Скрупулезное описание малобюджетной поездки Hulhumale-Male-Villingili-Male-Rasdhoo-Himandhoo в январе 2019

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Скрупулезное описание малобюджетной поездки Hulhumale-Male-Villingili-Male-Rasdhoo-Himandhoo в январе 2019

Сообщение: #101

Сообщение omanquestion » 08 мар 2019, 03:20

Я нашел карту звездного неба онлайн, но она выглядит не очень хорошо. Скриншот делать не стал. Выяснил, что самая яркая звезда, которую я там видел - Сириус.
omanquestion
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 13.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 24
Отчеты: 1

Re: Скрупулезное описание малобюджетной поездки Hulhumale-Male-Villingili-Male-Rasdhoo-Himandhoo в январе 2019

Сообщение: #102

Сообщение Низа » 03 май 2019, 23:47

omanquestion писал(а) 28 фев 2019, 06:50:Какой сайт или приложение лучше использовать, чтобы задать координаты и время для получения изображения неба и информации о звездах и созвездиях?

Неплохо работает приложение Star Walk 2 для Android. Наводишь на нужный участок неба и оно показывает созвездия, названия звезд и проч.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Скрупулезное описание малобюджетной поездки Hulhumale-Male-Villingili-Male-Rasdhoo-Himandhoo в январе 2019

Сообщение: #103

Сообщение Natalia35 » 15 окт 2019, 12:01

Спасибо за отзыв. А не подскажите какой размер острова? И правильно ли поняла, что с дайвингом там никак, дайвинг центра нет вообще, только Абдула из гестхауза куда-то возит? 180$ это за всех 4-х? Т.е. 45$ на человека, это уже со всеми налогами со своей снарягой? Островок по фото симпатичный, но что там делать не понятно.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Скрупулезное описание малобюджетной поездки Hulhumale-Male-Villingili-Male-Rasdhoo-Himandhoo в январе 2019

Сообщение: #104

Сообщение omanquestion » 15 окт 2019, 15:13

Длина острова метров 300, лучше посмотреть в Google Earth. Дайвинг центр был, но закрылся и теперь в его помещении гест-хаус. Да, только Абдула. Вроде бы. Я на дайвинг так и не попал. нужно было брать дней 10 чтобы без спешки взять следующие поездки:
1. Рыбалка
2. Ловля лобстеров. Глубина 25 метра
3. Ловля кальмаров. Глубина 5 метров
4. Дайвинг

Лежать на лежаке, вечерами жарить рыбу на мангале, фотографироваться.
omanquestion
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 13.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 24
Отчеты: 1

Re: Скрупулезное описание малобюджетной поездки Hulhumale-Male-Villingili-Male-Rasdhoo-Himandhoo в январе 2019

Сообщение: #105

Сообщение Natalia35 » 15 окт 2019, 15:40

Поняла, спасибо. А со снорком как у самого острова, по карте похоже везде обширная лагуна. Выездной только? По загорать фоткаться понятно, но очень бы желательно или снорк или дайвинг на регулярной основе))
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Скрупулезное описание малобюджетной поездки Hulhumale-Male-Villingili-Male-Rasdhoo-Himandhoo в январе 2019

Сообщение: #106

Сообщение omanquestion » 15 окт 2019, 18:14

На фото с воздуха выглядит как будто там везде по грудь. А на деле 2.5 - 5.0 метров. Мне не рекомендовали плавать одному или без ласт.
Коралловые рыбки есть прямо перед пляжем, там где коричневое дно видно сквозь воду. От скуки можно там сноркать
omanquestion
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 13.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 24
Отчеты: 1

Re: Скрупулезное описание малобюджетной поездки Hulhumale-Male-Villingili-Male-Rasdhoo-Himandhoo в январе 2019

Сообщение: #107

Сообщение omanquestion » 26 янв 2020, 15:34

Отвечаю на вопросы из ЛС

1. Какие бы снасти вы посоветовали брать для рыбалки с берега? (толщина лески/плетенки, какие воблеры, блесны или другую наживку лучше использовать). Ловили ли вы несъедобную рыбу, как отличить? Собираюсь прихватить спиннинг с собой для ловли с берега и надувной лодки, тоже купил.

Ответ: Там мелко и поэтому рыба с берега не будет клевать. Разве что на донку. С мостика тоже рыба особо не проглядывалась. Разве что прикормку везти чтобы рыбу привлечь.
Заснял на видео косяк мелкой рыбы между островом и маленьким островком. Рыба размером с ерша. Если не ошибаюсь на ерша леска 0.10 - 0.13 и крючок 4 мм

Лодку может унести ветром. Надо купить сим-карту на всякий случай. В аэропорту продается сим-карта для туристов (дорогая). Тиньков вроде 11 руб за минуту https://tinkoff-mob.ru/rouming

В дайв-шопе на Мале возможно стоит купить файер или горн на сжатом воздухе на случай если унесет.

Несъедобную рыбу один раз поймал. Её очень сложно отличить если это конечно не рыба-шар и не крылатка. Я видел плакаты с рыбками - мне гид в другом отеле рассказывал про рыбу. С десяток ядовитых видов, несколько ядовито частично, несколько ядовито снаружи, Некоторые невкусные. Нужно показывать местным и спрашивать.

2. Где лучше поменять валюту в Мале? Сразу в аэропорту или уже в том месте, откуда отходят спидботы? (если там есть конечно обменники).

Ответ: Валюту менять не нужно.
Разве что двадцать долларов в аэропорту на оплату парома и/или автобуса.
Я платил долларами и картой.
Если останется местная валюта до обратно без справки из обменника её не сдать, а цены в зоне вылета сильно завышены.
В крайнем случае поменяют валюту в магазине.
В автобусе округляют цену проезда в долларах в сторону большего - это невыгодно.

3. Как лучше добраться семьей от аэропорта до того места, откуда отходят спидботы для локальных островов? (мы собираемся на Укулхас).

Ответ: Пристань у выхода из аэропорта. Нужно договариваться заранее и лучше договариваться с теми людьми у которых поселитесь. Я рекомендую не трястись на спидботе, а взять комнату на день или два на острове-аэропорте. Отдохнете, осмотрите остров и поедете на пароме дешево и без спешки. Пляж на острове-аэропорте очень хороший. Есть рейсы с небольшой остановкой на Расду. Они в 10 раз дешевле спидбота, но ходят только по понедельникам и четвергам
https://www.atolltransfer.com/303-male-thodhoo-ferry
Я бы поехал паромом и снял за 28 долларов комнату на острове-аэропорте. Если будете закупаться на Мале то лучше остановиться пару дней на острове аэропорте по цене 28 доллара за ночь, а потом на Мале ночь по цене 25 доллара за комнату. Пляжи есть на обоих островах, и барбекюшницы тоже.

4. Реально ли найти более дешевый трансфер с Мале на Укулхас, скажем с помощью местных подработчиков? (ценник в 50 USD какой то негуманный, а прилетаем мы в 14.25, на паром не успеваем).

Ответ: У меня таких знакомых нет. Может форумчане помогут. Вам назвали цену 50USD за человека или за рейс на спидботе?

Буду рад если знатоки поправят или дополнят мой ответ.
omanquestion
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 13.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 24
Отчеты: 1

Re: Скрупулезное описание малобюджетной поездки Hulhumale-Male-Villingili-Male-Rasdhoo-Himandhoo в январе 2019

Сообщение: #108

Сообщение omanquestion » 26 янв 2020, 18:40

<удалено>

Также дешевого размещения на Химанду больше нет. На . фотки гест хауса не свои а соседнего гест хауса. Цены теперь за ночь на одного 35 - 45 USD. Я платил 15, а соседки по гесту отдыхали бесплатно через couchsurfing, Самая низкая цена на . - 20 долларов, и это на Расду.
Последний раз редактировалось omanquestion 26 янв 2020, 21:12, всего редактировалось 2 раз(а).
omanquestion
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 13.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 24
Отчеты: 1

Re: Скрупулезное описание малобюджетной поездки Hulhumale-Male-Villingili-Male-Rasdhoo-Himandhoo в январе 2019

Сообщение: #109

Сообщение madr1970 » 26 янв 2020, 19:11

omanquestion писал(а) 26 янв 2020, 18:40:Мне подсказывают, что вечером лучше садиться на "фруктовый" паром до Расду

Нет такого парома.
Есть паром до Тодду и идет он напрямую, без захода на Расду.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Скрупулезное описание малобюджетной поездки Hulhumale-Male-Villingili-Male-Rasdhoo-Himandhoo в январе 2019

Сообщение: #110

Сообщение omanquestion » 06 июл 2020, 21:22

У меня леска путается если я ловлю рыбу с лодки без удочки "по-мальдивски"
Кто ловил с помощью удочки? Мне сегодня посоветовали для такой глубины использовать спиннинг и катушку с оборотами 7000.
omanquestion
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 13.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 24
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль