Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #1

Сообщение hexann » 24 янв 2014, 15:20

Как часто бывает, то, чего хочешь больше всего, и о чем грезишь в часы заката сбывается крайне неожиданно))
Так получилось с моей поездкой в Японию, и теперь я в мыле и панике составляю свой маршрут, пытаясь одновременно объять необъятное и совладать с собственной жадностью. Еще Японии, и побольше, побольше!
В итоге, даже моему воспаленному предчувствием этого путешествия века мозгу начинает казаться, что нормальный человек такого вынести не может. Самое обидное, что всегда поражалась, как можно ездить в туры 10 городов за 5 дней, а теперь сама сгенерировала подобное "чудо"(
Прошу советов и комментариев, надеюсь, с вашей помощью удастся и Японию посмотреть, и себя не загнать)

Пока я составила только план передвижения. Планирую купить JRPass на 2 недели, а еще на 4 дня обойтись Kansai Wide Pass.
Итак, 1. прилет в Токио Нарита, а этот день кроме прогулки хочу еще успеть в музей Ghibli потому что на следующий день он закрыт
2. Токио
3. Камакура, ночевка там
4. Переезд в Никко, ночевка там
5. С утра "досматриваем" Никко, потом переезд в Матсумото, ночевка там.
6. Матсумото. Интернет путается в показаниях: на japan-guide пишут, что сакура цветет там как раз в это время, а в Lonely Planet написано, что в самом начале апреля. Как же так?
7. Переезд из Матсумото в долину Kiso. Выезд рано, хочу пройти от Магоме до Цумаго, ночевка в последнем. Поскольку этот путь занимает 2,5-3 часа во второй половине дня отдыхем в рекане.
8. Переезд на Сикоку. Тут самая большая загвоздка: стоит ли вообще тратить на это время? или сразу поехать Хиросима-Кумамото, пусть там будет больше времени? ОЧЕНЬ хочется искупаться в Дого Онсен и съездить к Тихому океану, например, из Кочи, это, кстати, день 9. В день 8 кроме 7 часов на поезде предполагается только расслабление в Матсуяме
9. Сикоку
10. Переезд на пароме в Хиросиму. Есть ли паромы, которые входят в JRPass? Вечером переезд в Фукуоку, ночевка там. Я пока не уверена насчет места ночевки. Нужно, чтобы не долго ехать от Хиросимы, а на следующий день не турять много времени на переезд дальше в...
11. Кумамото. Беппу, видимо, уже не успеем(... Ночевка там же, где предыдущая ночь
12. Переезд в Киото. Займет много времени, так что вечером только небольшая прогулка, чтобы размять ноги
13,14 - Киото
15. Рано с утра переезд в Нару, потом переезд на Койу-сан, там ночевка в храме
16. Созерцательный отдых, наслаждаюсь видами.
17. самолет только в 19.30, так что можно успеть переехать в Осаку, походить по ней, а потом уже в аэропорт

Очень хотела еще посетить "повенчанные скалы", но они уже не влазят в программу, так обидно(((((

Что скажете, реально ли выполнить такой план, чтобы потом не нужно было брать больничный?)
hexann
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.01.2014
Город: Магдебург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Женский
японский форум

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 25 янв 2014, 15:57

hexann писал(а) 24 янв 2014, 15:20:прилет в Токио Нарита, а этот день кроме прогулки хочу еще успеть в музей Ghibli потому что на следующий день он закрыт

Смотря на чём прилетаете. Если JAL в 8 утра, Аэрофлот прилетает в 10-30. Получение багажа, обмен денег, поезд в Токио, поиск отеля в Токио, чтобы разгрузиться.
Я думаю это в сумме займёт часа 4, если не больше.
Билеты в музей студии Дзибли продаются заранее на определённый день и время.
Просто так взять и захотеть поехать когда вздумается не прокатит - билеты должны быть уже на руках.
Честно говоря после (полубессонного) перелёта, с учётом того, что чек-ин в японских отелях довольно поздний, Вам даже душ вряд ли удастся принять до обеда.
Билеты в музей уже куплены? На какой час? Есть риск, что не успеете.
Да и уставшим после самолёта ехать смотреть такоймузей...на мой взгляд неправильно.
Я смотрю у Вас нет ни одного дня в Токио. Вы его уже весь целиком осмотрели?
hexann писал(а) 24 янв 2014, 15:20:Как же так?

Вероятно потому что это матушка природа любит пошалить. В том году сакура зацвела на 2 недели раньше, чем застала врасплох турагентов и туристов
Немного трудно предугадать точный период цветения - всегда бывают сюрпризы.
hexann писал(а) 24 янв 2014, 15:20:хочу пройти от Магоме до Цумаго, ночевка в последнем.

Ночёвка в Цумаго? Японский хорошо знаете?
hexann писал(а) 24 янв 2014, 15:20:во второй половине дня отдыхем в рекане.

А где конкретно?
hexann писал(а) 24 янв 2014, 15:20: самолет только в 19.30, так что можно успеть переехать в Осаку, походить по ней, а потом уже в аэропорт

Если только бегом. Всё таки путь от Осаки до Токио займет 3 часа ровно + час до Нариты от Токио. Вряд ли что-то успеете увидеть.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение hexann » 25 янв 2014, 16:58

Senor Coconut писал(а) 25 янв 2014, 15:57:Смотря на чём прилетаете. Если JAL в 8 утра, Аэрофлот прилетает в 10-30. Получение багажа, обмен денег, поезд в Токио, поиск отеля в Токио, чтобы разгрузиться.


прилет в 8.50. я прочитала, что билеты в музей на апрель все равно можно заказать только с начала марта. думаете, такая большая конкуренция, что есть опасность не взять?(

Я смотрю у Вас нет ни одного дня в Токио. Вы его уже весь целиком осмотрели?


2й день отведен на него. не знаю почему, но скорее жалею всего о 2,5 днях в Киото, чем об 1,5 в Токио.

Ночёвка в Цумаго? Японский хорошо знаете?

чуток. мы не ищем легких путей

во второй половине дня отдыхем в рекане.
А где конкретно?


в Цумаго.

hexann писал(а) Вчера, 14:20:
самолет только в 19.30, так что можно успеть переехать в Осаку, походить по ней, а потом уже в аэропорт

Если только бегом. Всё таки путь от Осаки до Токио займет 3 часа ровно + час до Нариты от Токио. Вряд ли что-то успеете увидеть.


дело в том, что мы улетаем из Осаки, так что эти 3 часа можно исключить. я забыла указать, когда описывала план

насколько реальным Вы видите воплощение такого насыщенного плана?
hexann
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.01.2014
Город: Магдебург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение Тозита » 25 янв 2014, 17:07

Мне кажется, план все-таки нужно подсократить, Вы себя загоните и толком половину не увидите. И Senor Coconut абсолютно прав - после длительного и ночного перелета у Вас будет мало сил, чтобы носиться ракетой. Все-таки от путешествия нужно получать удовольствие, а не
hexann писал(а) 24 янв 2014, 15:20:выполнить такой план, чтобы потом не нужно было брать больничный?)
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение hexann » 25 янв 2014, 17:20

Тозита писал(а) 25 янв 2014, 17:07:Мне кажется, план все-таки нужно подсократить
[/quote]

понимаете, как раз за этим я и задавала вопрос))))) у меня духу не хватит что-то удалить из программы, я скорее себя загоню. зная о такой своей черте, решила спросить у знающих людей, что я могу с наименьшими потерями НЕ увидеть в свой первый приезд в Японию.
hexann
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.01.2014
Город: Магдебург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 25 янв 2014, 17:36

hexann писал(а) 25 янв 2014, 16:58:билеты в музей на апрель все равно можно заказать только с начала марта. думаете, такая большая конкуренция, что есть опасность не взять?(

Есть опасность, что билеты в музей будут на неудобное или невозможное для Вас время. Просто по закону подлости, как, увы, это часто бывает.
Я бы поступил по другому - после прилета - душ и легкая прогулка перед сном. На следующий день встанете как огурчик и в музей, а потом прогулка по Токио.
hexann писал(а) 25 янв 2014, 16:58:2й день отведен на него. не знаю почему, но скорее жалею всего о 2,5 днях в Киото, чем об 1,5 в Токио.

Несмотря на то что я не очень люблю Токио, я всё же считаю, что для осмотра большинства достопримечательностей Токио желательно выделить минимум 2 полных(с 8 утра до 10 вечера) дня.
На Киото минимум 3 полных (с 8 утра до 10 вечера) дня.
Невозможно охватить за первую поездку большинство достопримечательностей Японии, но всё таки желательно увидеть основные достопримечательности Токио/Киото.
Это на мой взгляд.
hexann писал(а) 25 янв 2014, 16:58:в Цумаго.

Рёкан в Цумаго?
Вы знаете, я там был трижды, но что-то подобное на рёкан или отель я не видел.
М.б. есть минсюку(частный дом), но вывески о нём нигде не висят, мимолетом что-то подобное видел на японском в одном из домов, но не уверен, что именно там минсюку.
Наверное придётся уточнять в туристическом центре.
Я бы не рискнул остаться в таком доме.
Я люблю классический душ/ванну (чего в минсюку скорее всего НЕ будет), обычную европейскую кровать и наличие кафешек и/или минимаркетов-конбини.
Конбини там нет, что-то похожее на кафешки с японской кухней в частных домах, для японцев, вроде..было.
hexann писал(а) 25 янв 2014, 16:58:насколько реальным Вы видите воплощение такого насыщенного плана?

Для первой поездки чересчур много всего.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение hexann » 25 янв 2014, 19:15

спасибо, буду думать)
hexann
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.01.2014
Город: Магдебург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #8

Сообщение Galina_v » 26 янв 2014, 05:23

Ну реканы у Цумаго есть,
http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g321545-d554001-Reviews-Ryokan_Fujioto-Nagiso_machi_Kiso_gun_Nagano_Prefecture_Chubu.html
http://www.japan-guide.com/forum/querea ... l?0+100191
http://www.tsumago-fujioto.jp/tomarie.html
http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g1121331-d1485589-Reviews-Minshuku_Aoba-Tenkawa_mura_Yoshino_gun_Nara_Prefecture_Kinki.html

http://www.japaneseguesthouses.com/ryok ... ea=Tsumago
думайте, если хотите все-таки переновевать в цумаго, думаю это должно быть интересно, и потом не отказывайтесь от чего-то только потому что это тяжело трудно и кто-то советует:) Зато какое потом удовольствие и какие воспоминания:).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #9

Сообщение tasta » 26 янв 2014, 08:44

hexann писал(а) 24 янв 2014, 15:20:Очень хотела еще посетить "повенчанные скалы", но они уже не влазят в программу, так обидно(((((

Это что такое?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #10

Сообщение Mouette » 26 янв 2014, 11:03

tasta писал(а) 26 янв 2014, 08:44:
hexann писал(а) 24 янв 2014, 15:20:Очень хотела еще посетить "повенчанные скалы", но они уже не влазят в программу, так обидно(((((

Это что такое?

Наверное, вот эти скалы. Meoto Iwa
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Костин » 26 янв 2014, 12:40

Galina_v писал(а) 26 янв 2014, 05:23:Ну реканы у Цумаго есть

Речь шла о В Цумаго, а не У Цумаго.
И как я и говорил, это всё таки Минсюку(небольшие частные дома), а не полноценные Рёканы.
Зато какое потом удовольствие и какие воспоминания:).

Для ТС может быть "сюрпризом" отсутствие нормальной ванны/душа и футон на полу, вместо кровати.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #12

Сообщение Galina_v » 26 янв 2014, 12:54

Я не вижу какой-то принципиальной разницы между минсюку и реканом для туриста, вы вроде как недовольны, но не вижу опять же причины, или вы считаете себя супер-специалистом по Японии только потому, что были там несколько раз, я думаю, если люди хотят поселиться в рекане, они представляют себе примерно что это будет, не нужно запугивать, каждый должен сам решать. И не нужно так реагировать, если я вдруг описалась и вместо в написала у:).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #13

Сообщение Тозита » 26 янв 2014, 12:58

Galina_v

Не нужно столь агрессивно нападать на тех, чье мнение не совпадает с Вашим. Пока это просто замечание.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #14

Сообщение Хибики » 26 янв 2014, 13:20

Ну как бы есть разница между рёкан В городе или рёкан у(возле) города. И рёкан это гостиница,а минсюку это пансион
Минсюку-Японский эквивалент гостевого дома – обычно семейный бизнес, основанный на сдаче в аренду части жилых помещений. Можно снять жилье и на курортах и в популярных местах отдыха по довольно умеренным ценам.
Так как минсюку в основном представляют собой домашние пансионы, то здесь предлагается меньший набор услуг, чем в специализированных гостиницах.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий Костин » 26 янв 2014, 13:43

Galina_v писал(а) 26 янв 2014, 12:54:Я не вижу какой-то принципиальной разницы между минсюку и реканом для туриста

Тем не менее, она есть. Хибики очень точно описал.
Galina_v писал(а) 26 янв 2014, 12:54:вы вроде как недовольны, но не вижу опять же причины, или вы считаете себя супер-специалистом по Японии только потому, что были там несколько раз

Galina_v писал(а) 26 янв 2014, 12:54:И не нужно так реагировать, если я вдруг описалась и вместо в написала у:).

Я абсолютно нейтрально настроен и не считаю себя специалистом по Японии, как минимум хотя бы потому, что не знаю японского языка.
Galina_v писал(а) 26 янв 2014, 12:54: я думаю, если люди хотят поселиться в рекане, они представляют себе примерно что это будет, не нужно запугивать

Я не запугиваю, а просто показываю будущие трудности, которые могу возникнуть.
На самом деле, из тех кто едет в первый раз, мало кто знает, что в рёкане/минсюку могут отсутствовать перечисленные мной привычные для европейского человека удобства.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #16

Сообщение Тозита » 26 янв 2014, 13:57

Мы останавливались в рёкане в Никко, сразу скажу - если бы с нами не было друзей-японцев, очень трудно было бы разобраться. И наверное, на футоне спать не всем понравится, лично мне было очень неудобно спать на подушке - как будто на мешке с цементом. И в онсене непонятно было бы - где вход для мужчин, а где для женщин, в комнате одна пара тапок для хождения в рёкане, а другая - чтобы в туалет заходить... Короче, много сложностей.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Костин » 26 янв 2014, 14:25

Тозита писал(а) 26 янв 2014, 13:57:И наверное, на футоне спать не всем понравится, лично мне было очень неудобно спать на подушке - как будто на мешке с цементом.

Например у меня брат не смог спать на футоне - у него проблемная спина.
Подпишусь под всем Вами написанным.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #18

Сообщение hexann » 26 янв 2014, 14:37

Senor Coconut писал(а) 26 янв 2014, 12:40: Для ТС может быть "сюрпризом" отсутствие нормальной ванны/душа и футон на полу, вместо кровати.


знаете, я всегда внимательно читаю описание комнат, как раз чтобы не было таких "сюрпризов". не думаю, что есть такие путешественники, кто пренебрегает этим правилом.
просветите ,что такое "ТС"?)

Galina_v писал(а): не отказывайтесь от чего-то только потому что это тяжело трудно и кто-то советует

и не собиралась, я уже этой идеей так загорелась)))) считаю, что четыре руки и две сообразительные головы всегда и везде выпутаются

Тозита писал(а):на футоне спать не всем понравится


после беспробудных ночевок на камнях Норвегии меня уже ничем не напугаешь. Вот иероглифы на туалетах/ваннах нужно будет выучить заранее, спасибо за совет. надо было самой об этом подумать, помня ужас знакомых немцев при виде букв "М" и "Ж" у нас на туалетах)

кстати, бронировал ли кто-то реканы через http://www.japaneseguesthouses.com? если да, сколько проходило времени между отправкой запроса и ответом из гостиницы?
hexann
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.01.2014
Город: Магдебург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий Костин » 26 янв 2014, 14:40

hexann писал(а) 26 янв 2014, 14:37:просветите ,что такое "ТС"?)

Топикстартер
http://ru.wiktionary.org/wiki/%F2%EE%EF ... 0%F2%E5%F0
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Японии 13-30 апреля, прошу совета

Сообщение: #20

Сообщение hexann » 26 янв 2014, 14:43

спасибо) ну, тогда топикстартер свое отношение к отсутствию информации о будущем месте ночевки высказал
hexann
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.01.2014
Город: Магдебург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль