На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #21

Сообщение nickart » 05 фев 2022, 23:55

Отличный отчёт. Рядом с Вами есть остров-резорт Гангеши. Они только самолётом из Мале трансфер организуют, но слышал, что из Мале можно и на спидботе добраться. Можете узнать у владельца своего геста или может у капитана катера есть ли рейсы из Мале туда и обратно? Какая цена?
Спасибо за помощь.
nickart
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 12.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #22

Сообщение kanareeff » 06 фев 2022, 07:44

На карте есть сообщение морем между Мативери и вашим островом. Постараюсь узнать стоимость и расписание. Расстояние всего 5 км. Из Мале скорее всего нет.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #23

Сообщение kanareeff » 06 фев 2022, 16:15

nickart писал(а) 05 фев 2022, 23:55:Можете узнать у владельца своего геста или может у капитана катера есть ли рейсы из Мале туда и обратно? Какая цена?

Оптимальный вариант такой. Плывёте из Мале на Мативери, цена на спидботе 50 долларов на человека, время в пути 2 часа. На Мативери находите Наско, хозяина отеля Холидей Мативери Инн. Берёте у него приват катер и плывёте в ваш резорт, он на расстоянии 5 км отсюда. Цена вопроса 35 долларов за двоих. Если нужны координаты Наско, скину в личку.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #24

Сообщение kanareeff » 06 фев 2022, 16:36

04.02.2022 -06.02.2022 Перехожу к более растянутому по времени освещению событий, поскольку первые «вах» остались позади, и течение нашего время здесь приобретает всё более размеренный характер: завтрак-пляж-обед-пляж-ужин-сон. Но, как говорят наши друзья,
путешественники из Владивостока, лучше белый песок, чем белый снег. Меняются только пляжи и продукты питания. Из нового только то, что я открыл таки для себя пеший переход на необитаемый остров. В отлив на самом глубоком месте воды по пояс, в прилив по грудь. Плыть нигде не надо, течением не сносит. Сегодня (6 февраля) перебрались на остров с ЛюдНиком со
всей амуницией. Ничего сложного, а экономия 15 баксов. И главное ни от кого не зависим по времени. Думали удастся посмотреть здесь Олимпиаду, ан нет. МОК заблокировал полностью все трансляции на Мальдивы, в т.ч. в интернете. Видимо Мальдивы не захотели платить денежки.Смотрим только записанные на флешке фильмы после ужина. Других развлечений здесь нет. Ну, можно ещё муллу послушать, песнопения строго по графику на весь остров. Наличием слуха и голоса последний не обладает, только громкостью. Дабы скрасить картинку, выкладываю красоту местных закатов.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #25

Сообщение dnk-stv » 06 фев 2022, 19:18

добрый день!
С интересом читаю Ваш отчет. Тем более, возможно, пойдем таким же путем. Тоже планировали Таиланд, с октября сижу в той теме, но всё больше понимаем, что это сейчас не тот Тай. Для нас отдых там - это сел в самолет и расслабился. А сейчас не только нервная подготовка, а еще и пол-отпуска из 2 недель на нервяке. Впрочем, кому я рассказываю)
Мальдивы никогда не рассматривали, хотя красивое море и белые пляжи ценим. Только в ЮВА мы это совмещали с более активным отдыхом. С связи с этим вопрос. Если не трудно, можете уточнить у местных - в конце апреля есть шанс увидеть мант или несезон?
dnk-stv
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #26

Сообщение александр III » 07 фев 2022, 04:20

Полный сабай! Фото красивые. А где подводные?
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #27

Сообщение kanareeff » 07 фев 2022, 07:13

александр III писал(а) 07 фев 2022, 04:20:Полный сабай! Фото красивые. А где подводные?

Саша, под водой только видео, которое надо монтировать, пока время жалко. Да там тебя и удивлять нечем. Это не дайвинг.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #28

Сообщение kanareeff » 07 фев 2022, 08:12

Выложил в Ютуб неотредактированные ролики с мантами, можно посмотреть здесь: https://youtu.be/Nhz6W2QWOYE, https://youtu.be/s9WLbw401-g.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #29

Сообщение kanareeff » 07 фев 2022, 10:32

dnk-stv писал(а) 06 фев 2022, 19:18:Если не трудно, можете уточнить у местных - в конце апреля есть шанс увидеть мант или несезон?

Наско сказал, что да.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #30

Сообщение kanareeff » 09 фев 2022, 12:18

07.02.2022-09.02.2022 Дни и ночи катятся своей чередой. Однообразие пребывания на этом острове стало надоедать, образ жизни и пофигизм островитян, раздражать. Ещё сильнее раздражает однообразие и безвкусие местной еды и отсутствие алкоголя, который смог бы скрасить островную жизнь. ЛюдНик пару раз толи отравилась, толи перегрелась, но два дня
практически не покидала гостиницу. Хозяева отеля похоже стали относиться к нам не как к гостям, а как к постояльцам, у которых убираться ежедневно не обязательно, полотенца и постельное бельё менять тоже. Сегодня сказал об этом Наско, посмотрим что изменится. Начинаю понимать, что совершил ошибку, заточив себя надолго на локальном острове и ограничив свободу действий обратными билетами. Изучил возможность перелёта на Шри Ланку, потери денег очень существенны и, кстати, не нашёл бюджетных перелётов из Мале в Коломбо, хотя расстояния кажутся небольшими. В общем будем зимовать здесь до конца. Попробуем развлечь себя радиальными путешествиями по соседним островам, может удастся увидеть что-то новое. Пока это не позволило сделать здоровье ЛюдНика. Назавтра заказал себе у Наско утреннюю рыбалку, посмотрим что это. Вроде обещают троллинг на тунца. Остров Мативери с каждым днём всё сильнее превращается в стройплощадку. Всю территорию вокруг нашего отеля перекопали траншеями, и два экскаватора фигачат весь световой день. Прокладывают какие-то
коммуникации.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). не На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени). На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Стройки по всему острову, даже на воде строят виллу, уже начали стены. Строители говорят к концу февраля сдадут, но упрут её отсюда по воде куда-то.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Так что, дорогие форумчане, если собираетесь на локальные острова Мальдив, думаю Мативери, это не лучший вариант, по крайней мере сейчас. Хотя через годик, возможно, остров засияет другими красками.
Но и, будьте уверены, засияют и другие цены. Деньги здесь любят, причём больше, чем в других странах Азии, да и Европы. Ещё теперь абсолютно уверен, что полторы недели островной жизни здесь, это максимум, что может доставить удовольствие. Остальное время – рутина, и
единственное оправдание, это: «лучше белый песок, чем белый снег». Если бы мне сейчас задали вопрос, какие из двух стран я выбрал бы для зимовки, Мальдивы или Таиланд, ответ бы был однозначным, Таиланд. И кто бы что не говорил, никакая белизна песка, лазурь воды, красота пальм и прочие атрибуты мальдивских тропиков, никогда не заменит тот социум, в который мы
попадаем.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #31

Сообщение Valeria A » 09 фев 2022, 12:26

Вот согласна с Вашими выводами полностью. В прошлом году были 12 дней на Тодду. Остров очень понравился, по сравнению с вашим как-то все гораздо цивильнее выглядело. )))
Но за 12 дней мы его тоже исчерпали. Может вам на Тодду перебраться? Почитайте мой отчет, вдруг соблазнитесь. Зихан, который работал у нас в гостинице, открыл нынче свой отель. Я на него подписана в инстаграммме. Гостей развлекают отлично.
Если заинтересует, кину ссылку.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1390
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #32

Сообщение александр III » 09 фев 2022, 14:24

Мой дайвмастер с Тао и потом с Пхукета выдержала на Мальдивах, работая (!), полглда и сбежала обратно в Тай. Однообразеая еда- рис и тунец, мусульмане так её достали, что никакие манты не удержали её.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #33

Сообщение kanareeff » 09 фев 2022, 16:30

Valeria A писал(а) 09 фев 2022, 12:26:Может вам на Тодду перебраться?

Я связан по рукам бронью, можно конечно плюнуть на деньги, но не вижу глубокого смысла. Теперь уже дозимуем.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #34

Сообщение Valeria A » 09 фев 2022, 16:32

Мы за свой отель и все аттракции платили уже в конце отдыха. (((
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1390
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 523 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #35

Сообщение kanareeff » 09 фев 2022, 16:36

александр III писал(а) 09 фев 2022, 14:24:Однообразеая еда- рис и тунец, мусульмане так её достали, что никакие манты не удержали её.

Саша, я толерантен ко всем религиям мира, с едой согласен, но и подстраиваться по местные требования, касающиеся дресс кода и прочего надоело. Я не против того, что люди верят в разных богов, но если вы объявили себя туристической страной и зарабатываете на этом деньги, будьте добры считаться с интересами туристов. Не моя это страна, точно.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #36

Сообщение nickart » 09 фев 2022, 17:05

На Мальдивах с женой, что на резорте, что на локалке больше недели не выдерживаем.
В этот раз на 5 ночей планируем вообще...
nickart
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 12.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #37

Сообщение kanareeff » 10 фев 2022, 07:03

nickart писал(а) 09 фев 2022, 17:05:На Мальдивах с женой, что на резорте, что на локалке больше недели не выдерживаем.
В этот раз на 5 ночей планируем вообще..

Согласен. Ну, это первый мой опыт, решил проверить себя на прочность. Хотя уже имел опыт пол месяца жить на Лангкави в Малайзии и зарекался, что больше во что-то подобное вляпываться не буду. Но Лангкави это цветочки по сравнению с Мативери. Там хоть без оглядки на пляже раздеться можно до купальных принадлежностей, да по городу в майках ходить. Да после Лангкави тайский Ко Липе скрасил конец трипа.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #38

Сообщение Natalia35 » 10 фев 2022, 09:05

nickart писал(а) 05 фев 2022, 23:55:Отличный отчёт. Рядом с Вами есть остров-резорт Гангеши. Они только самолётом из Мале трансфер организуют, но слышал, что из Мале можно и на спидботе добраться. Можете узнать у владельца своего геста или может у капитана катера есть ли рейсы из Мале туда и обратно? Какая цена?
Спасибо за помощь.

Если у Вас уже есть бронь и Вы сразу из Мале хотите поехать в этот резорт, то напишите в резорт, они Вам дадут контракты компании Nevi Transfer Service, это партнер Гангехи, стоимость трансфера на спидботе 100$ c взрослого в одну сторону. Отправление из Мале 2 раза в день (10-30 и 16)и с Гангехи то же два раза в день (6-30 и 12-30), в пятницу насколько помню сдвинуто время.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #39

Сообщение Wasptana » 11 фев 2022, 21:13

kanareeff, с удовольствием читаю ваш отчёт.
Помню в тайской теме, как вы психанули на тайский маразм и решили поехать на Мальдивы. Я последовала вашему примеру))). Муж психанул на все эти массовые положительные тесты на 5 день с конца декабря и по середину января. Нам завтра улетать на Пхукет, в он позвонил в АК и заявил, что болен и лететь не может. А чтоб я его не убила, купил билеты на Мальдивы. Я была в шоке. Из-за Мальдив ругались, не нужны они мне. С едой же тут беда. Пришлось брать размещение в свои руки. Остановила свой выбор на Тодду из-за лагуны. Вообще не пожалела. Да, народу много. Но мы не так часто купаемся на бикини пляже. Для других мест у меня есть лосины и майка. Загорать не люблю, но и то уже копченая. С едой наладилось. В одном из ресторанов есть блюда на индийский лад, даже вкусненько. Чередуем ужин, то отель, то в ресторанчике.
Подводя итог, могу сказать, что правильную выбрала локацию. За 15 дней ни остров, ни мы с мужем друг другу не надоели))). Как альтернатива Таю, вполне можно заменить. Но… все же Тай.Только без маразма с тестами и тайпассами.
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Сообщение: #40

Сообщение kanareeff » 12 фев 2022, 05:48

10.02.2022-11.02.2022. Жалоба Наско на плохую уборку возымело результат. Сегодня нашу «опочивальню» вылизали до блеска и поменяли всё, что меняется. Надеюсь, что это не разовая акция. Ушёл даже ковёр пыли из под кровати, где тряпка похоже не бывала со времён строительства. Всё-таки Наско молодец для своих 19 лет, ХОЗЯИН! А вот запланированная рыбалка сорвалась, заболел капитан. Договорились перенести попытку на следующий день. Заменили рыбалку на пикник-остров. Но и здесь всё гладко не прошло, на этот раз мы решили воспользоваться услугами катера. Туда он нас отвёз, а обратно в назначенное время не приплыл, и мы прыгали на песчаной косе под палящим солнцем минут двадцать, пока через телефонные переговоры с Наско не удалось разбудить мудака-капитана. Они даже за халявные деньги свою работу делать не хотят, или ментально не могут. Естественно, что ультрафиолета мы хапнули опять с избытком. А вечером мы без предварительного заказа завалились в кафе «Секэнд Хом» и заказали пиццу с тунцом. Ни за что не отгадаете сколько времени мы ждали заказ при почти пустом кафе…. Два часа! За это время, я полагаю, они сбегали к рыбакам за тунцом, к огородникам за помидорами и в магазин за мукой с маргарином. Хорошо, что остров 300*400, а так бы ещё на общественном транспорте за компонентами куда-нибудь на базар съездили. Короче пипец, как мне здесь всё нравится! Причём альтернативы всему этому, как таковой, нет!
Рыбалка на второй день всё-таки состоялась. После завтрака и напоминания Наско, что вроде-как мы на сегодня переносили рыбалку, через пол часа изысканий мы пришли к консенсусу, что рыбалка сегодня будет, и отправились с Наско на причал. Одновременно с нами туда пришёл капитан и начал готовить катер, то есть заправлять его топливом, минут 15 пришлось подождать, пока его подвезут, ну и комплектовать орудиями лова, ибо мы собрались сегодня идти за тунцом. В итоге часам к 10 мы были готовы к старту на «утреннюю» рыбалку.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Слава Аллаху вышли. Два мотора по 60 лошадок разогнали лёгкую посудину до хорошей скорости и мы в минуту оказались за барьерным рифом. Рыбалка началась. Я ожидал, что сейчас мы поставим на корме спиннинги, выпустим в воду лески с оснасткой и пойдём малым ходом по заветным рыбным местам. Именно так в моём представлении должен выглядеть классический троллинг, именно так ловят этим способом рыбу на всей планете. Но нет, друзья, Мальдивы, это не вся планета. Кэп сунул мне в руки пресловутую круглую катушку с намотанной на ней леской, на конце которой болталось два крючка с резиновой имитацией маленьких кальмарчиков и показал за борт. Я бросил наживку за борт, а кэп, из своего опыта, помог мне отрегулировать длину выпуска лески за кормой, примерно этак метров 50-70. Катушка легла рядом на пол, а леска мне в руку. То есть, держа в ладони и пальцами леску, я тащил за идущим на малом ходу катере наживку на ожидаемую крупную рыбу. Надо ли говорить, что первый клюнувший тунец, примерно на 0,5 кг весом, обжёг мне леской палец и ладонь. Сображаловка у капитана всё-таки включилась, и он извлёк из одного из бардачков катера старые, видавшие вида рабочие перчатки. А ещё он забрал моего тунца в качестве живца на крупную рыбу посадил его на большой крючок и забросил за борт, использовав при этом единственный на борту спиннинг, который почему-то от меня зажал, наверное побоялся, что сломаю… Забегая вперёд скажу, что крупную рыбу мы так и не поймали, а спиннинг только мешался на корме, сокращая оперативное пространство для рыбалки. К тому времени, пока до капитана дошло, что спиннинг с тунцом на конце занятие малоэффективное, я уже выудил выданной примитивной снастью с десяток тунцов в поре от 0,5 до 0,8 кг. И наконец капитан тоже начал ловить такой же снастью, как у меня, одной рукой удерживая при этом курс катера. Потихоньку-помаленьку через 1,5 часа в палубном бардачке у нас плюхалось уже больше 2-х десятков экземпляров тунца примерно одинаковой величины.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Время приближалось к полудню, стало очень жарко, и мы двинули домой. На пирсе нас встречал Наско. Рыбалка обошлась мне в 70 долларов.

На Мальдивы вместо Таиланда (Дневник в реальном времени).

Вечером был "роскошный" ( если это слово вообще применимо к мальдивской кухне) ужин с тунцом по мальдивски. Недоеденное было аккуратно упаковано в контейнер и решило проблему завтрашнего обеда.
Аватара пользователя
kanareeff
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 29.09.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль