На арендованной машине по Кении - безопасность

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На арендованной машине по Кении - безопасность

Сообщение: #1

Сообщение ALT717 » 22 ноя 2020, 15:56

На сколько безопасно в одиночку передвигаться на арендованной машине по межгороду по Кении днем и ночью?
Безопасно ли останавливаться на ночь на обочине шоссе за населенным пунктом или где-то недалеко от шоссе?
ALT717
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине по Кении - безопасность

Сообщение: #2

Сообщение Гульден » 23 ноя 2020, 14:37

ALT717, Передвигаться по центральной и южной Кении довольно таки безопасно, но ночью лучше в глухих местах не останавливаться и категорически не брать попутчиков. К тому же, после 21:00 в Кении локдаун и двигаться пешком все равно нельзя.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: На арендованной машине по Кении - безопасность

Сообщение: #3

Сообщение ALT717 » 23 ноя 2020, 16:48

Ну я думаю локдаун после 9 не страшен, как раз планирую ночью передвигаться между населенными пунктами или спать в машине. Не думаю что в малых городах/деревнях будут гнаться за машиной которая едет по трассе ночью. Да и кэш никто не отменял.
ALT717
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине по Кении - безопасность

Сообщение: #4

Сообщение Гульден » 23 ноя 2020, 17:50

ALT717 писал(а) 23 ноя 2020, 16:48:локдаун после 9 не страшен, как раз планирую ночью передвигаться между населенными пунктами или спать в машине. Не думаю что в малых городах/деревнях будут гнаться за машиной которая едет по трассе ночью.

Во время локдауна передвигаться на машине можно. Выходить из неё для праздношатания нельзя и небогатые кенийские полицейские не упустят случая Вам об этом напомнить.
Гоняться за машинами никто не будет, они же не дворовые собаки. Собственно, опасно передвигаться на севере, в сторону Сомали и Эфиопии. Южная часть вполне терпима.
Идея спать в машине мне кажется странной, тем более, что в Кении полно приличного и недорогого жилья. Мы на двоих апартаменты в охраняемом комплексе с рейтингом выше 9 и завтраком в Найроби за 18 евро снимали. Но это Ваш стиль, ОК.
Только кенийские дороги немного уже немецких автобанов и освещение там напрямую зависит от облачности.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: На арендованной машине по Кении - безопасность

Сообщение: #5

Сообщение ALT717 » 23 ноя 2020, 18:07

Гульден, спать в телеге под чистым звёздным небом кайф в отличае от гостиницы, ну это мои заморочки)))
Хочу взять типа камри. Будет норм или лучше что повыше? Хочу и к озеру Виктория сгонять и Туркана.
Если на сервере криминал, то можно взять с собой вооружённого охранника или там нет таких услуг или нет смысла?
На телеге езжу если что более чем ок (участвовал в разных соревнованиях на разныхмашинах), если что уехать от преследования смогу думаю. Спасибо.
ALT717
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине по Кении - безопасность

Сообщение: #6

Сообщение Гульден » 23 ноя 2020, 18:30

ALT717 писал(а) 23 ноя 2020, 18:07:Будет норм или лучше что повыше?

Зависит от маршрута. Если по сафари, по бездорожью, то вряд ли. До Масаи Мара от трассы жёстко убитая грунтовка идёт. За Солт Ликом, чтобы понять качество дороги: временами над дорогой в нескольких метрах висят гардины из оголённых проводов под лёгким напряжением - чтобы слоны не шлялись.
По асфальтовым норм, конечно.
ALT717 писал(а) 23 ноя 2020, 18:07:Если на сервере криминал, то можно взять с собой вооружённого охранника

Странный экстрим, но на севере менее интересно. Лучше ближе к Уганде, Танзании, океану. Лицензию на оружие в Кении получить непросто и я понятия не имею, кто предоставляет такие услуги. Мы обращались к каким-то местным бандитам, чтобы провели по Кибере, но это обыкновенный туристический аттракцион. Джипов с автоматчиками там нет.
ALT717 писал(а) 23 ноя 2020, 18:07:уехать от преследования смогу

Мы прошли по маршруту Найроби - Рифтовая Долина - Масаи Мара - Найваша - Амбосели - Солт Лик - Момбаса - Диани Бич. Кения бедная, но вполне цивилизованная страна. Не будет там за Вами никто, кроме продавцов сувениров, гоняться.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: На арендованной машине по Кении - безопасность

Сообщение: #7

Сообщение Гульден » 04 дек 2020, 19:19

sergiolife писал(а) 04 дек 2020, 18:42: думаю улететь из Занзибара в Найроби

Вам может понадобиться сертификат жёлтой лихорадки.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: На арендованной машине по Кении - безопасность

Сообщение: #8

Сообщение sergiolife » 04 дек 2020, 20:07

я читал что при визите из Танзании в Кению и если не собираетесь на север, то не нудно сертификата от ЖЛ. или я не прав?
sergiolife
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине по Кении - безопасность

Сообщение: #9

Сообщение Гульден » 05 дек 2020, 02:34

sergiolife писал(а) 04 дек 2020, 20:07:при визите из Танзании в Кению и если не собираетесь на север, то не нудно сертификата от ЖЛ

Я не следил за актуальностью вопроса, может, что-то и поменялось за последнее время. Но, в принципе, прививку проверяют при пересечении госграницы, а не региона.
Для авиавъездов с благополучных стран сертификат не нужен. Но с "опасных" стран - требуют.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: На арендованной машине по Кении - безопасность

Сообщение: #10

Сообщение Randomly » 24 фев 2021, 12:09

Ну я думаю локдаун после 9 не страшен, как раз планирую ночью передвигаться между населенными пунктами или спать в машине. Не думаю что в малых городах/деревнях будут гнаться за машиной которая едет по трассе ночью.

Ездил по стране (Керичо, Элдорет, Накуру, Найроби, Олоитокток, Тавета, Момбаса) на мотоцикле, один, 10.02.21-22.02.21. В районе Элдорета и в Момбасе на дорогах встречались мобильные блок-посты. Дорога на них полностью перегораживается колючкой, все машины замедляются, так что гоняться им не придется. В Момбасе попадался на такое в "запрещенное время". Останавливали, просили денег, но в итоге отпустили так. В целом, никакой агрессии и опасности со стороны аборигенов не заметил, все очень дружелюбно. Имел приключения типа ночной замены камеры в колесе в деревне с поездкой за новой камерой в соседнюю. Однако больше желания ездить там в темное время суток не имею, поскольку примерно 20% траффика за городом тупо едет с дальним и слепит, а дороги узкие. Еще там запросто выходят мотоциклисту в лоб при обгоне с той идеей, что мотоцикл уедет на обочину или аккуратно прижмется к краю дороги. При этом в городах на мото очень комфортно: все видят, все пускают. Качеством дорог был приятно удивлен. Многие дороги имеют идеальное покрытие, а проблемные участки локализованы. В то же время часть обозначенных в гугле дорог твердого покрытия не имеют и на авто я там предпочел бы не ехать.
Randomly
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине по Кении - безопасность

Сообщение: #11

Сообщение Гульден » 24 фев 2021, 14:02

Randomly писал(а) 24 фев 2021, 12:09:В Момбасе попадался на такое в "запрещенное время". Останавливали, просили денег, но в итоге отпустили так.

Момбаса была единственным местом в Кении, где нас дважды останавливали и выпучив глаза, орали про штрафы и возможность "порешать".
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 107
Страны: 87




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль