Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Шоппинг в Италии: аутлеты, магазины, бутики, рынки, ярмарки. Распродажи, скидки в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1081

Сообщение Slastena2015 » 16 сен 2019, 00:25

Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто может покупал недавно Louis Vuitton в Италии, а лучше на Сицилии в Палермо
Сегодня там девушка консультант сказала, что tax free 25%... сказки какие-то... но нам вдвоём вряд ли могло послышаться) Что аж стало интересно)))
Поделитесь опытом, знающие люди, пожалуйста )
мы пока оставили покупки здесь на обратную дорогу
Slastena2015
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1082

Сообщение AndreyTG » 16 сен 2019, 12:52

Возврат 22% в сумме 25% ! Но скорее всего девушка просто ошиблась. Либо речь шла не о так фри, а о скидке магазина на интересующий вас товар.
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1083

Сообщение Slastena2015 » 17 сен 2019, 16:29

Вот и я о том, что сказочница)
В LV, к сожалению, не бывает скидок((( будем довольствоваться тем такс фри, что есть) и что-то мне подсказывает, что не больше 13% будет
Slastena2015
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1084

Сообщение Vikont V.B. » 30 сен 2019, 01:04

Доброго времени суток,
Может кто сталкивался с подобной ситуацией, прошу поделиться опытом или советом.
В Outlet-е неподалеку от Флоренции купил одежды и оформил Tax Free. На месте все оформили вернули 210 евро наличными и предупредили о необходимости предъявить одежду обязательно в аэропорту при выезде из страны в противном случае с карты спишут 210 евро + около 100 евро штраф. Вылетал из Болоньи в дни Международной выставки Cersaie. Если кто бывал в это время с 23 по 27 сентября в Болоньи меня поймут. Такси принимают заказы и не приезжают в виду высокого спроса. В результате 25 минут дороги из центра города до Аэропорта обернулись в 1час 30 мин. Думать о Tax Free было не реально так как еле успел вообще на регистрацию и с боем попал на посадку в самолет. Одежда в Аэропорту не предъявлена, соответственно по правилам с карты должны списать 210 евро + 100 евро штраф.
Подскажите пожалуйста есть возможность что то предпринять находясь в Москве.
Заранее Благодарю всех кто что то порекомендует.
Vikont V.B.
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1085

Сообщение AndreyTG » 30 сен 2019, 08:16

Здравствуйте.
Продавец взял на себя риск и вернул, предназначающуюся вам, как нерезиденту Италии, сумму НДС, заранее. Необходимо было только зафиксировать убытие из Италии. Вы этого не сделали. В результате продавец нарушил законодательство. Проданный без НДС товар, находится (по документам) в Италии. Единственно возможным вариантом может быть только возврат в Италию товара и повторный вывоз его в установленном порядке. Что в вашем случае (учитывая суммы) нелогично. Кстати. Этот пример наглядно демонстрирует почему итальянские продавцы крайне редко идут на такие риски и выплачивают НДС самостоятельно.
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1086

Сообщение Ослик Иа » 30 сен 2019, 14:30

На форуме кто-то писал, что в подобной ситуации обратился в консульство здесь, и они проставили штамп (и даже вроде деньги выдали!).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1087

Сообщение Virgo2015 » 04 окт 2019, 12:42

Добрый день,
30.09.2019 вылетали из Фьюмичино в Москву. В Терминале 3 до того, как сдать багаж пошли оформлять TAX Free на первом этаже. На втором этаже тоже есть возможность оформить возврат налога, там очереди практически нет. У нас были документы от Global Blue, в их окна была самая длинная очередь (на 1-м этаже), но двигалась она быстро. Было отдельное окно для тех, кому надо было оформить все срочно. В общей сложности мы простояли в очереди минут 15. При предъявлении документов (чеков и заполненной формы) просили предъявить паспорт и авиабилет. Вещи не проверяли. Один чек был на сумму возврата 20 евро, вернули 18, сразу в этом же окне. Второй - на возврат 30 евро, но выяснилось, что продавец магазина внес неполные данные паспорта (пропустил две первые цифры). Нам посоветовали позвонить в магазин и если магазин оперативно пришлет по эл.почте исправленный вариант документа, то нам вернут все оперативно. В магазин мы не дозвонились, улетели в Москву. Вопрос, можно ли вернуть налог в данной ситуации или уже "поезд ушел"? Получается, что мы должны и за магазином все документы проверять и "расплачиваться" за их ошибки?! Кстати таких, как мы в очереди было несколько человек, кому "с ошибками" оформили документы в магазинах и из-за этого люди не смогли оформить возврат налога, выстояв очередь.
Virgo2015
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1088

Сообщение Ослик Иа » 04 окт 2019, 12:56

Virgo2015 писал(а) 04 окт 2019, 12:42: "с ошибками" оформили документы в магазинах и из-за этого люди не смогли оформить возврат налога, выстояв очередь.
Вот какая им нахрен разница?! человек однозначно идентифицируется как иностранец, несмотря на эти "ошибки", и однозначно покидает ЕС с товарами - ну так и верните налог!

Похоже, у Итальянской республики образовалась ещё одна статья доходоа. Помимо массового взимания штрафов с водителей за ZTL, они теперь ещё и зажимают возврат НДС...
Спасибо, будем иметь в виду.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1089

Сообщение Whiskey » 17 окт 2019, 13:50

Всем привет. Писать на форумах не люблю, но ситуация вынуждает.

Хочу предупредить туристов, поучающих Tax Free в Италии о возможных проблемах, с которыми столкнулись мы сами. Для тех, кто не любит читать, сразу краткое резюме: таможня не поставила "электронную печать" на 90% документов для получения возврата, нам об этом стало известно случайно, поскольку возврат мы получили еще в Италии, теперь нам грозит снятие суммы Tax Free с банковской карты + штрафы, что делать, пока не ясно. А теперь по порядку:

Будучи человеком довольно обстоятельным, еще до поездки я прочитала все что нашла о текущей ситуации с получением Tax Free в Италии, вот что нового я для себя узнала:
1. Штампы на документы Tax Free на таможне больше не ставят, все оформление происходит в электронном виде, все данные содержатся в электронной базе.
2. Возврат Tax Free можно получить не только в пунктах выдачи в аэропорту после паспортного контроля, но и в пунктах выдачи на территории Италии еще до отъезда.
3. При получении денег в Италии, если не будет таможенной отметки, будет произведено удержание суммы Tax Free + штрафа с банковской карты.
4.Tax Free больше не выплачивают в евро, для Россиян только рубли или доллары.
5. Если товары с Tax Free есть в ручной клади, то по поводу них нужно обращаться на таможню уже в «международной зоне».

Также я проверила, что в аэропорту вылета (у нас был перелет Alitalia из аэропорта Lamezia Terme в Москву со стыковкой в Риме) есть таможня, но нет пункта выдачи денежных средств. Вылет был дневной, графику работы таможни, указанному на сайте аэропорта, не противоречил. В связи с этим было принято решение, если будет возможность, получить деньги в Италии, а таможенные отметки поставить перед вылетом в Lamezia Terme), вроде, логично.

Покупки были сделаны, деньги почти все получены (кроме 2 покупок из-за очереди и нехватки времени, чисто технического момента).
Прибыв в аэропорт 14 октября 2019 г., мы не без труда нашли таможенный пункт, оказавшийся, правда, пустым. Сдаваться мы не собирались и выяснили, где у них "лежбище" (самый левый угол внутри здания (если стоять лицом к аэропорту)), там с помощью кнопки вызова с надписью "Dogane" был найден сотрудник таможни, оформлявший, в итоге, Tax Free. На меня было оформлено 11 документов, на мужа 1. Сотрудник таможни проверил мой паспорт, взял у нас данные по рейсам из распечатки электронного бронирования, в процессе оформления к нему присоединился второй сотрудник. Занес все данные в компьютер, из-за тесного помещения мне был частично виден экран, и я видела много строк, отражающих мои Tax Free, так что сказать, что они вообще не попали в систему, нельзя. Далее аналогичная процедура была проделана в отношении моего мужа, там была видна всего 1 строчка на экране. Нам было объявлено, что таможенное оформление завершено, мы еще раз уточнили, что точно никаких штампов нам на бумаги не поставят, нам еще раз подтвердили, что все только в электронном виде. ПРОБЕМА В ТОМ, ЧТО ТЕПЕРЬ У ПАССАЖИРА НЕТ НИ ЕДИНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕРИТЬ, ВНЕС ЛИ ТАМОЖЕННИК ДАННЫЕ В КОМПЬЮТЕР, СДЕЛАЛ ЛИ ОН ЭТО ПРАВИЛЬНО, И В ИТОГЕ ДАЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОН ВООБЩЕ ОБРАЩАЛСЯ НА ТАМОЖНЮ. Раньше мы могли пересчитать бумаги, просмотреть глазами штампики, и, максимум, не получить часть денег из-за плохой работы почты, теперь вообще никаких гарантий.

Далее, по словам сотрудников офиса по возврату средств, где мы получали деньги, нам нужно было запечатать документы в конверты и отправить их. Смутило только то, что для отправки нам был предложен самый обычный общий почтовый ящик весьма пожившей наружности. Я как-то не рискнула, понадеялась, что пробегу как-нибудь мимо персональных ящиков для документов Tax Free в Риме.

В Риме нам повезло, самолет прилетел без опозданий и, несмотря на короткую стыковку, в запасе было минут 10. Побросав запечатанные конверты в специальные ящики, я решила попробовать получить деньги по оставшимся 2 документам в Global Blue. Посмотрев на мои 2 бумажки, дама в окошке буквально накинулась на меня с требованием предоставить все остальные документы на возврат, поскольку в системе их было 8. С ее слов я должна предоставить только все бумаги вместе, и не важно, что по 6 из них деньги уже были получены и даже в разное время. Мы открыли почтовый ящик, выудили оттуда мое письмо, и дама начала проверку бумаг сканером, при которой выяснилось, что только 1 из 8 документов имеет электронную отметку таможни. Она отправила меня в соседнее окошко на таможню (уже потом я поняла, что это та самая таможня, для ручной клади), где меня отправили обратно в Global Blue со словами, что раз таможню я проходила в другом аэропорту, то на таможне во Фьюмичино мне ничем помочь не могут. Дама в Global Blue поставила зеленый штампик на единственном документе, имеющем отметку таможни (я хотябы могу доказать, что вообще там была) и вернула мне все бумаги с оторванными от них чеками, ну, вернула все, но по отдельности. А на вопрос: «Что мне теперь делать?», посоветовала писать на таможню в аэропорт Lamezia Terme.
К тому моменту посадка на мой рейс в Москву шла полным ходом, времени на проделывание аналогичной процедуры по 3 моим Tax Free, лежащим в почтовых ящиках других компаний и 1 документу мужа, который хоть и был для Global Blue, но лежал в отдельном конверте и его из ящика не доставали, уже не было.

Сегодня пошел 3 день, как я пишу письма и отправляю факсы на злополучную таможню в аэропорт Lamezia Terme. Ни одного ответа или подтверждения, что они получены у меня до сих пор нет. Адреса e-mail и номера телефонов найдены в интернете, за их достоверность и актуальность ручаться сложно. Сегодня начала искать кого-нибудь из русскоязычных, живущих в Италии, кто мог бы туда позвонить и как-то попытаться от моего имени прояснить ситуацию.


ПОМНИТЕ: даже если Вы все сделали правильно для получения Tax Free в Италии (не знаю, есть ли аналогичная электронная система в других странах Евросоюза, или они действуют по старинке), Вы можете потерять деньги из-за неверной работы электронной системы оформления Tax Free или некомпетентности сотрудника таможни. Не рискуйте получать деньги в Италии, ну, если только не летите из Рима, но все равно, не рискуйте.


Уверена, что желание делать покупки в Италии у меня теперь не скоро снова появится.
Насколько я понимаю, если я откажусь возвращать деньги и платить штрафы, меня могут ждать проблемы с Шенгеном.

Буду признательна за любую помощь и советы в решении данной ситуации.
Whiskey
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1090

Сообщение sergeyf73 » 17 окт 2019, 18:43

Whiskey писал(а) 17 окт 2019, 13:50:Также я проверила, что в аэропорту вылета (у нас был перелет Alitalia из аэропорта Lamezia Terme в Москву со стыковкой в Риме) есть таможня, но нет пункта выдачи денежных средств.

Ваша ошибка в том, что таможню вам надо было проходить при вылете из таможенного пространства ЕС, а не в Ламеция Терме.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1091

Сообщение slimski » 17 окт 2019, 18:55

Собираюсь посетить Италию и купить там что-нибудь с чего можно будет вернуть налог. Возвращаться буду рейсом в Вильнюс, а затем на поезде в Минск. Как в этом случае лучше поступать с оформлением документов (раньше этого ни разу не делал). Стоит мне это делать еще в Италии или уже в Литве?
slimski
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 22.07.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1092

Сообщение Whiskey » 22 окт 2019, 13:52

sergeyf73 писал(а) 17 окт 2019, 18:43:Ваша ошибка в том, что таможню вам надо было проходить при вылете из таможенного пространства ЕС, а не в Ламеция Терме.


Вы НЕ ПРАВЫ! У нас был стыковочный рейс, багаж оформлялся до пункта назначения (Москва) именно в Ламеция Терме и именно там мы и должны были проводить таможенное оформление, что нам подтвердили 1. В пункте выплаты в Италии; 2. На таможне в Ламеция Терме; 3. На таможне во Фьюмичино.

НЕ ДЕЗИНФОРМИРУЙТЕ ДРУГИХ ТУРИСТОВ!

Еще раз, если товары с Tax Free в багаже - то нужно проходить таможню там, откуда багаж проходит регистрацию на вылет за пределы ЕС. Если перелет одной авиакомпанией и багаж регистрируется сразу до точки назначения за пределами ЕС, и пассажир не получает его на руки на территории ЕС в пунктах стыковки, то точкой вылета из таможенного пространства является та, где багаж передается авиакомпании. Включите элементарную логику, как Вы покажете таможенникам в промежуточной точке товары, которые уже сданы в авиакомпанию и летят транзитом, перегружаясь с рейса на рейс без всякого Вашего участия?

Например: летим Италия - Германия - Россия, товары с Tax Free в багаже, если багаж сдается в Италии сразу до России - точка вылета - Италия; аналогичный перелет, но регистрируем багаж до Германии, там получаем и снова сдаем на рейс до России - точка вылета - Германия!
Если же товары с Tax Free в ручной клади, то точка вылета - в любом случае Германия и таможенное оформление происходит после регистрации и прохождения паспортного контроля, т.е. в "чистой зоне". А вот на документах по товарам, которые в багаже, там отметку таможни уже не поставят.

В нашем случае проблема не в месте прохождения таможни (как я люблю писателей, которые не читатели), а в том, что только на одном из нескольких документов был проставлен электронный штамп таможни и это никак нельзя проверить, пока "поезд не ушел" и ты еще около таможенника. К тому документу на котором электронная отметка была проставлена, ни у кого вопросов не возникло, и к месту ее проставления ни у кого претензий не было! Вопрос в том, почему "печать" оказалась только на одном документе, а не на всех.
Whiskey
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1093

Сообщение xari » 11 ноя 2019, 18:57

Вылетали 6 ноября из Милана-Малпенса 1 терминал. В магазине outleta все бумажки заполняли продавцы на компьютере. В аэропорту несколько окошек Global и несколько окошек Planet и третья какая-то контора. Спросили только билет на самолет, покупки не смотрели, забрали все бумажки и выдали наличными евро. Штампов от таможни им не надо было, вроде сами штампуют. Кредитные карты нигде не предъявляли.
xari
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 24.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 35

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1094

Сообщение bugulma » 12 ноя 2019, 22:15

xari писал(а) 11 ноя 2019, 18:57:Вылетали 6 ноября из Милана-Малпенса 1 терминал. В магазине outleta все бумажки заполняли продавцы на компьютере. В аэропорту несколько окошек Global и несколько окошек Planet и третья какая-то контора. Спросили только билет на самолет, покупки не смотрели, забрали все бумажки и выдали наличными евро. Штампов от таможни им не надо было, вроде сами штампуют. Кредитные карты нигде не предъявляли.


Мне кажется, об этом (очень легкой процедуре в Мальпенса) в ветке уже ни раз писали
Это обычная процедура после ЕХРО-2015
Мне очень нравится :-)
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1095

Сообщение phantomz8 » 21 ноя 2019, 17:44

Whiskey писал(а) 22 окт 2019, 13:52:Вы НЕ ПРАВЫ! У нас был стыковочный рейс, багаж оформлялся до пункта назначения (Москва) именно в Ламеция Терме и именно там мы и должны были проводить таможенное оформление, что нам подтвердили 1. В пункте выплаты в Италии; 2. На таможне в Ламеция Терме; 3. На таможне во Фьюмичино.

НЕ ДЕЗИНФОРМИРУЙТЕ ДРУГИХ ТУРИСТОВ!

Вы безусловно логичны и где то правы, но авиакомпании и таможня это разные структуры и подчас их правила прямо противоречат здравой логики. По факту покидаете ЕС вы в аэропорту FCO, другое дело, что вы не получаете свой багаж на руки в FCO. Багаж действительно авиакомпании регистрируют до конечной точки маршрута, но это не обязательная вещь, это удобство для пассажира, которую осуществляет транзитный аэропорт , а не авиакомпания, в данном случае ваш багаж мог быть повторно просканирован в аэропорту FCO и только потом был погружен на борт судна, при желании на регистрации вы можете попросить не делать так называемую "сквозную" регистрацию багажа и не регистрировать вас на рейсе из FCO. Далее получить багаж на ленте в аэропорту FCO, потом пройти регистрацию, это менее удобно, безусловно, но это обезопасит вас от проблем.
phantomz8
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2013
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 55

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1096

Сообщение Ослик Иа » 25 ноя 2019, 14:06

phantomz8 писал(а) 21 ноя 2019, 17:44:при желании на регистрации вы можете попросить не делать так называемую "сквозную" регистрацию багажа и не регистрировать вас на рейсе из FCO.

Не всегда авиакомпания идёт навстречу таким пожеланиям. Так они борются с хитрецами, которые берут более дешёвые билеты с пересадкой, а второе плечо лететь не хотят. Например, Air France за получение багажа в пункте пересадки берёт деньги (и весьма приличные, что-то вроде 250 евро).

См. Неиспользованный первый полётный сегмент (или 2-й/3-й/9-й)
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1097

Сообщение путешественник спб » 26 ноя 2019, 15:15

Whiskey писал(а) 22 окт 2019, 13:52:В нашем случае проблема не в месте прохождения таможни , а в том, что только на одном из нескольких документов был проставлен электронный штамп таможни и это никак нельзя проверить, пока "поезд не ушел" и ты еще около таможенника.

Похожая ситуация была в прошлом году. В Мальпенса. Деньги должны были быть на карточку перечислены, Глобал блю. Пришли частично. У меня были сканы чеков, я связалась с глобал блю и выяснилось, что один из чеков в систему не заведен, все((((
В этом году в Испании сама регистрировала чеки в автомате. И потом не знала, как проверить, все ли сделала правильно. И отправила конверты в простой ящик испанской почты, никаких специальных как привыкли ящиков систем Такс фри там не было, как и наличного возврата))))
путешественник спб
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 60

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1098

Сообщение GospodinAbdula » 26 ноя 2019, 20:06

Подскажите, в Неаполе таможня находится в зоне чекина? Нужно проштамповать чеки, есть посадочный, но улетать не собираюсь.
GospodinAbdula
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.02.2014
Город: Херцег-Нови
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1099

Сообщение nadin23 » 28 ноя 2019, 22:22

Вылетали из Болоньи в октябре, тоже сказали, что штампы не проставляются и посылать бланки без штампа не нужно, все сохраняется в электронном виде, сегодня списали с кредитной карты деньги, куда обращаться с жалобой
nadin23
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 16.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Оформление TAX Free в Италии (оформление, получение такс фри в аэропортах)

Сообщение: #1100

Сообщение СержЕкт » 06 дек 2019, 06:13

27 октября вылетали из Рима, также электронное оформление. Деньги на карту до сих пор не пришли. Покупку оформляли у проверенного поставщика, так что там все чики пуки. Аж злость берет на таможню.
СержЕкт
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 30.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумШоппинг в Италии. Распродажи, скидки в Италии



Включить мобильный стиль