Сравнение резортов за один отпуск: Biadhoo и Fihalhohi

Отзывы и рекомендации отелей на Мальдивских островах, фото отелей, оценки и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сравнение резортов за один отпуск: Biadhoo и Fihalhohi

Сообщение: #1

Сообщение ЛучВадим » 12 сен 2019, 15:45

Страна на предыдущий отпуск (август 2017 года) выбиралась просто- я точно хотел Мальдив на все две недели отпуска.
Сложнее было с выбором резортов - и один выбрать не просто, а две недели на одном острове пожалуй скучно, нужно хотя бы два. При этом угадать выбор несколько островов таким образом что бы оба понравились и соответствовали желаемым критериям - получился интересный квест). Основными приоритетами были прекрасный сивью из окна и возможность с удовольствием сноркать на домашнем рифе с миллионами рыб, черепахами и прочими сказочными для жителя большего города созданиями)) Ответы на большинство вопросов и, в итоге, удачный выбор сделан благодаря forum.awd.ru и его участникам, большое спасибо
И так, отдельных отзывов по резортам хватает расскажу кратко +/-, что осталось в памяти спустя два года
Первую неделю провели на Бьяду. Вторую неделю переехали на Фиху.
Проживание Бьяду: не бунгалo классических Мальдив, а двухэтажные строения на несколько десятков номеров. Сразу скажу, хотя покупая терзали сомнения, фактически на островe было 100% ощущение рая, если номер на первом этаже - то фактически аналогично бунгало с выходом через балкон)). Мебель потёртая, до пляжа 10 метров, в окне океан, волшебно. Единственная проблема отеля связана с высокой влажностью - вентиляция не справлялась, в номере постоянно запах сырости. В том числе этот запах был от полотенец и постельного белья. Проживание Фиха: проживание либо в одинарных/двойных бунгало, либо в двух этажных домиках на 4 номера. У нас получился домик и тут есть нюанс - хотя стоят они дороже, фактически пляжа не имеют, со стороны домиков только причал и лодочная станция, купаться нельзя. Но учитывая размеры острова это конечно не проблема - мы сразу попросили перенести наши лежаки в другую часть острова, а до другой части острова собственно 5 минут медленным шагом))). Номер субъективно мне понравился больше чем на Бьяду, а главное на Фихе не было запахов сырости.
Еда: В общем целом вкусно было и там и там, но выбор еды значительно больше на Фихе. Главный ресторан Бьяду, относительно ресторана Фихи, это скорее кафе)
Самое важное риф и обитатели - здесь, честно говоря в первые дни на Бьяду я не был удовлетворён. Мы сноркали и сноркали, но в основном серые кораллы и относительно небольшое количество рыб - сравнение не только с Paradise и Vilamendhoo, но даже и с Египтом/Израилем было не в пользу Бьяду. Ситуацию спасли черепахи. Я их обожаю) И на третий или четвёртый день мы обнаружили поляну на которую они приплывают. Поляна напротив главного пляжа - там нет кораллов совсем, нет рыб, только водоросли. Черепашки приплывают и пасутся практически стаями, видели по 3-5 штук за раз))) Меня просто завораживало наблюдать за ними).
Фиха - дела с кораллами лучше, хотя серых и ещё цветных, но обтянутых чем-то белым тоже хватало. Живности значительно больше. Черепахи, акулы, мурены, осьминоги и прочая живность - всё как я хотел))
Итоги - отпуск получился супер. Понравился и Бьяду и Фиха и они вместе. Удачно получилось, что сначала Бьяду, а потом Фиха, который по всем параметрам хотя бы на чуть-чуть но мне понравился больше. Бьяду хорош по соотношению цена-качество, можно миксовать два острова в один отпуск, но если у вас всего неделя и Фиха не сильно дороже - выбор 100% Фиха.
Последний раз редактировалось ЛучВадим 23 сен 2019, 15:43, всего редактировалось 2 раз(а).
ЛучВадим
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1
недорогие отели на Мальдивах

Re: Сравнение резортов за один отпуск: Biadhoo и Fihalhohi

Сообщение: #2

Сообщение madr1970 » 12 сен 2019, 16:26

А между резортами делали стандартный крюк к Мале или договорились через Маафуши?
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сравнение резортов за один отпуск: Biadhoo и Fihalhohi

Сообщение: #3

Сообщение ЛучВадим » 12 сен 2019, 16:57

madr1970 писал(а) 12 сен 2019, 16:26:А между резортами делали стандартный крюк к Мале или договорились через Маафуши?

Договорился с Фихой, от туда за нами приплыли напрямую, по цене как до аэропорта в одну сторону. Итого три отельных транcфсера: в одну сторону от Бьяду, и две стороны от Фихи.
ЛучВадим
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Сравнение резортов за один отпуск: Biadhoo и Fihalhohi

Сообщение: #4

Сообщение Юлиандр » 19 окт 2019, 22:30

Скажите, пожалуйста, на Бьяду насколько сильны течения? Есть опасности при снорклинге и в какой части острова?
Юлиандр
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Сравнение резортов за один отпуск: Biadhoo и Fihalhohi

Сообщение: #5

Сообщение igivgon » 20 окт 2019, 11:04

Течения на Бьяду не больше, чем на других островах.
Кроме того, зависят от направления ветра, лунного цикла и приливной и отливной волны.
Главное на снорке быть обязательно в ластах и при встрече с сильным течением двигаться перпендикулярно течению в сторону берега.
Правда, такое сильное течение может быть довольно редко.
Изучив течения на рифе, я обычно стараюсь так заходить на него, что бы двигаться на снорке по течению.
Rannalhi, Makunudu, Vilamendhoo, Madoogali, Fihalhohi, Veligandu, Eriyadu(2), Biyadhoo, Fun Island, Malahini Kuda Bandos(2), Bathala, Thulhagiri, Vakarufalhi
igivgon
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2012
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Сравнение резортов за один отпуск: Biadhoo и Fihalhohi

Сообщение: #6

Сообщение KondratievSV » 12 янв 2020, 18:17

Буду на Бьяду с 08.02 , думаю для анорак брать только коралловые тапочки или ласты всё же необходимы?
KondratievSV
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сравнение резортов за один отпуск: Biadhoo и Fihalhohi

Сообщение: #7

Сообщение Юлиандр » 12 янв 2020, 18:45

С ластами конечно удобнее и быстрее плавать... но в принципе у нас одна пара была мала и мы потом стали иногда плавать без них - тоже ничего... если не заплывать в запрещённые зоны, где сильное течение (мы туда не плавали, поэтому просто не знаю). Поэтому смотрите сами. Я бы взяла . С ластами очень быстро и удобно плавать вдоль рифа, гоняться за черепахой))) но и без них вполне возможно.
Юлиандр
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Сравнение резортов за один отпуск: Biadhoo и Fihalhohi

Сообщение: #8

Сообщение KondratievSV » 12 янв 2020, 18:56

Спасибо, просто у нас Мальдивы последний пункт вояжа. Сначала с 25.01 будет Индия -тур по Золотому треугольнику, потом с 01.02 круиз на Costa из Мумбаи до Мале и уже с 08. Бьяду. Вот и думаю таскаться повсюду с ластами или тапочки они всё же значительно легче, да и места занимают меньше. Но видимо надо задуматься . А в отеле напрокат можно взять? Не обратили внимание?
KondratievSV
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сравнение резортов за один отпуск: Biadhoo и Fihalhohi

Сообщение: #9

Сообщение Natalia35 » 12 янв 2020, 20:27

В любом отеле в дайвинг центре можно взять ласты на прокат.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Сравнение резортов за один отпуск: Biadhoo и Fihalhohi

Сообщение: #10

Сообщение DIOSS » 20 янв 2020, 10:36

По поводу влажности на Фихе - у меня вот уже 2 года как рюкзак и кофр для фототехники пахнут "Мальдивами". В феврале 2018 в одноэтажных бунгало на Фихе было влажно-затхло. Встречался с таким в тропическом отеле до этого всего один раз - в Иберстар Баваро в Доминикане(
DIOSS
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 24.01.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Сравнение резортов за один отпуск: Biadhoo и Fihalhohi

Сообщение: #11

Сообщение igivgon » 20 янв 2020, 11:40

По поводу бунгал на Мальдивах.
Вполне комфортно, просто никогда не выключаем кондиционер.
И с влажностью все в порядке.
В том числе так было и в номере "классик" на Фихалохи.
Rannalhi, Makunudu, Vilamendhoo, Madoogali, Fihalhohi, Veligandu, Eriyadu(2), Biyadhoo, Fun Island, Malahini Kuda Bandos(2), Bathala, Thulhagiri, Vakarufalhi
igivgon
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2012
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтели резорты на Мальдивах отзывы рекомендации



Включить мобильный стиль