Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Сообщение: #1

Сообщение Torta » 25 фев 2019, 23:54

Собственно, вопрос озвучен в заголовке.

Едем в Марокко в начале марта на 4 ночи (3 полных дня). Все передвижение на общественном транспорте. Любим архитектуру, впечатляющую природу, вкусную еду. Очень важно не разочаровать мужа, т.к. у него сейчас не очень радужные ожидания от Марокко, едем только по моему хотению.
Прошу вашего мнения, как бы сделали именно вы. Желательно без философии и демагогии)))

У меня сложилось 2 варианта маршрута.
Намбер 1.
1. Прилетаем в Фес поздно вечером, ночуем.
2. Весь день гулеям по Фесу. Покупаем билеты в Шефшауэн.
3. С утра едем в Шефшауэн, там медина и холмы. Ночуем.
4. Рано утром выезжаем в Рабат. Ехать аж 4 часа. В 11.15 приезжаем, гуляем, смотрим...
а) Дальше 2 варианта: выдвигаться в Фес и ночевать там или заночевать в Рабате?
б) Заночевать в Рабате и рано утром стартануть в Фес, ибо у нас вылет в 14.00?
5. Улетаем из Феса.

Вариант 2.
1. Прилетаем поздно в Фес, ночуем
2. Фес + Мекнес на пару часов (ехать на поезде всего 40 минут, ходят каждый час)
3. Шефшауэн весь день, ночуем + еще пол-дня здесь же (можно успеть сходить на холмы)
4. Возвращаемся в Фес, вечер спокойно гуляем
5. Утром еще немного гуляем и спокойно, без суеты уезжаем в аэропорт.

В чем сомнения:
1) Что интереснее - Рабат или Мекнес? Точнее, так: стоит ли Рабат этого 4-часового перегона из Шефшауэна, а потом еще 3 часа до Феса?
2) Если ехать в Рабат, то приедем туда в 11.15. Реально ли погулять часа 4 по Рабату, потом поехать в Мекнес, там ещ пару часов, и наконец, в тот же вечер вернуться в Фес. Похоже на сумасшествие или выглядит реально? И главное, стоит ли Мекнес того, чтобы из-за него сокращать прогулку по Рабату?
3) Немного страшно ночевать в Рабате, когда мы в обед улетаем из Феса. Насколько вероятно застрять и не попасть на самолет? И... стоит ли Рабат этого риска?

Не хочется провести такой маленький отпуск в автобусах и поездах, хочется окунуться в древнюю культуру. С другой стороны, начитавшись про грязь Феса, не хочу проводить там много времени.
Шефшауэн и Фес - единственные точки, которые из маршрута не выкинуть, но можно изменить срок пребывания в них.

Буду рада советам)
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский
маршруты в Марокко

Re: Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Сообщение: #2

Сообщение Mabel* » 26 фев 2019, 04:16

в Мекнесе чудесная Медреса Бу Инания, больше ничего умопомрачительного там нет.... Заслуживают внимания ворота Баб Мансур, остальные достопримечательности довольно средние - подземная тюрьма, монументальные склады продовольствия и хранилища воды, скромные остатки Римского Города... несколько маленьких музейчиков Мекнеса тоже не произвели особенного впечатления, а Мавзолей Мулай Исмаила был на ремонте.... - то есть Медресу Бу Инания можно посмотреть за два часа пребывания в Мекнесе.
Рядом с Мекнесом находится древнеримский город Волюбилис с сохранившимися мозаиками, Триумфальной Аркой, Базиликой, Капитолием, остатками храмов, Форумом.... - он в списке наследия Юнеско. На Волюбилис я бы отвела 2 часа ... там же рядом мусульманская святыня - Мулай Идрис, (тоже 2 часа) красивый городок на холме, захватывающий вид со смотровой площадки на мавзолей. Из Феса все можно успеть за один день - Мекнес, Волюбилис и Мулай Идрис и вернуться в Фес.

С билетами в Шефшауэн я бы была осторожней, их не всегда можно купить.... лучше это сделать заранее. Дорога туда из Феса занимает 4 часа, в самом Шефшауэне больше 4 часов делать особенно нечего, городок маленький а синие улочки быстро приедаются. На холмах вокруг города нет ничего интересного, вы подобных холмов насмотритесь по дороге туда и обратно...

В Рабат я бы не ездила, далеко и там ничего особенного нет... медина так же раскрашена в синий как и в Шефшауэне, мавзолей Мухаммеда 5 - новострой. Правда в Рабате прекрасный Археологический Музей , много античных произведений, Государственная Картинная Галерея в которой можно попасть на замечательную выставку. В двух трамвайных остановках от Рабата есть пригород Сале, говорят там португальская крепость и какие то медресе, но я не была

Я бы спокойно провела время в Фесе, там есть что посмотреть, не хватит и двух полных дней. Если хочется куда то еще сьездить из Феса - это Шефшауэн (1 день) и Мекнес-Волюбилис-Мулай Идрис (1 день)
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 26 фев 2019, 08:38

Torta писал(а) 25 фев 2019, 23:54:Собственно, вопрос озвучен в заголовке.

На мой взгляд, однозначно - Рабат.
Который я вообще считаю одним из самых интересных городов в Марокко (на всякий случай, может, чем поможет сориентироваться: Re: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает ).

Torta писал(а) 25 фев 2019, 23:54:Реально ли погулять часа 4 по Рабату,

Смотря что именно хотите там увидеть и каким темпом. Технически реально всё, но если Вы захотите увидеть, скажем, то же, что я показал в своём рассказе, сомневаюсь, что Вы уложитесь в 4 часа...

Torta писал(а) 25 фев 2019, 23:54:Немного страшно ночевать в Рабате, когда мы в обед улетаем из Феса

На мой взгляд, такое не стоит делать ни в каком варианте

Torta писал(а) 25 фев 2019, 23:54: Насколько вероятно застрять и не попасть на самолет?

Зависит от многих факторов, но для меня такая схема была бы неприемлемой по определению.

Torta писал(а) 25 фев 2019, 23:54:стоит ли Рабат этого риска?

Рабат стоит того, чтобы быть включённым в маршрут, и для этого совсем не обязательно оставлять его на "вылет". Езжайте туда сразу утром после прилёта.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40719
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9541 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Сообщение: #4

Сообщение Torta » 26 фев 2019, 09:57

savl1, спасибо, ваш отчет попадается одним из первых, когда изучаешь Марокко)

К сожалению, вот этот вариант технически не складывается:
savl1 писал(а) 26 фев 2019, 08:38:Рабат стоит того, чтобы быть включённым в маршрут, и для этого совсем не обязательно оставлять его на "вылет". Езжайте туда сразу утром после прилёта.

Если ехать в Рабат из Феса, это 3 часа дороги в один конец, то там надо и ночевать. А перекроить маршрут так, чтобы "ночь в Фесе - ночь в Рабате - ночь в Шефе - ночь в Фесе" не получается из-за странного расписания автобусов Рабат - Шеф: похоже, они ходят один раз в день. В Шеф автобус приходит в 20 вечера, т.е. закат в Шефе, ради которого мы туда едем с ночевкой, мы не увидим.
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 26 фев 2019, 10:06

Torta писал(а) 26 фев 2019, 09:57:Если ехать в Рабат из Феса, это 3 часа дороги в один конец, то там надо и ночевать

Строго говоря, не обязательно, если обратный автобус вечером есть.

Torta писал(а) 26 фев 2019, 09:57:ночь в Шефе

Вот это, на мой взгляд, совсем лишнее...
Torta писал(а) 26 фев 2019, 09:57: закат в Шефе, ради которого мы туда едем с ночевкой, мы не увидим.

Неужели Вы такие любители закатов? Да ещё негарантированных - а если небо не будет ясным?
Ну и, кстати, если уж так, можно в Ш. ехать не с утра, а, скажем, с обеда (правда, не знаю, есть ли такой автобус), посмотрев утром Фес.

Впрочем, Вам ехать - Вам решать... Лучше Вас Ваши приоритеты никто не знает. Обидно только, что 3-дневная поездка, по сути, сведётся к полутора городам, из которых 1, как сами же пишете, Вас не особо и привлекает...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40719
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9541 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Сообщение: #6

Сообщение Torta » 26 фев 2019, 10:34

savl1 писал(а) 26 фев 2019, 10:06:Впрочем, Вам ехать - Вам решать... Лучше Вас Ваши приоритеты никто не знает. Обидно только, что 3-дневная поездка, по сути, сведётся к полутора городам, из которых 1, как сами же пишете, Вас не особо и привлекает...

А вы бы как выстроили эти 3 дня? Я сама не люблю длинные дороги, дневные радиалки поблизости - мой любимый вариант, но вы сами говорите, что Мекнес не стоит посещения.

Ехать из Феса в Шефшауэн - 3 часа в один конец. Два таких перегона за день, еще и через горы - многовато для нас, я плохо переношу серпантины. Поэтому и ночуем там. И еще потому что хочу утром пройтись по голубым улицам, когда на них еще не будет туристов. Да, рейсов из Феса в Шеф, в отличие от рейсов из Рабата, за день много, можно в любое время уехать.

Кажется, пока такой маршрут складывается:

4 марта. Поздно вечером прилетаем, ночуем в Фесе.
5 марта. Едем на пару часов в Мекнес + осматриваем сам Фес.
6 марта. Утром в Фесе, около 11 выезжаем в Шефшауэн, приезжаем в 14. Ночуем в Фесе.
7 марта. В 7 утра выезжаем в Рабат из Шефшауэна. приезжаем в 11.15. Смотрим Рабат.
Из Рабата в Фес выезжаем в районе 18 часов. Приезжаем в Фес в 21.
Ночуем в Фесе, утром еще до 12 гуляем и едем в аэропорт.

4 города за 3 дня. Из них 12 часов в дороге. Не расслабишься, конечно)
Что скажете? что бы изменили?
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Сообщение: #7

Сообщение Torta » 26 фев 2019, 10:41

Mabel* писал(а) 26 фев 2019, 04:16:Рядом с Мекнесом находится древнеримский город Волюбилис с сохранившимися мозаиками, Триумфальной Аркой, Базиликой, Капитолием, остатками храмов, Форумом.... - он в списке наследия Юнеско. На Волюбилис я бы отвела 2 часа ... там же рядом мусульманская святыня - Мулай Идрис, (тоже 2 часа) красивый городок на холме, захватывающий вид со смотровой площадки на мавзолей. Из Феса все можно успеть за один день - Мекнес, Волюбилис и Мулай Идрис и вернуться в Фес.

Вто не поняла, ехать ли в Волюбилис... Фото видела, ну развалины... Я люблю по развалинам полазить, но муж не очень. Эти развалины чем-то интереснее тех, что есть в Пафосе или Афинах? По фото не увидела ничего отличительного...

С билетами в Шефшауэн я бы была осторожней, их не всегда можно купить.... лучше это сделать заранее.

Да, видела ваш комментарий про это, спасибо за предупреждение!
В двух трамвайных остановках от Рабата есть пригород Сале, говорят там португальская крепость и какие то медресе, но я не была

Вот сюда тоже хочу съездить)

Я бы спокойно провела время в Фесе, там есть что посмотреть, не хватит и двух полных дней. Если хочется куда то еще сьездить из Феса - это Шефшауэн (1 день) и Мекнес-Волюбилис-Мулай Идрис (1 день)

Меня пугают противоречивые отзывы о медине Феса. Фото тоже не впечатляют: облупленная краска, разруха, бардак на улицах. И это фото здесь, в отчетах путешественников, то есть это должны быть лучше кадры, как я понимаю Муж не оценит, если я его притащу в гетто. Поэтому и всплыл Рабат - как я понимаю, это самый парадный город из доступных относительно недалеко. Хочется не только аутентичного свинства, но и чего-то красивого зацепить ))
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 26 фев 2019, 10:54

Torta писал(а) 26 фев 2019, 10:34:А вы бы как выстроили эти 3 дня?

По сути-то я уже сказал, но тут мы с Вами не сходимся в главном: я считаю, что ночёвка в Ш. - это слишком жирно

Torta писал(а) 26 фев 2019, 10:34:4 города за 3 дня.

Ну, Мекнес Вы сами придумали:) А Ш. - это, по сути, не город, а несколько кварталов часа на 2:)

Torta писал(а) 26 фев 2019, 10:34:Что скажете?

Что если маршрут Вас устраивает, то он хороший:)

Torta писал(а) 26 фев 2019, 10:34:что бы изменили?

Я бы сделал одно из двух.
Либо -
4 марта. Поздно вечером прилетаем, ночуем в Фесе.
5 марта. Выезд в Рабат
6 марта. Рабат - Шефшауэн
7 марта. Шефшауэн - Фес
8 - Ночуем в Фесе, утром еще до 12 гуляем и едем в аэропорт.

Либо -
4 марта. Поздно вечером прилетаем, ночуем в Фесе.
5 марта. Выезд в Рабат
6 марта. Рабат - Фес
7 марта. радиалка в Шефшауэн
8 - Ночуем в Фесе, утром еще до 12 гуляем и едем в аэропорт.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40719
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9541 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Сообщение: #9

Сообщение Torta » 26 фев 2019, 11:18

savl1 писал(а) 26 фев 2019, 10:54:4 марта. Поздно вечером прилетаем, ночуем в Фесе.
5 марта. Выезд в Рабат
6 марта. Рабат - Шефшауэн
7 марта. Шефшауэн - Фес
8 - Ночуем в Фесе, утром еще до 12 гуляем и едем в аэропорт.

Этот вариант мне самой больше всего нарвится, но из Рабата в Шефшауэн у СТМ только один автобус в 15 часа, который приходит уже затемно, а других рейсов я не могу найти.
Ладно, подумаю еще, может, приезд в Ш. ночью - не так уж и плохо... Посмотреть его утром, а в районе 12 отчалить в Фес, и на Фес остаются вечер и утро.
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 26 фев 2019, 11:34

Torta писал(а) 26 фев 2019, 11:18: у СТМ только один автобус в 15 часа, который приходит уже затемно

Особых проблем в этом я не вижу:
Torta писал(а) 26 фев 2019, 11:18: Посмотреть его утром, а в районе 12 отчалить в Фес

Правда, при этом заката не получится... А раз так - проще радиально из Феса съездить... В конце концов, в начале марта закат ранний, можно его посмотреть и отбыть обратно в Фес.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40719
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9541 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Сообщение: #11

Сообщение Mabel* » 26 фев 2019, 16:15

Torta писал(а) 26 фев 2019, 10:41:Вто не поняла, ехать ли в Волюбилис... Фото видела, ну развалины... Я люблю по развалинам полазить, но муж не очень. Эти развалины чем-то интереснее тех, что есть в Пафосе или Афинах? По фото не увидела ничего отличительного...

а что отличительного между Шефшауэном и Касба Удайя в Рабате?

Torta писал(а) 26 фев 2019, 10:34:4 города за 3 дня. Из них 12 часов в дороге. Не расслабишься, конечно)

так вы ничего не увидете
а если учесть что до автостанции еще нужно добраться, и прийти заранее, и расписание неудобное, и до достопримечательностей дойти иногда непросто, и отель найти... больше чем 12 часов получится ((
Последний раз редактировалось Mabel* 26 фев 2019, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 26 фев 2019, 16:41

Torta писал(а) 26 фев 2019, 10:41:Вто не поняла, ехать ли в Волюбилис... Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко? Фото видела, ну развалины... Я люблю по развалинам полазить, но муж не очень.

Я, будучи любителем развалин, тоже перед поездкой озадачился этим вопросом. Но, присмотревшись, отбросил идею - они мне показались очень "пресными", никаких реальных строений, кроме восстановленных колонн, там, по сути, и нет... И уж в 3-дневном формате я бы точно не стал заморачиваться... Тем более, если один из членов Вашей "команды" не фанатеет от подобного.

Torta писал(а) 26 фев 2019, 10:41:Эти развалины чем-то интереснее тех, что есть в Пафосе или Афинах?

Ну в Пафосе-то они совсем никакие, так что сравнивать тут странно...
А какие в Афинах Вы имеете в виду? Акрополь с Парфеноном? Если так - это всё же разные форматы. И Акрополь, конечно, намного интереснее - прежде всего, самим Парфеноном.

Если же сравнивать примерно аналогичные места (остатки античных городов - именно городов), то, как мне показалось, Волюбилис уступает и турецкому Эфесу, и итальянским Помпеям и Остии, и греческим Дельфам, не говоря уже о сирийской Пальмире и иорданском Джераше. Пожалуй, даже израильской Кесарии.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40719
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9541 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Сообщение: #13

Сообщение Mabel* » 27 фев 2019, 05:07

Torta писал(а) 26 фев 2019, 10:41:Меня пугают противоречивые отзывы о медине Феса. Фото тоже не впечатляют: облупленная краска, разруха, бардак на улицах. И это фото здесь, в отчетах путешественников, то есть это должны быть лучше кадры, как я понимаю Муж не оценит, если я его притащу в гетто. Поэтому и всплыл Рабат - как я понимаю, это самый парадный город из доступных относительно недалеко. Хочется не только аутентичного свинства, но и чего-то красивого зацепить ))


вот что можно посмотреть в Фесе:

Кожевенные мастерские Шуары (Tanneries Chouara). Главная достопримечательность Феса.

El-Cherratine Medersa

Медресе Эль Аттарин (Al Attarine Madrasa) здание, украшенное мрамором и тонко вырезанным кедровым деревом, считается одной из красивейших в Марокко

Мечеть Карауинн (Karaouine) - древнейший в мире университет, основан в 9 веке

Fondouk el-Nejjarine, Nejjarine Museum of Wooden Arts & Crafts - музей с замечательным старинным фонтаном 18 века. Представляет собой прекрасно отреставрированный «фондук» -караван-сарай для путешествующих торговцев, хранивших и продававших здесь свои товары на нижних этажах и снимавших комнаты на верхних. В залах, расположенных в центральной части внутреннего двора музейного комплекса, находятся экспозиции с традиционными артефактами, начиная от инструментов марокканских мастеров-ремесленников, ворсистых ковриков для молитв и берберских замков и заканчивая резными сундуками и музыкальными инструментами.

Мечеть-усыпальница султана Мулай-Идриса II - основателя первой марокканской столицы, правнука пророка Мохаммеда, правящего Марокко с 807 по 828 год, самое священное место в Фесе, куда еще недавно доступ иноверцам был полностью закрыт. Доступ к могиле Мулай Идрисс II запрещен немусульманам, однако это можно увидеть через дверь, предусмотренную для этой цели.

Tannery Sidi Moussa – кожевенные мастерские.

красильня Ain Azliten

Медресе Бу Инанья (Medersa Bou Inania) Поразительна красота здания – входные створчатые двери отделаны бронзой, купол – резьбой из дерева, лестница выполнена из фаянса и оникса, повсюду изящные арабески. Фасад здания украшают уникальные старинные водяные часы XIV века, устроенные по сложной системе. Не мене красив и внутренний двор медресе, украшеный мрамором, ценной древесиной и ониксом.

Ворота Баб-Бу-Джелуд. (Blue Gate) – главные ворота в старую Медину, здесь всегда много людей. Сразу за ними начинаются рыночные ряды с фруктами, сухофруктами и мясом. Пройдя через них, сразу попадаешь на главную улицу Talaa Kbira. Здесь же начинается Talaa Sghira, которая в конце сливается с Talaa Kbira. Эти ворота являются самыми молодыми - они датируются 1912 годом. При их строительстве уже не учитывался оборонительный характер крепостной стены, к тому времени в этом уже не было нужды. Ворота Баб-Бу-Джелуд – исключительно декоративный объект. Выстроенные в мавританском стиле, они повторяют архитектуру средневековых построек города. Снаружи ворота выложены узорными плитками в зеленых тонах, символизирующих ислам, а со стороны старого города использована керамика синего цвета.

Дворец Дар – Батха (Dar Batha Museum) Тут хранится все самое удивительное, что было выковано, вырезано, изваяно и сшито мастерами Феса.

Bab Chorfa и Bab Mahrouk – ворота.

Bab Chems – ворота и историческая площадь, ведущая к старой Медине.

Bab Makina Plaza и Bab Segma – ворота и историческая площадь. Красивый исторический сайт. Открыты только во время концертов фестиваля духовной музыки или для специальных событий

Bab Dekkakin и Bab Mechouar – ворота.

Palais Royal Dar El Makhzen красивые позолоченные ворота. Как и все другие королевские дворцы, этот недоступен – внутрь не пускают и следят чтобы охранников не фотографировали. Также стоит посмотреть соседний еврейский квартал.

Semmarin Medina Gate и Bab Jyaf – ворота.

Southern tower - в 16 веке саадианцы построили внушительные «Бордж Норд» и «Борж-Суд», вид на Фес фантастический

Bab Guissa – подобно воротам Баба Нкоба в Марракеше, Баб-Гисса является одним из самых красивых ворот города Фес. Расположенный недалеко от дворца Джамаи, он был воздвигнут в восемнадцатом веке берберскими зодчими под влиянием султана Алауита Сиди Мохамеда Бен Абдаллы.

Borj Nord — Северный форт, построен в 1582 году по приказу султана Ахмеда Эль Мансура Саади. Расположенн высоко на холме, за стенами старой медины. в крепости Бордж Норд открыт Музей оружия, большая часть экспонатов которого была подарена королевской семьёй.

Фес исторически делится на три части:

Fes el-Bali — старая медина, одна из крупнейших пешеходных зон мира, которая числится среди памятников Всемирного наследия;

Fes el-Jedid — вторая медина, основанная в 13-м веке, включающая в себя древнее Фесское еврейское гетто;

Ville Nouvelle — Новый Фес, заложенный в 1916-м году в соответствии с принципами европейского градостроительства.

Пальмовый оазис в городе Фес является самым крупным оазисом финиковых пальм в Марокко. Благодаря пальмовым рощам, растущим вдоль реки, Фес в буквальном смысле завален финиками различных форм, размеров и сортов. По некоторым легендам правитель Идрис I основал поселение в этом месте исключительно из своей любви к финикам. Пальмовая роща изобилует тропинками и пешеходными дорожками
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Сообщение: #14

Сообщение Torta » 27 фев 2019, 23:46

Mabel* писал(а) 27 фев 2019, 05:07:
вот что можно посмотреть в Фесе:
...

Вау Спасибо вам! Кажется, это самый полный путеводитель по Фесу, который мне до этого момента встречался. Жаль, что вы не пишете отчеты о путешествиях) было бы здорово увидеть Фес вашими глазами.
Torta
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 20.04.2015
Город: Копер
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Сообщение: #15

Сообщение Mabel* » 28 фев 2019, 02:21

Torta писал(а) 26 фев 2019, 10:41:Меня пугают противоречивые отзывы о медине Феса. Фото тоже не впечатляют: облупленная краска, разруха, бардак на улицах. И это фото здесь, в отчетах путешественников, то есть это должны быть лучше кадры, как я понимаю Муж не оценит, если я его притащу в гетто. Поэтому и всплыл Рабат - как я понимаю, это самый парадный город из доступных относительно недалеко. Хочется не только аутентичного свинства, но и чего-то красивого зацепить ))

улочки медины Феса действительно облупленные - ночью, но днем этого не видно - они превращаются в бесконечный шумный восточный базар, рано утром дворники убирают мусор, метут и поливают мостовые.... стены завешиваются цветастыми тканями, коврами, яркими изделиями из кожи, металла, дерева...воздух благоухает специями, наполняется громкими криками зазывал, все приходит в движение и начинает жить !!

Улиц как ни странно всего две ))) Хотя в путеводителях пишут про 9 тысяч )))

По этим улицам, Talaa Kbira и Talaa Sghira в густой толпе течет нескончаемая вереница туристов, еле успевающая крутить головами по сторонам, останавливаются на каждом шагу, пробуют еду, вертят в руках сувениры, рассматривают, торгуются, фотографируют... мне например нравится наблюдать уличные сценки, следить за ремесленниками, публикой в кафе, продавцами за работой, погружаться в местный образ жизни. Туристы конечно не за одним базаром приехали.... через каждые 10 минут на пути следования их ожидают какие нибудь диковинки - всемирно известные медресе, площади, мечети, дворцы, сады, гробницы, риады, ворота, минареты, музеи, караван сараи, мастерские ремесленников, красильни. В Фесе всего этого МНОГО, медина насыщенна арабско-берберско-исламско-восточным колоритом, высокой аутентичной культурой и искусством. А в других городах Марокко такого искусства гораздо меньше. С Фесом в этом плане может соперничать только Мараккеш. Рабат может и почище будет, но только столичные правительственные кварталы, а в медине и на окраинах грязи и обшарпанности тоже хватает.
В Фесе кстати есть парадные вылизанные районы Palais Royal Dar El Makhzen у дворца-резиденции короля в Fes el-Jedid, да и Новый Фес Ville Nouvelle я слышала совсем непохож на узкие улочки медины
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?

Сообщение: #16

Сообщение Mabel* » 28 фев 2019, 02:35

Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко? Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко? Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко? Мекнес или Рабат, когда у тебя всего 3 дня в Марокко?
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль