Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Сообщение: #1

Сообщение Mihalych » 14 фев 2011, 19:58

Это было моё первое самостоятельное путешествие 4 года назад…
Вообще же трип был трёхнедельный на 3 страны: Вьетнам-Камбоджа-Лаос…
Сейчас решил отдельно перевыложить “Лаос”, разбавив текст картинками…пока совсем фото не потерялись в небытие (:

ВИЗА

В Москве делалась пару дней.
Когда сдавал документы и получал паспорт с визой, народу в консульстве не видел вообще.
Стоимость - $20, выдаётся сроком на 2 месяца. Но это было в 2007…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

ВЪЕЗД-ВЫЕЗД

Влетал в Лаос из Камбоджи
Сиемрип – Вентьян (12 авг)

Вылетал из Лаоса во Вьетнам
Вентьян – Ханой (18 авг)

Каждое плечо перелёта обошлось в $90. Ценник в составе пакета Discovery Airpass.

МАРШРУТ

Инфу собирал по крупицам на форуме. На тот момент особенно понравился отчёт Мармыша – очень душевно написано.
Путеводителей тогда (2007г) на русском не нашёл. Сейчас появляются:

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Ещё до поездки (в Москве) накидал себе draft-маршрут + лаконичные руководства к действию:

12 авг (Камбоджа - Лаос)
- перелет Сиемрип-Вентьян (9:15 – 11:45)
- купить билет на ночной автобус до ЛП на этот же день
- посмотреть храмы Вентьяна

13 авг
- Приезд в ЛП утром
- заказать экскурсию в пещеры и на водопад
- осмотр храмов ЛП

14 авг
- Пещеры Пак У и водопад Куанг Си
- вечером закат на холме Пху Си
- купить билет на автобус

15 авг
- Переезд ЛуангПрабанг – ВанВьенг
- заказать экскурсию на тьюбинг + треккинг

16 авг
- Тьюбинг по подземной реке
- купить билет на автобус

17 авг
- Переезд на автобусе ВангВьенг – Вентьян
- осмотр храмов Вентьяна

18 авг (Лаос - Вьетнам)
- вылет в Ханой в 7:00 утра, прилет в 8:20
- вылет в Москву в 10:50

So…trip…

ВЕНТЬЯН. 12 августа

Камбоджа (Сиемрип) – Лаос (Вентьян).
9:15 – 11:45. Перелёт by Lao Airlines.
Самолёт небольшой. Заполнен на 1/10. Раздают иммиграционные карточки. В коробках разносят еду (кексы какие-то) и напитки (первое лаосское пиво уже в самолёте - BeerLao). Летим до Паксе. В Паксе остановка 15 мин на дозаправку и принятие пассажиров. Зашёл в транзитную зону – покурил. А вот и они нехватающие 9/10 самолета. Мест свободных нет. Летим в столицу Лаоса – город Вентьян. Просыпаюсь – прилетели. Из всей толпы выделяют меня и ещё 4-х и просят пройти к другому выходу. Идём. Оказалось, что из толпы выделили только русских. Разговоры-разборки с погранцами. У этой четвёрки были проблемы с визой. Их стопорят - я прохожу. Позже обнаружил, что тупой погранец степлером прифигачил мне в паспорт не мою departure card, а одного из этих моих земляков...по бумажке этой вижу – они из Питера (:

Багаж получен. Курс 1$ - 10,000 кип. По чеку $6 за такси. Едем в Soukxana Guest House, рекоммендованный мне таксёром. Лажа. Номер 2 на 2 метра, телека нет. Говорю: вези в Lao Paris Hotel. Номера есть? Есть. Покажите. Поднимаемся на 3-й этаж. На 2-м реконструкция – кучи строительного хлама. Сколько? Сопровождающий паренёк даёт мне понять, что он в английском не смыслит ни хрена. Спускаюсь на ресепшн к другому бою: хау мач? $15 за неплохой номер. Предупреждают меня, что у них в отеле небольшой ремонтец, и что днём вследствие этого может быть шумновато. Про себя подумал, что я соскучился по “колбасе” – hardcore & drum’n’bass. Поэтому, стучите на здоровье и погромче (:

Селюсь. Душ. Надо бы купить на сегодня бас-тиккет в ЛуангПрабанг и посмотреть храмы Вентьяна. Cпустился на ресепшн. Общаемся. Понимаю, что у кого-то из нас проблемы с английским. Ладно, спасибо, я сам. Дайте хоть карту. Ок, $2 за карту (по Лао у меня не было даже путеводителя). Иду в номер изучать: где тут храмы, где тут бас_стэйшен…Определяюсь. Выхожу на улицу. Тукеры, братцы, мне на автобусную остановку, а потом по пагодам-монастырям всяким. Ответ - $10 (зря не торговался…цена д.б. ниже в 2 раза). Поехали. Предлагают марихуану. Сколько? $40 – ответ. Спятили? – “I know the price!!!”. Торг не состоялся – парни ретировались. Bus Station. Покупаю билет за $10 на сегодня до ЛуангПрабанга, отправление в 19.30, т.е. у меня есть 4 часа на осмотр храмов/ступ/пагод/монастырей.

Успел посетить 4 основных места, которые выбрал сам тукер (фотки уж пропали невесть куда):
- That Luang;
- That Dam;
- Si Saket;
- Patuxai.

В придорожном заведении покушал sausages in lao style...вкусно, в отель на чек-аут, потом на автобус. На ресепшн стаффу сообщил, что через пару-тройку дней вернусь к ним после посещения Луангпрабанга и ВанВьенга. Тот же барыга (дружбан тукера) уже предлагает мне траву (после торга есессно) за 4$. Загружаюсь в автобус. В 00.00 остановка. Покурил. Скушал неизвестный мне лаосский суп. Демократично. Суп + пиво = $1.

ЛУАНГПРАБАНГ. 13 августа

Приезжаем в ЛуангПрабанг в 5 часов утра. Тукер до центра $2. Говорю, мол, вези на набережную – будем там отель искать. Пока едем, вижу толпы монахов, человек по 20-30 идут вдоль дороги. Местные жители выходят на улицу, чтобы покормить их, кто что может выносит из съестного. Ищу отель на набережной – не бронировал заранее.

ВЫБОР ОТЕЛЯ
Первый - мест нет.
Второй – битком, миста.
Третий – full, приходите после 12.00. А сколько стоит если что? Дают флаер с ценами: Standart Garden Room - $50, Аривидэрчи.
Четвертый – номера есть, но в них нет ничего, кроме кровати. Не мой вариант, всё-таки хочется немного комфорта.
Пятый. Наконец-то guest house за $8, в номере нет только холодильника (Mixay Guest House).

Селюсь, располагаюсь, утомился дорОгой, косячок и спать. Проснулся в 14.00. Покупаю билет на завтра на пещеры ПакУ и водопад КуангСи. Иду по карте на Phou Si Mountain. Говорят там самые афигенские закаты в Лао. По пути слышу бой барабана. Это храм Mai. Молоденький монах фигачит по барабану колотушкой. Через несколько минут его сменяет другой. Перед подъёмом на холм решаю посидеть в кафешке и выпить пивка.

$2 – плата за вход в That Phu Si & Wat Tham Phu Si. Подъем был утомительным из-за крутых ступенек и духоты на улице. Все вновь поднявшиеся туристы были в мыле. Есть скамейки для отдыха. Высота холма – 100 метров. Потрясающий вид на город и Меконг. Много туристов. Все ждут заката. Рядом на зенитке сидят два монаха и трепятся с туристами.

Туристы всё прибывают. Вот он и закат. Красиво, чёрт побери. Далее спускаюсь вниз, чтобы посмотреть отпечаток ступни Будды и посмотреть Wat Thammo Thayaram (так гласил указатель (: По пути множество Будд, стоящие/лежащие...всякие. Туристов нет. Под статуями Будд подписи: Monday Buddha, Tuesday Buddha, Wednesday Buddha и так далее...в общем все дни недели...Будда на каждый день. Отпечаток ступни Будды я так и не нашёл. Спускаюсь, захожу в ближайшую кафешку. Из еды заказываю лао-суп. Меню напитков: среди Black и Red Labelов и прочих Jamesonов выискиваю Lao Lao (местный самогон, о нём многие путешественники писали в отчётах) + Beer Lao Dark. Кушаю, выпиваю. Самогон и есть самогон, ничего особенного…но едрённнный.

Достают детишки со всякими браслетиками и открытками. Приставучие. Говорю ничего не надо, не отходят, стоят передо мной. Ок, торгуюсь, покупаю пару браслетиков и бумажных фонариков. Фоткаюсь с ними. Приходят другие малолетние торговцы. Спасибо, не надо, уже приобрел. Заказываю кофе по-лаосски. Всё оч даже вкусно. За всё $6. Стемнело. Гуляю по городу. Зашёл в интернет-кафе написать родным новостей о себе. В завершении вечера легкий перекус в кафешке на берегу Меконга. Кафешка пустая. Вы ещё работаете? Да. Я в ресторанчике один. Меконга не слышно - на душе благостно от таинственной тишины.

ЛУАНГПРАБАНГ. 14 августа

ПЕЩЕРЫ ПАК _У


Раннее утро. Грузимся на лодку для поездки в пещеры. В воздухе лёгкая дымка тумана.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Публика собралась разношерстная – со всех уголков света. Впереди меня сидит японка, по диагонали – венгерка…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Cправа итальянка Карлотта - её я буду встречать ещё раз 5, но об этом позже…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Как обычно в компании находится лидер-весельчак, который всех зажигает – средних лет бельгиец. Плывём. Виды слегка завораживают.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

По кораблю пускают список: имя/фамилия/страна. Наш гид его осматривает. Звучит вопрос: кто тут Раша? Поднимаю руку: я – это Russia. Весь корабль оборачивается на меня, улыбаются: “…ooooo-o-o-o, Russia…” (:
Видно путники-странники из России не особо частые здесь гости. По пути была 15-ти минутная остановка возле небольшой деревеньки. Здесь можно было приобрести вино-водочные изделия с различными гадами внутри…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Маленькая краказябра (:

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Молоденький монах следит за нехитрым монашеским обедом – просто рис…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Деревенька небольшая. Обычная туристическая остановка:
- размять ноги,
- сходить по нужде,
- купить воды.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

И снова пускаемся вплавь. На небе облачно, но с прояснениями (:

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Вход в пещеры.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Пещеры не впечатлили. Да, сотни-сотни Будд небольшого размера (не больше 30 см каждый) стоят друг возле друга.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Идём в пещеру побольше, но углубляться никто не стал. Темень. Фонариков не дают. Опять Будды, Будды, Будды…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

По пути к пещерам детишки предлагают за небольшую плату выпустить птичку из клетки. По отзывам читал, что птички всё равно возвращаются к хозяевам – не знаю, не проверял этот бумеранг-бизнес.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Птички улетают.
Турист уезжает.
Обед наступает.
(:

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Судя по количеству лодок, место довольно-таки туристическое.
Интересным может показаться boat trip к пещерам, а сами пещеры – so so…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Приехали обратно. Гид сообщил, что у нас в распоряжении полчаса, а потом поедем на басе к водопадам. Иду в ближайший ресторанчик на набережной…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Отобедал спринг-роллами и пивом.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

В Лаосе пил только Beerlao, единственное лаосское пиво, по вкусу очень даже ничего. Тары две: бутылка 0,66 литра и баночка 0,33. Есть ещё Beerlao Dark, не везде встречается и стОит подороже.

ВОДОПАД КУАНГ_СИ
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской
отзывы туристов Лаос

Re: Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Сообщение: #2

Сообщение AlArt » 15 фев 2011, 16:26

Отлично! Ждём продолжения!
Аватара пользователя
AlArt
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.06.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Сообщение: #3

Сообщение Mihalych » 17 фев 2011, 02:10

ВОДОПАД КУАНГ_СИ

Вся наша группа двинула по указателям к самомУ водопаду. Решаю их покинуть и сам сквозь джунгли пробираюсь к месту, где слышу смех, шум-гам, ор…

…bloody_beautiful_картина…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Небольшой водопад, можно поплавать и...тарзанка !!!

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Вот что мне нужно для полного счастья – сигануть с неё. Напяливаю плавки.
Бодрит водица - освежает организм…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Напрыгался с тарзанки - повредил палец. Один местный парнишка крутил нереальное сальто с тарзанки: когда отпускал тарзанку, взлетал ввысь метров на 10, крутился аки демон и каждый раз гармонично без брызг входил в воду...потряс, маленький чертилло.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Накупался, но нужно пойти посмотреть сам водопад КуангСи, ведь это всего лишь была Swimming Area. Иду к водопаду, встречая всех из своей группы. Они уже посмотрели его и идут к тарзанке. На моём пути ещё пару мест для купания, но народу там меньше и нет тарзанок. Но не менее красиво местами…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

А можно и порыбачить (:

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Водопад после дождей многоводен и красив.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Пару закалённых парней плещутся у его подножия…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Меня окликает пожилая итальянка и просит её сфоткать. Говорит, что её сестра живёт и работает в Москве. Выдаёт мне пару фраз на русском…приятно было услышать родную речь (:

Возвращаюсь к тарзанке. Ещё полчаса до отправления автобуса. Карлотта вопрошает: ты прыгал? Ага. Говорит, что тоже бы непрочь. Кабинки для переодевания заняты, а времени не много осталось для купания. Улыбается и просит моё полотенце, чтобы прямо здесь переодеться. Да не вопрос. Приятная девчуля, общительная…и без комплексов (:
Путешествует одна…как и я. Завязывается ненавязчивая дружба...

Эх, сюда бы на весь день…
Да с компанией…
Да с барбекю…
Да с лао-лао…
Да с танцами…
(:

Жаль было уезжать. Возвернулись в город. Прогуливаюсь по набережной в поисках кафэшки для ужина. Наблюдаю, как местные развлекаются игрой: нужно попасть металлическим ядром в косточку от персика. Подхожу поближе - на меня ноль внимания - все увлечены игрой…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

А время-то и впрямь в Лаосе…замерло…остановилось.
Часы – условная здесь штука…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

В ресторанчике заказываю колбаски - in lao-style конечно.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Зашёл в интернет-кафе, потом домой спать – завтра ранний подъём.
На ресепшн покупаю билет на автобус на завтра до ВанВьенга. Здесь с этим без проблем.

ЛУАНГПРАБАНГ - ВАНВЬЕНГ. 15 августа

Утро. Стук в дверь. Сэр, вы просили разбудить. На часах 5.45 утра. Собираю вещи, принимаю душ. Чек-аут. $16 за 2 дня проживания. Приезжаем на бас стэйшен. Сажусь прямо за водителем.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

В автобусе встречаю Карлотту – what a surprise!
В ВанВьенг путь держишь? А то ж куда?!
Виды по дороге обалденные:
- зелень,
- горы в дымке,
- облака касаются холмов.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Остановка. Беру суп. Подсаживается Карлотта с подружкой. Болтаем за жизнь. Едем дальше. Автобус забит евро-молодёжью – местных нет. Правда по пути подобрали одну лао-бабушку и худощавого монаха. Драйвер сказал, что всех развезёт, ииии-и-и...меня развезло (:

Я накачан пивом – и на клапан давит. Водиле: “Дружище, тормозни - нужда”. No problem. Тормозит. Выхожу в заросли на обочине дороги и...ухожу с головой в джунгли…

Реаааааааально так ухожу - провалился весь (:
Еле выбрался. Порезал палец об какие-то камыши, второй болел после вчерашней тарзанки (синий). Едем. Виды коллапсоидные. Последний раз я так наслаждался природными красотами, когда ехал из Вьетнама в Камбоджу на автобусе. Иногда тормозим из-за коров и буйволов на дороге.
Начался дождь.
“Луанг Прабанг” не обязательно должен писаться как Luang - есть и другие вариации на тему… (:

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Вздремнул.
Приехали в ВанВьенг.
А здесь нас ждали…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Сажусь в тук-тук. Подсаживаются ещё трое туристов. Тукеры набирают народ. Одна тётка начинает ныть-нудить: “…Или едем сейчас же или я найму другой тук-тук…”.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

И как обычно, планов по заселению у меня не было. Тук-тукер развёз всех пассажиров – остался я один в кибитке. Завёз меня в какой-то гадюшный гест. Говорю, что мне нужна горячая вода, кондей, телек, в центре города, ну и чтоб недорого конечно. Говорит, есть такое местечко. На этот раз он справился с задачей. Огляделся я - рядом кафэшек-ресторанчиков полно. Вроде в центре я. Небольшой семейный отельчик – уже с порога чувствуешь себя как дома…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Смотрю номер.
Неплохой.
$8 за ночь. Смех-цена. Не плАчу – но плачУ (:
Dokkhoun 1 Guest House, Ban Sisavang Vang Vieng District.
Покупаю автобусный билет до Вентьяна за $6. В тур-агентстве через дорогу от отеля приобретаю экскурсию tubing-rafting-caving за $12. Надо поужинать. Напротив отеля ресторанчик с пуфиками/подушками, низкие столики, огроменная ЖК-панель, крутят боевик, звук будь здоров и народу дофига. Слишком шумно для меня. На карте вижу рекламку Xayoh Café, недалеко от моего отеля. На улице заряжает приличный дождь, поэтому надо, чтоб было близко.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Сажусь на улице под зонтом, рядом расположилась престарелая пара европейцев.
Чтобы не гонять официанта туда-сюда со стаканами - заказываю сразу кувшин BeerLaо (:

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

…вдогонку к пиву коктейль Lao (самогон Lao Lao + Red Bull + Cola),
а покушать взял yellow curry shrimps…мясо сразу съел (:

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Сижу, потребляю, выпиваю.
Дождина сильный зарядил…с пузырями-бульбами…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

После ресторанчика иду в отель. Косячок и спать. Лаосская трава тоже очень даже ничего – не обманули пацаны. Завтра с утра меня ждёт tubing-rafting-caving.

ВАНВЬЕНГ. 16 августа

Утро.
Подъём в 7:00.
Сходил за кофе.
Побриться бы.
Воды нет вообще.
Иду на ресепшн.
Где вода, господа?
Уже пошла, родной, не горячись.
Проверяю.
Есть, родимая.
Время 9:00.
Иду в трэвэл-агентство.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

И что я слышу: “Сори миста, но тьюбинга не будет – импоссибаль из-за дождей. Пещеры все позаливало.”
И правда: все дни лил дождь. Есть вот на замену каякинг…
Ммммммм-м-м-м-м… Ну давайте. Грузимся с каяками в тук-тук.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Нас шестеро: я, немка, пара голландцев и парочка бельгийцев. Немка Steffi одна, её бойфренду что-то поплохело накануне. Всю ночь, говорит, из туалета не вылезал. А из каяка как-то не очень комфортно будет совершать частые променады в клозет (:
Поэтому она сейчас одна. Деньги за отсутствующего бойфренда, как я понял, ей не вернули. Мы с ней потом немного затусили (:
Приезжаем на место. Вчера весь день лило, и сегодня с утра, когда выходил кофейку попить, то дождевик одевал т.к. немного накрапывало.
А сейчас позитивно-солнечно-светло.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Гиды в носу не ковыряют.
Работы хватает.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Обычный инструктаж: как весло держать, как грести, что делать, если перевернулись ну и проч. Дали жилеты, шлемы, вёсла, водонепроницаемые сумки.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Обильно мажусь кремом – припекало уже прилично. Перекурил на дорожку, и весь скарб отправляется в водонепроницаемую сумку.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Грузимся в каяки.
В нашей команде 4 двухместных каяка:
- турист 6 штук
- гид 2 штуки

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Я впереди - сзади меня гид.
Мой первый опыт каякинга.
Через 2 км высадка на берег.
Шлемы и жилеты отдаём гидам.
Дают по бутылочке питьевой воды.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Далее треккинг к пещерам.
Живописные места.
Очень красиво.
Всё просто утопает в зелени, а кругом горы.
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Сообщение: #4

Сообщение Mihalych » 21 фев 2011, 21:17

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Дошли до какой-то речушки…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Гид показывает затопленную пещеру и говорит, что неделю назад он с туристами сплавлялся на камерах в ней, а сейчас из-за дождей это невозможно – сильно поднялся уровень воды.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Но наша цель – не пещеры в воде, а сухопутный их вариант.
Break. Перекур. Передых. Ждём возвращения туристов из пещер, чтобы забрать у них необходимый нам equipment…фонарики.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Итак:

- аккумулятор на плече;
- шлем на голове;
- сумка на спине;
- а во лбу фонарь горит…

“Здарова, брат диггер!” (:

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

CAVES
Одну из трёх посетили: то ли Loub, то ли Nam.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Непромокаемые сумки каждый тащит с собой.
Заходим.
Скользко.
Мокро.
Сыро.
Грязь.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Передвигаемся в темноте оч осторожно, ведь поскользнуться и укатиться в темноту – раз плюнуть. Фонарики-то дохловаты.Пещеры впечатлили: сталактиты, сталагмиты и прочие “-иты”…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Не обошлось здесь без пещерного вандализма:

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

А вот, кажется, на этих поиграл я как на барабанах.
Гид воскликнул: “Ооооо-о-о...you play Lao music”….

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Гид обнаружил редкую породу…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Процесс фотографирования происходил примерно так: вертишь головой (на лбу фонарик), выбирая объект съемки, и фоткаешь то место, на которое указывает лучик света с твоего лба (: , а так кругом сплошь темень. Да и ещё некоторые проходы ну совсем узкие…складываешься в трипогибели и попёр впритирочку…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Уставшие,
по уши в грязи,
но ужасно довольные
…выходим на поверхность.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Внезапно какой-то хруст, шелест сверху.
Падают ветки, камни, листья.
Что это? “Monkey” – ответ гида.
Сдаём фонарики следующей группе туристов, желающих измараться в грязи (:
Шлемы сбагриваем гидам.
Грязные по грязи топаем на ланч:

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лежал наш путь мимо обалденных по красоте рисовых полей.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Верхушки гор касаются дымчатых облаков.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Возвратились к нашим каякам.
Был обнаружен узник в клетке.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Изголодались после кэйвинга – демократичный стол нас ожидал: рис с кусочками овощей завёрнут в пальмовый листок и завязан соломинкой, багет, шашлычки на шпажках…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

На десерт маленькие микро-бананы. В разговорах за обедом выясняется, что все путешествуют по ЮВА по 5-6 недель, куда там я со своими 3-мя неделями…
После сытного обеда идем смотреть небольшую пещеру.

Будда спящий.
Будда сидящий.
Будда смотрящий.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

…и Будда, след оставляющий…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Голова Нага.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

И суток не прошло…кааааак….кто здесь?
Карлоттааааа-а-а-а, душенька моя… (:
Рассказывает, что у неё какие-то проблемы с кэйвингом-пещерингом, что-то там их с подругой обманули насчет гида в пещеры. Рад был встрече снова, но нам пора двигаться дальше на каяках. Следующая остановка – тарзанка. Плывём дальше. Крутой порог. Голландцы переворачиваются. Мы спешим на помощь:
- Что, уснули?
- Ага, после обеда разморило.
Затаскиваем их в каяк. Мимо нас начинают проплывать тьюберы. Начинаются тарзанки. Причаливаем.

ТАРЗАНКИ

Занимаем небольшую веранду с навесом.
Я афигеваю, такой тусы я ещё не видел.
Куча молодёжи. И все бухают.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Музло орёт. Все прыгают с 10-ти метровой тарзанки: кто с голым задом, кто крутит сальто. Самые креативные выкрутасы сопровождаются бурными аплодисментами…Вот здесь хана бочине (:

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Прыгнувшему тут же бросается круг на верёвке и его подтаскивают к берегу - течение да и ширина реки не маленькая.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Везде 100%-ый пазитифф.
Кто-то с большими (0,650 литра) бутылками пива BeerLao.
Кто-то тащит небольшое ведёрочко-букет - лёд, виски, энергетик, кола (около $8).
Кто-то лупит ром прям с горла.
Кругом веселье. Рядом два поля для пляжного футбола. Раздают флаеры в Oh La La Café, где сегодня будет tubers party, а в 8:30 pm Killer Pool Competition. Жаль, не попадём ;-( Барменши в мыле - не успевают принимать заказы. Беру пивка. Иду в очередь на тарзанку.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Адреналиново.
Прыгаю.
Йох, хорошо.
Пиво. Сигаретка.
А я бы здесь пожил…неделечку-другую (:

У голландца разболелась голова от такого шума-гама. Да, это место сугубо молодёжное. Голландцу уже за 50, думаю. Они хотят свалить отсюда, и парочка бельгийцев тоже. Мы с немкой Steffi предчувствуем катастрофу – ранний отъезд из этого рая, переглядываемся, вижу, что ей тоже здесь в кайф. Ну что, часик ещё здесь пакашмарим? Ага, давай. Гид и две парочки уплывают на 3-х каяках. Нас ждёт второй гид, на троих у нас один каяк. Берем с ней ещё пива. Трещим что, кто, как, куда. У неё ещё Камбоджа и Тай впереди. Девчонка классная – приятно пообщаться. Пьём, курим, прыгаем с тарзанки. Успел её запечатлеть…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Наверху тарзанки строго следят, чтобы т_а_р_з_а_н_ы не сигали на головы мирно проплывающих тьюберов/каякеров.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Кто-то уже в калину после выпивки. Небольшие верандочки на сваях застелены циновками. Сидишь там и наслаждаешься всей этой атмосферой праздника.

Кто здесь снова?

- Miiiiiiisaaaaaaa…
- Karlottaaaaaaaaaaa…

Не, ну это ж надо. Целуемся. Мы уже как родные (: Прыгала? Нет. А ну давай. Её прыжка я не видел. В 17:00 мы должны были по-любому возвращаться на каяке обратно. Мы, как три проф-каякера, гребем по реке. Весло к веслу. Транс-музыка быстро удаляется от нас, так же как и недвусмысленные таблички:

“Please don’t smoke DRUGS here, thank you”

Думается по ночам здесь обалденные вечерины.
Tubing – вот это вещь. Берёшь бутылку пива или Coke, зажимаешь её между ног и погнал по течению с друзьями.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Весело.
Позитивно.
Расслаблено.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Так можно плыть от бара к бару,
от тарзанки до тарзанки (их там и не счесть)…
Обсохнул. Накатил. Потусовался и далее поплыл…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

В следующий раз обязательно возьму только тьюбинг (river+cave, речной+пещерный).

В общем, сегодня был чудесный день. Один из лучших по насыщенности новыми впечатлениями. Приплыли. Попращался со Steffi. Каяки тащат на сушу, грузят на крышу тук-тука.
Мужики, а туалет у вас тут предусмотрен?
Ответ: либо терпи до города либо вот в реке туалет бесплатный (:

Привезли к отелю. Когда был на каякинге, гид удивился, что я из России. В чём причина удивления? Говорит, что русские не частые гости в его стране, да и на каякинге в частности. А я какой у тебя русский? ( в хорошем смысле слова (: ). Ответ: седьмой...за год!!! Не густо. Говорит, что предыдущие 6 вообще не говорили по-английски. Решаю, не заходя в отель посидеть в интернет-кафе. В отеле принимаю душ. Куда же дальше? Решаю попробовать лаосский массаж. После каякинга это было бы весьма кстати, руки особенно устали…с непривычки. Выбираю Traditional Lao Massage. $4 за час. Просют переодеться в их штаны. Бабушка, помнится, меня хорошо помяла.

Надо бы покушать. Время 22:45. Сажусь в кафэшке на пуфики. В рестике я один. На большом экране идёт местная комедия. Там смеются. Я лао-языка не знаю – мне не смешно, но атмосфера в кафэшече приятная. Заказываю пиво, коктейль White Russian и Tofu Spicy. Официанты почему-то ведут себя расслаблено: сидят, лежат, шлют sms-ки. Странно. Коктейль приносют. А где же пиво и закусь мой? Извините, мы в 23:00 закрываемся. Вашу мать, а чего ж вы не сказали и мой заказ приняли?! Извините, новый сотрудник не знал. Ну мать вашу, короче крою их матом на русском (:

Коктейль White Russian
вливаю в White Russian

…то есть в себя (:
Плачу $4 за него и хмурый удаляюсь.

На перекрёстке слышу “Tuk-Tuk, Sir?”. Нет, пацаны, мне б покушать, но чтоб кафэшка работала хотя бы до 00:00. Говорят, есть такое место - 50 метров отсюда. Паренёк оказался официантом и ведёт меня в свой ресторан (при каком-то guest house). Громко фигачит trance музыка. Мне здесь определённо нравится. В туалете обнаруживаю множество зубных щеток, душ, стиральную машину, чья-та постирушка то тут то там...жоский guest house. Кушаю лапшу с мясом/овощами, запивая пивом…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Всё, 12 ночи. Город спит: ни поесть, ни погулять дальше. Иду в отель. Слышу знакомый голос…

…I cann’t believe this shit… (:

Матерь божья, Карлотта, тыыы-ы-ы-ы? Подхожу, она уже в муку (; – еле лыко вяжет.
Пьёт пиво с 4-мя лао-мальчиками и лао-девочками прямо на тротуаре. “Мииииисссссаааааа-а-а-а-а”. Да, почему-то для буквы “ш” места в моём имени не нашлось (:. Предлагает присоединиться к ним. Вот удача, есть с кем поговорить. Представляет меня: “This is my best friend Misa, he is from Russia”. О, Russia. Надо выпить. У них пиво на исходе, достаю своё из рюкзака (хорошо, что 5 минут назад завернул в супермаркет). Смеются, типа запасливый я (:. Подходят ещё ребята - её новые друзья по тьюбингу (лица все знакомые, видел их возле тарзанки). Со всеми перезнакомился. Жаль, ведь завтра я уезжаю во Вентьян. Начинаем шуметь и громко разговаривать. Местные говорят мол ребята давайте потише, угомонитесь, а то полиция того...Утихаем. Карлотта даёт отмашку – разойтись по номерам!!!

Вот так закончился этот чУдный день в Лао.
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Сообщение: #5

Сообщение zuko » 22 фев 2011, 16:41

прикольно написано
в следующий раз оязательно на тарзанку схожу
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Re: Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Сообщение: #6

Сообщение Mihalych » 22 фев 2011, 20:41

AlArt писал(а):Отлично! Ждём продолжения!

zuko писал(а):прикольно написано

спасибо...закругляюсь
----------------------------------------
ВАНВЬЕНГ – ВЕНТЬЯН. 17 августа

Утро. Последний день в Лао. Собрал вещи. Через полчаса автобус в столицу – г. Вентьян. Успеваю на 20 мин зайти в почту и кинуть новостей в Москву. Гружусь в минибус, который очевидно довезёт до большого VIP-буса с кондеем. Я покупал билет именно на него, даже на самом билет слово “minibus” зачеркнуто, a “VIP-bus” оставлено не тронутым. Фига. Едем по ходу на этом до пункта назначения - 3 часа в пути. Сзади слышу разговор: израильтянин рассказывает, как у него украли паспорт с деньгами, и сейчас он вообще на нулях. Упс. На промежуточной остановке беру рюкзак с собой в туалет, мало-ли (:…израильтянин-то босОй, вдруг решит прошерстить (: Нет, конечно, деньги, паспорт, авиабилеты я всегда носил в secret wallet (Ашан - 110 руб). Никто в микроавтобусе не оставил вещей. Большие рюкзаки на крыше, завязаны и накрыты тентом на случай дождя. Кондишена нет, открытое окно – вот тебе кондей. Через 3 часа на месте. Тук-туков нах, т.к. пытаются загнать туристов в один тук, а потом развозить.

На спине два рюкзака, на шее фотик, в руках карта.
Жарко. Душно. Градом пот.
Lao National Culture Hall.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Держу путь в отель Lao Paris, в котором останавливался в свой первый день в Лаосе за $15. Сейчас объява на ресепшн - $18. Возмущаюсь: было ж $15?! Ответ: а сейчас $18. Не трёх долларов сверху жалко – просто принцып сыграл. До свидания! Иду на набережную - буду искать там. Вижу громадный отель Lane Xang. Многоэтажный, большая парковка, дорогие тачки. Решаю чекануть прайс. Появляется швейцар в красном. Упс, наверное, халяве как я не сюда. Решил идти до конца – не пасовать. Хау мач? $30. Sorry, попутал (: Надо перекусить и продолжить поиски.

Сел в тенёчке под зонтом дух перевести…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Рядом оказалась “Шаурма.Куры-гриль.Чебуреки” (:

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Посетителей никого. Пиво + кебаб = $4.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Наконец-то отельчик, через дорогу Меконг (Orchid Guest House, 33 Fangum Rd). $11 за номер, нет только холодильника. Сразу плачу за номер и $6 за такси в аэропорт. Завтра вылет в Ханой в 7 утра. Заселился. Душ. На улице начался дождь. Решаю никуда не идти сейчас. Врубаю Fashion TV. Косячок. Туплю в телек. Засыпаю. Покемарил до 7 вечера. Решаю пройтись по городу купить хоть магнитиков на сувениры. Облом: город спит. Город уснул, наверное, ещё в 6 вечера...а то и раньше. Пустынно. Редкий европеец сидит в кафэшке или прогуливается по улицам. Брожу с картой в поисках ночных рынков. Всё на замках. Посидел с часик в интернет-кафе. По стенам бегают гекконы. Надо бы перекусить. Подваливает тукер. Что желаете? Да вот поужинать бы с видом на ночной Меконг? А хочешь, прям на корабле есть ресторанчик? Хочу. Везет. На корабле было шумно. Не пускают, говорят свадьба там. Иду вдоль набережной. Вижу ещё один корабль, там тоже какая-то гулянка с музыкой и танцами.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

А вот и ресторанчик с пуфиками, народу не много, одни местные.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Покушал на $6 c выпивоном. Обгрызанный стол, тарелка с отбитыми краями…
…ну зато возле реки…
…на свежем воздухе…
…и недорого…

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Коктейль Lao и последняя лаосская папироска.
Взгрустнулось – ведь завтра домой...

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

И снова у меня только сотки $. Сдачи ну есессно нет. Говорят там супермаркет - там могут разбить стольник. Оставляю фотик и рюкзак, чтоб не подумали, что я свинтил с концами, не заплатив. В маркете размен был. Возвращаюсь. Улыбаются. Хотел ещё разок на массаж. Не-а, всё уже давно закрыто. Иду в отель собирать вещи. Душ. Спать.

ЛАОС – ВЬЕТНАМ. 18 августа

В 4 просыпаюсь. В 4:45 минибас везёт меня в аэропорт. Вылет в 7:00 в Ханой. Регистрация за 2 часа до вылета. 5 утра - аэропорт Лаоса спит. Из стафа ни души, только охранник дремлет на улице. Вот появился чел, катит тележки для багажа. Туристов человек 10. Регистрация. Прошу, чтобы мой багаж в Ханое не выгружали, а сразу трансферили в Москву. Заминка. Не поймут, как это оформить. Давайте я помогу. Говорю, вот SVO (Шереметьево) – мне туда не надо, а вот у вас тут DME (Домодедово) – вот туда мой рюкзачок отправьте. Аэропортовый сбор при международном вылете составил $10. Зал ожидания. Туристы ложатся на стулья досыпать недоспатое. Всё закрыто: сувенирка, кафэшки, а дьютика я даже и не видел там. Кофейку не попить. Началась посадка. Смотрю…а рольставни сувенирной лавки открываются. Я пулей туда. Цель – магнитики из Лаоса. О чудо, есть. Правда, без выбора, т.е. креатив у них один.

Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Ну хоть голову не придётся ломать с выбором. Сколько есть в наличии? 8 штук, больше нету. Беру все и в темпе в самолёт. По $2 за шт. Из Вьентьяна в Ханой летел Lao Airlines. Лёту 1 час 20 мин. В 8.20 садимся в Ханое.

Денег осталось около $500 - три недели (Вьет-Камбо-Лао) пролетели пулей. Видимо что-то где-то не догулял, раз такая сумма осталась на кармане. Обычно прилетаю в Москву после поездок с $10, которых как раз хватает, чтобы добраться до дома.

По приезду в Москву кинул весточку на мыло Карлотте и Стеффи (ей послал фотку, где она парит на тарзанке). Обе ответили, обе были на тот момент в Камбодже…

В Лаос что-то хочется ещё разок вернуться…

-----------------------

Отчёт завершён.
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Сообщение: #7

Сообщение horoshih » 10 мар 2011, 17:40

Понравился Ваш отчет, спасибо!
В апреле еду по тем же местам, Луангпхабанг-Ванг Вьенг-Вьентьян а дальше в Паксе и Камбоджу, ух, жду не дождусь, когда уже окажусь в самолете! А такие отчеты только подогревают нетерпение!
Аватара пользователя
horoshih
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 18.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Сообщение: #8

Сообщение Red-blue teerak » 02 дек 2011, 12:12

Спасибо за живой и интересный отчет. Читается на одном дыхании (как впрочем и другие отчеты), много полезной инфы, пригодившейся при поездке
Red-blue teerak
путешественник
 
Сообщения: 1425
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Возраст: 46
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Сообщение: #9

Сообщение Lady irisSska » 02 дек 2011, 23:25

Хороший отчет, интересные фото
Lady irisSska
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Сообщение: #10

Сообщение Big Mama » 07 дек 2011, 14:10

Спасибо за отличный отчет!
Big Mama
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Сообщение: #11

Сообщение doMinoooo » 07 дек 2011, 15:18

Очень понравился рассказ) Местами даже забавно) Карлотта?))))
Аватара пользователя
doMinoooo
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Сообщение: #12

Сообщение Mihalych » 08 дек 2011, 09:10

horoshih,
Red-blue teerak,
Lady irisSska,
Big Mama,
doMinoooo,

ну рад, что понравилось...
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Лаос: 007_чудо_дней_в_2007

Сообщение: #13

Сообщение -fil- » 20 дек 2011, 07:02

Олично и позитифффно!!! 1-января там буду))))) осталось 10 дней))))
-fil-
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 18.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль