Бременские рододендроны (май, 2014)

Фотоотчёты из путешествия по Германии, фото городов, курортов, замков, достопримечательностей Германии. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бременские рододендроны (май, 2014)

Сообщение: #1

Сообщение Tessochka » 24 июн 2014, 13:10

В апреле очень срочно захотелось куда-нибудь слетать. Пока раскачивались, билеты на ЛондОн подорожали, поэтому после недолгих раздумий купили пару билетов в Бремен на пару дней.
В интернете мало информации по Бремену (в смысле отчетов), в основном народ проскакивает Бремен галопом по европам, проездом куда-нибудь или откуда-нибудь.
Впрочем, самое главное я выяснила - в мае в бременском ботаническом саду цветут рододендроны. МНОГО рододендронов. Так что, если кто любит цветочки - вам обязательно надо посетить майский Бремен.

Бременские рододендроны (май, 2014)

Прилетели в Бремен днем, после обеда (пробыли там с 13 по 15 мая). Гостиница у меня забронирована была и даже оплачена (очень дешево получилось, за две ночи 109 евро, правда, без завтрака... гостиница приличная, но со слабым wi-fi, но на фоне остальных предложений начиная от 200 евро за две ночи (пусть даже и с завтраком) - это было как-то слишком), судя по карте она была совсем рядом от аэропорта, мы просто прогулялись до нее пешком (пара трамвайных остановок), заселились, и поехали в центр гулять.
Отдельно хочу сказать - Бремен просто офигительно зеленый город. Я думала, что зеленее Риги вряд ли что-то встретится, а вот и да! Уже на выходе из терминала все просто утопает в зелени - травка подстрижена, плитка уложена, деревья цветут, красота! Чувствуется немецкий ordnung
Там же в терминале мы купили дневные билеты на транспорт (8,90 евро на двоих на весь день, катайся, пока не надоест). Но в первый вечер мы просто не разобрались, как пробить билетик, что бы он начал действовать. Нам повезло, и мы не встретили контролера, а вот одной девушке, которую мы увидели на следующий день уже не так повезло - она "попала" на 40 евро штрафа.
Но, возвращаясь к вечерней прогулке. Начиная с семи вечера улицы Бремена стремительно пустеют. И неясно - это просто несезон, или в городе и в самом деле так мало народу? Когда в районе 9-10 возвращались пешком в гостиницу, за всю дорогу (4 трамвайные остановки) встретили пару велосипедистов и одинокого турка на пороге шаурмичной. Было как-то странно видеть такое после Праги, где все бурлило даже в десять вечера, и невзирая на дождь...

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

С погодой нам повезло больше, чем в Праге, но могло бы быть и потеплее. В первый вечер совсем повезло - был дивный закат, во второй день периодически лил дождь, но между дождем ярко светило солнце. Ну, и +10 - +12 оба дня... Местные говорили, что такая холодрыга несвойственна в это время года, а на прошлой неделе даже был град.
Мы бродили по старому городу и набережной, пока не зашло солнце. Нашли даже Katzen Kafe, но так как живых кошек там замечено не было, мы даже не поинтересовались меню.
В одном из магазинчиков заприметили авторских котиков. Дорого, но для коллекции и не на такие траты пойдешь... Купили рыжего котика-обормотика в нашу коллекцию.

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бремен очень огромным количеством совершенно восхитительных рододендронов (и не только в парке, но и на улицах города).

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Архитектура тоже очень понравилась. Много новостроя в центре, но он совершенно не выбивается из общей гаммы и настроения (не то что у нас в Риге - понастроили стекляшек в историческом центре, фуфуфу).

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Набережная попроще, конечно, чем в Риге - с одной стороны реки почти не видно старого города, так как он довольно малоэтажен, а набережная засажена огромными деревьями, закрывающими обзор... Видно только частично. Но все равно - красиво.

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

У нас в Риге сейчас идет кампания по обустройству велодорожек. Автоводители реагируют очень остро. Я хоть и не умею ездить на велосипеде, и довольно негативно отношусь с некоторым велосипедистам, все-таки считаю, что если сделать как в Бремене - было бы просто прекрасно! А в Бремене - велодорожки занимают часть тротуара, и народ (местные) по этой части не ходит, а если случайно кто-то забылся или не знает (как я, например), то велосипедисты просто сигналят, а не сбивают проожих, как это недавно было в Риге.

Бременские рододендроны (май, 2014)

На обратном пути в гостиницу не могли пройти мимо статуи-фонтана

Бременские рододендроны (май, 2014)

На следующий день отиправились в центр - для начала, позавтракать. Прямо напротив остановки шестого трамвая (первая остановка после моста) находится очаровательное кафе домашнего фастфуда: домашние бутерброды и свежеиспеченные булочки. Все ОЧЕНЬ вкусно, завтрак на двоих обошелся в 13 евро (два огромных бутерброда типа бургера, но с домашними котлетками и свежими овощами), булочки и чай. Позавтракали, и поехали на четвертом трамвае в парк рододендронов.
Сразу могу сказать тем, кто захочет посетить этот парк: вход в сам парк бесплатный, и если вы приедете туда весной-летом, не тратье восемь евро на вход в Ботанику (небольшой ботанический сад под крышей, там оборудованы отделы, символизирующие флору разных стран, таких как Непал, Бирма, Япония и т.д.) - там скучно, разве что рыбки?

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

А вот сам парк - это что-то невероятное. Такого количества разных рододендронов я еще никогда не видела. Всяких форм и размеров, и нам повезло - мы приехали как раз в самую пору цветения.

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

В парке не только рододендроны, но и другие цветы высажены, кроме того там много птиц (не очень пугливых), видели и зайца...

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Да и сам парк очень живописный и ухоженный.

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

А в ботаническом саду под открым небом растут разные цитрусы, в том числе и рука Будды.

Бременские рододендроны (май, 2014)

Шмели гудят:

Бременские рододендроны (май, 2014)

Периодиески лил ливень, приходилось прятаться по кронами деревьев...

Водоплавающие сидят на яйцах

Бременские рододендроны (май, 2014)

А потом нам встретился уже один свежевылупившийся птенец. Потешный, просто очень. Мама (или папа) отгонял чужую утку от птенца с агрессивностью голодного орла, хотя утка даже близко не угрожала...

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

И снова живопИсь

Бременские рододендроны (май, 2014)

Бременские рододендроны (май, 2014)

Пока гуляли - жутко устали, и уже сидя в трамвае на обратном пути в центр, просто молча любовались проплывающими мимо домиками, утопающими в рододендронах...

Еще из понравившегося: здание центрального вокзала

Бременские рододендроны (май, 2014)

Обедали мы на набережной, в попытке попробовать национальную кухню потерпели провал (во всяком случае я) - ну не пошла мне селедка с картофельным пюре, замешанным с маринованной свеклой ) Манулу (моему мужу), его жареная картошка с сосиской понравилась, но размер порции оставил желать лучшего (вернее, большего). Традиционный яблочный штрудель оказался самым вкусным, что я когда-либо ела. Ну, а пиво - просто пиво. У нас в Лидо лучше

Вечерний вид из нашей гостиницы:

Бременские рододендроны (май, 2014)

Выспавшись, утром сели на трамвай, и покатили в аэропорт.
Итого: Бремен очень понравился, где-то даже больше, чем Прага - мало народу, красиво, малоэтажно, все, как я люблю!
Правда, больше, чем два-три дня там делать явно нечего.
Как-то так.
Спасибо, что дочитали до конца
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский
Берлин фото

Re: Бременские рододендроны (май, 2014)

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 24 июн 2014, 16:34

Tessochka, красотища! Парк роскошный! Я тоже рододендроны обожаю..Меня они поразили в самое сердце в Бергене, там они в конце мая цветут.
Но, знаешь, мне кажется, что на фото не только рододендроны, кое-что - азалии. Нет?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4008
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 693 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бременские рододендроны (май, 2014)

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 24 июн 2014, 16:41

Tessochka писал(а) 24 июн 2014, 13:10:если кто любит цветочки - вам обязательно надо посетить майский Бремен.

Я! Я очень люблю цветочки! Великолепный репортаж! Чудесный парк Записала себе в планы на будущее.
Кстати, если Вы не были в Savill Garden недалеко от Лондона, то настоятельно рекомендую - там тоже огромное количестве великолепных рододендронов.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18529
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6266 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бременские рододендроны (май, 2014)

Сообщение: #4

Сообщение Tessochka » 24 июн 2014, 16:52

Otta08 писал(а) 24 июн 2014, 16:34:Tessochka, красотища! Парк роскошный! Я тоже рододендроны обожаю..Меня они поразили в самое сердце в Бергене, там они в конце мая цветут.
Но, знаешь, мне кажется, что на фото не только рододендроны, кое-что - азалии. Нет?


А я вот все на Берген смотрю-смотрю, меня пугает погода бергенская - надоело под дождем красотами любоваться - а то куда не полетим, всюду дождь - Прага-ливень, Бремен-дождик, Тромсё три года назад-тоже... а в Бергене так вообще это самая распространенная погода, говорят (с) )

По поводу цветочков - вполне может быть, но большинство - рододендроны (по листьям можно определить, а сами цветы у них ну самых разнообразных цветов и форм).

JamKit писал(а):Я! Я очень люблю цветочки! Великолепный репортаж! Чудесный парк Записала себе в планы на будущее.
Кстати, если Вы не были в Savill Garden недалеко от Лондона, то настоятельно рекомендую - там тоже огромное количестве великолепных рододендронов.


Спасибо, учтем-с
А по поводу Бремена - когда будете планировать, для любителей парков - у них есть еще один огромный парк, недалеко от Ботаники, но мы туда уже не дошли - сломались )
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бременские рододендроны (май, 2014)

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 24 июн 2014, 18:30

Tessochka писал(а) 24 июн 2014, 16:52:
А я вот все на Берген смотрю-смотрю, меня пугает погода бергенская - надоело под дождем красотами любоваться - а то куда не полетим, всюду дождь - Прага-ливень, Бремен-дождик, Тромсё три года назад-тоже... а в Бергене так вообще это самая распространенная погода, говорят (с) )


Когда я была в Бергене, было безоблачное небо и жарко!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4008
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 693 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бременские рододендроны (май, 2014)

Сообщение: #6

Сообщение Shayan » 25 июн 2014, 21:21

Очень красивые фото! Рододендроны шикарные, захотелось в Бремен в мае.
Shayan
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бременские рододендроны (май, 2014)

Сообщение: #7

Сообщение Neroch » 25 июн 2014, 22:08

JamKit писал(а) 24 июн 2014, 16:41:Кстати, если Вы не были в Savill Garden недалеко от Лондона, то настоятельно рекомендую - там тоже огромное количестве великолепных рододендронов

Что характерно, рододендроны цветут в Лондоне (и вообще в Англии) везде. National Trust объявил их alien species и сорняком и стал удалять из своих владений.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Бременские рододендроны (май, 2014)

Сообщение: #8

Сообщение Tessochka » 25 июн 2014, 22:10

Neroch писал(а) 25 июн 2014, 22:08:Что характерно, рододендроны цветут в Лондоне (и вообще в Англии) везде. National Trust объявил их alien species и сорняком и стал удалять из своих владений.

Странные люди, такую красоту - и удалять
Аватара пользователя
Tessochka
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 06.01.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бременские рододендроны (май, 2014)

Сообщение: #9

Сообщение Neroch » 25 июн 2014, 22:25

Tessochka писал(а) 25 июн 2014, 22:10:Странные люди, такую красоту - и удалять

Я еще раз прочитала статейку в телеграфе о рододендронах и Нац Трасте. Оказалось, что они не против рододендронов как таковых, а против нового вида, который принес болезнь, угрожающую всем местным деревьям.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумФотопутешествия по Германии, фото туристов



Включить мобильный стиль