Четыре области Италии за семь дней.

Фотоотчёты из путешествия по Италии, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Италии. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Четыре области Италии за семь дней.

Сообщение: #1

Сообщение tretira » 14 фев 2014, 20:29

Это путешествие, как и все предыдущие началось с ВИЗЗЭЙРа. В июне вернулась из Сицилии и об очередном вояже еще и мыслей не было, но в интернете появилась новость: ВИЗЗЭЙР открывает новые направления : Донецк-Милан, Донецк-Рим, Донецк-Лондон. Спросила у сына, составит ли он мне компанию, сказал, что да, в Лондон. Но уверенности, что справлюсь с английской визой не было, поэтому быстренько купила билеты туда в Милан, оттуда из Рима всего по 400 гривен - 35 евро на февраль. Кстати, в Лондон рейсы уже отменили, направление оказалось непопулярным. Забронировала отели, за три месяца до поездки получила визу, за два - купила билеты на поезд на сайте Трениталии. Выгодно - в три раза дешевле, чем день в день. 9 евро из Брешии в Венецию, 9 евро из Венеции в Болонью и 18 евро из Болоньи в Рим, все на скоростные поезда. Из Бергамо в Брешию ходят только региональные поезда и заранее на них билетов не продают, но это оказалось к лучшему. В Бергамо лил проливной дождь и мы раньше, чем планировали уехали в Брешию. Итак, 4 области: Ламбардия, Венето, Эмилия-Романья, Лацио и 5 городов: Бергамо, Брешия ( итальянцы говорят Брэшя), Венеция, Болонья и Рим. А за день до поездки вывихнула ногу, да так, что ходить не могла. Пошла в травмопункт, чтобы исключить перелом. Перелома не было, всего лишь микротрещинка, врач посоветовал гипс, но это совсем не обязательно, сказал он, можно и без гипса, но в покое, а можно и не в покое, если ногу затянуть в супинатор. Выбрала третье и очень даже успешно, выхаживала в день часов по восемь.

Донецк. К Евро 2012 в Донецке построили большой аэропорт, назвали его в лучших европейских традициях именем знаменитого земляка - аэропорт имени Сергея Прокофьева.

Четыре области Италии за семь дней.

Всего 8-10 рейсов в сутки, поэтому здание пустынно, спасибо, Виззэйр эту пустоту постепенно вытесняет, добавляя новые направление, рассчитывая и на интерес россиян, вероятно.

Четыре области Италии за семь дней.

Три часа и мы в Бергамо. Летом я уже была там и мне очень понравился городок, но тем, кто там еще не был, лучше в первый раз поехать не в феврале. Дождливо, зябко, пустынно, неуютно. А может просто не сложилось с отелем. Я забронировала апартаменты с диваном и одной кроватью, но дивана, почему-то не оказалось, была только одна большая кровать, заказала трансфер до отеля, чтобы сэкономить время, но машина приехала только через полчаса после нашего звонка и на звонки с хозяевами отеля ушли все телефонные деньги: то они нас не понимали, то мы их, перезванивались раз 5. Может такое неудачное начало и отразилось на восприятии города. Вечером погулять не успели, поэтому рано утром еще в темноте пришли к фуникулеру, чтобы подняться в верхний город.

Четыре области Италии за семь дней.

Верхний город очень хорош, а летом просто восхитителен.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.
Если бы не было тумана, то с верхнего города на нижний открываются чудесные виды и весь городок видно как на ладони.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Погуляли часа два с половиной по верхнему городу, спустились на фуникулере вниз, дождь усилился и мы решили двигаться дальше. Дошли до вокзала, взяли билетики по 4,5 евро, пробили их на желтеньком валидаторе, сели на облезлую электричку до Брешии. Оказывается, что можно было билеты купить и в электричке у этого импозантного кондуктора.
Четыре области Италии за семь дней.[/U

Город со странным названием Брэшя, город с развитой промышленностью, причем заводы и фабрики не изменили исторический центр, город оружейников. Пистолет беретта, он из Брешии.

Вокзал

[URL=http://www.radikal.ru]Четыре области Италии за семь дней.


В городе даже есть метро.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Собор Санта Мария Маджоре - 11 век

Четыре области Италии за семь дней.

А это Дуомо Нуово - долгострой 17-19 век.

Четыре области Италии за семь дней.
Четыре области Италии за семь дней.

За пару часов обежали весь компактный центр и опят в поезд, на этот раз в стрелу, кажется, белую, до Венеции.

Четыре области Италии за семь дней.
Последний раз редактировалось tretira 14 фев 2014, 23:12, всего редактировалось 2 раз(а).
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский
туры в Италию

Re: Четыре области Италии за семь дней.

Сообщение: #2

Сообщение tretira » 14 фев 2014, 21:28

Венеция, день второй и третий, если первым считать неудавшийся вечер в Бергамо. Думала, что Венеция в феврале пустынна. Ничего подобного, людей так же много как и весной и летом, осенью не знаю, не была. Да и что за Венеция без толпы туристов, ведь они задают атмосферу вечного праздника.
Вокзал, солнышко, свежий ветер, счастье.

Четыре области Италии за семь дней.

В Венеции я третий раз, хочется возвращаться сюда снова и снова, это абсолютно мой город.

Четыре области Италии за семь дней.

Был еще приятный бонус от отеля. Я забронировала уже по традиции дешевый отель Адуа, расположенный по Листа Ди Спанья в двух минутах от ЖД
вокзала всего за 42 евро. Номер в дополнительном здании, туалет и душ в количестве двух единиц на 6 номеров. Я подумала, что сойдет, ничего, но нам предоставили за те же деньги в основном здании номер на троих и с собственными удобствами. Бывает и так.

Четыре области Италии за семь дней.
Четыре области Италии за семь дней.
Был и балкончик, а это вид с него.
Четыре области Италии за семь дней.
Была и мышеловка. Мне в ванной послышалось характерное цап-царап по стенкам унитаза, но крышку я поднять не рискнула.
Четыре области Италии за семь дней.
Венеция готова к дню Валентина.
Четыре области Италии за семь дней.

Переправа на другой берег, причем в гондоле почему-то нужно обязательно стоять, что в первый раз дается нелегко.

Четыре области Италии за семь дней.
Четыре области Италии за семь дней.

Мне удалось еще и снимок сделать.

Четыре области Италии за семь дней.

Женщина-гондольер, прочитала, что в Венеции только у одной женщины есть право быть гондольером, может это она и есть?

Четыре области Италии за семь дней.

Можно было перейти на другой берег по мосту Акедемии

Четыре области Италии за семь дней.

Видно купол Санта Мария де Салюте.
Четыре области Италии за семь дней.
Четыре области Италии за семь дней.
Четыре области Италии за семь дней.

Сиеста

Четыре области Италии за семь дней.

Магазинчик на воде

Четыре области Италии за семь дней.

Венецианские верхолазы

Четыре области Италии за семь дней.

И опять вокзал. Едем в Болонью.

Четыре области Италии за семь дней.
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Четыре области Италии за семь дней.

Сообщение: #3

Сообщение RYSHKA » 15 фев 2014, 03:29

Очень актуальный отчёт. В последнюю неделю февраля планирую на пару дней заглянуть в Венецию. Карнавала ради. В зимней Венеции ни разу не была. Начиталась страшилок про аква альту. Купила высокие резиновые сапоги,нашла сайт с прогнозом наводнений и в напряжении слежу за событиями. Подковалась всесторонне))) Солнышко и сухой асфальт в Венеции,на ваших фотографиях, вселяют оптимизм.
По поводу Бергамо,действительно жаль,что Вы попали на туман и дождь. А если были там впервые,жаль вдвойне. С верхнего города виды чудесные. Городишко спокойный. Туристы есть,но они как-то незаметны и атмосферу города не портят. После суетных соседей Милана и Венеции, Бергамо-оазис спокойствия.
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Четыре области Италии за семь дней.

Сообщение: #4

Сообщение tretira » 15 фев 2014, 10:41

В Венеции действительно была прекрасная погода, никакой высокой воды. А в Бергамо я была летом и он мне настолько понравился, что я решила вернуться туда. Но зимний и летний Бергамо - это два разных города.
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Четыре области Италии за семь дней.

Сообщение: #5

Сообщение tretira » 15 фев 2014, 18:04

Болонья. Почему Болонья? Все просто: в программе была Венеция и был Рим, а дорога между ними лежит через Болонью. Отель долго не бронировала, все самые дешевые предложения зашкаливали за 60 евро. был спортивный интерес не платить больше 50 и выгорело, отель Астория снизил расценки до 45 евро за номер с удобствами. Рядом вокзал, до самого центра 10 минут, бесплатная парковка тем, кому нужно, бесплатная аренда велосипедов, это тоже не для нас, тренажер в номере и прекрасный кофе по утрам.


Четыре области Италии за семь дней.


Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Цент Болоньи совсем небольшой: площади, две башни и бесконечные аркады, что было весьма кстати в нескончаемый дождь.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Болоньезцы помнят своих героев. Это стена памяти о тех, кто погиб в борьбе с фашизмом.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Выпили глинтвейна, только он почему-то назывался винбрюле.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Удивили стихийные базарчики со всяким хламом и секон-хендом, где итальянки очень активно совершали покупки.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Железнодорожный вокзал в Болонье огромный, таких я нигде не видела и хорошо, что было время в запасе. Кроме 10 наземных платформ еще 20 подземных и чтобы добраться до своего 19 пути потребовалось немало времени. Нужно было спуститься один раз на лифте и два раза на эскалаторе, а еще метров 200 пройти по подземному переходу.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Четыре области Италии за семь дней.

Сообщение: #6

Сообщение tretira » 16 фев 2014, 14:29

РИМ великий город и отношение к нему "понравился - не понравился" будет некорректным. Для каждого Рим свой. Мне он будет вспоминаться прогулками вдоль Тибра, смотровыми площадями на холмах, как ни странно, районом Тибуртино, где мы снимали апартаменты и Трастевере, который понравился больше всего. На форуме есть прекрасный отчет "Можно ли устать от Рима?". Я все время вспоминала эту фразу, хоть отчет и не об этом. Так вот я от Рима устала, он меня подавил своим величием. И вряд ли бы я вернулась сюда снова, если бы не уже купленный билет из Рима на июнь, так что еще по крайней мере один римский день у меня впереди.
Я забронировала апартаменты на букинге по превосходным отзыва не менее 9,5. Таких восторгов у меня эта квартира не вызвала, но было очень удобно после долгих прогулок отдыхать каждому в своей комнате и не делить один отельный номер на двоих. Район вокзала Тибуртина оказался спокойным и тихим. Но, как я поняла, он не для коренных римлян, а для выходцев из провинций и других стран. Хотя все там удобно: и общественный транспорт, подземные гаражи, супермаркеты, кафе.
Вот так выглядит район

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

А так квартира

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Это вокзал Тибуртина, через который мы дважды в день проходили на остановку метро. Совсем не по-вокзальному спокойно, понятно и тихо.

Четыре области Италии за семь дней.
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Четыре области Италии за семь дней.

Сообщение: #7

Сообщение tretira » 16 фев 2014, 15:00

Район Трастевере, который меня примирил с Римом. До него можно дойти пешком от ближайшей станции метро Колизей или на трамвае № 8, тупик которого возле "пишущей машинки", как называют римляне Витториано. Это здание встречалось нам куда бы мы ни шли и откуда бы ни возвращались и с холмов оно всегда в центре панорамы.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Трамвай № 8

Четыре области Италии за семь дней.

А так через мост пешком

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Полноводные и бурные воды Тибра, такими они бывают не всегда, только в сезон дождей.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Непростой подъем из Трастевере на Яникул: нужно одолеть одну крутую лестницу, потом не менее крутой подъем мимо испанского посольства, потом еще одну лестницу.
Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

теперь можно любоваться буйной февральской растительностью и вместе с Гарибальди смотреть сверху на свободный Рим.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.

Четыре области Италии за семь дней.
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумФотографии из Италии, фотопутешествия



Включить мобильный стиль