Первая поездка в Японию на 11 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #1

Сообщение Zovminga » 09 мар 2023, 01:40

Добрый день,

Еду в Японию во второй половине мая впервые и один.
Планирую пробыть сначала дней 5 в Токио, затем по 2-3 в Киото и Осаке, на обратном пути уже либо в Токио снова либо уместить какой-то еще маршрут интересный.
Есть базовый (и наверно банальный) план мест посещения:
- Токио (императорский дворец, Сэнсо-дзи, Мэйдзи, районы Сибуя, Синдзюку, Акихабара) потом поезд в Киото
- Киото (замок Нидзо, Фусими Инари, Сагано и сад Окочи Сансо) оттуда в Осаку или Нару
- Нара
- Осака и уже погулять там, центральный район, храмы и обратно за 1-2 дня до отбытия в Токио
Возможно уместить что-то еще, вроде деревни Магоме, как-то по пути между трипами.

Но сейчас есть ощущение, что я хватаю сильно по верхам, не знаю нюансов + еще не бронировал отели, а хотелось бы чего-то и аутентичного (реканы в идеале) и не супер изысканного (до 100 евро в идеале).

Посему вопрос к опытным ребятам, 1) подскажите как лучше организовать первую поездку, может быть я уже где-то ошибаюсь в своих планах или может есть пожелания к новичкам
2) есть ли еще возможность за 2 с лишним месяца забронировать хорошие отели? Если да, то может есть советы.
3) Есть ли проблемы с транспортом? Планирую прилетать в нариту, покупаю JR Pass, я так понима не должно быть проблем и я не потеряю полдня лишь в поисках нужного места?

Заранее прошу прощения, если топик сумбурный, новенький тут и надеюсь на любую помощь и поддержку! Спасибо)
Zovminga
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.03.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской
маршруты по Японии

Re: Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 09 мар 2023, 04:08

Zovminga писал(а) 09 мар 2023, 01:40:затем по 2-3 в Киото и Осаке

Вокзал Shin-Osaka в 15 минутах езды на синкансене от Kyoto station.
Предпочтительнее не мотаться туда-сюда, а сразу определиться с отелем в каком из городов планируете жить.
На Киото 2-3 дня мало.
На Осаку - кому как, кому-то много и город в целом не всем сразу понравился. Многие приезжают в первую поездку в Осаку на день.
В Осаке проще найти недорогой(до 100евро в сутки) отель при позднем бронировании и возможно он будет дешевле, чем в Киото при таком же сроке бронирования.
Если отель найдёте рядом с Shin-Osaka station, то это хорошее место для вылазок по всему региону Кансай. Можно и в Himeji съездить.
Но расположение отеля у Shin-Osaka - не самое удобное для осмотра самой Осаки.
Zovminga писал(а) 09 мар 2023, 01:40:- Токио (императорский дворец, Сэнсо-дзи, Мэйдзи, районы Сибуя, Синдзюку, Акихабара) потом поезд в Киото
- Киото (замок Нидзо, Фусими Инари, Сагано и сад Окочи Сансо) оттуда в Осаку или Нару

Полезные ссылки:
по Токио:
https://www.japan-guide.com/e/e2164.html
*
Если захочется сделать небольшие вылазки из Токио, то можно заехать в Камакуру или Хаконэ:
Kamakura:
https://www.japan-guide.com/e/e2166.html
Hakone:
https://www.japan-guide.com/e/e5200.html
*
Рядом с Киото находится Uji, приятное место, в котором поменьше туристов, чем в Киото:
https://www.japan-guide.com/e/e2158.html
Инфа по Осаке:
https://www.japan-guide.com/e/e2157.html
А вот по Himeji:
https://www.japan-guide.com/e/e3500.html
По Nara:
https://www.japan-guide.com/e/e2165.html
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 09 мар 2023, 04:15

Zovminga писал(а) 09 мар 2023, 01:40:Акихабара

Если есть желание что-то купить небанальное и Вы разбираетесь хорошо в этом, то Осакский Den Den Town будет любопытнее:
https://insideosaka.com/den-den-town-guide/
https://www.osaka.com/thingstodo/attrac ... eek-mecca/
https://www.osakastation.com/nipponbashis-denden-town/
Акихабара - это (уже давно)место для очень казуальных туристов. Время потеряешь и ничего не купишь. Как вариант - купишь, но потом поймёшь, что это дорого и глупо, тк через интернет-магазин оказывается дешевле заказать.
Есть конечно исключение типа старых консолей, но как показал просмотр нескольких роликов - в Осаке есть магазины с тем, что не купишь на Акихабаре.
Zovminga писал(а) 09 мар 2023, 01:40:Есть ли проблемы с транспортом? Планирую прилетать в нариту, покупаю JR Pass, я так понима не должно быть проблем и я не потеряю полдня лишь в поисках нужного места?

Никаких проблем. В Нарите можно оформить JR Pass.
https://www.jrpass.com/blog/activating- ... ta-airport
https://www.jrpass.com/blog/getting-fro ... -rail-pass
https://www.jreast.co.jp/e/customer_sup ... enter.html
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 09 мар 2023, 04:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 09 мар 2023, 04:17

По-моему у вас вполне себе хороший план, не стоит его усложнять))
По отелям могу только посоветовать селиться возле станций метро или JR, а лучше если и то и другое будет в доступности.
Район Asakusa и Ueno считаются более приемлимыми по цене и расположению.
Цены на отели сейчас адекватные, туристов немного пока.

Попробуйте изучить отчеты о поездках
Сайт japan-guide, там ответы почти на все вопросы
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #5

Сообщение Jami201 » 28 май 2023, 03:46

Здравствуйте, как ваша поездка состоялась? Какие-то изменения были в маршруте в ходе поездке? Какие рекомендации бы дали новичкам ? Я планирую с дочерью в середине июня на 10 дней полететь, хотела бы Ваш совет получить .
Jami201
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 28 май 2023, 21:21

Jami201 писал(а) 28 май 2023, 03:46:Я планирую с дочерью в середине июня на 10 дней полететь, хотела бы Ваш совет получить

Ваша поездка попадает на сезон дождей (Цую), который длится примерно месяц, т.е. примерно с начала июня до начала(середины) июля.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B5%D0%B9
https://miuki.info/2013/03/tsuyu-cuyu-s ... x-dozhdej/
Общая рекомендация по такой погоде - брать хорошо проветриваемую легкую светлую одежду(очень желательно из Льна) и обувь что-то типа кед или слипонов на момент когда дождя нет.
Июнь отличается от августа и июля тем, что не будет удушающей жары(в июле-августе погода напоминает сауну: выходя из отеля в 8-9 утра, попадаете в горячий обволакивающий Вас кисель на улице, при почти полном безветрии), но будет сыро и влажно.
Июнь переносится в целом легче, чем июль и особенно август(в эти два месяца лучше держаться подальше от крупных городов и жить в провинции, как вариант - исследовать Хоккайдо).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #7

Сообщение Shari » 01 июн 2023, 17:50

Если любите цветы, то июнь - месяц гортензий. Есть очень красивые парки с большим количеством этих цветов.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #8

Сообщение NataDoc » 02 авг 2023, 09:57

Всем привет. Хотели впервые посмотреть Японию 10-14 дней в середине сентября (~~7-20 сентября). Я так понимаю, с погодой не самое удачное время? Шоппинг не интересует. Объять необъятное тоже нет цели. Передвижение предполагается на машине, общественном транспорте, но пока совершенно не понятно, как это скомпоновать (часть путешествия машиной, часть общественный транспорт или все на машине). Какую часть страны стоит рассматривать исходя из продолжительности поездки, времени года и метода передвижения?
NataDoc
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #9

Сообщение катичка » 02 авг 2023, 10:30

NataDoc писал(а) 02 авг 2023, 09:57:Передвижение предполагается на машине

Вы знаете, что российские права в Японии не принимаются? И МВУ, выданное в России, тоже не подходит.

NataDoc писал(а) 02 авг 2023, 09:57:Я так понимаю, с погодой не самое удачное время?

Будет еще жарко и вероятность тайфуна высокая. Тут решать только вам. Мы, к примеру, в этом году были в Японии в июне. Из трех недель дождь нас поливал три дня, все остальное время было тепло и сухо.

NataDoc писал(а) 02 авг 2023, 09:57:Какую часть страны стоит рассматривать исходя из продолжительности поездки, времени года и метода передвижения?

Впервые лучше выбирать классический маршрут, отчетов здесь много на эту тему.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #10

Сообщение NataDoc » 02 авг 2023, 10:44

катичка писал(а) 02 авг 2023, 10:30:
NataDoc писал(а) 02 авг 2023, 09:57:Передвижение предполагается на машине

Вы знаете, что российские права в Японии не принимаются? И МВУ, выданное в России, тоже не подходит.
Спасибо, буду знать, но права будут американские.
NataDoc
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Костин » 02 авг 2023, 15:16

NataDoc писал(а) 02 авг 2023, 09:57:Какую часть страны стоит рассматривать исходя из продолжительности поездки, времени года и метода передвижения?

Регионы: Kanto, Chubu, Kansai.
https://www.japan-guide.com/e/e623.html
NataDoc писал(а) 02 авг 2023, 09:57:Я так понимаю, с погодой не самое удачное время?

Тут как повезёт. В середине сентября уже не так жарко как в начале сентября, и температуры будут ближе к 30С в начале поездки, а к концу поездки будет около 25 или чуть меньше(в зависимости от места).
Есть вероятность тайфунов, но тк Вы на машине, то простая рекомендация - быть подальше от побережья.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #12

Сообщение raintower » 03 авг 2023, 06:36

Дмитрий Костин писал(а) 02 авг 2023, 15:16:Есть вероятность тайфунов, но тк Вы на машине, то простая рекомендация - быть подальше от побережья.


Быть подальше от гор, я бы сказал. Там тайфуны вызывают сход селей, оползни, размывают дороги, реки выходят из берегов - вот где самая жесть.

А поскольку на машине имеет смысл только ехать в горы (по населённым равнинам на общественном транспорте и быстрее, и дешевле, а главное удобней, тем более это первая поездка), то для сентября это не лучшая идея.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #13

Сообщение NataDoc » 03 авг 2023, 09:29

А поскольку на машине имеет смысл только ехать в горы (по населённым равнинам на общественном транспорте и быстрее, и дешевле, а главное удобней, тем более это первая поездка), то для сентября это не лучшая идея.[/quote]

Выходит целесообразнее машину вообще не брать и пользоваться общественным транспортом?
NataDoc
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #14

Сообщение Shari » 03 авг 2023, 11:47

Не надо так пугать тайфунами, они же не постоянно в этот период. Вполне может и не быть. Кроме того, о приходе тайфуна известно заранее, на сайте японского метеорологического агентства есть инфо о его категории и прогнозируемом маршруте. Т.е. если уж и случился тайфун, то можно подкорректировать немного маршрут с учетом прогнозов.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий Костин » 03 авг 2023, 21:50

Shari писал(а) 03 авг 2023, 11:47:Т.е. если уж и случился тайфун, то можно подкорректировать немного маршрут с учетом прогнозов.

Я и не пугал. У меня тайфун в Японии ассоциируется с сильным ветром и дождём как из ведра который может зарядить на весь день или пару дней. Потом тайфун уходит и отличная погода.
По большей части неудобство. Возможны неудобства с ж/д сообщением, но ненадолго.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #16

Сообщение NataDoc » 04 авг 2023, 09:03

Дмитрий Костин писал(а) 03 авг 2023, 21:50:
Shari писал(а) 03 авг 2023, 11:47:Т.е. если уж и случился тайфун, то можно подкорректировать немного маршрут с учетом прогнозов.

Я и не пугал. У меня тайфун в Японии ассоциируется с сильным ветром и дождём как из ведра который может зарядить на весь день или пару дней. Потом тайфун уходит и отличная погода.
По большей части неудобство. Возможны неудобства с ж/д сообщением, но ненадолго.


Спасибо за предостережения. Было решено перенести поездку на октябрь, но не из-за возможного тайфуна, по температуре все-таки октябрь более гуманный, для тех, кто не любит жару.
Но теперь больше сомнений стоит ли брать машину? Если практически все дороги и парковки (даже при отелях) платные. Но с другой стороны с 1 октября стоимость проездного повышается и все тарифы на проезд тоже, то может аренда машины не так уж и плоха?
NataDoc
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию на 11 дней

Сообщение: #17

Сообщение Galina_v » 04 авг 2023, 09:28

Если у вас есть возможность взять машину, то стоит это сделать). Дороги есть бесплатные, но там и трафик больше. Качество дорог прекрасное, и опять же, на машине удобнее, особенно вне больших городов. Где нет ж.д, а автобусное сообщение подчинено расписанию, которое может не совпасть с вашими планами.
Поищите отели, которые предлагают парковку для гостей
На дорогах есть остановки, можно бесплатно остановиться, возле супермаркетов парковки, как правило бесплатные.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль