Свой взгляд на Лаос

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 24 фев 2014, 08:31

4 февраля. День 20. в Лаос

Утро началось с ужаса. Проснуться в 4 утра от тошноты – не самое приятное. То ли суши, то ли еще что, но на миг я засомневалась в том, что надо ехать. Но потом как-то отпустило, и мы не стали отступать от плана.

Микрик забрал нас вовремя. По пути мы встретили рассвет и немного познакомились со спутниками по путешествию. Одинокий и стремительно социальный американец, бреющий тело итальянец, пара приятных девчёнок и умеренно дружелюбная пара из Рима.
Мы доехали до границы, нам выдали бейджи, и мы стали напоминать участников важной конференции. Тетечка собрала паспорта и приказала ждать. В окно визы on arrival стояла длинная чередь. Как хорошо, что мы все делаем организовано. Как истинные пакетники)
Когда нам возвращали документы, то говорили, спасибо. А тем у кого бейджей не было, так не говорили)
Тут еще одна новость. Мы написали в анкете 20 дней, и тетечка резко прибежала к нам.
-Ах, вы русские и всего 20 дней, проходите погран контроль.

Так мы сэкономили 30 долларов с носа. Американец был недоволен, но есть и у нашей нации преимущества.
Дальше надо загрузить вещи в автобус и проделать увлекательный путь через мост на лаосскую землю, где ждет быстрый имигрейшн, и на тук-тук уже ждет нас, чтобы отвезти в сторону пристани.

Короткий инструктаж, который сводился к тому, что на лодке всё дорого, так что берите здесь. Паника не получалась, сложно представить себе очень дорогой доширак и чай. Еще призывали купить подушки по 50 рублей, мол, скамейки на лодки деревянные. Ну и менять деньги, мол, везде адская комиссия, а директор перевалочного пункта поменяет правильно. Конечно, все это фигня. Подушки пригодились, но много сидений было мягких. Чай и доширак были по вменяемым ценам. Курс был лучше в Луанг Прабанге, как и предполагалось.

Поездка на лодке с ужасающим номером 666 длится 2 дня. Первый день надо доплыть до Prabeng, там заночевать и утром выдвинуться в финальный многочасовой вояж с финальной точкой «Луанг Прабанг».
Свой взгляд на Лаос

Ну от амазонского вояжа поездка отличается. В Бразилии есть только река и гамаки, а тут еще и кресла. Мажорно. Заниматься особо нечем. Часы легко коротаются неспешным созерцанием, вышиванием, чтением, музыкой, мечтаниями.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос


Смутно вспомнился сериал, смотренный и пересмотренный в детстве «Все реки текут». Помню там был бородатый чувак, какая-то Ненси Като и лодка типа нашей, неделями курсирующая по неизвестной мне реке.
Каждый здесь занимается, чем может. Кто-то пытается обыграть компьютер в шахматы, кто-то спит, кто-то пьет пиво, кто-то неуёмно социализируется.
Свой взгляд на Лаос
Сзади находится кухня и место для рюкзаков. Там можно прикорнуть, покурить, повтыкать. Здесь едут и местные, люблю наблюдать, как все сидят вперемешку, светя грязными подошвами или уютно разложившись на полу.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Какие приветливые люди и добрые лица у пассажиров. Наверное, и мне надо было проехать не одну тысячу километров, чтобы проникнуться симпатией к людям.
Я очень люблю так, когда не слишком удобно, но все вместе. И чем неудобнее, тем прикольнее. Вспоминаю веселые поездки на подушках между передними сидениями кривого автобуса или тот же амазонский гамак. Хорошо)). Люди знакомятся, стараются причинять друг другу поменьше беспокойства, улыбаются. А для меня в этом «лежать между рюкзаков вперемешку с чужими ногами и людьми» есть что-то крайне манящее. Необъяснимо, но факт.
Свой взгляд на Лаос
В такой обстановке нелепо выглядят люди, отчего-то уверенные, что удобно должно быть только им.

Был среди пассажиров и русский дедушка. Вот такие товарищи вызывают у меня уважение. Взрослые одиночки, которые едут в чужую страну, движимые безудержной силой этого страшнейшего наркотика под названием «путешествия».

Мы прибыли в Прабенг. Гестов тут очень много, заодно подошло время и заката на Меконге. Красиво. И что приятно, деревня очень маленькая, до пристани 5 минут из любой точки.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Жителям ее безусловно повезло. Наверное, бензина на лодке хватает только, чтобы доехать до Прабенга. И тут в каждом доме гест, ресторан или магазин. И везде вайфай. Дожили!
Пора кушать. Первый день в Лаосе, что принесет он нам?
Оказались сплошь квесты. Первый – пюре. В некоторых меню был аппетитно заявлен буйволиный ларп с пюре. Мяса хотелось, но пюре я желала больше.
Зашли в псевдослучайное. В меню лапр, кой и сой. На стенах красотки, рекламирующие тракторы.
Свой взгляд на Лаос
-А в чем разница между ларпом, коем и соем?
-Ааа, вы хотите ларп?
-Хм, ну давайте ларп, и пюре.


Я долго показывала и объясняла на пальцах, как делать пюре.
Ларп оказался фаршем со специями, весьма недурным. А пюре всё не было и не было. Уже подошел к концу ларп, закончился сок, после десятого добавления кипятка перестал завариваться чай…а пюре как не было, так и нет. Я стала прислушиваться к звукам, доносящимся из кухни. То мне казалось, что это картошка на клумбе прорастает, то чудился звук толкущей ступки в кастюрле. Но оказалось, что все это были лишь миражи. Никакого пюре не было. Но желание — сила. Я попросила еще раз.
-Да, да, сейчас всё будет.

Однако 20 минут не изменили ситуацию. Наконец,когда вера в справедливость и в пюре почти угасла, оно появилось. Я с вожделением отправила первую ложку в рот с трепетным волнительным ожиданием, обращаясь к генетической памяти, требуя от нее вспомнить вкус соленого огурчика, и … горечь разочарования пронзила меня насквозь. Сладкое картофельное пюре из батата оказалось не тем, что часть меня, отвечающая за гедонистическое восприятие, желала. А в серединке еще и волос закрался. Лаосский, черный, настоящий))).

Эх, может с чаем повезет. Но и это оказался квест. В нашем гесте кипяток кончился, и ждать предлагали 20 минут. Я пошла в соседний ларек.
-а нет ли у вас кипятка?
-есть!


Отлично, чай был у меня.
Я попросила в гесте стакан, и хозяин удивил меня требованием денег за него. Хотя надо признать, стакан мне достался зачетный, красивый, как в лучших кофейнях Питера и Москвы. Такие разрисованные, которые дают на вынос)
Так что по сусекам помели, и квест с чаем оказался решенным. Хотя, конечно, странно бегать межу тремя местами в жалкой попытке объединить все 3 составляющих успешного чай: чашку,кипяток и чай.

День прошел отлично, завтра еще один похожий день. Лодка и река.

5 февраля. День 21. В Луанг Прабанг

Моя попытка встретить рассвет не увенчалась успехом. Солнце, безусловно, встало, но из-за дымки и тумана ярких красок было не видать. Зато утренняя прохлада разбудила аппетит и зарядила энергией на целый день.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Мы уселись на лодку и продолжили вояж.
Пейзажи местами напоминают карельские. Скалы с четкими отметинами по уровню высокой воды, зеленые леса, пасущиеся коровы и много воды. Так и должны проходить прогулки на лодке. Душевно и ничего примечательного. Как тогда на Амазонке, гугля вначале набор слов «амазонка+лодка+Белем+Манаус» поисковик выдавал лишь фотографии гамака. Позже я поняла почему. Кроме гамака там ничего и не было.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Время пролетело довольно быстро, лодка не успела мне надоесть.
Мы проехали знаменитую пещеру, и поставили галочку в этом вопросе. Не думаю, что она круче халонговскй во Вьетнаме.
Значит, финальная цель близка, в 25 км.

Наконец, мы прибыли на какую-то пристань, и тут началось веселье. Активисты-пассажиры утверждали, что это не Луанг Прабанг. Это было очевидно, но отсюда тук-туки предлагали довезти нас до города за 2 доллара с носа.

Люди были недовольны и вели себя довольно смешно. Начиная от скандирования «отвезите нас в ЛП» с громким хлопанием и заканчивая юношеским максимализмом «отдайте мне билет на котором написано ЛП, и таксист повезет меня бесплатно».

Было смешно. С соседней лодке все вышли, и отправились в сторону тук-тука. Мы посоветовались и решили, что надо поступить так же, потому что с огромной долей вероятности все остальные пассажиры сделают то же самое, но спустя час. Или два. Капитан давно покинул лодку, а люди были движимы идеей вселенской справедливости, забывая, что мы не в Европе, не в Австралии и даже не в Америке.

Мы попытались покинуть лодку и наткнулись на стену непонимания.
-Почему бы нам всем не остаться тут и не требовать справедливости?
Ну нафик)). Стена непонимания была легко пробита нашим желанием быстрее доехать до города и найти отель, пока вся орава с лодки не начала делать то же самое.
Вслед нам понеслись неодобрительные возгласы, «ах, им все равно, что это не ЛП«. Было потешно.
Мы сели на тук-тук, приехали в город и нашли прекрасный гестхаус Sumchit за 25 баксов.
Свой взгляд на Лаос
Второй этаж, зона чил-аута на балконе с бесплатными чаем, кофе, кипятком. Очень мило. Улицы уютные, и мы быстро побежали на прогулку.
Свой взгляд на Лаос
Город хорош тем, что везде можно ходить пешком. Всё очень близко. И река, и главная улица, и смотровая площадка для закатов-рассветов, и агенства, и ресторации, и массажные салоны, и рынок, и почта. Всё.

На улице продают фруктовые шейки и делают сендвичи из чего угодно, включая сыр!!! Как же я соскучилась по сыру!
Свой взгляд на Лаос

После того, как мы успели заселиться, распаковать вещи, погулять, выпить сока, то есть провести уже достаточное количество времени здесь, стали подъезжать тук-туки с нашими попутчиками по лодке. Из чего следовал вывод – мы приняли правильное решение и выиграли время. Многие гестхаусы украсили себя печальными табличками «фул». А мы гуляли по главной улице, терялись среди продуктовых рядов, играли с собаками и радовались этому новому городу.

С едой, правда, мне продолжает не везти. В речном ресторане колбаса была шикарной, но вот steamed rice лаосцы представляют себе как плетеную корзинку с какой то вязкой клейкой консистенцией. Как будто рисинки просто взяли и склеили жидкими гвоздями. Не очень) Зато колбаса получила уверенный зачет!

6 февраля. День 22. По городу

Город чудесный. Особенно его колониальная часть. Чистенькие домики напоминали мне вьетнамский Хой Ан, тут точно также каждый дом превращается в магазин, ресторан, гест или турбюро, но гулять очень приятно.
Не пойму, как мои знакомые мерзли тут 2 недели назад. Днём стоит адская жара.
Мы неспешно гуляли, проходя мимо храмов, ярко одетых монахов, приветливых собак и контрастных растений.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Через реку построены бамбуковые мосты, которые можно пересечь за 5000 кип (то есть 50 центов). Но платить за мост не комильфо, так что просто гуляем.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос



Иногда проезжают улыбчивые пионеры. На мотиках люди ездят под зонтами, тук-туки предлагают водопады, но водопад будет завтра, завтра и решим.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Неспешное созерцательное существование, без каких-либо особых целей. Гуляй себе туда сюда. Здесь уважают женщин!
Свой взгляд на Лаос
Много кондитерских и пекарен, и французов тоже много.
Есть котики с письками. И агенты, предлагающие прогулку на лодке. Но мы, собственно, только что оттуда)
Свой взгляд на Лаос
Ничего-не-делание затягивает, и неожиданно наступило время заката. На реке стали собираться люди.
Солнце закатилось за гору, озарив воды Меконга приятным светом. Ушло, чтобы завтра взойти вновь, собираюсь встретить его на горе.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Сегодня день релакса, а энергию всё равно тратишь, так что выбор места питания пал на торговые рыночные ряды. Тарелка салатов и гарниров по типу шведского стола 1,5 бакса. Плюс курочка или мяско барбекю. Вполне себе, только смущают многоразовые палочки. С другой стороны, в ресторанах у нас тоже посуда не одноразовая. Ну и я всегда в таких случаях стараюсь не смотреть на пол, чтобы не встретиться глазами с крысой, испортив себе аппетит. А мне его могут испортить всего 2 вещи – крысы и лук.
Свой взгляд на Лаос
Так закончился сегодняшний день. Атмосфера в городе прекрасная, чувствую надо не затягивать тут, а то уехать будет невозможно.

7 февраля. День 23. Водопад и караоке

Сегодня снова множество планов, и день опять начинается затемно. Я хотела посмотреть знаменитых монахов, принимающих угощения, и встретить рассвет на горе.
Меня научили, что купив билет на рассвет, можно по нему и закат посмотреть.
Абсолютно не понимала, во сколько надо вставать, но вроде успела вовремя. Утренние улицы были полны туристов и местных жителей. Торговля уже шла вовсю.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

У подножья холма ходили монахи, туристы, я думала, что как раз спущусь застану действо, хотя вообще не представляла себе, каким оно должно быть.
В итоге поднялась по 300 ступенькам и стала ждать солнца. Город был в волшебной дымке, панорама отличная. Величественные горы были испещрены полосами белого мягкого тумана. Жизнь просыпалась, начинался новый день. Людей было очень мало, это я оценила позже, во время лицезрения заката в том же месте.

Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Как всегда и бывает, солнце задерживалось, но потом резко выкатилось из-за горы. Все были довольны кроме трех поляков, которые запыхавшиеся взобрались на гору, аккурат через 3 минуты после восхода.
Свой взгляд на Лаос
Внизу горы народ рассосался, оказалось, я опоздала и монахи собирают корм до рассвета. Что ж, еще есть завтра)
А пока на водопад.
Мне сразу показалось странным, что агентства собирают людей на минибусы, отправляющиеся в фиксированное время. В 11-30 и в 13-30

Хотелось насладиться парком без толп китайцев и не-китайцев, поэтому искали вариант.
Соседи французы мои опасения подтвердили. Только не езжайте поздно!!!!

Отлично, мы прошлись по улице. Порядок цен уже был ясен 300 за микрик, 200 за тук-тук, но ехать час, и на туктуке может быть адски холодно.
В одном из агентств состоялся примечательный диалог:
-сколько стоит поехать сейчас на минибусе?
-500
-а в соседнем месте 300
-300 это тук-тук, наверное.
Нет, тук-тук 200, а микрик 300.
-ну давайте за 300.

Удивительно, потому что в целом тут никто не торгуется. Пару раз сталкивалась, не хотят двигаться ни на рубль. Странно для Азии. А тут видимо механизм ценообразования «от балды» наткнулся на знание вопроса и компромисс был достигнут. Мы едем на водопад
Дорога красивая, рисовые поля и милые буйволы.
В 9-30 мы уже были на месте. Вход 20 000, люди конечно были, но их было мало.
В парке есть медведи. Маленькие и похоже травоядные))). Спят, играют.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Я перепутала туалеты и зашла в мужской. И, честно сказать, даже не подумала, мне показалось, что изображение мужчины над надписью «туалет» означает туалет для человека. Именно так я и подумала, а выходящий француз посмотрел на меня слегка удивленно. Ну и пусть. Французы они такие. Только улитки и белое вино. В самолетах и поездах мы все писаем в один горшок.

До водопада надо пройти треккинг. Треккинг — это громко сказано. Приятная неспешная прогулка по мостикам мимо каскад.
Я решила окунуться пока нет толп. Вода с белым оттенком идеальной утренней температуры. Не горячая, но и не обжигающе ледяная. В первый момент не жарко, зато когда выходишь, всё тело словно искрится, и от сна не остается и следа. Отлично!
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Идем дальше. Милые каскады с голубовато-бирюзовой водой, зеленые деревья, мир и покой. Очень красиво.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

И, наконец, мы вышли к главному водопаду. Отличное зрелище и приятно, что мы разделяли его между собой, а не с группами туристов.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Наверх идет тропинка, полезли. А вот тут уже был треккинг, скользкие высокие ступени привели нас на вершину водопада, откуда не было видно самого водопада, зато взору открывались загадочные джунгли и панорама лесов и холмов.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Было абсолютно неясно, как перейти на другую сторону, и мы предприняли метод авантюрно-умеренный. По воде. Слава богу, без потерь. Еще один плюс ехать одним. Хочешь лезть – лезь, не хочешь — не лезь. Не надо спрашивать разрешения у партнеров по группе или привязываться ко времени.
Спуск дался проще, и мы снова у чудесных каскад и великолепных бассейнов. Есть тарзанка для смелых.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Купается народ, хорошо что я сделала это первой.
Пора обратно, мы приехали в пустынный ЛП. Все туристы на водопадах, а мы уже тут.
Жара, булки, красивые домики. Всё как всегда.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Очень отела сходить на массаж не столько для гедонистических наслаждений, сколько мне нужен был кто-то, кому я могу подарить юбку, бездумно купленную на бирманском рынке. В храмы тут можно и в джинсах, а такой фасон в Питере не поймут. Надо отдать кому-нибудь хорошему.
Девочка на массаже оказалась именно такой. Скромной, но с сильными руками. Поэтому она и получила юбку, чему обрадовалась. Будет первой девкой в городе.

По ночам и вечерам адски орет караоке. А ведь правы люди, говорящие «можешь не петь – не пой».
Массаж был всё же хорош. Похож на тайский, но местами более сильный. Все 33 удовольствия за день. И после небольшой прогулки мы пошли встречать закат на горе.

Сказать, что я удивилась — это ничего не сказать. Такого не было даже в Багане. Народ сидел и стоял в несколько рядов, пробиться на первую линию было
невозможно. Стоял гам и шум. Многонациональный.
Вспомнила, как хорошо и спокойно тут было утром. Пожалуй, в ЛП лучшее место для заката – река. Там хоть ощущаешь какое-то пространство, а не толпу.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Но вид симпатичный, если прорваться вперед, активно работая локтями. Помогает опыт поездок в российском метро в час пик.
Осталось решить вопрос, как быть дальше. Куда и как ехать. И как не хотелось бы побродить тут еще дин день, ничего не делая, разум взял верх над чувствами. Надо ехать и стремиться навстречу сиануквильскому морю. Дней осталось мало, мест еще много, расстояния большие.
Беглая корректировка маршрута привела нас к такому варианту «Ванвьенг-Вентьян (проездом)-Болавен (Паксе) – 4000 островов и Пном Пень. Дальше все просто — океан, Ангкор и здравствуй, Бангкок.

Автобусов много, минивенов много, есть и поезд, но ходит лишь по маршруту «Вентьян-Бангкок». Нам так не надо. Так что прорвемся. А завтра поедем в Вангвенг за 120 тыщ на минивене.

Осталось утром посмотреть кормящихся монахов, и план максимум по ЛП выполнен!

8 февраля. День 24. В Ванг Вьенг

Утро. Снова раннее. Я так и не поняла, во сколько надо вставать, потому на всякий случай встала в 5 утра. Оделась, собралась, вышла навстречу новому дню, а тут бац и темно. Да и мало того, двери геста закрыты наглухо.
Хм. Я услышала шевеление в соседнем номере, оттуда вышел товарищ и тоже удивился закрытым дверям. Это был знак, можно было спать еще. Но так как я не спала с 4, боясь проспать, то и дальше глаз не сомкнула. А в 6 ворота отворились, и я была на свободе.

На главном перекрестке творилось нечто невообразимое. Толпы людей, зевак и участвующих. Можно было купить рис и поделиться им с монахами. В темноте они начали пребывать. Стройные ряды ярко одетых монахов. В темноте, конечно, их яркость была не столь заметной, но тем не менее. Я, кажется, ожидала увидеть что-то другое, а может просто мои впечатления смазывает такое количество людей, ну как на закате вчера. Хочется думать, что ты видишь что-то такое свое, личное и глубоко интимное, пусть даже уже и сотни других людей видели то же самое. А толпа и многоязычный гам этому никак не способствуют.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Потихоньку светало, я стала вглядываться в улицы и увидела, что монахи какой-то бессистемной системой стайками появляются то там, то сям. Попробую уйти из этой туристической какофонии.
Пару сотен метров, и я нахожу прекрасное место. Легко понять, где скоро пойдут монахи. Старушки сидят и готовятся поделиться едой из своих чаш. Все-таки сильна в них религия. Видела дедушку на коляске, который, вероятно, каждое утро встает ни свет, ни заря, чтобы улучшить карму.

Я присоединилась к бабулькам и стала ждать. Вместе с нами ждал и веселый пес. Ему, кажется, было плевать на карму, он хотел играть и есть.
lp101 lp98 lp100 lp102

Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Вот появились и монахи, флегматично собирающие клейкий рис в свои чаны. Так себе еда, конечно. Но они ж духовной пищей питаются.
Все резко собираются и куда-то бегут, ну и я с ними, это значит, что сейчас процессия двинется по соседней улице. Честно сказать, я ожидала чего-то более массового и красочного, а может просто ранний подъем дал о себе знать. 4 утра это уже перебор. Но зато увидела, что хотела, и напоследок прошлась по уже знакомым улицам прекрасного Луанг Прабанга.

Утро, людей мало, все разбежались по своим делам, город просыпается, рынок шумит, солнце еще не взошло. Воздух свежий и приятный. От города у меня остаются лишь хорошие впечатления. Посмотрим, что принесет нам дальше Лаос.
Свой взгляд на Лаос
Остается время на утренний чай, кашу «ясное солнышко» (сил нет ее возить больше) и финальные сборы.

До свидания, Луанг Прабанг. Здравствуй, Ванг Вьенг!
Последний раз редактировалось kate341 16 июн 2014, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский
зимовка в Лаосе

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #2

Сообщение Annamezh » 24 фев 2014, 15:53


а откуда Вы приехали в Лаос?
я так поняла,что поездка по ЮВА была долгой а можно узнать маршрут всей поездки?
Annamezh
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #3

Сообщение theislander » 24 фев 2014, 16:38

Гастрономические поправки: ларп -- это исанско-лаосское блюдо Лап/Лаб ("r" добавляют, шоб дикие американцы не читали как Лэп), делается из мелкорубленой свинины (Лаб Му), куря (Лаб Гай) или утки (Лаб Чего-то, я называю Лаб Дак) со всякими тайскими специями. Есть еще вариация под названием Нам Ток ("водопад") -- совершенно офигенская вещь, если в правильном месте заказывать.
То, о чем вы пишете как о steamed rice (по-тайски правильно произносится "стим рай" ), на самом деле называется sticky rice и используется как раз со всякими Лабами и Нам Токами (чтоб брать руками и в соус макать) или десертами типа mango/durian sticky rice.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #4

Сообщение kate341 » 24 фев 2014, 19:03

маршрут средней долгости. 1,5 месяца в бангтао (пхукет), бирма, поездом на север Тая, оттуда лодкой в Лаос, оттуда в Камбоджу, там море и Сиемрип, где я и сейчас. через 2 дня на родину из Бангкока. всего 3 месяца. както так.

спасибо за гастрономический экскурс! полезно
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #5

Сообщение Laizans1 » 24 фев 2014, 19:33

Отлично написано
клейкий рис - кау ниеу, нужно макать в сом там например - божественно
Laizans1
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 10.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 30

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #6

Сообщение kate341 » 24 фев 2014, 20:21

она меня сто раз переспрашивала - sticky rice или steamed rice. стики я не поняла, что это, а стимд он везде стимд вроде)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #7

Сообщение fragaria » 24 фев 2014, 21:40

Какие роскошные фотографии! Взгляд не оторвать! А где все-таки больше понравилось, - в Бирме или Лаосе?
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #8

Сообщение de19 » 24 фев 2014, 21:45

Кэйт спасибо за очередной интересный отчет.
Меня всегда подташнивает от посещений храмов и водопадов, поэтому я и люблю читать подобные отчеты.
Я был в Луа пару месяцев назад, теперь читая ваш отчет поставил себе галочки - водопад посмотрел и закат увидел))
Но в ваших отчетах для меня конечно интереснее не фотки, а ваш слог. Спасибо.

P.S. А какие там вкусные сэндвичи...эх...
de19
путешественник
 
Сообщения: 1081
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #9

Сообщение kate341 » 24 фев 2014, 21:46

вот допубликую рассказ про Лаос и будет понятно. А вообще, конечно, нельзя даже сравнивать. по крайней мере, мой выбор очевиден. Бирма на 100 порядков круче, там все особенное. а Лаос на гурмана, приятно, хорошо, просто и понятно, но без ахов и охов. но претенезий нет!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #10

Сообщение kate341 » 24 фев 2014, 21:47

спасибо!
я люблю все природное в сто крат больше, нежели рукотворное, но храмы в таком формате мне ближе дурацких музеев. так что рада, что помогла вам галочками.
обращайтесь! )))
и за слог спасибо. приятно мне
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #11

Сообщение de19 » 24 фев 2014, 21:48

vitalyivanov писал(а) 24 фев 2014, 16:38:То, о чем вы пишете как о steamed rice (по-тайски правильно произносится "стим рай" )


Да, тайцы всегда проглатывают последюю согласную букву и из за этого иногда получаются забавные фразы
de19
путешественник
 
Сообщения: 1081
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #12

Сообщение kate341 » 24 фев 2014, 21:52

еще в том отчете о Тае за 2006 год, который вы откопали, я вроде писала как нам вместо change dollars предложили choose toasts )))
похоже ведь
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #13

Сообщение de19 » 24 фев 2014, 21:59

kate341 писал(а) 24 фев 2014, 21:52:еще в том отчете о Тае за 2006 год, который вы откопали, я вроде писала как нам вместо change dollars предложили choose toasts )))
похоже ведь


Я имел в виду другие вещи типа как по английски "ты мне нравишься" без последней буквы "k" превращается в....
de19
путешественник
 
Сообщения: 1081
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #14

Сообщение kate341 » 24 фев 2014, 22:26

если будете и дальше читать сей отчет, то сможете поставить галки за прочие водопады)))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Ванг Вьенг

Сообщение: #15

Сообщение kate341 » 25 фев 2014, 06:41

Продолжаю...

В 9 приезжает тук-тук, который стремительно привозит нас на вокзал. А там все мини-вены почти под завязку, но нам хватает мест. К счастью. Обещали ехать 5 часов, едем 6. Но дорога обалденная. Великолепнейшие горы, неизмеримые взглядом зеленые просторы, местами страшные серпантины и разрывающийся на части мозг. В этом опасность долгих переездов. Мозг то расслабляется, то начинает работать с утроенной силой, гоняя в голове бог знает что и симультанно ища ответы сразу на все вопросы, поставленные жизнью. Так и я в этот раз, чего только не передумала. Но остановка на вьюпойнте немного отвлекла меня от ощущения себя человекоподобным экселем.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Вьюпойнт отличный, виды волшебные, и даже туалет – нечто. Что еще надо: дырка в стене, отсутствие стекол и пейзаж, навевающий мысли о вечном.
Свой взгляд на Лаос
Едем дальше, и через пару часов прибываем в Ванг Вьенг. От терминала тук-тук везет всех в центр за 10 тысяч за человека. Поселок обрамлен скалами, напомнившими мне «юность» в Халонг Бей.

Мы прошлись по городу и поселились в роскошном отеле за 15 баксов.
На первый взгляд, именно здесь отмечается наибольшая концентрация вальяжных бородатых молодых туристов, среди всех увиденных за эту поездку мест.
Кругом играет музыка, народ отмокает в кабаках с пивасом, играют в бильярд.
А мы гулять. Солнце красиво садится за скалы, каждый метр воздуха снова опутан вайфаем, речку пересекают симпатичные мостики.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

А вдоль реки сосредоточился пляжный рай. Столы-шезлонги, стоящие ножками в речной воде, — это отличное место для похмельной тур-молодежи.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Чем ближе к скалам, тем меньше вайфая и больше коров и лошадей. Природа.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

В ресторации насладились закатом и вкусно поели.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Пора на охоту. Надо понять, как и куда нам ехать дальше.
Агентства тут на каждом углу, но вот информационные табло у входа крайне не информативны. То есть, на первый взгляд, в них есть расписание, цена и маршрут, а вот на второй и третий - всё не так просто.
6 pm при уточнении превращается в 5 утра, 280 000 в 100 000, Ванг Вьенг в Вентьян, 6 часов пути в 12 и наоборот. Так что нужно быть бдительным и не переписывать расписание бездумно.

Мне сразу показалось странным, что один и тот же автобус в одной компании идет 12 часов, а в другой 6, и что расстояние в 2 раза больше стоит на 30% дешевле более длинного. Так что уточняйте.

Мы хотели разбить длинный переезд, но получалась ерунда. Ехать 12 часов, ночевать и потом ехать 6 казалось бессмысленным. Проще уж перетерпеть. Так что поедем сразу в Паксе, а там отдохнем. Там и водопады, и храм, и плато Болавен, и транспорт в Пном Пень, и все 33 удовольствия.
А пока отдых, завтра можно не вставать ни в 4, ни к 5, ни даже в 8. Правда, я уже не верю, что привыкнувший организм сможет спать дольше 9 утра даже чисто теоретически, но попробовать надо.

Вечером начинается шум и гам, те самые кажущийся неочевидным абсолютно очевидный флирт, псевдомачо с торчащими из спущенных шорт лобковыми костями а-ля «серфер-стайл», юные дивы с толстыми ляжками, мини-юбки, косметика, громкий смех, и «где мои 19 лет». Караоке, танцы, алкоголь, бильярд, и всё такое. Нормально))).

А мы устали, нам надо спать, завтра водопад и пещера. И никакой спешки.

9 февраля. День 25. Пляжный отдых

Как и предполагалось, в 9 утра сон уже закончился. Пора есть, и на ознакомительную прогулку. На шинах решили не кататься, хотя поговаривают, что не проехать на шине — это как не съесть круассан в Парижах.
Тук-туки предлагают разную цену за пещеру, но методом множественного опроса и тщательного сбора эмпирики выяснилось, что 120 тысяч – это правильная цена. Правда, надо еще заплатить за «переехать мост», но всё это не больше 2 долларов.
По пыльной деревенской дороге с всё теми же красивыми скалами мы доехали до пещеры. Главный бонус – голубая лагуна, здесь настоящий пляжный рай. Расстеленные циновки для ленивых, ресторации для голодных, спортивные площадки для атлетичных, и лишь курителям травки тут не понравится)
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Водные развлечения тоже есть – качели, тарзанки, деревья с площадками для прыжков.
Но надо начать со сложного – пещера.

ЛП говорит про страшно тяжелые 200 метрах, но было вообще не сложно.
Пещера большая, с фонарем можно лезть вглубь, но нам хватило беглого осмотра. Конечно, самая крутая пещера, которую я вдела – Халонг Бей, где вся эта подсветка, гигантские размеры — всё поражает. Думали попасть в недавно открытую пещеру во Вьетнаме, но мало того, что ехать долго, так и вход в нее непрост. Надо спускаться по отвесной скале 200 метров, и лишь тогда тебе откроется все её великолепие: горные реки, леса, каналы, тоннели. Не успеем, и спускаться не хочу по отвесной).
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Так что пещеру изучили, можно и на пляж. Эх, хорошо. Освежающая вода с огромными рыбинами и люди, борющиеся со страхом перед прыжком.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

И лица, всё те же лица. Итальянцы, которых мы впервые видели в Чианг Рае, потом в лодке, потом в Луанг Прабанге, теперь вот отдыхают в Ванг Вьенге. Вообще, после 2 дней на слоуботе, кажется, что 50% туристов, путешествующих сейчас по Лаосу, мы уже знаем. Думаю, и в слипинг басе будут знакомые лица.
Пляжный отдых пошел на ура, захотелось скорее к океану. Если повезет, то через неделю там и будем).

Время сиесты подошло к концу. Здесь живет офигенный щенок, и все кто проходит мимо всегда останавливаются на минутку, чтобы как-то засвидетельствовать ему свое почтение. И мы так же.
Дети катаются на самодельных досках.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Очень хочется снова пойти в поле, полюбоваться скалами напоследок. По пути встретились указатели на вьюпойнт.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Надо лезть!
И пусть у меня белое платье и вьетнамки, мы все равно полезли. Честно сказать, в начале всё выглядело оптимистично. Лесенка в гору, идти 10 минут до вершины. Ерунда. Но вдруг лесенка закончилась, и начались опасные камни. Мне было страшно думать о том, как я буду спускаться. Камера в сумке дубасила по скалистым образованиям, пульс вырос, ноги задрожали, но наверх мы забрались. С горы открывается симпатичный вид на маленький Ванг Вьенг, воздушные шары над рекой и скалы, скалы…
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Спуск был ровно таким, как я и предполагала, то есть ужасным. Пятно на платье от грязных камней, по которым скользила местами попой, будут долго напоминать мне об этом небольшом незапланированном вечернем треккинге. А тем временем наступал вечер.

В городке царит бурная жизнь, европейцы предлагают флаеры с бесплатными напитками, но это не по нашей части теперь. В кабаках танцуют под знакомые мелодии, так и не скажешь, что это Лаос.
А нам рано ехать в путь, нас ждет Паксе, вернее, длинная дорога в Паксе.

10 февраля. День 26. В Паксе, King of the bus

Путь нам предстоит очень длинный. В начале 3-4 часа до Вентьяна, а затем уж ночной переезд в Паксе. Но деваться некуда, ехать надо, самолет дорогой, да и слипинг басы тут зачетные.
До 1-30 полно времени. Купили билет в каком-то непопулярном агентстве и днем успели понервничать, когда время отправления близилось, а нас никто не забирал. Занимала себя игрой с собакой и «оригинальной фотосессией».
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Но, наконец, приехал автобус и нас погрузили внутрь вместе с модными бородатыми путешественниками. Некоторые были слишком модными и начали пить пивасик задолго до отправления автобуса.
Я сразу подумала, что это может сыграть нам не на руку впоследствии, так и вышло, а пока мы едем на вокзал, откуда всех сажают в автобус до Вентьяна.
Эта часть пути была легкой и приятной. Вип-бас, у каждого своё сидение, своё окно и свой кондей, который в этот раз был не слишком назойливым.
Мы прибыли на вокзал Вентьяна. Северный вокзал, но покупать тут билеты на автобус в агентствах круто, нам не надо было ехать на Южный, а стоило лишь час подождать отправления здесь.

Через час подошел автобус номер 5556. У нас на билете стояло 5999. Логично было предположить, что они просто перепутали номера. Но нет, все в один голос твердили – ждите. И мы ждали. У ребят появилось время выпить еще пивасика и они развлекали друг друга любопытными рассказами о крутых странствиях и эффекте валиума в больших дозах.

Периодически люди подходили и уточняли, а не перепутаны ли номера. Они были не первыми и не последними. Наконец, автобус подали, да непростой, а королевский. King of the bus. Теперь номера были верные. Все бросились фоткаться на фоне автобуса и готовиться к ночному переезду. Мы тоже готовились основательно. Теплая одежда, скотч для заклейки кондиционеров (а вдруг?), носки, вода и все сопутствующее.
Свой взгляд на Лаос
Я читала отчеты людей про совместные полки, но не верила, потому что во вьетнамских басах всё было приватно. А тут и правда полка, а на ней два места, хорошо если едете вдвоем, а если нет.


Мы ехали почти в самом конце, перед задней площадкой, где, о, боги, собрались веселые молодые алкаши. Меня сразу испугал вопрос нагловатой девки, поменявшейся с кем-то чтобы ехать с парнями-единомышленниками. В автобусной темноте под грохот бутылок и музыку с ифона прозвучал страшный вопрос «are we allowed to smoke in the bus?
О боги, помилуйте.
Надежда была одна, что пиво, начавшееся много часов, назад быстро склонит ребят в сон, но помню я и другое. Иногда второе и третье дыхания сменяют друг друга до бесконечности))).
Ребят попросили общаться потише, но наглая барышня, наевшаяся валиума, была недовольна.
-Я могу выключить музыку и говорить тише, но вы не можете комментировать то, что я говорю не вам.

Это было смешно, ибо то что она говорила «не нам» было достоянием всего автобуса. По крайней мере тех, кто понимал по-английски.
Обидевшись на всех нас, желающих спать, и бросив в толпу, «ах, вы всем раздражены!!!» она снова погрузилась в карты и через время ребята заснули. Вспомнились продавцы Амвея, «ах, раз вы не пользуетесь и тем более не продаете Амвей, то вы явно не позитивные люди».

Смешно было смотреть на парня с соседней койки, к которому подселили на полпути милого лаоссца. Они улеглись рядом и завели непринужденный разговор.
-Привет, а ты куда?
Очень смешно смотреть на такую непривычную нам картину — два лежащих рядом мужика. Хотя в сидячем автобусе можно ехать с кем-угодно, вероятно, и в ночном та же логика. Всем было пофик, и все заснули.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

На удивление, поездка прошла легко. И ранним утром мы прибыли в Паксе.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Ват Пу и плато Болавен

Сообщение: #16

Сообщение kate341 » 27 фев 2014, 11:11

11 февраля. День 27. Ват Пу
Пивным похмельным товарищам в автобусе было не очень хорошо, в такие моменты я проникаюсь сочувствием, ибо понимаю каково им бедным.
В основном народ ждал нового автобуса на 4000 островов, king of the bus закончил свой путь в Паксе.

На тук-туке мы отправились в рекомендованный ЛП »Сабайди 2 гестхауз». Но там, естественно, оказалось фул. А вот по-соседству нас приняли. Смешной хозяин с наманикюренными ногтями поселил нас на второй этаж и предложил весь спектр необходимых услуг.
Утро. Паксе. Надо думать, как жить дальше. Варианты простые. Сегодня отдохнуть, послоняться и съездить в знаменитый Ват Пу, а завтра осуществить трип на плато Болавен.

А пока завтрак. ЛП рекомендует кофейню на главной улице. Главную улицу узнать очень просто. Та магистраль, которая перекопана и переполнена пылью – и есть главная.
Свой взгляд на Лаос

В пыли очень приятно. Сел на стул, и юбка стала серой, открыл фотик, и объектив в момент покрылся равномерным слоем пыли и так далее. Но городок всё равно неплохой. Есть и товары с «русским духом».
Свой взгляд на Лаос
Маленький, и всё в пешеходной доступности. Мы пошарахались, перекусили и отправились в Ват Пу. Минибасы ломили адские цены, а тук-тукер согласился везти нас за вменяемую сумму. Ехать оказалось очень долго. По зеленым полям, мимо коров и видимых кусков Меконга. Храм культурный, в билет входят шаттл до лестницы и даже вайфай непонятно где. Красиво, что сказать. Похоже на Ангкор в миниатюре, но вот эта коммерция убивает всё.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Мне нравится формат Ангкора, где торговля находится в определенных зонах, и даже продавцы лимонада торгуют на своем участке. А тут всё пестрит ларьками и палатками. Это портит впечатление. Зато есть живописная лестница с красивыми деревьями. Понравились лысые женщины-послушницы в белом и авантюрные поиски крокодила и слона. На карте они отмечены как достопримечательности места, а, значит, надо себя развлечь и поискать.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос


Нашли слона, нашли второго, с крокодилом было сложнее, но я решила, что пока крокодила не найду, в Паксе не выдвинусь, и, наконец, о чудо, в камне оказался вырезан рисунок, который теоретически и с большим натягом и включением воображения можно было принять за крокодила. На том и порешили, ибо было жарко.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос


Похож же?
Свой взгляд на Лаос

Одинокий иноземец читал книгу, втыкая на террасы и пруды.
-а вы нашли крокодила?
Он оживился.
-Нет, я знаю, тут слон есть, — чуть ли не оправдываясь начал он
-слона я видела, даже двух
-тут два слона? Как интересно!


Я, собственно, хотела проверить нашу догадку, что крокодил найденный нами и есть крокодил, а вышло так, что иноземец будто бы извинялся передо мной за то, что еще не видел этих зверей. Стало неудобно, и я показала ему путь к слонам. Он был чрезмерно благодарен. Даже неловко. После гугл обрадовал, крокодил оказался правильным. День прожит не зря.
А храм красивый, но восторгов у меня не было.

Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Пора в Паксе, надо найти трип на завтра, поесть и пройтись по главной улице. В агентствах называли страшные суммы и предлагали прийти вечером, чтобы узнать не набралась ли группа. А вот в нашем гесте, хозяин позвонил, куда следует, и сразу подтвердил нам вояж на завтра. Отлично.
Свой взгляд на Лаос

А пока на прогулку. Набережная – отличное место, откуда можно смотреть закат и на то, как монахи украшают храмы. Есть даже центр туристической информации, правда, кроме карты, ничем особо полезным там не помогут. Зато на стоянке автобусов до сих пор стояли наши «короли автобусов» с модными номерами 5666 и 5559.
На набережной много местных рестораций, захотелось рыбку. Кабаки для местных, официанты ничего не понимали кроме fish и кока-кола, так что остальное принесенное было загадкой. Какие-то то ли рисовые лепешки, то ли пластиковые тарелки, огромное блюдо травы, часть из которой я предусмотрительно захватила с собой заваривать дома чаек. Рыба была вкусной, а солнце ярким. Приятный город.
Свой взгляд на Лаос
В центре есть кафе и для неместных. Официанты записывают заказ, а потом приходят и говорят, повторите, что вы хотите заказать. Нам не сложно)
Свой взгляд на Лаос

Теплый ночной воздух навевает приятные размышления, с неба падают на головы яркие цветочки, собаки просят угощений, вокруг тишь да благодать. А завтра снова ранний подъем, ничего на океане выспимся.

12. февраля. День 28. Болавен

Утро, все по плану, мы едем на плато в составе организованной группы). Конечно, есть и минусы в этом. Надо ждать, пока все соберутся, пока потупят в магазинах кофе, пока накупаются, но есть и плюсы –цена. 17 долларов вместо 35 за приват.
Остановка один — "водопад". Отлично. Конечно, все это в сезон дождей выглядит по-другому, но и так впечатляет. Огромные ниспадающие потоки воды, падающие в бескрайний естественный котлован. А вокруг зелено и девственно.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Остановка два – магазин кофе и чая. Тут можно все попробовать и, конечно же, купить. Наша группа никак не хотела оттуда уходить, а мы тяготились. Хочется провести больше времени на природе, а не в магазине у трассы. Но бесплатный чаек пришелся мне по вкусу.
Свой взгляд на Лаос

Остановка три — деревня. Вот это очень спорный момент. Конечно, туризм — это поддержка местным, которые, похоже, еле сводят концы с концами, с другой стороны ходить с камерами среди свиней и грязных детей мне было неловко. Как-то очень ярко ощущается контраст. И думаю, им он так же очевиден.
Наше умиление маленьким поросятам может быть непонятно им, людям, которые жадно впиваются даже в простую бутылку воды. Но я себя успокоила тем, что все-таки деньги идут в общину, и это скорее польза. Многие дети уже знают волшебные слова «гив ми мани». Эх. Скорее уехать бы.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Остановка четыре — водопад и обед. Прекрасное место, каскады, бунгало, мостики и коровы. Водитель прихватил выдр-детенышей в клетке, чтобы отвезти на ферму. Бедные создания, они так отчаянно держались друг друга. А кого им еще держаться?
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос


Остановка пять — деревня. Тут, к счастью, просто магазин тканей, которые плетут тут же. Быстро и можно ничего не покупать.
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос

Остановка шесть — водопад. В дождливый сезон он должен напоминать мини-Игуасу, в сухой не напоминает, если только формой. Но есть красивый плетеный мостик, этническая деревня, еще парочка водопадов поменьше и затерянные в джунглях хижины. Приятное место. Но пора обратно.

Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Трип мне понравился, такой вот размеренный и спокойный, как и весь Лаос, но при этом без «вах» и «ах».
В городе мы сразу наткнулись на одиноких пожилых туристов.
-а где тут центр?
-в смысле? Что конкретно?
-ну где бары, рестораны?

Хм, это не про Паксе. Центр – это перекопанная улица)
Свой взгляд на Лаос
Ну и окраины. Мы купили билеты на завтра на 4000 островов и пошли гулять по Паксе.

В роскошном отеле предлагали отужинать на панорамной террасе. Отчего бы и нет. Было вкусно и красиво. Город небольшой, но правильный. Солнце как всегда село в Меконг, а Будда на горе скрылся в дымке. Остались последние дни в Лаосе. Острова и в Камбоджу. Впереди второй из трех длинных переездов, которые предстоит осилить. Мы справимся.

Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
Свой взгляд на Лаос
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #17

Сообщение de19 » 27 фев 2014, 16:33

Кэйт, не ленитесь давайте, пишите больше между фотками
А Лаос у вас зачетный получился
de19
путешественник
 
Сообщения: 1081
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #18

Сообщение kate341 » 27 фев 2014, 16:43

так пишу, когда есть что)
завтра вылет домой. Эх....
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #19

Сообщение de19 » 27 фев 2014, 16:46

Фотка с унитазом и видом на горы взорвала мозг.
Эх, утречком-то с сигареткой присесть и 5 минут медитации
de19
путешественник
 
Сообщения: 1081
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Свой взгляд на Лаос

Сообщение: #20

Сообщение de19 » 27 фев 2014, 16:48

Да, и еще с фотографиями увас что-то. Резкости нет. На телефон снимали?
de19
путешественник
 
Сообщения: 1081
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль