Апрель: 4 дня между Токио и Киото

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Апрель: 4 дня между Токио и Киото

Сообщение: #1

Сообщение prosto_vitjok » 23 янв 2023, 17:30

Привет знатокам Японии!

план моей первой поездки в Японию (я, жена, дети 6 & 11) начинает приобретать очертания: 5 ночевок в Токио, 4 ночевки непонятно где, ну и 6 ночевок в Киото. С детьми я склонен избегать слишком многих мест ночевки и очень интенсивных перемещений, да и сам люблю вдумчивую размеренность в путешествии. Съема машины постараюсь избежать. Я понимаю, что вариантов на 4 дня между Токио и Киото уйма (тут есть замечательнейшие отчеты), но может быть, кто-нибудь имеет достаточно оформленное представление о маршруте для любителя природы и, так сказать, аутентичности, с детьми в апреле, в рамках не очень удаленных префектур центральной Японии? Направление Такаямы? Нагано? Myoko-Togakushi Renzan National Park? Chūbu-Sangaku National Park? Гумма? Допустим, два места ночевки (2 + 2), хорошие, но не пафосные рёканы с онсенами очень приветствую. Буду очень благодарен за конструктивные и конкретные советы, подсказки и инсайты! фактов я собрал кучу, конечно, но у меня нет японского опыта, чтобы из них синтезировать и отобрать "оптимум" маршрута. Пресловутые Хаконе, озера на северных отрогах Фудзи итп. я готов оставить на истоптание другим туристам.
prosto_vitjok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.01.2013
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской
маршруты Япония

Re: Апрель: 4 дня между Токио и Киото

Сообщение: #2

Сообщение ал_спб » 23 янв 2023, 18:14

Ну, во-первых, хорошо ложится Канадзава. Удобно от Токио и от нее прямо до Киото. Но, разумеется, там 2 ночи это максимум. Возможно прицепить к ней Нагано, как раз по дороге тем же поездом. Никко у Вас в маршруте?
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Апрель: 4 дня между Токио и Киото

Сообщение: #3

Сообщение prosto_vitjok » 23 янв 2023, 18:35

Спасибо за быструю реакцию, ал_спб!

В Канадзаве хороший парк, я читал, но стоит ли это место ночевки в моем ритме? Если Нагано, то сам город или лучше ночь в какой-нибудь (какой?) кондовой горной деревухе с ветхим храмом в несложной доступности от Нагано, чтобы заонсениться с приятными видами? Никко на 70% в маршруте, интересуют там храмы (60%) и природа (40%), хорошие онсены там, кажется, на отшибе (стоят того?), как и сам Никко по отношению к Нагано-Тояма (?)-Такаямному продолжению.
prosto_vitjok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.01.2013
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Апрель: 4 дня между Токио и Киото

Сообщение: #4

Сообщение ал_спб » 23 янв 2023, 18:39

Я не был в Нагано, и это просто мое предложение, исходя их маршрута. И разумеется да, что-то с онсеном и видом. Никко - это, что называется мастси, онсен есть и самом городе, легко потратить день на храмы и день на верхнюю озерно-водопадную часть. Если приехать к вечеру - то и три ночи вполне. Однозначно много (!) интереснее Канадзавы, хотя, и она весьма неплоха, и как раз идеально ложится на переезд в Киото.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Апрель: 4 дня между Токио и Киото

Сообщение: #5

Сообщение Galina_v » 24 янв 2023, 01:15

Это же апрель, тогда конечно нужно ехать в Yoshino, хотя народу там будет миллион)), но это того стоит, одно из самых красивых мест для любования сакурой. Но вы и сами наверное знаете. Каназаву я не рекомендую, хотя и была там, вот Такаяма понравилась очень).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Апрель: 4 дня между Токио и Киото

Сообщение: #6

Сообщение ал_спб » 24 янв 2023, 01:19

Насчет Йосино нам неизвестны даты)) После 10го там, увы, делать нечего. А до - да, божественно, ездил дважды. Но это - из Киото, а prosto_vitjok спрашивал про дни до Киото.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4028
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Апрель: 4 дня между Токио и Киото

Сообщение: #7

Сообщение Galina_v » 24 янв 2023, 01:41

prosto_vitjok писал(а) 23 янв 2023, 17:30:Chūbu-Sangaku National Park

Вам нужно сосредоточиться, выбрать, парк огромный.
И как вариант с онсэном Okuhida недалеко от Такаямы.
Но там будет прохладно.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Апрель: 4 дня между Токио и Киото

Сообщение: #8

Сообщение antel18 » 24 янв 2023, 02:10

Предложу своё видение маршрута, так сказать ось: Токио-Мацумото-Окухида-Такаяма-Сиракаваго-Канадзава-Киото.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Апрель: 4 дня между Токио и Киото

Сообщение: #9

Сообщение prosto_vitjok » 24 янв 2023, 13:12

antel18, спасибо -- Окухида уже звучит во второй раз в ветке, нужно будет приглядеться. Как, на ваш взляд, лучше распределить 4 ночевки на линии Мацумото-Окухида-Такаяма-Сиракаваго? Знаменитый "Снежный коридор" я, скорее всего, включать не стану. Интересен ли сам Мацумото в этом списке?
prosto_vitjok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.01.2013
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Апрель: 4 дня между Токио и Киото

Сообщение: #10

Сообщение prosto_vitjok » 24 янв 2023, 13:20

Ёсино у меня в киотской программе, хотя на мощный ханами там я вряд ли могу рассчитывать, мои ночевки в Токио с 5.4-10.4, заезд в Киото только 14.4, так что отн. ханами у меня ожидания умеренные, даст бог, захвачу немного в Токио, но буду рассматривать это как дополнительный подарок судьбы. Время поездки строго задано нашими тут гессенскими пасхальными каникулами. Может, еще в Сеуле, на пути в Японию, на сакуру посмотрю, у меня там стоп-овер небольшой получается.
prosto_vitjok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.01.2013
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Апрель: 4 дня между Токио и Киото

Сообщение: #11

Сообщение Galina_v » 24 янв 2023, 13:45

В Сеуле сакура по идее позже зацветет
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Апрель: 4 дня между Токио и Киото

Сообщение: #12

Сообщение Galina_v » 24 янв 2023, 13:54

В Matsumoto вы можете вполне застать сакуру, там прохладнее и период цветения примерно с 5 до 13 апреля. Должно быть очень красиво, по дороге вполне можно заехать, без ночевки. Да и в Takayama тоже примерно в эти даты сакура зацветает.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Апрель: 4 дня между Токио и Киото

Сообщение: #13

Сообщение antel18 » 24 янв 2023, 13:58

prosto_vitjok писал(а) 24 янв 2023, 13:12:Интересен ли сам Мацумото в этом списке?

Сам город не очень, но замок зачетный. Мы в городе ночевали, поэтому замок смотрели и вечером (снаружи) и утром (внутри). Очень понравился.
prosto_vitjok писал(а) 24 янв 2023, 13:20:мои ночевки в Токио с 5.4-10.4, заезд в Киото только 14.4, так что отн. ханами у меня ожидания умеренные, даст бог, захвачу немного в Токио, но буду рассматривать это как дополнительный подарок судьбы.

Если не получится в Токио, то можете застать в Окухиде. Там, конечно, не вау, но есть.
prosto_vitjok писал(а) 24 янв 2023, 13:12:Как, на ваш взляд, лучше распределить 4 ночевки на линии Мацумото-Окухида-Такаяма-Сиракаваго?

1. Где-нибудь в Окухиде. 2. Такаяма. 3. Сиракава или Канадзава. Но мы ночевали Мацумото, Окухида, Такаяма, Сиракава. В Мацумото получилось из-за того, что приехали не из Токио. Ночевали в Сиракаваго, утром посмотрели еще раз и уехали на автобусе в Канадзаву, день на город и вечером уехали в Киото.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Апрель: 4 дня между Токио и Киото

Сообщение: #14

Сообщение prosto_vitjok » 09 мар 2023, 15:21

Если кому-то интересно, на чем я в результате остановился, по дням:
1. Выезд из Токио довольно рано утром в Хаконе с Синдзюку на романскаре (доплата к Хаконе-пассу), там из Хаконе-Юмото на поезде Тодзан до Горы, на cable car до Со:ндзан, оттуда гондола к озеру итд. К 15:00 заселение в козырно-пафосный рёкан за 800+ евро. Вещи едут тем временем из Токио в Такаяму. (10.4)

2. После завтрака еще небольшой местный прошвырндос по Хаконе и убывание в Такаяму нагойским путем (только поездами), заселение в отель (решил базироваться именно в Такаяме, а не в Окухиде или в Геро; в отеле, как пишут, приличный онсен) (11.04)

3. Чисто Такаяма (12.04). Если надоест / в зависимости от детей вечер можно провести в онсенном отмокалове типа Хираю-но мори.

4. Ширакава, расслабленный день. (13.04)

5. В Такаяме первый день весеннего фестиваля, посмотрим, как он там развивается, да и уедем в Киото.
prosto_vitjok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.01.2013
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль