нужно ли покупать одежду для плавания

Общие вопросы о Мальдивах, Места отдыха на Мальдивах, что посмотреть на Мальдивских островах, Мальдивы погода сезон дождей, пляжи на Мальдивах, дайвинг и снорклинг на Мальдивах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

нужно ли покупать одежду для плавания

Сообщение: #1

Сообщение N@t@lia » 12 май 2014, 09:02

Уважаемые знатоки, поделитесь опытом: собираюсь впервые на Мальдивы на две недели, планирую ничего не делать и сноркать весь отдых.
Нужно ли купить тапочки для плавания или нет? в Египте всегда обходилась без них - но там другое дело, везде пантоны, а здесь нет.
Второй вопрос: обязательно ли закупать костюм для плавания и если да, то какой: из лайкры ( с длинными рукавами и штанами или достаточно с короткими) или вообще гидрик 3 мм? Или можно обойтись просто футболкой? Какая основная опасность в воде в июле: солнце или кусачий планктон?
Может вообще не стоит заморачиваться насчет всего этого и просто взять маску-ласты ?
Буду рада услышать мнения.
N@t@lia
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский
отдых на Мальдивах

Re: нужно ли покупать одежду для плавания

Сообщение: #2

Сообщение Розалес » 12 май 2014, 09:07

Не имею опыта с Мальдивами, но всегда плаваю только в трусах. Даже на Мертвом море, где все в тапочках. И на Красном, где водятся морские ежи. До сих пор никаких неприятностей с этим не было. А зачем вам костюм? Чем именно он должен сделать ваше купание лучше?
Розалес
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: нужно ли покупать одежду для плавания

Сообщение: #3

Сообщение N@t@lia » 12 май 2014, 09:09

начиталась про очень активное солнце - много рассказов о том, как народ обгорает, плюс читала еще о кусачем планктоне или еще чём-то, что тоже вроде защита не помешает. Может и футболка конечно подойдет, просто в футболке я никогда не плавала.
N@t@lia
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: нужно ли покупать одежду для плавания

Сообщение: #4

Сообщение nemez76 » 12 май 2014, 09:13

Нас на Мальдивах очень выручили гидрокостюмы из лайкры в плане защиты от солнца. Можно было сноркать сколько захочешь и не переживать за бОльшую часть тела в плане обгарания. Но тут конечно каждый для себя сам решает. Без костюма оно конечно поприятней проводить время. Кому-то и футболки достаточно. Но солнце там и правда беспощадное.
Аватара пользователя
nemez76
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: нужно ли покупать одежду для плавания

Сообщение: #5

Сообщение N@t@lia » 12 май 2014, 09:16

спасибо за совет! а не подскажете какой лучше костюм выбирать: с длинными руковами и брюками или с короткими?
N@t@lia
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: нужно ли покупать одежду для плавания

Сообщение: #6

Сообщение Розалес » 12 май 2014, 09:21

начиталась про очень активное солнце

Думаю, что так оно и есть, но ведь можно купаться с утра и вечером, а когда самая жара, то, думаю, костюм от ожогов все равно не спасет. Ведь не будете же вы его одевать, скажем, на лицо. Хотя, дело вкуса, я любитель всего "натурального", может, есть смысл, наверняка если вы не из тропиков, то сейчас кожа не очень-то готова к ожогам.
Обычно мне часа 4-5 плавания в день хватает, думаю, многим хватает и меньше, потому с 7-ми до 10-ти утра и с 6-ти до 9-ти вечера - достаточно времени накупаться без страха солнечных ожогов. А днем ходить на местные достопримечательности под кремом и сомбреро.
Розалес
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: нужно ли покупать одежду для плавания

Сообщение: #7

Сообщение nemez76 » 12 май 2014, 09:26

Розалес абсолютно прав на счет лица Но одно дело когда требуется защищать кремом только лицо(которое все равно конечно обгорает немного) чем всё тело. И потом, при снорке лицо всё время в воде, а плечи и спина как раз под воздействием солнца.
N@t@lia писал(а) 12 май 2014, 09:16:спасибо за совет! а не подскажете какой лучше костюм выбирать: с длинными руковами и брюками или с короткими?

Тут снова мы возвращаемся к тому, что каждый решает для себя. Мы брали полностью закрытые костюмы. Мы надеемся, что Мальдивы не единственное место, где нам они будут нужны, а покупать разные костюмы на разные случае жизни не можем.
Аватара пользователя
nemez76
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: нужно ли покупать одежду для плавания

Сообщение: #8

Сообщение N@t@lia » 12 май 2014, 09:32

nemez76
я всё же склоняюсь к Вашему варианту с костюмом из лайкры, но вот с мужем проблема: на него очень сложно что-либо нацепить , он и от тапок отказывается. Вариант с футболкой подойдет для мужа, как Вы думаете? не тяжело ли плавать в футболке?
N@t@lia
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: нужно ли покупать одежду для плавания

Сообщение: #9

Сообщение nemez76 » 12 май 2014, 09:39

К сожалению точного ответа вряд ли Вам кто-то сможет дать. Если даже тапки ему не нравятся, то конечно костюм- это не его . Всё-таки какой-то дискомфорт нахождения на жаре в костюме присутствует. Когда мы были там, то многие именно в футболках и плавали. Чувство комфорта у каждого свое. Я к примеру на Мальдивах понял,что ласты- это совсем не для меня, а в костюме спокойно находился почти весь день. В плане защиты футболка в любом случае будет лучше чем ничего. Вы главное купите очень хороший крем от загара. Тут многие сходились на том, что наши кремы там совсем не помогают и лучше такой крем приобретать на месте.
Аватара пользователя
nemez76
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: нужно ли покупать одежду для плавания

Сообщение: #10

Сообщение zifadina » 12 май 2014, 09:40

Во время сноркелинга на Мальдивах всегда плавали в тапках-коралках и футболках, шортах. Лучше, если эти вещи из лайкры, так как хлопок будет долго сохнуть.
Поскольку сноркелинг - главное развлечение там (для нас - точно), многочасовое плавание лицом в воду подвергает риску быть обгоревшими всех незащищенных частей тела. Рукав лучше длинный. Все открытые части тела, включая уши и пробор на голове, если не намазать густо кремом с высокой степенью защиты - обгорят.
Солнце ласковое, но это обманчиво. Можно испортить себе отпуск.
Плаваем в течение всего дня. Особенно любим часы, когда вода прогреется.
Поэтому без костюма для плавания нам - никак!
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: нужно ли покупать одежду для плавания

Сообщение: #11

Сообщение Тозита » 13 май 2014, 12:30

alensp писал(а):Обратите внимание на защиту шеи и ушей, они не прикрываются футболкой или гидрокостюмом и сгорят в первую очередь - их надо мазать кремом перед снорком.


А еще при снорке очень легко обжечь нижнюю часть попы (это для женщин актуально, у мужчин обычно купальные шорты), весьма болезненные ощущения.
По теме - если не планируете в дальнейшем использовать гидрокостюмы, можно вполне обойтись футболкой, но намой взгляд - коралловые тапки обязательны. На Мальдивах в воде очень часто попадаются острые обломки кораллов, да и на ежа наступить радость небольшая. И кремом мазаться почаще, крем брать с максимальной защитой.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7982
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: нужно ли покупать одежду для плавания

Сообщение: #12

Сообщение alex_kolt » 13 май 2014, 19:32

Сноркаем и фотографируем подводный мир на Мальдивах несколько лет. На собственных ошибках приобрели опыт. С каждой поездкой приобретали новые защитные средства. Теперь экипировка у нас следующая: Длинный лайкровый костюм, носки или можно натянуть "лайкру" на пятки(правда костюм в этих местах вытягивается), на руки перчатки если вы постоянно фотографируете, на голову шарф труба. Необходимо закрыть все тело!!!
alex_kolt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: нужно ли покупать одежду для плавания

Сообщение: #13

Сообщение alex_kolt » 14 май 2014, 08:49

alensp писал(а):Не напрягает этот костюм несколько раз в день одевать?
И насчет шарфа поподробнее

Мы плаваем после завтрака и до обеда. За время обеда и послеобеденного отдыха, если повесить костюм на ветру, то он успевает высохнуть. Сухим он легко и приятно одевается. После 16 часов, когда под солнцем практически не сгоришь, все равно хочется его одеть, т.к он защищает не только от ожегов, но и от жалящего планктона и случайного прикосновения кораллов. Я не думал, что лайкра способна защитить от порезов кораллами, пока сам не ощутил этого. Самое интересное, что когда я зацепился за коралл, думал, что распорол ногу и порвал костюм. Оказалось костюм цел и на ноге ни царапины.
Шарф. Сначала купили банданы, но уши, шея и части лица, между маской и банданой сгорали за несколько часов. Дочь купила эти шарфы. Они похожи на вязаную шарф-трубу, но сшиты из тонкого тянущегося материала различных расцветок. Когда его одеваешь, становишься похожим на мусульманку.
alex_kolt
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: нужно ли покупать одежду для плавания

Сообщение: #14

Сообщение N@t@lia » 16 май 2014, 10:29

огромное спасибо всем за советы! Волевым решением купила-таки мужу и себе резиновые тапки для снорка, а вот с костюмом из лайкры решила не переплачивать ( все же разовое использование, вряд ли он мне еще пригодится), а купила в Адидасе футболку с длинными рукавами и прорезями для больших пальцев из полиэстера - предназначена для бега, думаю подойдет и шорты. Кстати, пока искала костюм видела костюмы с капюшонами, думаю актуально - судя по рассказам о сгорающих ушах и шеях. На китайских сайтах в пределах 1000 рублей.
N@t@lia
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: нужно ли покупать одежду для плавания

Сообщение: #15

Сообщение vlad72 » 19 май 2014, 22:25

Розалес писал(а) 12 май 2014, 09:21:Обычно мне часа 4-5 плавания в день хватает, думаю, многим хватает и меньше, потому с 7-ми до 10-ти утра и с 6-ти до 9-ти вечера - достаточно времени накупаться без страха солнечных ожогов. А днем ходить на местные достопримечательности под кремом и сомбреро.

Вряд ли Вы сможете купаться на Мальдивах с 6-ти до 9-ти вечера. Сгореть, конечно, не получиться, просто к началу седьмого солнце уже заходит. О снорке речи вообще не может быть, но и просто купание не рекомендуется.
В жизни всегда есть место пофигу
Аватара пользователя
vlad72
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумБюджет и цены, погода, что посмотреть на Мальдивах



Включить мобильный стиль