Впервые в Японию, 5-13 мая

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Впервые в Японию, 5-13 мая

Сообщение: #1

Сообщение Luna_T » 13 фев 2018, 20:02

Здравствуйте, уважаемые знатоки Японии! Вот и мой черед настал к вам обратиться. Планирую поездку в Японию с 5 по 13 мая, едем вдвоем с подругой, поэтому приоритеты – парки, исторические сооружения, красивые виды. Основной план намечен, отели забронированы, хотелось бы уточнить маршруты по достопримечательностям больших городов (да, я из тех, кто расписывает маршрут если не по минутам, то по часам и старается ему следовать).
Итак, прилетаем 5 мая (суббота) в аэропорт Нарита в 10:35. JR-pass (на 7 дней) будем активировать только со следующего дня, поэтому купим карту Suika или Pasmo и поедем на Keisei Access Express до станции Shinagawa (там отель, проживание до 9 мая). Обменять ваучер на JR-pass хотим на этой станции, чтобы не терять время в аэропорту. Заселяемся в отель или хотя бы оставляем вещи. День прилета будет посвящен Токио. Хочется впихнуть побольше: подъем на башню WTC, парк Хамарикю, поехать на Одайбу на кораблике от Hinode, там немного погулять до темноты (виды на мост), вернуться по линии Юрикамоме. Успеем ли? Интересны ли виды с кораблика (рассчитываю, что лучше, чем из поезда)? Может, башню WTC оставить на вечер, т.к. туда можно войти до 20 часов? Еще хотелось бы в этот день увидеть работу часов Миядзаки, но их запускают тоже в 20 (думаю, в 15 не успеем, кмк логично с них начать маршрут или ими закончить). Или не стоит заморачиваться насчет часов, не так интересно? Из обзорных площадок еще наметила башню Роппонги Хиллс в другой день, что скажете, стоит посетить обе? Мне думается, что с Роппонги Хиллс район небоскребов должен быть лучше виден и вообще виды интереснее, это так?
6 мая, воскресенье. Утром перекресток Сибуя, Роппонги Хиллс, потом поездка в парк Асикага смотреть цветение глицинии. Во время глицинии парк работает допоздна с подсветкой, поэтому можно рано не приезжать, так?
7,8 мая. Поездки в Никко и парк Hitachi Seaside. В Никко планирую вначале поехать на автобусе к водопаду Кегон и озеру, затем осмотр храмов Тосёгу и Тайюин.
В какой-то день еще хочется пройти от станции Токио к императорскому дворцу (просто отметиться, вид понравился на фоне небоскребов), может, получится с утра перед поездкой в парк Хитачи?
9 мая переезд в Киото. Заселяемся в отель (или оставляем вещи) в пешей доступности от вокзала, проживание до 12 мая. В этот день хотелось бы посетить замок Нидзё и Кинкаку-дзи, это реально? Вечером этого или следующего дня Гион.
10 мая. Киото. Посещение храмов Киёмидзу-дэра (с прогулкой по прилегающим улочкам), Сандзюсангэн-до и еще одного. Здесь я выбираю между Нандзен-дзи и Тофуку-дзи. Везде пишут про красоту в храмах во время момидзи, а мы-то будем, когда всё зеленое. Какой храм интереснее смотреть в мае? Сама больше склоняюсь к Нандзен-дзи из-за акведука.
11 мая. Выезд в Химедзи, во второй половине дня Фусими Инари. В какой-то из дней в свободное время подъем на башню Kyoto Tower.
12 мая. Выезд в Нару (Тодайдзи и Касуга-тайся). Вечером переезд в отель у аэропорта Нарита.
13 мая. Возвращение в Москву.
Дни 6, 7 и 8 мая можем менять местами, так же как и 10 и 11 мая. Да, еще у нас с японским никак, а с английским тоже не очень.
Буду признательна за советы.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский
маршруты по Японии

Re: Впервые в Японию, 5-13 мая

Сообщение: #2

Сообщение AL&G » 14 фев 2018, 02:34

Luna_T писал(а) 13 фев 2018, 20:02:Интересны ли виды с кораблика (рассчитываю, что лучше, чем из поезда)?


Зависит от конкретного кораблика. Их несколько типов. Бывают без открытой палубы. Бывает, что свободные места только на нижней палубе. Как повезет.
И имейте в виду, что темнеет на час раньше, чем в России.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Впервые в Японию, 5-13 мая

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 14 фев 2018, 04:09

Luna_T писал(а) 13 фев 2018, 20:02:Может, башню WTC оставить на вечер, т.к. туда можно войти до 20 часов?

Пускают до 20:00, работают до 20:30 :
https://www.japan-guide.com/e/e3057.html
https://www.wtcbldg.co.jp/wtcb/facility ... ide_en.pdf
https://www.wtcbldg.co.jp/wtcb/facility ... index.html
Вечером на этаже почти полностью гасят свет, это сделано в угоду фотографам, которых тут довольно много.
Luna_T писал(а) 13 фев 2018, 20:02:Из обзорных площадок еще наметила башню Роппонги Хиллс в другой день, что скажете, стоит посетить обе? Мне думается, что с Роппонги Хиллс район небоскребов должен быть лучше виден и вообще виды интереснее, это так?

https://www.japan-guide.com/e/e3057.html
https://tcv.roppongihills.com/en/
Открытая смотровая работает также до 8 вечера.
Вид с этих смотровых разный. Мори тауэр находится как бы на холме, и обзор с неё существенно шире, чем с WTC. Он живописнее, чем с WTC.
И с этой смотровой Вы будете смотреть на Токио тауэр, как бы сверху вниз.
Однако, на WTC существенно меньше народа и там есть классический открыточный вид вечером на Токио Тауэр и на небоскрёбы рядом. Эти смотровые разные, но обе хороши по своему.
В плохую погоду открытая смотровая на Мори тауэр бывает закрыта.
WTC стоит недорого и я думаю, если будут время и силы, то почему бы и не выбраться сюда.
Luna_T писал(а) 13 фев 2018, 20:02:Буду признательна за советы.

Помимо Киото и Нары также советую заехать в Uji:
https://www.japan-guide.com/e/e3975.html
https://en.wikivoyage.org/wiki/Uji
Luna_T писал(а) 13 фев 2018, 20:02:В какой-то из дней в свободное время подъем на башню Kyoto Tower.

Рекомендую это делать с утра или до вечера, т.к. после наступления темноты мало что будет видно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Впервые в Японию, 5-13 мая

Сообщение: #4

Сообщение Luna_T » 14 фев 2018, 10:23

Senor Coconut писал(а) 14 фев 2018, 04:09:Помимо Киото и Нары также советую заехать в Uji:

Спасибо. Посмотрела - симпатично. Но вот в какой же день вставить Удзи? В день выезда из Киото в аэропорт наверно, не получится: выезжать будем около 16 часов, до этого времени Нару и Удзи не успеем?
А если так: в полный день Нара + Удзи + Фусими Инари, а в день отъезда Химедзи?
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Впервые в Японию, 5-13 мая

Сообщение: #5

Сообщение raintower » 15 фев 2018, 05:02

Luna_T,
Luna_T писал(а) 14 фев 2018, 10:23:А если так: в полный день Нара + Удзи + Фусими Инари, а в день отъезда Химедзи?


Так можно, но нужно быть аккуратным со временем. Например, Нара с 8:30 до 12:30, в 13:00 приезд в Удзи, прогулка по чайной улочке, в 13:30 Бёдоин, в 14:30 Косёдзи (очень красивые садики при нем), святилище Удзи смотрите по пути, в 15:45 Мимуротодзи (вход до 16:00), там в это время года красиво цветет азалия (если не путаю название). Ну а Фусими Инари уже после 6, то есть в темноте, т.к. темнеет примерно в 6. Но с таким маршрутом рискуете сильно устать, да и обедать придется буквально на ходу.

Luna_T писал(а) 13 фев 2018, 20:02:Утром перекресток Сибуя, Роппонги Хиллс, потом поездка в парк Асикага смотреть цветение глицинии. Во время глицинии парк работает допоздна с подсветкой, поэтому можно рано не приезжать, так?


Глицинии с подсветкой особенно красивы, но и Сибуя вечером имеет особое очарование. Но в парк Асикага ехать во время Золотой недели, да еще в воскресенье - это смертоубийство. Вас там просто затопчут, будет не до созерцания красот, т.к. парк очень маленький. Поменяйте с 7 или 8 мая, в Никко, конечно, тоже толпы будут, они там всегда, но хотя бы территория у тамошних ритуальных комплексов побольше, не говоря уже о Хитачи (но там в воскресенье будут пробки на подъезде к парку, впрочем, не смертельные: дорога туда и в будний день 2,5-3 часа занимает).

Рискну предложить так: в воскресенье утром Хитачи (прибыть туда не позже часу), а вечером Сибуя.
А 8 мая, например, утром фотка у Императорского, потом Асикага.

Luna_T писал(а) 13 фев 2018, 20:02: Хочется впихнуть побольше: подъем на башню WTC, парк Хамарикю, поехать на Одайбу на кораблике от Hinode, там немного погулять до темноты (виды на мост), вернуться по линии Юрикамоме.


Скорее всего, не успеете. Не столь важно, где менять пасс будете, обычно очередь в аэропорту съедает 5-10 минут, а вот очередь на паспортный контроль может занять до часу и больше. Поэтому в отеле вы в районе 14:00 (не забудьте пообедать). Допустим, Хамарикю и кораблик успеваете, но на Одайбе вы где-то в 17:00, скоро уже темнеет, много не погуляете. Да к тому же не позже 19:00 вы должны быть у башни, чтобы в 20:00 успеть к часам. То есть Одайба так, для галочки останется.

Luna_T писал(а) 13 фев 2018, 20:02:В этот день хотелось бы посетить замок Нидзё и Кинкаку-дзи, это реально?

Реально, если в автобусной сети не запутаетесь)))

Luna_T писал(а) 13 фев 2018, 20:02:Посещение храмов Киёмидзу-дэра (с прогулкой по прилегающим улочкам), Сандзюсангэн-до и еще одного. Здесь я выбираю между Нандзен-дзи и Тофуку-дзи.


Кодайдзи, конечно. Тем более что он рядом с Киёмизудера. Оттуда еще вполне можете успеть в Нандзендзи, если вам так горит акведук, оттуда не так уж и далеко до Ясака-дзиндзя и, соответственно, Гиона, а Тофукудзи, мне кажется, действительно лучше оставить на сезон момидзи. Хотя Нандзендзи - всё-таки крюк. Да, начинать день лучше с Сандзюсангэндо, поскольку селитесь у вокзала. Весь маршрут легко покрывается пешком (без Нандзендзи тем более).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Впервые в Японию, 5-13 мая

Сообщение: #6

Сообщение Luna_T » 15 фев 2018, 10:11

raintower писал(а) 15 фев 2018, 05:02:Но в парк Асикага ехать во время Золотой недели, да еще в воскресенье - это смертоубийство. Вас там просто затопчут, будет не до созерцания красот, т.к. парк очень маленький.

Поняла, тогда в воскресенье поедем в Хитачи. Надеюсь, глициния не отцветет.
raintower писал(а) 15 фев 2018, 05:02:Поэтому в отеле вы в районе 14:00 (не забудьте пообедать). Допустим, Хамарикю и кораблик успеваете, но на Одайбе вы где-то в 17:00, скоро уже темнеет, много не погуляете. Да к тому же не позже 19:00 вы должны быть у башни, чтобы в 20:00 успеть к часам. То есть Одайба так, для галочки останется.
В принципе, так и планировала, по Одайбе только прогуляться по берегу, сделать фото со статуей Свободы и Радужным мостом. Спасибо.
raintower писал(а) 15 фев 2018, 05:02: Например, Нара с 8:30 до 12:30, в 13:00 приезд в Удзи, прогулка по чайной улочке, в 13:30 Бёдоин, в 14:30 Косёдзи (очень красивые садики при нем), святилище Удзи смотрите по пути, в 15:45 Мимуротодзи (вход до 16:00), там в это время года красиво цветет азалия (если не путаю название). Ну а Фусими Инари уже после 6, то есть в темноте

Озадачили... Я думала, в Удзи только Бёдоин, прогулка вдоль реки и покупка чая. Если в Удзи много смотреть, однозначно на Фусими Инари ни времени, ни сил не хватит. Вообще много храмов посещать не планирую, к буддизму и синтоизму отношения не имею и боюсь, что после осмотра трех-пяти они будут для меня все на одно лицо. Хотела посетить только наиболее отличающиеся. Мимуротодзи в Удзи точно не получится, посмотрела, он далеко в другую сторону от станции. Для него надо, чтобы полный день в Удзи был, имхо.
raintower писал(а) 15 фев 2018, 05:02:Кодайдзи, конечно. Тем более что он рядом с Киёмизудера. Оттуда еще вполне можете успеть в Нандзендзи, если вам так горит акведук
Про Кодайдзи впервые услышала. Он не менее интересен, чем Нандзендзи? Может, тогда сделать так: Сандзюсангэн-до, Киёмидзу-дэра, Кодайдзи и Фусими Инари в один день, а в другой выезд в Нару и Удзи?
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Впервые в Японию, 5-13 мая

Сообщение: #7

Сообщение Lapine » 15 фев 2018, 10:53

Luna_T писал(а) 15 фев 2018, 10:11:Про Кодайдзи впервые услышала. Он не менее интересен, чем Нандзендзи?


По мне, Кодайдзи гораздо более симпатичный, чем Нандзэндзи. Акведука нет, правда.

Luna_T писал(а) 15 фев 2018, 10:11:Может, тогда сделать так: Сандзюсангэн-до, Киёмидзу-дэра, Кодайдзи и Фусими Инари в один день, а в другой выезд в Нару и Удзи?


Может. Но я бы Нару и Удзи в один день не пихала всё равно. Ну, если уж вообще никак иначе. Если боитесь, что все храмы будут на одно лицо, в Удзи стоит посетить Мампукудзи, он для центральной Японии нетипичный, а в Нагасаки Вы не едете, как я понимаю.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Впервые в Японию, 5-13 мая

Сообщение: #8

Сообщение Luna_T » 17 фев 2018, 10:33

Lapine писал(а) 15 фев 2018, 10:53:По мне, Кодайдзи гораздо более симпатичный, чем Нандзэндзи. Акведука нет, правда

Отлично! Акведук не цель, просто не читала про Кодайдзи, видимо.

Возник вопрос по кораблику на Одайбу. Может ли так быть, что мы придем на пристань Хиноде перед отправлением, а там очередь или уже нет билетов на ближайший рейс? Или можно спокойно перед отправлением купить билеты? И открываются ли окошки на закрытых корабликах?
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Впервые в Японию, 5-13 мая

Сообщение: #9

Сообщение Luna_T » 18 июн 2018, 18:51

Поездка состоялась, всем спасибо за советы. Решила немного отчитаться. К сожалению, погода немного подпортила планы.
5 мая всё прошло по плану, JR-пасс получили в аэропорту, очереди не было. Далее заселение в отель - парк Хамарикю - башня WTC - кораблик на Одайбу - часы Миядзаки - в отель.
6 мая. Утром ходили к Императорскому дворцу с заходом в восточный сад. Потом поехали в парк Хитачи. Моим спутницам парк не понравился. К тому, что поля цветущих немофил выглядят не как на открытке, я была готова. Но кроме этого мы не нашли почти ничего интересного, парк аттракционов взрослых тетенек не интересовал. Зато сходили на берег океана, помочили ноги.
Дальше испортилась погода. Стало холодно, 7 мая шел дождь почти целый день. Мы поехали в Никко. Из-за дождя не поехали к водопаду и озеру, посмотрели только храмы Тосёгу и Тайюин.
8 мая было всё так же холодно и пасмурно, но без дождя.
Luna_T писал(а) 13 фев 2018, 20:02:Утром перекресток Сибуя, Роппонги Хиллс, потом поездка в парк Асикага смотреть цветение глицинии.
На Роппонги Хиллс открытая площадка не работала, но виды с башни мне все равно очень понравились. А глициния-то отцвела!!! Была ранняя весна. Но в парке были другие цветы, много великолепных роз, этот парк советую не только в период глицинии.
Дальше погода была отличная, тепло и солнечно.
9 мая. Утром переезд в Киото. Заселились, далее замок Нидзё - Золотой павильон - представление в Gion Corner.
10 мая. Утром выезд в Химедзи, смотрели замок и сад Кокоэн, к обеду вернулись, поднялись на башню Киото, потом съездили в Фусими Инари.
11 мая. Выезд в Удзи и Нару. В Удзи решили все-таки смотреть храм Мимуротодзи - и снова облом с азалией, отцвела! Но место приятное. Также посетили храм Бёдоин. В Наре - Тодайдзи и Касуга-Тайся.
12 мая. В Киото посетили храмы Сандзюсанген-до, Киёмидзудэра и Кодайдзи. Во второй половине дня переезд в отель у аэропорта Нарита.
13 мая - вылет в Москву.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль