Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Отзывы и рассказы туристов о странах Восточной Африки: Эфиопия отзывы, Сомали, Судан, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Dave Primov » 23 май 2020, 16:14

День 1
В моем предыдущем отчете про Эритрею я рассказывал о том, как мы вылетали из Асмэры (с пересадкой утром) и вот, наконец, посадка в аэропорту Амбули одноименной столицы Джибути. Полет прошел быстро, Ethiopian Airlines даже в пути покормили небольшой вкусной булочкой с колбаской. Выходим из самолета в здание аэропорта и видим настоящий «оплот цивилизации»! После нескольких дней, проведенных в какой-то степени «советской» Эритрее, с ее запретами и ограничениями, без интернета и цивилизации, мы приятно удивлены: современный аэропорт, аккуратные стойки пограничников в накрахмаленных рубашках и голубых беретах. Кажется – вот это страна! Вот это мы сейчас погуляем! Все будет круто и классно – мы поедим классную еду, будем жить в офигенном месте и, вообще, это лучшая столица в нашей поездке! Первое, что бросается в глаза – сети Wi-Fi прямо в аэропорту (да, запароленные, но они хотя бы есть!). Ведь в соседней стране за последние дни мы просто забыли, что такое интернет. Паспортный контроль проходим за пару минут, но со штампом прямо по середине страницы! Для истинных путешественников это всегда огорчение. Ну ничего страшного, прорвемся.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
В зоне получения багажа творится настоящий хаос: лента, на которой крутятся сотни чемоданов, тут же рядом аппарат по просвету багажа, еще одна лента с чем-то, суетящиеся люди вокруг. Мы немного волнуемся о квадрокоптере (так как багаж у местных проверяют весьма тщательно!) – бывали уже инциденты, когда нас, например, депортировали из Египта только из-за того, что в багаже был дрон (на данный момент в списке из моих 107 стран нет такой «попсовой» страны)! Пытаемся затеряться среди толп народа - я кладу дрон в рюкзаке на ленту и обкладываю еще двумя сумками с техникой. Но мои опасения были вроде как напрасными, потому что на просвете багаж вообще никого не заинтересовал - все контроли пройдены. Здравствуй, страна №107, Джибути!
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Что мы знаем об этой стране – НИЧЕГО (также как когда-то об Эритрее). Читал только то, что тут «слегка» дорого, есть соленое озеро и можно поплавать с китовыми акулами в дикой природе (даже тур предварительно забронировали без оплаты).
Даже с учетом того, что позади целый день прогулок по Асмэре, ночной перелет и потом еще один дневной, – ехать в город отдыхать совсем не хочется. Времени мало, а сделать и увидеть нужно так много! А так как мотаться по жаре не очень-то хочется – в Джибути из всех посещенных в этой поездке стран самая жаркая погода (32 градуса утром, весьма не комфортно) – ищу в здании аэропорта офис прокатной конторы Hertz. Захожу - там парнишка, говорящий только на французском и никак на английском. Тот сразу же набирает номер своего босса, который неплохо говорит на английском. Тот называет цену в 90 usd в день за простой Nissan Sunny (дорого, но других вариантов вроде бы нет). Торгуемся. Через пару минут перезванивает другой товарищ и называет цену в 80 usd (за два дня 160 usd соответственно), уже лучше. Остался один главный вопрос – депозит. Обычно за прокатные тачки просят огромные депозиты (1000 usd и больше), но мы их большие противники – всегда пытаемся найти либо без депозита, либо с минимальной суммой (знаем, как иногда легко, быстро и просто уходят денежки с карты, которую предоставили много месяцев назад прокатной конторе для депозита; а потом ничего никому не докажешь). Слышу огорчающую новость – депозит 1500 usd. Это слишком, даже для команды из четырех человек. Ухожу из офиса Hertz посовещаться с командой. Обсуждаем, что если все же возьмем машину на два дня, то экскурсия на китовых акул отпадает. В своей голове проворачиваю мысль, что китовых акул мы еще увидим на Филиппинах (это будет также интересно и раза в четыре дешевле), а сюда мы уже вряд ли вернемся. Что ж, решение принято – пытаемся брать машину. Но что делать с депозитом? Возвращаюсь в Hertz и продолжаю переговоры по телефону с их боссом, периодически передавая трубку его франкоговорящему коллеге. Говорит – оставляй паспорт и кредитку в залог (нет, это не прокатит). Отвечаю, что кредитки нет, только дебетовая и без баланса, а паспорт понадобится при заселении в отель. Предлагаю оставить внутренний паспорт (который полностью на русском языке, но зато с фотографией) – босса устроило. Договорились!
Работник берет два ключа (оказывается есть все же две машины на выбор), и мы все вместе идем на парковку. Показывает первую: Nissan Sunny белого цвета с коробкой-автомат, кондиционер работает, в целом не сильно потрепанная. Проходим дальше в поиске второй машины. Похоже, что чувак вообще не знает, какие машины у них есть… Медленно проходим мимо каждой машины на стоянке, осматривая номер и модель. Прошли все 7 машин в ряду, и он говорит- «Нет, больше машин нет». Удивленно показываю на второй ключ в его руке и говорю – «Должна быть, дай посмотрю». Беру ключи, внимательно рассматриваю и вижу значок Fiat. В ряду стоит один Fiat – огромный, новенький, сияющий ярко-голубой пикап. Показываю ему «Может, эта?». Он предлагает попробовать самому открыть имеющимися ключами. Да, она – красотка! С восторгом соглашаемся на эту крутую тачку, рассаживаемся и тут понимаем, что … деть вещи в ней абсолютно некуда! У каждого из нас по одному большому и одному маленькому рюкзаку и плюс сумка с техникой. Дилемма: в салон положить некуда, а багажник пикапа никак не закрывается. Пять минут тупления и понимаем, что до Lake Abbe нам все равно не добраться (далеко, нет времени), так что особой нужды в большой и высокой машине нет, а бензин в стране все-таки дорогой. Принимаем решение в пользу первой машины, забрасываем вещи и говорим, что нужно подписать хоть какую-то бумагу. Говорю про договор боссу, но тот уверяет, что все будет в порядке, просто «Бери и поезжай. Нет повода волноваться». Но вот верить на слово в Африке людям – очень плохая идея, так что я настаиваю на документе. Договариваемся на том, что босс привезет нужную бумагу через час. Ок.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Сегодня у нас важная задача – попасть в посольство Сомалилэнда для подачи документов на визу. Поэтому сразу едем туда. Вокруг жара, пыль и грязь. На дороге сталкиваемся с каким-то хаосом: ездят старые раздолбанная тачки, никаких правил на дороге не соблюдается, маршрутки без дверей… Может, это усталость накладывается – ночь не спали, все раздражает вокруг? Не знаю, будем разбираться. Подъезжаем к посольству (я его заранее отметил на maps.me), паркуемся, подходим к дедушке-охраннику и спрашиваем правильно ли мы приехали. Дедушка реагирует так позитивно и весело, как будто это наш собственный дед, к которому мы наконец-то приехали на дачу и сделали тем самым его самым счастливым человеком на свете! Приглашает скорей-скорей зайти в дом (здание Посольства), чтобы не ждать на жаре, провожает в светлую комнату-ресепшн (стол, несколько стульев вокруг, кондиционер). Через минуту приходит девушка и интересуется, что мы хотели. Рассказываем про планы посетить Сомалилэнд. Не вопрос: 62 usd, одна фотография и через 24 часов будет готово. Но нам визы смогут выдать только через двое суток. СТОП! У нас не столько времени! Она отвечает: сегодня четверг – примем документы, завтра пятница – молитвы и все дела, в субботу – вообще нерабочий день. Я отвечаю очень огорчённо, что не можем столько ждать и послезавтра (в субботу) нужно бы выехать в Харгейсу. Девушка сказала, что надо посоветоваться с послом (тоже молодая, симпатичная и очень ухоженная девушка), взяла паспорта и фотографии и убежала наверх. Ждем. Возвращается и говорит, что визы можно сделать сегодня, но нужно заплатить пошлину в местных деньгах (джибутийских франках). Пытаюсь договориться в usd – наличными, с хорошими чаевыми, может они сами смогут поменять деньги (?). Только в местной валюте и больше никак. "Можете съездить в любой банк, но помните, что до закрытия Посольства полчаса…" Сама посол приняла нас в своем кабинете и сказала, что заполнит анкеты на визы и прочую документацию, а вы пока поезжайте менять деньги. Оставляем одну нашу попутчицу для помощи в заполнении документов (кто, откуда, куда, когда – стандартная информация), а сами несемся в ближайший банк. Первый по пути – окна заколочены, все забито фанерой; бегу через дорогу во второй – там деньги не меняют вообще (по какой причине не могут объяснить на английском). Охранник показывает пальцем на бомжа и говорит – он тебя отведет к обменнику. Эммм, бомж? Какого хрена я должен ходить по Джибути в сопровождении бомжа в поисках места для обмена долларов? Но удивляет тот факт, что предложил его помощь именно охранник банка. Ок… В другой ситуации я бы плюнул и пошел искать сам, но тут время играло против, поэтому я согласился и пошел за этим товарищем. Идем вдоль одной помойки, сворачиваем к другой, проходим сквозь ряд магазинов и улиц, выходим к сувенирному магазину. По пути я постоянно спрашивал у него – «Пришли? Долго еще?» и неизменно получал ответ «Все нормально, это мой бизнес, я помогаю людям», намекая на «зарплату». Интересуюсь курсом у хозяина сувенирной лавки (175 франков за 1 usd). Немного поторговавшись, получаю курс 176 франков. Договариваемся встретиться у этого же магазина через пять минут, за которые через 17 мусорок и 5 дворов я дохожу до машины и подъезжаю туда обратно. Впервые вижу джибутийские деньги, по внешнему виду которых кажется, что вся эта толпа вокруг только что вытерла задницу, пересчитываю их и быстро едем в Посольство. Успеваем привезти деньги и получаем свои визы в виде большого овального синего штампа почти на всю страницу, в котором от руки указаны данные (ничего эстетически красивого за 62 usd). Где-то читал, что чеки нужно сохранять, иначе на границе могут спросить их и в случае отсутствия взять деньги еще раз. У ворот нас ждет тот самый дед, счастливый и одновременно грустный: счастливый оттого, что мы здесь были, а грустный – что так быстро уезжаем; прям реальный родственник. Дальше нужно бы заехать в эфиопское посольство уточнить насчет визы: зашел, всего обыскали-ощупали, телефон нужно оставить; чтобы в итоге узнать, что зря пришел – подавайся онлайн на e-visa или visa on arrival. Разговор окончен – иди, даже на посла нельзя посмотреть. Все, пора покидать эту красивую улицу с посольствами, где мусора в разы меньше, чем в остальных частях города.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Теперь неплохо было бы найти жилье, где переночевать следующие две ночи. Здесь нужно отметить, что пока наша попутчица находилась в Посольстве Сомалилэнда, успела познакомиться с одним литовцем, который также приходил за визой и поделился информацией, что Horsed – самый дешевый в столице. Я также вспомнил, что это было где-то написано (в джибутийском чате ребята писали, что койко-место в хостеле стоит 12 usd на человека), поэтому решено было сразу ехать туда. Заходим, спрашиваем на ресепшн почем стоимость номеров (показанные трехместные номера по 40 usd, если там будет спать по 2 человека). Мне кажется, что это очень дорого, поэтому интересуюсь кроватями в хостеле (по 12 usd) – но они, во-первых, не по 12 (сколько не сказал), а, во-вторых, полностью заняты. Удивительно, что столько туристов в Джибути, думаем мы между собой. Решили немного подумать и осмотреться вокруг, поискав более бюджетные варианты. Если вкратце: мы объехали около 15 отелей, останавливаясь и заходя в каждый. Минимальная цена - 70 usd за одноместный номер (не самый приличный, со старой раздолбанной мебелью и ободранными стенами)! Ужасно дорогие гостиницы! Да еще и выглядит это отвратительно – на ресепшн курят и валяются на обоссанных матрасах мужики, неприветливые и часто похотливо-грубые. Сверху накладывается еще бОльшая усталость от целого дня суеты, отсутствия сна и жары, поэтому раздражение зашкаливает. Да, мы знали, что тут дорого и готовились морально к уровню цен, но чтобы вот так! Уровень предложенного сервиса настолько низок, что просить необоснованно высокие деньги просто ненормально!
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Поворачивая к очередному отелю, вижу выбегающего на дорогу мента. Он останавливает меня, орет и плюет на меня зелеными слюнями от набитой qat (катом) щеки. Но так как на английском он ни одного слова не знает, то объяснить ничего толком не может. Тут же появляется «переводчик» и объясняет, что мы проехали по встречке уже ВТОРОЙ раз, чем нарушили местный закон и теперь будут большие проблемы. Первый раз, когда ездили к менялам несколько часов назад, второй сейчас. Пытаюсь как-то вырулить из этой ситуации, объясняя, что или не увидел знаков, или не буду так никогда больше делать. На что полицейский ничего не хочет слышать, а жестом показывает «руки в наручниках», что надо припарковаться и идти с ним в участок. Еще этого не хватало! Думаю, что же делать и параллельно включаю свои стандартные уловки «Мы туристы, сегодня последний день, едем в аэропорт, улетаем сейчас домой, денег на штраф нет». 10 минут диалога и этот обдолбанный мент, махнув рукой, отпускает нас «в аэропорт». Далее едем максимально аккуратно, так как половина улиц с односторонним движением, но без каких-либо дорожных знаков. Понять это можно только по тому, как едут остальные машины. Либо если ты на нее заехал – и на тебя орут все вокруг (главное, чтобы не полицейские). Кошмар.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Решаем заехать в крупный супермаркет, отмеченный на карте, купить что-то поесть и после этого поехать в тот первый отель Horsed, в котором ранее оговаривали цены (заселиться в этот гребанный трехместный номер вчетвером за 60 usd и забыть этот сложный день). Супермаркет – это, пожалуй, самое современное и крутое здание, которое мы видели в этом городе: огромная парковка, при въезде на которую проверяют днище машине зеркалом, металлоискатель на входе, современные кассы, корзины, кучи стеллажей с разнообразными товарами, кондиционер. Ашан по-джибутийски – бери, что душа пожелает. Вот он рай, сейчас накупим все, что хотим и поедим вечером нормально (подумали мы). Начинаем присматриваться, изучать цены и охреневаем еще больше, чем от цен на гостиницы! Из всех 107 посещенных мной стран Джибути оказалась дороже остальных, поверьте опыту – она дороже Шотландии, Нидерландов, Италии, Франции, Израиля и Норвегии. На сегодняшний день – это самая дорогая из увиденных мной стран в мире! Ладно, раз приехали, надо что-то купить в отель. Самое дешевое из увиденного – 1,5 л воды (100 франков = 30 rub). Если будет интересно что-то конкретное – напишите в личку, постараюсь дать больше информации. В итоге мы купили маленькую банку паштета, хлеб, воду и бутылку газировки, а с карты списали почти тысячу российских рублей. Для информации: мы платили обычной дебетовой картой Сбербанка (все проходит), но покупки менее 1500 франков картой оплатить нельзя. Закупившись этой нехитрой едой, отправляемся в отель в надежде поскорее лечь отдыхать.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Приезжаем, как обычно, иду первый договариваться и оплачивать, а потом все уже с вещами по номерам. На ресепшн вижу, что поменялся работник на совсем не говорящего по-английски. Сидящий рядом мужичок вызвался помочь. Оказывается, те два трехместных номера, которые нам показывали раньше уже сданы и заселены другими туристами. Твою ж мать! В общей сложности провожу в осмотре номеров и торгах около получаса, пока пытаемся найти решение этой ситуации. Предложили малюсенький (10 кв. м.) номерок без окон, с двумя кроватями и одной розеткой двухместный номер за 46 usd. В придачу грязные туалет с душем на этаже (один на несколько комнат). Неприятно, дорого – но других вариантов нет. Ни доллара торга, ни единой уступки в цене. Не хотите – до свидания. Заселяемся в эти ужасные номера, неудобные матрасы кроватей запакованы в пластиковые шуршащие пакеты, которые первую ночь не давали нормально выспаться. Наконец-то, этот день закачивается. Давно у меня не было такого сильного негативного ощущения от прожитого в путешествии дня, упадка моральных и физических сил. Правильно ли мы вообще сделали, что решили посетить эту страну? Не знаю, что будет завтра – сможем ли мы что-то посмотреть, увидеть и изучить страну. Надеюсь, что завтра будет лучше, чем вчера.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 4
Пол: Мужской
самостоятельно в Африку

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #2

Сообщение evil_nn » 23 май 2020, 21:26

Интересно, подпишусь. Насчёт дороговизны - надо для полноты картины ещё посетить Папуа - Новую Гвинею, как минимум по ценам не уступит, а то и переплюнет)
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #3

Сообщение Dave Primov » 23 май 2020, 22:06

evil_nn писал(а) 23 май 2020, 21:26:Интересно, подпишусь. Насчёт дороговизны - надо для полноты картины ещё посетить Папуа - Новую Гвинею, как минимум по ценам не уступит, а то и переплюнет)


Ага, спасибо за инфо!
Как раз мечтаю о Папуа! Сделать портреты)
Значит надо устроится ещё на две дополнительные работы, отказывать себе во всём и накопить на Новую Гвинею!
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #4

Сообщение partizan » 23 май 2020, 22:12

Зачем так далеко ехать? Чад с Южным Суданом намного ближе, не говоря уже о Сомали. И это не все, а только то что вспомнил быстро. Я бы не сказал что это самая дорогая страна. Жили в нормальном отеле в центре столицы за 40 долларов сингл. Хотя не исключаю, что ситуация за несколько лет могла и поменяться. Просто интересно сравнить.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #5

Сообщение Dave Primov » 23 май 2020, 22:29

partizan писал(а) 23 май 2020, 22:12:Зачем так далеко ехать? Чад с Южным Суданом намного ближе, не говоря уже о Сомали. И это не все, а только то что вспомнил быстро. Я бы не сказал что это самая дорогая страна. Жили в нормальном отеле в центре столицы за 40 долларов сингл. Хотя не исключаю, что ситуация за несколько лет могла и поменяться. Просто интересно сравнить.


Ситуация с ценами да изменилась)
Ужаснейшая комнатушка стоит каких то сумасшедших денег, аренда авто заоблачная! Много где побывал, но Джибути удивило в корни! Чад с Южным Суданом судить не могу, ещё только планирую туда. Но например Сомалиленд соседний намного дешевле, еда и жильё дешевое, только за туры пытаются загибать деньги, но небольшой торг уместен!
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #6

Сообщение evil_nn » 24 май 2020, 00:59

partizan, Михалыч, ну согласись, что Папуасия тоже вполне себе по дороговизне? Где ещё в магазине 0,5 Кока-Кола обходилась в 5 баксов? ;-)
А чай Липтон 25 пакетиков за 10$, 0,7 Блек лейбл — 110$?
А чатер в Каравари за 900$ с рыла?
А аренда Прадика за 500$ в день, от которой мы отказались, потому что это уже совсем перебор?
Фото божественного дабла за 180 баксов в сутки в Порт Морсби прилагаю :-))

Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #7

Сообщение partizan » 24 май 2020, 02:57

Я Африку имел ввиду. Папуасия вообще вне конкуренции. Если считать стоимость дня, то Антарктида и то дешевле. А номер в нормальном отеле в Порт Морсби около 480 стоил без интернета за сутки. Я навскидку сказал, в Африке есть ещё недешёвый ЦАР, Экваториальная Гвинея. А Сомалиленд вообще очень дешёвая.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #8

Сообщение Maksss73 » 24 май 2020, 06:54

На фотках - ужас рожи - одни злобные ублюдки. Надеюсь, автор продолжит и я пойму зачем туда ехать. ;)
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #9

Сообщение unix » 24 май 2020, 16:48

evil_nn писал(а) 24 май 2020, 00:59:что Папуасия тоже вполне себе по дороговизне?

evil_nn писал(а) 24 май 2020, 00:59:Фото божественного дабла за 180 баксов в сутки в Порт Морсби прилагаю


Вадим, много воды утекло с тех времён и теперь Папуасия совсем недорогая, примерно на уровне Европы и Америки, и за 180 долларов отельчик там можно взять шикарный, например Holiday Inn: https://sp.booking.com/hotel/pg/holiday ... #hotelTmpl

А такой в котором мы жили можно забронировать меньше чем за полтинник: https://sp.booking.com/hotel/pg/lodge-9 ... #hotelTmpl

Не знаю что у них случилось, скорее всего или деноминация или девальвация, или то и другое, но в Папуа-Новую Гинею сейчас можно съездить намного дешевле чем раньше.

partizan писал(а) 24 май 2020, 02:57:Папуасия вообще вне конкуренции. Если считать стоимость дня, то Антарктида и то дешевле.


Миша, так оно было раньше, а сейчас дороже Папуасии даже Австралия и северные европейские страны, например Норвегия с Исландией, и очень много других стран и островов, например та же Канада в летний сезон. И получается что Джибути тоже дороже по некоторым параметрам, да отели там дешевле, а поездить по стране получится дороже.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #10

Сообщение partizan » 24 май 2020, 18:50

Как показывает сложившаяся практика и мой личный опыт, дорого там, куда сложно попасть. В основном из-за проблем с визами. Этим пользуются местные и задирают цены. Как только визовые требования ослабевают, сразу увеличивается поток въезжающих и цены падают. ПНГ из этой категории.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #11

Сообщение Dave Primov » 24 май 2020, 22:14

День 2
Поездка на озеро Ассаль (Lake Assal)
Просыпаюсь от жутко неудобной кровати – подо мной шуршит пакет; добиться в комнате баланса нормальной температуры никак не получалось всю ночь - от кондиционера холодно, без него совершенно нечем дышать; будильник стоял на пять утра – но без окон непонятно: то ли еще ночь, то ли уже пора вставать… Смотрю на телефоне – 4.57, через три минуты просыпаемся и будем собираться в путь. Возлагаю на этот день большие надежды, но не знаю - как и что будет дальше. На сборы уходит полчаса и договариваемся на ресепшн продлить номера еще на одну ночь (т.к. ездить с вещами и потом что-то опять искать кажется бессмысленной затеей).
5.30 утра: на улице свежо и даже прохладно. Еще в темноте начинаем движение, сначала нужно заправиться. Заезжаем на заправку - 200 франков за 1 литр - заправщик говорит, что для этой машины нужен другой бензин. На вопрос «Почему?» внятного ответа нет, только то, что нам нужен Super, который есть на следующей заправке. Ок, едем дальше. Заруливаем на нужную заправку и в очередной раз офигеваем – 300 франков за 1 литр бензина! Это адски высокая цена! Почти 2 usd! Вариантов нет, ехать нужно. Заправляю машину на 3000 франков – уровень поднимается всего на 1 деление. Нет, так не пойдет. Дозаправляемся еще на 2000 франков и в путь.
Выезжаем на окраину города и какую картину видим: по правой стороне дороги огромное, похожее на заброшенное футбольное, поле, усеянное бомжами! Кто-то проснулся и бродит в поисках чего-то, кто-то еще валяется на земле, прикрываясь картонкой, кто-то мочится прямо посреди остальных… Настоящий зомби-апокалипсис. И это – страна с дорогущими отелями, едой и прочими атрибутами туристической жизни! За что платить такие деньги – чтобы посмотреть на «живых зомби»? Не понятно. Останавливаемся, чтобы сделать несколько кадров, но тут же ближайшие товарищи направляются к машине, поэтому мы уезжаем дальше.
Левая часть дороги усеяна строительной техникой, тракторами и заржавевшими машинами. Хаос. Не просто африканский хаос, а что-то невообразимое: неприятное и отталкивающее. Если приедете в Джибути – сами все увидите и поймете.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Следующее, что бросается в глаза – огромное количество грузовых автомобилей и фур (90 % машин с эфиопскими номерами). Т.е. из джибутийского порта товары гонят в Эфиопию и, наверняка, потом далее по всему континенту. Дороги «так себе»: приходится лавировать среди грузовиков, обгоняя фуры и другие автомобили. Чем дальше отъезжаем от города и чем меньше людей и их домой вокруг, тем меньше мусора вдоль дороги. Закономерность: там, где человек – там грязь.
Доезжаем до развилки: налево - очередь из фур (прямо посередине страны подобие КПП, где проверяют машины и товары), направо - дорога к озеру Ассаль (нам как разу туда). Дорога становится совершенно пустынной, на встречу ни одной машины за все время. Удивительно. Скоро вдоль дороги начинают появляться шалаши местных жителей. На что они похожи? Помните убежища беженцев на границах, которые нам показываю по ТВ – когда в беднейших странах люди пытаются перейти границу в «новую жизнь», но их не пускают? Тогда они разбивают лагеря с жилищами из палок, мусора и тряпок, с крышами в виде ободранных тентов-палаток, жгут костры и ждут чего-то.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Я привык, что во многих африканских странах есть свои традиционные жилища: круглые домики-грибочки в Буркина-Фасо, соломенные строения в Эритрее и интересные глиняные домишки в Танзании. А здесь – точечно разбитые «лагеря беженцев» по стране, по другому и не назовешь.
Ладно, смотрим вокруг – дорога становится лучше, а пейзаж сильно не балуют. Сворачиваем с главной дороги в направлении озера Ассаль. Даже если у вас нет навигатора – таблички подскажут.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Есть две дороги: одна похуже, вторая получше. Мы решили туда поехать по первой, обратно по второй, чтобы увидеть побольше. На легковушке мы с небольшими трудностями преодолеваем неровности на дороге – ям достаточно много. У тут – не постесняюсь этого слова – открывается фантастический вид!
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Вдали видим что-то потрясающее с совершенно необычными красками – бирюзовыми, синими, белыми! Смешение цветов под ярким утренним солнцем вызывает восторг.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Не доезжая до озера, останавливаемся сделать красивые кадры; впереди видим местных ребят с тремя верблюдами, гружеными солью.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Наконец, подъезжаем к самому озеру Ассаль. Знаменитое соленое озеро – главная достопримечательность Джибути и самая низкая точка Африки. Конкретных смотровых площадок не обозначено, поэтому мы останавливались где угодно. Подходим ближе к озеру, щупаем белые кристаллы, даже пробуем на язык – действительно соль, смотрим на завод по ее переработке. В воде стоят зачем-то перегородки, от которых и зависит насыщенность цвета – от светлого до ярко-голубого.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Выглядит действительно красиво, и я начинаю радоваться, что попал сюда, так как события вчерашнего дня всем своим видом говорили, что от этой страны ничего хорошего ждать не стоит.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Мы не так давно были на Мертвом море со стороны Израиля, поэтому была возможность сравнить: так вот Ассаль выглядит во много раз красивее! Оно более красочное, яркое и красивое! А если учесть, что здесь совершенно нет людей, то и более дикое. С одной стороны – неплохо было бы добавить сюда инфраструктуры (отели, зонтики, магазины, души с пресной водой), а с другой – природная красота, не тронутая человеком, очаровательна! Да, кстати о воде и еде – рядом с озером нет ничего! Ни деревни, ни городка – все берите с собой из столицы. Днем становится весьма жарко и пить хочется постоянно.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Останавливаемся на следующей точке – будете проезжать мимо, обязательно увидите: огромный валун, стоящий в воде недалеко от берега.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Запускаю квадрокоптер – виды сверху еще более впечатляющие! Делаю для нашего YouTube канала много фото и видео, даже обложку для выпуска решили сделать именно около этого валуна! Очень красиво!
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Доезжаем до белого плато, пытаемся съехать прямо в озеро на своей легковушке, но это непросто. Дальше уже путь идет полностью по высохшей ярко-белой и чистой соли, доезжаем до воды и делаем миллион и одну фотографию у машины.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Вспоминаем Боливию и Солончак Уюни, сравниваем плюсы и минусы. Тут встречаем первых туристов в Джибути – трех китайцев с местным водителем на джипе (он кстати прямо на соляное плато не повез их, а пешком предложил прогуляться до воды).
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Дорога дальше отдаляется от озера и уходит влево, поэтому решено разворачиваться, проехать ещё раз вдоль озера и направляться в сторону еще одного джибутийского городка Таджура, расположенного у одноименного залива Tadjoura. Прощаемся с прекрасным озером Ассаль и продолжаем свой путь дальше.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Дальше дорога проходит частично по горным серпантинам, один из которых так и называется «7 Virages» по числу поворотов. Местами дорога совсем разбитая и скользкая, ехать нужно внимательно и сбрасывать скорость. Спускаясь на равнину, опять вдоль дороги начинают встречаться тут и там «лагеря беженцев» (вот 100 % у них нет ни документов, ни школ, ни больниц). Люди по-настоящему дикие – при виде машины тут же бегут к ней, показывают либо на пустую бутылку, либо на рот. Едем и активно обсуждаем вопрос откуда и каким образом они получают воду, потому что вдоль дороги часто встречаются люди с канистрами воды, идущие в свой «ад».
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Пришли к выводу, что им от государства один или два раза в неделю привозят воду централизованно (но как на самом деле – неизвестно). Едем дальше и видим что-то наподобие малюсенького поселка, где насрано кучками этими домиками из мусора и грязи, а по середине ворота и новая сверкающая мечеть. Вот тебе и идеология: молиться в хорошей мечети и жить в говне. А что еще нужно для счастья: зачем школа или больница? Надо молиться, а не учиться читать и писать. Но это все дискуссии – каждому свое.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
По пути пытаемся вспомнить хоть что-нибудь про Таджуру – конечно же, никто ничего не помнит и не знает. Загадочный маленький городок с набережной. По пути начинают попадаться пальмы и пейзажи становятся приятнее – но маленькие поселения с беженцеподобными людьми не дают забыть где ты находишься. Подъезжаем к городу (у меня на maps.me даже отмечены пару отелей – всегда интересно как в таких местах могут выглядеть туристические места) и на въезде сразу видим вывеску «Le Golfe». В виду приятное и ухоженное место, поэтому решаем просто узнать сколько же в таком месте могут стоить номера (помня о своих клетушках за 46 usd без окон и с жутким туалетом). Эта тема для нас несколько больная, ведь мы всю столицу объездили в поисках приличного и адекватного по сервису деньгам жилья. Заезжаем: внутри пальмы, приятная тень, несколько джипов внутри и ресепшн. Захожу и вижу нетипичную для нас картину: огромный бар (сотни видов напитков – выбирай что хочешь), счастливые китайцы, красочная настенная коллекция из головных уборов и террасу ресторана со столиками прямо у воды. Аккуратно, относительно чисто – я в шоке. Это точно в Джибути? Может, мы куда-то свернули по пути…? Ловлю пробегающую мимо работницу и спрашиваю – сколько же в этом чудесном месте может стоить ночь? И – вы не поверите! – 60 usd за дабл с завтраком! В сами номера не заглядывали, но снаружи это отдельно стоящие бунгало (некоторые даже с видом на залив).
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Зову своих попутчиц, решаем пообедать здесь в ресторане. Цены не самые низкие, но для Джибути – просто отличные! Меню весьма разнообразное – курица, рыба, креветки и еще много другого. Холодная 1,5 л бутылка воды – 400 франков, не такая уж высокая цена с учетом места. По практике курицу испортить сложно, поэтому заказываем именно ее. Ожидание блюд было скорее приятным, тем томительным – ведь за последние дни так мало приятного мы видели в этой стране. Спустя какое-то время приносят еду – пахнет очень вкусно! Но моя курочка с грибами – сочная и ароматная – самое лучшее из всех заказанных блюд (общий счет за 4 блюда и 2 бутылки воды вышел 9600 франков ~ 50 usd). Это был наш первый и, кстати говоря, единственный, обед в Джибути. Да еще и в таком красивом и приятном месте! Мы отдохнули, наелись, напились; сделали на территории отеля несколько интервью на фоне типичных столиков и стульчиков. Хотелось бы отметить, что во время наших посиделок на террасе ресторана – сначала мы были одни, а потом пришла целая большая группа европейцев за длинный накрытый стол. Потом пришли еще две группы азиатов и арабов. То есть отель интернациональный, популярный у туристов. Мы его очень-очень сильно рекомендуем всем, кто решится все-таки поехать в Джибути. Мы сделали, конечно, неправильно – надо было забрать свои вещи и остаться здесь на ночь. Но кто же знал?! Даже не представляю насколько это кайфово – взять бокал вина или чашку кофе по окончании трудного и насыщенного дня посидеть на берегу залива. Но нет, пусть это опытом дня нас и информацией для вас.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Сытые и довольные садимся в машину и едем смотреть портовый городок Таджуру. Даже возникает мысль не «пилить» обратно весь этот путь, а проплыть его на пароме через залив. Ну что ж – посмотрим.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Заезжаем в город и видим одну центральную улочку, все тех же «зомби-людей», вокруг все плачевно и в упадке.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Слова трудно подобрать, когда все так плохо – хвалить намного проще, чем рассказывать о том, как есть. Мы вообще планировали увидеть портовый городок, куда приходят суда, где много баров и заведений, торговых лотков с рыбой и всего такого. Сворачиваем на набережную – где-то же должен быть паром! Раз – половина корабля и два – разбитое деревянное судно.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Никакого парома или даже судна на ходу здесь нет. Возможно, мы его просто не нашли – не могу сказать точно. Зато здесь мы точно приковываем взгляды всех местных жителей, потому что других белых людей вне отеля увидеть удалось. Садимся в машину ехать дальше и понимаем, что Таджура-то закончилась… Вот так быстро и неожиданно.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Выдвигаемся в обратный путь. Проезжаем по дороге, периодически останавливаясь сделать фотографии. Мне, как фотографу, всегда интересно делать портреты местных жителей, не зависимо от статуса или социального положения. Несколько раз люди – взрослые и дети – брались за камни и начинали закидывать ими машину. Абсолютно дикий народ. Нам их не понять, также, как и им нас.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Тут я вдали замечаю прямо на дороге какие-то маленькие комочки. И – о боже! – это гамадрилы! Представляете?! Я, как истинный ценитель и самый преданный фанат приматов, считаю, что это просто счастье – встретить этих замечательных созданий в живой природе! Подъезжаем ближе, обезьяны не боятся людей, запрыгивают на капот.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Самцы – большие, статные и мохнатые; встают на задние лапы и заглядывают в окна «Что же у них так есть пожрать?». Кормим их орешками (единственное, что нашлось съедобного) из рук – самка, сидящая с капота, своей маленькой кожаной ручкой орешек! Мимолетное касание, а эмоций на многие месяцы и даже года! Малыши – милые и потрясающие, смотрят своими умными глазами на нас со спины матери, всех ощущений не передать, смотрите фото и наслаждайтесь! Надеюсь, именно гамадрилы сподвигнут вас поехать в эту страну, в их ареал обитания.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Самки брали орешки у нас из руки, малыши резвились у дороги и кушали листики, а самцы чинно сидели поодаль и наблюдали за происходящим вокруг, иногда делая своим замечания раскатистым рыком. Суммарно больше часа мы пробыли с этой огромной семьей обезьян (хотя за этим можно наблюдать вечно!) и сделав миллион фотографий в этой УЖЕ замечательной стране. Как в любом хорошем действии – приходит время прощаться, солнце уже заходит за горизонт, машем им ручкой и со счастливой душой уезжаем.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Приезжаем в столицу уже в потемках – по пути появляются опять признаки большого города: шум, грязь, выхлопы, мусор, перебегающие люди, сигналы машин – опять хаос. И даже как финальное снисхождение этого вечера – работающий Wi-Fi в отеле. Немного планов на следующий день, обещание самому себе, что напишу обязательно отзыв – проваливаюсь в сон на матрасе в том же пластиковом пакете. Но сегодня я полностью счастлив. Спасибо за озеро и обезьян.
Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #12

Сообщение валек » 26 май 2020, 09:39

Мне, как фотографу, всегда интересно делать портреты местных жителей, не зависимо от статуса или социального положения. Несколько раз люди – взрослые и дети – брались за камни и начинали закидывать ими машину. Абсолютно дикий народ.


Вы разрешение у них спрашивали или хотя бы малую денежку предлагали? Я на их месте тоже булыжник запустил...
Фотографов много...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #13

Сообщение Dave Primov » 26 май 2020, 10:14

валек писал(а) 26 май 2020, 09:39:
Мне, как фотографу, всегда интересно делать портреты местных жителей, не зависимо от статуса или социального положения. Несколько раз люди – взрослые и дети – брались за камни и начинали закидывать ими машину. Абсолютно дикий народ.


Вы разрешение у них спрашивали или хотя бы малую денежку предлагали? Я на их месте тоже булыжник запустил...
Фотографов много...


Если я буду платить каждому кого фотографирую, я без трусов останусь!
А вообще, меня самого в поездках много где фотографируют местные жители и снимают на видео, я за камни не хватаюсь и денег не прошу.
Тем более чаще всего я снимаю на 150-600mm, многие даже не знают что я их снимаю. А в Джибути и без камеры некоторые готовы за камни схватится в этих степях.
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #14

Сообщение mihai3 » 26 май 2020, 21:14

Dave Primov писал(а) 26 май 2020, 10:14:Если я буду платить каждому кого фотографирую, я без трусов останусь!

Абсолютно точно! Фото обезьян хороши! Обезьяны лучше некоторых людей. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4687
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #15

Сообщение Dave Primov » 26 май 2020, 22:34

mihai3 писал(а) 26 май 2020, 21:14:
Dave Primov писал(а) 26 май 2020, 10:14:Если я буду платить каждому кого фотографирую, я без трусов останусь!

Абсолютно точно! Фото обезьян хороши! Обезьяны лучше некоторых людей. Удачи!


Верно подмечено! Обезьяны добрее многих людей!
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #16

Сообщение partizan » 27 май 2020, 00:48

Мы платили за машину из столицы до озера Ассаль 200 долларов, за озеро Аббе 500 долларов с пятерых человек. Местное турагентство за всё это заряжало 600 долларов с человека. Почувствуйте разницу.
А вообще, уже проехав всю Африку сделал вывод, что чем больше неразвита страна, тем дороже приходится платить. Конечно за редким исключением. Например нельзя взять машину без водителя. Поэтому и цены ломят какие хотят. Например, если бы в Джибути взяли просто машину, то транспорт обошёлся бы в 2-2,5 раза дешевле, чем у нас фактически получилось.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #17

Сообщение unix » 27 май 2020, 15:45

partizan писал(а) 27 май 2020, 00:48:А вообще, уже проехав всю Африку сделал вывод, что чем больше неразвита страна, тем дороже приходится платить.


Не обязательно, и даже в Африке все страны разные и сильно отличаются и по уровню развития и по уровню дороговизны, например в не очень развитых Эфиопии, Лесото и Эсватини цены низкие и путешествовать недорого, а в развитых Камеруне и Габоне высокие цены и путешествовать дороговато.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #18

Сообщение Dave Primov » 27 май 2020, 15:48

partizan писал(а) 27 май 2020, 00:48:Мы платили за машину из столицы до озера Ассаль 200 долларов, за озеро Аббе 500 долларов с пятерых человек. Местное турагентство за всё это заряжало 600 долларов с человека. Почувствуйте разницу.
А вообще, уже проехав всю Африку сделал вывод, что чем больше неразвита страна, тем дороже приходится платить. Конечно за редким исключением. Например нельзя взять машину без водителя. Поэтому и цены ломят какие хотят. Например, если бы в Джибути взяли просто машину, то транспорт обошёлся бы в 2-2,5 раза дешевле, чем у нас фактически получилось.


Я думаю через несколько лет они придут к ценам в 40-50$ за сутки за авто, а пока 160-180$ за два дня аренды авто в этой дыре я считаю неприлично дорогой ценой! А в твоей поездке 200$ за один день ещё дороже.
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #19

Сообщение partizan » 27 май 2020, 16:28

В прокатных конторах 100 долларов в день - это сейчас сложившаяся цена для Африки. Можно сказать что минимальная. Многие ещё пробег лимитируют. Бывают конечно исключения, но редко.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Джибути - самая дорогая страна в мире (ноябрь 2019, много фото)

Сообщение: #20

Сообщение Dave Primov » 27 май 2020, 16:35

partizan писал(а) 27 май 2020, 16:28:В прокатных конторах 100 долларов в день - это сейчас сложившаяся цена для Африки. Можно сказать что минимальная. Многие ещё пробег лимитируют. Бывают конечно исключения, но редко.


Для Африки? Но ведь не для всей!)
В Алжире года полтора назад брали легковушку на 8 дней обошлась она 300$, причём 200$ это аренда авто и 100$ это Доп пробег.
В Намибии наоборот брали огромную Тайоту дабл каб с 2 палатками сверху по 120 или 130$ в сутки. Это вполне отличная цена для 4-х путешественников!
В ЮАР к слову машины ещё дешевле чем в Алжире даже.
Всё от страны зависит
Теперь у меня навязчивая идея сесть за руль в Чаде!)
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумОтзывы о странах Восточной Африки



Включить мобильный стиль