Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #21

Сообщение Станислав1101 » 19 апр 2021, 23:38

День 5 Апрель 16

На утро у нас был запланирован дайвинг. Сказали прийти в 8-30, но поскольку до этого Анастасия что-то говорила о сдаче экзамена и о том, что для этого нужно прийти Анне пораньше, я спокойно отправил ее на велосипеде, а сам спустя несколько минут вальяжно пошел пешком. В 8-35 я продвинулся метров 50 по мосткам, когда раздался звонок. Оказалось, что в 8-30 уже был запланирован выезд лодки, а экзамен будет на борту, и все уже нервничают. Я слегка снизил градус вальяжности и, довольно, бодро перебирая ногами в 8-45 был на месте.

Пока мы были на лодке, Анна сдавала экзамен на найтрокс. Вообще, найтрокс - это чисто мальдивская фишка. В других местах его порой нужно специально заказывать. Где-то его вообще нет. А вот именно на Мальдивах в любом дайв центре мало того, что он всегда есть, тебе его очень настойчиво рекомендуют. Для этого нужно всего-то пройти курс – немного теории, 2 погружения и 600 долларов, не мальдивских – у них какая-то другая валюта.

Штука в принципе неплохая. Хотя я дайвлю с 2002-го года, то есть уже 19 лет как, первые 15 лет я погружался исключительно с воздухом. А вообще дайвинг – очень простая вещь, если следовать нескольким правилам. Правило первое – нужно получить уровень AOWD – не меньше, но и не больше. Для этого сперва нужен уровень OWD, а потом к нему еще через курс добавить буковку A – advanced, то есть продвинутый. Почему нельзя остановиться на OWD? Ты теряешь весь смысл от рекреационного дайвинга: тебе нельзя глубже 18 метров, тебе нельзя на затонувшие корабли, тебя нельзя нырять ночью и т.п. Почему не нужно идти дальше? Да потому что не сдалось оно дальше, если только нет желания посвятить себя спасению утопающих или обучению чайников. Правило второе – нужен свой гидрокостюм, полный толщиной 5 мм. У Анны порвался ее старый, новый мы не купили и сейчас каждый раз начинаются муки подбора. При этом почти всегда предлагают или до колен, или 3 мм, или и то, и другое. Аргумент – в длинной пятерке вам будет жарко. Чушь полная – мне еще ни разу под водой не было жарко в моей пятерке, которая у меня с 2003-го года. А вот холодно было даже в ней. Это когда были специальные дайв вылазки с 15 и более погружениями за неделю. После десятого накопившийся в крови азот начинал делать свое дело и я мерз. Анна же мерзнет постоянно. Так что толстая пятерка нужна, что бы они ни говорили. Причем длинная, чтобы защищать колени от потенциального неприятного соприкосновения с живой и неживой природой. Правило третье – нужна своя хорошая маска. Те, которые дают напрокат, почему-то у меня всегда протекали. Приходилось постоянно выдувать воду – то еще удовольствие. Купил хорошую маску и забыл про это. Правило четвертое – нужно научиться продуваться. У новичков почему-то это часто бывает проблемой. Если не получается сильно дунуть в уши, не надо насиловать их болью, а надо чуть подняться вверх и там уже снова дунуть. В какой-то момент продувание перестает быть проблемой. Знаю по Анне. Первые свои погружений 20 она очень страдала тем, что не могла продуться. Но теперь все стало более-менее просто. Правило пятое – нужно понять, сколько тебе нужно грузов и следовать этому оптимальному выбору. Например, у меня с моей полной пятеркой гидрокостюмом – это 5-6 килограмм с алюминиевыми баками и 3-4 килограмма со стальными. Многие новички нагружаются по полной, чтобы гарантированного пойти на дно. На дно идут, но потом начинается постоянная игра – поддуть/спустить жилет. Тратится время и нервы, тратится воздух. Правило шестое – не нужно суетиться. Любая суета, к ней же относится вынужденное порой движение против течения, съедает воздух гораздо быстрее, чем нужно. А воздух в дайвинге – наше все. Достижение уровня просветления, когда ты перестаешь суетиться, требует какого-то опыта, но это в целом не сложно. У меня это просветление пришло чуть ли не с первого дайва, когда на меня наорал инструктор из-за того, что я моментально выдышал свой баллон и заставил подниматься всю группу – про это я писал в сочинской ветке. Правило седьмое – нужно поглядывать на компьютер, особенно, когда он пищит. Возможно, ты слишком быстро начал подниматься – опасно это. Или приближается время декомпрессии и пора наверх. Всё, других правил нет. Точнее они есть, их полно и их нужно знать…на момент сдачи экзамена. Потому что дальше на курортах 80% этих знаний и навыков типа снять маску под водой или снять и надеть под водой же жилет, или уметь пользоваться таблицами или даже собрать оборудование – все эти знания не нужны. Оборудование за тебя соберут и надеть помогут. Все таблицы давно заменил дайв-компьютер. Ну да, надо еще запомнить несколько основных жестов, потому что под водой разговаривать затруднительно. А можно и не запоминать, поскольку инструктор все равно будет тебе напоминать, что такое ОК и как показывать, сколько воздуха осталось в баллоне…

Найтрокс же штука действительно полезная, хотя курс по найтроксу – просто вымогательство денег, поскольку он добавляет всего одно правило к вышеуказанным. Нужно на дайв-компьютере заменить воздух на найтрокс и указать процент кислорода, который тебе скажут. Платить за эти выдающиеся умения 600 долларов, ну за вычетом двух погружений. Но мы заплатили, поскольку деваться некуда – дайвинг на Мальдивах подорожал от слова «бессовестно», а найтрокс сертификацию иметь по жизни неплохо. Ладно, раз уж занялся просветительством здесь, расскажу, в чем его польза.

AOWD дает тебе возможность нырять до 40 метров на воздухе. Воздух – это 78% азота, 21% кислорода и 1% всего остального, в основном аргона. Проблема в азоте. При погружении на 40 метров давление вдыхаемого воздуха растет в 5 раз по сравнению с давлением на поверхности. Поэтому и нужно продуваться иначе уши взорвутся. При таком возросшем давлении азот начинает накапливаться. Если нырнуть еще глубже, метров на 60, возникает азотное опьянение – лично я никогда не пробовал. Но не суть, если провести на большой глубине слишком много времени, азот накопится и при подъеме наверх при снижении давления станет превращаться в азотные пузырьки, что вызывает малоприятную декомпрессионную или кессонную болезнь. Дайв-компьютер следит за временем и в какой-то момент предупреждает об опасности и необходимости подниматься. Найтрокс же – воздух, обогащенный кислородом. То есть кислорода в нем не 21%, а 31% и выше. Соответственно азота меньше, соответственно на глубине можно провести больше времени. Вот и вся наука – за всем следит дайв-компьютер.

При всей примитивности науки, они все равно умудрились придумать 20 вопросов для экзамена, а Анна умудрилась сделать в них 5 ошибок, что все равно позволило ей получить необходимый сертификат. Теперь она, как и я, сертифицированный найтрокс дайвер!

Первый дайв был все о том же. Разве что проплыла акула чуть большего размера, чем обычно. Ну и еще было много мурен разных размеров и расцветок. Анастасия решила поиграть с одной, и та даже дернулась вверх, как змея. Но до пальца Анастасии не дотянулась и, недовольная, вернулась в свою муренскую нору.

По выходу наружу Анна заявила, что жутко замерзла – а что я вам говорил про все эти басни про костюмы трешки до колена?! – и больше нырять не будет. Второе погружение делали без нее. Что она пропустила? Возможность поплавать в этот раз с большой черепахой и возможность погоняться за небольшим осьминогом. Последний меня неожиданно поразил. Нет, он не выпускал чернил, но он мгновенно менял цвет – это вообще какое-то чудо. Поскольку увидеть осьминога для нас с супругой редкость, она осталась слегка фрустрированной из-за того, что ей пришлось сидеть час на лодке вместо лицезрения чуда природы. Надо свой костюм иметь, надо – правило номер 2.

После дайвинга мы решили по пляжу обойти весь остров, точнее пойти в обратную сторону по сравнению с тем, как мы обычно ходим. Все было замечательно. Но в одном месте пляжа не оказалось. Это было аккурат после бара у бассейна. Типа здесь вам бассейн, а не пляж, нечего тут разгуливать! Пришлось идти по воде.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

На углу волны разбивались без всяких шуток.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Но мы все равно шли и даже дошли.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Этим вечером у нас был заявлен романтический ужин на пляже. Мы давно присматривались к белой палатке, которую периодически возводили на песочной косе. И вот мы тоже к ней приобщились! Ранним вечером она выглядела не очень впечатляюще.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Но ночью это было совсем другое дело!

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Пока до ночи дело не дошло, мы на память устроили небольшую фотосессию с разными артефактами. Точнее в рамках ставшей уже доброй традицией фотографировалась Анна, а я ей помогал, манипулируя по очереди ее и своим самсунгами.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)
Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Но на одно совместное семейное фото нас все же уговорили.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Видно, что мы сидим за столом в этой самой палатке все в белом. Тут или анекдот вспомнить: «и тут выхожу я весь в белом» или тоже вполне анекдотическую историю, когда мы лет 10 назад поехали в Санкт-Петербург на фестиваль White sensation послушать модных диджеев. И белой сенсацией для нас оказалось, что туда пропускают только, если ты одет полностью в белое. А мы грешным делом подумали, видя орды одетых в белое людей еще на дальних подступах к стадиону, что это какие-то сектанты, типа служители Марии Дэви Христос или как там ее звали. Пришлось у коробейников на входе с огромной маржой покупать белые футболки и панталоны - не зря же приехали. Но в данном конкретном случае никакого дресс-кода не было. Просто совпало – мы в белом и белая палатка на фоне молодой, но растущей луны.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Закончили мы не очень поздно и спать. Завтра у нас последний день и начнется он очень рано – в полпятого подъем и строем на рыбалку!
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #22

Сообщение grizer123 » 20 апр 2021, 03:05

Станислав1101 писал(а) 19 апр 2021, 23:38:Ранним вечером она выглядела не очень впечатляюще.


я себе это фото скопировал) очень красочное и гармоничное сочетание цветов и оттенков. И конечно, очень красивый на этот раз белый "монохром", по мне - так просто здорово у Вас получается красиво фотопечатать настроение)
grizer123
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 34

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #23

Сообщение Станислав1101 » 20 апр 2021, 13:03

grizer123 писал(а) 20 апр 2021, 03:05:я себе это фото скопировал) очень красочное и гармоничное сочетание цветов и оттенков. И конечно, очень красивый на этот раз белый "монохром", по мне - так просто здорово у Вас получается красиво фотопечатать настроение)


Спасибо, мне очень лестно. Я когда-то увлекался фотографией - повсюду таскал с собой первую "тушку" кэноновскую, да еще и со сменными линзами. Причем начинал еще с пленочного 1N. Для меня купить его четверть века назад было огромным делом - стоила тушка тогда что-то типа полутора тысяч долларов. Я где-то год настраивался потратить столько денег на фотоаппарат, потом еще выбирал, где купить, читая отзывы. Потом уже были 1DMark2, 1DMark3 и, наконец, 5DMark4 Последние 2 покупал в первую очередь для жены, которая одно время работала фотографом на мероприятиях в одном банке и параллельно делала портфолио моделям. Только у супруги интерес к фотографированию пропал, а с уходом в декрет и место в банке она потеряла. Мы еще возили какое-то время с собой в путешествия большие камеры, потом сдались и купили маленькие. 1D тушки я продал - осталась у нас на всякий случай пленочная 1N да пятерка. И много разных линз.

Ну а в последнее время мы и маленькие камеры забросили - стали, как все - наш телефон - наша крепость. Понятно, что с ограничениями по разрешению в 1МП на Винского никакие многопиксельные фотоаппараты не нужны. Но и в самом таком эксклюзивном случае 4К мониторов, мы по-прежнему говорим о 8 МП. Да, когда-то может быть у кого-то появятся 8К мониторы. Вот тогда-то, наконец, 20-30 мегапиксельные фотографии, снятые на хорошие камеры с хорошими линзами, смогут себя проявить. Но когда это будет? И дело-то обычно вовсе не в количестве пикселей, а в их качестве. В общем стараемся мы выжимать из самсунгов по максимуму. И судя по Вашему отзыву, иногда даже что-то получается.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #24

Сообщение Valeria A » 20 апр 2021, 14:51

Чудесный отзыв! И вы чудесные! Жалко, что вам уже улетать.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1390
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #25

Сообщение Станислав1101 » 20 апр 2021, 15:24

Жаль, конечно, особенно супруга в депрессии. Тем более, что вряд ли это у нас повторится. В следующий раз скорее всего с детьми поедем и не уверен, что будем отдыхать с таким же размахом. Бюджет первоначальный превысили в 2 раза так, что вместо планировавшегося следующего зарубежного отдыха, поедем по Золотому кольцу. Но здесь решили уже, что пировать так с музыкой :)
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #26

Сообщение Valeria A » 20 апр 2021, 15:27

Да ладно. Вспоминать тоже приятно.)) Держитесь.)))
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1390
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #27

Сообщение Станислав1101 » 20 апр 2021, 22:40

День 6 Апрель 17

За все те годы, что мы живем в Сочи, мы так и не смогли организовать нормальную рыбалку. Либо типичный для Москвы и Подмосковья вариант в меру мутной и вонючей лужи, называющейся тем или иным красивым именем. Там много завезенной и выращиваемой рыбы. И можно ее поймать и съесть. Обычно это зеркальные карпы – очень костистые твари. Мы так делали неоднократно, и я убеждал себя, что та муть, в которой наша рыбина плавала не перешла в потребляемое нами мясо. Но это, конечно, самообман на уровне покупки плавающих в аквариумах ОКея и иже с ними особей того же карпа или даже осетра. Здравый смысл и эксперты учат нас – в подобном аквариуме рыба не должна находиться более трех суток. Дальше начинается процесс необратимого ухудшения ее гастрономических свойств. Сколько же по факту тыкаются несчастные карпы о стеклянные стенки, прежде чем их выловят садком в стиле "лучше ужасный конец, чем ужас без конца"? На мой взгляд, не надо ходить рыбачить по прудам-лужам: в Сочи лучшая рыба продается в форелевом хозяйстве. Да, она тоже не совсем та форель, что обитает в горном ручье, да ее вычерпывают садком. Но по крайней мере это не то, что мутная лужа или магазинный аквариум. Второй же вариант, конечно, морская рыба. Царь-рыбой в этой связи в Сочи является калкан – черноморская камбала. По легенде их осталось очень мало и, что касается территории бывшего СССР, основной улов идет в украинских водах, то есть не про нашу честь. И лишь немного калкана добывают в Керченском проливе. Тем не менее, в любой момент времени этот калкан продается на Центральном Сочинском рынке – мы нередко его покупаем там. Откуда они его берут? Спрашивал – говорят у рыбаков. Вранье полное – он у них замороженный. Скорее всего продается турецкий калкан – у них с промыслом все намного лучше, чем у нас. Я бы эту рыбу половил, но методика, увы, там не спортивная – сетка. Что же ловят на удочки в Черном море, точнее, что предлагают ловить? Всякую мелюзгу типа ставридок весом менее 100 грамм. Поначалу это даже забавно – закинул удочку с пустыми крючками и вытащил рыбку. Но это надоедает, хотя бы потому, что ничего путного из пойманной ставридки не сделать. Хочется чего-нибудь серьезного от килограмма и до бесконечности. А с этим в Черном море плохо, по крайней мере нам пока не удалось найти идей рыбалки на большую рыбу. Поэтому нередко на отдыхе типа нашего мальдивского мы заказываем морскую рыбалку. Почти всегда мы возвращаемся с уловом. Было, правда, два раза, когда мы вернулись пустыми. Один раз на Занзибаре бородатый мускулистый капитан примерно 40 минут закидывал спиннинг в стиле раззудись плечо – размахнись рука. Первые несколько минут это завораживало, но под конец дошло чуть ли не до хохота, настолько выглядело диссонансом то, с какой профессиональной силой и уверенностью он закидывал этот спиннинг и то, что приходило после мощного подтягивания блесны. Точнее то, что ничего не приходило. В конце концов он сдался и предложил нам проделать аналогичные трюки. Мы, очевидно, не могли это делать с таким же профессионализмом. Впрочем, результаты у нас были аналогичными, то есть нулевыми. В оставшееся время он развлекал нас байками о том, каких разнообразных рыб он ловил в разных морях и океанах. Байки были качественными, но все равно по итогам у меня остался червь сомнения, стоили ли они уплаченных 500 долларов за мероприятие под названием «глубоководная рыбалка на большую рыбу в открытом море». Но в остальные разы, а их было в районе десятка у нас оставались и рыба,и приятные воспоминания. И поскольку в Черном море мы ничего пока с рыбалкой не придумали, решили мы и в этот раз попытать рыбацкого счастья. Первый блин оказался комом – рыбаки не смогли изловить живца. А именно ловля на живца нам была представлена, как стопроцентный вариант в противовес обычной блесне. Но со второго раза живец появился так, что нам было велено явиться к пирсу в 5 утра.

Я поставил будильник на 4-40, чтобы почистить зубы, надеть кроксы и сразу выдвинуться в путь. Утром громко зазвонил телефон. Человек на том конце провода что-то возбужденно говорил на непонятном спросонья языке – было понятно, что смысл в том, что он нас будит. Я посмотрел на часы: 4-20 и что-то гневное пробурчал типа «встаем, встаем, чего растрезвонились?». Вдруг до меня дошло, что время не 4-20, а 5-20, будильник на зазвенел или мы не услышали, и мы вообще-то конкретно опаздываем. С воплем «проспали!» я вскочил из кровати и начал ласково, но настойчиво тянуть за ногу Анну. Она обычно резко не встает и выражается полуцензурно, когда я пытаюсь ее быстро поднять. Но тут и она прониклась ответственностью момента так, что мы, конечно, не в чем мать родила, но в том, что под руку попалось побежали на корабль, точнее поехали для скорости на велосипедах. Отчалили в 5-35.
Почти сразу начало светать. Облака на горизонте выглядели загадочно и немного зловеще.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)
Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Но с таким капитаном на мостике никакие облака нам не страшны.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

И вот он восход за кормой нашей лодки!

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

«Цели намечены, задачи поставлены – за работу товарищи!» Точнее поставлены удочки.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

А живец бодро кружит в своем аквариуме в предвкушении того, что его съест большая рыба, которая потом будет нами поймана и пойдет уже на наш стол. Пищевая цепь, как говорится.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Рыбаки насаживают живцов. Мы садимся к удочкам, берем в руки леску. Чувствуешь живца на том конце. Когда его схватит хищник, он резко потянет. Нужно будет отдать ему выделенные свободные полметра лески, а потом уже начинать с ним игру – подтянул-отпустил. Это в теории. На практике за час сидения с леской у нас пару раз покусали живцов, одного таки съели и все. В районе 7-30 Анна пошла спать, а я сидел и смотрел в потолок с выражением того, что занят серьезными мыслями. Рыбаки засуетились, сбросили какие-то пластиковые банки с крючками и живцами, сами подсели к леске. Но их опыт и профессионализм дали тот же результат, что и мощная спина бородача, красиво напрягавшаяся, когда он со свистом закидывал спиннинг. Где-то в 8-30 они сказали, едем домой и начали читать довольно нудную лекцию о том, что все здесь изменилось, что в последнее время вообще не клюет, то ли слишком вода теплая, то ли еды слишком много. Видя, что слушатель из меня не самый любопытный, они лекцию не дочитали и решили на обратном пути поставить обычные блесны. Так, на тонкого. И чудо, мы поймали двух килограммовых тунцов! Первый клюнул, пока супруга мирно спала. Я решил его вытянуть сам.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

После этого у Анны вернулся интерес к происходящему и не просто вернулся. Именно она заметила, что опять клюет, побежала к удочке и вытянула второго килограммового тунца!

Довольные, что не зря съездили (и заплатили недетскую сумму) мы вышли на берег и, наконец, сходили на бесплатный завтрак, поели яйца и попили свежевыжатый сок на фоне прекрасной погоды.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Вообще еще вечером полыхали зарницы, но, что небо было звездным, что день оказался прекрасным. С погодой нам, уже можно точно сказать, повезло даже, если даже она в дальнейшем ухудшится.

После завтрака идем домой. Сегодня последний день здесь – еще несколько фото на память.
Вот коса, на которой вчера у нас был романтический ужин. По-моему, классическое «баунти – райское наслаждение».

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Вот комплекс водных вилл.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Наша ближе к самому концу. Идти до ней примерно 500 метров. Как бы ни о чем. Но проехать эти 500 метров ночью на велосипеде лично для меня оказалось серьезным испытанием.

А вот в конце мостков та самая супер-пупер вилла.


Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Даже снаружи понятно, как она устроена. Два спальных крыла по бокам, общая часть в центре и большая терраса в противоположной части с выходом в океан. Для нашей семьи с двумя детьми и бабушкой она была бы в самый раз, правда, я не уверен, что мы когда-нибудь сможем позволить себе что-то подобное. Но стремиться нужно в любом случае!

На обед нам приносят плоды наших утренних стараний. Из двух тунцов получились серьезные порции тартара, севиче и сашими. Едим свежайшую рыбу в уже привычном антураже на террасе у океана.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Вечером идем в дайв-центр закрывать счета. Анастасия показывает нам лучший сайт для дайвинга в нашем следующем отеле.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Говорит, чтобы мы настояли нырять там. Запомню.

Ужин у нас в японском «огненном» ресторане. Вообще они назвали свои рестораны в комплексе в рамках стихий. Здесь типа огонь. Это единственный ресторан, в который было сложно попасть. И дело не в уникальной еде. Хотя шеф или сушеф, или просто работник старается, вытворяя разные трюки посередине зала.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Здесь и огонь, и жонглирование, и метание еды в рот зрителям в стиле трюков Blue Man Group. Но еда у них довольно стандартная, а суши не сравнить с тем, что мы ели из нашего свежего тунца. Секрет популярности ресторана прост. Во-первых, он довольно маленький – по кругу не больше 20 сидений. А, во-вторых, к его счету можно применить стодолларовый вычет хавборда. Не то, чтобы это сильно помогает, когда общий счет в районе 400, но с паршивой овцы, как говорят. Что в подводном ресторане, что на песке, что под звездами никаких вычетов нет – за все надо платить по полной.
После японского ресторана мы еще лежим на диванчиках в скайбаре, смотрим на звезды и понимаем, что по этому месту мы будем скучать.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #28

Сообщение Станислав1101 » 21 апр 2021, 14:04

Вчера вечером во время ужина на берегу океана у нас с Анной возник философский диспут.

- Вот зачем ты все это пишешь? Мало того, что работаешь, еще сидишь по ночам фотки с телефона перегружаешь, истории сочиняешь?

- Ну так воспоминания останутся.

- Воспоминания? Фоток недостаточно? Раньше ты еще фильмы снимал, сейчас кто мешает на телефон видео снимать? Чем не воспоминания?

- Но это же другое. Сами потом почитаем, дети почитают. Да и вообще мы же решили попробовать стать профессиональными путешественниками?

- Дети будут это читать? Смеешься? И я не уверена, что эти твои рассказы зачтутся, когда будут отбирать. Я думаю, что им достаточно будет того, что ты сходу сможешь написать и то, что у нас уже большой есть опыт и знания.

- Ну так еще с другими людьми поделиться. Они читают, комментируют, советы дают.

- Да ну брось, сам же говорил, что в основном ветки там о том, как на Мальдивах отдохнуть бюджетно. Вот это людям интересно тем более, что сейчас всё позакрывали. Люди традиционно думают, что Мальдивы - очень дорого. На всякий случай зайдут сюда и увидят, что вполне можно позволить себе рай. А все что ты описываешь, большинству в лучшем случае не интересно, ну а у кого-то вообще может раздражение вызвать. Пиши лучше про Сочи.

У меня аргументы закончились и остаток ужина я довольно мрачно думал. И вправду, зачем?
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #29

Сообщение Ната-Ната » 21 апр 2021, 14:24

Анна не права.Пишите, Станислав, и мы все очень ждем ваших рассказов, и дети вырастут- прочтут! Да и вы через некоторое время тоже будете сами читать, может быть и с ностальгией. Как говорила моя мама "Благосостояние категория не постоянная"...Все может быть..., память нас бывает подводит:(, а тут -открыл и почитал, вспомнил...
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #30

Сообщение Станислав1101 » 21 апр 2021, 14:37

Да, наверное, нужно закончить, раз взялся. Может быть, еще потому состояние слегка нервное, что моя романтическая жена подбила меня на авантюру - провести ночь в палатке вдвоем на песчаной косе. С утра шел дождь - ночью тоже есть риск. Там ни связи ничего нет. Коса посередине океана в километре от нашего острова.

С другой стороны, мы летом собрались в горы. Думаю, если меня тревожит ночь в палатке на Мальдивах, то в горы Кавказа лучше вообще не соваться.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #31

Сообщение Juliya2018 » 21 апр 2021, 17:32

Читаю ваш блог в кустах, но заставляют вылезти) Очень нравится ваш стиль изложения, ваши рассуждения, фотографии, не бросайте своих читателей)
Juliya2018
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 24

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #32

Сообщение Elena717 » 21 апр 2021, 18:06

Станислав1101 писал(а) 21 апр 2021, 14:37: Коса посередине океана в километре от нашего острова.

Что только коса и все? ни тебе удобств в виде туалета и раковины с чистой водой, ни кондиционера? хммм...
А какова температура окружающей среды и воды? ночью, утром, вечером.
Мы были на Занзибаре и мне там очень жарко - вода как воздух 32С, совсем не освежает. Мальдивы тоже индийский океан.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #33

Сообщение Кейтлин » 21 апр 2021, 19:23

Станислав1101 писал(а) 21 апр 2021, 14:04:И вправду, зачем?

Один рассказ про сожратого крупной рыбой живца чего стОит!
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #34

Сообщение Fontanera » 22 апр 2021, 01:40

Станислав1101 писал(а) 21 апр 2021, 14:04:И вправду, зачем?

А я поддерживаю вас:)) Очень здорово, что решили написать так подробно все и выложить фотки, это очень интересно! И у вас очень весело и позитивно получается, приятно читать:)
Тем более по отелям этой ценовой категории подобного материала правда мало.
(А где обсуждение-то было про "профессиональных путешественников", в какой теме?)
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #35

Сообщение Станислав1101 » 22 апр 2021, 08:25

Вернулись с ночевки на косе - всё отлично, кроме того, что завтра в 7 утра уезжать. А когда мы сможем подобный отдых повторить и сможем ли вообще? Ну да ладно, настроимся на позитив.

Elena717 писал(а) 21 апр 2021, 18:06:Что только коса и все? ни тебе удобств в виде туалета и раковины с чистой водой, ни кондиционера? хммм...
А какова температура окружающей среды и воды? ночью, утром, вечером.
Мы были на Занзибаре и мне там очень жарко - вода как воздух 32С, совсем не освежает. Мальдивы тоже индийский океан.


Удобства на косе были в виде унитаза. Куда оно после этого девалось - я решил об этом не думать.

Температура воздуха и воды днем и ночью 30С. Ночью, поскольку нет солнца, ветерок бодрил. Вода на глубине больше 10 метров уже 28 - для пятерки костюма абсолютно комфортно.

Fontanera писал(а) 22 апр 2021, 01:40:(А где обсуждение-то было про "профессиональных путешественников", в какой теме?)


На первой странице мальдивских отзывов где-то не очень далеко. Там большое первое сообщение, в котором человек рассказывает о своем опыте, как он стал профессиональным путешественником. Конечно, у нас это так, больше эмоционально. Не уверен, что нам это так уж нужно. Не уверен, что пройду отбор - говорилось что-то о тысячах желающих на одно место.

Вот, нашел:

Тодду-2019: чудеса, которые случаются
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #36

Сообщение Valeria A » 22 апр 2021, 09:31

Это Юрий Ким. Он профессиональный фотограф и пишет отлично.
Вы тоже отлично пишете, я бы Вас взяла.))
Я за Юрин отчет зацепилась, когда он описывал зимовку на Краби.
Это провинция в Тае. Мы обычно не ездим по тем же местам, но на Краби были 2 раза и еще поедем, как пустят.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1390
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #37

Сообщение Станислав1101 » 22 апр 2021, 09:54

Valeria A писал(а) 22 апр 2021, 09:31:Это Юрий Ким. Он профессиональный фотограф и пишет отлично.
Вы тоже отлично пишете, я бы Вас взяла.))
Я за Юрин отчет зацепилась, когда он описывал зимовку на Краби.
Это провинция в Тае. Мы обычно не ездим по тем же местам, но на Краби были 2 раза и еще поедем, как пустят.


Это у нас так было, эмоционально. Очевидно, что мы не рассчитываем стать профессиональными путешественниками. Миллион причин. Наверное, про одну из них расскажу в рамках одного из дней. Самая главная - я не профессиональный блогер, не пишу профессиональные отчеты. С самого первого моего творения про США это был некий путевой дневник, сдобренный воспоминаниями из жизни. И, хотя Эдита Пьеха учила, что "нам рано жить воспоминаниями", сам факт того, что я ссылаюсь на Эдиту Пьеху говорит о том, что в моем случае, возможно, уже пора начинать хотя бы об этом задумываться.

Но у меня совесть чиста. Всякий раз в самом начале я спрашиваю, что было бы интересно. Обычно запросов не поступает, поэтому я, как акын, что в голову приходит, то и пишу, стараясь при этом все же рамки приличий соблюдать. Все же я хотел бы оставаться на форуме путешественников, а не быть насильно перемещенным на форум испытывающих постоянный зуд графоманов.

Ориентир у меня есть - товарищ, пишущий о круизах. Нашел его в ветке жалоб. Держался за живот, когда начал читать какой-то из его отчетов. Там еще белые медведи были. По-моему, гениально, но люди всерьез возмущались...
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #38

Сообщение Valeria A » 22 апр 2021, 10:04

Очень хороший у Вас отчет. Прочитав его, я решила, что мы очень правильно съездили на Тодду, а то понижать градус тяжело. ))))
Мальдивы - райское место, уже стали думать когда в следующий раз.
Пишите, как Вам пишется... Читается отлично!
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1390
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #39

Сообщение Culpatra » 22 апр 2021, 15:31

Вв еще сомневаетесь? Пишите, конечно!)) У вас очень жизненно получается)) И фотографии красивые и эмоции)) В наше тяжелое время читать такое особенно приятно)) Спасибо вам!
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #40

Сообщение Станислав1101 » 22 апр 2021, 20:46

День 7 Апрель 18

Все хорошее когда-нибудь кончается. Завтра хорошее в смысле отдыха на Мальдивах закончится у нас по-настоящему, а в день, о котором я пишу, закончилась первая его часть. В очередной раз с Анной порассуждали, а правильно ли мы решили ограничиться 11-ю днями. Почему не хотя бы пара недель? Но все равно не надышишься этим отдыхом ни за неделю, ни за две. А ограничениями у нас были даты с минимальными ценами Аэрофлота, ну и общий бюджет, который я обозначил турагенту и из которого мы все равно беззастенчиво вышли. Хотя начиналось вроде все неплохо. Нам дали 40% скидку от базовой цены, добавили бесплатных плюшек типа обеда в подводном ресторане. Главным «сжигателем жира» то есть кэша в Анантару оказались еда и дайвинг. Вышло гораздо дороже, чем было раньше на любых курортах и чем мы планировали. Поскольку мы купились на все их «уловки» типа ужина на пляже, под водой, под звездами, «с огнем», хавборд оказался пустышкой. Но и фулборд от него далеко бы не ушел, потому что все «вкусное» к нему не относилось. Хорошо, что хватило ума фулборд не заказывать. А по-хорошему надо было вообще ограничиться завтраками или даже без них (если так было можно). Ну а зачем вообще ехать в Анантару, брать водную виллу, а потом загонять себя в рамки хавборда? Чтобы не тратить деньги на ужины, здесь нужно есть только в двух ресторанах: Спайси и Итальянском, не заказывать премиальных блюд – за них нужно доплачивать от 20 долларов до полной стоимости, если речь идет о лобстерах (220 долларов за килограмм). Не заказывать напитков, бешено махая руками, если тебе несут пластиковый цилиндр с надписью VOSS, требуя бесплатную местную опресненную воду. Никаких рыбалок, дайвингов. Даже за пэддлинг с нас содрали по самое не горюй. На виллу еду тоже заказывать будет нельзя – в хавборд питание на вилле не включено. И снова, если от всего отказаться, какой смысл ехать в Анантару? Разве что поснорклить на хаус рифе. Он у них типа для снорклинга знаменитый. Но за оборудование придется все равно заплатить.

Таким образом, просто приехать в Анантару, ориентируясь на первоначальный бюджет (у нас он был в районе 750 тысяч рублей за 6 ночей с хавбордом), смысла не вижу. Если же хочется получить от этого курорта по максимуму, с учетом их цен на развлечения, питание и напитки, их налогов, сервисного сбора и вездесущей строчки gratuity (чаевые), первый счет нужно умножать на 1.5 – 2. У нас вышло ближе к верхней границе этого диапазона. Да, отдохнуть бюджетно здесь невозможно. Привозить сюда детей тоже смысла нет – за двоих придется умножить еще на 1.5 (если не говорить о супервилле – она вроде как 6000 долларов за ночь стоит). Смысл отдыхать в Анантару есть исключительно для пар, мечтающих о романтике, пар, которые хотят провести незабываемый медовый месяц (ну, на месяц совсем уж разориться придется) или которые хотят вспомнить, как это может быть. Мы, живущие вместе уже 17 лет, относимся ко второй группе. И у нас сделать задел для воспоминаний получилось…

Поскольку мы были в целом хорошими постояльцами, и я громко возмущался по поводу того, что нахожусь уже слишком в почтенном возрасте, чтобы сидеть в гамаке, а только из него виден закат в нашей «вилле на закате», нам дали еще одну плюшку: каждому любая услуга их спа-центра на 60 минут. Да, здесь есть еще спа-центр. До него ноги у нас не дошли. К тому же спа услуги есть везде, а бюджет и так уже трещал. Но раз дают, мне это не слишком все интересно, а супруга любит. Поэтому я отказался, а ей сделали 90-минутный “signature" массаж утром последнего дня. Я в это время в последний раз в этот приезд побродил по острову. Обратил внимание на знак с рекламой известного бренда шампанского.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Если они тут что-то спонсируют, то могли бы хоть ради приличия о ценах подумать. А то бутылка обычного Моёта, которую в Москве можно купить дешевле 4 тысяч рублей, здесь стоит 250 долларов или почти в 5 раз дороже. Да, в Москве цены на продукцию LVMH, а к ней относится и Моёт, очень пристойные. Это потому, что они ввозят сами без посредников. Во многих других случаях вино в Москве тоже продают, по крайней мере пытаются продать по каким-то адским ценам. Особенно здесь выделяется одна очень известная компания. Заявляют, не моргая, цену в 3 раза выше европейской, потом дают тебе скидку 25%, как вип-клиенту, и считают, что все у них хорошо. Когда же говоришь им: «Вы что творите?», начинаются нудные разговоры про налоги и транспортировку. Ну да, транспортировка, насмешили. В Гонконге-Сингапуре можно французское вино купить дешевле, чем во Франции. Им, конечно, ближе везти, чем до Москвы. А налоги. НДС+акциз, в предположении, что таможат по-честному, в сумме 32.5%. То есть можно допустить, что у нас вино будет на 40% дороже, чем у них. Но не в два же три раза! Мальдивы – та же история. Я не знаю, может быть, были какие-то недавние изменения. На сайте указано, что импортная пошлина на алкоголь составляет 35%. Плюс НДС и сбор на обслуживание еще 23%. ОК, 66% сверху. Но откуда цена 250 долларов на бутылку Моёт, если в закупке для них он будет в районе 40? Нет, никакого другого разумного объяснения мальдивским ценам на алкоголь, кроме их желания иметь возможность монопольного выкручивания рук клиентам. В Москве лично со мной у ловких торговцев этот номер не проходит. С годами я научился покупать вино по разумным ценам – благо есть возможности для оптимизации. Но на Мальдивах ты лицом к лицу с монополистом. Поэтому подход у меня здесь простой – заказывать самое дешевое в меню игристое и самое дешевое белое/розовое. В принципе в московских ресторанах мы поступаем аналогично: заказываем или российское, или игристое/белое из бюджетной линейки. Или пиво. А уж хорошее красное и шампанское пьем только дома. Разразился такой длинной тирадой по поводу увиденного рекламного знака и понял, что могу быть неправильно воспринят. Да, мы с женой любим вино и шампанское. Но мы отнюдь не алкоголики, а скажем так, ценители вкуса и атмосферы, даваемой культурным распитием под философские разговоры.

Но мои размышления о природе ценообразования на алкоголь в параллель с испытаниями супругой прелестей мальдивского сигнатюрного массажа проходили уже после того, как мы воспользовались еще одной бесплатной «плюшкой»: завтраком в подводном ресторане, который нам тоже подарили. И снова мы были в зале одни.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

И снова рыбки весело сновали по океанскому рифу. Для них в аквариуме были мы, а не наоборот.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Ближе к полудню мы загрузились в катер, взяв с собой еще одну порцию плюшек: пляжную сумку и сомбреро, которые нам подарили.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Трансфер до Сонева Фуши стоил 700 долларов. Путь на скоростном катере занял 15 минут. Как говорится, бог им судья. Он их и наказал за такую жадность.

Но на персонал мы были не в обиде. Сервис в Анантару безупречный от слова «абсолютно». Люди, включая нашего батлера Закарию, вышли на пирс нас провожать. Мы, пока их видели, махали им рукой, а они махали нам в ответ. Или все было наоборот – они махали нам, а мы махали в ответ.

Вот мы отплыли - наш остров остался позади за брызгами пены.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Я гордо сидел в хбшных шортах, купленных здесь за 180 долларов и пытался понять, что же я чувствую.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

За все время в Анантаре был только один день, когда поморосил дождик. В Соневу же мы прибыли сразу же после мощного ливня. Наверное, те зарницы, что мы наблюдали материализовывались в грозы именно здесь. Нашим помощником оказалась русскоязычная девушка Юлия. Она сделала очень краткую экскурсию по острову, заявив сходу, что здесь все помешаны на экологии и природе и поэтому все ходят босиком. Я как бывший математик, пытался найти логическую связь между экологией и ходить босиком, но до самого конца поездки мне этого сделать не удалось. Однако, раз тут так положено, попробуем ходить босиком. Хотя встречавшиеся на дороге лужи после прошедшего ливня как-то не сильно меня вдохновляли выдвигаться на босу ногу.

У нас снова водная вилла, даже немного побольше предыдущей, потому что в ней есть второй этаж.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Юлия также огорошила меня тем, что сданный накануне в Ананантаре за 300 долларов ПЦР тест здесь не принимают и придется делать по новой уже с местной медсестрой. Правда, это будет бесплатно. Пока Юлия с медсестрой, которая оказалась по факту медбратом, готовили тест, а Анна смотрела внимательно, чтобы они ничего не перепутали в подаренном нам сомбреро, я осмотрелся. Здесь не купаешься в ванной с прозрачным дном – здесь ешь над океаном – стол стоит на стеклянном поле.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Удовлетворенный этим открытием, я начал писать гневное сообщение в Анантару, какого этого самого, вы содрали с нас 300 долларов за бесполезный тест? Они довольно быстро обмякли, сказав, что вернут деньги. Причем вернут не на карту, что сопряжено с какой-то для них жуткой бухгалтерией, а наличными. Ну ради бога, я согласился и тут же понял, что это их наказали высшие силы за грабительский по цене трансфер на лодке. Еще раз 700 долларов за 15 минут. Теперь они на этой же самой лодке повезут мне 300 долларов. Смешно – явно, чтобы сгонять туда-назад лодку не стоит ни 300, ни тем более 700 долларов…

Медбрат на удивление бесцеремонно засунул мне в нос палку так, что я даже крякнул. В следующий раз буду требовать медсестру. После ПЦР Юлия провела нас по вилле. Все понятно и привычно по Анантаре, но есть одна мегафишка – в спальне раздвижная крыша:

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Предусматривается, что можно лежать в кровати и смотреть на звезды. Круто!

Еще есть винтовая лестница на второй этаж.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Там находится отдельная зона отдыха.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

А вот это уже, на мой взгляд, перебор. Вилла предназначена для пары – одна спальня с одной кроватью. Есть гостиная, есть небольшой кабинет и терраса. Зачем еще идти отдыхать за отдельный стол на второй этаж?

Как и в Анантаре, здесь есть бесконечный бассейн. Он находится прямо на террасе.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Ну и, конечно, есть гамак рядом с бассейном.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Наблюдать закат из него не получится – в этот раз никто даже не делал попыток заявиться с претензией, что мы увидим закат. Но зато, на гамак навалено много подушек так, что даже я сам на нем с удовольствием загорал.

Есть, конечно, один спорный момент. Понятно, что мы в водных виллах, как на ладони со стороны океана в случае выхода на террасу. Тут полная материя – то есть реальность, данная нам в ощущениях. И если ты захочешь позагорать у себя на террасе не просто в дезабилье, а «энатурэ», надо понимать, что в любой момент может появиться некий сноркелист или как их там называют, который захочет рассматривать кораллы аккурат перед твоей виллой. Понятно, что, если бы загорал в первозданном виде только я, вряд ли бы его так уж сильно привлекли кораллы именно у нас, потому что 100 метров вправо-влево они точно такие же. Но наличие в этом самом энатурэ моей супруги каким-то волшебным образом повышает качество кораллов конкретно в узком коридоре рядом с нашей террасой. К любителям маски с трубкой добавляются бойцы на лодках. Обычно они бодро дефилируют метрах в двухстах, появляясь и исчезая. Но один раз то ли мотор сломался, то ли парням неожиданно захотелось устроить донную рыбалку. Остановились они перед нами, как раз, когда Анна пыталась организовать себе загар без полосок. Но это все понятно. Менее понятно, что на террасе нашей виллы в Соневе Фуши, есть несколько мест, с которых отлично видно мостки. Нет, неправильно сказал. На мостках есть места, с которых отлично просматриваются некоторые части нашей террасы. Например, вот так – здесь я смотрю на мостки, но понятно, что точно так же можно и наоборот.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Опять же, лично мне нечего скрывать. Тут, как в анекдоте. Когда Сарра говорит Абраму. «Абрам, напротив нас открыли студенческое общежитие. Давай, купим занавески – вдруг они увидят меня голую.» Абрам отвечает: «Саррочка, если они увидят тебя голую, они сами занавески купят». Поэтому я не за себя волнуюсь, а за справедливость. Недоработка, однако, у архитекторов здесь….
Но это все мои измышления. Анне вилла понравилась так, что свое радостное настроение она попросила увековечить на фото.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)
Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)


Время быстро подошло к закату. Не то, что мы никуда не хотели идти – до результатов ПЦР нам было запрещено покидать виллу. Поэтому мы заказали ужин домой и, сидя на террасе, насладились нашим первым здесь вечером под шум прибоя.
Ну а ближе к 10 позвонили и сказали, что тест у нас отрицательный так, что свобода…
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль