Экскурсии из Марракеша в Уарзазат, Мерзугу

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Экскурсии из Марракеша в Уарзазат, Мерзугу

Сообщение: #1

Сообщение Krab_kleshnew » 22 фев 2024, 19:57

Здравствуйте! Буду в Марокко в начале марта, интересуют групповые экскурсии из Марракеша в Уарзазат, Мерзугу с окончанием в Фесе.
Есть ли такие от русскоязычных гидов? Нагуглить удалось только индивидуальные за негуманный ценник или с возвращением в Марракеш (терять день на обратную дорогу не хочется).
Krab_kleshnew
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2024
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
красивые места Марокко

Re: Экскурсии из Марракеша в Уарзазат, Мерзугу

Сообщение: #2

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 06 мар 2024, 19:20

В Мерзуге ничего экскурсионного нет. Посиделки у костра, ночлег в бедуинском шатре из верблюжей шести, подъём на дюну на рассвете, завтрак, катание на верблюдах вокруг лагеря - вот и вся культурная программа.
Уарзазат - это только киностудии. В целом, интересно и ненапряжно. Ну и ксар Айт-Бен-Хадду - памятник ЮНЕСКО.
На автобусе можно доехать до Табурата. От него до Айт-Бен-Хадду около 10 км. Таксиста-гида, думаю, можно найти без проблем. Или попутку поймать, людей там много. За день можно его посмотреть и добраться неспешно, с обедом - там рестораны прямо на перекрёстке с разных сторон - до Уарзазата. Утром посмотреть киностудии и обратно. Ну или дальше.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Экскурсии из Марракеша в Уарзазат, Мерзугу

Сообщение: #3

Сообщение Krab_kleshnew » 14 мар 2024, 23:35

Звитяжний Мандрівник писал(а) 06 мар 2024, 19:20:В Мерзуге ничего экскурсионного нет. Посиделки у костра, ночлег в бедуинском шатре из верблюжей шести, подъём на дюну на рассвете, завтрак, катание на верблюдах вокруг лагеря - вот и вся культурная программа.

Благодарю за подробный и обстоятельный ответ. Но вот какое дело: экскурсионность понятие субъективное. Позволю себе процитировать один из репортов с этого форума:
От пустыни я ничего особенного не ожидал.
Во-первых, в разного типа пустынях я был на Ближнем Востоке и Америке. Во-вторых, изучение карты показало, что пустыня в Мерзуге - это пятачок оранжевых песков 5х5 км. В-третьих, в Мерзугу, кажется, едут абсолютно все, и непонятно как там постигать дзен с еще миллионом шумных компаний рядом. Ну, и в-четвертых: "катание на верблюдах" - это как-то совсем клише глупого туриста, который приехал в Африку.
И это так и есть, но тем не менее это было совершенно прекрасно.
По сумме - откровений не ожидалось, но в итоге все оказалось волшебно. Мерзуга и пустыня - это действительно интересно, а я сделал лучшие фотографии своей жизни.

Собственно поэтому вопрос и звучал "Есть ли туры на русском?" а не "что экскурсионного в таких турах?"

Как человек, недавно побывавший в Уарзазате-Мерзуге, соглашусь с приведенной цитатой. Да, все эти покатушки на верблюдах и концерты Берберской самодеятельности - лубочные глупости для туристов. Но иногда так хочется простых человеческих глупостей :) И очевидно, что погружение в атмосферу на родном языке было бы более ярким. Поэтому для "будущих поколений" туристов вопрос пока открыт.
Krab_kleshnew
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.02.2024
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль