Япония с 18 мая по 2 июня. JR Pass на 2 недели.

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Япония с 18 мая по 2 июня. JR Pass на 2 недели.

Сообщение: #21

Сообщение raintower » 22 мар 2023, 17:37

Я не снимал именно тусрвку... Да там видеоблоггеры и не ходят. Впрочем, у меня же есть видео музыкантов с того места. Надо поискать, но оно где-то далеко.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония с 18 мая по 2 июня. JR Pass на 2 недели.

Сообщение: #22

Сообщение AruSenBusen » 23 мар 2023, 14:59

Добрый день увидел тему, так как сейчас тоже планирую поездку с 16 по 31 мая хотел узнать, букируете через "островной" сайт?)
AruSenBusen
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Япония с 18 мая по 2 июня. JR Pass на 2 недели.

Сообщение: #23

Сообщение raintower » 23 мар 2023, 17:56

AruSenBusen, кто где. Я на букинге, ракутене и собственных сайтах гостиниц.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония с 18 мая по 2 июня. JR Pass на 2 недели.

Сообщение: #24

Сообщение cheesburger » 24 мар 2023, 16:09

AruSenBusen писал(а) 23 мар 2023, 14:59:Добрый день увидел тему, так как сейчас тоже планирую поездку с 16 по 31 мая хотел узнать, букируете через "островной" сайт?)

Ну я просто живу в другой стране, поэтому у меня нет проблем с букингом. Но букинг + смотрю всегда сайты отелей. Часто бывает, что там напорядок дешевле. Но как правило редко, что выгоднее, чем на букинге в силу бонусов и скидок на букинге самом уже.
cheesburger
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Япония с 18 мая по 2 июня. JR Pass на 2 недели.

Сообщение: #25

Сообщение cheesburger » 26 мар 2023, 22:01

Ребята, есть пара вопросов, может вы сможете подсказать или посоветовать хорошую достойную альтернативу.

И так вопросы:

1. Хотим посетить в Никко и не могу понять, хватит ли на храмы+водопад+озеро(но это не обязательно) условных 6-8 часов (если рёкан будет выбран в другом месте).

2. Хочу остановиться хотя бы раз за поездку рёкане и вроде, как раз именно в Никко есть хороший. Онсэн-рёкан Nikko Tokugawa. Учитывая, что будет продолжительный срок в Токио и Киото, может есть рекомандации на более интересное/бюджетнее или наоборот подороже, но от красоты и эмоций голова пойдет кругом))
Основной критерий при выборе рёкана - аутентичность и красота. Целительные свойства воды меньше всего интересуют, так как за 1 раз, вряд ли станем моложе и здоровее, а вот эстетическое удовольствие получить хотелось бы.
cheesburger
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Япония с 18 мая по 2 июня. JR Pass на 2 недели.

Сообщение: #26

Сообщение AruSenBusen » 26 мар 2023, 22:16

Я помню в Такаяме есть хороший рёкан, дай Бог сейчас вспомнить название, а вот оно JTB Book & Pay and the Ryokan Seiryu. Очень понравилось, особенно Кайсеки ужин был хорош)
AruSenBusen
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Япония с 18 мая по 2 июня. JR Pass на 2 недели.

Сообщение: #27

Сообщение Galina_v » 27 мар 2023, 00:36

cheesburger писал(а) 26 мар 2023, 22:01:хватит ли на храмы+водопад+озеро(но это не обязательно) условных 6-8 часов

Вы можете ограничиться только храмами, посмотрите по расписанию автобуса, водопад на меня лично не произвел большого впечатления, озеро да, симпатичное, но храмы и криптомерии, это незабываемо.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония с 18 мая по 2 июня. JR Pass на 2 недели.

Сообщение: #28

Сообщение cheesburger » 07 апр 2023, 19:59

Все отели зарезервировал. Маршрут вроде тоже составлен. Вечером оформлю красиво и попрошу помощи именно, как более правильно распределить время уже внутри городов и по логистике.

В любом случае, всем большое спасибо. Очень помогли на начальном этапе!)
cheesburger
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Япония с 18 мая по 2 июня. JR Pass на 2 недели.

Сообщение: #29

Сообщение raintower » 08 апр 2023, 06:37

cheesburger, мне на храмы-водопад-озеро-болота-юмото хватило времени между первым и последним поездом. Но это часов 11.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония с 18 мая по 2 июня. JR Pass на 2 недели.

Сообщение: #30

Сообщение litha » 08 апр 2023, 14:07

cheesburger писал(а) 26 мар 2023, 22:01:1. Хотим посетить в Никко и не могу понять, хватит ли на храмы+водопад+озеро(но это не обязательно) условных 6-8 часов (если рёкан будет выбран в другом месте).

Очень зависит от того, сколько времени вы захотите на каждый из этих пунктов тратить.

Личный опыт (больше люблю природу, болото прямо обожаю, к храмам более спокойно отношусь):

попытка 1 - надеялась уместить все в 1 день с отправлением в 7 утра из Токио (Синдзюку). Приехала в Никко, сразу уехала в Юмото и спускалась вниз. Успела всю природу, а вот с храмами не получилось (учитывайте время их закрытия, время заката и пробки; я была у водопада Кегон около 15:30, и после этого мы встали в такую роскошную пробку, что к ж/д приехали уже в 17).

попытка 2 - с ночевкой в рёкане в Юмото онсене и ранним стартом (вышла примерно в 7:30). Успела все, но впритык, при этом от Юмото онсена до Рюзу Фоллз шла пешком, потом автобус до Кегона (30-40 минут на осмотр), оттуда автобус до Tamozawa Imperial villa (около 1 часа на осмотр), потом около 1,5-2 часов на храмы. Мне не хватило около получаса на храмы, но в целом вариант с ночевкой считаю оптимальным.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Япония с 18 мая по 2 июня. JR Pass на 2 недели.

Сообщение: #31

Сообщение cheesburger » 08 апр 2023, 23:39

И так. Вот окончательный план маршрута. Надеюсь, что не будет проблем с погодой и других форсмажоров, чтобы перестраивать потом на ходу что-то. Допускаю, только мелкие выезды могут быть переиграны, но это уже будет на месте понятно и по настроению.

Единственное, что пока нет четкого плана по дня внутри основных хабов, но на это уже есть полтора месяца и потихоньку начну оформлять маршруты и наносить на карту якоря)

18 четверг - Токио (Прилет 5 вечера - поэтому заселение в гостиницу и просто отдохнуть + вечером выйти погулять по району + ужин)
19 пятница - Токио (Акихабара+Асакуса + вечером хотел бы заказать хороший ресторан, чтобы отметить ДР)
20 суббота - Токио (Одайба+что-то еще) Удобно добираться до Камакуры

21 воскрес - Токио --> Никко (Утром природный парк (озеро+водопад+канатка+болото? + заселение около 3 часов дня. Ночь в рёкане - Okunoin Hotel Tokugawa )
22 понедельник - Никко --> Киото (Утром+день прогулки по храмам. Вечер переезд в Киото)

23 вторник - Киото (Хигашияма + Кисидзеру. Вечером/Ночью в Осаку)
24 среда - Киото --> Хиросима (возможно Химедзи. Вечером переезд в Хиросиму)

25 четверг - Хиросима/Миядзима --> Киото (Вечером переезд в Киото)
26 пятница - Киото (АРАСИЯМА БАМБУК ЛЕС + Фусими Инари на закате)
27 суббота - Киото (Осака днем, вечером Океанариум)
28 воскресенье - Киото --> Токио (Днем если понравится Осака. Вечером в Токио выезд)

29 понедельник - Токио --> Кавагучико (утром 8-30 выезд в Кавагучико)
30 вторник - Кавагучико --> Токио (Первая половина дня Fuji-Q Highland (я) Жена - Шоппинг. Вечер ) Это среда, так что есть надежда. Что не будет больших толп.
31 среда - Токио (Синдзюку+Сибуйя + Роппонги + Дворец + может башня)
1 четверг - Токио (первая половина дня Камакура? Вечером где понравилось пред дни)
2 пятница - Токио (Днем Шоппинг и сувениры. Вылет в 11 вечера)

Жирным выделил города ночевки. Что делать в конкретные дни еще пересобираю и отчасти поэтому пришел к вам, так как особенно половинчатые дни смущают, в плане того, что непонятно на что делать приоритет + сколько время потратим на то или иное место/город. Хочется посмотреть Осаку в первые 2 дня, хотя бы мельком и особенно вечером. Особенно после последнего Джона Уика, где она показана так, как я ее себе представляю)
Понятно, что за 2 недели не посмотришь, все что хочешь, но надо оптимизировать хотя бы то, что есть.
Из вариантов Б - есть два момента:
1. Если очень понравится Киото и Осака или просто один из них - отменить Хиросиму с Миядзимой и заменить на Нару+Осака/Киото
2. Если будет прям очень плохая погода - отменить отель в Кавагучико, хотя брали хороший с онсеном и спа, где можно провести целый день в отеле. Но не хотелось бы + заменить особо и не на что, так как думаю, что если будет плохая погода - будет везде рядом.

Ну и Камакура, наверное опционально, если очень понравится Токио( в чем я не сомневаюсь) и устанем от храмов, то оставим на будущее. Еще посматриваю на Парк Хитачи постоянно, но уж больно далеко ехать.

Вот список отелей на все дни. Поэтому буду стараться строить маршрут в городах через них. Специально брал разные в разных районах, чтобы было поближе к разным местам.

1. 18 - 21 - Токио (Вечером заезд) - The Royal Park Hotel Iconic Tokyo Shiodome 3 ночи
2. 21 - 22 - Никко (Днем заезд) - Okunoin Hotel Tokugawa 1 Ночь
3. 22 - 24 - Киото (Вечером заезд) - Hotel GOCO stay Kyoto Shijo Kawaramachi 2 Ночи
4. 24 - 25 - Хиросима (Вечером заезд) - APA Hotel Hiroshima-Ekimae Ohash 1 Ночь
5. 25 - 28 - Киото (Вечером) - sequence KYOTO GOJO 3 Ночи
6. 28 - 29 - Токио (Вечером заезд) - Shibuya Granbell Hotel 1 Ночи
7. 29 - 30 - Кавагучико - Fujikawaguchiko Onsen Konansou 1 Ночь
8. 30 - 2 - Токио - Hotel Sunroute Plaza Shinjuku 3 Ночи


Логистика

Для меня это следующий главный вопрос, который прорабатываю. Изначально думал взять на 2 недели Пасс и не думать ни о чем, но изучив побольше материалов, понял, что он не такая уж и панацея от всего.

Поэтому планирую брать с 22 числа на 1 неделю. Если я правильно понимаю, то заканчивается он 28 числа. Никко никак не вместить, но это вроде и не страшно. Основные переезды он закроет, а разница между 1 неделей и 2 = 17 000 с человека.

Из дорогих поездорк вне Пасса, у нас будет:

Никко = 2700-4000 (Вот этот момент мне хотелось бы прояснить, сколько будет стоить и какой вариант лучше выбрать) Но будем считать максимум. И так = 4000 х2 = 8000 ( Тут тоже минимум 1300 х2 надо платить с Пассом)
Кавагучико = 2000 х2 = 4000 (Причем как я понимаю 1500 х2 минимум все равно заплатить пришлось бы с Пассом)
Камакура = 950 x2 = 1900

Такси из аэропорта нам предоставляет отель. Туда - на метро домчимся дешево и быстро)
Внутри Токио = не знаю, насколько выгоден Пасс, но я думаю взять просто 2 раза на 3 дня проездной и не переживать ни о чем.

Итого: 14 000 Траты, если ехать лучшими вариантами(самыми дорогими из предложенных) Имея пас, ты будешь выбирать не лучший вариант логистики + все равно порой доплачивая.
17 000 + 3000 (кавагучико доплата) + 2500 (Никко доплата) = 22 500

14 000 (с лучшими вариантами маршрута) против 22 500 (с подстроением маршрутов под Пасс и не самыми быстрыми) 65$ на человека. то есть 130 на нас с женой.

Возможно, я что-то не учел или неправильно посчитал. Вот поэтому хотел бы попросить помощи и советов.

Еще из вопросов - может кто знает хорошие Онсены/ Спа центры / маленькие спа в Киото и Токио. Буду благодарен.

Может кто читал/помнит хорошие обзоры про Хиросиму+Миядзиму, про Камакуру и про Никко. Буду благодарен за ссылки. Я вроде читал и насохранял себе. но лишним не будет)

Ну и потом останется магазины/рестораны и достопримечательности. Что самое уже простое и веселое)
cheesburger
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2022
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Япония с 18 мая по 2 июня. JR Pass на 2 недели.

Сообщение: #32

Сообщение raintower » 09 апр 2023, 04:00

Как это вы всего 14тр без пассат насчитали? Только Токио-Киото и назад дороже выйдет, не говоря о Никко, Хиросиме и локальных перемещениях. А "не лучшая логистика" это про Нозоми что ли? Так полчаса погоды не делают.

Если же вы про сравнение недельного и 2х недельного пасса (что из текста непонятно) , то второй вам явно не нужен. По Токио брать либо проездные на метро (3 дня на все ветки подземки либо однодневный Jr по 760 либо односуточный Tokyo metro по 600)

Спа-центр в Осаке - spa world в районе Намбы, в Токио - oedo onsen monogatari на Одайбе. Это самые известные и туристические, spa world точно хвалят.

По отчётам подсказать смогу попозже, после возвращения, но в целом по указанным вами точкам достаточно japan-guide, разве что по поводу болот в Окуникко могут быть непонятки. Про болота есть в моем отчёте 2013 года, то есть не очень актуально, но туда с форума вообще мало кто ездил.

Камакура с Одайбой не совместимы.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль