Альпийский маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Альпийский маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Anna&co » 06 мар 2023, 16:04

Добрый день всем !

Прошу помощи в планировании.

Ночевка в Такаяме, выезд первым поездом на маршрут .
1. Где можно найти расписание поездов и автобусов в этом районе?
2. Сколько времени отвести на маршрут (чтобы не гнать особо)?
3. Успеем ли мы после маршрута доехать и заночевать в YAMANOUCHI ? Это Самый главный вопроc!

Всем заранее спасибо за помощь
Anna&co
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2023
Город: Реховот
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский
лучший маршрут по Японии

Re: Альпийский маршрут

Сообщение: #2

Сообщение raintower » 06 мар 2023, 22:03

Не успеете.

https://www.alpen-route.com/_wp/wp-content/uploads/2022/05/2023timetable_tateyama-ogizawa_0415-1103.pdf
https://www.alpen-route.com/en/timetable/

В Татеяме вы самое раннее на 12:20 успеваете, а на маршрут рекомендуется 8-9 часов. Конечно, транспорт позволяет его проехать за 3 часа (если не будете тормозить на стыковках и не будет очереди за билетами, что вряд ли), но я не вижу смысла в том, чтобы выкинуть 15 тысяч йен и ничего не увидеть, проведя весь день в транспорте и очередях. Наконец, чтобы прибыть в Юданаку до 9 вечера, в Огизаве надо быть не позже чем, в 4.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Альпийский маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Anna&co » 07 мар 2023, 08:16

Спасибо большое за Ваш ответ

А с ночевкой в Тояме - улучшает ситуацию?

Просветите меня, пожалуйста, как Вы находите эти расписания автобусов? (Я третий месяц бьюсь - не могу продвинуться в поисках) И не только в этом районе - вообще по Японии

И, уж если я спрашиваю - что значат кружочки около времени? Где можно почитать и узнать об этом (автобусном сообщении ) подробнее?
Anna&co
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2023
Город: Реховот
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Альпийский маршрут

Сообщение: #4

Сообщение raintower » 07 мар 2023, 09:13

Anna&co писал(а) 07 мар 2023, 08:16:А с ночевкой в Тояме - улучшает ситуацию?


Конечно, если у вокзала будете останавливаться - чуть больше часа до Татеямы, можно успеть на первый рейс. Как раз с 8 до 16 - 8 часов на альпийский маршрут, уже достаточно времени на погулять будет.

Anna&co писал(а) 07 мар 2023, 08:16:Просветите меня, пожалуйста, как Вы находите эти расписания автобусов?


Банально вбил в поиск "japan alps route", кроме того ссылка на сайт есть на странице https://www.japan-guide.com/e/e7550.html

Anna&co писал(а) 07 мар 2023, 08:16:И, уж если я спрашиваю - что значат кружочки около времени?


Дни, когда ходит этот рейс. Общего значения нет - всегда нужно читать, что подписано в расшифровке значка.

Anna&co писал(а) 07 мар 2023, 08:16:И не только в этом районе - вообще по Японии


Установите и используйте Navitime на смартфоне. Гугл-карты тоже часто помогают, но многих маршрутов там нет (впрочем, и Навитайм в этом плане не идеален).
Самый радикальный вариант - искать по автобусным компаниям, но там всё на японском.

Anna&co писал(а) 07 мар 2023, 08:16:Где можно почитать и узнать об этом (автобусном сообщении ) подробнее?


Увы, нигде. С каждым случаем приходится разбираться отдельно, а учитывая отсталость Японии в IT-сфере, это та еще проблема.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Альпийский маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Anna&co » 07 мар 2023, 20:39

Добрый вечер

С Вашего разрешения еще вопрос. Мы в Японии с 26.10 до 12.11.23.

На Альпийский маршрут мы можем поехать или 29.10 или 6.11

Видели что расписание меняется 3.11 . Насколько критичны эти даты?

Когда бы Вы советовали туда ехать? Или не ехать вовсе - взять долину Кисо и не заморачиваться?
Anna&co
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2023
Город: Реховот
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Альпийский маршрут

Сообщение: #6

Сообщение raintower » 07 мар 2023, 20:47

В такие даты - наверное, лучше и не ехать. Там (в Муродо) уже снег будет лежать почти наверняка. А с 3-го транспорта сильно меньше станет. А в Кисо как раз осенние листья будут.

Всё-таки Альпийский маршрут ради снегового тоннеля смотрят в апреле-мае, летом едут за прохладой и альпийскими пейзажами, а в конце сентября - начале октября там золотая осень. В конце же октября листву можно застать у дамбы Куробе (впрочем, там её немного - в основном хвойные) и в Бидзёдайре, но вот наверху особо не погуляешь уже.

Рассмотрите в ваши даты ущелье Куробе: https://www.japan-guide.com/e/e7575.html
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль