Дейли Дайвинг на Ари атолле

Общие вопросы о Мальдивах, Места отдыха на Мальдивах, что посмотреть на Мальдивских островах, Мальдивы погода сезон дождей, пляжи на Мальдивах, дайвинг и снорклинг на Мальдивах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #1

Сообщение miktor » 01 дек 2015, 18:00

Здравствуйте! Хотелось бы посетить Мальдивский Атолл Ари. Время: февраль-март-апрель 2016г на 7-10 дней. Мы сертифицированные дайверы и собственно едем на мальдивы на дейли-дайвинг(сафари не рассматриваются, снаряга своя). Интересует качественный дайвинг и китовые акулы. Подскажите пожалуйста где лучше жить, на каком острове, чтобы не дорого и чтобы можно было от аэропорта добраться на спидбоате (не гидросамолет) и желательно был дайв центр рядом. Не привередливы в условиях.Заранее спасибо
miktor
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
новый год на Мальдивах

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #2

Сообщение Safari731 » 04 дек 2015, 00:33

Качественный (и разнообразный) дайвинг - на сафари, Ваши даты самый сезон.
Если уж, по каким-то особым причинам Вы не хотите на сафари, и хотите попытать счастья в погоне за китовыми, то надо искать остров недалеко от Маамигили, это остров на юге Ари, с аэропортом. Сафарийные боты там целый день тусуют их ищут. Нам в 2013 не повезло, мы ее потом на манта-пойнт мельком видели.
В этот аэропорт можно и прилететь (не гидросамолет, а турбовинтовой ATR-72) либо спидбот, либо паром местный.
Я знаю только про дайвцентр на соседнем острове Дигуре (http://www.islanddivers.mv), но особо не интересовалась ибо планирую наныряться на сафари (еду в марте) и тратить немалые деньги на дейли получив меньшее качество меня врятли потянет. Есть там еще дайверский отель с олл инклюзив (включая дайвинг), может Вам и подойдет такой вариант, тут уж по бюджету смотрите.
Хочу добавить замечание про китовыех: хотите с гарантией - езжайте на Филиппины Если говорить про Мальдивы, то китовые это из разряда повезло. Ну разьве что вы поселитесь на ближайшем острове и все 7-10 дней будете ездить ТОЛЬКО в попытках смотреть китовых, тогда шансы больше, но и то не 100%.
p/s/ ИМХО, главная дайв-фишка Мальдив это манты, за ними и надо ехать, а китовые... ну если повезет, будут бонусом :-)
Safari731
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #3

Сообщение miktor » 04 дек 2015, 01:25

На счет китовых понятно- а куда тогда еще на Мальдивах (Ари)ехать дайвить, как альтернатива? недорого и доступно, читал про Расду- рядом много рифов.. что думаете.
На самом деле не разу пока не были на сафари, только дейли в Египте и Индонезии...надо посмотреть-сравнить ценники
miktor
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #4

Сообщение ELENA_T » 04 дек 2015, 02:40

Сафари на Мальдивах не такие дорогие, как думается многим.
Если брать во внимание проживание с полным пансионом на яхте и интересный дайвинг в разных местах - то вообще все говорит в пользу именно сафари!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #5

Сообщение Safari731 » 05 дек 2015, 00:11

miktor, а что Вас смущает в варианте сафари? Отель даже на локальном острове + дайвинг обойдется дороже, при этом- что-бы что-то более-менее разнообразное посмотреть придется делать длинные заплывы на доне, не меньше чем переходы сафарийника, есть ли в этом смысл? Может стоит рассмотреть варианты с сафари? В конце концов, если хочется еще и пузо на пляже погреть, то можно же после сафари на несколько дней заехать в отель и потюленить без нырялки.
Кстати, если есть вопросы про сафари, что там и как происходит например, задавайте, постараюсь все рассказать с высоты 10 сафари в Египте и 1 (пока ) Мальдивского. Могу отметить, что с тех пор как побывала на перовом сафари, не люблю дейли. Жаль, что в большинстве стран сафарийный флот очень малочисленен и от того оно там очень дорого и приходится нырять дейли. Но к Египту и Мальдивам это не относится, и там и там кораблей полно и нырять с них и интереснее, и дешевле чем дейли!
Safari731
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #6

Сообщение Malenka » 25 дек 2015, 18:09

ELENA_T писал(а) 04 дек 2015, 02:40:Сафари на Мальдивах не такие дорогие, как думается многим.
Если брать во внимание проживание с полным пансионом на яхте и интересный дайвинг в разных местах - то вообще все говорит в пользу именно сафари!


А будьте так любезны, сбросить ссылку на сафари (можно в личку), где они не такие дорогие? Ну очень интересно! Я вот ничего на февраль и South Ari не нашла дешевле 2500$. Может не там ищу.... А вот немного пошерстя знакомых, которые работали на Ари, нашла контакты гестхаусов с дайвингом. По грубым подсчетам на 6 дней получается 1000$, это проживание + нырялка (это со всеми таксами!)
Продам скубу - куплю жабры, размер S
Аватара пользователя
Malenka
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.12.2010
Город: Dahab
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #7

Сообщение tausert » 26 дек 2015, 04:57

Malenka получится конечно побольше - еда еще, обеды на яхте и на острове, трансфер туда-обратно... хотя цена все равно приятная. а сколько дайвов в день у вас получается в этом варианте?
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #8

Сообщение Malenka » 26 дек 2015, 16:06

Tausert, получается 2 дайва в день. Я написала хозяину гестхауса, теперь жду от него подробный ответ про что и как!
Продам скубу - куплю жабры, размер S
Аватара пользователя
Malenka
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.12.2010
Город: Dahab
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #9

Сообщение Malenka » 27 дек 2015, 10:15

Получила ответ от гестхауса. Они предлагают достаточно вкусный пакет по нырялке с проживанием.
10 дайвов - 1027 $
15 дайвов - 1262 $.
Дайвинг с бота по принципу - 2 утренних дайв и 1 послеобеденный.
Мой шкурный интерес заключается в том, что я хочу найти попутчиков - дайверов на нырялку ;) Желательно эдвансов с опытом погружений в течениях ( это идеально!):-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Продам скубу - куплю жабры, размер S
Аватара пользователя
Malenka
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.12.2010
Город: Dahab
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #10

Сообщение Malenka » 27 дек 2015, 10:17

И да, забыла, 10% service charge и 12% GST тоже включены в эту цену!!!
Продам скубу - куплю жабры, размер S
Аватара пользователя
Malenka
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.12.2010
Город: Dahab
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #11

Сообщение miktor » 27 дек 2015, 11:59

как вариант - недорогое проживание на Rasdoo можно найти за +-30т.р. за неделю, и на Rasdoo есть дайв центр Diveshack, с ценой 40$ за дайв (без 12%). инфа из интернета - не списывался, получается вроде дешевле и не завязан на нырялку через гест.
miktor
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #12

Сообщение sanalakshi » 27 дек 2015, 14:16

Malenka писал(а) 27 дек 2015, 10:15:Получила ответ от гестхауса. Они предлагают достаточно вкусный пакет по нырялке с проживанием.
10 дайвов - 1027 $

Выглядит заманчиво. Сами ломаем голову, как побюджетнее съездить понырять. Основной трип на Шри Ланке и очень хочется ввиду такой близости заглянуть на Мальдивы, но, блин дороговато. Поделитесь, пожалуйста, что за гест с нырялкой вы накопали. Буду премного благодарна
sanalakshi
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 09.08.2012
Город: Эйлат
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #13

Сообщение sanalakshi » 27 дек 2015, 15:37

miktor писал(а) 27 дек 2015, 11:59: недорогое проживание на Rasdoo

Rasdhoo действительно не плохой вариант - рядом с Мале, соответственно добираться проще и дешевле. Но это не Ари атолл и не совсем понятно насколько качественный дайвинг. Я так поняла, что из крупной живности можно увидеть рифовых акул и черепах. Нам хочется покрупнее китовых акул и мант Короче, будем думать.
sanalakshi
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 09.08.2012
Город: Эйлат
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #14

Сообщение sanalakshi » 27 дек 2015, 15:42

sanalakshi писал(а) 27 дек 2015, 15:37: рифовых акул и черепах

и акулу-молот
sanalakshi
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 09.08.2012
Город: Эйлат
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #15

Сообщение Malenka » 27 дек 2015, 17:11

Согласна с Sanalakshi - Расду это не Ари даже близко. Если хочется поближе, то можно ехать на Тодду и дешевле получится и русскоговорящий ДЦ там есть. Мне принципиален Ари.
Гестхаус, который я нашла - сам по себе. Sha-mar.com
Дайв-центр тоже сам по себе. Единственное, что они по владельцам пересекаются. А еще ответил Whale shark inn. У них абсолютно такой же пакет, с сылкой на этот же ДЦ, только на 10$ дешевле (видимо, на завтрак вместо 3х яиц - 2)
Да, ДЦ и гесты расположены на Maamigili.
Продам скубу - куплю жабры, размер S
Аватара пользователя
Malenka
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.12.2010
Город: Dahab
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #16

Сообщение Safari731 » 27 дек 2015, 17:17

За молотками скорее в Египет надо ехать (если смотреть из бюджетных мест, а не галапагосы всякие).
Если хотите компанию опытных дайверов, то лучше сафари. С точки зрения разнообразия вообще без сомнения - и в каналах с акулами поныряете и на манта-пойнт завезут.
Тот бюджет, что вы считаете с дейли, наверняка цена на дайвинг подразумевает ближайшие сайты. Тут следует учесть, что если захотите дальние от вашего острова сайты (а захотите точно ибо акулы и манты они с разных сторон водятся, а китовые вообще с третьей), то будет доплата и плыть может быть далеко/долго, так что могут и не повезти если группа большая соберется. Так что подумайте стоит ли овчинка выделки...
Цены... ну я вижу намного меньше 2500... от 1200 начиная на февраль. Мы. например, едем в начале марта за 1700, но мест, насколько я знаю, уже нет.
Через поисковики все прекрасно ищется, или можете сразу смотреть конторы типа сафари-тура, экзотик-тайм и иностранный недавно нарыла дайвбукер. Покупать там никогда ничего не покупала, поручиться не могу. Но хоть посмотреть какие есть корабли и какие маршруты там можно. Если выберите что-то конкретное, пробуйте найти официальный сайт/контакты корабля, может напрямую договоритесь. И советую не тянуть, на февраль уже поздновато смотреть, и по сафарям и по билетам на самолет самое "шоколадное" уже продано.
Safari731
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #17

Сообщение Malenka » 27 дек 2015, 17:37

Safari731 писал(а) 27 дек 2015, 17:17:Тот бюджет, что вы считаете с дейли, наверняка цена на дайвинг подразумевает ближайшие сайты.


На это уже ответ тоже получен - нужно минимум 4 дайвера и охват территории достаточно большой.

Сафари тоже хорошо.... Может как раз и на "горящий" февральский попасть. Идея хорошая, спасибо. Ибо добираться все равно не далеко.
Продам скубу - куплю жабры, размер S
Аватара пользователя
Malenka
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.12.2010
Город: Dahab
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #18

Сообщение Safari731 » 27 дек 2015, 17:52

Вот-вот! Вопрос в том, наберете ли вы 4-х дайверов... Если наберете еще в Москве, то можно смело ехать, а вот искать на месте 2-3 посторонних дайверов которые захотят нырять туда же куда и вы... и при этом будут не новичками только что обучившимися... Я ездила нырять в Тайланде на дейли одна, были большие проблемы с уровнем подготовки других дайверов, может на Мальдивах с этим получше, но риск велик. Если нет своей группы, то весьма вероятно, что нырять придется только на ближних тилах и может быть разок другой на канал свозят. Ну или что там будет ближе к выбранному острову.
А на сафари меньше чем адвансов не берут (а если берут то доучивают прям там), у многих не одна сотня дайвов за плечами, обычно средний уровень дайверов довольно высокий, не чувствуешь себя старшекласником в детском саду, как в Тае на дейли.
Safari731
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #19

Сообщение Malenka » 27 дек 2015, 19:43

Safari731 писал(а) 27 дек 2015, 17:52:Вот-вот! Вопрос в том, наберете ли вы 4-х дайверов...


Собсно, добралась до цели визита на форум - обстановку разведать, да может кого-нибудь склонить на темную сторону дейли дайвинга
Продам скубу - куплю жабры, размер S
Аватара пользователя
Malenka
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.12.2010
Город: Dahab
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Дейли Дайвинг на Ари атолле

Сообщение: #20

Сообщение tausert » 08 янв 2016, 03:55

Malenka писал(а) 27 дек 2015, 19:43:Собсно, добралась до цели визита на форум - обстановку разведать, да может кого-нибудь склонить на темную сторону дейли дайвинга

готова рассмотреть варианты AOWD есть, найтрокса нет, люблю либо всякую крупную фигню (китовые-манты), либо рэки (с этим на Мальдивах правда напряженка )
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумБюджет и цены, погода, что посмотреть на Мальдивах



Включить мобильный стиль