Марокко с переправой через Гибралтар. Покритикуйте маршрут

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Марокко с переправой через Гибралтар. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение dmpotap » 09 июн 2018, 14:15

Добрый день! В конце сентября вчетвером собираемся в вояж с прилетом в Лиссабон и вылетом из Эссуйры. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут!

21 сентября - прилет в Лиссабон
22 сентября - прогулки в Лиссабоне
23 сентября - прогулки в Лиссабоне, ночной переезд на автобусе из Лиссабона в Севилью
24 сентября - прогулки в Севилье и ночевка в Севилье
25 сентября - Переправа через Гибралтар с приездом в Сеуту. Переезд в Шефшуан, через Тетуан или напрямую на гранд-такси. Ночевка в Шефшуане
26 сентября - Полдня на прогулку в Шефшуане и переезд в Фес. Вечер и ночевка в Фесе.
27 сентября - Прогулки в Фесе. Ночной переезд из Феса в Мерзугу на автобусе.
28 сентября - Прогулки по городу. Покупаем тур, гуляем и ночуем в пустыне
29 сентября - Просыпаемся в пустыне и едем в сторону Марракеша. По дороге прогулка по Урзазату, возможно по Айт-Бен-Хадду Договариваемся, чтобы нас довезли до деревни Amsouzart. Ночуем в деревне
30 сентября - Начинаем треккинговое восхождение на Toubkal. Ночевка в кемпинге
1 октября - Восхождение на Toubkal. Возвращение в деревню Imlil по ту сторону Атласа. К вечеру планируем добраться до Марракеша и ночевать уже там
2 октября - осмотр Марракеша
3-5 октября - утром переезжаем в Эссувейру и три дня отмокаем до вылета.

Какие есть сомнения по маршруту:
- стоит ли на пароме приезжать именно в Сеуту? Это делается для того, чтобы увидеть Шефшуан по дороге в Фес. Но логистика передвижения из Сеуты до Феса пока не совсем ясна, скорее всего придется передвигаться на перекладных, как я написал, через Тетуан на гранд-такси. Не проще ли приплыть на пароме в Танжер, полдня погулять по Танжеру (может даже переночевать) и оттуда вечерним/утренним автобусом/поездом доехать до Феса. Недостатка в количестве вариантов и рейсах, я так понимаю, нет. Таким образом поменять полдня в Шефшуане на полдня в Танжере?
- стоит ли заморачиваться с посещением пустыни именно в Мерзуге? Для этого придется ехать на ночном автобусе и на пустыню и город будет целые сутки с 6 утра и до рассвета в пустыне. Или как вариант есть недорогие 2-х дневные туры (60 евро с человека) с ночевкой в пустыне из Марркаеша, но в Загору с заездом на обратном пути в Урзазат. Тогда имеет смысл из Феса сразу ехать в Марракеш и маршрут в эти дни становится таким:
...
27 сентября - Прогулки в Фесе.
28 сентября - С утра переезд в Марракеш. Полдня гуляем по городу.
29 сентября - По покупному туру едем в Загору в пустыню, ночуем там.
30 сентября - Просыпаемся в пустыне. Возвращение через Урзазат. Договариваемся, чтобы нас довезли до деревни Amsouzart. Ночуем в деревне.
1 октября -Начинаем треккинговое восхождение на Toubkal. Ночевка в кемпинге
2 октября - Восхождение на Toubkal. Возвращение в деревню Imlil по ту сторону Атласа. К вечеру планируем добраться до Марракеша и ночевать уже там
3-5 октября - утром переезжаем в Эссувейру и три дня отмокаем до вылета.

На Марркаеш в этом случае остаётся всего полдня. Но зато нет ночного переезда на автобусе и выезд в пустыню по туру и не надо думать о мелочах, купил и поехал.
Большая ли будет разница между пустыней в Загоре и пустыней в Мерзуге, стоит ли она ночного переезда на автобусе из Феса?
Есть ли комфортный ночной переезд из Феса в Марракеш? Тратить половину светогово дня на переезд тратить не хочется, но варианта со спальным вагоном поезда пока не нашел
И вообще, стоит ли делать этот крюк в пустыню, по вашему мнению? Или просто переехать из Феса в Марракеш, а сэкономленные полтора дня провести в том же Марракеше или Фесе. В пустыне были один раз в Иране, но тут все-таки Сахара... От одного слова мурашки по коже)
dmpotap
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской
маршруты в Марокко

Re: Марокко с переправой через Гибралтар. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 09 июн 2018, 14:33

dmpotap писал(а) 09 июн 2018, 14:15:стоит ли на пароме приезжать именно в Сеуту? Это делается для того, чтобы увидеть Шефшуан по дороге в Фес. Но логистика передвижения из Сеуты до Феса пока не совсем ясна, скорее всего придется передвигаться на перекладных, как я написал, через Тетуан на гранд-такси.

Я прорабатывал этот вопрос для себя, ставя целью и Сеуту посмотреть, и в Шефшауэн съездить. И, пораскинув, пришёл к выводу, что проще дважды в возвращением из Испании - сначала в Сеуту, потом в Марокко, чем возиться с наземным переходом. А уж в Вашей ситуации, если Вам не нужна сама Сеута, как самоцель, ехать в неё ради переезда в Марокко считаю крайне неудобным и напряжным вариантом.

dmpotap писал(а) 09 июн 2018, 14:15: Не проще ли приплыть на пароме в Танжер, полдня погулять по Танжеру (может даже переночевать) и оттуда вечерним/утренним автобусом/поездом доехать до Феса.

Именно так. А ещё лучше - перелететь из Севильи в Фес

dmpotap писал(а) 09 июн 2018, 14:15:28 сентября - С утра переезд в Марракеш. Полдня гуляем по городу.

А на чём едете и сколько времени отводите на перезд? Останется там полдня на Марракеш? Тем более что дни уже не самые длинные...

dmpotap писал(а) 09 июн 2018, 14:15:Есть ли комфортный ночной переезд из Феса в Марракеш?

Так сами можете посмотреть - комфортных-то вариантов (поезд и автобус) не так много, и все они прозрачны. А самый комфортный, наверное, перелёт:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко с переправой через Гибралтар. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение dmpotap » 10 июн 2018, 13:18

savl1 писал(а) 09 июн 2018, 14:33:Я прорабатывал этот вопрос для себя, ставя целью и Сеуту посмотреть, и в Шефшауэн съездить. И, пораскинув, пришёл к выводу, что проще дважды в возвращением из Испании - сначала в Сеуту, потом в Марокко, чем возиться с наземным переходом. А уж в Вашей ситуации, если Вам не нужна сама Сеута, как самоцель, ехать в неё ради переезда в Марокко считаю крайне неудобным и напряжным вариантом.
Именно так. А ещё лучше - перелететь из Севильи в Фес

Спасибо за ответ! Переправа на пароме задумывалось как некий пунктик, пересечь границу между Европой и Африкой и этот момент растянуть и прочувствовать. Но похоже трудности и время, которое мы при этом потеряем, того не стоят. На Сеуту времени даже не остается... При наличии дешевых прямых перелетов из Севильи в Фес велик соблазн сэкономить день-два. Освободившийся день можно потратить на Рабат, например. Таким образом маршрут уже вырисовывается следующим, с минимальным временем в Лиссабоне и Севилье:
21 сентября - прилет в Лиссабон
22 сентября - прогулки в Лиссабоне, ночной переезд на автобусе из Лиссабона в Севилью
23 сентября - в 6 утра приезжаем в Севилью, гуляем полдня и в 6 вечера прямой перелёт в Фес
24 сентября - Прогулки в Фесе.
25 сентября - Из Феса едем в Рабат (может через Мекнес). Гуляем и ночуем.
26 сентября - Переезд из Рабата в Марракеш. Полдня в Марракеше.
27 сентября - Прогулки по Марракешу
28 сентября - Покупаем тур в пустыню. Утром выезжаем из Марракеша, переезжаем через Атлас, заезжаем в Уарзазат, доезжаем до Загоры, гуляем и ночуем в пустыне
29 сентября - Просыпаемся в пустыне и возвращаемся в сторону Марракеша. Договариваемся, чтобы нас довезли до деревни Amsouzart. Полдня отдыхаем и ночуем в деревне.
30 сентября - Начинаем треккинговое восхождение на Toubkal. Ночевка в приюте
1 октября - Восхождение на Toubkal. Возвращение в деревню Imlil по ту сторону Атласа. К вечеру планируем добраться до Марракеша и ночевать уже там
2 октября - Прогулки по Марракешу
3-5 октября - утром переезжаем в Эссувейру и три дня отмокаем до вылета.

Пока не определился с пустыней... Не потеряем ли многого, если променяем точку входа с Мерзуги на Загору
dmpotap
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко с переправой через Гибралтар. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 10 июн 2018, 13:22

dmpotap писал(а) 10 июн 2018, 13:18:маршрут уже вырисовывается следующим

Он мне кажется намного более логичным

Единственное - я не уверен, что Вам нужно (естественно, я не знаю Ваших конкретных планов) столько времени на Марракеш: 2.5 дня чистыми - это (на мой взгляд).

Да, и ещё - при такой скомканной Севилье стоит ли она вообще ночного переезда и необходимости кроить, куда деть вещи? Может, тогда уж лететь в Фес сразу из Лиссабона? Накинув на него (прежде всего, ради Синтры) этот "лишний" денёк.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко с переправой через Гибралтар. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение dmpotap » 10 июн 2018, 13:38

savl1 писал(а) 10 июн 2018, 13:22:
dmpotap писал(а) 10 июн 2018, 13:18:маршрут уже вырисовывается следующим

Он мне кажется намного более логичным

Единственное - я не уверен, что Вам нужно (естественно, я не знаю Ваших конкретных планов) столько времени на Марракеш: 2.5 дня чистыми - это (на мой взгляд).

Да, и ещё - при такой скомканной Севилье стоит ли она вообще ночного переезда и необходимости кроить, куда деть вещи? Может, тогда уж лететь в Фес сразу из Лиссабона? Накинув на него (прежде всего, ради Синтры) этот "лишний" денёк.

С Марракешем подумаю еще, может побольше времене оставлю на Рабат или Мекнес.
Из Лиссабона в Фес на наши даты билеты от 8000р, что выше нашего психологического барьера пока)
dmpotap
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко с переправой через Гибралтар. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 10 июн 2018, 13:42

dmpotap писал(а) 10 июн 2018, 13:38:может побольше времене оставлю на Рабат или Мекнес.

На Рабат Вам хватит, на Мекнес не стоит. А вот в Шефшауэн из Феса съездить - заманчиво
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко с переправой через Гибралтар. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Iuliia2108 » 12 июл 2018, 15:22

Едем в августе и у нас маршрут ну очень похож на ваш первоначальный, начиная с Лиссабона.
Только в пустыню мы выезжаем из Феса не в ночь, а в пять утра.
Iuliia2108
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Марокко с переправой через Гибралтар. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение dmpotap » 25 июл 2018, 09:23

Iuliia2108 писал(а) 12 июл 2018, 15:22:Едем в августе и у нас маршрут ну очень похож на ваш первоначальный, начиная с Лиссабона.
Только в пустыню мы выезжаем из Феса не в ночь, а в пять утра.

А на чем в пять утра едете? Если на автобусе, то где расписание искали?
dmpotap
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко с переправой через Гибралтар. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Iuliia2108 » 25 июл 2018, 16:27

Нет, машину арендуем.
Iuliia2108
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Марокко с переправой через Гибралтар. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение DriverG » 02 авг 2018, 23:29

savl1 писал(а) 09 июн 2018, 14:33:Я прорабатывал этот вопрос для себя, ставя целью и Сеуту посмотреть, и в Шефшауэн съездить. И, пораскинув, пришёл к выводу, что проще дважды в возвращением из Испании - сначала в Сеуту, потом в Марокко, чем возиться с наземным переходом. А уж в Вашей ситуации, если Вам не нужна сама Сеута, как самоцель, ехать в неё ради переезда в Марокко считаю крайне неудобным и напряжным вариантом.

А не расскажите в чём сложность наземного перехода в Сеуте? Просто переплыть на пароме и уехать на прокатной машине не получится? Я, вроде, видел испанские конторы, которые разрешают использовать машину в Марокко.
Аватара пользователя
DriverG
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 20.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль