Кругосветка по Марокко

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кругосветка по Марокко

Сообщение: #1

Сообщение Родион Раскольников » 17 дек 2023, 15:19

Привет всем знатокам и любителям красот Марокко.

Мы с друзьями (всего 4 человека) долго думали, в какую из экзотических стран поехать в этом году. Приглянулась северная Африка в целом и Марокко в частности. Планируем посетить страну в апреле, страну, на всё есть 2 недели, если не хватит, можно день-другой добавить. Интересы – архитектура, старинности, замки, крепости. Море не нужно совсем, разве что на его берегу стоит красивая крепость. Подготовил примерный план посещений и переездов. Но остаётся ряд вопросов, которые до сих пор не понятны. Буду признателен за комментарии, советы, за указание явных ляпов и промашек.

День 01. Москва – Касабланка. Royal Air Maroc (AT221). 07.35 – 11.50. 6 ч 15 м.
Прибытие в отель к 15 часам. Заселение. Ночёвка в Касабланке.
В Касабланке интересует мечеть на воде и маяк Эль-Ханк с видами на сам город. Хотим попасть также на главную площадь города, пройти по проспекту. Хотим посмотреть новый белый католический собор. Знает ли кто, как подсвечен город вечером, красиво ли. Как вообще обстоят дела с ночной подсветкой в Марокко?

День 02. Касабланка до 12.00. Посмотреть утром, что недосмотрено. Если больше смотреть нечего, то ехать в Рабат. Скоростной поезд от станции Casa Voyageurs до Rabat Ville. Идёт 55 минут. Выезд в 7.30, далее каждый час. Заселение. Прогулки по медине. Ночёвка в Рабате.

День 03. Рабат. Посещение Сале. Ночёвка в Рабате.
Вопрос. Не слишком ли много Рабата/Сале? Может, имеет смысл уехать в Фес ночным поездом?

День 04. 10.00. Скоростной поезд от станции Rabat Ville до Fes Railway Station. Идёт 2 часа 50 минут. Первый поезд в 8.27, далее каждый час. Приезд в Фес не позднее 13.00. Прогулки. Ночёвка в Фесе.

День 05. 10.00. Переезд в Мекнес. 65 км, 1 час 10 минут, в Мекнесе 2 часа.
Переезд в Волюбилис. 34.073890, -5.555280. 35 км, 45 минут. В Волюбилисе 2 часа. Возвращение в Фес. 83 км, 1 час 25 минут. В городе не позднее 18.00. Ожидание автобуса в Мерзугу где-то в окрестностях автовокзала в Фесе.
Вопросы по посещению Мекнеса и Волюбилиса. Как до них добраться из Феса? Автобусами до Волюблиса особо не доехать. Похоже, нужно такси. В этот день получается три этапа. Легко ли взять такси в Фесе? В Мекнесе? В Волюбилисе? Или в Фесе существует опция взять водителя с машиной, чтобы он прокатил нас по всему маршруту, ждал, пока нагуляемся и наобедаемся, и вернул в Фес? Сколько могут стоить такси в три этапа или водитель на день?

Продолжение этого же дня. Ночной переезд в Мерзугу на автобусе. Fes – Merzouga (Suprat). 470 км, 9 часов 45 минут. Выезд из Феса в 20.30. В Мерзуге в 6.15 утра.

День 06. Заселение в Мерзуге. Найти трансфер (хозяева? такси?) в Эрфуд. 55 км, 50 минут. В Эрфуде осмотр крепости 1-2 часа, возвращение в Мерзугу. Обед, ничегонеделанье. Вечером – тур в пустыню. Вечер – ночь – утро. Верблюды, барханы, рассвет в пустыне. Возвращение в Мерзугу.

Вопрос 1. Может, лучше из Феса заселиться не в Мерзугу, а в Эрфуд? Тогда прибытие в Эрфуд этим же автобусом в 05.14, т.е. на час раньше. В дальнейшем при переезде в Варзазат ехать тоже на час меньше, можно перед выездом спать на час больше. В Эрфуде интересная крепость, а туры в пустыню водят и из Эрфуда. В целом сложилось впечатление, что сама Мерзуга – унылая деревня, а Эрфуд – какой-никакой, но всё же город. Надо перекантоваться полдня перед тем, как садиться на верблюдов.
Вопрос 2. Где в Мерзуге (Эрфуде) ищут туры в пустыню? Нужно делать это заранее в интернете или положиться на хозяев? Или там на каждом шагу ходят и предлагают посещение пустыни? Как долго в рамках тура ехать от Мурзуги (Эрфуда) до верблюдов и до пустыни? На чём?

День 07. Переезд в Варзазат. Автобус Merzouga (Suprat.) – Ouarzazate Supratours. 370 км, 7 часов 45 минут. Выезд из Мерзуги в 07.30, прибытие в Варзазат в 15.14. Если выезжать из Эрфуда, то это тот же автобус, но выезд в 8.30, спать можно дольше. Осмотр крепости. Медина, крепости, музей кино, киностудии. Ночёвка в Варзазате.

День 08. 10.00 – аренда машины. Переезд в Тифулту. 10 км, 15 минут. На крепость – 1 час.
Переезд в Айт-Бен-Хадду. 30 км, 30 минут. На крепость – 2 часа.
Въезд на горку для панорамных снимков. Вопросы: координаты горки, реально ли на неё въехать на прокатной легковушке. Всего в Айт-Бен-Хадду 2 часа. Этого хватит на осмотр и посещение?

Выезд из Айт-Бен-Хадду ориентировочно в 14.00. Переезд в Марракеш. 190 км, 3 часа 30 минут. Козы. Где их искать (деревня / координаты). Прибытие не позднее 18.00. Заселение. Ночевка в Марракеше.

Как вариант – не брать прокатную машину в Варзазате (она будет бесполезно стоять в Марракеше две ночи), а взять её уже при выезде из Марракеша. Так дешевле. Но как тогда проехать участок Варзазат – Тифулту – Айт-Бен-Хадду – козы – Марракеш? Бывают ли такие услуги?

День 09. Марракеш. Ночевка в Марракеше.

День 10. 10.00 – переезд в Эссуэйру. 185 км, 2 часа 50 минут. В Эссуэйре не позднее 13.00.
Прогулки. Ночевка в Эссуэйре.

День 11. 10.00 – переезд в Сафи. 130 км, 2 часа. В Сафи не позднее 12.00. Прогулка 2 часа.
Переезд в Эль-Джадиду. 150 км, 1 часа 45 минут. В Эль-Джаlиде не позднее 16.00. Ночёвка в Эль-Джажиде.

День 12. 12.00 – переезд в Касабланку. 120 км, 1,5 часа. Досмотр недосмотренного. Сдача машины.
Касабланка (CMN) – Москва (DME). Royal Air Maroc (AT220). 22.15 – 06.10. 6 ч 10м.

Планировал 14-16 дней, получилось 12. Высокого темпа мы не сильно боимся, но хотел бы мнения экспертов, насколько маршрут получился гармоничным. Если все нормально, то, может, все же включить Танжер и его условные пригороды (Асила, Тетуан, Шефшауэн)? Что-то Шефшауэн как-то не особо впечатляет. Да, он синий, но смотреть в нём, по сути, нечего. А вот Танжер, судя по картинкам и описанием, очень хорош. Или таких больших "дранг нах норден" не планировать, а добавить день в ту или иную локацию? Может, на пути из Айт-Бен-Хадду по планируемому маршруту есть ещё какие-то интересные локации? Буду рад всем, кто поможет скорректировать и сбалансировать план.
Последний раз редактировалось Родион Раскольников 17 дек 2023, 19:56, всего редактировалось 4 раз(а).
Родион Раскольников
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2018
Город: Воркута
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
маршруты в Марокко

Re: Кругосветка по Марокко

Сообщение: #2

Сообщение Lenik-K » 17 дек 2023, 16:39

Вы приедете в Касабланку ближе к вечеру. На экскурсию в мечеть в первый день не успеете, только утром 2-го дня (сеансы с субботы по четверг:
09, 10, 11, 12, 15 ч.
Пятница (09, 10, 15 ч.)

В Мекнесе вся главная площадь и в т.ч. красивые ворота (Bab Mansour) закрыты лесами - реставрация.

На нас Сале не произвёл впечатления. Но может это из за погоды. Была песчаная буря.

У вас очень мало времени на Фес.
И вы зачем-то два раза туда приезжаете.

Между Фесом и Мекнесом ходят и поезда, и автобусы.

Из Уарзазата в Марракеш мы ехали на автобусе Супратурс.
В Айт-бе-хадду из Уарзазата я ехала на гранд-такси. Если выезжать рано утром, то ждать не долго. Многие едут туда по делам. Я же поехала после завтрака. Пришлось ждать попутчиков больше часа. Но я и не спешила.

Козы лазят по аргановым деревьям, в окрестностях ЭсСуэйры. Но увидела их только в одном месте - несколько штук на одном дереве. Моя попутчица и вовсе проглядела. Вероятно плоды пригодные для коз есть не круглый год.

Шефшауан нам очень понравился. Там чуть в стороне ещё есть смотровая площадка.
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Кругосветка по Марокко

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 17 дек 2023, 18:12

Родион Раскольников писал(а) 17 дек 2023, 15:19:Не слишком ли много Рабата/Сале?

Так кто ж скажет, не зная привычной Вам динамики? Но если ночной поезд в Фес уходит не раньше 18-19 часов, имеет смысл на него ориентироваться, чтобы не тратить дневное время на переезд.

Родион Раскольников писал(а) 17 дек 2023, 15:19:Всего в Айт-Бен-Хадду 2 часа. Этого хватит на осмотр и посещение?

Должно хватить.

Родион Раскольников писал(а) 17 дек 2023, 15:19:Выезд из Айт-Бен-Хадду ориентировочно в 14.00. Переезд в Марракеш. 190 км, 3 часа 20 минут. Козы. Где их искать (деревня / координаты). Прибытие не позднее 17.30

Да не доедете Вы за 3.20...

Родион Раскольников писал(а) 17 дек 2023, 15:19:Козы. Где их искать (деревня / координаты).

Я бы их специально не искал. тем более что на кустах они пасутся не в каждый день и не в каждую погоду. Увидите по дороге - хорошо. Нет - не заморачивайтесь.

Родион Раскольников писал(а) 17 дек 2023, 15:19: насколько маршрут получился гармоничным

В целом - да (центральную часть не оцениваю, потому что для себя её не прорабатывал).
На Эль-Джажиду может оказаться маловато времени, так что 9-го отъезд я бы планировал часа на 3 - и без всяких "досмотров" в Касабланке (нечего там досматривать).

Родион Раскольников писал(а) 17 дек 2023, 15:19:может, все же включить Танжер и его условные пригороды (Асила, Тетуан, Шефшауэн)?

Это было бы неплохо, если время найдёте (Танжер можете исключить).

Родион Раскольников писал(а) 17 дек 2023, 15:19:А вот Танжер, судя по картинкам и описанием, очень хорош

Да? А у меня создалось строго обратное впечатление... (по сравнению с Тетуаном).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41064
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Кругосветка по Марокко

Сообщение: #4

Сообщение Родион Раскольников » 18 дек 2023, 20:45

Lenik-K,
спасибо за советы по поводу расписания экскурсий (или входов?) в мечеть Мечеть Хасана II. Честно говоря, думал, что войти туда можно в любое время, полчаса побродить и уйти. А оно вон как непросто получается. придётся подстраиваться.

Lenik-K писал(а) 17 дек 2023, 16:39:В Мекнесе вся главная площадь и в т.ч. красивые ворота (Bab Mansour) закрыты лесами - реставрация.

Да, я читал об этом в соседних темах. Но ведь реставрация не может быть вечной. Рано или поздно рассосётся же? Или там всё всерьёз и надолго?

Lenik-K писал(а) 17 дек 2023, 16:39:У вас очень мало времени на Фес.
И вы зачем-то два раза туда приезжаете.

Честно говоря, по отчётам мы так и не поняли, нравится он нам или нет. Туда бы ещё пару пафосных площадей прикрутить, да помпезных медресе. А так одна красильня да непонятная Медина, в которой почему-то просто обязательно необходимо заблудиться. А в целом Фес хочу использовать как базу для одной ночёвки и выезда в Мекнес / Волюбилис, после чего вечером второго дня вернуться в Фес, чтобы ночным автобусом ехать в сторону пустыни. А если вы говорите, что в этом году Мекнес можно вычёркивать, то тогда даже не понятно, что там делать. Разве что рвануть на север и переночевать в Тетуане с заездом в Шефшауэн. Что-то стало только менее понятно...

Lenik-K писал(а) 17 дек 2023, 16:39:Из Уарзазата в Марракеш мы ехали на автобусе Супратурс.

На автобусе уехать - дело нехитрое. А хочется ведь заехать в Айт-Бен-Хадду да в Тифулту, посмотреть на их крепости да декорации. Этот момент пока для нас один их самых непонятных. Было бы, наверное/, прикольно нанять кого-то из местных с машиной, чтобы провезли по этому маршруту, да только понятно, занимаются они этим или нет. и насколько космической по цене может быть такая услуга, если она вдруг существует.

Lenik-K писал(а) 17 дек 2023, 16:39:Козы лазят по аргановым деревьям, в окрестностях ЭсСуэйры.

Да, вы правы. Что-то я ошибся с козами. Их нужно ловить на следующем перегоне, уже между Марракешем и ЭсСуэйрой. Я вроде и читал об этом, но что-то напутал.

Lenik-K писал(а) 17 дек 2023, 16:39:Шефшауан нам очень понравился. Там чуть в стороне ещё есть смотровая площадка.

что-то я ещё раз посмотрел отчёты, фото в интернете и ничего, кроме "синести" там не увидел. Хотя, не исключаю, что вживую впечатление будет совсем другим.
Может, подскажете координаты смотровой площадки?
Родион Раскольников
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2018
Город: Воркута
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33

Re: Кругосветка по Марокко

Сообщение: #5

Сообщение Родион Раскольников » 18 дек 2023, 20:48

savl1 писал(а) 17 дек 2023, 18:12:Так кто ж скажет, не зная привычной Вам динамики?

Сорри, но так и не понял вашей оценки в отношении планируемых полутора дней на связку Рабат / Сале. Чтобы насладиться ими и не сбить ноги, но и не слишком заскучать, этого слишком мало или слишком много?
Сколько вы провели времени в этих городах?

savl1 писал(а) 17 дек 2023, 18:12:Я бы их специально не искал. тем более что на кустах они пасутся не в каждый день и не в каждую погоду. Увидите по дороге - хорошо. Нет - не заморачивайтесь.

Понимаю, что не за козами туда едут. Но как увидел ваших, так сразу понял, что "хочу таких же" ). Может, подскажите, где именно на подъезде к ЭсСуэйре вы их видели?

savl1 писал(а) 17 дек 2023, 18:12:центральную часть не оцениваю, потому что для себя её не прорабатывал

Да, жаль, что вы не добрались до пустыни. И судя по всему, второго трипа в те края вы не планируете. А ведь как хорошо было бы ленивому туристу: осталось бы повторить ваш график, стало бы понятно, как поступать с Сахарой, откуда в неё лучше стартовать, с какой ноги лучше садиться на верблюда, ну, и так далее. )
Жаль, что те, кто в марроканской Сахаре побывали, в эту ветку не особо заходят.

Эх, понимать бы ещё, что лучше: добавить день-другой к уже намеченным локациям, ехать ли в Шефшауэн / Асилу с ночёвкой в Тетуане и одним днём в нём же. А то поедешь туда, а там тоже какой-нибудь вселенский ремонт, как в Мекнесе.

В любом случае благодарю за советы и рекомендации.
Родион Раскольников
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2018
Город: Воркута
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33

Re: Кругосветка по Марокко

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 18 дек 2023, 21:16

Родион Раскольников писал(а) 18 дек 2023, 20:48:так и не понял вашей оценки в отношении планируемых полутора дней на связку Рабат / Сале. Чтобы насладиться ими и не сбить ноги, но и не слишком заскучать, этого слишком мало или слишком много?

Мне примерно этого времени как раз и хватило. Но это мне, с довольно динамичным темпом и без особых "зависаний". Я ж не знаю нашего с Вами "общего знаменателя": если б Вы сказали, что, к примеру, на такой-то город Вам понадобилось столько-то времени, то я более-менее смог бы спроецировать это на формат Рабат-Сале.
Но с точностью "средней температуры по больнице" могу предположить, что Вам этого тоже хватит.

Родион Раскольников писал(а) 18 дек 2023, 20:48:Может, подскажите, где именно на подъезде к ЭсСуэйре вы их видели?

Конечно, не подскажу... Во-первых, я ехал на рейсовом автобусе и никаких привязок к местности не имел. Ну а, во-вторых, уже почти 9 лет (ужас!) прошло...

Родион Раскольников писал(а) 18 дек 2023, 20:48:Да, жаль, что вы не добрались до пустыни.

Самому жаль, тем более что пустыни - один из моих любимых "форматов". Но у меня не было столько времени, да и не люблю я длинные поездки, у меня за 5-6 дней "эмоциональный буфер" переполняется так, что всё, что свыше, уже становится "нерентабельным" - и впечатления уже не те, и восприятие...

Удачи Вам!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41064
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Кругосветка по Марокко

Сообщение: #7

Сообщение Lenik-K » 19 дек 2023, 04:36

"Может, подскажете координаты смотровой площадки?"
Я не знаю, как указать координаты:( но эта смотровая площадка находится около Mosquée Jemma Bouzafar. Я искала ее по карте в maps.me

Я встроила Шефшауен в маршрут между Фесом и Рабатом.
Поскольку мы ехали на этом участке на автобусах, можно было выбрать вариант с одной или двумя ночёвками в Шефшауане.
Я выбрала с двумя. И мне, в результате, было как раз.

Но вам придется самостоятельно решать, что нравится именно вам.
Последний раз редактировалось Lenik-K 19 дек 2023, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Кругосветка по Марокко

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 19 дек 2023, 06:48

Lenik-K, зачем Вы цитатой приписываете мне слова, которые я не писал? Это, как минимум, некорректно...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41064
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Кругосветка по Марокко

Сообщение: #9

Сообщение Lenik-K » 19 дек 2023, 08:41

Извините, я и не думала.
Видимо произошла техническая ошибка.
Ткнула пальцем не туда.
Это был вопрос автора темы, ему и хотела ответить.
Не заметила, что текст нечаянно присоединился к вашему нику.
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Кругосветка по Марокко

Сообщение: #10

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 16 фев 2024, 01:01

Если вас четверо, проще, а может и дешевле выйдет, арендовать авто на всё путешествие. Тогда большинство логистических вопросов отпадут сами собой.
В Мерзуге ничего интересного нет. Вечером костёр под звёздами, рано утром просыпаешься и штурмуешь ближайшую дюну встречать рассвет (далеко не с каждой открывается красивый вид и виден горизонт), потом завтрак и прогулка верхом на верблюдах - вот и вся культурная программа. Вся эта программа обычно прописана в описании объекта размещения.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль