Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #1

Сообщение Низа » 24 мар 2020, 22:19

Сроки поездки с 22 февраля по 8 марта 2020.
Идея посетить Мальдивы возникала в моей жизни два раза. Первый раз после прочтения книги Тура Хейердала «Мальдивская загадка», о том, что архипелаг издревле был перекрестком морских путей и там нашлись интересные археологические артефакты. Второй раз несколько опосредованно, когда в какой-то серии Пиратов Карибского моря увидела сценку, когда герои идут на встречу с Дейви Джонсом по уединенной, белоснежной песчаной косе, омываемой водами океана.
Мысль была простой и ясной - хочу на песчаную косу, и чтобы никого вокруг и только волны плещут.
Некоторый поиск и изучение пары отчетов на форуме привели меня к Дигуре. Изучение карты в гугле выявило наличие желаемой песчаной косы, длиной примерно км 3, а также зелени. Другие мальдивские острова-кандидаты были постепенно откинуты по причинам бюджета, отсутствия зелени или косы, заселенности, отзывам о грязи/мусоре и проч.


Расходная часть
Из нескольких отелей на острове был выбран Dhiguveli Maldives. Бронирование оформила через Букинг примерно за 7-8 месяцев до поездки
Сумма (USD)-назначение
1638 -Отель+завтраки (с 22/02 по 8/03/2020)
216,216-гос. налог 12% (налог снимается с суммы цены отеля и сбора за обслуживание, чем удивили)
163,8-сбор за обслуживание 10%
84-подушный налог 3 $/сутки (14 ночей на 2 человека)
260-перелет до Маамигили (130 $/человека)
120-Спидбот до Мале (60$/человека)
Летели прямым рейсом Аэрофлота из Москвы. Билет стоил примерно 630 USD.
Более конкретно (примерные цены в USD):
...........проживание+дорога Мале-Дигура-Мале
на двоих______2482,1
на 1 персону__1241,1
...........доп. питание (ужины)
на двоих______561
на 1 персону___280,5
.......... дайвинг (8 дайвов AI)
на двоих______1169,3
на 1 персону___584,7
.......... Итого (14 дней)
на двоих______4212,3
на 1 персону___2106,2

Варианты экономии
1. Карты гугл показываю гест-хаузы на острове, не входящие в систему Букинга, где цены могут быть существенно ниже.
2. Лететь можно дешевле, но с пересадками.
3. До острова можно добираться общественными паромами. Информация обобщена в отчете Ирушик, ссылка ниже
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6400392#p6400392

Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
продолжение следует
Последний раз редактировалось Низа 01 апр 2020, 12:42, всего редактировалось 5 раз(а).
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский
Мальдивы отдых

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #2

Сообщение Алексей883 » 24 мар 2020, 22:51

Здравствуйте! Заинтриговали началом )))
Ждем продолжения.

Низа писал(а) 24 мар 2020, 22:19: ........ когда герои идут на встречу с Дейви Джонсом по уединенной, белоснежной песчаной косе, омываемой водами океана.

Помню этот момент, мне он тоже нравится, но это Карибы)
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #3

Сообщение Низа » 25 мар 2020, 19:49

Постепенно будем продвигаться по двум неделям с фото.

Бронирование, перелет и связанные вопросы.
Вернемся к бронированию, прочитав сообщения о возможной потере брони отелем и связанными с этим неприятностями, переписка была на всякий случай распечатана в качестве доказательства. Тем не менее, представители оперативно ответили на несколько моих писем, предоставили информацию о способах, которыми можно добраться до отеля. Забронировали для нас билет на местный рейс+спидбот и прислали его за неделю до отлета из Москвы. Вылет из Шереметьево без приключений.
В самолете до Мале нам выдали по 2 карты для заполнения:
1. миграционную, нестандартным вопросом была просьба указать дату и серию вакцинации от желтой лихорадки. Что несколько удивило, поскольку было непонятно, является ли вакцинация обязательной. Я свою указала, мой спутник не делал. На границе служащие не интересовались этим вопросом.
2. карта с вопросами о коронавирусе и симптомах. Пандемия тогда только подбиралась, поэтому особой паники не было.
Обе карты сдали на паспортном контроле. Аэропорт был жутко перегружен как на прилет, так и на отлет московского рейса. Отстояли часовую очередь на паспортный контроль, потом быстрая проверка ручной клади, забрали багаж и вышли из терминала.

Не заметила каких-либо проверок по жидкости, хотя в чемодане была вода.

На выходе нас встретил представитель отеля, провел в домашний терминал, помог зарегистрироваться и сдать багаж, показал куда идти и распрощался. Долетели 20 минут до Маамигили местным самолетиком.
Вышли из самолетика можно сказать в чистое поле в чистом океане. Прошлись до здания а-ля аэропорт. Далее нас расфасовали в автобус на причал, чемоданы забросили в другой автобус. На причале загрузили в спидбот до Дигуры.

Было немного ветрено и спидбот резво стартанул веселым бегемотиком и брюхом по волнам, стремясь налететь на каждую из них и потом радостно ухнуть вниз. Очень быстро стало понятно, что попытка поделиться впечатлением о состоянии вестибулярного аппарата может закончиться потерей речевого, а заодно и зубов. Пришлось крепко стиснуть зубы, чтобы ненароком не повредить язык, и с улыбкой Джоконды и мыслью «твою ж..» смотреть в окошечко на брызги и лодки. Цена местного перелета, вместо обратного спидбота в Мале, враз перестала казаться высокой.
Со слегка вымученными выражениями бледных лиц доплыли до Дигуры, где нас встретил представитель отеля, погрузил в минивэн (с работающей навигационной системой формата А4 – не, ну а что, вдруг потеряемся или не в тот отель заедем) и довез до отеля, а там полотенчик, стакан сока и номер, чтобы свалиться.
В обратную сторону выезжали на спидботе до Мале, билеты были забронированы администратором накануне, оплачены вместе с отелем. Выезд в 6 утра, с собой дали пару бутеров – мелочь, а приятно и пригодилось. Работники погрузили нас во все тот же минивэн, довезли до причала, посадили в спидбот. По моей просьбе в сотый раз проверили, чтобы нас довезли до аэропорта (куда по сути ехала половина пассажиров) и помахали ручкой на прощание. Море было спокойным, 2 часа прошли в размышлениях о происхождении нации мальдивцев, благо, материала вокруг хватало.
Вкратце об обратном отлете, приехали в аэропорт за 2 часа до рейса. Это впервые в моей жизни, когда в мелком аэропорту мы опаздывали на рейс половиной самолета. Теперь Мале прочно занял почетную верхушку моего рейтинга самых дурных аэропортов наряду с Минск-2. Тьма народа стояла на вход в аэропорт на рамку.

Наличие огромных ракушек в багаже, а также куска коралла и мелких ракушек вопросов не вызвало.

Очереди на регистрацию, на паспортном контроле, потом на рамках привели к экстренному спринту на посадку, успели только после того, как наши попутчики выловили даму-работницу, и она повела всех мимо основной очереди. А до кучи вылет задержали на час или более. В общем, аэропорт и службы абсолютно не были готовы к отлету десятка лайнеров на 400 человек – это нужно учитывать.
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
Самая низка цена на прямой рейс Москва-Мале случилась в 20-х числах ноября 2019, примерно 490 USD. Однако в течение осени она так странно прыгала, что я запаниковала, и мы купили билеты по 630 USD в октябре со страшными сообщениями сайта, что «билеты уже закончились, плывите пешком на лодке …». Сайт Аэрофлота это второе призовое место по бестолковости, назовем это корректно, создавалась впечатление, что цена билета в процессе покупки оставалась сверхдинамичной величиной, которая зависела от биржевых сводок и магнитной активности солнца в фемтосекунду. Купили.
Как известно многим женщинам, покупка какой-то вещи совсем не означает прекращение мониторинга цен на эту вещь и ассоциированных терзаний.
Теперь я знаю, что у Аэрофлота бывает распродажа после того, как билеты выросли в цене и вообще закончились, а мы переплатили кучу денег, как, бишь, там эти 5 стадий – отрицание, гнев…в следующий раз буду ждать до последнего ЧП!
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
Страховка.
У меня была от Зетта/AP Companies +дайвинг+снорклинг, куплена на Черехапе. Удобная система поиска, ребята все объясняют, выясняют вопросы и вообще обещали помогать, если что. У спутника - страховка от Сбербанка с Mondial Assistance. К счастью, не пригодились.
Связь
У меня практически не работал белорусский Velcom A1, смс доставил через неделю. И вообще не работал Дримсим, так как они не работают на Мальдивах. У спутника работал какой-то из российских операторов. Местными симками не интересовались.

Валюта
Поехали с долларами, ими же и расплачивались с местными. Лучше всего иметь мелочь, но сдачу могу дать. Вопросов по году выпуска банкнот не было. Ценообразование динамичное и спонтанное, но об этом позже.
В отеле были проблемы с оплатой картами Сбера, не прошли две разные валютные, но прошла рублевая. Машинка выдавала неправильный пин и блокировку, операторы Сбера вообще не видели запроса на транзакцию, как-то так.

Погода
От солнечно до слегка облачно, ветер также от штиля до умеренного.

И вот наконец долгожданная оконечность острова, где встречаются левый и правый берега Дигуры
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #4

Сообщение Алексей883 » 25 мар 2020, 21:23

Фотки шикарные! На какой фотоаппарат фоткали?
Ваш отчет как "лучик света в темном царстве", среди нескончаемых сообщений о коронавирусе.
Ждем продолжения !
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #5

Сообщение Атася » 26 мар 2020, 15:46

Спасибо! Теперь хоть на фото побывать в Раю!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #6

Сообщение Низа » 26 мар 2020, 19:15

Розетки/вилки
Английского типа, нужен адаптер. Спасла привычка таскать с собой пару штук, на всякий случай.
Насекомые
Лично меня комары пытались съесть в каждый момент времени суток. Попытки коварно подсунуть им своего спутника не увенчались успехом, его не укусили ни разу, хотя, в целях эксперимента, водила его вечером по зарослям. Видно, боялись отравиться растворенным в его крови характером. Памятуя, что в тех краях есть Денге, набор коротких платьев для выхода на ужин был забыт – пришлось выбираться в длинных штанах и кофте с длинным рукавом. Советую запастись репеллентом.

Впечатления от пляжа и соответствие ожиданиям.
Как уже писала, хотелось прогулки по песчаной косе, с волнами вокруг и отсутствием, или хотя бы минимальным присутствием, людей. Все же жизнь в городах и коллективах иногда утомляет, и в какой-то момент устаешь от этого урбанистическо-эмоционального воздействия.
Отель стоит на краю «леса», так сказать, то есть незаселенной оконечности острова, которая покрыта растительностью. До косы проложена дорожка, по которой можно ехать на арендных великах. Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
При этом от дверей отеля до туристического пляжа примерно 10 метров. Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Для туристов отведен пляж на внутренней стороне острова, он более широкий и чистый. В основном все лежаки и туристы сконцентрированы на дистанции 100 метров влево/вправо относительно расположения Дигувели, это можно по карте посмотреть.
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
Эта часть лучше всего подходит для детей – там практически нет камней при заходе в воду. К началу марта приехало много семей с детишками и они там копошились в песочке. Чуть дальше в сторону косы, буквально возле кромки воды, уже начинается града мелких рифовых образований, которая тянется на всем протяжении острова с небольшими перерывами. Отлично подходит для начинающих снорклеров, коим являюсь и я.

Мой опыт отдыха в основном заключался в европейских пляжах. Поэтому было очень интересно поплавать с маской и посмотреть на коралловых рыбок. Кораллы мертвые, к своему стыду, я уже напрочь забыла систематику и максимум, что могу сделать глубокомысленный вывод, что передо мной животное, а не кактус. Из живых были мозговые кораллы с зелеными или фиолетовыми включениями; много больших и маленьких тридакн – с темно-коричневой или синей мантией; полный спектр коралловых рыбок, видела пару видов интересных моллюсков - Coriocella hibyae и, возможно, какого-то Phyllidia; иногда заплывают черепехи.
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
Т.е. чтобы полностью представить картину – выходите из дверей отеля, пару метров через кусты и вы на пляже, который уходит на примерно 3 км, слева пальмы, справа жидкий аквамарин и бирюза, и нефрит в одном. С маской и трубкой можно начать плыть вдоль рифовой гряды хоть километр, хоть два.
Несмотря на наличие нескольких отелей, ощущения толпы нет. Обычно люди на пляже и в основном в кустах, так как навесов нет, после завтрака и до обеда, т.е. с 9 утра до 12, а потом с 16 до 18 часов. Если выходить на прогулку в 6-8 утра, то можно в одиночестве тихонько идти, собирать ракушки и кусочки кораллов в надежде найти ту-самую-большую-красивую ракушку, слушать шелест прибоя и фотографировать любимые всеми нависающие над водой баунти-пальмы.
Остров, лично для меня, проявил очень спокойную и умиротворяющую ауру, без резких шумов, с остатками природы и теплой баюкающей водой. Было видно, что на косу приходят разные люди – садятся и смотрят на игру бликов на воде. Очень забавно лечь головой на песок и позволить волнам колыхать тело.
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
Подытоживая, удалось ли получить то, за чем ехала – прогулку в одиночестве по белому песку вдоль расплава бирюзы – да, несомненно.

По мусору
Туристическая часть пляжа и коса достаточно чистая, если не заглядывать под все пальмы уж очень придирчиво. Тем не менее, под ноги нужно смотреть, лучше всего иметь кораллки, или тапки. Мы ходили в дайв-ботах, я их надевала на обычный трекинговый носок, так как песком немного содрала кожу, самая удачная комбинация оказалась. Мусор бывает в виде бутылок, сетей, оберток. Особых попыток уборки от местных я не заметила, иногда сами туристы пытаются собрать и выбросить находки, однако мусорок в округе мало. Другая сторона острова более замусоренная, и не во всем, как мне кажется, виноват океан.
У нас со спутником возникла дискуссия, могли ли волны принести холодильник, который мы видели в зарослях на берегу. Мне показалось маловероятным, что океан, при всей вере в его мощь, заплыл в дом на кухню, выдрал там холодильник, пронес через комнаты и коридоры, вынес на берег и забросил ЗА кусты…Полагаю, что зеленая часть острова используется местными как свалка. По вечерам мусор жгут, запах до отеля может доходить. Пару фото с нетуристической стороны острова для иллюстрации Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Тропинка к косе
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #7

Сообщение Низа » 26 мар 2020, 19:20

Алексей883 писал(а) 25 мар 2020, 21:23:Фотки шикарные! На какой фотоаппарат фоткали?

Спасибо! На основании заваленного везде горизонта и проч. следует, что я не фотограф от слова "совсем". Фото на телефон.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #8

Сообщение Низа » 26 мар 2020, 19:23

Атася писал(а) 26 мар 2020, 15:46:Теперь хоть на фото побывать в Раю!

Будем рассматривать это как время на подготовку в путешествиям.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #9

Сообщение Алексей883 » 26 мар 2020, 19:40

Низа писал(а) 26 мар 2020, 19:20:На основании заваленного везде горизонта и проч. следует, что я не фотограф от слова "совсем". Фото на телефон.

А мне ваши фотки понравились !
Места чем то похожи на о. Тодду. А может это просто воспоминания.....
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #10

Сообщение Низа » 26 мар 2020, 20:19

Немного природы

Домик паучка, так и не поняла - это такая паутина или из рыбацкой сетки сплел
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Цапля тоже любитель одиночества
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Деловитый крабик
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообразили на троих
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
..нет, не княгиня, Царица!
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Индийская летучая лисица. Обеспечит вам орехом по лбу
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Ой, щиплет глазки
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #11

Сообщение Низа » 27 мар 2020, 15:12

Дайвинг
Эпиграф о бади-партнере. Горы заменяем водой

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а — так;
Если сразу не разберёшь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни — рискни!
Не бросай одного его:
Пусть он в связке в одной с тобой —
Там поймёшь, кто такой. (В. Высоцкий)


Моим эпиграфом к этой главе будет «твою ж…»

Итак, вместе с идей поездки на Мальдивы появилась мысль о дайвинге. Мысль была достаточно оригинальной, поскольку я весьма умело плаваю на детском пляже на глубинах соленой воды, не превышающих 1,5 м, стилем «я котик, у меня лапки». Иными словами, ни плавать, ни нырять я не умею. Спутник отлично плавает и ныряет, поэтому, дабы не упасть в его глазах, пришлось собрать волю в кулак и обратиться в минский дайв-клуб Океан. Горячо рекомендую этих замечательных людей и профессионалов своего дела.
Дайвинг я себе представляла по фильмам Кусто, мне казалось, что погружаться это не сильно сложно – плюхнулся за борт и все, плыви, потом кто-то как-то путано рассказывал, что сложно дышать – вдыхаешь так, а выдыхаешь вот этак. Смутно, в общем, все представляла себе.
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
гуашево, плывем на дайв-сайт

Будучи немного знакомой с не(органической) химией, я с удовольствием проработала учебник PADI OWD, вспомнила газовые законы. Глубины памяти радостно воскликнули «Помним, воздух это ж 29 г/моль!». Практические занятия начались с взаимного узнавания и притирки с инструкторами, а также мысли «твою ж…». В конце стало понятно, что у инструкторов (семейная пара, Андрей и Вера, призер чемпионатов и чемпионка мира по подводному ориентированию) были ученики, плавающие и ныряющие намного лучше, чем я, но я была единственной, кто по своему желанию перерешала оба варианта финальной контрольной на 70 вопросов, а также изрисовала учебник схемами и диаграммами.
Итак, теория у нас проходила легко и познавательно – я показывала построенные мною графики всяких зависимостей для NDL/глубин, обсуждались отклонения для неидеальных газов. На упоминания о ядах конусов могла рассказать, на какие типы ионных каналов они подействуют. Порой случались диалоги такого типа:
-в качестве грузов используем самый тяжелый металл – свинец.
-свинец не самый тяжелый!
-так….короче, используем грузы из свинца в металлической форме, тяжелого. Все. Надевай.
После теории надо было практиковаться в 6 м бассейне.
-Сейчас все соберем, проверим и ныряем.
-Туда!!! Там глубоко! Я плавать не умею! (твою ж…)
-Нормально, вон человек на дне на адванса тренируется. Смотри…
-Аааа! Блин, страшная темная тень мелькнула в водах бассейна. Отдышалась.

В глазах Веры и Андрея все чаще появлялась задумчивость. Тем не менее, учителя они замечательные, поскольку убедить человека перестать бояться и сигануть в 6 метровый бассейн может только отличный учитель и профессионал, которому доверяешь.

Ретроспективно выяснилось, что под водой мой инструктор, во-первых, пытался как-то меня расслабить и успокоить, а, во-вторых, показывал мне знаки на выполнение заданий. Но мой мозг в этот момент был занят важнейшей проблемой «Дышать!!!», поэтому произошло расщепление – древняя стволовая часть с мозжечком дышали, а полушария решали когнитивные задачи – заорать и засмеяться, потому что инструктор чего-то там машет руками, корчит рожицы, тычет куда-то…смешно же…цирк под водой – инструктор объясняет задание, а я стою на коленях и смеюсь. Снимать маску это вообще было ночным кошмаром. Задумчивость в глазах инструкторов нарастала.

-Берем маску, используем самый дешевый способ – плюем и растираем!
-э… знаете, после курса вирусологии/микологии/микробиологии/инфекционных заболеваний мне бы не хотелось мнэ… плевать туда.
-Давай я тебе плюну!
-мнэ… нет, спасибо, я лучше своей… А как вы дезинфицируете загубник?
-???
-твою ж… ладно, э…секунду, сейчас подавлю остатки брезгливости…

Постепенно продвигались, делали упражнения. Маска оставалась кошмаром, в какой-то момент выяснилось, что организм так старался правильно дышать ртом, что забыл как это - выдохнуть носом. Вместо выдыхаем через нос со звуком «мммм», получался чистый грудной звук «ммм», но как-то без выдоха воздуха. Ощущение загубника во рту оставалось даже ночью, стало понятно, почему народ их обкусывает от стресса.

В Беларуси не так уж много мест для открытой воды, мы поехали на заброшенный карьер 6-7 метров. Приехали на берег какого-то тихого пруда, камыши-уточки-рыбаки, обрядились во все свои одежки и пошли в воду.
Со стороны рыбаков эти выглядело примерно так: сидим, значит, с мужиками и с удочками. Подъезжают какие-то, к берегу подходят странные существа в черном, трубки из них какие-то торчат, лапы перепончатые и с бульканьем уходят под воду и нет их…вот так появляются легенды про НЛО

-Поскольку нервничала я жутко, под водой инструктор, несмотря на строгий запрет всяких перформансов, срывает стебелек водоросли и дает мне. Вот, мол, тебе!
-аааа…что это значит? Это задание такое? Мне такую же водоросль надо сорвать, что за вид-то хоть? Или в руке ее держать и плыть? Или передать бади-партнеру? Ааа… что делать… дышать, главное дышать, да ну нафиг эту водоросль… Выбросила.
-Немой укор в глазах инструктора. Это был, как бы, «цветочек» мне.
-твою ж… а кто знал-то…

Ну, вернемся к Мальдивам. Я приехала с сертификатом. Спутник прошел бассейн в Москве, открытую воду сдавал на Дигуре за 350 USD. Остался доволен, так как за 4 занятия многое посмотрел и потренировался при течениях и на рабочих глубинах, а не как я в тине и с уточками над головой.
Считается, что прочность отношений можно проверить совместной поклейкой обоев. Ничего подобного, обои это ерунда, а вот обсуждение принципов бади-партнерства вскрывает многие тайные проблемы (еще у нас был челендж по написанию для меня небольшого скрипта для обработки данных, но это другая история).
-Дорогой, вот сдашь OWD и будем погружаться как бади-партнеры.
-Зачем?
-В смысле? По правилам бади-партнеры должны быть рядом, чтобы помочь в трудной ситуации. (как вы помните, с теорией у меня проблем не было)
-Выплывешь сама, там неглубоко!
-А если воздух кончится?
-Выплывешь, там неглубоко, всего-то метров 18, не больше!
-А если запаникую?-
-Выплывешь, чего там!
-А если сознание потеряю?
-сказал же, выплывешь!
-???
-Ну, вода вытолкнет, там неглубоко, всего-то метров 18-20!
-Дорогой, а ты ТОЧНО меня любишь?
-Все под контролем, не волнуйся!

За нашим отелем был закреплен дайв-центр GoDivers. Каждый день к 7 вечера кто-то из инструкторов приходил в отель и собирал группу на следующий день: дайвинг, снорклинг, изредка рыбалка. На многие сайты выезжали и дайверы и снорклеры. Фото с ценами будут ниже. Утром все загружались на борт лодки. Команда заранее готовила баллоны, все собирала и проверяла. BCD для первого раза примеряли в дайв-центре, а потом уже ребята сами все собирали под конкретного человека – и BCD, и требуемые грузы, и компьютер. Оборудование достаточно новое. Помогают надеть, выйти из воды и снять, сами меняют баллон на второй дайв, лично я была очень довольна – было видно, что собирают все тщательно, проверяют и перепроверяют по три раза, перед прыжком в воду инструктор еще раз тщательно нас осматривал, помимо бади-чек. Это позволило преодолеть первое волнение перед первым погружением.
Обычно выезд в 8 утра, первое погружение, потом передислокация на другой сайт и второе погружение. Группы начинающих и адвансов плавают по-отдельности, каждая со своим инструктором. Дайв-сайты разные по интересности, на каких-то кораллы были мертвые и смотрели в основном рыбок, скатов и черепах. На сайтах национального парка кораллы были живые с кучей рыбьей и моллюсковой живности. Дайвинг, несомненно затягивает, очень трудно остановиться и удержаться от траты кучи денег на ежедневные погружения.
Фото любезно предоставлено Michael и Colette (Germany).
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Во время одного из погружений отрываюсь от созерцания животного мира и понимаю, что моего дорогого бади нет рядом. Оглядываюсь – а бади резвым ихтиандром и саженками угребает вдаль к группе адвансов, метров 15 угреб уже, целенаправленно так…
(саунд-трек из «кто хочет стать миллионером»).
И так у вас есть несколько вариантов. Тадаам.
- А) Ой, ну поплавает и вернется, мужики всегда так. Тадаам.
- Б) Спирит PADI OWD велит оставаться рядом со своим бади на 2 м и 2 с. Тадаам.
- В) Ну нафиг, с инструктором рядом надежнее, хоть не потеряюсь. Тадаам.
- Д) Далеко не уплывет, все рядом. Слева – Антарктида, справа – Индия, впереди –Африка, а сзади – как там ее… олиго… майо… поли… микро… макро, короче, -Незия.
Твою ж…
Спутник вернулся от адвансов, сказал, что трудно понять кто есть кто, все бледные и в черном и на одно лицо.
Захватывающе, в общем. Нужно камеру покупать.
Поездки на китовую акулу и манту были скорее смешными. Куча лодок на всей скорости несется к сайту, выгружает кучу сельдей, т.е. снорклеров, которые дружной толпой яростно гребут вслед за акулой или мантой. Видели и акулу, и манту – но мельком и на глубине. Галочку поставили. Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #12

Сообщение Низа » 30 мар 2020, 22:00

Поселок

Социальным развлечением на Дигуре может стать поход в обитаемую часть острова. Сам поселок имеет Главную улицу с несколькими сувенирными и продуктовыми магазинами, а также кафе. В поселке есть несколько дайв-центров, мне показалось, что не менее 5, и еще пара кафе.

Мечта на пенсии
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Или хотя бы так
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Прогуливаясь вдоль берега
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Пристань и лодки
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Жители поселка, очевидно, давно решили, что нечего баловать туристов и ждать их с утра до ночи. Лучше пусть подстраиваются под график хозяев, а то и вообще бегают и ищут их. На респешене девушка мне сразу сказала, что если магазин закрыт, а он точно будет закрыт, нужно стать на улице и попытаться привлечь внимание местных, размахивая руками и обозначая свое желание попасть в объект торговли. А уж они позвонят хозяину, чтобы он пришел. В ходе проведенного эксперимента выяснилось, что в некоторые магазины попасть нереально. Остальные работают с 14 до 16 ч. дня, ну, т.е., есть шанс найти хозяина где-то поблизости.
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
Более чем спокойный подход к бизнесу местных жителей вызывал у нас некоторое недоумение. Мой спутник, будучи эффективным менеджером и не до конца оставив это в офисе, строил простые схемы по быстрому и относительному легкому заработку для местных – коим предлагалось продавать мороженное/соки и прочие сувениры поближе к отелю, а лучше прямо в холле. На основании разговора с нашим соотечественником также стало понятно, что подобные вопросы о трудовой деятельности местных возникали не только у нас.
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
Тем не менее, местные жители явно в мире со своими потребностями и доходами. Дома и быт в них более чем простые, исходя из того, что видно с улицы.
В деревне идет строительство, точнее вяло изображается его видимость, – в основном отелей и гест-хаузов. Так что стоит ожидать некоторого увеличения популяции туристов.
При походе в поселок женщинам рекомендуется надевать что-то до колен и с рукавами, но в целом никого короткие шорты не смущают.
Основными блюстителями нравственности выступали комары.

В кафе мы не ходили, про них сказать ничего не могу, но на главной улице посетители всегда сидели. Мне показалось, что самые лучшие сувениры были в магазинчике рядом с кафе, из тех, которые вообще в принципе работали (3 штуки).
Ценник на сувенирах содержит ряд цифр и букв – теоретически, на некоторых бумажках они даже дают значимую информацию о цене в долларах и рупиях. Практически эти цифры обычно неадекватны для товара, а, зачастую, вообще неидентифицируемы. Что происходит далее:
Берем в руки вазу и идем к хозяину с вопросом: Почем?
-ну, эээ… гм…так…смотрит на ценник, закатывает глаза и изображает расчет дифуров и размышления о дифференциальной топологии в уме. 80 USD! Но, спешал прайс спешали фо ю и спешали тудей 75USD!
-Чёё? (можно по-русски). Берем вазу и ставим назад, спиной выражая это самое “чё»
- ой… сейчас еще раз посмотрю…гм..э…ну…60USD
-Ага, щас! Берем вазу и ставим назад.
-Файнал прайс, у меня дети маленькие и вообще я так разорюсь – 55USD
-Та я тебя умоляю, файнал, я вот уеду домой и кто эту вазу купит?
Дальше кидаемся цифрами и по очереди рассказываем про кризис и маленьких детей, можно на разных языках.
Главное – это актерское мастерство и мимика, а также хождение к дверям «ой, все!».
В общем, при моей нелюбви к «а поторговаться», к примеру, ваза была куплена за 30 уе при «начальной» цене в 80 уе. Стало быть, можно и дешевле, если терпения хватит, но Оскар мне не светит.
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
По пятницам и субботам туристов просят не ходить в бикини вне отведенного для этого бикини-пляжа (на нем можно). Местные имеют обычай проводить эти дни на косе и удаленных частях туристической стороны острова.

Улицы с отелями и школой
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
Наш номер
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

В отзывах об отеле на Букинге часто упоминали очень хорошие подушки и матрас, многим понравилось. Подумала, ну что за ерунда-то, не могут же отельные подушки быть уж какими-то таким чудесными, чтобы люди о них писали и не один раз. Если бы не стыд получить клеймо "Тагил" в карму (да простят меня жители замечательного населенного пункта Нижний Тагил), я бы утащила себе сей чудный предмет или купила его у отеля. Подушки реально удобные и про измученную шею я не вспоминала 2 недели. Я подумала, что таким терапевтическим эффектом может обладать шелк или что-то благородное из memory foam, но нет. Оказалось, что это девственный virgin polyester (он же первичный). однако...
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #13

Сообщение Низа » 01 апр 2020, 10:37

Аптечка
Список является исключительно иллюстративным и моим личным выбором, составленным на основании изучения соответствующего раздела Форума о походных аптечках. Дополнительную информацию о лекарственных средствах можно найти на сайте Регистра лекарственных средств РФ (rlsnet).
Препараты подбирались по низкой цене, поскольку многое «на всякий случай». Буду указывать либо торговое наименование, либо действующее вещество (ДВ).
1. Анальгетики: анальгин (могут быть ограничения на ввоз) и/или Кетанов®, и/или Вольтарен®
2. Жаропонижающие/противовоспалительные (НПВП): нимесулид (ДВ), ацетилсалициловая кислота (ДВ, 500 мг дозировка)
3. Антиаллергический: лоратадин и/или фенкарол®; 0,5% преднизолон (мазь в месте укуса)
4. Глаза: сульфацил натрия (ДВ)
5. Уши: раствор левомицитина (ДВ)
6. Носоглотка: ингалипт, пиносол®, пастилки доктор Тайс®
8. Антибиотик: оспамокс® и/или аугментин® (амоксициллин+клавулановая кислота)
9: ЖКТ:
Сорбенты - смекта® и/или полисорб;
Восполнение электролитов – регидрон;
Антибиотик - цифран®, нифуроксазид (ДВ);
10. Обработка кожных покровов: мирамистин® (раств. с разными насадками, обеззараживающий) и/или банеоцин®, хлоргексидин (ДВ, раств., обеззараживающий), солкосерил® (мазь, заживляющий) и/или репарэф-1 (мазь, заживляющий)
11. Раны: гемостатические салфетки с фенкаролом, гемостатические коллагеновые губки, Гелепран;
12. Вспомогательное: бинты, пластыри, термометр, шприцы, опционально - напальчники, перчатки; декспантенол; репелленты (Гардекс)
13. Адаптогены: советские вкусные таблетки «аскорбинка+глюкоза(сахароза)» (отличный адаптоген от жары, отеков, высокогорья, усталости – много раз выручал); гипоксен (клеточное дыхание, высокогорье, при перелетах); идринол®;
14. Опционально - Лекарственные среда для лечения текущих и/или хронических заболеваний; снотворные средства мелаксен® и/или донормил®;

И немного природы и острова
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Любимые формы природы
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн
Почти змея
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Бросим последний взгляд
Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

По большому счету, о Дигуре - все.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #14

Сообщение Tatanatta » 14 ноя 2022, 11:48

Спасибо за отчет! Собрались ехать на Дигура, перечитываю ваш отчет и возник вопрос
Низа писал(а) 27 мар 2020, 15:12:На сайтах национального парка

Что это за национальный парк, есть ли у него название и где он находится? Где-то в описании Дигура уже читала, что не так далеко от острова находится хорроший и длинный риф. Это и есть национальный парк или что-то другое? Поиск в интернете ничего не дал, гугл карты тоже ничего не ищут. Буду очень благодарна, если сможете написать поподробнее.
P.S. Все-таки кое-что нагулила. Похоже, национальный парк - это SAMPA - место обитания китовых акул.
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #15

Сообщение Низа » 14 ноя 2022, 12:38

Tatanatta писал(а) 14 ноя 2022, 11:48:Что это за национальный парк, есть ли у него название и где он находится?

KUDAH RAH THILA
Нац.парком его назвали местные из-за некоторой ограниченности языка. Скорее это охраняемая территория, по объяснениям других местных. На него плавают с Дигуры, с Сан-Айленда, и других близлежащих островов. На YT есть видео.
https://www.prodivers.com/info/14-kudah-rah-thila/
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #16

Сообщение Tatanatta » 14 ноя 2022, 12:43

Низа писал(а) 14 ноя 2022, 12:38:KUDAH RAH THILA

ааа.. вот это что.. Спасибо! При выборе экскурсии можно просить какое-то конкретное место, например, KUDAH RAH THILA или все зависит от желания капитана?
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #17

Сообщение Низа » 14 ноя 2022, 12:49

Tatanatta писал(а) 14 ноя 2022, 12:43:При выборе экскурсии можно просить какое-то конкретное место, например, KUDAH RAH THILA или все зависит от желания капитана?

Смотря с кем, в каких погодных условиях и откуда Вы собираетесь плыть, в данном случае даже ответить нечего. На индивидуальном дайв-туре - можно заказать, как я полагаю. На Сан-Айленде я попросила и гид сказала, что плывем туда, утром они решили плыть на другой сайт. В прочих условиях - как решит дайв-гид и капитан.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #18

Сообщение Tatanatta » 14 ноя 2022, 12:54

Низа писал(а) 14 ноя 2022, 12:49:Смотря с кем, в каких погодных условиях и откуда Вы собираетесь плыть

Поняла ,вводных много. Мы собираемся в конце января- начале февраля на Дигура. Забронировали Athiri Beach. Насколько я поняла ,они сотрудничают с PADI DiveCentre.
P.S. Мы с мужем и дочкой любители снорклинга. Но этой осенью выучились на дайверские корочки. С аквалангом никогда в море не погружались. Волнительно, справимся ли.
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #19

Сообщение Низа » 14 ноя 2022, 13:15

Tatanatta писал(а) 14 ноя 2022, 12:54:Забронировали Athiri Beach. Насколько я поняла ,они сотрудничают с PADI DiveCentre.

Тогда Вы можете напрямую у них по имейлу сразу выяснить все цены, условия и возможность индивидуальных выездов, там за каждым отелем был закреплен свой небольшой дайв-центр. Конечно, не исключаю, что что-то поменялось после пандемии.
Tatanatta писал(а) 14 ноя 2022, 12:54:Мы с мужем и дочкой любители снорклинга

Возле пляжа был небольшой участок коралловых "камней" - мне нравилось, так как волнения там почти нет, то можно просто сверху висеть и смотреть на рыбок. Так же вывозили на снорк/дайв на лодке - дайверы вниз, снорклеры - наверху.
Tatanatta писал(а) 14 ноя 2022, 12:54:С аквалангом никогда в море не погружались. Волнительно, справимся ли.

Мы тоже совсем свежими "опятами" (OWD) приехали - хорошая практика - и на глубинах потренируетесь и на течениях, ну и переносить укачивание на лодке)) Справились без проблем. Даже я.
Насчет качества дайв-центра при Атири ничего не скажу, но наши при Дигувели-отеле были молодцы.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дигура (Dhigurah) – пару километров наедине с собой и плеском волн

Сообщение: #20

Сообщение Tatanatta » 15 ноя 2022, 09:07

Низа писал(а) 14 ноя 2022, 12:38:https://www.prodivers.com/info/14-kudah-rah-thila/

Огромное спасибо за ссылку! Вчера просидела там полдня. Столько интересной информации!
Низа писал(а) 14 ноя 2022, 13:15:Мы тоже совсем свежими "опятами" (OWD) приехали

Вы говорили в ДЦ, что новички? Прочитала на сайте по ссылке выше, что дайвсайты для уровня Intermediate. Вдруг нас не пустят, если признаемся, что еще не погружались?
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль