Япония в golden week

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Япония в golden week

Сообщение: #1

Сообщение Melisa_ri » 16 мар 2024, 13:20

Добрый день! Мы впервые едем в Японию, и наши даты выпали ровно на golden week + пара дней после. Авиа, междугородний поезд и отель в Киото уже забронированы, маршрут пока до конца не собран. Хочу попросить советов с учетом этих праздничных дней: мы хотим максимально избежать совсем уж невыносимых толп (умеренные толпы не пугают) и посмотреть как можно больше достопримечательностей с минимальным количеством людей. При этом мы понимаем, что в некоторые дни и в некоторых местах толп не избежать, но я хочу составить маршрут так, чтобы их минимизировать. Ну и дни/города уже зафиксированы билетами, так что пытаюсь выжать максимум внутри этих рамок. В идеале хотелось бы еще и пользу от голден уик получить - посетить 1-2 фестиваля, вот на них уже даже невыносимые толпы готовы потерпеть))

Живем мы в двух городах: 4 ночи в Токио и 6 ночей в Киото
Что пока получается по маршруту:
29 апреля: Прилетаем в Токио, заселяемся, ужинаем.

30 апреля, вторник, рабочий день между праздниками
• Если погода хорошая, сразу едем смотреть Фудзи и глицинии
• Если нет, гуляем по Токио

1 мая, среда, рабочий день между праздниками
Гуляем по Токио

2 мая, четверг, рабочий день между праздниками
• Если погода хорошая, едем смотреть Фудзи и глицинии
• Если Фудзи не видно, едем только на глицинии в парк Асикага
• Если уже и глициний нет или мы все посмотрели 30-го, гуляем по Токио или выбираем другое направление на однодневный выезд.

3 мая, пятница, golden week
• Утром и днем гуляем по Токио
• 16:30 поезд до Киото
• Заселение в отель, ужин

4 мая, суббота, golden week
• Парк Юниверсал

5 мая, воскресенье, golden week
• Нара + там будет фестиваль. Проходит у Heijo Palace. Или поменять местами с парком Юниверсал в субботу.

6 мая, понедельник, конец golden week
• Киото

7 мая, вторник, рабочий день
• Киото

8 мая, среда, рабочий день
• Киото

9 мая
• Поезд до Токио
• 17:30 вылет домой

Вопросы:
1. Прочла, что golden week в Токио вообще не страшна, т.к. многие из него наоборот уезжают. Так ли это? Значит ли, что прогулки внутри города можно спокойно расписывать как на обычные дни, не думая о том, что где-то будут аномальные толпы?
2. Видела список фестивалей в голден уик, выглядит довольно внушительно. Может, кто-то был на нескольких и может посоветовать, на какие обратить внимание? Ехать куда-то специально не хочется, скорее в рамках Токио, Киото и окрестностей.
3. Насколько мы поняли, Киото один из самых загруженных городов во время этих праздников. Поэтому сразу после переезда в него, пока еще идет активно эта неделя, я поставила Нару и парк Юниверсал. В оба этих места мы в любом случае собирались, парк у меня стоял на вторник, в рабочий день. Но с учетом голден уик 4 и 5 мая у нас в любом случае будут невероятно загружены людьми, и тут встает выбор: или гулять по Киото в плотной толпе, или в этой же плотной толпе кататься на аттракционах. Я пока выбрала второе, чтобы на Киото остались дни уже после голден уик, и мы могли посмотреть его красоту в более спокойной атмосфере. А в парках обычно и так всегда людно, с этим можно смириться, плюс в такие парки мы ходим всегда с фаст пасс. В Наре вроде тоже должно быть посвободнее в выходной день, чем в Киото, поэтому ее тоже поставила в начало. Зато потом у нас будут 7 и 8 мая - полностью рабочие дни, когда мы спокойно погуляем по Киото. Права ли я в своей логике в этой части маршрута? Можно ли что-то сделать оптимальнее?
4. Шестое мая - это понедельник, все еще праздничный выходной день, но уже последний перед началом рабочих дней. Значит ли это, что понедельник будет уже спокойнее и менее людный, чем дни до него? Или его лучше полностью приравнять к субботе и воскресенью?
5. Составляя список достопримечательностей в Киото я уже отметила несколько, куда лучше идти на рассвете, чтобы избежать толп. А есть ли такие, куда наоборот нужно идти вечером, на закате и после?
Melisa_ri
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
маршрут осмотра Токио

Re: Япония в golden week

Сообщение: #2

Сообщение raintower » 17 мар 2024, 14:05

Melisa_ri писал(а) 16 мар 2024, 13:20:рабочий день между праздниками


Забудьте. Большинство японцев отдыхает всю золотую неделю. Впрочем, эти дни немного лучше, чем в официальные праздники.

Melisa_ri писал(а) 16 мар 2024, 13:20:мы хотим максимально избежать совсем уж невыносимых толп


Самые толпы будут за пределами Токио. Это в туристических исторических городах (Киото, Никко, Нара, Камакура) и в зонах отдыха (онсены всякие, Кавагучико, Хаконе, парки с глициниями и прочими цветами).

Melisa_ri писал(а) 16 мар 2024, 13:20:4 мая, суббота, golden week
• Парк Юниверсал


ну просто идеальное время и место, чтобы возненавидеть Японию. Там и в будние дни-то не протолкнуться и 2-3 часа в каждой очереди, если без фастпасса, который еще фиг достанешь...

Melisa_ri писал(а) 16 мар 2024, 13:20:5 мая, воскресенье, golden week
• Нара + там будет фестиваль.


Аналогично)) Впрочем, полегче, чем в Юниверсале.

Melisa_ri писал(а) 16 мар 2024, 13:20:или гулять по Киото в плотной толпе


в Киото на том же подходе к Киёмизудере, в Арасияме или Гионе ВСЕГДА страшная толпа. Небольшое её уплотнение в золотую неделю будет не сильно заметно. Боюсь, с Нарой выйдет хуже, всё-таки в будние дни там хоть многолюдно, но достаточно свободно.

Melisa_ri писал(а) 16 мар 2024, 13:20:3 мая, пятница, golden week
• Утром и днем гуляем по Токио
• 16:30 поезд до Киото


Первый день второй волны праздников. Меня терзают смутные сомнения, что вы сядете в поезд))

Melisa_ri писал(а) 16 мар 2024, 13:20:• Если погода хорошая, сразу едем смотреть Фудзи и глицинии


Вы имеете в виду Кавагучико и Асикага? В один день это невозможно.

Мой совет: в саму золотую неделю - только крупные города. Даже в Киото не будет такой большой разницы с будними днями (из-за огромного потока иностранных туристов), как в Кавагучико, Асикаге и Наре. Впрочем, в Наре хотя бы есть куда убежать (за оленями, подальше от фестиваля и храмов, но правда тогда какой смысл туда ехать).

Melisa_ri писал(а) 16 мар 2024, 13:20:несколько, куда лучше идти на рассвете, чтобы избежать толп.


Разве что Арасияма. Ибо тот же Золотой Павильон открывается с 9, а к этому времени уже подвозят большие группы туристов.

Melisa_ri писал(а) 16 мар 2024, 13:20:А есть ли такие, куда наоборот нужно идти вечером, на закате и после?


Киёмизудера и Фусими Инари - там точно красиво на закате и точно будут толпы. После заката в Фусими Инари не так симпатично, но зато малолюдно и атмосферно, тут чем позже, тем лучше. Плюс поздно вечером стоит погулять по Хигасияме. Все храмы закрыты, зато можно полюбоваться старинными улочками в тишине.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония в golden week

Сообщение: #3

Сообщение Galina_v » 19 мар 2024, 13:25

В Токио действительно мало людей нв золотой неделе, мы были 2раза, и наслаждались). В Киото толпы всегда), я серьезно, только что вернулась. В Киемидзу особенно, но можно пойти рано утром, тогда не так людно. Меня толпы не сильно беспокоят, мы все туристы обычные, я спокойно отношусь к тому, что я не одна хочу пойти куда-то, а еще много людей тоже хотят)).
В Наре тоже людно, но утром меньше людей.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония в golden week

Сообщение: #4

Сообщение Melisa_ri » 19 мар 2024, 13:51

raintower, спасибо за ответ!

raintower писал(а) 17 мар 2024, 14:05:Меня терзают смутные сомнения, что вы сядете в поезд

Мы уже забронировали билеты Токио - Киото - Токио через подрядчика: https://12go.asia/ru
Насколько я понимаю, как только билеты поступят в продажу, они выкупят наши места. Вроде с билетами с конкретными местами не должно быть проблем с посадкой на поезд? Или они все равно могут возникнуть?

raintower писал(а) 17 мар 2024, 14:05:ну просто идеальное время и место, чтобы возненавидеть Японию

В Юниверсал все равно хочется, мы фанаты ГП, да и в Нинтендо зону заглянуть интересно) Фаст пассы на нужные даты есть, мы проверили, правда пока думаем поставить парк на понедельник. Но я так понимаю, разницы в толпах особой не будет, т.к. понедельник все еще выходной(

raintower писал(а) 17 мар 2024, 14:05:После заката в Фусими Инари не так симпатично, но зато малолюдно и атмосферно, тут чем позже, тем лучше

А у меня Фусими Инари стояло пока как раз на рассвете - лучше заменить на вечер или оставить рассвет?
Последний раз редактировалось Melisa_ri 19 мар 2024, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Melisa_ri
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Япония в golden week

Сообщение: #5

Сообщение Melisa_ri » 19 мар 2024, 13:55

Galina_v писал(а) 19 мар 2024, 13:25:В Наре тоже людно, но утром меньше людей.

А вы в Нару во сколько с утра ездили? Нара - это вообще поездка на целый день или вечер еще остается свободным для прогулок по Киото?

Galina_v писал(а) 19 мар 2024, 13:25:В Токио действительно мало людей нв золотой неделе, мы были 2раза, и наслаждались

Спасибо, ваше сообщение успокаивает) А глицинии смотрели где-нибудь? Они еще в цвету в это время? А то вижу противоречивую информацию везде.
Melisa_ri
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Япония в golden week

Сообщение: #6

Сообщение Galina_v » 19 мар 2024, 14:12

В Наре можно увидеть глицинии, мы туда приехали где-то после 9ти, а вот когда уезжали, уже были толпы.
В Токио тоже есть храм, где можно увидеть глицинии, Камэйдо-Тендзин/ Kameido-Tenjin, очень атмосферный, нам понравился, но мы были там осенью.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония в golden week

Сообщение: #7

Сообщение ал_спб » 19 мар 2024, 14:16

Глицинии это только (!) Аскиага парк. Они цветут как раз в это время, да, толпы, но зрелище незабываемое и не сравнимое ни с чем. Считайте, что их больше нигде нет, на этом фоне.
https://www.ashikaga.co.jp/english/

Я один раз летал специально на это. Пик - около 4 мая.
Вот мои фото: https://www.flickr.com/photos/48886989@ ... 4481882886
Последний раз редактировалось ал_спб 19 мар 2024, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Япония в golden week

Сообщение: #8

Сообщение Melisa_ri » 19 мар 2024, 17:36

ал_спб писал(а) 19 мар 2024, 14:16:Вот мои фото

Фотографии сказочные! Парк однозначно оставлю в маршруте, спасибо)
Melisa_ri
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Япония в golden week

Сообщение: #9

Сообщение sss-18 » 25 мар 2024, 10:41

Fushimi Inari и Кинкаку-дзи - вот думаю сюда самы большие очереди в Киото.
Поэтому в Инари, а также Arashiyama Bamboo нужно быть не позже 6 утра
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Япония в golden week

Сообщение: #10

Сообщение ал_спб » 25 мар 2024, 11:38

Господи, ну какие 6 утра! Был и там, и там по 10 раз. Не пугайте людей. А уж в Арасияме очереди куда, извините? Нет, конечно, как и везде в Японии, в 12 выдвигаться, может быть, и не надо, просто утром. И чем так интересна Арасияма в золотую неделю? Ничем. Это не сакура и момидзи.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Япония в golden week

Сообщение: #11

Сообщение sss-18 » 25 мар 2024, 11:44

ал_спб писал(а) 25 мар 2024, 11:38: И чем так интересна Арасияма в золотую неделю? Ничем. Это не сакура и момидзи.

Да это самое Instagrammable и вообщем-то переоцененное место Киото (не только в период GW), поэтому оно всегда людное)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Япония в golden week

Сообщение: #12

Сообщение ал_спб » 25 мар 2024, 11:46

Людное, да. А что там не людного? И в момидзи ничего прекраснее нет, особенно мелкие храмы. Но не в 6 утра). В 9, и даже 10 тоже ок!
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Япония в golden week

Сообщение: #13

Сообщение sss-18 » 25 мар 2024, 11:50

ал_спб писал(а) 25 мар 2024, 11:46:А что там не людного?

Коя-сан, Якусима и Токио были ок в GW)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Япония в golden week

Сообщение: #14

Сообщение ал_спб » 25 мар 2024, 11:54

Токио это вообще пустота в золотую неделю. А Коя сан и в высокий сезон не так многолюдна, все же добираться не так просто, да и специфика.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Япония в golden week

Сообщение: #15

Сообщение sss-18 » 25 мар 2024, 11:56

ал_спб писал(а) 25 мар 2024, 11:54:Токио это вообще пустота в золотую неделю. А Коя сан и в высокий сезон не так многолюдна, все же добираться не так просто, да и специфика.

Я думаю оч много еще в Сиракава го и Никко, ну после Киото конечно. Год назад мне советовали Киото исключить/перенести на 2ю поездку. К сожалению я не послушал бывалых) На самом деле народ рассасывается. Самое страшное на вокзалах))
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль