Помогите подобрать маршрут к идее

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите подобрать маршрут к идее

Сообщение: #1

Сообщение Mezamor » 02 дек 2018, 16:25

Приветствую! Обычно здесь просят покритиковать маршрут. Но я зайду с другой стороны: маршрут не важен - важен опыт, experience.

У нас 15 дней в Марокоо и меньше всего я хочу "галопом по Сахарам". Лучше меньше да глубже.

Очень интересует экспириенс в направлениях:

1. Сахара и верблюды на 2 дня
2. Ночевка в пустыне и звездное небо
3. Sandsurfing
4. Атласские горы и треккинг на 2-3 дня
5. Местная кулинария и даже мастер-класс по готовке
6. Уличная фотография (жизнь местных)
7. Хаммамы

Какие места посоветуете? В приоритетах Марракеш и окрестности (горы + пустыня).
Или есть варианты лучше?

Время: Апрель 2019.
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской
красивые места Марокко

Re: Помогите подобрать маршрут к идее

Сообщение: #2

Сообщение Крокодил Гена » 16 дек 2018, 12:08

.
Последний раз редактировалось Крокодил Гена 24 фев 2022, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Крокодил Гена
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.01.2011
Город: Варшава
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите подобрать маршрут к идее

Сообщение: #3

Сообщение aa_ya » 26 дек 2018, 12:54

Mezamor писал(а) 02 дек 2018, 16:25:Приветствую! Обычно здесь просят покритиковать маршрут. Но я зайду с другой стороны: маршрут не важен - важен опыт, experience.

У нас 15 дней в Марокоо и меньше всего я хочу "галопом по Сахарам". Лучше меньше да глубже.

Очень интересует экспириенс в направлениях:

1. Сахара и верблюды на 2 дня
2. Ночевка в пустыне и звездное небо
3. Sandsurfing
4. Атласские горы и треккинг на 2-3 дня
5. Местная кулинария и даже мастер-класс по готовке
6. Уличная фотография (жизнь местных)
7. Хаммамы

Какие места посоветуете? В приоритетах Марракеш и окрестности (горы + пустыня).
Или есть варианты лучше?

Время: Апрель 2019.


Всецело поддерживаю подход.

Пункты 1-3. 2 места в топе - Мерзуга (самые высокие дюны в Марокко и самый большой эрг; удобнее из Феса, хотя и из Марракеша ходит автобус), Загора - дюны присутствуют, есть и русла рек и другое, но все более раскидано. Без аренды джипа удовольствие от местности получить трудно.

Без топ 2 есть и другие места, в основном они за Атласом (юго-восточная часть страны), но несколько есть и на границе с (бывшей) Западной Сахарой.

Пункт 4. Может я и зануда, но здесь много уточняющих вопросов. Атлас это горная система, хоть и не огромная, но и немаленькая и имеющая разнообразие. Среди гор Атласа только в Марокко отдельными блоками можно выделить Высокий Атлас (который лучше всего посещается из Марракеша, но также неплохо и из Феса и Бени Меллала), Средний Атлас (из Феса), Анти Атлас (из Агадира и Уарзазата), Телль-Атлас (из Уджды) и Сахарский Атлас (из Фигига). Без Атласа в Марокко есть и горы Рифа (самое распиаренное место Шефшауэн, но тоже из Феса посещаются). Который из названных интересует больше?

Пункты 5-7. Я хоть посреди ночи могу назвать с десяток мест, где это возможно. На самом деле в Марокко таких мест десятки, и Марракеш по качеству может даже и в топ 10 не попадет. Другой вопрос, насколько Вы сможете их "поднять". Я совершенно опускаю вопрос финансов (Марокко в целом страна недорогая, что не исключает возможности "нарваться" на очень дорогие варианты). Здесь другой аспект главную роль играет - знание языка. Марокко очень хорошо разговаривает на французском - даже лучше чем на классическом арабском. На английском адекватные услуги доступны прежде всего в Марракеше, в Агадире и в значительно меньшей мере в Фесе и Рабате. Что-то на английском есть в Эссувейре и Джадиде. Танжер и Тетуан кроме английского владеют еще и испанским, но искать в этих городах Марокко не очень стоит.

Поэтому советы по пунктам 5-7 упираются прежде всего в вопрос к ТС - насколько Ваши знания французского позволяют познать Марокко?
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль