Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #41

Сообщение Fontanera » 22 апр 2021, 21:21

Станислав1101, спасибо огромное.
Очень ценные замечания по поводу приватности на вилле. Меня это возмутило бы :)))) Серьезная недоработка, учитывая уровень отеля. В океане все понятно, плавать могут, но мостки?:))) Ужас:)
А после разгуливания по острову босиком, персонал омывает ноги перед тем, как войти в номер? Или песок и прочее тащится внутрь везде?:)
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #42

Сообщение Станислав1101 » 22 апр 2021, 21:25

Fontanera писал(а) 22 апр 2021, 21:21:Станислав1101, спасибо огромное.
Очень ценные замечания по поводу приватности на вилле. Меня это возмутило бы :)))) Серьезная недоработка, учитывая уровень отеля. В океане все понятно, плавать могут, но мостки?:))) Ужас:)
А после разгуливания по острову босиком, персонал омывает ноги перед тем, как войти в номер? Или песок и прочее тащится внутрь везде?:)


Завтра перед выездом им на это укажу. Есть в Соневе еще другие очевидные косяки. Напишу о них позже. Не уверен насчет того, что персонал моет ноги перед входом, но в целом вроде чисто было.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #43

Сообщение Станислав1101 » 23 апр 2021, 20:06

День 8 Апрель 19

…На следующее утро мы встаем так, чтобы успеть на предоплаченный завтрак. Всё хватит, переходим на режим «завтрак – ужин». Мысль совершенно правильная и не только из-за предоплаченности завтрака. Завтраки здесь прекрасные. В центре несколько бойцов готовят яйца, омлеты и что-то местное. Рядом с ними разнообразные соки, детоксы и прочие экологически полезные напитки. При этом по периметру есть несколько «станций». В них огромный выбор сыров (не меньше двух десятков), ветчин/колбас/хамонов, десятки разнообразных десертов. В общем очень всего много так, чтобы с чистой совестью наесться до вечера. После такого завтрака хочется вернуться в номер и вздремнуть, но это предательское желание будет означать очередные полкило плюсом к давно ушедшей стройности. Поэтому вместо сладкого сна мы вместе с Юлией отправляемся на экскурсию по острову.

Соневой Фуши владеет сеть Six Senses или наоборот, владельцы Соневы владеют сетью Six Senses. Не важно. Курорт довольно старый – что-то под 30 лет. В те далекие годы, когда всё здесь, уверен, было гораздо дешевле, некий бизнесмен из Индии, купивший этот остров, уже тогда стремился к единству с природой. Это он ввел здесь моду на хождение босиком. И вообще на протяжении лет они культивируют природную тему: все виллы сделаны из особых быстро растущих деревьев типа эвкалипта, овощи для кухни они выращивают на острове без пестицидов и гербицидов, что бы эти слова ни значили. Еще у них много свободно гуляющих куриц, яйца которых они предлагают на завтрак. После этих слов я попытался себе представить, как это происходит. Свободно гуляющая курица встречается со свободно гуляющим петухом. У них возникает свободная любовь. Через установленный промежуток времени свободно гуляющая курица откладывает в произвольном месте на острове яичко, не золотое, а простое. Как эти яйца находятся? Есть специально обученные следопыты, бродящие по острову либо тщательно вглядываясь под каждую корягу, либо водя по сторонам яйцеискателями и получающие премию по количеству собранных яиц? Или они привлекают собак? Или может быть свиней – ведь никто лучше свиней не ищет трюфели?

Ну да ладно, тему я понял – здесь всё вокруг природы. По крайней мере такой концепт. Самое смешное, что люди на это ведутся. Соневу нам рекомендовали знакомые, которые ездят сюда каждый год. У нас возникло подозрение, что они здесь купили виллу и им просто деваться некуда. Ну деваться есть куда – даже купленные виллы можно сдавать гостям. Это типа как вложение получается. Спрашиваю Юлию, сколько стоят здесь виллы. Говорит от 3 до 18 миллионов долларов. Интересно за сколько миллионов (или тысяч) долларов купил в свое время весь этот остров господин из Индии? Слушать про экологию мне уже не сильно интересно, поэтому решаю посчитать, есть ли какой-то экономический смысл в покупке здесь виллы. Не то что мы хотим (или можем себе позволить) купить виллу на Соневе. Из чистого любопытства. Итак, берем «недорогую» виллу за 5 миллионов. В среднем такая стоит 1500 долларов в сутки. С учетом сезонов и прочих факторов предполагаем 60% загрузку – это очень неплохо. Получаем 328 тысяч долларов в год. Но 23% здесь это налог и сервисный сбор. Без них 253 тысячи. За виллой нужно ухаживать, нужно стирать гостям белье, покупать шампунь, платить коммунальные, за телевизор ну и делать мелкий ремонт. Допустим, что полный уход за виллой стоит 3 тысячи с небольшим в месяц. То есть имеем 200 тысяч долларов в остатке. Какой налог на доход в Мальдивах? Говорят 5% плюс банковский налог 2% плюс туда-сюда, итого 10%. Итак, пятимиллионная вилла будет приносить 180 тысяч дохода в год. Это примерно 3.5% годовых. Не густо, особенно учитывая то, что в последнее время обеспечить 60% загрузку проблематично. Соответственно, покупка виллы здесь в качестве инвестиции – это когда у тебя очень очень много свободных денег и почему бы до кучи не прикупить виллу на Мальдивах?

Ну а ездить сюда в свою виллу? На мой взгляд очень тоскливо. Пахнет таймшером, только неделю сам можешь выбирать. Помню таймшерную эпопею – одна из визитных карточек 90-х. Люди сперва велись на сказки, но потом поняли, что это развод. Мало того, что предлагали в первую очередь довольно спорные варианты с точки зрения «баунти и рая в шалаше». Главная засада таймшера заключалась в том, что у тебя была фиксированная неделя в году, которую поменять было головной болью, а продать на вторичке – было вообще фантастикой. Ты был обязан, в конкретную неделю, как штык ехать в место, которое ты купил, ни разу его не видя. Ты мог и не ехать. Но это не освобождало тебя от регулярной оплаты расходов на содержание данного жилья. Ты же не халявщик, а партнер! Когда люди прозрели, их начали заманивать, придумывая разные хитрости. Я сам влип, когда после покупки то ли бутылки молока, то ли бутылки вина в супермаркете, ко мне подбежал человек с планшетом и табличкой на пиджаке (в те годы люди с табличками вызывали уважение и трепет). Он поинтересовался моей покупкой. Я засмущался: «Ну винца вот взял, бывает это у меня под настроение бокальчик-другой вечерком». Он покрутил мою бутылку и вдруг радостно завопил: «Да, сомнений нет – вы выиграли приз в нашей лотерее от госкомприз…блаблабла». Я спросил, что это за приз. Он сказал, что очень хороший приз, вот адрес, по которому нужно его получить. Не веря своему счастью, я даже не стал открывать счастливую бутылку, а в назначенный день явился по назначенному адресу в костюме и галстуке. Меня завели в зал, где потихоньку собирались, судя по всему, другие победители. Когда набралось человек 30, вошла энергичная и очень строгая дама и почему-то начала лекцию о туризме. Минут 10 я еще думал, что госкомприз…блаблабла связан с туризмом и призы будут в виде поездок на Канары (в те годы Канары были главным писком). Но математическое образование позволяет мне сейчас, а тогда позволяло еще лучше (моложе был на 30 лет) сводить концы с концами. На 11-й минуте я понял, что мне впихивают таймшер. Я хотел сразу вскочить и уйти, но все же дождался, когда они себя раскроют и назовут цены. Энергичная дама умудрилась довести свою презентацию до конца и ни разу не произнести сакраментальное слово «таймшер». Она оперировала что-то типа: «вы получаете пожизненную неделю», «вы экономите 70-80%» и т.п. В конце концов цены тоже прозвучали. Как я понял, предлагалась комната в кондоминимуме на пресловутых Канарах, не в первой линии, а где-то там внутри. Недели были разноцветными. Мало зная тогда о сезонности за пределами «летом тепло – зимой холодно», я не уловил и не помню, какой цвет к каким месяцам относился. Но самая дешевая неделя стоила 18 тысяч долларов (евро тогда еще не было). А самая дорогая 30 тысяч долларов. Самое смешное – кто-то даже заинтересовался – возможно, это была «подсадная утка» для разогрева. Кто-то сказал, что очень хорошо, но денег с собой нет (кредиток тогда тоже еще не было). Дама сказала: «Нет проблем. Мы поедем с вами – все сделаем на дому». Народ постепенно оживлялся и тут я поднял руку. «Да, да» - радостно подняла меня дама. «А когда будут призы давать?» - наивно поинтересовался я. Возникло неловкое молчание. Совладав с нервами, дама еще более энергично начала уже мне напрямую рассказывать, что то, что мне предлагается от 18 до 30 тысяч долларов – лучший приз, о котором можно мечтать. «Это не приз – это таймшер» - брякнул я. После этих слов откуда ни возьмись появился унылый, плохо бритый и, по-видимому, довольно накаченный мужик, чтобы проводить меня к выходу…

Возвращаясь к Соневе, идея близости к природе, аутентичности и прочая в том же духе - в принципе нам нравится. Но в данном конкретном случае все реализовано в виде отдельных элементов. Есть хождение босиком, есть веганский ресторан, в меню всех остальных ресторанов нет говядины и лобстеров, виллы сделаны из экологичных материалов, в ресторанах нет вайфая, они проводят эколекции, сажают с гостями пальмы и т.д и т.п. Но… Мы ведь знаем, что «но» убивает «да». Главное «но» здесь в том, что острова, как единого экологичного куска природы нет – отсутствует концепт. Весь остров – а он полтора километра длиной и 400 метров шириной – «засажен» виллами и зонами, где живут работники. На острове живет, между прочим, 400 работников. Здесь нет парка, нет диких уголков природы, куда можно прийти послушать пение редких птиц. Что бы Соневские маркетологи ни излучали наружу, между строк все равно понятно, что главная цель Сонева Фуши – зарабатывать деньги своим владельцам. Ну а экотема – я верю, что это не просто дань моде, что основавший ее господин из Индии точно не ест говядину и даже готов поверить, что он ходит босиком. Но еще раз, концепта нет, потому что слишком много вилл на слишком мало острова. Мы были на другом «экоострове» на Сейшелах. Там был свой косяк – наличие зверофермы в нескольких сотнях метров от отеля. С этой фермы к нам на пляж прилетали многочисленные и очень злые оводы так, что несколько раз в день приходилось наносить на себя репеллент. Но там отель занимал очень небольшую часть острова, а все остальное была дикая природа плюс заказник для каких-то уникальных птиц. Мы любили углубиться в эту островную природу, посидеть под шум прибоя на диком безлюдном пляже. В Сонева Фуши единственное место, где ты можешь побыть один – это твоя вилла. И то нужно быть осторожным, чтобы не светиться потенциальным зрителям на мостках. Посередине острова идет главная дорога. И днем, и даже поздно вечером на ней очень оживленное движение. Едут велосипедисты, идет поток гольфкаров. Ну и регулярно нам навстречу ехал трактор, в кузове которого почему-то все время на каких-то синих мешках сидели мрачные работники. Они, кстати, все были в обуви…

Второе большое «Но» - наличие обитаемого острова напротив Соневы Фуши примерно на расстоянии километра.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Само его наличие разрушает идею «экологического рая» - слишком уж не по экологически райским он выглядит. Лично мы за экологию, как главный критерий отдыха, не цепляемся. «Нас не трогают – мы не трогаем». И лично нас этот остров, который с нашей террасы просматривался только, если повернуть голову хорошо направо, не трогал…почти. 2 раза за время нашего пребывания, соответственно, раз в 3 дня там начинали жечь листья – так нам сказали. И хотя ветер был не в нашу сторону, вонь таки доносилась. И это с учетом того, что мы переболели коронавирусом и в какой-то момент запахов вообще не ощущали. В первый раз дым шел уверенно в сторону центра острова. Там, на мой взгляд, находятся самые несчастливые отдыхающие. Мало того, что весь их фронтальный вид занимает этот орденоносный остров. Мало того, что они ближе всего к вонючему дыму. Им еще приходилось слушать азан – то есть призыв на молитву муэдзином.

Музыка много значит для многих людей. Для меня без сомнения она очень важна. Хотя это палка о двух концах. Я ненавижу, когда ко мне прицепляется мотив и не отпускает. На Соневе Фуши это была песня Dogs от Pink Floyd. Она просто замучила меня своей зацикленностью. Есть какие-то объяснения этому феномену, еще почитаю – надеюсь, что это не первый шаг к шизофрении. В общем, музыку я люблю. Самой лучшей композицией всех времен и народов считаю, например, Far above the clouds от Mike Oldfield. Я слушал ее десятки раз на протяжении долгих лет. И все равно, если сделать громко, тот момент, когда вступают трубные колокола, по-прежнему, вызывает у меня мурашки по коже. Так вот, пение муэдзина для кого-то тоже музыка. И это их право. И все было в рамках мультикультурия, пока они не начали это делать через громкоговорители. Моим любимым отелем в Занзибарском Стоун Тауне был Эмерсон, который потом переименовали в Хурумзи, а потом еще раз переименовали. Прекрасный необычный отель, один в своем роде…был. Прямо напротив него разместили мощнейший динамик так, что после 5 утра спать там стало абсолютно невозможно. Больше мы в этот отель не поедем. Что касается Соневы, нам в нашей вилле муэдзина с того острова слышно не было. А вот в виллах напротив острова его очень даже слышно. Резюмирую, лично я экологичность Сонева Фуши, как законченный концепт, не прочувствовал. Тем, кто сюда соберется в пляжную виллу, главный лайфак – жестко отстаивать свое право на заселение с обратной от острова стороны.

Что-то негативненько у меня пошло – наверное, это печаль по поводу завершения отпуска. Я не хочу сказать, что Сонева – плохой отель. У нас была прекрасная вилла, здесь фантастический завтрак. Вообще к еде никаких претензий. Но все по порядку.

В отличие от Анантары, я мог здесь свободно передвигаться по мосткам на велосипеде и днем, и ночью. Секрет в лишнем метре ширины – они здесь около четырех метров – и в отсутствии резких поворотов, за исключением выезда из виллы. Да, в самый первый раз я чуть было не грохнулся в океан. 10 метров выезда из виллы идут под небольшим уклоном. Какие проблемы? Нажми на тормоза. Проблема в том, что в Анантаре тормоза были марки «крути педали в обратном направлении». Ну а здесь марки «нажми на рычаг под рулем». Не сообразив, я очумело начал вращать назад педали, только ускоряясь, а не тормозя. Но все обошлось. После такого феерического выезда я быстро перестроился. У Анны же, как всегда, с велосипедами полная дружба – школа сочинского горного велосипеда, о чем я писал в соответствующей ветке.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

В рамках нашего турне по острову мы остановились у «Мекки экологичности Сонева Фуши» - зеленого сада и ресторана. В зеленом саду выращивают органические огурцы, салат и прочие овощи. Но сад небольшой и не очень живописный. Зато зона Зеленого ресторана очень красивая. Туда нужно подняться по лесенке, ну а потом идет подвесной мостик. Очень необычно.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

По верху можно пройти к телескопу. Да, здесь тоже есть телескоп.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Юлия уверяет, что он самый мощный в Индийском океане. Что это значит и как проверить, не знаю. Внутрь мы не попали. В Анантаре был 200 кратный – вполне реально, что здесь больше.

Как и большинство построек в Соневе, Зеленый ресторан сделан из дерева и выглядит вполне «экологично».

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Можно подняться еще выше и попасть на небольшую террасу, которую Юлия объявляет самой высокой точкой на острове. Теперь понятно, куда надо бежать, если объявят цунами. С этой точки можно рассмотреть столики, за одним из которых у нас сегодня будет ужин.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

После Зеленого ресторана движемся дальше на самую дальнюю от нас точку острова – комплекс Out of the blue. От него до нашей виллы примерно 2 километра. Совсем не близко, если ночью возвращаться. Ладно решим по поводу транспортного средства, когда у нас здесь будет ужин через 2 дня.

Велосипеды оставляем на дальних подступах и идем пешком босиком. Пройдя по мосткам метров 15, я сажу себе занозу и обжигаю подошвы. Юлия призывает срочно полить ноги водой. Оказывается, это изобретение основателя Соневы, который хотел ходить босиком, который предпочитал деревянные мостки, но который понимал, что ходить по ним в солнечный день означает риск не понарошку спалиться. Не знаю, запатентовал он это чудесное изобретение, но оно помогает.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

И заноза зашла неглубоко, так что я снова в строю. Чаны с водой стоят каждые 50 метров. Я передвигаюсь короткими перебежками от одного чана к другому. В общем справился. Но поскольку по дороге я еще ушиб палец о корень, я решил поступить согласно анекдоту: «После того, как Вася сломал штопор, Петя зуб, а Боря палец, девчонки перестали выделываться и стали пить водку». В общем экология экологией, а с завтрашнего дня я хожу в кроксах.

И вот он комплекс Out of the blue. Чаны с водой, как часовые охраняющие подошвы отдыхающих и работников отеля, хорошо просматриваются.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Обсуждаем с Анной, лучше ли представить комплекс в обычной или в монохромной гамме.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Я фотографировал еще в те седые годы, когда цветная фотография была экзотикой. Проявитель, закрепитель, фотоувеличитель, красный фонарь…Попытки сделать цветные фото (не говорю о слайдах, там все было понятно) я предпринимал, но ничего путного не получалось, поскольку много времени уходило на манипуляции со светофильтрами. Ч/Б фотография была вынужденным этапом. Теперь же именно она стала экзотикой. Некоторые фотографы специально снимают исключительно в ч/б и подводят к этому определенную философию. Но мы знаем, что философию можно подвести к чему угодно. К тому же Черному квадрату Малевича, как к манифесту чего-то философского. По мне цвет – это благо…хотя, присмотревшись, я могу согласиться, что в черно-белом представлении искомого ресторана что-то есть.

Перед входом в ресторан скульптурная композиция «Коряга». В рамках экологичной направленности Сонева Фуши она сделана очевидно из коряги.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Комплекс Out of the blue тоже многоуровневый с разными зонами. Ходим по узким коридорам.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Смотрим террасы – выбираем себе место для финального ужина.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Закончив здесь дела, идем дальше. Проходим открытый кинотеатр. Здесь регулярно идут просмотры из классического и современного репертуара. На завтра намечен показ Гранд Отель Будапешт. Затрудняюсь отнести этот фильм к одной из двух категорий. В любом случае, мы с Анной киноманы, но Будапешт смотрели и вообще, наверное, пропустим. Хотя надо признать, что сам просмотр бесплатный – платить нужно только за еду и напитки.

Еще по пути один загадочный закуток, снова лесенка и мы оказываемся в центре йоги. Здесь проводят занятия собственно йогой и медитации. В данный момент центр пустует. Чтобы проверить, насколько он качественный, Анна встает в асану сказочной птицы.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Центр инспекцию с честью выдержал.

Возвращаемся к нашим велосипедам. Заезжаем в дайв-центр, договориться о погружениях. Цены сражают наповал. Одно погружение с лодки со снаряжением и налогами 200 долларов на человека. Это уже абсолютно за гранью разумного и абсолютное монопольное выкручивание рук. Но мы все равно записываемся. Хотя с такими ценами 2-3 погружения, максимум. Дайвинг за 4 года подорожал в 2 раза. Не удивительно, что очереди из желающих у них нет.

Прощаемся до вечера с Юлией и едем в водный центр. Анна заявляет, что хочет освоить вейкборд. Сказано-сделано. 75 долларов за 15 минут. Можно попробовать тем более, что на песке у нее вполне хорошо получается.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Я в эти игры не играю – берусь поснимать. Начало очень даже вразумительное.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Дальше супруга радостно машет рукой.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Ну а дальше, дальше я решил не снимать. Штука оказалась с первого раза не поддающаяся. Ну и катер уплыл куда подальше. Мне все же стало интересно. Я взял доску и весло – пэддлинг в Соневе бесплатный, возможно, из-за своей экологичности – и погреб к ним. Там я удостоверился, что во всем нужна сноровка, закалка, тренировка то, есть, что потренироваться придется в других условиях, где-нибудь в Москве не 75 долларов за 15 минут. Поняв это, я уплыл назад. А их все не было и не было. Вернулись через полтора часа. Я начал злиться, решил, что ребята захотели на мне просто так заработать 500 долларов. Но ребята благородно согласились взять деньги только за 20 минут. Я сразу же растаял и не стал возражать, если Анна захочет повторить.

Сам же я решил попробовать себя в другом водном спорте – прыжки в воду. По-моему, получилось не менее элегантно, чем в свое время у Дмитрия Саутина.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Потом еще был легкий аперитив за столиком на нашей террасе. В правом верхнем углу видно кусочек того самого острова. Но нам он не мешал.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Юлия забрала нас на ужин в Зеленом ресторане.
Мостик выглядел в темноте таинственно.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Также загадочно в полумраке выглядела Анна, листая меню.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Был прекрасный ужин. Здесь же мы познакомились с сомелье курорта – французом, который потом чудесным образом оказывался во всех других местах, куда мы приходили.

А потом мы вернулись домой сытые и довольные. День завершился, как начинает завершаться перелет Мале – Москва. Самолет снижается…
Последний раз редактировалось Станислав1101 25 апр 2021, 12:28, всего редактировалось 4 раз(а).
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #44

Сообщение Fontanera » 24 апр 2021, 00:48

Станислав1101, восторгаюсь вашим рассказом. Вы еще так изящно про все пишете:))) При этом объективно и по делу.
Спасибо вам огромное!
Многое стало про Соневу понятно:)
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #45

Сообщение Станислав1101 » 25 апр 2021, 02:55

День 9 Апрель 20

На следующее утро мы приготовились к двум последовательным погружениям. Отъезд был назначен на 9 утра. Привыкшие, что где 9, там и 9-15, мы, не торопясь без четверти девять пришли на чудесный завтрак, благо пирс с лодкой находится в 50 метрах от ресторана. Без трех минут девять появилась озабоченная Юлия, которая стала напоминать нам про дайвинг. Слегка ошарашенный, я подтвердил, что мы отлично про это помним и дайте нам буквально еще 5-7 минут. Юлия закивала головой и отошла, но не очень далеко. Ровно в 9 подбежал дайв инструктор Томас, сказав, что все на месте и готовы отъезжать. Анна тут же пошла с Томасом. Я же судорожно стал запихивать в рот остатки еды, запивая их чаем, за что потом уже на борту получил серьезную взбучку от супруги, которая заявила, что со стороны это выглядело убого.

Я спросил не у ясеня, а у Томаса и не где его любимая, а откуда он родом. Оказалось, что из Швейцарии. Ситуация прояснилась. В Швейцарии 9-00 это действительно 9-00. Я торжественно пообещал, что если мы будем еще дайвить, то больше ни на минуту не опоздаем.

С любимой, впрочем, ситуация тоже довольно быстро прояснилась. Ей, точнее супругой Томаса оказалась русская девушка Катя родом из Нижнего Новгорода. Много лет назад она уехала переводчиком в Японию, потом перебралась в Таиланд. По приезду туда она, ни разу не погружавшаяся до того как, прошла всю цепочку от и до, став инструктором. Потом уже приехала в Соневу помогать Томасу, ну а там служебный роман, который на этой службе, я понял, не возбраняется.

Мы ехали действительно не одни, а с группой опять же швейцарских туристов.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Вообще на Соневе доля наших соотечественников была ниже Анантары, где со всех сторон можно было услышать русскую речь. Зато было очень много швейцарцев. Наверное, они самые экологичные из европейцев, поэтому и едут сюда дружною толпой. Познакомились с одним из наших компаньонов по сегодняшнему погружению – Филиппом. До того, как мы начали с ним разговаривать, мы с Анной обсуждали, кем он был раньше. На спине у Филиппа щедрой радугой светилась главная татуировка в виде какой-то райской птицы, а еще по рукам и ногам были разбросаны татуировки размером поменьше. Почему раньше – потому что с виду ему было под 60. Я предположил, что он был стриптизером типа нашего Тарзана. Анна возразила, что в Швейцарии вряд ли бы он заработал стриптизом на пенсию на Мальдивах, но согласилась, что он явно был на творческой работе, возможно, продюсером. По факту оказалось, что Филипп владел IT компанией, которую продал и купил винодельню в Венгрии. Там есть управляющий, есть технологи, поэтому они много путешествуют с женой. В этот раз они уже провели месяц в Six Senses Laamu и теперь проводят второй месяц в Соневе. Лааму он хвалил, говорил, что она затерялась на самом юге, что там безупречные сервис и еда и, пусть виллы размером поменьше, чем здесь, этот размер особой роли все равно не играет. Наверное, он прав – не размером единым. В нашей вилле есть абсолютно ненужные помещения.

Первый дайв был прекрасным. Разнообразие и количество рыб напомнило мне Занзибар моей молодости 20 лет назад, когда кораллы были еще живые и туристов было мало. Томас, видя наше удовлетворение, решил снять фильм во время второго дайва. Он тоже был интересный – каньоны, скаты, но все же не настолько Вау, как первый. Этот фильм он нам потом продал за бессмысленно большие деньги – кто бы сомневался? Но я, сократив его с 9 до 5 минут, выкладываю его совершенно бесплатно. Даже из того, что он заснял, видно, что по крайней мере на атолле БАА кораллы и их обитатели скорее живы, чем мертвы. Есть разные скаты, мурены, тунцы и многочисленные коралловые рыбки.



По возвращению домой где-то уже ближе к трем мы сперва увидели около пирса стайку небольших кальмаров, ну а еще интересней было дальше. Несколько акулят у самого берега пытались охотиться на косяк мальков.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

У них по-видимому это получалось не очень, скорее всего это была просто тренировка, так сказать задел на будущее.
Поскольку нас напугала швейцарская пунктуальность, к заявленному сроку отплытия на приветственное мероприятие на океанской косе мы явились тютелька в тютельку: в 17:30. Не скажу, что не угадали, поскольку лодка отплыла практически вовремя. Просто другие люди подошли ко времени менее скрупулезно и тянулись еще вплоть до наступления темноты.

На косе угощали канапе и шампанским. Я уже понял, что на подобных курортах астрономические цены на всё соседствуют с эпизодическими «аттракционами невиданной щедрости». Но эти аттракционы при всем желании не могут тебе компенсировать расходы. Конечно, по-хорошему, можно было поступить, как гласит анекдот из 90-х, когда вошли в моду приемы и фуршеты, на которые часть публики ходила еще и затем, чтобы поесть-попить: "На фуршете пригласили к столу. Один человек набрал всего в многократном размере, постоянно подходил к бармену, чтобы ему подливали. Другой же человек, ничего не взяв спокойно стоял у стены. Первый обратил на это внимание и удивленно спросил:
- Брат, ты чего ничего не берешь – столько еды на халяву?
- Я ем, только когда я голоден!
- Ну ты и животное!"

Не думаю, что на этой косе были люди, подобные первому, и тем не менее, мы решили не наедаться/напиваться тем более, что после приема был заявлен сифудный шведский стол, понятно, что уже за деньги…

Очевидно, что наша лодка была не первой, потому что, когда мы подъехали к косе, на ней уже были гости.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

В принципе, если бы не наша тяга выглядеть приличными людьми и желание побывать на сифудном шведском столе, можно было бы фуршетом и ограничиться. Шампанское лилось рекой и разнообразными канапе и шашлычками на гриле вполне можно было бы насытиться.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Первым делом мы решили занять одну из двух полагавшихся циновок, чтобы на ней встретить закат.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Но заката особо не вышло – солнце садилось в облака. Ничего, завтра у нас уже личное мероприятие на этой же самой косе. Получится – закат еще увидим.

Анна пришла в том, что она считает сарафаном. Но с некоего расстояния его вполне можно было принять за вечернее платье. То ли люди были удивлены, увидев посередине океана девушку в «вечернем платье», то ли их взволновало, что девушка, ничуть не сомневаясь, взяла сразу 2 бокала с шампанским, все они пристально на Анну смотрели.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Исключение составили отвернувшийся повар, которого по-видимому просто все уже достало и жена одного из гостей, которая, очевидно, была возмущена тем, что ее летние брюки не вызвали такого же интереса, как «вечернее платье» моей супруги.

Филипп, он на фото в оранжевой рубашке, пришел на косу с супругой – она в летнем платье. Мы разговорились с ними, в частности, почему она не дайвила. Оказалось, что они погружались в течение долгого времени вместе, но несколько лет назад в Таиланде произошел некий инцидент, после которого она полностью от дайвинга отказалась. Что это был за инцидент, она не уточнила, но и я не стал любопытствовать.

Филипп, набравшись смелости, завел разговор о политике. Его очень интересовал вопрос, правда, ли, что Россия собирается ввести войска в Донбасс. Я ответил, что конкретной информацией не владею, но вообще мы миролюбивая страна, ни на кого нападать не собирались и не собираемся, по крайней мере в это хочется верить. Филипп закивал головой и зачем-то ободрил меня, сказав, что то, что Крым отошел к России вполне логично, хотя многие его знакомые с этим не согласны. Поскольку я без понятия, чем живет в наши дни политический ландшафт Швейцарии, я сменил тему на кулинарную, спросив, идут ли они на сифудный шведский стол. Филипп отрицательно покачал головой, заявив, что шведские столы – насилие над организмом, а они лучше закажут себе в номер легкие салатики. После таких слов я почувствовал себя человеком из анекдота, обвинившим коллегу в том, что он животное…

Ну а мы не животные – мы на шведский стол пошли. И, конечно, он был изобильным – всё, кроме лобстеров.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Я не получил вразумительного ответа, почему именно лобстеры символизируют хрупкую природу – весь прочий сифуд был представлен весьма разнообразно, включая крабов и лангустинов. Были какие-то попытки объяснить, что на Мальдивах лобстеров осталось мало, а из других мест их достать проблема. Но это звучало неубедительно. Лососевых рыб на Мальдивах вообще не водится, а суши из лосося – бери, не хочу. По поводу отсутствия говядины было письменное объяснение – что корова – это в Индии священное животное, а основатель Соневы индус. Шутка, это я сейчас на месте придумал. Объяснением было то, что при производстве говядины тратится много электроэнергии. Тоже так себе объяснение. Пусть даже на каждый килограмм ее тратится больше, чем при производстве баранины и свинины, не думаю, что разница такая уж большая. А баранину со свининой предлагают в любых количествах и в разных видах. Но мы сюда не говядину есть приехали так, что это конкретное ограничение никакого дискомфорта у нас не вызвало.

Вечер был очень спокойным и безветренным. Благодушия добавлял музыкант, исполнявший медитативные пусть при этом слегка однообразные песни.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Мы заняли один из столиков на берегу такой же, как у наших соседей.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Поскольку мероприятие было массовым в отличие от нашего романтического ужина на косе в Анантара, за весь этот пляжный антураж нам доплачивать не пришлось. Мы ели суши под тихий шелест волн и любовались ночным небом.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Анна вроде бы, наконец, научилась находить созвездие Ориона и в нем звезду-сверхгигант Бетельгейзе. Запомнить название у нее долго не получалось. Наконец, мы вроде договорились о том, что оно созвучно Виттель-гейзер. Надо будет проверить, запомнила ли она таким образом. Я рассказал, что Бетельгейзе может взорваться с минуты на минуту, точнее скорее всего взорвется в ближайшие 100 тысяч лет, а для звезды это плюс-минус тоже, что для человека минута, ну, если по-хорошему, то час. Но нам это не страшно, потому что даже если Бетельгейзе взорвется в виде сверхновой, от Земли она находится в 500 световых годах. А какую-то радиационную угрозу для нас может составлять только аналогичный взрыв на расстоянии не больше 100 световых лет. Так что, если она взорвется завтра, мы только увидим большую точку, сравнимую по яркости с Луной. Думаю, что это любопытное и хорошо, что безопасное явление…

После прекрасного ужина, мы (по крайней мере я) в очередной раз переевшие, отправились своим ходом домой. Завтра у нас предпоследний полный день и последний утренний дайв.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #46

Сообщение Станислав1101 » 26 апр 2021, 03:04

День 10 Апрель 21

На следующее утро мы снова собрались понырять с аквалангом. Последнее в эту поездку третье погружение. Я все еще не могу прийти в себя от осознания того, что вот так взяли и подняли цену на дайвинг в 2 раза. Люди спорят о том, какая инфляция, 2 процента или 3. Какие еще проценты – разы! Когда сталкиваюсь с подобным волюнтаризмом монополистов, меня охватывают приступы бессильной злобы. Например, в нашем гараже моет машины работник этого самого гаража. Очень удобно. Последние годы базовая мойка стоила 700 рублей – года 4 назад подняли с 500 рублей, типа по рынку. Понятно, что никакой кассы нет – даешь ему наличные, и он моет. И тут этот самый работник говорит: «С 1-го числа у нас поднимается цена на мойку до тысячи рублей». Вот она цена берет и сама «поднимается». «Мы, конечно, сопротивлялись, как могли, но цена была непреклонной и все наши старания оказались напрасными. Она взяла и поднялась в полтора раза!»

Или еще более яркий, связанный с туризмом пример. Я по России летаю S7, потому что у них в отличие от Аэрофлота была вполне разумная программа лояльности. В частности, можно было с картой дружественного банка накопить мили и сделать апгрейды билетов на всю семью. Апгрейд Москва-Сочи стоил 9000 миль. Они постепенно затягивали удавку, доведя возможность данного апгрейда не ранее 24 часов до вылета и все равно у нас иногда получалось. Но тут они взяли и увеличили цену апгрейда до 23000 миль. А чего мелочиться? Это у вас проценты, а у нас в 2.5 раза и без криков, пожалуйста. Мильная программа после этого потеряла для меня всякий смысл.

Касательно дайвинга, Томас что-то пытался мямлить, что у них, как у всех, но я отлично помню, что 4 года назад было гораздо дешевле. По приезду я решил посмотреть, а что в Египте? Зашел на сайт дайв-центра в Шарм-эль-Шейхе и сравнил их текущие цены с ценами дайв-центра Соневы. Вот, как выглядит это сравнение. Допустим, мы хотим сделать 2 погружения с катера с полностью арендованным оборудованием с напитками и легкими закусками. Сколько придется отдать за человека?

Шарм-эль-шейх (промодерировано): стоимость двух погружений 60 евро, стоимость лодки 35 евро, стоимость аренды оборудования 25 евро, еда/вода 5 евро, плата за заповедник 7 евро, топливный сбор 1 евро. Итого 133 евро или 11970 рублей

Сонева Фуши: http://soleni.com/wp-content/uploads/20 ... 019-20.pdf стоимость первого погружения 93 доллара, стоимость лодки 42 доллара, стоимость второго погружения с лодкой и едой/водой 110 долларов, стоимость аренды оборудования 66 долларов. Промежуточный итог 311 долларов. Далее обязательные налог и сервисный сбор 23%. Общий итог 383 доллара или 28700 рублей.

Разница более, чем в 2 раза. Именно ее я и почувствовал. Да, очень часто дайвинг в Египте означает под завязку набитый катер и группы по 7-8 человек тогда, как в Анантаре мы всегда дайвили в формате: я с Анной + инструктор, а в Соневе к нам добавлялся максимум один попутчик. Наверное, ты платишь эту цену за приватность. Но интересно, есть ли на Мальдивах дайв-центры, которые оперируют в «египетском формате»: больше группы и низкие цены? В конце концов, приватность никто не гарантирует и, если завтра половина жителей вилл Соневы придет на дайвинг, группы станут, как в Египте, только цены никто снижать не станет. Может быть, как раз из-за этих цен так мало желающих?...

В предыдущий вечер в 18-36 от Юлии пришел вотсап: «По дайвингу: пожалуйста, приходите завтра заблаговременно, на 5 минут раньше времени отправления. Спасибо за понимание!» Вот ничего себе, а почему на 5 минут, почему бы нам на 35 минут заранее не прийти или вообще на пирсе не заночевать – не дай бог опять на минуту опоздаем?

С утра в 07-06 от Юлии пришел другой вотсап: «Доброе утро! Если вас нужно подвезти, я готова». Это притом, что время отхода катера было установлено на 9-30. Я проигнорировал оба вотсапа, и мы спокойно своим ходом добрались к девяти на завтрак. В 9-15 у нашего стола появилась улыбающаяся Юлия, но ее улыбка меня не обманула. Я, конечно, не заявил напрямую, что стояние над душой портит мне аппетит – я просто заметил, что с удовольствием бы с ней пообщался, но тогда возникает риск того, что мы опоздаем на катер. Все поняв, Юлия удалилась, но опять недалеко, поскольку краем глаза я ее видел. В 9-23 за ближайшим к пирсу столиком я разглядел мужчину, сидевшего в полоборота в бейсболке и темных очках. Он ничего не ел, а просто сидел. Приглядевшись, я узнал в нем Томаса. Тут мое раздражение сменилось смехом – людям действительно нечего делать. В 9-28 мы встали из-за стола, и я, проходя мимо ближайшего к пирсу столика как бы невзначай сказал: «Хай, Томас!»…

Пока лодка ехала к месту дайва, мы проводили время на ее крыше, застеленной мягкими матами. Анна то на них загорала, то весело по ним прыгала, благо погода была ясной и способствующей хорошему настроению.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

В том месте, которое планировал Томас, оказалось сильное течение и нам пришлось перебираться на другое. Я понимаю, что это был запасной вариант, поскольку дайвинг оказался менее интересным, чем было вчера.

Когда мы поднялись на поверхность, погода еще была в норме. Но только лодка поехала, накатил нешуточный ливень.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Мы сперва спрятались от него в каюте, наблюдая через стекло.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Но любопытство перевесило.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Вот он тропический ливень, совсем не безжалостный и беспощадный…ролик на 20 секунд.



Поскольку именно сегодня у нас была запланирована ночевка на косе, я стал слегка нервничать по поводу ее перспектив. Юлия добавила масла в огонь, отправив следующий вотсап: «Добрый день! Погода на сегодня... Боюсь, может оказаться, что ночью будет дождь, и не будет хороших видов. Посмотрим на состояние погоды до 3 часов. В 3 максимум нам нужно либо подтвердить мероприятие, либо отменить. Жду Вашего решения, поскольку прогноз не самый лучший».

Трибуны, как им положено, замерли, но поскольку уже в полтретьего от туч не осталось и следа, они смогли расслабиться. Мы все-таки едем на косу! Я уже переборол сомнения – ночью одни на косе, а что если? По сути "если" сводилось к плохой погоде и плохим людям. «Вы что думаете, что вас могут похитить?» - спросила Юлия. «Меня то вряд ли – я как-то больше за Анну беспокоюсь» - ответил я. Но меня уверили, что любые похищения исключены и можно расслабиться. Ну а погода как бы стала налаживаться.

По случаю хорошей погоды на радостях Анна устроила очередную фотосессию на террасе, в этот раз с использованием воды в качестве декорации.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)
Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)
Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

В том, что Мальдивы – это рай, сомнений не осталось. Осталось только определиться, Анна – это дева или все-таки дива. Здесь мы с ней к единству на тот момент не пришли.

В 17-20 за нами заехала Юлия. В 18-00 закат, соответственно, нужно выезжать. Пирс встретил нас безлюдным спокойствием притом, что отъезд был запланирован на 17-30. В 17-33 показались идущие вразвалочку лодочник и его помощник. Тут уже я не мог удержаться, чтобы не съязвить, вспоминая все пережитые с утра унижения.

На косе все уже было готово: палатка, повар и официант.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Остров можно было разделить на 3 зоны. В первой зоне находился повар со своей станцией и наш романтический столик

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

У повара были по-видимому привезенные из ресторана закуски и мангал, на котором он при нас делал свежее барбекью.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Во второй зоне находились лежаки, палатка и туалет.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Чтобы не оставалось сомнений в том, что наше временное жилье оснащено удобствами в стиле «унитаз», я даже поднял вверх брезент на туалете.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Третья же часть представляла собой дикий пляж с белым песком.

Сфотографировавшись на память у палатки, снова предусмотрительно прикрыв удобства брезентом,

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

мы пошли ужинать, благо путь до ресторана был недалеким.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Вид на палатку мы решили поменять на вид на закат. И хотя нас самих видно стало плохо, зато мы наконец-то увидели настоящий мальдивский закат и не из гамака.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

И все-таки, как солнце садится в океан, мы не увидели. Откуда ни возьмись налетели тучи и где-то на горизонте образовалась стена дождя.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Но дождь прошел мимо и, когда ужин закончился и наши помощники уехали, мы смогли вдоволь поизучать береговую линию нашего острова и вдоволь наплаваться в теплой ночной воде.

Спать мы собрались где-то в 11 вечера. И как только мы стали оборудовать палатку ко сну, начался довольно сильный ливень. Точнее сперва подул довольно сильный ветер. Незакрепленные полы палатки начало бешено мотать туда-сюда, а тут еще литься начало. Осознавая то, что не вымокнуть не удастся, мы реализовали комплекс противоливневых и противоветренных мероприятий. Полы палатки мы придавили комодом. Нижнюю часть закрепили найденным шнурком проделав в краях пол дырочки – пригодился наш опыт прикручивания отвалившегося бампера в Сочи. Наконец отверстие сверху мы частично прикрыли шедшим в комплекте полотенцем.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

В целом получилось неплохо. Полы палатки перестали развеваться на ветру – дождь внутрь тоже не залетал, и, даже если залетал, до нас не доставал. Единственной сложностью при этом было из палатки вылезти, не разрушив всю конструкцию. Это на случай, если захочется прогуляться под ночным ливнем, ну или сходить в комнату по соседству. Еще по началу из-за отсутствия движения воздуха было душновато. Но несмотря на это под стук дождя по брезентовой крыше мы довольно быстро уснули, понимая, что романтики здесь гораздо больше, чем неудобств.
Последний раз редактировалось Станислав1101 27 апр 2021, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #47

Сообщение Stv-2001 » 26 апр 2021, 15:43

непонятно, в чем сложность прийти вовремя к назначенному времени. Если Вас об этом еще и попросили несколько раз...
Stv-2001
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 23.10.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #48

Сообщение Станислав1101 » 26 апр 2021, 16:19

Stv-2001 писал(а) 26 апр 2021, 15:43:непонятно, в чем сложность прийти вовремя к назначенному времени. Если Вас об этом еще и попросили несколько раз...


Я, наверное, слишком образно описал ситуацию. Попробую еще раз.

В первый раз, когда нас еще ни о чем не просили, время было назначено на 9-00. Зная по прошлому опыту, что к реальности указанное в дайв-центрах время обычно отношения не имеет, мы спокойно завтракали, закладывая опоздание на 10 минут.

Когда же мы поняли, насколько серьезно относятся к времени именно в этом дайв-центре, во второй раз мы изначально планировали прийти абсолютно вовремя, о чем я писал в рамках "пообещал Томасу". Расстояние от нашего столика, где мы завтракали до лодки было менее 100 метров. Соответственно, встав ровно в 9-28 (о чем я тоже писал), мы вступили на борт еще ДО 9-30.

А вот с тем, чтобы за 5 минут, за 35 минут, за 335 минут - это уже извините. Мы вдвоем заплатили за одно погружение почти 400 долларов вовсе не для того, чтобы в лодке ждать у моря погоды пусть даже 5 минут.

Также я писал, что, как оказалось, в других случаях сами сотрудники Соневы чудеса пунктуальности вовсе не проявляли...включая того самого Томаса. Но об этом в следующей серии.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #49

Сообщение Станислав1101 » 27 апр 2021, 21:13

День 11 Апрель 22

«Ну вот и он, больной зуб!», как говорилось в старом советском мультфильме, когда птичка подлечила зубы крокодилу. Ну вот и он, последний полный день нашего отдыха.

Начался он с первыми петухами, то есть с первыми лучами восходящего солнца. Я открыл окно и веселый ветер разметал все на столе. Точнее я сорвал закрывавшее выход полотенце, вытащил из-под комода полы палатки и, распахнув их настежь, вдохнул полной грудью (и полным животом) свежий утренний воздух. Разбросанные по небу облака со стороны восхода выглядели мрачновато.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

И совсем другое дело – то, как они выглядели с противоположной стороны.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Вчера было с точностью до наоборот – с этой стороны было темно и мрачно, а с противоположной ярко и весело. И в этом заключается сила постоянства природы – на протяжении сотен, тысяч и миллионов лет солнце восходит на востоке, а заходит на западе. Казалось бы, кто может оспорить этот непреложный факт? Могут менеджеры отеля Анантара на Мальдивах. Хотя они надавали нам разнообразных плюшек, сам факт того, что их закатная вилла на самом деле никакая не закатная, они так и не признали. Я думал, смеяться мне или плакать, когда прочитал от турагента следующее сообщение: «Мы связались с отелем – нам пояснили, что изначально для нас забронировали виллу на стороне заката, но солнце поменяло положение и из-за этого с Вашей виллы, действительно, не видно заката полностью, а лишь частично.» Солнце поменяло положение – это как? Близится конец света? Или это вилла, как избушка на курьих ножках, отвернулась от солнышка, жарко ей, понимаешь…

Надо мной белым человеком повисло облако.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Посмотрел на фото, что-то не очень человек просматривается. Но вживую все было по-другому: белый раскинувший руки человек.

В 6-30 нам накрыли завтрак. Анна к тому времени тоже уже проснулась и крутила в руках зубную щетку, пытаясь придумать оптимальную технологию, как ей тут воспользоваться.

В очередной раз еды приготовили раза в 3 больше, чем мы могли съесть. Жалко столько всего оставлять. Но набивать пузо, пока не полезет назад – тоже плохая идея. И так в самое последнее погружение мой гидрокостюм не просто застегнулся с трудом – он под водой расстегнулся. А поскольку молния находится сзади, застегнуть его под водой назад с баллоном на этой самой спине – задача по крайней мере для меня не решаемая. Со мной такое уже бывало, когда я злоупотреблял отдыхом. Ощущение не самое приятное, когда вода затекает тебе внутрь. Особенно, когда она 26 и холоднее. Но тут вода не опускается ниже 28 даже на глубине. Поэтому дискомфорта я не испытывал, физического. Только психологический от того, что разъелся. Помню, как-то на Занзибаре я не взял свой гидрокостюм и выбирал из предлагаемого дайвцентром ассортимента. Дайв-мастер - местный юноша весом килограммов 40 принес мне вариант явно на себя. Я укоризненно покачал головой и сказал: “This one won’t fit me – I am very fat”. 40 килограммовый юноша внимательно посмотрел на меня и произнес: “Yes, you are fat… but not very fat” К несчастью, это все слышала моя супруга Анна. С тех пор эта фраза со мной…

Я еще поснорклил после завтрака, проплыв до стенки метров 200. Ничего большого не увидел – так, веселые стайки рыбок. Анна снорклить не захотела, ну и правильно. Глядя на нее в рассветном солнце, я удовлетворенно заметил, что никто не скажет, что мы не были на югах. Вроде специально на солнце мы не валялись, тем не менее загореть за эти 11 дней успели.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Забрать нас должны были в 9 утра. Поэтому без пятнадцати мы захотели «надышаться» - поплавать еще разок на этом нашем пусть всего на одну ночь необитаемом острове.

С противоположной от обеденной зоны стороны палатка выглядела то ли романтично, то ли одиноко.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Время ровно 9 – лодка за нами приехала. Нужно вылезать из воды. Но так не хочется!

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Однако дело не только во времени. Уверен, что они подождали бы еще полчасика. Но быстрыми темпами на нас надвигалась очень взрослая туча.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Мокнуть под теплым дождем тоже для нас без проблем, но только, когда раздетый. Так что мы поспешили на лодку. Я успел отметить, что с самого раннего утра на некотором расстоянии от нас стоял Соневский катер – его видно на фотографии. Мы обсудили с Анной, что он тут делает. Одна из версий была в том, что он всю дорогу охранял нас. Это с одной стороны придало нам весу в собственных глазах – с другой вызвало определенные сомнения в том, что вчерашней ночью у нас была полная приватность. Мы вели себя в понимании того, что в радиусе километра никого нет ни с подзорной трубой, ни просто так. С другой стороны, что нам терять? И вообще, может быть, ночью был не просто дождь, а буря и они приехали нас спасать на случай сигналов SOS с нашей стороны? Как бы то ни было, как только мы отчалили, этот катер тоже уехал. Ну и как только мы отчалили, надвигавшаяся ранее туча разразилась тропическим ливнем. Это уже входит здесь в традицию – приближается сезон дождей. Май вообще один из самых дождливых месяцев на Мальдивах. И, как назло, он совпадает с объявленными в России 10 дневными праздниками, когда податься российскому туристу практически больше некуда.

На пирсе приготовились к отправке дайверы. Томас радостно меня поприветствовал и сказал, что фильм готов, и мы можем его забрать в дайв-центре. Сама идея в наш цифровой век о том, что нужно фильм забрать, в первый момент мне показалась странной. Но, будучи человеком опытным, я быстро смекнул, что забрать означает купить, а для этого его нужно сперва посмотреть. Я спросил Томаса, во сколько зайти. Он сказал, что будет гарантированно в центре с 14-00 до 14-15. Удивительные все же люди швейцарцы в отношениях со временем. Швейцары тоже, уверен, могут быть удивительными, но по-другому. Просто раньше швейцары были в основном швейцарцами, но теперь последние стали очень продвинутыми так, что у дверей обычно стоят представители других наций.

У нас сегодня довольно «ленивый» день перед прощальным ужином в ресторане Out of the blue. Просто лежим загораем, читаем книги. Идиллия…продолжавшаяся где-то до полудня. Примерно в это время на нашем «любимом» острове началось их традиционное аутодафе.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Кого или что они там конкретно сжигают, наука умалчивает. Базовая гипотеза – пальмовые листья. Факт состоит в том, что несмотря на то, что ветер был не в нашу сторону, запах гари мы почувствовали. Вроде ветра нет, а запах есть. Всё, как в классической истории, когда Штирлиц шел по улице и вдруг почувствовал запах гари. Повернул за угол и вправду увидел…Каспарова. Этот запах разрушил всю идиллию на террасе при вилле, когда ты пытаешься представить себя один на один с первозданной природой.

Поэтому мы решили совершить прогулку по острову. До сих пор, кроме первой поездки на велосипедах с Юлией, у нас возможности, а, может, и желания проявить себя следопытами не было. В частности, Юлия несколько раз упоминала про какие-то секретные дорожки. Вдруг, на острове есть секретная дикая часть – то, что мы так надеялись найти на этом по легенде «экологичном» острове.

Очевидно, что на вылазку я отправился в кроксах. Анна, все еще находившаяся под эффектом от промывания мозгов, пошла босиком. И зря, потому что пару раз были намеки на какие-то заброшенные тропки, но на них были камешки и сучки так, что босиком туда идти она не рискнула.

Ну а в целом, конечно, никаких секретных территорий на острове нет. Виллы, велосипедисты, гольфкары, трактор… Мы регулярно сворачивали на боковые ответвления от главной дороги. На одном из них нам почувствовался легкий аромат. Вроде дым, но явно не дым с соседнего острова. Мы прошли дальше – аромат усилился. Мы пошли по этому аромату и вышли к небольшому дворику с водоемом, выложенным плиткой. Оказалось, что это спа.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Людей вокруг не было. Мы поднялись на второй этаж. Там тоже было пусто.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Снова спустившись вниз, мы заметили, что, если пересечь по камням водоем, дальше будет ресепшн. Времени было полвторого. В два нужно идти к Томасу, а потом мне еще нужно было поработать. Анна с радостью согласилась прервать изучение острова, благо изучать больше особо было нечего и вместо этого, пока я решаю вопросы, пройти какую-нибудь процедуру типа массажа с камнями – их тут по всей видимости полно. Но этим планам не удалось осуществиться. Несмотря на отсутствие людей в непосредственной видимости, свободных мест в спа не было. Нам предложили записаться на послезавтра, что можно было бы сделать, если бы понять, как дистанционно провести массаж с камнями. Так что мы ушли из спа, не солоно хлебавши.

Вообще, это одна из загадок отдыха для меня. На очень многих курортах есть спа со стандартными массажами, душем Шарко, иглоукалываниями и обертываниями в холодную простыню. И даже, когда курорт кажется совершенно пустым, в спа всё равно всё всегда зарезервировано. Кто эти люди, что приезжают за тридевять земель на Мальдивы и не вылезают из спа-салона? Это явно не малочисленная прослойка, раз спа всегда занято? Вопрос риторический. Лично мне массаж за 200 долларов (и то это если обычный, а не какой-нибудь сигнатюрный) вот совсем не нужен. Но чужая душа потемки. Кто-то может считает, что процедуры его (ее) омолодят. Лишь бы не было как в анекдоте: «Объявление. Рекламное агентство ищет девушку не старше 30 лет для съемки в клипе, как в 50 лет выглядеть на 35»…

Мы еще прогулялись по Зеленому саду, который по факту оказался обычным огородом. Без пяти минут два мы появились в дайв-центре, чтобы сразить Томаса наповал не просто нашей пунктуальностью, но и подобострастным уважением. Только сражать было некого. Томаса без пяти два в дайв-центре не было. Не было его и ровно в два и даже в пять минут третьего. Я заявил, что ждем его еще пять минут и уходим – Томас появился в семь минут третьего, как ни в чем ни бывало. Видимо, раз мы русские, то он считает, что к времени мы относимся весьма творчески. Без лишних предисловий он показал нам девятиминутный фильм, который в сокращенной пятиминутной версии я раньше разместил здесь. За это кино он попросил 228 долларов. Расценки, прямо сказать, голливудские. Я бы может в другой раз начал бы торговаться, вставая и уходя, но сейчас мне было очень лень. Главное, что Анна захотела иметь этот фильм для истории. Пусть он был не с самого яркого дайва, где были огромные косяки больших рыб, акулы и черепахи, но у нас фильмов с погружениями до сих пор не было. Не сложилось почему-то. И я согласился. Но если честно, я был недоволен тем, что у нас стояли над душой, что Томас начал снимать и предлагать фильм, не обсудив сперва цену, что он не снял лучший дайв, что здесь вообще все так дорого. Что я мог сделать? Не оставить чаевых. Это как бы традиция после завершения всех погружений оставлять деньги. Они делятся между инструктором и бойцами, собирающими и опресняющими оборудование. Я обычно всегда оставлял чаевые, в том числе и в Анантаре. Но здесь из принципа не стал. 230 долларов за 9 минутный фильм – это и есть мои чаевые. Ну а вообще в следующий раз сами возьмем камеру. Уверен, что можно купить вполне приличный аппарат за те же 230 долларов, ну может, чуток подороже и снимать им сколько душе угодно…

По дороге домой мы еще зашли в детскую зону под названием Den - берлога. Там устраивают для детей разные мастер-классы, есть бассейн. Было бы полезно для наших парней еще пару лет назад. Но сейчас, думаю, они уже из подобных детских клубов выросли. Информация к размышлению – как отдыхать с взрослеющими детьми? Где-то к трем дня мы вернулись домой. Костер на острове потух. Равновесие в природе восстановилось.
Итак, можно подвести первые итоги. Вот он остров Сонева Фуши в окружении соседей – острова, где живет 2500 аборигенов и где жгут пальмовые листья (в базовой версии) и косы, где жили мы вчерашней ночью.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

А вот детальная схема острова с указанием разведанных нами мест. Нет здесь диких лесов и парков, это теперь уже полностью понятно.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

В 17-30 за нами заехала Юлия. Перед выходом Анна в последний раз сфотографировалась на террасе. Судя по грустным глазам, уезжать отсюда ей совсем не хочется.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сегодня мы ужинаем в Out of the blue - комплекс в самой дальней от нас части острова. И не просто ужинаем, а проходим винную церемонию, в которой к разным блюдам нам будет подаваться разное вино. Этот ужин был предложен в ассортименте в двух вариантах: shared и private. То есть подразумевается, что в первом случае могут быть еще люди, а во втором все только для тебя. Разница в цене при этом в два раза. Я выбрал совместный вариант, при этом попросил Юлию уточнить, как бы нам все-таки поприватнее разместиться. Она постаралась – нашла отдельный столик с небольшой террасой и видом на закат.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Нам делают семейное фото.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Уже потом я обратил внимание на то, что не снял кроксы. Но это вовсе не демонстрация моего пренебрежения к местным законам, а только из удобства. Тем более, что возвращаться мы будем уже поздно. Но супруга моя стойко выдерживает дресс-код.

Но кроксы в сторону. Мы садимся за стол. 3 бокала в ряд подразумевает, что будет последовательно игристое, белое и красное.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Приходит наш друг – сомелье француз. И тут уже я его не отпускаю – у нас винный вечер, как никак. Сомелье оказывается родом из Прованса, точнее из Шатонеф дю Пап. Мы там были, в том числе на винном туре. Я говорю, что одна из посещенных нами виноделен называлась Роджер Сабон. Сомелье радостно говорит, что родился в соседней деревне. Контакт установлен. Поскольку в первый раз на Мальдивах в рамках все включено можно не беспокоиться по поводу стоимости алкоголя, вино льется рекой. Еда тоже на уровне. В конце концов с трудом я встаю из-за стола. Завтра выезд из номера в 7 утра, а мы еще не начали собирать вещи.

На обратном пути по дороге Юлия развозит других гостей и работников так, что кажется, что путь назад никогда не кончится. Но вот мы и дома. Нас встречает накроватная композиция See you soon - До встречи.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Может быть, почему нет? Но сейчас надо думать о завтрашнем отъезде. Прочь предательские мысли, что встанем пораньше и тогда уже соберем вещи – за работу товарищи.

В награду за труд нам сегодня звездное небо. Открываем крышу и засыпаем, глядя на звезды.
Последний раз редактировалось Станислав1101 28 апр 2021, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #50

Сообщение Fontanera » 27 апр 2021, 21:34

Станислав1101 писал(а) 27 апр 2021, 21:13: солнце поменяло положение

Жесть какая :))))
Последний раз редактировалось Fontanera 27 апр 2021, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #51

Сообщение Станислав1101 » 27 апр 2021, 21:53

Fontanera писал(а) 27 апр 2021, 21:34:Жесть какая :))))


Вот и я про то же. Но это был официальный ответ отеля. И я зашел на сайт - они продолжают продавать те же самые виллы, как виллы на закате, хотя сами написали, что "солнце поменяло положение". Я не знаю, то ли это понимание, что "рыльце то в пушку", то ли просто они очень ориентированы на клиента, но в рамках компенсации за неудобства из-за того, что солнце передвинулось, они предложили нам бесплатно 2 часовых массажа и приватный завтрак в подводном ресторане.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #52

Сообщение Fontanera » 27 апр 2021, 22:11

Станислав1101 писал(а) 27 апр 2021, 21:13:Прочь предательские мысли, что встанем пораньше и тогда уже соберем вещи

Точно-точно, на это никогда нельзя надеяться :))) Что-то может пойти не так :)

Станислав1101 писал(а) 27 апр 2021, 21:53:Я не знаю, то ли это понимание, что "рыльце то в пушку", то ли просто они очень ориентированы на клиента,


Особенно не запариваются просто, видимо. Условно же в сторону заката, а не рассвета? Ну и все:)) Надо же как-то между собой отличать эти виллы :))) Плюс виллы могут быть так расположены как бы "под углом", и на некоторых из общей "линии" все ок с закатом, а на других угол обзора уже смещен. А отелю пофиг, категория "закат" и не волнует:) Я заранее стараюсь смотреть на карте, что и как расположено и куда смотрит, думаю, стоит ли за что-то где-то доплачивать, на отели надежды нет :)))) Ну а если что - неожиданных разочарований так меньше, когда заранее знаешь, что и как... Не всегда это возможно, конечно, особенно если информации мало. Вот теперь благодаря вам про Соневу информации всякой разной прибавилось, за что вам огромное спасибо.

А цена на закатную виллу была значительно выше той, что "на рассвет"?

Станислав1101 писал(а) 27 апр 2021, 21:13:На обратном пути по дороге Юлия развозит других гостей и работников так, что кажется, что путь назад никогда не кончится.

От этого я тоже в шоке:)) Пипец:) Юлии чаевые, наверное, тоже не полагались в итоге:)
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #53

Сообщение Станислав1101 » 27 апр 2021, 22:33

Fontanera писал(а) 27 апр 2021, 22:11:А цена на закатную виллу была значительно выше той, что "на рассвет"?


По памяти разница была что-то около 400 долларов в сутки, то есть за 6 дней набегала вполне себе взрослая сумма. Но у закатных вилл было еще одно преимущество - они были гарантированно в конце мостков, то есть без комаров и прочих насекомых. Что касается остальных вилл, в нашем конкретном случае в силу 50% загруженности отеля шансы разместиться подальше были бы хорошими, но вообще тут как повезет. В начале мостков ко всему прочему мимо тебя будут постоянно ходить и ездить - особенно гольфкары хорошо слышно. Правда, стресса с велосипедом такого нет. В общем в следующий раз, если мы еще когда-нибудь поедем в Анантару, я уже знаю, на что обращать внимание.

Fontanera писал(а) 27 апр 2021, 22:11:От этого я тоже в шоке:)) Пипец:) Юлии чаевые, наверное, тоже не полагались:)


Я с ней расплатился перед ужином :)
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #54

Сообщение Fontanera » 27 апр 2021, 22:38

Станислав1101 писал(а) 27 апр 2021, 22:33:арантированно в конце мостков, то есть без комаров и прочих насекомых.

Это важно, да, себе я так же выбирала, насекомые для меня это жуть, а уж чтоб они в номер залетали....:)) А на Мальдивах еще почему-то игнорируют существование москитных сеток, но такое ощущение, что это беспокоит одну только меня на всем белом свете:)

Станислав1101 писал(а) 27 апр 2021, 22:33:Я с ней расплатился перед ужином :)

Преждевременно вышло, однако:)))) Мне кажется, лучше всего оставлять на чекаут :)
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #55

Сообщение Станислав1101 » 29 апр 2021, 15:18

День 12 Апрель 23 Последний

Мы уже привыкли вставать в 6 утра по местному времени – в Москве это 4 ночи (или 4 – это уже утра?), и нам придется перестраиваться. Но пока мы все еще здесь. Последний раз смотрим на бескрайний рассветный океан с террасы нашей виллы.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Последний завтрак на этой же террасе за столиком в окружении удобных подушек.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

На подушках они не экономят. Мы бросали их все на близлежащий гамак – он становился очень удобным, а вовсе не инструментом пыток, как было в Анантаре. Но вот следующим за ним бассейном мы практически не пользовались. И это один из минусов в целом замечательной виллы. Водная вилла подразумевает то, что можно плавать, не отходя от кассы. Бассейн при ней дает альтернативу, если не хочется покрываться солью, подниматься/опускаться по лесенке и реагировать на возможные кораллы внизу. На Анантаре мы нередко плавали в океане, но и бассейном не пренебрегали, хотя в целом вилла там была попроще. Почему почти не плавали здесь? Мелко. Глубина океана в отлив – по пояс, причем глубже не становится вплоть до линии прибоя. Во время прилива уже как бы можно купаться, но, соответственно, нужно ловить прилив, а это вызывает чувство протеста – мы бы хотели купаться, когда нам хочется, а не по расписанию. Глубина бассейна 1м20см, а это вообще просто смех – чуть выше живота. При этом дно плоское без углубления. Это что, в рамках социальной ответственности и экологичности предлагается бассейн, чтобы в нем не утонули не умеющие плавать карлики? Так было бы желание, утонуть можно и в ванне. Соответственно, весь смысл этого на первый взгляд очень симпатичного бассейна только в том, чтобы в него окунуться, если перегрелся на террасе.

Мы делаем окончательный расчет. Если в Анантаре мы потратили в целом столько же, сколько заплатили за проживание, здесь получилось примерно одна треть. Это связано с тем, что в Соневе дороже вилла, и, что мы чуть меньше пользовались «эксклюзивными возможностями». Но все равно, конечно, вышло много. В пересчете на день это был самый дорогой отдых за все наши 17 лет совместных путешествий. Позапрошлогодняя поездка в Америку абсолютно была чуть подороже. Но там мы были не 11 дней, а больше месяца и с детьми.
Были за эти 11 дней разнообразные минусы – о них я упоминал в разных главах. Но в целом, без сомнения, это было здорово. И зеленый океан, который в частности приветливо играл бликами под нашим обеденным столом, нам будет часто вспоминаться…

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Мы едем на катере к гидросамолету. В иллюминатор видим косу и палатку. Она все еще стоит.

Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Юлия сообщила, что после нас забронировали сразу 3 ночи подряд – не зря люди у нас спрашивали о нашей ночевке вчера, выходит. Мысли о том, как в таком режиме нон-стоп будут функционировать удобства в соседнем помещении, снова гоню прочь…

8 часов перелета до Москвы пролетели незаметно. Я часик вздремнул, перекусил, надел наушники, включил музыку и стал писать отчет за 19 апреля. Поскольку времени было много, он получился самым подробным. Закончил его как раз с объявлением начала снижения самолета.

Нас встретила Москва дождем и температурой +9. Back to reality, как говорится...

На этом собственно отчет я завершил. Еще напишу эпилог, где попытаюсь суммировать впечатления, и выводы на будущее. Если есть какие-то вопросы по не самому бюджетному варианту отдыха на Мальдивах, задавайте. Или сразу отвечу, или включу ответ в послесловие.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #56

Сообщение Fontanera » 29 апр 2021, 16:31

Станислав1101 писал(а) 29 апр 2021, 15:18: Глубина бассейна 1м20см, а это вообще просто смех – чуть выше живота. При этом дно плоское без углубления. Это что, в рамках социальной ответственности и экологичности предлагается бассейн, чтобы в нем не утонули не умеющие плавать карлики?

А в Анантаре бассейн был глубже? Я заметила, что это, похоже, некий стандарт, и не в рамках одной страны. Может и правда есть какие-то правила безопасности, которые должны отели соблюдать в таких приватных бассейнах (а иногда и неприватных), это вопрос интересный. Можно было бы думать про экономию на бассейнах, но это логично там, где бассейн в целом какой-то маленький типа ванны, но здесь, судя по фото, его площадь довольно-таки нормальная для приватного, и можно было бы сделать поглубже немного со слегка меньшей площадью.... Может быть, тему почитают специалисты и раскроют нам секрет:)
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #57

Сообщение Станислав1101 » 29 апр 2021, 17:46

Fontanera писал(а) 29 апр 2021, 16:31:А в Анантаре бассейн был глубже?


Врать не буду, но показалось, что глубже типа 140, а это уже по грудь.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #58

Сообщение Станислав1101 » 30 апр 2021, 22:47

Эпилог

Анна выглядит огурцом – бойко решает вопросы, «освободила» наработавшихся бабушек и занимается детьми. У меня же акклиматизация прошла менее радостно – в первый же день пошел на улицу без шапки и шарфа – типа весна же на дворе – и тут же простыл. Сижу с тех пор с заложенным носом и больным горлом. Хорошо хоть без температуры. Нельзя забывать: акклиматизация существует, будешь пренебрегать – можешь попасться.

Я оцениваю наш отдых на 8/10. 2 балла потеряны на нюансах, о которых я уже много написал. К счастью, они остались именно нюансами, не перейдя черту, за которым начинается: «что это за отдых да за такие деньги!». Можно ли на Мальдивах отдохнуть 10/10? Не знаю. Мы, включая прошлый раз, всего были на 4-х курортах. Оцениваю их следующим образом: JA Manafaru 8/10, Jumeirah Vittaveli 6/10, Anantara Kihavah 9/10, Soneva Fushi 7/10. То есть до сих пор у нас не было ни одного курорта 10/10. Но не удивлюсь, если они есть.

Здесь много отчетов об отдыхе на обитаемых островах. Понимаю, что Тодду вне конкуренции. Я, ни разу там не побывав, уже смогу по памяти нарисовать карту этого острова, рассказать, где снорклить, чтобы увидеть черепах, как лучше всего добраться до Расду и т.п. Но нам этот отдых в принципе не подходит. И дело не в том, что мы какие-то изнеженные снобы – мы с Анной еще недавно ходили в поход в горы с 20-килограммовыми рюкзаками, ночевали при нулевой температуре в палатке и «не жужжали». Дело в другом. Мы не курим, я от слова совсем, супруга иногда позволяет себе расслабиться с кальяном. Но мы не представляем себе, как поехать на южные острова и не иметь возможности посидеть у океана с бокалом шампанского или розового вина. И здесь, уверен, здравый смысл перевесит различные религиозные ограничения. По крайней мере в исламском Стоун Тауне на Занзибаре никаких проблем с алкоголем для туристов нет.

Так что для нас резорты пока безальтернативны. И здесь главный вопрос, конечно, как найти «свой» резорт. На одной чаше весов деньги – на другой критерии, которые для каждого индивидуальны. Например, мы дайверы, а не снорклеры. Поэтому качество хаус-рифа для нас вторично по сравнению с возможностями интересных погружений в доступном для резорта радиусе.

Когда нам с Анной удается «вырваться на свободу», для нас очень важно отсутствие ощущения «Египта-Турции», то есть массового отдыха (да, Маврикий туда же добавлю). Только мы и природа. В Анантаре это более-менее получилось. Рестораны/бары были пустыми, на пляже никого не было, вилла извне не просматривалась, на дайв ездили только мы и Анастасия. В Соневе хотя, конечно, массовым отдыхом это не назовешь, было с приватностью хуже. Трактор на дороге, дымящийся остров, люди на дайв лодке, впадающие в истерику, от минутных опозданий – по совокупности все это что-то не то. Даже с необитаемой косой в расписании указано: 12 часов. То есть, поскольку мы прибыли к закату в 6 вечера, по легенде мы должны были бы уехать в 6 утра, что полный бред. За нами приехали в 9 утра – как бы одолжение сделали. Но почему бы им было не оставить нас в покое и не приехать в 12, дав нам возможность почувствовать себя робинзонами, а не вечно боящимися опоздать людьми, над которыми постоянно висит флажок? Экстренный телефон у нас был – если бы нам надоело или совсем бы залило, мы бы позвонили.

Вроде бы все хорошо в Соневе, но все не доделано, включая сервис. В Анантаре не замучили – черту не перешли. Но уже через день прислали по вотсапу анкету – как вы разметились, не беспокоит ли что-то? Я им тут же выдал про закатную виллу, которая не закатная и они «забегали» - начали разные вещи предлагать. Вышли всей командой провожать, рукой махали. Закария еще пару вотсапов с благодарностью прислал. Потом итоговую анкету направили: «как вам понравилось и как нам стать лучше?». А потом после моего ответа прислали письмо с благодарностью и с надеждой увидеть нас снова. А в Соневе под рамкой экологичности полный пофигизм. Ни разу никто ничего не спросил. Уезжаете? Ну и скатертью дорожка. Уверен, что, если напишу негативный отзыв на Трипадвайзоре (не собираюсь), будет стандартная отписка от менеджмента, которую они копипэйстят на все плохие отзывы и всё. Да, именно 7/10 Сонева.

С точки зрения еды и там и сям все в целом очень хорошо. Конечно, соневские завтраки невозможно побить – это, наверное, лучшие завтраки из того, что я когда-то видел. Но в рамках ужина у них какие-то религиозно/экологические ограничения по поводу отдельных видов еды.

Но вопрос остался: где он тот «настоящий рай для двоих» на Мальдивах, где 10/10? В отчетах здесь, при всем уважении, я его для себя не увидел. Наверное, невнимательно смотрел.

Возможно, это последний соневский писк: Soneva Jani https://soneva.com/resorts/soneva-jani/
Нам про него много говорили, и я даже им верю (про деньги пока молчим). Тем более цинично выглядит их надувание щек по поводу экологичности и эксклюзивности Сонева Фуши тогда как реальный джокер совсем в другом месте. Ну, конечно, надо стричь остаток купонов, пока стригутся.
Не знаю, получится ли у нас съездить в Джани, получится ли вообще еще раз выступить в аналогичном формате: «мы вдвоем и весь мир только для нас».

А вот, если с детьми, критерии сразу же сильно меняются. Здесь уже массовый отдых совсем не напрягает – даже наоборот: чем больше детей, тем лучше и тем нам проще. Многие из моих знакомых плюются, когда слышат слово Клабмед. Я бы тоже плевался в формате романтической пары. Но в формате отдыха с детьми Клабмед нам очень нравится. Мы туда ездим – у меня даже статус высший, если до сих пор не сгорел. И, возможно, наша следующая поездка будет ни в какую ни в Джанни, а в старый добрый Клабмед, благо на Мальдивах их целых два.

Теперь действительно всё. Получилось сумбурно, но все равно надо заканчивать. Остаюсь на связи – если есть какие-то вопросы по Мальдивам и конкретно по тем курортам, где мы были, пишите сюда или в личку.

Ну а у нас следующее путешествие (не считая нашего вечного Сочи с «вечной» веткой) будет в июле в Грецию…с детьми…в Клабмед Греголимано. Пока не знаю, буду я что-то писать или нет.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #59

Сообщение grizer123 » 01 май 2021, 03:24

Эх, мальдивы нам не снились - надо ж было на Ваш рассказ набрести) Не наш тип отдыха, а по бюджету - так вообще не наш) Зато красивых фото насмотрелись)) Они у Вас как-то действительно харАктерно и цветно/гармонично выверены. Ну Вам "просто" дано находить, видеть и чувствовать красоту) .- Ешё три фотки с острова с палаткой я себе украл в мемориз/заставку не для коммерческого использования . Удачных Вам путешествий и огромное спасибо за настроение!
Последний раз редактировалось grizer123 01 май 2021, 03:39, всего редактировалось 1 раз.
grizer123
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 34

Re: Мальдивы - рай для девы (иль для дивы)

Сообщение: #60

Сообщение Станислав1101 » 01 май 2021, 03:38

Спасибо за добрые слова! Мы стараемся попробовать разные варианты отдыха. Например, в этом году уже твердо решили пойти в поход на гору Фишт с кошками и ледорубами. Но с мальдивскими ценами Вы правы - я сам от них в легком шоке. Для начала надо понимать, что они везде их пишут до накруток, и к любой цене надо добавлять налог и сервисный сбор - сразу все становится на четверть дороже.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль