Канадзава-Сиракава-Такаяма

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #1

Сообщение alhuguenot » 27 ноя 2017, 16:30

Здравствуйте, форумчане! Эта тема очень близка той, что интересует меня, поэтому, надеюсь, и мне тоже поможете советом.

Планирую посетить Канадзаву, Сиракаву и Такаяму, закладываю на них три полных дня (возможно, вы посоветуете увеличить этот период?), и здесь у меня возникает несколько вопросов.

1) Что лучше/удобнее/логичнее:
- поселиться в Канадзаве и 1-2 дня посвятить поездкам в Сиракаву и Такаяму?
- провести 2 ночи в Канадзаве с выездом в Сиракаву и 1-2 в Такаяме в каком-нибудь классном отеле с онсеном?

2) Как часто ходят автобусы на этом отрезке? Реально ли выехав из Канадзавы посетить Сиракаву и Такаяму за один день и не заблудиться потом в темноте в поисках обратного автобуса?

3) Сиракаве и Такаяме лучше отвести два разных дня или совместить в один?

4) Действует ли на данном автобусном маршруте JR?

5) Откуда удобнее возвращаться в Токио и как?

6) Поездку я планирую только на ноябрь следующего года. Связано ли с этим подавляющее большинство забронированных отелей на букинге? В смысле большинство отелей бронь еще просто не открыли или они все реально уже забронированы? Дело в том, что никогда раньше я так заранее отели не бронировала, но с Японией меня переполняют мандраж, паранойя и желание приблизить момент -))

Спасибо!
alhuguenot
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #2

Сообщение Fiore di Primavera » 27 ноя 2017, 20:51

Добрый вечер!
alhuguenot писал(а) 27 ноя 2017, 16:30:1) Что лучше/удобнее/логичнее:
- поселиться в Канадзаве и 1-2 дня посвятить поездкам в Сиракаву и Такаяму?
- провести 2 ночи в Канадзаве с выездом в Сиракаву и 1-2 в Такаяме в каком-нибудь классном отеле с онсеном?

2) Реально ли выехав из Канадзавы посетить Сиракаву и Такаяму за один день и не заблудиться потом в темноте в поисках обратного автобуса?

3) Сиракаве и Такаяме лучше отвести два разных дня или совместить в один?

5) Откуда удобнее возвращаться в Токио и как?

Смотря, какой у вас бюджет, в каком темпе вы любите гулять, что для вас "рано" и что у вас по плану до... Если после будет Токио, то я бы, скорее всего, заехала на пару ночей в рекан в Такаяме (например, с вечера перед ужином), потом целый день в Такаяме, на следующий день, с утра можно догулять по Такаяме, потом автобусом в Сиракава-го, там погулять 2-3 часа и дальше автобусом в Канадзаву, там ночевка и погуляла бы весь следующий день, а вечером на поезде в Токио.
Удобней, быстрей и дороже в Токио возвращаться из Канадзавы - на прямом синкансене (при наличии JR Pass лучший вариант). Дешевле и дольше - на прямом автобусе хоть из Канадзавы, хоть из Такаямы.

2) Как часто ходят автобусы на этом отрезке?

Представление о расписании можно получить тут.

4) Действует ли на данном автобусном маршруте JR?

Между Такаямой и Каназавой, минуя Сиракава-го, можно переместиться на поезде, используя JR Pass. В Сиракава-го - на автобусе (не JR).

6) Поездку я планирую только на ноябрь следующего года. Связано ли с этим подавляющее большинство забронированных отелей на букинге? В смысле большинство отелей бронь еще просто не открыли или они все реально уже забронированы? Дело в том, что никогда раньше я так заранее отели не бронировала, но с Японией меня переполняют мандраж, паранойя и желание приблизить момент -))

Большинство отелей, думаю, еще не открыли бронирование. В ноябре 2014 я спокойно забронировала рекан в Такаяме на ноябрь в сентябре. Но, наверное, лучше все же пораньше начинать - начните за полгода хотя бы смотреть.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #3

Сообщение alhuguenot » 27 ноя 2017, 21:18

Fiore di Primavera писал(а) 27 ноя 2017, 20:51:Смотря, какой у вас бюджет, в каком темпе вы любите гулять, что для вас "рано" и что у вас по плану до... Если после будет Токио, то я бы, скорее всего, заехала на пару ночей в рекан в Такаяме (например, с вечера перед ужином), потом целый день в Такаяме, на следующий день, с утра можно догулять по Такаяме, потом автобусом в Сиракава-го, там погулять 2-3 часа и дальше автобусом в Канадзаву, там ночевка и погуляла бы весь следующий день, а вечером на поезде в Токио.


Дело в том, что мы сначала прибудем в Канадзаву из Киото. У нас будет своеобразный круг: Токио - Хаконе - Киото, Нара - Канадзава - Такаяма - Токио. Всего мы рассчитываем на три недели в Токио, поэтому хорошо бы максимально экономно расходовать бюджет, а темп любим размеренный. Пока на основе того, что удалось понять самой и того, что написали вы, думаю уместить все дорогостоящие переезды в одну неделю и взять JR на неделю (с учетом 2-3 ночевок в каждом пункте до Канадзавы включительно так и выходит), а из Такаямы уже отправиться в Токио простым автобусом.

Из Токио еще обязательно хотим съездить в Никко, но там, как я поняла, свой двухдневный Pass есть. Остальное время - первые и последние дни путешествия планируем провести в Токио.

Fiore di Primavera писал(а) 27 ноя 2017, 20:51:Большинство отелей, думаю, еще не открыли бронирование. В ноябре 2014 я спокойно забронировала рекан в Такаяме на ноябрь в сентябре. Но, наверное, лучше все же пораньше начинать - начните за полгода хотя бы смотреть.


Я пока предварительно забронировала отели в Киото и Канадзаве, а в Такаяме пока ничего нет в самом городе, только реканы в 20-30 км от него. Забронировала опять же временно рекан в 23 км, который, как написано в описании, расположен в 2 мин. ходьбы от автобусной остановки, и автобусы до него ходят из Такаямы. Очень аутентичное место с онсеном, но немного нервирует его отдаленное расположение.

Спасибо большое за рекомендации и ссылку!
alhuguenot
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 27 ноя 2017, 21:37

alhuguenot писал(а) 27 ноя 2017, 16:30:поселиться в Канадзаве и 1-2 дня посвятить поездкам в Сиракаву и Такаяму?

Так лучше. И сама Канадзава заслуживает дня внимания. Мне очень нравится этот город.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44230
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8141 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #5

Сообщение alhuguenot » 27 ноя 2017, 21:49

Persian tramp писал(а) 27 ноя 2017, 21:37:И сама Канадзава заслуживает дня внимания. Мне очень нравится этот город.


Спасибо за совет! У нас на Канадзаву заложено аж 2 дня)
alhuguenot
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 28 ноя 2017, 04:50

alhuguenot писал(а) 27 ноя 2017, 16:30: Реально ли выехав из Канадзавы посетить Сиракаву и Такаяму за один день

Нет.
Просто физически не успеете. Особенно если планируете жить в Каназаве.
alhuguenot писал(а) 27 ноя 2017, 16:30:3) Сиракаве и Такаяме лучше отвести два разных дня или совместить в один?

alhuguenot писал(а) 27 ноя 2017, 16:30:Планирую посетить Канадзаву, Сиракаву и Такаяму, закладываю на них три полных дня

В Сиракаву лучше ехать максимально рано, в будний день, т.к. иначе вся магия портится из-за толп народа. Идеально быть там в 8-9 утра в будний день - тогда есть шанс освободится к обеду.
Из-за клёнов там может быть больше народа, чем обычно.
Если ночевать в Такаяме, то её реально осмотреть всю за 1 день или даже быстрее, но совместить Такаяму и Сиракаву в 1 день не получится.
За 3 полных дня есть шанс, что успеете нормально осмотреть все 3 места. По идее времени на это должно хватить.
alhuguenot писал(а) 27 ноя 2017, 16:30:5) Откуда удобнее возвращаться в Токио и как?

Из Каназавы, на новой прямой ветке синкансена:
https://www.kanazawastation.com/the-hok ... ano-tokyo/
https://www.jreast.co.jp/e/routemaps/ho ... ansen.html
alhuguenot писал(а) 27 ноя 2017, 21:18:а в Такаяме пока ничего нет в самом городе, только реканы в 20-30 км от него.

Если вдруг надумаете селится в Такаяме, то вот, рекомендую неплохой бюджетный отель напротив ж/д станции(и автобусной станции) Такаяма:
http://washington.jp/takayama/en/
https://www.japanican.com/en/hotel/detail/5475038
Мне очень понравился этот город - тут хорошо гуляется и от этого отеля большинство достопримов этого города находятся в пешей доступности.
По логистике Вам удобнее жить в Каназаве, т.к. удобно приезжать и уезжать из этого города.
Для себя, если бы снова удалось побывать в этих местах, я бы выбрал опять Такаяму.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #7

Сообщение alhuguenot » 28 ноя 2017, 13:15

Senor Coconut, спасибо!

Senor Coconut писал(а) 28 ноя 2017, 04:50:В Сиракаву лучше ехать максимально рано, в будний день, т.к. иначе вся магия портится из-за толп народа. Идеально быть там в 8-9 утра в будний день - тогда есть шанс освободится к обеду.


Так и сделаем! Еще появилась идея сделать так: провести пару ночей в Канадзаве, потом утром поехать в Сиракаву, там погулять часов до 16 и потом уже поехать на ночевку в Такаяму и там провести еще один полный день с еще одной ночевкой. Но этот вариант возможен только при относительно легком багаже или наличии в Сиракаве камеры хранения... В этот раз хочу отказаться от чемодана и поехать со среднего размера туристическим рюкзаком.

Senor Coconut писал(а) 28 ноя 2017, 04:50:Если вдруг надумаете селится в Такаяме, то вот, рекомендую неплохой бюджетный отель напротив ж/д станции(и автобусной станции) Такаяма


Спасибо! Бюджетные варианты проживания для нас очень актуальны)
alhuguenot
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #8

Сообщение Shari » 28 ноя 2017, 13:58

alhuguenot писал(а) 28 ноя 2017, 13:15:Но этот вариант возможен только при относительно легком багаже или наличии в Сиракаве камеры хранения... В этот раз хочу отказаться от чемодана и поехать со среднего размера туристическим рюкзаком.

Вы можете воспользоваться услугой доставки багажа: в Канадзаве отправляете, на следующий день в Такаяме получаете.
На форуме есть отдельная тема по доставке.
Как правило очень удобно и недорого. Обычно обращаюсь на ресепшн отеля с бронью того отеля, куда хочу свой чемодан отправить, они сами заполняют форму, если нужно что-то выясняют, и сами стоимость высчитывают.
По цене доставка получается в районе 2 тыс. йен, при этом большая ячейка коинлокера стоит 500-700 йен в зависимости от места.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #9

Сообщение Fiore di Primavera » 28 ноя 2017, 20:39

alhuguenot писал(а) 28 ноя 2017, 13:15:...или наличии в Сиракаве камеры хранения

Есть, говорят, на автостанции в Сиракава-го камеры хранения: http://www.nippon-lo.com/shirakawago-bus-terminal/
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #10

Сообщение alhuguenot » 28 ноя 2017, 21:33

Fiore di Primavera, супер! Спасибо огромное!
alhuguenot
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #11

Сообщение Lapine » 29 ноя 2017, 11:39

alhuguenot писал(а) 28 ноя 2017, 13:15:наличии в Сиракаве камеры хранения...


Камера хранения для среднего размера багажа в Огимати есть, на остановке автобуса. Лично пользовалась.

alhuguenot писал(а) 28 ноя 2017, 13:15:провести пару ночей в Канадзаве, потом утром поехать в Сиракаву, там погулять часов до 16 и потом уже поехать на ночевку в Такаяму и там провести еще один полный день с еще одной ночевкой.


Это самый лучший вариант при наличии достаточного количества дней (как у Вас). На Канадзаву достаточно полутора дней (имея в виду, что ночь накануне первого дня Вы проведете уже там) и, в принципе, даже одного, если Вас не интересует Музей XXI века. На Такаяму мне лично одного полного дня не хватило, и это при том, что в Хида-но-Сато я даже не собиралась идти. На Огимати (Сиракава-го) времени с утра до 16 часов более чем достаточно. В принципе, можно даже попробовать добавить сюда Гокаяма (хотя бы одну из деревень, лучше, наверное, Айнокура).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #12

Сообщение alhuguenot » 29 ноя 2017, 14:06

Lapine, спасибо! Наличие камеры хранения - огромный плюс, так как не придется тратить время и деньги на отдельную поездку)

Lapine писал(а) 29 ноя 2017, 11:39:и, в принципе, даже одного, если Вас не интересует Музей XXI века

Мне он интересен с архитектурной точки зрения, но я пока даже не смотрела что там внутри)

Lapine писал(а) 29 ноя 2017, 11:39:На Такаяму мне лично одного полного дня не хватило, и это при том, что в Хида-но-Сато я даже не собиралась идти. На Огимати (Сиракава-го) времени с утра до 16 часов более чем достаточно. В принципе, можно даже попробовать добавить сюда Гокаяма (хотя бы одну из деревень, лучше, наверное, Айнокура).

Это важая информация, спасибо! Еще подумаю о том, как распределить дни. У нас на Токио достаточно много времени приходится, может от него отщипну))
alhuguenot
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #13

Сообщение Shikarishikari » 15 окт 2019, 15:27

Подскажите, пожалуйста. Собираюсь посетить Канадзаву, Сиракаву и Такаяму. Прочитала, что чтобы перемещаться между ними, лучше бронировать места в автобусе на сайте japanbusonline. Вбиваю Канадзава-Сиракава, но почему-то предлагаются билеты не только Канадзава-Сиракава, но и Канадзава-Такаяма. Понимаю, что скорее всего показываются сразу все автобусы, у которые разные конечные и начальные станции, но не понимаю почему и цена разная из-за этого. Не получится ли, что переплачу? Не понимаю как это работает) с точки зрения времени отъезда удобнее как раз варианты где указан маршрут больше, чем мне надо. И ещё вопрос - бронь подразумевает и оплату сразу? Не дошла до этого шага) заранее всем спасибо!
Shikarishikari
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.06.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #14

Сообщение Lapine » 15 окт 2019, 17:00

Вы бы скриншот выложили, было бы понятнее, о чем речь.

Скорее всего, там разные автобусы - часть по маршруту Канадзава - Такаяма, часть Канадзава - Огимати через Сугануму. Цена разная, т.к. автобусы разные (первые типа экспрессов, вторые - локалы). Когда будете покупать билеты, нужно будет выбрать пункт назначения, цена станет соответствующая.

Платить сразу. Можно сдать билеты, дедлайн - от часа до суток до отправления (указано в условиях) со штрафом обычно 100 йен за билет.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #15

Сообщение Shikarishikari » 16 окт 2019, 02:12

Спасибо за ответ! На всякий случай всё-таки приложу скриншоты. Один - при выборе Каназава-Сиракава (утреннее время), другой - Сиракава-Такаяма
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Shikarishikari
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.06.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #16

Сообщение Lapine » 16 окт 2019, 09:59

Shikarishikari писал(а) 16 окт 2019, 02:12: другой - Сиракава-Такаяма


Вы точно скриншотом не ошиблись? Не может при запросе маршрута Огимати - Такаяма выскакивать автобус Канадзава - Огимати, у него в Огимати конечная. Либо у Вас запрос просто на маршрут Канадзава - Огимати - Такаяма целиком, и очевидно, что автобус Канадзава - Огимати для доезда из Огимати в Такаяму не годится, выбирайте другие, которые до Такаямы идут, дальше Вам предложат выбрать пункты отправления и прибытия и покажут цену.

По "утреннему" скриншоту - судя по всему, мои предположения правильные. Подумала только, что разница в цене может быть еще не из-за класса автобуса, а из-за его маршрута. Хай-вей Канадзава - Огимати - Такаяма почти на всем протяжении платный, но автобус Канадзава - Огимати через Сугануму идет, очевидно, частично не по хай-вею, а по местным дорогам, они бесплатные, поэтому цена может быть ниже.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #17

Сообщение Shikarishikari » 16 окт 2019, 10:21

Точно не ошиблась. Саму удивляют предложенные варианты, поэтому и обратилась сюда. Подскажите, а можно эти билеты купить в кассах на станции? А то сейчас сайт вообще падает после выбора станций
Shikarishikari
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.06.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #18

Сообщение Lapine » 16 окт 2019, 10:28

Shikarishikari писал(а) 16 окт 2019, 10:21:Подскажите, а можно эти билеты купить в кассах на станции?


Можно, конечно. В Канадзаве кассы находятся рядом с вокзалом, тут. Главное, не попасть в какие-нибудь выходные или праздники (либо в будни, но в высокий сезон), когда билетов на сегодня-завтра может тупо уже не быть. Сама лично когда-то попала в такую ситуацию, причем это было 10 лет назад, когда еще не было такого количества туристов. И по этой же причине посоветую не оставлять покупку билетов на отрезок Огимати - Такаяма на вечер дня поездки, их может не быть. В принципе, из Огимати в Такаяму там ходят еще и другие автобусы, без предварительного резерва мест, см. расписание тут: https://www.japan-guide.com/bus/shirakawago.html, рейсы без буквы R. Но на них может стоять очередь длиной в километр, и шансы не влезть вполне реальные.

Я покупала этой весной на этом сайте билеты Канадзава - Такаяма, никаких проблем не было.

Shikarishikari писал(а) 16 окт 2019, 10:21:Саму удивляют предложенные варианты, поэтому и обратилась сюда.


Издержки английской версии, вероятно. Показывает весь маршрут сразу, а не отрезок. Выбирайте нужный автобус (любой, у которого конечная - Такаяма), и всё.
Последний раз редактировалось Lapine 16 окт 2019, 10:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #19

Сообщение Shikarishikari » 16 окт 2019, 10:32

Спасибо вам ещё раз. Прямо сейчас идём на вокзал Канадзава, надеюсь сможем купить на завтра)
Shikarishikari
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.06.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Канадзава-Сиракава-Такаяма

Сообщение: #20

Сообщение Lapine » 16 окт 2019, 10:40

Shikarishikari писал(а) 16 окт 2019, 10:32:Прямо сейчас идём на вокзал Канадзава, надеюсь сможем купить на завтра


Удачи! Отпишитесь, удалось ли. И покупайте кусок Огимати - Такаяма сразу. Завтра, конечно, четверг, но сезон осенних листьев.

Из Канадзавы в Огимати/Такаяму автобусы идут с ост. №2, примерно тут. Хороший ориентир - рядом со Старбаксом.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль