Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #1

Сообщение Katelebedz » 23 окт 2023, 07:56

Дорогие форумчане, любые ваши советы, замечания, подсказки приветствуются! Лечу на 2 недели с 16 ноября увидеть красные клены по стандартному маршруту - Токио- Киото- плюс однодневные выезды из этих городов. Но прогноз в этом году обещает опоздание момидзи на 2 недели! А я так сильно мечтаю увидеть клены на пике! Пока еще ничего не бронировала кроме билетов на самолет, думаю, может, рвануть севернее и уже под конец ноября приехать в Киото? Будет ли иметь смысл отправиться сразу в Аомори? И уже оттуда продвигаться к Киото? Токио оставить на вылет (дня 3).
Сразу напишу, это уже третья поездка в Японию за этот год, была зимой на Хоккайдо, на цветение сакуры весной( еще раз огромное-преогромное спасибо нашим форумчанам, с вашей помощью и советами моя сакура стала самым лучшим путешествием за всю мою жизнь!). Стоит ли тратить время на Аомори, потом я мечтаю увидеть ginzan Onsen village . Стоит ли? А дальше идти по alpine route? Нагано? Канадзава? А уже потом спускаться к Киото под конец ноября? Извините за сумбур, пытаюсь перестроить маршрут, но нигде из вышеперечисленных мест не была!
Katelebedz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
маршруты по Японии

Re: Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 23 окт 2023, 11:30

Katelebedz писал(а) 23 окт 2023, 07:56:потом я мечтаю увидеть ginzan Onsen village

Тут волшебно зимой, когда всё вокруг в сугробах снега(на youtube есть видео в хорошем качестве). Если есть возможность пожить рядом - это будет интересный экспириенс.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #3

Сообщение Katelebedz » 23 окт 2023, 11:58

Я не знаю, получится ли еще когда-нибудь туда попасть. Но мне кажется осеннняя меланхолия тоже будет очаровательна там
Дмитрий, спасибо, а по другим местам что скажете?
Katelebedz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 23 окт 2023, 19:14

Katelebedz писал(а) 23 окт 2023, 07:56:с 16 ноября увидеть красные клены по стандартному маршруту - Токио- Киото- плюс однодневные выезды из этих городов. Но прогноз в этом году обещает опоздание момидзи на 2 недели! А я так сильно мечтаю увидеть клены на пике!

Как раз сегодня смотрел прогнозы по момидзи:
https://n-kishou.com/corp/news-contents/autumn/?lang=en
https://www.jrailpass.com/blog/japan-au ... s-forecast
Katelebedz писал(а) 23 окт 2023, 11:58:спасибо, а по другим местам что скажете?

Из осеннего и аутентичного(местами) возможно понравится здесь:
https://www.japan-guide.com/e/e5950.html
https://www.japan-guide.com/e/e5903.html
https://www.japan-guide.com/e/e6077.html
https://www.japan-guide.com/e/e6076.html
Но нужно мониторить погоду и прогнозы. А так, эти места хороши для неспешных прогулок, если Вам интересна подобная Япония.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #5

Сообщение raintower » 24 окт 2023, 06:49

Katelebedz писал(а) 23 окт 2023, 07:56:Стоит ли тратить время на Аомори


что именно в Аомори? листва там (Оирасе, Товада) 17 ноября вряд ли останется.

Katelebedz писал(а) 23 окт 2023, 07:56:потом я мечтаю увидеть ginzan Onsen village . Стоит ли?


Есть надежда, что к концу ноября там уже будет снег. Но это не точно.

Katelebedz писал(а) 23 окт 2023, 07:56:А дальше идти по alpine route?


Облетит, на макушке снег.

Katelebedz писал(а) 23 окт 2023, 07:56:Канадзава?


Можно ближе к началу, но Куробе и Такаяма может быть уже поздновато.

Также можете почитать мой отчет 2019 года. Примерно те же даты, примерно такая же запоздавшая осень (в этом году может на пару дней только позже будет). Момидзи поймал везде. В Кавагучико там не попал, но в тот день, когда собирался, там тоже был пик.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #6

Сообщение Katelebedz » 27 окт 2023, 07:00

Ребята, спасибо огромное! Отчет за 2019 год прочитала с большим удовольствием, красота завораживает! Не могу дождаться быстрее самой это увидеть!
Я не понимаю, почему Аомори и alpine route будет уже поздно? Вроде смотрю по общим прогнозам, на ноябрь там пик красных. Ну или я не так понимаю эти схемы!
Ребята, такой вопрос! Если я оставлю идеи Аомори и джинзан Онсен, а оставлю классику Токио-Киото, что бы вы добавили исходя из собственного опыта и предпочтений? Я была в кавагучико и хочу еще раз, но я упустила в прошлый раз Никко. Что выбрать из этих двух или и то и то успеть? И еще, если выбирать из Канадзавы ( с заездом в ширакаваго) и Нагано , что бы вы посоветовали? Извините, если коверкаю названия, стараюсь изо всех сил)
И еще, была в хаконе на 2 дня- супер, чудесно, но надо бы и еще что-то увидеть онсенное такое) чем заменить хаконе равнозначно по красоте и согласно стандартному маршруту
Спасибо огромное
Последний раз редактировалось Katelebedz 27 окт 2023, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Katelebedz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #7

Сообщение Katelebedz » 27 окт 2023, 07:03

Не знаю, как вставить фотки, сделала скрин из вашего отчета, Сергей! Может быть вы по описанию вспомните название точное этого парка, где вы застряли в пробке на обратном пути, место увидела и не могу забыть так хочу попасть- это где у вас сакура зимняя вместе с кленами и синим небом
Katelebedz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #8

Сообщение raintower » 27 окт 2023, 07:59

Katelebedz писал(а) 27 окт 2023, 07:03:Может быть вы по описанию вспомните название точное этого парка, где вы застряли в пробке на обратном пути

Senmi Shikizakura no Sato

Только пробка была не на обратном пути, а вообще везде: и на подъезде к этой точке, и при переезде в Korankei, и т.д.

Katelebedz писал(а) 27 окт 2023, 07:00:Я не понимаю, почему Аомори и alpine route будет уже поздно?

Для начала, что вы подразумеваете под Аомори? Это ведь целая префектура. И за цветными листьями там ездят в леса и горы: Товада, Ойрасе, Хаккода. Последняя уже облетает, первые две к середине ноября облетят. Что-то может остаться в городах (Хиросаки, Аомори) и долинах, но ехать далеко и дорого (или у вас пасс есть?), а в местах поближе будет явно пышнее и с гарантией.

По альпийскому маршруту, вот отчет 19-го года, как писал ранее - наиболее близкого к текущему по опозданию момидзи: https://www.japan-guide.com/blog/koyo19/191031_alpen.html
И это октябрь, в конце ноября там снег будет на вершинах, и на подходах все тоже облетит.

Katelebedz писал(а) 27 окт 2023, 07:00:Ну или я не так понимаю эти схемы!

Схемы очень неточные и для низменностей, а не гор. Для конкретных точек нужно пройти по ссылке под схемой, например вот вам Аомори: https://s.n-kishou.co.jp/w/sp/koyo/koyo_yosou_spot.html?&ba=02#02360003

Katelebedz писал(а) 27 окт 2023, 07:00:джинзан Онсен

Гинзан. Думаю, там в любое время года неплохо, а неподалеку Ямадера и Ямагата, и если сразу по прилету туда поедете - должны еще застать красоту.

Katelebedz писал(а) 27 окт 2023, 07:00:Я была в кавагучико и хочу еще раз, но я упустила в прошлый раз Никко. Что выбрать из этих двух или и то и то успеть?

По листьям - Кавагучико в начале нормально, Никко поздно, только в долине что-то ещё будет. Но если вы именно за усыпальницами туда едете, то они у подножия, так что вполне нормально.

Katelebedz писал(а) 27 окт 2023, 07:00:И еще, если выбирать из Канадзавы ( с заездом в ширакаваго) и Нагано

Ну мой выбор однозначно в пользу Каназавы (мб с заездом в Куробе) , а далее Сиракава-го (но она уже облетит) и Такаяма. Если же под Нагано вы подразумеваете Юданаку, то там тоже неплохо, но для листьев уже поздновато. Зато онсены.

Katelebedz писал(а) 27 окт 2023, 07:00:И еще, была в хаконе на 2 дня- супер, чудесно, но надо бы и еще что-то увидеть онсенное такое) чем заменить хаконе равнозначно по красоте и согласно стандартному маршруту

Ну на вкус и цвет все онсены разные)) Едь вы пораньше - чисто из-за листьев посоветовал бы Хираю или ту же Юданаку. Но вы ведь в Гинзан собираетесь - отчего бы там и не остановиться? Рёканы там, правда, сложно забукать, особенно на одного. Еще вариант - Кусацу, наряду с Арима и Хаконе относится к самым знаменитым и популярным онсенам в Японии, но вода в Кусацу весьма горяча и пахуча. Или Геро (как и Хираю, этот недалеко от Такаямы, но в отличие от Хираю, там еще должны быть листья; в то время как Хираю - симпатичное тихое место в горах, а Геро - всё-таки городок).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #9

Сообщение Katelebedz » 27 окт 2023, 08:53

raintower, спасибо большое!
Тогда, получается, примерно следующее
Прилет Токио 2 дня на месте
Потом либо
Гинзан с Ямадеро и Ямагато ( сколько дней выделить?)
Либо
Кавагучико 2 дня с онсеном
Либо
Каназава с Куробе, Сиракаве-го и Такаямой ( сколько дней выделить?)
Потом Киото 4 дня
Нара ( не уверена, была весной, очень понравилось, но если не будет хватать времени, пропущу)
Обратно в Токио 1-2 дня
Что думаете ? Очень благодарна за обратную связь!
Katelebedz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #10

Сообщение raintower » 27 окт 2023, 17:50

Katelebedz, я не знаком с вашем стилем путешествий, но предложил бы тогда что-то такое
16 прилет
17 токио
18 рано утром в Ямадеру через Сендай (примерно 3 часа в пути, пара часов в Ямадере), затем сразу в Гинзан с пересадкой в Ямагате, там до вечера, и ночевать возвращаетесь в Ямагату.
19 с утра гуляете по Ямадере, м/б Каминояма онсен, оттуда синкансеном сразу в Токио (часа 2), и от станции сесть на автобус до Кавагучико (еще 2 часа). Либо поездами (скорее всего с 2 пересадками).
20 Кавагучико, ночь там же
21 Переезд в Каназаву (часов 5). Дальше вот я не уверен.
22 Каназава до обеда. Сиракава-го после обеда (наверное, Куробе не стоит). Ночь в Такаяме. (Либо в Каназаву вернуться, а в Такаяму не ездить вовсе, надо посмотреть как там по листве)
23 Такаяма весь день. вечером переезд в Киото
24, 25 север Киото - Такао+Арасияма или Курама+Кибуне или Охара
26 центр Киото
27 Киото или Нара
28 переезд в Токио с остановкой в местах с зимней сакурой (под Нагоей)
29-30 Токио

2 дня, которые можно выкинуть при нехватке времени - поездка на север либо Каназава-Такаяма. Первое - если денег мало и нет пасса, второе - в остальных случаях))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #11

Сообщение Katelebedz » 28 окт 2023, 07:48

raintower, план шикарный !!!! Хочу все и везде успеть) постараюсь четко следовать маршруту от вас, только думаю в гинзане заночевать, чтобы уж по полной насладиться атмосферой! Каминояма Онсен, соответственно, пропустить. Я читала, что сложно забронировать Гинзан и я уже пыталась, но там реально все на японском, но так сильно хочется, что, надеюсь, получится! Спасибо вам большое! А пасс на проезд рекомендуете на 2 недели брать? В прошлый раз на сакуру был на 2 недели и отработал себя до последнего пенни
Katelebedz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 28 окт 2023, 20:43

Katelebedz писал(а) 28 окт 2023, 07:48:Хочу все и везде успеть

Это не совсем верный подход, тк если ездить со спринтерскоц скоростью - есть риск не прочувствовать красоту места.
raintower писал(а) 27 окт 2023, 17:50:22 Каназава до обеда. Сиракава-го после обеда (наверное, Куробе не стоит). Ночь в Такаяме.

Тут будет вопрос по таймингу этого дня.
Рассвет в этот день в 6:40
Закат в этот день ранний 16:40
Ехать из Каназавы на автобусе до Shirakawa-go чуть больше часа:
https://www.japan-guide.com/bus/shirakawago.html
Из Shirakawa-go до Такаямы - 1час.
На осмотр Shirakawa-go желательно 4-4,5 часа.
Если всё это просуммировать, то лучше встать утром на рассвете, осмотреть в Каназаве всё что нужно(и купить билет на автобус заранее), иначе на Shirakawa-go не останется времени в светлое время суток.
Т.е. есть риск заканчивать осмотр в потёмках и в темноте возвращаться в Такаяму(либо остаться с ночевкой в Shirakawa-go)
В позднем возврате в Такаяму нет ничего плохого - по городу приятно бродить в потёмках без толп туристов:
Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 неделиTakayama at night (snowfall) by Dimitry Kostin, on Flickr
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #13

Сообщение Katelebedz » 02 ноя 2023, 07:53

К сожалению, в Гинзан Онсен не осталось на нашу дату мест( честно говоря, там до февраля плотняком все забито, чего и следовало ожидать. Не знаю даже, на какое чудо я рассчитывала, но, может, это знак- для зимнего посещения еще раз)
Поэтому ночевку забронировала в Ямагато, но все равно заеду погулять полюбоваться в Гинзано
Дмитрий, спасибо за советы и коррекцию по Каназаве, мне очень нравится мысль вечерней-ночной прогулки по Такаяме, ваше фото прекрасно, забираю его в свой виш-лист!
Katelebedz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #14

Сообщение Arliana » 03 ноя 2023, 13:58

У нас вот те же даты. И я вот мучаюсь вопросом, лучше сразу поехать в район Осаки, или сначала в Токио побыть. Может я странно посмотрела но как-будто в Токио еще все зеленое по карте, а в Осаке уже желто-красное. И теперь я в растерянности как лучше составить маршрут. Можете прислать, где вы смотрете актуальное цветение? Может я где-то не там посмотрела
Arliana
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.12.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #15

Сообщение Katelebedz » 03 ноя 2023, 16:57

Arliana, там выше в этой теме ребята давали ссылки две, по которым можно ориентироваться
Я по ним и смотрела
Katelebedz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #16

Сообщение Katelebedz » 03 ноя 2023, 16:58

Ребята, увидела, что в ширакава-го можно в старинных домах забронировать ночь и думаю, может, вместо Такаямы там остаться? А в Такаяму просто съездить погулять
Katelebedz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Прошу совета и критики- момидзи 2023 2 недели

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Костин » 04 ноя 2023, 19:24

Arliana писал(а) 03 ноя 2023, 13:58:Можете прислать, где вы смотрете актуальное цветение? Может я где-то не там посмотрела

Обновлено 2 ноября:
https://n-kishou.com/corp/news-contents/autumn/?lang=en
*
https://www.jrailpass.com/blog/japan-au ... s-forecast
https://www.japan-guide.com/e/e2014_when.html
*
Возможно заинтересует Киото(15 минут на синкансене от Осаки):
обновление от 2ноября:
https://kyoto.travel/en/autumnleaves/
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль