Что везут из Кении -Танзании ?

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #41

Сообщение coors » 27 ноя 2014, 17:04

Из Танзании везли плоды баобабов, что б удивить народ. Их раскалывают и едят белую мякоть, выплёвывая косточки. Кисленькие на вкус. Покупали на рынке по1000 шиллингов. Дети купили себе рогатки от бабуинов (3000 штука).
coors
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.02.2007
Город: Владивосток - Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #42

Сообщение hotspot » 03 дек 2014, 15:57

Из Кении лично я рекомендую привезти:
1) орехи макадамия
2) кофе
3) эбонит и изделия из него
Аватара пользователя
hotspot
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #43

Сообщение hotspot » 03 дек 2014, 17:04

3) т.е. имелся в виду не эбонит, а эбеновое дерево
Аватара пользователя
hotspot
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #44

Сообщение Лингвистон » 07 дек 2014, 19:40

Знатоки,посоветуйте,пожалуйста,где на Занзибаре лучше купить кофе? Интересует в зернах,но можно и молотый . Надо привезти и себе и родственникам. Где стоит затовариваться: на Занзибаре или в Дар-эс-Саламе? Хотелось бы прикупить специй,особенно интересует ваниль в стручках. Какао тоже бы не помешало бы. Вот такие скромные "хотелки".
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #45

Сообщение coors » 07 дек 2014, 21:44

В дар-эс-саламе есть торговый центр с супермаркетом. Там можно купить все. В аэропорту тоже продавался кофе и специи в наборе. На Занзибаре, в Стоун тауне, можно найти все: и кофе, и специи.
coors
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.02.2007
Город: Владивосток - Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #46

Сообщение Noxian » 08 дек 2014, 12:22

На Занзибаре в Стоун Тауне на рынке продается ваниль большими пучками, стоит не дорого.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #47

Сообщение XII » 09 дек 2014, 12:48

Во многих туристических магазинах Стон-Тауна можно купить и кофе, и чай, и специи
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #48

Сообщение Лингвистон » 13 дек 2014, 17:51

Спасибо всем за ответы. Какой кофе лучше брать (название). Цена за килограмм? Где-то читала около 5 долл.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #49

Сообщение ixareal » 21 янв 2015, 17:33

Лингвистон писал(а) 13 дек 2014, 17:51:Спасибо всем за ответы. Какой кофе лучше брать (название). Цена за килограмм? Где-то читала около 5 долл.


Название не знаю, но брали около Аруши, который произведен был в Аруше) Думаю там вариантов не много будет... Мы покупали за 7$ пачка
ixareal
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #50

Сообщение Лингвистон » 21 янв 2015, 18:23

Мы приехали и могу поделиться информацией. Кофе и ваниль покупали на рынке в Стоун-Тауне. Ваниль представлена в двух вариантах. Тоненькие, гибкие стручки, совсем "юные". Это самая дорогая и ценная ваниль. Запах от нее потрясающий, цены - тоже. Фасуют по 3-5 шт., в цене совсем не уступают. Я не отношусь к гурманам-эстетам и после долгих "переговоров", когда уже весь рынок знал что та белая тетка ищет ваниль подешевле, купила примерно 50 более "зрелых" стручков за 40 тыс. шиллингов. По приезду домой сделала ванильный сахар, кладу в кофе. Это нечто!! Кофе. В магазине с фиксированными ценами купили кофе в зернах в подарочной упаковке. Цена за 500 гр. - 13 долл. Жаба давила, но надо было привезти подарок нужному человеку. Кофе классный. Себе за такие деньги я купить не могла и мы опять пошли на рынок. Много фасованного кофе, местные закатывают глаза и клянутся что лучше не бывает. Цены лупят мама не горюй. Но я нашла кофе на развес. Цена за 1 кг - 10 тыс. Купили 3 кг. Дома пришлось купить кофемолку и кофемашину. Утром пьем кофе с Занзибара с ароматом ванили. Счастье есть,его не может не быть!
Последний раз редактировалось Лингвистон 12 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #51

Сообщение Ami-Mimi » 27 янв 2015, 13:05

Меня очень просили привезти что-то не made in China, а обязательно местного производства. Да и сама я хотела нечто оригинальное. Все таки Кения - это не просто Турция или Тайланд, где каждый третий Россиянин побывал.
Надо сказать, что миссия была выполнена с успехом и даже с легкостью. Исходя из моего опыта (не судите строго, была всего 2 недели, но основываюсь лично на своих наблюдениях), китайские сувениры тяжело найти. Практически все местное и колоритное. Была даже на базе, где местные сувениры производят (это в пределах Найроби).
Сувениры в Кении в массе своей очень понравились, выбор разнообразен, однако, я не нашла путевых магнитов, а брелки были однотипны, хотя и оригинальны. Или плохо искала, или тяжело там с этим, но единственные путевые магниты, что я видела, стоили дорого. Потом узнала, что такие и по вполне сносной цене можно найти в сувенирной лавке при отеле Hilton в Найроби, но сама я там не бывала.

В итоге, я везла чай. Кенийский чай. Много Кенийского чая. Не скажу, что он отличается качеством и отличным вкусом (он у чая вполне себе приятный, но не супер), однако, плюсы...
1. Дешево
2. Маленький вес
3. Упаковка сразу говорит за себя, что это местный продукт
4. Есть разные пачки чая по 50-75-100 гр. А для близких и очень любящих много чая - по 500 гр.
5. Легко купить в любом большом супермаркете (я брала в том, что по пути из Аэропорта в Найроби, название не потрудилась запомнить).
6. Отличный срок годности. Могут лежать долго и ждать, пока не понадобится "выпендриться" перед очередным знакомым, что ты был в Кении.
Особо хочу отметить маленькие упаковки чая. Идеальный сувенирчик для знакомых, кому что-то дорогое не подаришь, а с пустыми руками из поездки не вернешься.
Немножечко еще о преимеществе чая из Кении именно как сувенира, сравнивая его с подобным из Индии и Китая (где по качеству и вкусу он лучше). Да, хороший свежий чай без консервантов будет и стоить хорошо, и храниться не так уже долго. Поэтому, такой брать лучше для себя и близких, для особых любителей или по заказу. Я дарила знакомым и родственникам привезенный по заказу из Индии местный белый чай ручной фасовки. Он очень не дешевый, но очень приятный по вкусу, однако, на любителя. Не все оценили, потом валялся и выдыхался :-( Жалко и чай, и деньги, а больше всего, что не удалось максимально порадовать человека.

Также везла амулетики на шею. Очень мило выглядят. Подходят и мужчинам, и женщинам. По цене адекватные. Правда, со временем в процессе носки на теле темная краска на амулетах бледнеет. Прихватила пару браслетов из бисера и кожи с символикой Кении. Также подходят обоим полам.

Ну, и, гвоздь моей программы, а, точнее, моей сувенирной программы - это клык льва (возможно, львицы) и клык гепарда. Я далеко не спец в зубах, клыках и костях, однако, то, что это клыки Африканских хищников - нет сомнения, на одном даже кариес немного есть . Один я выкупила у мужчины из племени Масаи в Масаи Мара, второй обменяла у другого там же на МР3 плеер с наушниками, флешкой на 8 гб и переходником для компьютера. Они также мне пихнули другие амулеты из кости, обработанные клыки (на деле это просто выточенная из кости штука, похожая на клык), но я знала, что это не клыки, посему, обмен на все это был только ради самого обмена, который обеим сторонам понравился до чертиков - парочка моих маек, тапочки, ножнички маникюрные и чехол от очков.

Также продавались забавные бегемотики и кошечки из камня. Разноцветные. Милые, оригинальные, прикольные, симпатичные и...тяжелые по весу. А мне за ним приходилось следить тщательно. Поэтому, брать не стала.

Для тех, кто любит везти продукты питания, советую местные чипсы (картофель, бананы) и маракуйу (только сладкую, ту, что желтая снаружи). Чипсы натуральные, соли не много, масла тоже, по вкусу шикарные. Брала в овощном магазинчике то ли в Накуру, то ли в Найваши, уже не помню. Минус - объемные упаковки и легко ломаются.
Маракуйа вообще потрясла. И хранится достаточно не мало, т.к. оболочка плотная. Не помнется и не протухнет при перевозке. Не знаю, сезонный ли это фрукт, но в октябре был. Минус - не маленький вес. Можно на пробу взять, но я на нее так подсела, что за раз почти кило съедала.

В целом, сувенирный шоппинг понравился.
On the white sandy beach of Hawaiiiiii
Аватара пользователя
Ami-Mimi
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #52

Сообщение wildafrica » 09 фев 2015, 00:39

Ami-Mimi писал(а) 27 янв 2015, 13:05:Ну, и, гвоздь моей программы, а, точнее, моей сувенирной программы - это клык льва (возможно, львицы) и клык гепарда. Я далеко не спец в зубах, клыках и костях, однако, то, что это клыки Африканских хищников - нет сомнения, на одном даже кариес немного есть . Один я выкупила у мужчины из племени Масаи в Масаи Мара, второй обменяла у другого там же на МР3 плеер с наушниками, флешкой на 8 гб и переходником для компьютера. Они также мне пихнули другие амулеты из кости, обработанные клыки (на деле это просто выточенная из кости штука, похожая на клык), но я знала, что это не клыки, посему, обмен на все это был только ради самого обмена, который обеим сторонам понравился до чертиков - парочка моих маек, тапочки, ножнички маникюрные и чехол от очков.


Трофеи редких животных находятся под запретом к владению и вывозу.
В июле 2014 украинскую девушку арестовали в аэропорту за вот такой клык.
Что везут из Кении -Танзании ?
По фотке точно не скажешь, но похож все таки на хорошую подделку из кости. Даже если это настоящий зуб, то скорей всего это зуб собаки или павиана, а не льва. Но вам от этого будет ничуть легче если вы несколько месяцев сидите в СИЗО, пока зуб на "экспертизе". Ребятам в итоге стоило более 20 тыс. долларов чтобы девушку выпустили на свободу в ожидание суда который был назначен на октябрь. После это у них получилось выехать из Кении, но теперь они живут в страхе, что дело передадут в Интерпол.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #53

Сообщение Ami-Mimi » 09 фев 2015, 09:05

wildafrica писал(а) 09 фев 2015, 00:39:Трофеи редких животных находятся под запретом к владению и вывозу.

Хотелось бы почитать еще про это получше. Интересно. Подскажите источник информации, пожалуйста? Вопрос не о том, что я не верю Вам и хочу поспорить (Вы все таки в Африке намного лучше разбираетесь, а спорить я люблю лишь по вопросам, в которых очень хорошо подкована), а в том, что в тот момент на просторах интернета я нашла лишь это:


Из Кении запрещено вывозить золото, бриллианты, изделия из слоновой кости. Вывоз шкур диких животных разрешен только при наличии специальной лицензии таможенных властей. Запрещен вывоз национальной валюты.


Конечно, не знание закона не освобождает от ответственности, однако, неужели мне повезло?
Не только я могла попасть в такую ситуацию. Ведь нигде я не замечала предостережений о том, что нельзя вывозить подобные предметы. То, что это не зубы редких животных, можно понять по достаточной легкости моего получения оных. Львы и бабуины - не редкие животные. Леопард - другое дело (но на его клык я даже не претендовала). Поправьте меня, если это не так. Я очень сомневаюсь, что мне бы обменяли клык редкого животного за мр3 плеер.

Клыки 100% хищников. Во-первых, размер говорит за себя (даже у волка он мельче), во вторых, мой муж кинолог и он бы точно определил клык собаки. Вот на клыки павиана очень могут быть похожи.
Везла в чемодане, что сдала в багаж. Может, поэтому, их не заметили.

P/S: на фото клык весьма смахивает на подделку из кости.

Резюмируя, хочу отметить, что теперь я, конечно, не стану так рисковать. Даже если сувенир, вывозимый мною, лишь похож на клык, то на таможне, как я уже поняла, завидев его, меня бы точно задержали. Надеяться на честное расследование и экспертизу в чужой стране я вообще не могу. Подобное и на родных просторах не редко бывает не честным. А если вывозимый предмет подпадает под категорию запрещенных к вывозу, очень плохо, что это нигде толком не освещено и люди могут вот так по незнанию попасться и поплатиться.
On the white sandy beach of Hawaiiiiii
Аватара пользователя
Ami-Mimi
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #54

Сообщение wildafrica » 09 фев 2015, 14:50

Ami-Mimi писал(а) 09 фев 2015, 09:05:Львы ... не редкие животные.
Львы записаны в международной красной книге как "уязвимый вид". По разным оценка в Африке их осталось всего 20-30 тыс. Это в 10 раз меньше чем в 70-ые.

Ami-Mimi писал(а) 09 фев 2015, 09:05:Я очень сомневаюсь, что мне бы обменяли клык редкого животного за мр3 плеер.
Где-то в новостях видел статью, что одного китайца арестовали с несколькими сотнями львиных зубов, и в статье упоминалась цифра порядка 60$ за зуб - вполне нормальный обмен на MP3. "Зуб" у арестованной украинки стоил 2000 шиллингов без торговли - ещё один факт указывающий на то, что он был поддельный.

Ami-Mimi писал(а) 09 фев 2015, 09:05:Клыки 100% хищников. Во-первых, размер говорит за себя (даже у волка он мельче), во вторых, мой муж кинолог и он бы точно определил клык собаки. Вот на клыки павиана очень могут быть похожи.
Размер львиных клыков - около 10 см (примерно половина из этого корень) и диаметр у основания - 2.5-3 см. Клыки самца павиана - 4-5 см над десной и наверное ~3 см корень, т.е. общая длина 7-8 см и 1.5 см диаметре.

Ami-Mimi писал(а) 09 фев 2015, 09:05:Подскажите источник информации, пожалуйста?

Последняя версия закона об охране природы:http://www.kws.org/export/sites/kws/info/publications/acts_policies/The_wildlife_conservation_and_management_bill_2013.pdf
“trophy” means any wild species alive or dead and any bone, claw, egg, feather, hair, hoof, skin, tooth, tusk or other durable portion whatsoever of that animal whether processed, added to or changed by the work of man or not, which is recognizable as such;

92. Any person who commits an offence in respect of an endangered or threatened species or in respect of any trophy of that endangered or threatened species shall be liable upon conviction to a fine of not less than twenty million shillings or imprisonment for life or to both such fine and imprisonment.

95. Any person who keeps or is found in possession of a wildlife trophy or deals in a wildlife trophy, or manufactures any item from a trophy without a permit issued under this Act or exempted in accordance with any other provision of this Act, commits an offence and shall be liable upon conviction to a fine of not less than one million shillings or imprisonment for a term of not less than five years or to both such imprisonment and fine.

Т.е. трофей это любая часть дикого животного (даже черепушка или рога животного умершего естественной смертью).
За редких животных (слоны, носороги, и в том числе львы - см. "Sixth Schedule") - не менее 200 тыс. евро штраф и/или пожизненное заключение.
За другие трофеи - не менее 10 тыс. евро штраф и/или заключение на не менее чем на пять лет.
Последний раз редактировалось wildafrica 09 фев 2015, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #55

Сообщение Ami-Mimi » 09 фев 2015, 16:20

wildafrica Из описанного Вами, один из привезенных мною клыков похож на клык павиана. Все таки по Вашим размерам до львиного никак не дотягивает. Специально измерила.

О ценах. Один клык вышел порядка 20 USD. Торговалась я жестко...хотели еще мой фонарик или складной нож.
Второй, да, обменяла на мр3. Себестоимость его вместе с наушниками и флеш картой составляла не более 30 USD. На вид очень смахивал на айпод. Может, и подумали они, что он дорогой и как раз стоит зуба. Только я очень сомневаюсь в этом, т.к. один масаи сразу вытащил флешку, посмотрел ее размер, включил мр3 и...в общем, видно было, что человек знающий.

В общем я поняла. С изделиями из животных и всякими раковинами-кораллами лучше быть поаккуратней. Люди знающие (как Вы) владеют более широкой информацие по поводу этого и спасибо, что предостерегают остальных. Люди остальные (как я и многие другие туристы) не знают этого по многим причинам. И жаль, что в интернете для нас дана лишь краткая информация о том, что нельзя ввозить и вывозить, а капнешь глубже - все намного серьезней.

Теперь буду возить лишь чай
On the white sandy beach of Hawaiiiiii
Аватара пользователя
Ami-Mimi
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #56

Сообщение nika_may » 15 мар 2019, 11:31

Мы везли кофе (брали в супермаркете кофе Dormans и JAVA - одноименное с сетью кофеен, которых много в Найроби)
стоит пачка в районе 8 баксов (в дютике на вылете $13-15). уже пробовали - очень вкусная арабика
Макадамию тоже брали (обалденная. марка Nutshells, местные орехи - 500 грамм - 13 баксов) У нас на родине минимум в 3 раза дороже
Я не могла уехать без пары салатниц из эбенового дерева (торговалась до одури - с 60 баксов скинули до 40)
Привезла манго маме несколько штук (уж очень она просила сравнить с тайским)
Самым неочевидным сувениром была ткань) Увидела в гостинице шторы и захотела дома такие же, нашли ткань хлопковую кенийскую (пришлось внедряться в глушь рынка только для местных с проводником, потому что в сувенирных лавкам она стоит 10 баксов/метр, я нашла за 1,5 бакса/метр отличный плотный хлопок с национальными узорами.
Статуэтки и прочее не покупали, не люблю такое.
Еще пару сувенирных тарелок из мыльного камня (коллекционируем из разных стран).Цена зависит от жадности продавца. в Найроби дешевле 15 баксов не скидывали, а вот в Амбосели прям возле лоджа в сувенирной лавке мы купили такую же тарелку за 3.5 бакса.
Специи еще везли домой.
Последний раз редактировалось nika_may 15 мар 2019, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
nika_may
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.08.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #57

Сообщение kmaal » 15 мар 2019, 13:13

Чай (даже самый простой из супермаркета есть смысл привезти), кофе, мед, ткани (в том числе дешевое одеяло из обычного супермаркета очень атмосферное).
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #58

Сообщение ia ia » 25 мар 2019, 08:33

Не могу не влезть: говно их чай. Может, для западных регионов, типа Москвы, и прокатит, а у нас Китай в доступе, есть с чем сравнивать.
Мёд их по евростандартам натуральным мёдом не является, не проходит по диастазному числу, как в общем-то и Краснодарский и Украинский. Но это уже придирки.
Кофе хороший, но не за 7 баксов, а дорогой. Немец Том кофейню в Мтвапе держит, зачитал мне лекцию по кофе, я запомнила только негуманную цену на хороший продукт.

А в целом - дети у них красивые, а всё, что они делают руками....
Аватара пользователя
ia ia
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 27.01.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #59

Сообщение yu1977 » 02 апр 2019, 11:56

Совершенно согласна, чай отвратительный. Везли кофе , масло макадамии и сами орехи, манго двух сортов.
yu1977
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 17.05.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Что везут из Кении -Танзании ?

Сообщение: #60

Сообщение v.i.z0908 » 02 апр 2019, 12:06

Привезли статуйку масайки с ребенком из эбенового дерева высотой 75 см и весом 7 кг. Тащили через Эмираты, Ланку, Малайзию,Камбоджу и Таиланд
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2026
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль