Прошу советы, как сформировать маршрут поездки для одной женщины общественным транспортом

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу советы, как сформировать маршрут поездки для одной женщины общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение New_Elf » 17 июн 2021, 13:05

Добрый день,
Лечу в Касабаланку одна, вылет обратный тоже из Касабланки. Дней на 7-8, в конце июня.
Прошу советов как построить маршрут. В Африке была только в Дубае, пустыню видела)
Я читала на этом форуме чужие маршруты, в основном все на машинах и в Касабаланке не задерживаются.
В Касабаланке нечего смотреть? Почему большинство в этом городе не останавливаются больше, чем на один день.
Много ли достопримечательностей открыто? Читала, что в мечети не пускают.
Я на общественном транспорте буду, машина - дорого.
Вообще мечтала о Шефруэне, но, не знаю, стоит ли ехать, очень далеко, получается. Я так поняла, отправная точка обычно Фес (про Фес читала, что криминал зашкаливает, особенно в отношении женщин), из Феса 2,5 часа на автобусе. или из Танжера - 2 часа примерно.
Я не могу решить, в какую сторону двигаться: на север или юг.
Если на север, то Касабаланка (1 день) - Рабат (сколько дней лучше? 1 или 2?) - Танжер или Фес (?) - Шефруен - Танжер или Фес и обратно на поезде в Касабланку. Я просто не понимаю, с чемоданом же в Шефруен не поедешь, надо выбрать базу дислокации, а какую, не могу решить (Фес или Танжер).
Или на юг Касабаланка - Эль Джадида - Эссуэйра - Марракеш - обратно на поезде в Касабланку.
Или базироваться в Касабланке и 1 днем съездить погулять в Рабат и Эль Джадида, на сайте поездов получается около часа в среднем в одну сторону.
Я так понимаю, страна большая, разом охватить на общественном транспорте одной, конечно, не получится.
Может, кто-то был в подобной ситуации? Помогите, пожалуйста, советами.
По-английски говорю хорошо, по-французски понимаю, но говорю плохо, опыт одиночного плавания есть - 20 стран Европы, Дубай и Таиланд одна посетила, без туров.
New_Elf
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский
маршруты в Марокко

Re: Прошу советы, как сформировать маршрут поездки для одной женщины общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 17 июн 2021, 13:17

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 13:05:В Африке была только в Дубае

Марокко в целом - это не та "Африка", о которой стереотипически думают многие:) Начиная от антуражей и заканчивая климатом... Но это так, к слову:)

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 13:05:В Касабаланке нечего смотреть?

Ну так кому как... Вам есть что смотреть? По мне - действительно особо нечего. Мечеть только - но она всё же новодельная, подобного, думаю, Вы в Дубае насмотрелись. А исторического - ничего такого, на что стоило бы тратить драгоценное время. Но это по моим интересам, по Вашим, повторюсь, не знаю.

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 13:05:Читала, что в мечети не пускают.

А в Марокко вообще "иноверцев" в мечети не пускают, как и в Тунисе. Это не Турция, Египет или Сирия (в этом смысле).

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 13:05:Рабат (сколько дней лучше? 1 или 2?)

Смотря что именно вы хотите посмотреть и планируете ли съездить в Сале.

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 13:05:Танжер или Фес (?)

Я бы слово "Танжер" из туристического марокканского лексикона (особенно при первой поездке) вообще выбросил бы. Так что из этих двух - однозначно Фес.

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 13:05:Или на юг Касабаланка - Эль Джадида - Эссуэйра - Марракеш - обратно на поезде в Касабланку.

Я бы точно выбрал этот (что сам и сделал).

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 13:05:Или базироваться в Касабланке и 1 днем съездить погулять в Рабат и Эль Джадида

Это нормальный вариант, только учтите, что в Эль-Джадиде ЖД вокзал находится очень далеко от центра, в отличие от автостанции.

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 13:05:Я так понимаю, страна большая, разом охватить на общественном транспорте одной, конечно, не получится.

За неделю - конечно, нет. Собственно, я поступал так же - выбирал между "низом" и "верхом".

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 13:05:Может, кто-то был в подобной ситуации? Помогите, пожалуйста, советами.

Вот я и был. Советы частично уже дал, частично Вы можете найти их в моём рассказе, ссылку на который я уже приводил.

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 13:05:По-английски говорю хорошо, по-французски понимаю, но говорю плохо

Этого вполне достаточно:)

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 13:05:опыт одиночного плавания есть - 20 стран Европы, Дубай и Таиланд одна посетила, без туров

Тогда никаких проблем у Вас быть не должно и здесь:)

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прошу советы, как сформировать маршрут поездки для одной женщины общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение Mabel* » 18 июн 2021, 07:59

1 день в Касабланке, 2 дня в Эссуэйре, 2-3 дня в Марракеше, вернуться в Касабланку и оттуда сьездить в Рабат на 1-2 дня. В Рабате есть район похожий на Шефшауэн - так что представление получите. В Эль-Джадиде говорят закрыта Цистерна и Крепость, смысл туда ездить отпадает
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Прошу советы, как сформировать маршрут поездки для одной женщины общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение awd-login » 14 июл 2021, 23:52

Вы наверное уже съездили, но лучше поздно, чем никогда.

В Марокко был в конце мая. На тот момент был комендантский час (сперва с 21 до 6, а потом с 24 до 4). Как сейчас - не знаю - не интересовался.

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 13:05:В Касабаланке нечего смотреть? Почему большинство в этом городе не останавливаются больше, чем на один день.

Кроме мечети особо нечего. Но она на ремонте и закрыта для посещения.

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 13:05:Много ли достопримечательностей открыто? Читала, что в мечети не пускают.

Все дворцы закрыты. Работали: музей оружия в Фесе, Jardin Majorelle и Le Jardin Secret в Марракеше. Так что 95% - гуляние-любование снаружи.

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 13:05:Вообще мечтала о Шефруэне, но, не знаю, стоит ли ехать, очень далеко, получается.

Если мечтаете, то надо обязательно посетить. Никакие районы из Рабата, как советуют выше, вам этого не заменят.

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 13:05:Я просто не понимаю, с чемоданом же в Шефруен не поедешь

Почему? Вы с ним по городу гулять собрались? Такси, автобус, поезд - везде с багажом не дожно быть проблем.

New_Elf писал(а) 17 июн 2021, 13:05:Я так понимаю, страна большая, разом охватить на общественном транспорте одной, конечно, не получится.

За неделю не получится - это точно.

Примерный маршрут:
1. Касабланка и сразу в Рабат на поезде. Ночь в Рабате. Либо ночь в Касе и рано утром в Рабат.
2. День в Рабате. Дворцы закрыты. Можно посетить Касбу, но там тоже ремонт. Парки открыты, если что. Можно скататься до Сале. Ночь в Рабате.
3. Утром в Танжер на скоростном поезде. Там до обеда погулять и сесть на автобус до Шефшауэна. Шеф проходится за полчаса в одну сторону. Можно поднятся к Испанской мечети и встретить закат. Ночь в Шефе.
4. Утром/днём автобус до Феса. Ночь в Фесе.
5. День в Фесе. Музей оружия открыт. Красильни работают. Бродим по медине - программа свободная) Ночь в Фесе.
6. Едем в Марракеш. Дворцы закрыты. Сады работают. Большинство ресторанов закрыты - туристов нет. Укротителей змей нет тоже. Ночь в Марракеше.
7. День в Марракеше и едем в Касу на чем-нибудь ночном.
8. В Касе утром фотаем мечеть снаружи, т.к. ремонт и никого не пускают не то что внуть, а даже на подход) Едем на поезде в аэропорт и летим домой.
В итоге за 8 дней можно успеть. Думаю, что можно соптимизировать логистику (ночные переезды, например) и уложиться в 7.
Билеты смотреть на сайтах https://booking.ctm.ma/ и https://www.oncf-voyages.ma/. Купить их можно там же заранее онлайн.

Лучше, на мой взгляд, дождаться когда всё вернётся в нормальное русло. Сейчас ситуация не самая лучшая для туриста, который хочет достопримечательностей.
awd-login
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль