Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лаос)

наземный, водный, воздушный транспорт в Лаосе. Советы как добраться из пункта А в пункт Б. Туры в Лаос из Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В мае на лодке из Huei Xsai в Luang Prabang

Сообщение: #21

Сообщение Bubu-coca » 12 мар 2009, 11:48

В мае запланировано путешествие по Северу Тайланда, Лаосу и Камбодже.
Вчера поступила информация, что передвижение на лодке по Меконгу между ХуэКсай и ЛуангПрабангом возможно только в июле-сентябре.
Подскажите, так ли это?
Очень не хотелось бы менять маршрут...
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Сообщение: #22

Сообщение FarFarAway » 12 мар 2009, 15:02

Брал быструю лодку и прокатился примерно на 40-50км вверх по Меконгу от Луанг-Прабанга до деревни Кхмонгов и обратно. 60USD за 6 часов. В коце февраля 2009 хоть и сухой сезон вода в Меконге присутствовала
Впечатлений хватило выше крыши. И уже начал уставать орудовать фотиками. Имхо от Хуай Ксая до ЛП очень долго плыть. 8-9 часов на спидботе. Это жесть. Хотя первоначально тоже так хотел. Там медленные лодки с туристами шастают кажись 3 раза в неделю. Но от тоски можно помереть.
Yesterday is history...Tomorrow is a mystery...
But today is a gift. That's why it's called Present.
FarFarAway
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 17.05.2006
Город: strange place with strange noodles
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #23

Сообщение Alex_ka » 12 мар 2009, 15:10

FarFarAway писал(а):Но от тоски можно помереть.
Не умер. Наоборот, получил большое удовольствие.

Топикстартеру: но дело было в конце сентября.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Bubu-coca » 12 мар 2009, 15:41

Спасибо за ответы.
хотя абсолютно полярные мнения об интересности такого 2-х дневного мероприятия.

to Alex_ka
прочитала Ваш отчет. Заинтересовал вариант переезда из Чанг Мая сразу в деревушку в Лаосе, как я поняла, недалеко от Пакбенга:
Часа через два приплыли в какую-то деревню на правом берегу Меконга, где взяли еще партию туристов. Они выехали миниваном из Чанг Мая в 10 часов вечера, утром перешли через полулегальный переход в районе Нана...


Будем еще думать, и на месте в Чанг Мае определяться с 2-дневным или 1-дневным сплавом по Меконгу.
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Сообщение: #25

Сообщение Hel77 » 14 мар 2009, 23:55

Ездил на слоуботе по данному маршруту в конце декабря, если точнее - стартовал из Хуйкусая 25 числа. Так как до отчета все руки не доходят, проясню некоторые моменты.
Лодки ходили ежедневно.
По поводу сравнения спидбота (маленького, но быстрого) и слоубота (большого, но медленного). В пользу спидбота - экономия времени. Но пронестись с ветерком на спидботе - это провести 6-8 часов в узенькой лодочке в позе буквы зю. Лодка скачет по волнам, брызги обильно поливают сидящих в этой мотопироге - как при этом пользоваться фотоаппаратом - догадайтесь сами. О каком-то созерцании видов речи тоже не идет - слишком быстро все проносится мимо.
Теперь про слоубот.
Плюсы: дешевле, удобнее (можно хотя бы встать, походить-размяться), возможность сделать кучу интересных фото (да и просто поглазеть по сторонам), возможность пообщаться с попутчиками, ночевку в Пакбенге тоже запишу в плюсы - просто прикольно было там с утра полазить по окрестностям.
Минусы: долго ехать. Виды, хоть и красивые, но через пару часов любоваться ими уже надоедает (хотя ИМХО). Холодновато. Не знаю, как в мае, но в декабре народ, облаченный во всякие пуловеры и флисовые куртки, на подъезде к Пакбенгу совершенно задубел. В одной футболке проехать весь путь - не совсем реально. Почему не совсем - да потому что в слоуботе есть и тепленькое местечко, куда пассажиры практически не ходят - это машинное отделение. Именно там в основном обитает "команда" слоубота - готовят еду, пьют лао-лао, ночуют и т.п. В корме слоубота находится туалет, а дальше - дверь как раз в машинное отделение. Над движком сколочен мощный деревянный полог, на котором лежат матрасы и подушки. Тепло от движка идет довольно сильное, выхлопы хоть и чувствуются, но не критично, от горячего дерева идет приятный запах - спать одно удовольствие. Когда мне наскучили достопримечательности за бортом и стало холодно, я переместился в данный отсек, попросил разрешение, и благополучно, как Иванушка на печи, поспал пару часиков. Когда прибыли в Пакбенг, народ в основном салоне конкретно замерз, я же даже слегка вспотел, как-то неудобно было перед иностранными товарищами:eek: Еще в корме горит очажок, на нем есть возможность чего-нибудь сварить-пожарить. Я на втором отрезке пути был угощен водяной крысой на гриле под местный самогон.

З.Ы. Alex_ka, тоже при подготовке пользовался Вашим отчетом, спасибо Вам большое!!!
Аватара пользователя
Hel77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение zxc » 15 мар 2009, 13:32

Hel77, спасибо за конкретику.
Не могли бы Вы подробно расписать отрезок Чианг Май - Хуай Ксай?
Как его оптимально пройти с минимальными затратами времени?
Нет ли проблем с билетами на слоубоут в Хуай Ксае? Где их лучше брать? Насколько безопасно везти с собой дорогую фототехнику (зеркалка с набором топовой оптики)?
Я планирую все это на конец марта-апрель (БКК-Чианг Май-Хуай Ксай-ЛП-Паксе и далее в Камбоджу).
Заранее благодарен за свежие сведения.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Сообщение: #27

Сообщение Hel77 » 15 мар 2009, 23:38

zxc, дело в том что на границу с Лаосом я прибыл, минуя Чиангмай (ЧМ). Напрямую из Бкк я приехал в Чианграй (ЧР) ночным автобусом, там немного полазил по городу, съездил посмотреть Белый храм, и с чианграйской автостанции отбыл в приграничный городок Чиангконг (ЧК). Автобусы ЧР-ЧК ходили довольно часто, я не могу точно вспомнить расписание (его при желании можно найти в сети), но вроде как каждые 2 часа. Я уезжал из ЧР в 14-00, на границе был в 16-30.
Также не знаю, есть ли прямое сообщение ЧМ-ЧК и если есть, проходит ли дорога мимо ЧР? Это я к тому, что на мой взгляд, в самом Хуйкусае делать особо нечего, поэтому лучше приезжать туда во второй половине дня, где-нибудь к 17-00 - еще не стемнеет и будет время походить повыбирать гест для ночевки, ну а в первой половине дня по пути из ЧМ заехать в ЧР и посмотреть Белый Храм - оно того стоит.
Т.е. как вариант - утром выехать из ЧМ в ЧР с расчетом прибыть часам к 10 утра, 4 часа потратить на посещение Белого Храма, обед и прогулку, далее в 14-00 из ЧР выехать в ЧК, откуда и переправиться в Хуйкусай.
Я надеюсь, Вы не запутались в названиях городов , если есть более оптимальные варианты (именно с точки зрения затрат времени) - пусть продвинутые товарищи меня дополнят.
С билетами на слоубот проблем у меня не возникло (хотя был канун Нового Года, в Луангпрабанге жилье нашел с напрягом) - брал их прямо в гесте.
Насчет фототехники - я езжу налегке, потому ограничиваюсь мыльницей, фраза "набор топовой оптики" меня повергает в священный трепет, и потому просто не совсем понимаю, о какой безопасности идет речь. Украдут/не украдут - здесь стандартные меры предосторожности. Намокнет/не намокнет - на слоуботе многие были с зеркалками, несмотря на то, что в первый день лил дождь - никто и ничего не намокло.
Аватара пользователя
Hel77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение zxc » 16 мар 2009, 00:56

Hel77, огромное спасибо за обстоятельный ответ.
Обязательно сделаю остановку на полдня в Чианграе.
Я нашел в сети несколько фотографий слоубоутов. Интересно, багаж (чемоданы, сумки, рюкзаки) на них как-то закрыты от дождя?
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Сообщение: #29

Сообщение Alex_ka » 16 мар 2009, 01:08

Лодка под крышей. Багаж, в основном, внизу, однако при отсутствии мест может быть перекинут на крышу (как у нас на втором перегоне). В случае сильного дождя из-под крыши отматывается парусина, закрывая все виды (как у нас в первом перегоне но, к счастью, всего на полчаса; к тому же тогда весь багаж был внизу).
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение zxc » 16 мар 2009, 08:46

Спасибо, Алекс,
Ваш замечательный отчет я уже давно проанализировал и извлек из него много полезного. К сожалению, из-за нехватки времени придется пропустить некоторые места, а длительные переезды на автобусе заменить двумя перелетами - иначе не успеть. Очень хочу заехать на пару дней в Чампасак, куда Вы "элементарно струсили, простите меня..." посмотреть Ват Пу. Беру с собой полный рюкзак фототехники, надеюсь, погода не подведет. Вернусь - отчитаюсь.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лодка Huei Xsai - Luang Prabang (Лаос)

Сообщение: #31

Сообщение zxc » 20 июн 2009, 19:47

Малхаз, а как была погода в начале июня в этих местах?
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лаос)

Сообщение: #32

Сообщение e1 » 11 дек 2009, 01:36

Добрый день, уважаемые знатоки

Подскажите, плиз, смогу ли я успеть в Луанг Прабанг на спид-боте, если прииеду в Хуай Ксай примерно в 15.00?

Очень надо успеть, т.к. на след день вылет из ЛП в Сием Риап, в 13.20.

Знаю, что есть ночной автобус из ХуйКусая в ЛП, но очень хочется поглазеть на Меконг, хотя бы из спид-бота...

Спасибо заранее!
e1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 20

Re: Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лаос)

Сообщение: #33

Сообщение zxc » 14 дек 2009, 14:42

Думаю, не успеете. Дело в том, что примерно с 18:00 начинает быстро темнеть, и к этому времени все рейсовые лодки уже стараются занять место у причала. Меконг - это все же не Волга: темнота кромешная, навигационных знаков почти нет, а мелей, скал, островов и прочих сюрпризов полно.
В 15 часов Вы в Хуай Ксае. Там надо еще добраться до стоянки лодок и договориться с хозяином спидбоута. Это - минимум полчаса, а скорее и поболее.
Получается, что реально отчаливаете в 16:00
2 часа от Хуай Ксая до ЛП - это иллюзия и галлюцинация. Дай бог до Пакбенга успеете добраться до темноты.
Похоже, при таком раскладе Ваша судьба - ночной автобус до ЛП.
Второй вариант: в Хуай Ксае есть аэропорт. М.б. есть рейс во второй половине дня оттуда в ЛП? Тогда у Вас будет вечер и половина следующего дня на хотя бы беглое знакомство с Луанг Прабангом - он того действительно стоит. Судя по тому, что Вы готовы оплатить спидбоут до ЛП, авиабилеты туда Вы тем паче купить сможете.
Гляньте расписание на сайте лаосских авиалиний (правда, в прошлом году он был заражен каким-то паскудным вирусом )

Простите за нескромный вопрос, а откуда и зачем Вы попадаете в Хуай Ксай? Просто кажется, Вы делате какой-то нерациональный сегмент поездки, т.е. сами создаете себе проблему и теряете время.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лаос)

Сообщение: #34

Сообщение Maximca » 27 дек 2009, 19:54

e1 писал(а):Добрый день, уважаемые знатоки

Подскажите, плиз, смогу ли я успеть в Луанг Прабанг на спид-боте, если прииеду в Хуай Ксай примерно в 15.00?
Спасибо заранее!

Однозначно не успеете. Можете даже не планировать. Плыл (хотя это слово не совсем подходит для спидбота) из ЛП в ХК. Отчалили в 10 с копейками прибыли в 5 с небольшим. Кое-как успел пройти границу (работает до 6). По ходу было 3 остановки (одна дозаправка, один обед и раз кого-то подбирали). Уже на подъезде к ХК опять кого-то хотели подобрать, но я не выдержал и рявкнул на водилу - опаздывал уже конкретно, он ускорился и дальше без остановок и снижения скорости . На счет фото, говорят быстро, не удобно, брызги - херня полная все что надо и хотел сфоткал. Сидел в среднем ряду. Бот был полный 6 человек, но по дороге выходили. Доехало 4. Поза действительно не удобна. Сразу у водилы берете еще спасжилеты запасные +1 а лучше +2. Один на себя, один под спину, один под жопу и тогда нормально!!! Правда все равно затикаешь, но это уже плата за скорость
Истинный Россиец, возраста не имеет, семейное положение не определено, характер отсутствует, к врагам безразличен, принципиально беспринципен, постоянно замечается в порочащих связях, коварен , капризен , З Л О П А М Я Т Е Н!
Maximca
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лаос)

Сообщение: #35

Сообщение Шарыкиндан » 28 дек 2009, 00:56

Судя по LP , из Хуай Ксая нет авиарейсов в ЛуангПрабанг , только во Вьентьян .
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лао

Сообщение: #36

Сообщение Коммерс » 26 окт 2010, 18:11

А стоимость спид-бот на данный момент может кто нибудь подсказать?
Бокс - это тебе не шахматы. Тут думать надо...
Коммерс
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лао

Сообщение: #37

Сообщение Лагай татьяна » 12 ноя 2011, 19:48

По этому маршруту совсем недавно сделали отличные круизы.
Плыть 2 дня на хорошей лодке с отличным обслуживанием.
Круиз включает в себя 2 экскурсии -
1. пищера с Буддами не далеко от ЛП.
2. лаоская деревня.
так же, в стоимость включены 2 обеда на коробле (блюда лао кухни. оч. вкусно!!!!) и вода, чай, кофе.
трансфер до лао-й границы если плывете из Лаоса.
стоит 80 долларов США в одну сторону.
Ночевка в Пакбене оплач-ся отдельно от 100 руб. за гест до 40 долларов за хороший отель.
с 1 окт. по 30 апреля - 3 раза в неделю , в остальное время 2 раза в неделю.
отправление из ЛП в 7-00, прибытие в Хуай сай в 16-30 следующего дня. с ночевкой в Пакбене
в обратном направлении отправление из Хуай Сай в 9-00, прибытие в ЛП в 5-30 следующего дня. с ночевкой в Пакбене
заказать круиз можно по телефону в Лаосе +856 71 213 189, 190 или в конторе shompoocruise на набережной Меконга в Луанг Пробанге

недавно я со своей 3-х летней дочерью проплыла этим маршрутом. могу сказать, что мы обе получили массу удовольствия. Очень красиво. Лодка идет плавно, совсем не качает. Персоонал оч. стараеться. В отличии от публичных лодок нас (пассажиров) на лодке было всего 3-е взрослых и 1 ребенок.
100% выбор автора.

так же могу добавить, что лодка между Хуай Сай и Чианг Кхонг стоит 40 бат
переход закр-ся в 18-00
гесты есть и на той и на той стороне
билет на минивен от Чианг Кхонг до чанг мая стоит 250 бат
минивен такси брали за 2500 бат (торг жесткий)
Лагай татьяна
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лаос)

Сообщение: #38

Сообщение sharuha » 14 фев 2012, 11:02

На данный момент спидбот 54 бакса. Долго ждали американских туриков, чтоб наполнилось лодка. В итоге выплыли где-то в 11-00 4-5 остановок в пути. Топливо сменить, туалет, поесть, пассажиров высадить. К Луанпабану подплывали в глубоких сумерках. Но всем кто не боится очень рекомендую, будет что рассказать и показать! Фоткать легко и можно, жалел что видео у меня нет, тоже пригодилось бы. Временами кажется что все, ща расшибемся, хоть бы скорость снизил, может тогда был бы шанс ... не на смерть, а там спас жилет... но все всегда обходилось. При улыбающеся уверенном драйвере! Он просто прикалывается над туриками. А может радуется, что доставляет нам такой драйв! Супер!
sharuha
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лаос)

Сообщение: #39

Сообщение Russ'n » 08 апр 2013, 00:51

Никто недавно не плавал slow boat от Huay Xai до Luang Prabang? Сориентируйте по ценам пожалуйста.
Смотрела так же на круизы цены - под $500 на человека на 2 дня #:^! (или не там смотрела?)

В конце декабря хотелось бы сьездить или слишком низкий уровень воды будет?
Russ'n
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 29.06.2009
Город: США
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лодка по Меконгу: Чианг Кхонг-Хуай Сае-Луан Прабанг (Лаос)

Сообщение: #40

Сообщение sharuha » 08 апр 2013, 19:15

Я путешествовал, и не привязывался к туристическим достопримечательностям. Но может будет полезно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sharuha
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумТранспорт в Лаосе. Как добраться в Лаос



Включить мобильный стиль