Первый раз на Мальдивы

Общие вопросы о Мальдивах, Места отдыха на Мальдивах, что посмотреть на Мальдивских островах, Мальдивы погода сезон дождей, пляжи на Мальдивах, дайвинг и снорклинг на Мальдивах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первый раз на Мальдивы

Сообщение: #1

Сообщение NePlusRespire » 29 окт 2020, 21:31

Всем добрый день!
Впервые летим на Мальдивы 3 ноября и вопросов все еще много))
Бывалые путешественники, поделитесь опытом и советом!
1. Пока не забронировали отель. Сомневаемся между бюджетным Fihaholhi и подороже Sun Island. Всю инфу беру из отзывов, форумов и прочее. На основании их: в сторону Sun тянет более высокий уровень сервиса, помоднее номера и сам курорт, наличие бассейна (а вдруг дождь или еще какие НО против моря). В сторону Fihaholhi тянет домашний риф, который по тем же отзывов прямо маст и его отсутвие в SUn настолько огромный минус, что никакие плюсы уже не нужны. Я вообще ни разу не плавала в местах рифов и с трудом представляю себе этот опыт и активность. Это может например "не зайти". От слова совсем? Я трусиха, боюсь, что по ходу пьесы у меня начнется "а вдруг порежусь". "а вдруг эта рыбка укусит", "а вдруг водоросль ужалит" и вместо того кайфа, о котором все говорят мне будет дико некомфортно, стращно и как следствие выкинутые деньги. В связи с этим, конкретно для себя думаю - ну и нужен ли мне этот домашний риф? Съехжу разочек на другой остров / куда там еще можно съездить из САНа посноркелить и хватит с меня)
2. И снова про снорк. Из Сана куда можно на нег сгонять? Где лучше?
3. Цены на распространенные активности. Как вообще там принято "разводить" и принято ли? Полагаю, как и во всех странах, живущих туризмом - да). Подскажите, что сколько в среднем должно стоить из популярного у туристов (по состоянию на 19/20 год)? Принято ли торговаться? Принято ли оставлять чаевые (я понимаю, что это всегда тонкий момент, но где-то сервис отсанется без изменений, а где-то персонал будет чуть ли не портить отдых, если не оставлять / оставлять мало). Где оставлять? Сколько в среднем?
4. Рыбалка. Мужу недавно подарили спининг и он хочет его взять. Я с трудом понимаю, что такое спининг вообще, поэтому вопрос - есть ли там такая рыба, которую можно на него ловить? Можно ли вообще использовать свое оборудование? Ловить можно только с гидов специальных местах или там все просто с этим - закидывай где хочешь? Могут ли в отеле приготовить рыбу, если улыбнется удача?
5. На обратном пути нам предстоит долгая пересадка в Дохе, есть ли там капсульные отели?
6. Как найти спидбоут (бронируем у туроператора, но только пакет отель+трансфер)? Это как в Турции с лого операторов стойки искать или типо шатла, прыгай в ту, где написан твой отель? А обратно как тогда?
7. Как у местных с английским?
БУду признательна за любые комментарии по вопросам и любые дополнительные!)
NePlusRespire
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
Мальдивы отдых

Re: Первый раз на Мальдивы

Сообщение: #2

Сообщение Алексей883 » 29 окт 2020, 23:15

Здравствуйте!
NePlusRespire писал(а) 29 окт 2020, 21:31:Сомневаемся между бюджетным Fihaholhi и подороже Sun Island. Всю инфу беру из отзывов, форумов и прочее. На основании их: в сторону Sun тянет более высокий уровень сервиса, помоднее номера и сам курорт, наличие бассейна (а вдруг дождь или еще какие НО против моря). В сторону Fihaholhi тянет домашний риф, который по тем же отзывов прямо маст и его отсутвие в SUn настолько огромный минус, что никакие плюсы уже не нужны. Я вообще ни разу не плавала в местах рифов и с трудом представляю себе этот опыт и активность.

Если вам важнее снорк на отдыхе - выбор в пользу Fihaholhi (домашнего рифа на Sun Island - нет). Если важнее релакс и чистый песочек - вам на Sun Island.
NePlusRespire писал(а) 29 окт 2020, 21:31:Подскажите, что сколько в среднем должно стоить из популярного у туристов (по состоянию на 19/20 год)? Принято ли торговаться?

Торговаться у вас сейчас вряд ли получится, а какие нибудь приятные бонусы могут присутствовать. Прайс на экскурсии и развлечения у каждого резорта свой.
NePlusRespire писал(а) 29 окт 2020, 21:31:Принято ли оставлять чаевые (я понимаю, что это всегда тонкий момент, но где-то сервис отсанется без изменений, а где-то персонал будет чуть ли не портить отдых, если не оставлять / оставлять мало). Где оставлять?

Это на Ваше усмотрение - ещё никто не отказывался. Мы оставляли прямо исполнителю (например,капитану спидбота).
NePlusRespire писал(а) 29 окт 2020, 21:31:Рыбалка. Мужу недавно подарили спининг и он хочет его взять.

Рыбалка с берега официально запрещена на Мальдивах. Рыбачить можно только в 200 метрах от береговой линии, чтобы не повредить риф. Если у вашего мужа морской спининг, то можно его взять с собой и на лодке (договоритесь на острове) можно сплавать на рыбалку. Хотя, у тех лодок , которые возят на рыбалку есть свои рыболовные снасти. Но это удовольствие не из дешевых)))
NePlusRespire писал(а) 29 окт 2020, 21:31:Могут ли в отеле приготовить рыбу, если улыбнется удача?

Навряд ли вас пустят самих на кухню в сегодняшнее время)
NePlusRespire писал(а) 29 окт 2020, 21:31:Как найти спидбоут (бронируем у туроператора, но только пакет отель+трансфер)?

Как правило при выходе , после паспортного контроля вас должен встречать представитель туроператора. Или вам можно самим найти стойку туроператора в зале аэропорта.
NePlusRespire писал(а) 29 окт 2020, 21:31:А обратно как тогда?

Обратно вам заранее скажут все в отеле.
NePlusRespire писал(а) 29 окт 2020, 21:31:Как у местных с английским?

Для общение вполне достаточно.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Мальдивы

Сообщение: #3

Сообщение igor310 » 31 окт 2020, 16:37

Могут ли в отеле приготовить рыбу, если улыбнется удача?

Обязательно приготовят. Но только рыбу пойманную на "официальной" рыбалке. А удача обязательно будет. У меня с дочерью было так, по мелочи. У жены взялось что то серьезное. На помощь пришел "капитана". Минут 10 пытались поднять. Не смогли. Сход. Но ужин у нас был шикарный!
Аватара пользователя
igor310
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.11.2006
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 25

Re: Первый раз на Мальдивы

Сообщение: #4

Сообщение Natalia35 » 01 ноя 2020, 20:38

Приготовят за деньги, не бесплатно. Лучше своих удочек не брать, то что дают на лодке эффективнее.

После получения багажа, выходите, ищите представителя своего ТО и он отведет к стойке отеля, а там уже вас проводят куда нужно.

На бассейн на Сане я бы не рассчитывала, судя по отзывам. Но Сане есть места где хороший заход с берега и можно плавать. На Сан трансфер на самолете местных авиалиний плюс лодка, Фихолхохи только лодка. Возможно, если вы вообще не имеете представления какой может быть отдых на Мальдивах, то лучше бронируйте Сан. Остров большой, на крайний случай будете гулять. Фихолхохи маленький островок, популярен у снорков. Номер лучше супериор, самые дешевые номера лучше не брать. На сане интересная экскурсия к китовым акулам(абсолютно безопасны), мантам (большие скаты), дельфины и т.д.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Первый раз на Мальдивы

Сообщение: #5

Сообщение igivgon » 01 ноя 2020, 23:47

Что касается приготовления рыбы, пойманной на организованной рыбалке.
Из моего опыта, на каких-то островах стоимость приготовления рыбы входила в оплату рыбалки, на каких-то островах нет.
Хуже всего, на мой взгляд, когда приготовленную рыбу предлагают есть после ужина в баре или еще где-нибудь.
Так было, например, на Фихалохи и на Фан Айленде. Правда уже довольно давно.
Еще были недоразумения, когда вместо целиком приготовленной рыбы приносили филе из неё.
Rannalhi, Makunudu, Vilamendhoo, Madoogali, Fihalhohi, Veligandu, Eriyadu(2), Biyadhoo, Fun Island, Malahini Kuda Bandos(2), Bathala, Thulhagiri, Vakarufalhi
igivgon
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2012
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Мальдивы

Сообщение: #6

Сообщение NePlusRespire » 02 ноя 2020, 01:30

Для "спасибо" есть кнопка в правом верхнем углу поста. merial.
NePlusRespire
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Первый раз на Мальдивы

Сообщение: #7

Сообщение nim2 » 16 ноя 2020, 10:53

Рыбачил с берега,на локалке (Тоддо), наловил баракуд. Приготовили бесплатно (с гестхаусе).
nim2
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 30.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Мальдивы

Сообщение: #8

Сообщение yapa » 05 янв 2023, 13:42

чтоб не разводить тем, можно я тоже спрошу:
1. есть ли магазинчики на всех остаровах, чтобы купить зубную щетку, крем от солнца и тд?
yapa
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.01.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Первый раз на Мальдивы

Сообщение: #9

Сообщение Testdmitr » 05 янв 2023, 14:01

Конечно есть! На всех островах! Все, от зубных щеток до замороженных продуктов)
Testdmitr
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 11.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Мальдивы

Сообщение: #10

Сообщение Дядюшка Влад » 05 янв 2023, 14:37

Рыбалка. Мужу недавно подарили спининг и он хочет его взять. Я с трудом понимаю, что такое спининг вообще, поэтому вопрос - есть ли там такая рыба, которую можно на него ловить? Можно ли вообще использовать свое оборудование? Ловить можно только с гидов специальных местах или там все просто с этим - закидывай где хочешь? Могут ли в отеле приготовить рыбу, если улыбнется удача?

Несмотря на то, что пишут, что рыбалка офицально запрещена неоднократно видел как народ на локальных островах ловит рыбу на свои устройства с берега/по пояс в воде/с банки. Да и на ресорте можно найти местечко, где можно поудить (если water villa, то прямо с веранды можно), но там с готовкой проблемы, все за деньги, теряется аутентика. На локалах кстати в гестхаусах много где гриль есть - обсудите с хозяином, уголь купите с розжигом да и мангальте рыбу в разумных пределах.
Вообще прелесть локалов отчасти в том, что можно как раз рыбачить, плавать на подводную охоту с гавайкой и ставить ловушки на рыбу или ракообразных. Это делает отдых интересным.
Паттайя - источник просветления!
Аватара пользователя
Дядюшка Влад
путешественник
 
Сообщения: 1817
Регистрация: 04.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 34

Re: Первый раз на Мальдивы

Сообщение: #11

Сообщение ViktoriaE » 07 янв 2023, 18:41

Все верно в ответе! На Тодду пытались ловить рыбу с пирса) никто не запрещал. Местные вообще внимания не обращали на нас. Правда, ничего не поймали, хотя рыбы очень много, съездили на вечернюю рыбалку: по итогу были в восторге от количества улова, светящегося планктона и свежеприготовленной для нас рыбы)
ViktoriaE
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Первый раз на Мальдивы

Сообщение: #12

Сообщение Zibertlena » 04 мар 2023, 09:51

ViktoriaE писал(а) 07 янв 2023, 18:41:светящегося планктона

добрый день! Подскажите, пожалуйста, а где Вы видели светящийся планктон? И в каком месяце были. Лечу на Тодду 7 марта уже:)
Аватара пользователя
Zibertlena
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 05.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Первый раз на Мальдивы

Сообщение: #13

Сообщение Алексей883 » 04 мар 2023, 11:23

Zibertlena писал(а) 04 мар 2023, 09:51:добрый день! Подскажите, пожалуйста, а где Вы видели светящийся планктон? И в каком месяце были. Лечу на Тодду 7 марта уже:)

Мы видели на Фуравери две недели назад )))
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Мальдивы

Сообщение: #14

Сообщение ВикторияЕ » 06 мар 2023, 10:39

В январе видели на Тодду около берега на пляже большом (поздно) и в море.
Идти от гестов далековато( В этом январе оочень много планктона было на Sun Siyam Olhuveli.
ВикторияЕ
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Первый раз на Мальдивы

Сообщение: #15

Сообщение Zibertlena » 14 мар 2023, 05:07

Отвечу сама тоже - видела светящийся планктон на Тодду на Sunset beach. Как зайти на пляж, надо пройти немного левее, там было больше. Ну заодно и шикарное звездное небо можно посмотреть :)
Аватара пользователя
Zibertlena
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 05.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумБюджет и цены, погода, что посмотреть на Мальдивах



Включить мобильный стиль