Нужен совет по маршруту - куда еще стоит заглянуть?

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Нужен совет по маршруту - куда еще стоит заглянуть?

Сообщение: #1

Сообщение euca » 26 окт 2023, 13:51

Добрый день! Лечу 28 октября с семьей, мужем и 3 детьми (9, 12, 16 лет) в Касабланку. На 8 дней. У нас есть техническая задача - выехать из ЕС на время школьных каникул, чтобы продлить свое пребывание в Европе. Решение приняли довольно быстро, поэтому времени на подготовку путешествия было немного. В целом мы активные и бывалые путешественники, походники, но дети не любят скакать по разным местам, поэтому будет путешествие, а не поход. Хочется увидеть колорит Марокко и красивые природные места. Может попробовать посерфить.
Почитала форум - спасибо тем, кто пишет. Это очень помогает. Поняла, что неделю торчать в Касабланке - это плохая идея. Поэтому стала собирать советы бывалых.
Пока план такой. В аэропорту арендуем машину. Первую ночь точно ночуем в Касабланке. Дальше пока ничего не бронировали, но есть идеи.
Съездить в Рабат на один день без ночевки (плюс одна ночь в Касабланке). Как обстоят дела в Рабате с парковками? Легло ли найти место?
На следующий день поехать по побережью на юг. Заехать в Эль-Джадиду, погулять там и на ночевку поехать в Уалидию.
В Уалидии провести 2 ночи. Кажется там спокойно и тихо, но мало что можно делать кроме как сидеть на берегу. Или я не права?
Потом поехать в Эссуэйру на 2-3 дня.
Можно больше ничего не придумывать и просто из Эссуэйры вернуться в Касабланку и улететь 5 ноября. НО может быть можно оттуда добраться до какого-нибудь национального парка или добраться до пустыни. Про парки почитала - все они не близко от этих мест. Либо до Агадира ехать, либо в сторону Марракеша. Северные вообще отметаю.
Буду благодарна за идеи. Можно что-то выбросить из нашего плана и добавить или немного его перекроить.
euca
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.10.2023
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
самостоятельно в Марокко

Re: Нужен совет по маршруту - куда еще стоит заглянуть?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 26 окт 2023, 15:20

euca писал(а) 26 окт 2023, 13:51:В Уалидии провести 2 ночи. Кажется там спокойно и тихо, но мало что можно делать кроме как сидеть на берегу. Или я не права?

Примерно правы:) Ну ещё пару часов на осмотр самого городка. Но в хорошую (если!) погоду это уже немало, поскольку место живописное:)

euca писал(а) 26 окт 2023, 13:51:Буду благодарна за идеи.

Эта тема всё же не про "идеи" - их можно черпать из хороших путеводителей или "рассказной" ветки. Здесь всё же обсуждаются маршруты. Очень черновой у Вас, как я вижу уже имеется (и базовая идея в целом неплохая, особенно учитывая "детский" контингент) - так и развивайте его. И если будут конкретные вопросы по нему - думаю, Вам здесь помогут найти ответы.

euca писал(а) 26 окт 2023, 13:51:Можно что-то выбросить из нашего плана и добавить или немного его перекроить.

Можно. Но любые коррекции надо делать строго исходя из того, насколько они соответствуют интересам конкретного путешественника. Например, не очень логично, будучи в Эсуэйре, не съездить в Марракеш, но это моё мнение, а нужен ли он Вам?

Понимаете, пока с Вашей стороны не будет осознанного видения Вашего путешествия (причём в контексте конкретных "хотелок" и интересов), обсуждать нечего. Точнее, "поговорить" можно, но Вам это мало что даст, а то и вовсе запутает. Всё же тот, кто едет, должен "бежать" немного "впереди паровоза", поскольку он про себя всё равно знает больше, чем все остальные, вместе взятые.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по маршруту - куда еще стоит заглянуть?

Сообщение: #3

Сообщение euca » 26 окт 2023, 18:10

Марракеш у меня изначально был номером 1 в программе. Это первая ассоциация с Марокко. Смутили отзывы на форуме - что там неприятно, чаще пристают на улице к туристам. Понимаю, что все субьективно. Плюс недавнее землетрясение.
После вашего комментария снова возвращаюсь к идее, что можно съездить. Нужен ли он нам? - не знаю. Если можно не просто слоняться по городу, а придумать там познавательную программу, но наверное нужен. Посмотреть как берберы делают аргановое масло, например. Это реально? Может что-то еще... Почему вам кажется, что не стоит его выбрасывать из маршрута? Мне бы хотелось услышать ваше мнение.
А еще - если что-то по дороге из Эссуэйры в Марракеш и из Марракеша в Касабланку любопытного? Чтобы 3 часа дороги скрасить.
euca
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.10.2023
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Нужен совет по маршруту - куда еще стоит заглянуть?

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 26 окт 2023, 18:18

euca писал(а) 26 окт 2023, 18:10:Почему вам кажется, что не стоит его выбрасывать из маршрута?

Вам? Не знаю. Разве я писал что-то про "стоит-не стоит"? Это только Вы можете решить, что я и пытался донести. Но Ваш ответ я услышал:
euca писал(а) 26 окт 2023, 18:10:Нужен ли он нам? - не знаю.


euca писал(а) 26 окт 2023, 18:10: Мне бы хотелось услышать ваше мнение.

Касательно Вас? Откуда ж ему взяться, если Вас я не знаю? Своё про себя у меня было, и оно реализовалось (+-) в моей поездке.

euca писал(а) 26 окт 2023, 18:10: если что-то по дороге из Эссуэйры в Марракеш и из Марракеша в Касабланку любопытного?

Из Эссуэйры в Марракеш - живописный перевал. Из Марракеша в Касабланку - по сути, ничего, если ехать в режиме "быстрый".

euca писал(а) 26 окт 2023, 18:10:Смутили отзывы на форуме - что там неприятно, чаще пристают на улице к туристам

Не надо в таких ситуациях ориентироваться на отзывы, которые писали люди, которых Вы не знаете. Смотрите в инете фото, видеоролики и формируйте своё мнение - только оно может привести Вас к положительным впечатлениям, а не к разочарованиям. Ну а касательно "пристают на улице к туристам" (Вы же имеете в виду попытки что-то продать Вам, а не сексуальные домогательства?), то от этого никто не застрахован ни в одном городе Востока, и в Марокко это ещё по минимуму...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль