Маршрут по Марокко на авто, что не так?

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Марокко на авто, что не так?

Сообщение: #1

Сообщение iva69 » 10 ноя 2019, 16:23

Собирамся в феврале на 14 дней в четвером прокатиться по Марокко, все в первый раз. Хотим взять машину в прокат, но побаиваемся, справимся ли? Какие то там заморочки с франшизой. Прикинула маршрут, но есть сомнения. Прилет 19 февраля в Касабланку, с нее же вылет 5 марта.

19 февраля Перелет 08:40-12:30 Москва-Касабланка, заселение в отель, осмотр достопримечательностей, ночь в Касабланке
20 Утром заканчиваем осмотр города, переезд в Рабат. Осмотр города, заселение в отель, ночь в отеле Рабат
21 Утром заканчиваем осмотр города, переезд в Шевшавен (Шефшауен). Осмотр города, заселение в отель, ночь в отеле Шевшавен
22 Утром заканчиваем осмотр города, переезд в Мекнес. Заселение в отель, ночь в отеле Мекнес
23 Осмотр города и переезд в Волюбилис, осмотр, переезд в Фес, заселение , ночь в отеле Фес
24 Экскурсии в городе, ночь в городе Фес
25 Экскурсии в городе, ночь в городе Фес
26 Переезд в Мерзуга, экскурсия в пустыню, ночь в пустыне
27 Возвращение в Мерзугу переезд через ущелье Торга, долина Дадес -Урзазат-Аит Бен Хадду , ночь в отеле Аит Бен Хадду
28 Утром экскурсия в Аит Бен Хадду, переезд Марракеш, заселение в отель Маракеш
29 Поездка к водопаду Узуд, возвращение в Марракеш
1 марта Утром осмотр Марракеш, переезд Агадир, заселение в отель Агадир
2 Утром осмотр Агадир и переезд в Эс-Сувейра, заселение в отель Эс-Сувейра
3 Осмотр города, отдых – экскурсия на устричную ферму Волидия Эс-Сувейра
4 Осмотр, отдых – поездка на пляж Лезгира Эс-Сувейра
5 Выезд в Касабланку и
Перелет Касабланка- Москва 23:50-07:40

Вопросы: не много ли дней в Фесе? Не тяжело ли будет переезд 27 февраля? 2 марта мы должны быть в Эй- Сувейре, так как один член команды 3 марта уезжает в Касабланку и улетает домой. Остальные дни еще можно подвигать. Может куда то не стоит заезжать? Где мы сможем посмотреть знаменитых коз на кустах? Из-за особенностей дорожного движения может стоит арендовать водителя местного с машиной? Или ничего проблемного нет? Писала нескольким фирмам, цену заломили за авто с водителем в районе 200 евро в сутки, дорогова то помоему.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский
красивые места Марокко

Re: Маршрут по Марокко на авто, что не так?

Сообщение: #2

Сообщение kate70 » 11 ноя 2019, 22:55

Я тоже только готовлюсь, маршрут очень похож) У вас Лезгира из Эссуэйры - это как-то нереально, мне кажется. Даже Гугл больше 5 часов дает. В одну сторону. Я на этот переезд целый день заложила. Ну, почти целый. Из Агадира надо бы ехать, но у вас 2-го - день "х".
kate70
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Марокко на авто, что не так?

Сообщение: #3

Сообщение Verkher » 11 ноя 2019, 23:11

iva69 писал(а) 10 ноя 2019, 16:23:Вопросы: не много ли дней в Фесе? Не тяжело ли будет переезд 27 февраля? 2 марта мы должны быть в Эй- Сувейре, так как один член команды 3 марта уезжает в Касабланку и улетает домой. Остальные дни еще можно подвигать. Может куда то не стоит заезжать? Где мы сможем посмотреть знаменитых коз на кустах? Из-за особенностей дорожного движения может стоит арендовать водителя местного с машиной? Или ничего проблемного нет? Писала нескольким фирмам, цену заломили за авто с водителем в районе 200 евро в сутки, дорогова то помоему.


1. Кому как, нам одного дня в Фесе хватило. Тут кому что интересно.

2. На 27 февраля мне кажется слишком много, там около 400 км.

3. Козы по дороге из Агадира в Эс-Сувейру.

4. Мы брали машину в аренду и никаких проблем не было. Я вообще вожу машину нечасто, но ничего справилась и каких-то ужасов не было.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Марокко на авто, что не так?

Сообщение: #4

Сообщение iva69 » 13 ноя 2019, 14:11

Да, маршрут немного поменяли.
19.02.20 - Прилет в Касабланку в 12:30, Трансфер в отель, осмотр города, ночь в Касабланке.
20.02.20 - утром переезд в Рабат, осмотр города, переезд в Шевшауен, ночь в отеле Шевшауен.
21.02.20 - Осмотр города, ночь в Шевшауен .
22.02.20 - Переезд из Шевшауен в Фес, по дороге осмотр Волюбилис, ночь в отеле Фес.
23.02.20 - Осмотр города Фес, ночь в городе.
24.02.20 - Переезд из Феса в Мекнес, дальше переезд в Азру, осмотр города, переезд в Володжул, ночь в отеле по дороге.
25.02.20 - Переезд с Володжул до Мерзугу. Тур в пустыню с ночевкой в пустыни.
26.02.20 - возвращение с пустыни и переезд с Мерзуги через Тодра, Дадес, ночь по дороге в отеле Дадес.
27.02.20 - Дадес- долина роз и Уарзазат, затем Касбы Айт Бен Хадду , осмотр достопримечательности, ночь в отеле Айт Бен Хадду.
28.02.20 - переезд из Айт Бен Хадду в Маракеш, осмотр города, ночь в Маракеше.
29.02.20 - переезд из Маракеша до Тарудант, осмотр города, ночь в Тарудант.
01.03.20 - переезд из Тарудант в Лезгира , по пути осмотр деревни Агуерд- Удад, осмотр пляжа Лезгира, переезд в Агадир, ночь в Агадире.
02.03.20 - Переезд с Агадира в Эс-суэйру, размещение в отеле.
03.03 - отдых на море
04.03 - отдых на море
05.03- переезд с Эй-суэйры до Касабланка , трансфер в аэропорт.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут по Марокко на авто, что не так?

Сообщение: #5

Сообщение iva69 » 13 ноя 2019, 14:15

Verkher писал(а) 11 ноя 2019, 23:11:Мы брали машину в аренду и никаких проблем не было. Я вообще вожу машину нечасто, но ничего справилась и каких-то ужасов не было.

А сколько ориентировочно на дорогу ушло денег: аренда машины, бензин, парковки, платные дороги? сегодня одна фирма нам предложила в сутки 135 евро со всеми расходами, нас 4 человека, машину хотим либо микроавтобус либо минивен найти.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут по Марокко на авто, что не так?

Сообщение: #6

Сообщение Verkher » 13 ноя 2019, 15:13

Мы брали сандеро у нас ушло 422 евро аренда машины за 13 дней (сейчас они вроде немного подняли цены), бензин не помню, может 150 евро, парковки часто находили бесплатные 10 евро за все время наверно отдали, по платным дорогам не ездили.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Марокко на авто, что не так?

Сообщение: #7

Сообщение iva69 » 13 ноя 2019, 15:17

Verkher писал(а) 13 ноя 2019, 15:13:Мы брали сандеро у нас ушло 422 евро аренда машины за 13 дней

Машину заранее бронировали? Я смотрю крупные компании оформляют страховку и сумма залога около 100 тыс руб и выше.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут по Марокко на авто, что не так?

Сообщение: #8

Сообщение Verkher » 13 ноя 2019, 15:19

Да, заранее с полной страховкой и без депозита в местной конторе.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Марокко на авто, что не так?

Сообщение: #9

Сообщение iva69 » 13 ноя 2019, 15:43

А ваш маршрут от моего сильно отличался? Может что то можно пропустить? И еще экскурсию в пустыню с ночевкой брали? Можно там на месте все это организовать?
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут по Марокко на авто, что не так?

Сообщение: #10

Сообщение Verkher » 13 ноя 2019, 15:55

У нас маршрут был Касабланка - Шефшауен, выезд в Акшур - Фес - переезд в Мерзугу с заездом к обезьянам в Азру - Мерзуга - Тодра - Дадес - Айт-Бен-Хадду - Агадир (крокопарк, национальный парк (так себе), водопад и Райская долина) - Эс-Сувейра - Эль-Джадида - Касабланка. Получается, что у нас был больше уклон в природные достопримечательности.

Мне сложно советовать про города, нас они не сильно впечатлили, тут дело вкуса (думаю, что у нас несколько специфический). Нам, например, очень понравился трек около Акшура, но советовать его я бы не стала, мы все таки были в апреле (теплее) и далеко не всем понравиться переходить броды.

Тур брали, списывались заранее (контакты нашла на форуме). В принципе, думаю можно и на месте организовать.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Марокко на авто, что не так?

Сообщение: #11

Сообщение aa_ya » 14 ноя 2019, 22:42

iva69 писал(а) 13 ноя 2019, 14:11:Да, маршрут немного поменяли.
19.02.20 - Прилет в Касабланку в 12:30, Трансфер в отель, осмотр города, ночь в Касабланке.
20.02.20 - утром переезд в Рабат, осмотр города, переезд в Шевшауен, ночь в отеле Шевшауен.
21.02.20 - Осмотр города, ночь в Шевшауен .
22.02.20 - Переезд из Шевшауен в Фес, по дороге осмотр Волюбилис, ночь в отеле Фес.
23.02.20 - Осмотр города Фес, ночь в городе.
24.02.20 - Переезд из Феса в Мекнес, дальше переезд в Азру, осмотр города, переезд в Володжул, ночь в отеле по дороге.
25.02.20 - Переезд с Володжул до Мерзугу. Тур в пустыню с ночевкой в пустыни.
26.02.20 - возвращение с пустыни и переезд с Мерзуги через Тодра, Дадес, ночь по дороге в отеле Дадес.
27.02.20 - Дадес- долина роз и Уарзазат, затем Касбы Айт Бен Хадду , осмотр достопримечательности, ночь в отеле Айт Бен Хадду.
28.02.20 - переезд из Айт Бен Хадду в Маракеш, осмотр города, ночь в Маракеше.
29.02.20 - переезд из Маракеша до Тарудант, осмотр города, ночь в Тарудант.
01.03.20 - переезд из Тарудант в Лезгира , по пути осмотр деревни Агуерд- Удад, осмотр пляжа Лезгира, переезд в Агадир, ночь в Агадире.
02.03.20 - Переезд с Агадира в Эс-суэйру, размещение в отеле.
03.03 - отдых на море
04.03 - отдых на море
05.03- переезд с Эй-суэйры до Касабланка , трансфер в аэропорт.


Первое, на что следует обратить внимание, это сезон.В феврале дожди, холод и явно немного света это нормально - зима она и в Африке зима. Если не хотите гулять под проливным дождем и брать метель из мокрого снега на перевалах, то путь вам прежде всего на юг. А Азру в это время это тот же лес средних широт России, разве что только с обезьянами (которые тоже не спешат вылезать). Да, и в пустыне по утрам может быть легкий минус, хоть днем и все 20 градусов будут. Отдыха на море (хотя там точно океан и открытый) тоже вряд ли получится - почти 100% влажность, +15 градусов и ветер 15-20 м/с вряд ли настраивают на отдых. Да и в гостиницах будете кутаться - они хорошо продуваются, а отопление там приниципиально не положено.

Не забудьте о куртках, шапках и термобелье - пригодятся.

Не исключаю, что может повезти, и попадете на солнечные дни. Но это уже азартная игра.

С такой точки зрения по факту ничего, что находится севернее Марракеша, удовольствия не принесет. Фес, Мекнес, Волюбилис или Уаллили, Шаувен, Азру точно мимо. Эссувейра сильно сомнительно, Мерзуга - 50/50, даже в Агадире может лить.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Марокко на авто, что не так?

Сообщение: #12

Сообщение iva69 » 16 ноя 2019, 02:40

Да уж, звучит грустно. Придется взять теплое белье и одежду, и дождевики. Отменять уже поздно, все билеты куплены. Считаете что экскурсию в пустыню с ночевкой брать в это время года не стоит?
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут по Марокко на авто, что не так?

Сообщение: #13

Сообщение aa_ya » 19 ноя 2019, 13:05

iva69 писал(а) 16 ноя 2019, 02:40:Считаете что экскурсию в пустыню с ночевкой брать в это время года не стоит?


Как раз в пустыню вполне себе. Хотя бы днем погреетесь. Но рано утром будет холодно.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль