Остров Тодду. Август 2023. Без фото.

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Остров Тодду. Август 2023. Без фото.

Сообщение: #1

Сообщение fiddler » 29 сен 2023, 08:36

Были на Тодду 10 ночей с 30.07 по 9.08.2023
1. Маршрут был Екатеринбург - МСК - Дубай - Абу-Даби - Мале - Абу-Даби - Астана - ЕКБ. Прилетели а Мале вечером 29.07., купили билеты на автобус в почтовом отделении в аэропорту, переночевали на Хулхумале в Reef Guest House 60 баксов за ночь. Списывался заранее по ватсап, торгуются крайне не охотно, приличных гестов мало, т.к. многие остаются только на одну ночь. На одну ночь вполне. Утром уехали на автобусе до аэропорта, билеты на автобус купили в магазинчике рядом с остановкой. Для желающих купить алгоголь в дютике в Абу Даби - на посадочный талон до Мале не продадут. Я попросил ребят, летевших другим рейсом купить на их посадочный. Летели без багажа Визз Эйр, по прилету в Мале убрал за пазуху, одел кофту и спокойно прошел.
2. На Тодду заранее списывались с гестами, телефоны находил через букинг. В итоге забронировали Thoddo Garden Inn 85 баксов НВ трое взрослых. Смело могу рекомендовать. Гест расположен примерно посередине острова, на 4 комнаты, но мы жили одни. Прекрасные хозяева, шикарные ужины - хозяин Адам рыбак, и в первый день он нас спросил, что мы хотим из еды. Мы ответили, что предпочитаем рыбу, и в итоге почти всегда на ужин у нас была свежайшая рыба, приготовленная разными способами. Накрывали на стол не порционно, а в больших контейнерах, рыбу мы конечно съедали полностью, а гарниры всегда оставались. На ужин всегда были салат, горячее (рыба, пару раз курица), всегда два гарнира, фрукты и десерт. На завтрак свежие соки, фрукты, омлет, тунец с кокосовой стружкой, сэндичи. В общем, за такую цену просто отлично. Семья хозяев живет рядом через забор, гест небольшой и очень уютный. Накануне отъезда у жены был день рождения, дочь хозяина Нахума сделала торт, хозяева накрыли праздничный ужин, украсили двор, вытащили колонку на улицу, в общем, у нас не было ощущения, что мы в гостях, как будто дома...
3. Теперь о острове. Если кратко - очень понравилось, нам есть с чем сравнивать. У меня возникло ощущение, что я на каникулах у бабушки в глухой деревне. Нет больших отелей, баров с орущей музыкой, привычного нам городского шума. Хоть гест и находится посередине острова, по ночам было слышно шум прибоя. Через пару дней уже знаешь всех отдыхающих в лицо, т.к. днем все на пляже, а вечером гуляют по острову от магазина к магазину. Загорали на Сансет Бич, идти минут 10-15 от нашего геста. Ходили плавать с маской на внешний риф несколько раз рано утром во время отлива. Ближе к порту внешний риф расположен к острову ближе всего, в коралках можно пройти метров 30-40 и плавать.
Фишка острова - черепахи. Столько черепах я не видел никогда. Черепахи плавают в кораллах напротив пляжа, и благодаря тому, что там не глубоко, ощущения от плавания с ними другие, не такие, как ты ждешь черепаху, пока она всплывет с глубины (как на острове Апо на Филиппинах). Можно плавать очень долго с ними, совершенно забываешь о времени.
Течение на остове есть, и довольно сильное в наши дни. Мы заходили в воду рядом с прокатом сапов и гидроциклов, и минут через 30-40 выходили и шли пешком по берегу назад.
На пляже есть душ, лежаки, но практически все сломаны, найти более менее лежак можно, но надо приходить пораньше. Но есть хитрые индивидуумы, мягко говоря, которые привозят с собой трос и привязывают лежаки на ночь. С такими на пляже велась борьба, но люди не всегда понимают...
На острове много кафешек, обедали в основном в Seven Spices, там же брали великолепные милк шейки.
Брали экскурсию в дайвинг центре, песчаная коса, кормление акул, снорклинг, на целый день. В принципе понравилось, нас было три пары, по пути на Расду заехали на алкокорабль, который стоит напротив Расду, хотя об этом не было договоренности... Там нас бесплатно угостили пивом, показали корабль, устроили дискотеку. Видели мант, но глубоко, и они быстро уплыли. Плюс подводная съемка бесплатно.
Погода - за все время дождь был три раза, один раз ночью, минут 20, один раз днем полчаса, и во время нашего отъезда небольшой дождик. Хозяин сказал, что с погодой нам повезло...
В общем, путешествуйте, дамы и господа, оно того стоит (с)
Телефон хозяина геста желающим могу скинуть в личку.
fiddler
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Мальдивы отдых



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль