Посетить Мале перед отъездом на остров - где пристроить чемоданы

Общие вопросы о Мальдивах, Места отдыха на Мальдивах, что посмотреть на Мальдивских островах, Мальдивы погода сезон дождей, пляжи на Мальдивах, дайвинг и снорклинг на Мальдивах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Посетить Мале перед отъездом на остров - где пристроить чемоданы

Сообщение: #21

Сообщение jelca » 26 окт 2018, 19:06

Давайте по пунктам.
Честно говоря, ни была ни там, ни там. Мои часы часы работы и начинаются раньше, и заканчиваются позже, так что просто не было шанса.
Поэтому за что купила, как говорится.
Национальный музей.
Часы работы на скриншоте.
Он находится на той же Чандани Магу, что и сувениры. Как я писала ранее, сувенирка вся до первого большого перекрестка или магазина Fresh Air. Так вот Музей сразу после перекрестка по той же стороне, что и Fresh Air.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Посетить Мале перед отъездом на остров - где пристроить чемоданы

Сообщение: #22

Сообщение jelca » 26 окт 2018, 19:16

Ради Пятничной мечети залезла в Гугл. Я прохожу мимо минимально раз в сутки, но знать не знала, что она так называется.
Про нее я попробую расспросить подробнее местное население, т.к. пишут, что открыта она круглосуточно. Но это не значит, что туда легко попасть. В часы намаза не пустят 100%, т.к. мечеть действующая. В остальное время надо пробовать. Почитайте скриншоты.
Находится она в 5 минутах ходьбы от Музея. Возвращаетесь на уже трижды упомянутый перекресток поворачиваете на ту часть дороги, которая закрыта для проезда автомобилей оранжевыми ограничителями. Попадаете на вымощенную мрамором площадь. Проходите ее и идете прямо-прямо-прямо. Нужную мечеть Вы узнаете по высокому, как маяк, минарету. Мимо не пройдете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось jelca 26 окт 2018, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Посетить Мале перед отъездом на остров - где пристроить чемоданы

Сообщение: #23

Сообщение Yulianka01 » 26 окт 2018, 19:56

Jelca, и опять большое спасибо что отвечаете и даете информацию, даже в гугл залезли. Национальный музей есть и это хорошо. Я думаю будет интересно посмотреть. И в мечеть зайдем. Если у Вас будет время и желание можем встретиться в Мале, расскажете какая там жизнь, как вы там живете, если конечно захотите ответить на этот вопрос. Просто интересно, ведь это совсем другая жизнь. И еще попрошу написать,где находится магазин с кокосовым маслом? И где там лучше поменять доллары на руфии, если что-нибудь захотим купить? Или лучше покупать в долларах? Я читала что продаются украшения из кораллов, батик, местные поделки из кокоса и коврики. Пониманию и знаю что дорогая страна и много всего привозного. На память что-нибудь хочется купить .
Yulianka01
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Посетить Мале перед отъездом на остров - где пристроить чемоданы

Сообщение: #24

Сообщение jelca » 26 окт 2018, 21:07

Насчет Enzi напишу подробнее позже. Может, даже с фото, если найду, как уменьшать фото онлайн. Сегодня специально скаталась в Хулумале, чтобы посмотреть на тамошний Enzi (конкретно сейчас я тут). И ловить тут решительно нечего, так что остаются два магазина в Мале. Они не особо-то рассчитаны на туристов, поэтому сравнительно удалены от мест их обитания, скажем так. Я попробую позже соорудить что-то типа маршрута. Но если пересечемся лично, мне, конечно, было бы проще Вас до него довести, тем более, что мне туда надо через день.
Поменять деньги можно в любом сувенирном и в Western Union. Можно и в аэропорту. В такси лучше расплачиваться руфиями. В кассах паромного причала, откуда Вы поедете в Мале, тоже только руфии (там цена 5.5 руфии, это 30 центов).
Поменяйте 100$ прямо в аэропорту (берите сразу мелкий размен, таксисты не дают сдачу с 500 банкноты). Дальше будете менять по мере необходимости.
Там курс должен быть такой же, как в сувенирных: USD на руфии - 1:15.
Обычный курс 15.42. Но такого курса Вы не найдете.
В сувенирных и в большинстве кафе вдоль Набережной, куда Вас привезет паром, принимают доллары (я не знаю, по какому курсу, но, скорей всего, по 15.00) и карты. Так что опять же много наличных руфий Вам не нужно.
Вы во сколько приезжаете? Напишите мне в ЛС. Там и договоримся, как и когда сможем встретиться.

18.01.19 обновление:
в Мале меня больше нет, я уехала работать на другой остров. Поэтому даю информацию про Мале на момент отъезда (31.12.2018).
Как найти Enzi (местное кокосовое масло, тунец: охлажденный разделанный, консервы, вентреска, местная выпечка).
! В Мале нет нумерации домов ! встречается крайне редко, у них есть названия зданий или район чего-то (район какой-то школы, кафе, джетти)

Первый большой Enzi (только тут вентреска из тунца и местная выпечка) - есть на карте Google
Dhonadharaadha Hingun, Male', Мальдивы
enzi1.jpg


Второго, поменьше, магазина Enzi на карте нет. Поэтому даю в качестве ориентира магазин MIFCO возле крикетного поля. Энзи напротив Мифко.
enzi2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось jelca 18 янв 2019, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Посетить Мале перед отъездом на остров - где пристроить чемоданы

Сообщение: #25

Сообщение Qwart » 31 окт 2018, 15:37

Jelca, если можно, сориентируйте пожалуйста, порядок цен на такси из аэропорта по новому мосту до причала № 1 (jetty 1), который рядом с Maldives Monetary Authority (MMA). Если мост открыли, конечно...
Qwart
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.06.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посетить Мале перед отъездом на остров - где пристроить чемоданы

Сообщение: #26

Сообщение jelca » 31 окт 2018, 15:57

Мост открыли.
Дешевая цена от Аэропорта до Мале 60-70 (4-5 долларов). Но найти такую туристам невозможно.
Обычно просят 100-150 руфий (7-10 долларов). Если больше, торгуйтесь. Фиксированной цены нет. В такси можно рассчитаться долларами. Единственное, сдачи у них может не быть в долларах или с 500 руфий.

18.01.2019: обновлю чуток.
Ниже схема аэропорта
A - место, откуда Вы выходите в зал международных прилетов. Здесь Вас ожидает толпа встречающих с табличками.
B - выход из международного терминала на улицу, переход к терминалу местных вылетов (Domestic) и паромному причалу в Мале
C - место, где стоит очередь из такси и желающих на них уехать. Отсюда в декабре 2018го я дважды уезжала в Мале за 130 руфий.
D - терминал местных вылетов (Domestic)
E - паромный причал из аэропорта в Мале
aeroport.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось jelca 18 янв 2019, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Посетить Мале перед отъездом на остров - где пристроить чемоданы

Сообщение: #27

Сообщение zaq1xsw2cde3 » 17 янв 2019, 11:11

А есть ли возможноть доехать до Мале по мосту на рейсовом автобусе (как по Хулхумале)?
zaq1xsw2cde3
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.01.2019
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Посетить Мале перед отъездом на остров - где пристроить чемоданы

Сообщение: #28

Сообщение jelca » 18 янв 2019, 11:04

разбиваю на несколько сообщений из-за отсутствия возможности вставить картинки

сразу оговорюсь, информация актуальна 31.12.2018
Как в любом развивающейся стране, на Мальдивах все меняется стремительно. Поэтому уточните информацию еще раз на момент вылета. Ну, или будьте готовы к сюрпризам.

zaq1xsw2cde3 писал(а) 17 янв 2019, 11:11:А есть ли возможность доехать до Мале по мосту на рейсовом автобусе (как по Хулхумале)?

Кратко: на рейсовом нет. Не существует ни одного удобного для перемещения туристов автобусного маршрута.

Подробно:
Маршрут из Хулумале в Мале на автобусе выглядит примерно так:
1) По Хулумале на рейсовом автобусе до автобусного терминала, который находится на выезде из Хулумале. Хорошо так на выезде, от центра далеко, на полпути в аэропорт практически.
2) От автобусного терминала в Хулумале до автобусного терминала в Мале на специальном маршруте Мале-Хулумале. Они даже цвета другого цвета.
20 минут в пути.
На момент последнего перемещения (где-то начало декабря) был бесплатен, но с 01.01.2019 не могу поручиться. Там все меняется постоянно.
3) Автобус в Мале приходит на автобусный терминал в районе MarryBrown (большое кафе типа МадДака). И это противоположный от причалов конец Мале. Т.е. если по карте, Вы приезжаете вниз, а Вам надо дотопать до верха.
male.jpg

Поскольку городских автобусов в самом Мале нет, до причалов остается два пути: такси (по Мале 25 руфий или как повезет) или пешком минут 30 быстрым шагом, если знаете, как и куда идти.
Поэтому...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Посетить Мале перед отъездом на остров - где пристроить чемоданы

Сообщение: #29

Сообщение jelca » 18 янв 2019, 11:09

Более удобной альтернативой общественному автобусу для туриста является паром.

Давайте для начала внесем ясность, какой именно маршрут интересует:
из Хулумале (жилой части) (Hulhumale Ferry Terminal)
или
из аэропорта (Hulhule Ferry terminal).
Это два разных парома, два разных маршрута, стартующих из абсолютно разных мест, а в Мале они отбывают к разным причалам (они рядом, да, но разные).

1. Паром Хулумале-Мале.
Стартует из центральной части Хулумале приходит к причалу Мале в центральной части (возле Бургер Кинг)
На карте: от Hulhumalé Ferry Terminal в Hulhumale до Hulhumale' Ferry Terminal в Male.
Около 25 минут в пути
hulhumale.jpg

route1.jpg

С декабря выросла цена: было 5 руфий (ок. 0,33 usd) в одну сторону, стало 10 руфий (ок. 0,65 usd) в одну сторону. Говорят, что из-за открытия моста паромы терпят убытки, потому что весь поток транспорта рванул через мост, потому что мост _пока_ бесплатный. Хотя в перспективе и проезд на своем транспорте и даже проход пешком должны стать платными. Такая идея была изначально, т.к. он хоть и мост Китайско-Мальдивской дружбы, но китайцы хотят свои деньги взад, как говорится Однако в ноябре сменилось Правительство, и что будет теперь с мостом, оплатой и прочем, пока не очень ясно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось jelca 18 янв 2019, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Посетить Мале перед отъездом на остров - где пристроить чемоданы

Сообщение: #30

Сообщение jelca » 18 янв 2019, 11:17

2) Паром Аэропорт-Мале.
Около 10 минут в пути. Цена, кажется, 20 руфий (я очень давно не ездила).
На карте: от Hulhule Ferry, Malé (это Аэропорт! не знаю, почему Мале пишут, может, он юридически к Мале принадлежит) до Airport Ferry уже в непосредственно Male.
Hulhule.jpg

route2.jpg


Причал парома в Мале из аэропорта находится напротив зала местных вылетов (Domestic).
После выхода в зал международных прилетов поворачиваем направо и идем 2-3 минуты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Посетить Мале перед отъездом на остров - где пристроить чемоданы

Сообщение: #31

Сообщение АнастасияNor » 22 июн 2019, 21:35

Подскажите, пожалуйста, так и не поняла - есть ли камеры хранения в аэропорту? У нас рейс в 22:55, а выселение из отеля в 12. Или лучше на острове остаться и чемоданы на ресепшене оставить? Раз говорят, что на Мале нечего смотреть
АнастасияNor
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.11.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Посетить Мале перед отъездом на остров - где пристроить чемоданы

Сообщение: #32

Сообщение jelca » 23 июн 2019, 19:25

АнастасияNor писал(а) 22 июн 2019, 21:35:Подскажите, пожалуйста, так и не поняла - есть ли камеры хранения в аэропорту? У нас рейс в 22:55, а выселение из отеля в 12. Или лучше на острове остаться и чемоданы на ресепшене оставить? Раз говорят, что на Мале нечего смотреть

я бы порекомендовала остаться на острове и спокойно приехать в аэропорт часа за 3 до вылета - меньше проблем и затрат
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Посетить Мале перед отъездом на остров - где пристроить чемоданы

Сообщение: #33

Сообщение Nadei » 15 сен 2019, 20:10

АнастасияNor писал(а) 22 июн 2019, 21:35:Подскажите, пожалуйста, так и не поняла - есть ли камеры хранения в аэропорту? У нас рейс в 22:55, а выселение из отеля в 12. Или лучше на острове остаться и чемоданы на ресепшене оставить? Раз говорят, что на Мале нечего смотреть


если память не изменяет - 12 баксов в камере хранения за 1 место
могу наврать:) но мы оставляли вещи и ехали на такси до Мале
Nadei
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.09.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумБюджет и цены, погода, что посмотреть на Мальдивах



Включить мобильный стиль