Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #21

Сообщение Happiness0707 » 21 фев 2024, 09:02

Большое спасибо за предложение - пока я подбираю данные и буду делать это скорее всего в следующем году
Happiness0707
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2024
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #22

Сообщение Darkmesser » 14 май 2024, 22:16

Всем спасибо, кто отвечал, вот дошли руки "закрыть" тему. Поездка получилась интересная. Но только север Марокко. Касабланка-Мекнес-Фес-Шефшауэн-Танжер-Асила-Рабат-Касаблака. Напишу то,что было неожиданным, хотя мог бы и узнать заранее. Первое: Рамадан. Первую неделю было всё как обычно - шумно, людно, кафе, сувениры... потом наступил Рамадан. Все кафе и рестораны закрыты. Половина лавок закрыта. Думал, ну ладно,днем они постятся, а ночью наверное "эгей!" едим и гуляем?... нет. Было пару заведений, где можно поесть после заката, да на рынке днем можно купить еды. Улицы стали пустынные и днем и ночью. Хотя, для фотографирования архитектуры самое то. Никто не мешает. Особенно понравилось ночью побродить по Асиле. Сказочные виды. Второе: погода в марте не очень (или мне так "повезло"). Днем хорошо, тепло, красота. Ночью - холодно. +5 градусов. отопления в риадах, конечно, нет. Какое отопление? Африка же!)) Так что пуховка очень пригодилась. В Шефшауэне все три дня был дождь. Промок несколько раз, потому что ходил фотографировать и наслаждаться видами. Прекрасный город. Очень фотогеничный. В день отъезда вышло солнце и показало мне город с новой интересной стороны. Кстати, самый вкусный тажин за всю поездку удалось отведать именно в Шефшауэне в едальне для местных (с колченогими стульями и котами под столами). Далее: грандтакси это теперь не старые мерседесы. Парк авто обновился почти полностью. Теперь это Dacia. Но я ездил на автобусах и поездах. Еще пару слов про развод от местных: я был готов, но несколько раз всё равно попался. Уж больно изобретательны. Например, в Фесе мне местный парень взялся показать где красильни. На вопрос о деньгах ответил, что бесплатно. Ну, думаю, наверное он имеет процент с магазина кожаных изделий, куда он меня привел. После красилен он проводил меня обратно, по пути показывая "достопримечательности". И при расставании начал просить денег. На мои слова, что "вроде же бесплатно?" ответил что это в красильни бесплатно, а "экскурсия" была за деньги.
Но в целом очень понравилась поездка. Не пожалел ни разу.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль