Помощь с планом поездки в Японию в середине мая

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Помощь с планом поездки в Японию в середине мая

Сообщение: #1

Сообщение Pepega123 » 04 фев 2024, 12:54

Здравствуйте, загорелся идеей посетить Японию во время своего очередного отпуска. Время середина Мая, но возможны сдвиги вперед и назад на две недели. Проблема в том, что я совершенно в растерянности что, куда и зачем посмотреть в Японии. Изначально планировал просто прилететь бюджетными китайцами в Токио и там же пробыть неделю в режиме лайтового туризма. Но прочитав форум, понял, что это просто потеря времени, денег и общего впечатления. Всё таки хотелось бы, чтобы это путешествие запечатлелось яркими красками и образами в моей памяти. Как например момент из детства, когда нас школьников начальных классов возили в японский культурный центр на уроки оригами, знакомя через простые предметы, картинки и игрушки с такой загадочной, непонятной, но притягательной страной. А в конце урока нам еще раздали по одной маленькой конфете, что в после дефолтные, нищие годы казалось нам сказочным подарком.
Прошу помощи составить мне план путешествия, при условии что прилетаю я в Токио. Бюджет мой до $1500 без учета перелета, но по возможности проживание в бюджетных отелях и даже хостелах. Изначальная неделя мне теперь кажется маленьким сроком, поэтому от 10 дней оптимально.
Ступор у меня вызывает момент первого дня пребывания. К примеру если я прилетаю в Токио в 13:40(Нарита), лучшим вариантом будет остаться там же на ночь, три дня или больше, либо сразу отправиться скоростным поездом в сторону Осаки? Осака я так понимаю, помимо собственно посещения используется, как база для дальнейших вылазок в ближайшие культурные и туристические достопримечательности. Или может я ошибаюсь?
Вообще помимо туристических объектов, очень бы хотелось увидеть простую природу японских островов. Особенно моя душа тяготеет к лугам, небольшим горам и холмам, с открывающимися видами на долины и просторы.
Pepega123
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
лучший маршрут по Японии

Re: Помощь с планом поездки в Японию в середине мая

Сообщение: #2

Сообщение Lana8 » 04 фев 2024, 15:15

Если планируете лететь через Китай, то можно прилететь в Токио и обратный рейс из Осаки (или наоборот), таким образом сэкономите на транспорте. Соответственно, по прилету посмотреть регион куда прилетаете и выдвигаться дальше. И в Канто и в Кансай есть региональные JR Pass- когда сложиться маршрут проверьте выгодно ли будет Вам. Если запланируете много поездок «на природу», то в Канто может быть выгодно. https://www.jreast.co.jp/multi/en/pass/
В Токио ближайшая «не большая гора с видом на просторы» Такао ;) https://www.gotokyo.org/en/spot/38/index.html
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Помощь с планом поездки в Японию в середине мая

Сообщение: #3

Сообщение litha » 05 фев 2024, 22:55

Япония у вас в любом случае запечатлеется яркими красками, уж поверьте.
Тут на форуме были примеры типовых маршрутов для первой поездки - все они так или иначе крутятся вокруг Кансая (Осака-Киото) и Токио с некоторыми добавлениями в зависимости от количества времени у путешественника. И это более чем правильно - впечатлений выше крыши, понравится - приедете еще хоть на Хоккайдо, хоть на Якусиму.

Из личного опыта - я Токио почти всегда оставляла перед вылетом, потому что он чуть больше похож на типичный крупный мировой мегаполис и немного смазывает впечатление и потому что там шоппинг лучше (вне зависимости от того, покупаете вы пуховик в Юникло или редкую аниме-фигурку), а чемодан лучше заполнять уже перед отъездом.

В итоге выше вам дали правильный совет - разбивайте поездку на две части с прилетом в Осаку и вылетом из Токио (билеты у китайцев с такой вилкой по ценам не сильно отличаются от одного города вылета-прилета) и заполняйте эти две части хотелками, выписывая их с джапангайда и отсеивая лишнее по времени/цене транспортировки. Из Осаки можно почти сразу уехать в Киото - там будет и культура, и природа, и куча всего рядом, сама Осака для первого впечатления на любителя (хотя на форуме много таких любителей).

По ограниченному бюджету - у вас будут две большие траты: транспорт (как минимум синкансен Осака-Токио, если решите не пользоваться ночным автобусом для экономии) и жилье в Токио. Сразу учтите их в бюджете и после этого планируйте дальше сходя из оставшейся суммы.

К слову про пассы, для первой поездки может подойти бюджетный Kansai Thru Pass (он не на линии JR, а на другие жд) - https://www.japan-guide.com/e/e2357_005.html Стоит дешево, включает Осаку (с аэропортом), Киото, Удзи, Нару, гору Коя и еще кое-что по мелочи.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль