В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #1

Сообщение xander-snz » 17 дек 2018, 18:01

Собираемся в Марокко в январе.
Прилет в Марракеш в 18:00 17 января (четверг), вылет оттуда же в 18:45 22 января (вторник).
То есть получается 4 полных дня и утро перед самолетом.
Хочу определиться, куда еще съездить и поэтому прошу советов. Передвижение между городами рассматриваю исключительно на машине, так как мы летим с дочкой 1.5 лет.

Предварительный план такой:
17 января заселение в отель на 2 ночи.
18 января Марракеш
19 января аренда машины, переезд в Касабланку (2 ночи)
20 января Касабланка
21 января переезд в Эссуэйру через Эль-Джадиду.
22 января утром прогулка по Эссуэйре и выезд в аэропорт.

Вопросы:
1. Стоит ли брать машину сразу по прилету? Плюсы - удобно добираться до отеля; не надо тратить время 19 января, а 17 января все равно будет уже темно; можно гарантировано вернуть ее в аэропорту в день отлета. Минусы - дороже на день аренды; надо искать парковку в Марракеше.
2. Во сколько выезжать из Эссуэйры в день отлета? 14:00 успеем? по гугл картам еахть 2:45, то есть приезд в аэропорт ровно за 2 часа, если все по плану.

Собственно по маршруту:
1. Есть ли что добавить, или что-то наоборот убрать?
Хуже ли будет двигаться по часовой стрелке?
Читая форум, показалось, что из стоящих мест в округе Марракеша есть Уарзазат, но до него ехать 4 часа через горы - тогда придется отказаться от всего остального.
2. У жены 19 января день рождения - есть ли по нашему маршруту места, где стоит его отметить?

Спасибо за советы!
xander-snz
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
достопримечательности Марокко

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 17 дек 2018, 18:20

xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:01:Стоит ли брать машину сразу по прилету?

Собственно, анализ ситуации Вы и сами привели, а уж стоит ли конкретно Вам - судить со стороны сложно...

xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:01:Во сколько выезжать из Эссуэйры в день отлета?

Я бы вообще так не рисковал и приехал в Марракеш накануне. Или за день чтобы как раз посмотреть его. А 18-го с утра сразу двинул бы "на маршрут".

xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:01:1. Есть ли что ... убрать?

Касабланку. Однозначно.

xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:01:Хуже ли будет двигаться по часовой стрелке?

А что значит "хуже"? Какие Вы видите критерии "лучшести" в данном случае? Я лично - никаких, кроме, возможно, разной стоимости отелей в разные дни.

xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:01:У жены 19 января день рождения - есть ли по нашему маршруту места, где стоит его отметить?

Я уже вышел из того возраста, когда ДР "отмечали", так что мне трудно однозначно советовать... Опять же - по каким критериям судить, "стоит" или нет? По меню конкретной едальни? По романтичности места или самого города? Ещё по чему-то?

xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:01:из стоящих мест в округе Марракеша есть Уарзазат

Ну сам-то Уарзазат не бог весть какой, туда в основном едут ради окрестных касб и музея-киностудии (если кому это интересно)... А вот сама дорога туда из Марракеша - это да Хотя она извилистая, ехать стоит только если у всех априорно устойчивый вестибулярный аппарат...

xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:01:Есть ли что добавить

Я бы сделал так.
Либо:
17 января прилёт
18 января переезд в Эссуэйру
19 января переезд в Эль-Джадиду через Сафи
20 января возвращение в Марракеш
21 января Марракеш
22 января утром прогулка по Марракешу и выезд в аэропорт.

Либо:
17 января прилёт
18 января радиалка в Эссуэйру
19 января переезд в Уарзазат
20 января Уарзазат, касбы, вечером в Марракеш
21 января Марракеш
22 января утром прогулка по Марракешу и выезд в аэропорт.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40779
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #3

Сообщение muove » 17 дек 2018, 18:35

savl1 писал(а) 17 дек 2018, 18:20:Касабланку. Однозначно.

почему? у мменя таже проблема что и у топикстартера примерно, только дней 9
muove
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 17 дек 2018, 18:43

muove писал(а) 17 дек 2018, 18:35:почему?

Хорошо, давайте зайдём с другого конца: что именно Вас привлекает в Касабланке и какими другими местами Вы пожертвуете, если "подпишитесь" на неё? И устроит ли Вас эта жертва?

Но в любом случае, ехать в Касу, имея 9 дней и 5 дней - это совершенно разные вещи. А если Вы ещё, в отличие от ТС, ещё и прилетаете туда...
Ответ выше давался в совершенно конкретной ситуации под конкретную "задачу".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40779
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #5

Сообщение Uvex » 17 дек 2018, 18:45

Касабланку убирать не надо, мне там понравилось. А мечеть Хасана 2 вообще, маст си.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #6

Сообщение xander-snz » 17 дек 2018, 18:47

savl1 писал(а) 17 дек 2018, 18:20:
xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:01:Стоит ли брать машину сразу по прилету?

Собственно, анализ ситуации Вы и сами привели, а уж стоит ли конкретно Вам - судить со стороны сложно...

Сформулирую по-другому: Если брать авто у компаний типа Hertz, Europcar и тд, то часто можно взять в центре, а вернуть в аэропорту. С локальными компаниями такой вариант сработает? Насколько сложно/дорого добираться из аэропорта до центра?

savl1 писал(а) 17 дек 2018, 18:20:
xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:01:Во сколько выезжать из Эссуэйры в день отлета?

Я бы вообще так не рисковал и приехал в Марракеш накануне. Или за день чтобы как раз посмотреть его. А 18-го с утра сразу двинул бы "на маршрут".

А есть какие-то риски связанные именно с Марокко? Часто так делали в предыдущих поездках и проблем не возникало...

savl1 писал(а) 17 дек 2018, 18:20:
xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:01:1. Есть ли что ... убрать?

Касабланку. Однозначно.

Кроме мечети Хассана II там смотреть совсем нечего? Или даже и она красивая только на фотографиях?

savl1 писал(а) 17 дек 2018, 18:20:
xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:01:У жены 19 января день рождения - есть ли по нашему маршруту места, где стоит его отметить?

Я уже вышел из того возраста, когда ДР "отмечали", так что мне трудно однозначно советовать... Опять же - по каким критериям судить, "стоит" или нет? По меню конкретной едальни? По романтичности места или самого города? Ещё по чему-то?

Романтичность места/города
Ну и наверное, отель с хорошим завтраком с утра и возможность найти хороший ресторан на ужин - или это одинаково применимо для любого из городов по маршруту?

savl1 писал(а) 17 дек 2018, 18:20:Удачи!


Спасибо!
xander-snz
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 17 дек 2018, 18:53

xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:47:С локальными компаниями такой вариант сработает?

Так а почему бы не посмотреть их условия? Или Вы хотите арендовать у малоизвестной компании без своего сайта машину "по наличию" сразу по прилёту?

xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:47:Насколько сложно/дорого добираться из аэропорта до центра?

На чём? На машине или на ОТ?

xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:47:Часто так делали в предыдущих поездках и проблем не возникало...

Значит, у Вас уже выработалась "привычка к риску":) Тогда Вам будет легче, я возражать не стану...

xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:47:Кроме мечети Хассана II там смотреть совсем нечего?

Так это вопрос к Вам - ради чего Вы хотите истратить 1 день из всего 5 на Касу?
На мой взгляд - нечего. Это не то Марокко, ради которого большинство едет в страну.
Не знаю, если вот это Re: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает Вам интересно, может, и будет интересно...

xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:47:Романтичность места/города

Если города - это Эсуэйра:)

xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:47:Ну и наверное, отель с хорошим завтраком с утра и возможность найти хороший ресторан на ужин - или это одинаково применимо для любого из городов по маршруту?

В общем, да, поскольку выбор очень большой. Но "хороший ресторан на ужин" - понятие неоднозначное. Кому-то таковым будет классический марокканский "для местных", что далеко не всем покажется романтичным, кому-то - напротив "европейский".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40779
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #8

Сообщение Кыгорь » 17 дек 2018, 19:37

Выскажу своё мнение. Авось, пригодится. Правда, бывал в Марокко только летом; не знаю, как там зимой.

1. Никогда в своих поездках не планирую много на день отлёта. А уж переезд из одного города в другой... Мало ли что может случиться в дороге.
2. На мой взгляд, правильнее на второй день после перелёта выспаться и спокойно, не торопясь посмотреть Марракеш.
3. При пяти днях, конечно, в Касабланку (хотя город, на мой взгляд, и недооценён российскими туристами) ехать не стоит.
4. Эс-Сувейра очень нравится, чем-то, мне кажется, принципиально отличается от других "имперских" городов Марокко. Рекомендую съездить. Может, и ДР супруги там отметить? Особенно, если найти хороший риад для ночёвки.
5. Если время останется, надо съездить в Айт-Бен-Хадду.

Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 17 дек 2018, 19:49

Кыгорь писал(а) 17 дек 2018, 19:37:в Касабланку (хотя город, на мой взгляд, и недооценён российскими туристами)

Игорь, не в моих правилах открывать "параллельные" (относительно ТС) дискуссии (да и вообще дискутировать в вопросных разделах), но мне действительно интересно: что значит "недооценён"? Там есть какие-то интересные "секретные" места, о которых мало кто знает? Или то, что туристы (хоть российские, хоть какие) осознанно предпочитают Касе другие, более колоритные, более интересные и более красивые города? Я вот, когда еду на Восток, то хочу увидеть именно Восток - "нормальный", арабский, мусульманский, а не французский и многоэтажный:) И аутентичную архитектуру, а не исламскую версию "Храма Христа Спасителя"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40779
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #10

Сообщение Кыгорь » 17 дек 2018, 22:06

Если ТС не против, отвечу.
savl1 писал(а) 17 дек 2018, 19:49:что значит "недооценён"?

Имел в виду тех туристов, кто, даже прилетев в Касабланку, не оставляет времени на её осмотр. Мечеть Хасана II, Новая медина с Королевским дворцом, мечетью Мохамеда V и т.д., на мой взгляд, ничуть не хуже большинства туристических объектов других марокканских городов. Я вот не понимаю "юнэсковскую" площадь в Марракеше. А Бродский не любил "утюги" стамбульских мечетей.
Вот не съездил в Рабат - теперь жалею.
savl1 писал(а) 17 дек 2018, 19:49:Я вот, когда еду на Восток, то хочу увидеть именно Восток - "нормальный", арабский, мусульманский, а не французский и многоэтажный:)

Марокко, на мой взгляд, в этом плане особая страна. Поэтому нравится мне больше Туниса или Египта. И без французов и их влияния была бы гораздо менее интересной для меня.
Есть ещё "турецкий" вариант Востока, который мне тоже нравится и который ну совсем не похож на арабский.
А в Испании очень нравится Андалузия (не совсем испанская).
savl1 писал(а) 17 дек 2018, 19:49:И аутентичную архитектуру, а не исламскую версию "Храма Христа Спасителя"...

Мне непонятно, что считать аутентичной архитектурой. Где точка отсчёта? Сколько совершенно разных стилей: Самарканд, Каир, Стамбул. А то, что строят в ОАЭ? Как к тамошнему модерну относиться? Ислам же тоже развивается, трансформируется...
Ответ слишком объёмным получается. Думаю, это неправильно, потому закруглюсь.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #11

Сообщение zuave » 17 дек 2018, 23:12

На мой взгляд Касабланка сильно проигрывает Эссуэйре в душевности и оригинальности. Там и в окрестностях хорошо - и козы по деревьям лазают и верхом по пустынному океанскому берегу, когда никого нет до горизонта, можно проехать. Она маленькая и вы ее уже за 2 дня немного узнаете, а Каса все равно чужой останется, да у Хасана еще и холодом дуть наверняка будет.
zuave
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 77
Страны: 97
Пол: Мужской

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #12

Сообщение Кыгорь » 17 дек 2018, 23:27

Ну, о сравнении Касабланки и Эс-Сувейры речи не идёт. Города разного уровня. Я и посоветовал ДР отмечать в Эс-Сувейре потому, что город романтичный. А вот по ветрам Эс-Сувейра, пожалуй, лидер в Марокко ))
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #13

Сообщение xander-snz » 21 дек 2018, 11:14

Кыгорь писал(а) 17 дек 2018, 22:06: Я вот не понимаю "юнэсковскую" площадь в Марракеше.

Но самому Марракешу стоит уделить время не только потому что это пункт прилета-отлета?

Кыгорь писал(а) 17 дек 2018, 22:06:Вот не съездил в Рабат - теперь жалею.

То есть если ехать в сторону Касабланки, то Рабат обязателен к посещению? Это вроде не очень далеко уже... Или та же Эль-Джадида все равно будет интереснее?

Кыгорь писал(а) 17 дек 2018, 22:06:5. Если время останется, надо съездить в Айт-Бен-Хадду.


А вокруг есть что-то интересное, или это можно рассматривать исключительно как 4 часа по серпантинам в одну сторону, посмотреть касбы и 4 часа обратно?
xander-snz
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 21 дек 2018, 11:30

xander-snz писал(а) 21 дек 2018, 11:14:Но самому Марракешу стоит уделить время не только потому что это пункт прилета-отлета?

Конечно. Там много интересных и колоритных мест. И площадь Джемаа-эль-Фна - не самая интересная из них.
Или как раз конкретно они Вам не интересны? Вы смотрели туристический сайт города, читали о нём хорошие путеводители?

xander-snz писал(а) 21 дек 2018, 11:14:То есть если ехать в сторону Касабланки, то Рабат обязателен к посещению? Это вроде не очень далеко уже... Или та же Эль-Джадида все равно будет интереснее?

Это разные форматы, и сравнивать их напрямую нельзя. Если интересно, посмотрите оба города в моём рассказе, ссылку на который я давал Вам выше, мне кажется, я довольно подробно показал их обоих.
В любом случае только Вы можете решить, что интереснее Вам.
И, кстати, оказавшись в Рабате, логично побывать и в Сале.

xander-snz писал(а) 21 дек 2018, 11:14:А вокруг есть что-то интересное, или это можно рассматривать исключительно как 4 часа по серпантинам в одну сторону, посмотреть касбы и 4 часа обратно?

Я бы только ради Айт-Бен-Хадду на такой бросок, наверное, не решился бы. Но, может, это именно то Марокко, ради которого Вы туда едете? Тогда он один стоит всего остального, вместе взятого... Да и сам Уарзазат тоже надо принять во внимание, такой аутентичной медины в других городах Вашего маршрута Вы не увидите. Да и дорога - это не просто "4 часа туда и обратно", а фактически отдельная самостоятельная достопримечательность. Хотя и нелёгкая. И уж только не для однодневной радиалки.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40779
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 21 дек 2018, 12:12

savl1 писал(а) 21 дек 2018, 11:30:Я бы только ради Айт-Бен-Хадду на такой бросок, наверное, не решился бы.

Именно! Это аутентично и фотогенично. В том смысле, что пейзажи в той локации не подкачали.
savl1 писал(а) 21 дек 2018, 11:30:Да и сам Уарзазат тоже надо принять во внимание, такой аутентичной медины в других городах Вашего маршрута Вы не увидите. Да и дорога - это не просто "4 часа туда и обратно", а фактически отдельная самостоятельная достопримечательность. Хотя и нелёгкая. И уж только не для однодневной радиалки.

Именно. Уарзазат еще и сам по себе довольно чистый. Плюс в нем самом есть касба не самая плохая и сильно отличающаяся от Айт-Бен-Хадду.
xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:47:Кроме мечети Хассана II там смотреть совсем нечего? Или даже и она красивая только на фотографиях?

А Вы еще что-то обнаружили? Касабланка точно мимо.
Uvex писал(а) 17 дек 2018, 18:45:А мечеть Хасана 2 вообще, маст си.

Это после Исламкого квартала в Египете, великолепных иранских и турецких Вас так в Хасане 2 проняло, что ТС с ребенком 1,5 годовалым должны всенепременнейше ее лицезреть? Аж из Маракеша?
xander-snz писал(а) 17 дек 2018, 18:01:Предварительный план такой:
17 января заселение в отель на 2 ночи.
18 января Марракеш
22 января утром прогулка по Эссуэйре и выезд в аэропорт.

Плохой план. И вот почему.
1. Марракеш воспринимаете как транзитный пункт, а это совсем не так. Джемаа аль-Фна интересна вечером именно тем, что на ней жизнь кипит, но это из серии вечером прогуляться. В Марракеше ярко выражена медина. Нужно увидеть медресе самое красивое и интересное не только в в Марракеше, но и на мой вкус в Марокко - Медресе Али-Бен-Юсеф (с мечетью). Не ограничивайтесь внутренним двориком, там есть лестница на второй этаж. Посмотрите на условия жизни и т.п. погуглите в сети. Действительно стоит того. На медресе и до этого насмотрелась, поэтому с уверенностью могу сказать - достойный экземпляр. Погуглите, чтобы толком знать что там и как.
Во-дворец Бахия обязательно сходите. А когда надоест, выходите из медины и идите в Сады Мажорель. Приятное место.
Гробницы Сасанидов тоже есть повод посетить, это несколько не в медине и будет повод посмотреть еще немного город. Горячо не рекомендую,но если Вы такого добра не видели, то идите.
2. Выезд в аэропорт из Эссуейры несет в себе не риски Марокко, а вполне бытовые, начиная от сломалась машина до нервного напряжения от того, что до аэропорта совсем не близко.

И последнее. Очень хочется внести разлад в ваш стройный ряд и отправить в Фес через приятные глазу пейзажи (все дороги на форуме уже описаны не однократно) и Айт-Бен-Хадду. Но не буду. Во-первых это будет не сильно похоже на отдых, в во-вторых может Вы к морю стремитесь, а Вас в восточную "сказку" окунаю.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #16

Сообщение Кыгорь » 21 дек 2018, 13:23

Aromo писал(а) 21 дек 2018, 12:12:Но не буду.

И правильно сделаете За пять дней можно только самый минимум захватить.
По-хорошему, в Марокко надо или несколько раз приезжать, или хотя бы на две-три недели.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #17

Сообщение Aromo » 21 дек 2018, 14:05

Кыгорь писал(а) 21 дек 2018, 13:23:
Aromo писал(а) 21 дек 2018, 12:12:Но не буду.

И правильно сделаете За пять дней можно только самый минимум захватить.
По-хорошему, в Марокко надо или несколько раз приезжать, или хотя бы на две-три недели.

Не разделю Вашего энтузиазма по поводу Марокко. Лимитированных 5-ти дней с учетом прилета-улета действительно мало, а вот неделя в самый раз. Я считаю, что кроме уже означенных Феса, Айт-Бен-Хадду, медресе Али-Бен-Юсеф смотреть там не на что. От слова совсем. Учитывая, что посидеть за тюльпаном чая в Марокко просто негде (в этом смысле я бы предпочла однозначно Стамбул), а от тажина начинает буквально мутить на пятый день (другой еды там как бы нет, т.е. номинально есть, но не стоит оно того) - самое время сваливать через недельку. Другой вопрос, что тот же Фес для меня звезда, а для 99% населения весьма специфический городок, удостаивающийся периодически ушата помоев.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #18

Сообщение xander-snz » 21 дек 2018, 14:09

Кыгорь писал(а) 21 дек 2018, 13:23: За пять дней можно только самый минимум захватить.
По-хорошему, в Марокко надо или несколько раз приезжать, или хотя бы на две-три недели.


Я понимаю, что за 5 дней всю страну не посмотришь
Но обстоятелсьтва вот такие, что есть возможность приехать на 5 дней...

Чтобы приехать несколько раз надо, чтобы в первый раз понравилось
Может быть в январе некоторые места смотрятся более выигрышно относительно других?
xander-snz
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #19

Сообщение Кыгорь » 21 дек 2018, 14:16

Aromo писал(а) 21 дек 2018, 14:05:Не разделю Вашего энтузиазма по поводу Марокко. Лимитированных 5-ти дней с учетом прилета-улета действительно мало, а вот неделя в самый раз.

Семь дней? Значит, это не Ваша страна. А меня после уже трёх раз по-прежнему тянет туда.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Марракеш на 5 дней в январе. Подскажите, куда еще съездить.

Сообщение: #20

Сообщение xander-snz » 21 дек 2018, 14:19

Aromo писал(а) 21 дек 2018, 12:12: Нужно увидеть медресе самое красивое и интересное не только в в Марракеше, но и на мой вкус в Марокко - Медресе Али-Бен-Юсеф (с мечетью).

Во-дворец Бахия обязательно сходите.


Я так понимаю, отель логично искать между этими двумя пунктами?

Aromo писал(а) 21 дек 2018, 12:12:И последнее. Очень хочется внести разлад в ваш стройный ряд и отправить в Фес через приятные глазу пейзажи (все дороги на форуме уже описаны не однократно) и Айт-Бен-Хадду. Но не буду. Во-первых это будет не сильно похоже на отдых, в во-вторых может Вы к морю стремитесь, а Вас в восточную "сказку" окунаю.


Боюсь, Фес все-таки далековато...
xander-snz
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль