталось в голове, instagram и скоро будет на YouTube канале. Всем, кому нужна информация по любой из этих стран - в связке еще была Эфиопия, но она трудностей практически не вызывает - пожалуйста, пишите, с удовольствием помогу, подскажу и расскажу. Удачи, друзья-путешественники!
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #29

Сообщение Тозита » 21 окт 2021, 15:54

Скажите, пожалуйста, для аренды машины в аэропорту Джибути нужны международные права (книжка) или обычные тоже подойдут? Хотим тоже взять машину на три дня, заранее забронировать не получается, потому как не уверены в датах.
Насчет переезда из Джибути в Харгейсу на месте договаривались или заранее? Сколько это стоило?
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #30

Сообщение FARANG1974 » 17 окт 2023, 21:39

Джибути...
Хороша эта страна для выселения туда террористов из Газы.
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль