Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вести из Лаоса с 09.12.2016-26.12.2016

Сообщение: #21

Сообщение Олег-Петрович » 18 апр 2017, 11:09

22.12 Плато Болавен, день второй. Турне по водопадам.


Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Задача сегодняшнего дня была проста, как правда. Проехать и посмотреть побольше водопадов, причём увидеть как можно больше тех, на которых не были товарищи Саморосенки.

С гордостью скажу, это было выполнено. Ну, почти в точности. В отличие от вчерашнего дня, когда был вынужден был пропустить водопад Tad Khamude, лежащий на юг от Паксонга минимум на 14 километров. Ладно, всё уже списано на климат.

Выехал с самого ранья, когда солнце ещё не встало. Сегодня должен был посетить пропущенный вчера из-за дождя Tad Fane. То, что я вчера лазил по его верхушке, не считается. Сверху, как оказалось, видно далеко не всё. И не всегда. Увы.

Ехал, глядел на здоровенную Луну, хотя старался всё же на дорогу глядеть. Асфальт здесь здорово разбитый, очень даже неслабые ямины попадаются.

К водопаду подъехал как раз, когда рассвело. Где-то в 6:12 местного. Не учел только одного, что света мало будет, и мой сотовый не сможет выдержать такую выдержку. Кадры, увы, получились не четкими, даже в отчёт такой не вставишь. Зато посмотрел самый высокий водопад Лаоса.

Вернувшись назад в Паксанг, дозаправился и был готов продолжить свой путь. То есть начать сегодняшнее задание.
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Маленькая брызгалка Tad Alone

Первым отмеченным на сегодня водопадом был некий Tad Alone, то есть водопад-одиночка. Ну и поискал же я его!

«Tad Alone Waterfall (N15,096289° E106,533026°) - Отклонение от маршрута: 0,3 км. Описание: даже на фото не видела этот водопад, по снимку со спутника описание дать не могу.»

Подъехал чётко к указанной поворотной точке, и не нашёл никаких путеводных звёзд. Обычно хоть рукописный указатель с кривыми-косыми надписями попадается. А тут ни фига.

А когда всё-таки нашёл его метрах в пятистах, долго веселился. Это ж надо такую фитюльку водопадом назвать! Высотой в метр-полтора на чуточной совершенно речке, слегка булькает, зараза!

Ладно, зато его Саморосенки не видели! Эля-качеля!
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Очень полноводный водопад Tad Couple

Собственно, на этой ветке они вообще мало чего видели, так что быть мне первопроходимцем!

«Tad Couple Waterfal (N15,076469° E106,539984°) - Отклонение от маршрута: 0,4 км. Описание: невысокий полноводный водопад. Здесь мы не были. »

Потом, примерно через 2 километра, расположился водопад Tad Couple, семейный водопад, значит. И действительно, по сравнению с предыдущим, выглядел просто семейным, в 5-7 струй. Широкий, полноводный. Классный водопад, надо признать.

После него я слегка заблудился. Уехал в зону строительства гидроузла, о которой вчера в магазине толковал приблудный немец. Сам узел мне по фиг был, он же строящийся, но вот от громадных самосвалов я вдосталь поуворачивался. Оказывается, надо было почти к водопаду вернуться, и от него уже на восток ехать.

Дорожки тут попадались не ахти, грунтовые, все изрытые ручьями, и я, на всякий случай, всё больше пешком шёл.

Не описываю подробно, как надо ехать, и где поворачивать, тому, кто заинтересуется, и так ясно будет, как только на карту глянешь.
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Вот они, все семь по порядку
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
И ещё один водопадик
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Очень интересный, но очень далекий
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
И налево водопад, и направо
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
А это жемчужина коллекции - водопад с радугой
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Цветочный холм у радужного водопада
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Что-то вроде переката, но один из 7!
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Ещё один перекатик

Километра через 4 настала пора ехать к группе водопадов Tad Tayicsua.

«Tad Tayicseua Waterfall (N15,082110° E106,589672°) - Помимо посещенного нами, здесь имеются еще как минимум 6 водопадов и крупных порогов. Эту группу так и называют Tad Tayicseua Waterfalls. Чтобы посмотреть все водопады, нужно совершить треккинг вдоль рек у гостевого дома, заказав экскурсию у мистера Соулина. Ориентировочное местоположение водопадов можно увидеть из спутниковых карт (представлена в конце статьи). Из них отдельного внимания заслуживает водопад Tad Alang Waterfall. По фото из интернета он красивый, высокий, но, самое главное, к его низовью можно пробраться и принять водопадный душ. Еще одним неоспоримым преимуществом является то, что Tad Alang, в отличие от Tad Tayicseua, можно сфотографировать с отличного ракурса. Для посещения только Тад Аланга и Тад Тэйиксэуа экскурсию брать не обязательно.»

Костя с Мариной здесь только на одном из них побывали, так что тоже есть, где развернуться. Знал бы я, насколько это справедливо! А, все равно бы поехал!

Подъезжаю, пытаюсь мотоцикл перед шлагбаумом поставить. А фиг тебе! Каждый из проходящих рабочих качает головой, и показывает вперёд, прямо к дому. Ладно, так, значит, так.

Приехал, читаю плакатик и выпадаю в осадок. Оказывается, тут целых СЕМЬ водопадов! Ну, понятно, местные каждый перекатик в водопады запишут, но всё равно много. Сколько же я их смотреть буду, и когда дальше поеду?

И опять не представлял я, НА КАКОЙ высоте нахожусь, и где здесь дно. А вот этот вопрос, как всегда, и был главным. А находился-то я на самом водораздельном хребтике, а вниз, до уровня хотя бы верха водопадов, было ещё очень и очень вниз. Не говоря уже про самый низ, где речки утекают. Так что лазить сегодня предстояло ещё ну очень...

Как сейчас выясняется, в основном шёл я вниз по тропе, называемой Tad Aland path. И самые главные фотки были именно с него. Интересно, Алана Чумака по нему назвали, или всё наоборот?

Или нет, скорее уж французского президента, Франсуа Олланда!

Однако, поползать пришлось весьма не слабо. Как вспомню эти скользкие убегающие тропы, так приятно становится. Хвататься приходилось разве что за корни травы.

Зато когда я вышел в самый низ, был вознагражден и отмщен. Там грохотал водопад, всем водопадам водопад! А какие цветы его окружали, просто холмами, сплошные цветы! И какая радуга вокруг него светилась!!! Так красиво воду я ещё не снимал. Правда, очень скользко, грязно и неустойчиво, но кто же говорил, что будет просто? Да и про сотовый постоянно приходилось думать, чтобы его не замочить! Единственное средство всего на свете.

Потом я пошёл вниз по указателю водопадов. Он и налево показывал, и направо. Куда хочешь, туда и идёшь.

Сначала отправился я налево. Но там всего лишь протекала речка, бурная, горная, перекатная. И каждый перекат здешние владельцы объявляли водопадом. Круто.

Но речка и вправду симпатичная была, только очень глубоко в ущелье, если считать от места, где я оставил мотоцикл.

Здесь за мной увязались две собаки, видимо играющие роль местных гидов. Уж они крутились вокруг, видимо, подачку выпрашивая. Зато и дорогу показывали, где лучше по курумнику пробраться. Это такие завалы здоровенных глыб, по которым надо перепрыгивать.

Заснял я речку, полазил по камешкам вволю. А потом взглянул на часы да и загрустил маленько. Ведь сейчас придётся карабкаться в гору, а потом ещё выезжать из этой глуши. И это будет ещё не конец, а дай бог, середина сегодняшней миссии!

Все имеет свойство заканчиваться. Окончилось и это. После крутого и длинного подъема, окончилось там же, где и началось. Возле мотоцикла.

Ещё раз глянул сверху на удаленный водопад, к которому хорошо не подобраться, облизнулся, да и дал по газам.
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Стражи водопадья
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Самый красивый водопад в Лаосе Tad Namtok Katamtok

И вот, километра через три я выехал на настоящий, первозданный, можно сказать, асфальт.

А там и вниз поехал, медленно, но неотвратимо. Горная часть плато Болавен, похоже, заканчивалась.

«Nam Tok Katamtok (N15,121960° E106,641840°) - очень красивый водопад, расположенный на реке Huay Katam в Лаосе. Он резко отличался от тех, которые к этому моменту мы уже посетили на плато Болавен (исследовали водопады по часовой стрелке большой петли). Если предыдущие были невысокими и широкими, то этот являлся полной противоположностью. Высота водопада на вид более 100 м. Он утопает в зеленых джунглях, что делает его более впечатляющим. Tad Namtok Katamtok красив в любое время года. Мы его посетили в сухой сезон (январь 2015 г.), но воды там было достаточно, чтобы мы были от него в восторге! Наблюдать Катамток можно двумя способами: Со смотровой площадки. Сверху с места падения. Со смотровой площадки откроется самый лучший и захватывающий вид на водопад. Это просто великолепное зрелище! Сверху с места падения – можно ощутить, как сначала течет спокойная речушка до того момента, когда она под твоими ногами превращается в мощнейший поток. Плюс с этого места открывается чудесный вид на долину. Сужу по чужим фото водопада Tad Nam Tok Katamtok Waterfall, т.к. дорогу к водопаду с этого ракурса мы не нашли. Ниже я поделюсь новыми собранными сведениями о том, как туда все-таки попасть. А теперь несколько наших фото с видом на водопад Nam Tok Katamtok со смотровой площадки. Вначале мы увидели его сквозь деревья и кусты. Пройдя немного дальше, уже можно было рассмотреть очертания водопада. Но ощущение того, что это еще не все, уговаривало пройти еще чуть дальше. Вот он – потрясающий водопад с лучшего ракурса! Люблю водопады! Мне нравится рассматривать их детально. Вот вода еще не спешно течет по реке. А в полете вырисовываются различные формы из потока воды. А вот и то место, благодаря которому можно узнать о водопаде раньше, чем его увидишь. Здесь рождается неистовая, но при этом ласкающая слух, музыка воды, разбивающейся о камни. Вот так бы и сидели часами.»

Точно в указанном месте мелькнула действительно невзрачная табличка-указатель на водопад Tok Katamtok.

Я, конечно, по-лаосски не читаю, но в очередной раз спасибо Косте и Марине.

Полюбовался громадными каскадами его, повосхищался, да и тронулся к водопаду, который считал своим первооткрытием. Буквально в 1,3 километра отсюда был некий безымянный водопад. Но он так и остался безымянным, потому что водопадил где-то рядом, буквально за кустами, но вот пробраться к нему не удавалось. Ну и ладно, ведь должна же оставаться хотя бы одна тайна на маршруте! Хотя нет, это уже вторая будет, считая вчерашний невзятый.
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Самый широкий водопад Tad Hua Khon
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Фрагмент самого широкого водопада

А я продолжал катиться всё вниз, радуясь хорошей погоде, и просто отличному асфальту.

«Tad Hua Khon Waterfall (N15,230992° E106,746314°) - Мне очень понравился водопад Tad Hua Khon Waterfall на реке Xe Namnoy на юге Лаоса. Иногда в картах встречается и название Tad Se Noi Waterfall. Этот водопад пусть и не высокий, зато самым широкий из тех, что мы видели в путешествии по плато Болавен. А вот он с другой стороны. Можно и романтическую прогулку под шум водопада устроить: Я рекомендую к посещению Tad Se Noi Waterfall, тем более сейчас это удовольствие бесплатное, да и не нужно проезжать к нему через километры пыльных и ухабистых дорог.»

И где-то через 23 километра я уже подъезжал к самому широкому лаосскому водопаду Tad Hua Khon.

Он расположен практически на дороге, что конечно, очень удобно. Невысокий, зато весьма широкий. Солнце уже ощутимо тянуло вниз, я уже задумывался, как бы мне побыстрее того, в кроватку.
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Последний водопад Tad Faek
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Тот же Tad Faek, но вид в морду

Но сегодня предстоял ещё один водопад, да и так дорога не маленькая. Расслабляться было ещё рано.

Сел я на своего верного конягу и поскакал дальше.

«Tad Faek Waterfall –(N15,244320° E106,751350°) - Водопад Tad Faek Waterfall находится на реке Xe Namnoy. Приехав сюда, первым делом на глаза бросается смотровая площадка.

Только с этого места можно увидеть водопад целиком, потому что прямо посередине реки сразу же, где каскад заканчивается, расположился остров. Он-то и заслоняет весь обзор ниже по течению. Вид на реку с мостика Водопад Tad Faek состоит из нескольких потоков, каждый из которых по-своему хорош.»

Да скакал я недолго. Чуть выше на этой же реке находится тоже невысокий и широкий водопад Tad Faek, на котором меня ждала ну очень неожиданная встреча.

Доехал до него как учили, без происшествий.

Посмотрел невысокий водопадик, на остров, правда, не попал, моста не было. Ну и ладно!

А вот поднявшись на вершинку холмика перед водопадом, вдруг услышал ... явный русский акцент! Вот ни фига себе!

А нифигаса звали Гриша....

Всё имеет свойство кончаться. Ну и эта нечаянная встреча кончилась.

А скакать на этот раз мне предстояло немало. 62 километра, неплохой конец. Но и всё плохое когда-то кончается. Доехал я до Татенга, небольшого городка, где сегодня предстояло ночевать. И на задах ресторанчика обрёл заслуженный покой.

Задача сегодняшнего дня была простой: собрать все возможные водопады по дороге. В том числе и те, на которых ещё не ступала нога Кости и Марины Саморостенко. И сегодня это впервые полностью удалось. Вчера из-за дождя я был вынужден пропустить очень дальний водопад на юг от Паксанга. Увы.

Но сегодня я нашёл и взял их все!

И вот вам результат. Осталось девять ... водопят?

А еще у меня сегодня была очень занятая встреча. С очень интересным москвичом познакомился. Зовут Гриша, он юрист по интеллектуальной собственности. И может работать дистанционно! Вот это да! Чтобы юрист да так мог! Работа по часу-два в день приносит ему доход в 1-2 тысячи баксов. Плюс свою квартиру в Москве сдаёт. Вот на эти деньги и путешествует. На своем мотоцикле объехал уже Индонезию, Вьетнам, Камбоджу, пол-Лаоса и ещё много чего. Вот и не знаю, завидовать ему или как?

А всё же в Россию вернуться хочет. В баньке попариться, например.

Вот такой вот Гриша.

Ольга Валукина: Бесподобные водопадики! Особенно жемчужный с радугой и широкие.

Олег Пыльник: А какая к нему дорога была мерзкая, грунтовая, и подход офигительно вниз. Вспомнить приятно. Ага!

Ольга Валукина: Зато какой результат!

Олег Пыльник: Да, результат солидный! Плечи сгорели, ноги сбиты, нос облупился. Кррасота! А завтра меня ожидают только 3 или 4 места с новыми водопадами. И опять в Паксе. На природе-то лучше было!

Последний раз редактировалось Олег-Петрович 01 май 2017, 06:10, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Вести из Лаоса с 09.12.2016-26.12.2016

Сообщение: #22

Сообщение Олег-Петрович » 18 апр 2017, 11:11

23.12 Плато Болавен, день третий. Возврат в Паксе.
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Ну что же, вот и последний день на плато Болавен. Вроде бы прошёл неплохо, сегодня уже гораздо меньше целей, да и из сегодняшней программы Syda уже пройден. Что же, поехали?

Какие-то 25 километров, и я уже на водопаде Tad Lo. А дорога всё ниже опускается, и всё жарче вокруг становится.
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Где-то в далеких джунглях
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Протекает водопадик Tad Lo
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Что означает 'плести кружево'
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Вот так он и вышел...
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Сначала конкретно целился на мой мотоцикл
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
А потом разводил костер
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
а вот деревянный мостик через него

И вот вам результат Tat Lo водопад. Он оказался из двух частей, северной и южной. Переводчик его регулярно обзывает "плести кружево". Северную ещё Tad Hang называют. Но я по инерции начал с южной. Так уж заехалось.

«Tad Lo Waterfall (N15,528100° E106,272710°)- Отклонение от маршрута: +1 км от предыдущего. Описание: не очень высокий, но широкий и впечатляющий водопад. Читала, что с одной стороны реки подход платный, с другой – бесплатный. На этом водопаде мы не были. В отличие от своего соседа Tad Hang, водопад Tad Lo Waterfall падает по практически отвесной скале. Находится он в менее оживленном месте, среди деревьев и кустарников. К водопаду ведет экзотический деревянный мостик. Описание строю по фото из интернета, так как, к сожалению, мы здесь не были по незнанию об этом водопаде на момент нашего путешествия.»

Водопад симпатичный, главное, пока бесплатный. Что радует, ага!

А потом по тропиночке, по которой хотел проехать я, мне навстречу вышел слон. Самый настоящий. Ну, я тут же и ... Передумал...

Вообще-то Лаос раньше назвался королевство миллиона слонов. Сейчас это, правда, переиначивают как миллион неуместных (английская игра слов). Но честно говоря, слонов здесь почти не видно, не то, что в Таиланде или в Индии. То есть вот этот за две недели вообще первый был!

Да, Оль, на мотоцикле. Правда, я тихонько стоял в сторонке, а этот слон, видно в прошлой жизни механиком был, так все порывался разобраться с моим мотоциклом. Погонщика вообще не слушал. Тот мне потом знак сделал, проваливай, мол, отсюда. Ну, я двинул через кусты. Потом, правда, всем по новой началось. Да ещё и с добавками. Слон в позапрошлой жизни был костровым, так что его очень заинтересовали угли от костра...

Вдоволь наслонявшись, то есть наобщавшись со слоном, решил, что пора и северную часть водопада посмотреть. Не удалось туда пройти, так мы проедем!
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
а потом был Тат Ло северный, очень красивый, но весь обросший курортами
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Вот он анфас
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
и вот он еще в 3/4
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

«Tad Hang Waterfall (N15,532334° E106,271828°) - Водопад Tad Hang Waterfall – самый популярный водопад из тройки в окрестностях деревни Tat Lo. Он широкий и многоступенчатый. Здесь любят купаться как туристы, так и местные жители. На берегах реки в округе построены мини-отели, гостевые дома (homestay) и ресторанчики. Во время путешествия по плато Болавен в Лаосе, рассмотрите вариант с ночевкой в этой деревне, как мне показалось, здесь царит особая расслабляющая атмосфера.»

Южная часть была гораздо более культурная, куча отелей обсела водопад со всех сторон. Всякие хостелы, ресторанчики и прочие заведения. Но выглядит красиво, ничего не скажешь. Особенно красив мостик над водопадом.

«Tad Mak Ngave Waterfall-(N15,278219° E105,923840°) - Возле домиков мы обнаружили мостик через небольшую речушку. Выяснилось, что здесь есть еще один водопад. Он находится на небольшой речке Mak Ngave, впадающей в Champy чуть ниже по течению от Pasuam Waterfall. Он, конечно, не такой красивый, как предыдущий, но почему бы не взглянуть, раз мы здесь оказались.»

Как всегда, пора и честь знать. Едем дальше, сегодня программа ещё большая.

В диком и страшном лесу
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Где отовсюду хлещет вода
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Но всё же английский иногда знают
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Там и плещется этот водопад
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Безводный водопад

«Tad Soung Waterfall (N15,499370° E106,273820°) - Отклонение от маршрута: 2,3 км. Описание: после того, как выше по течению построили дамбу, водопад стал практически безводным, зато сверху открываются превосходные виды. Тут мы не были. Но несколько лет назад чуть выше по течению построили дамбу, из-за которой воды в водопаде практически нет. К низовью пробраться сложно, так как там очень много камней. Обычно на него забираются сверху и наблюдают со скалы великолепный вид, открывающийся на окружающую местность. Уверена, что это место мне бы понравилось больше всех, если бы я вовремя его вычислила.»

Дальше в ней был некий безводный водопад Tat Suong, тоже пропущенный Саморосенко. Я в горячке как-то позабыл об этой его особенности и был основательно потрясен его видом. Напрямую от южной части до него вообще только три километра, но кто же в Лаосе напрямую меряет или ходит? А вокруг получилось 8. Ну и ладно. Подъехал ... и был удивлен отсутствием туристов на парковке. Однако, контролер был. А как же?

Потом слегка поднявшись на обзорную площадку, я уже сам увидел этот водопад... Бывший... Осталась высоченная скала, по которой скатывается узенькая струйка воды. Но виды прикольные, далеко видать!
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
А потом меня постигла жуткая неудача. Лопнула камера
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
И добрый дядя механик починил это. За 25 кип, 2,5 бутылки пива.

«Tad Champee Waterfall (N15,294379° E105,860331°) - Отклонение от маршрута: 10,3 км. Описание: Находится ниже по течению от предыдущего, но добраться сюда можно, повернув налево с основной дороги на следующем перекрестке. На этом водопаде мы не были

Едем дальше, у нас в меню ... так, а не заехать ли мне на Tad Champi, самый удаленный водопад из увиденных, также не посещенный Костей и Мариной? Ну а почему бы почтенному дону не посетить сей водопад? Время вроде есть, ладно, поехали!

Напрямую он удален от трассы на 9 что ли километров, но реально получилось... Несколько побольше. Ну и ладно. Доехал до указанной поворотной точки, чуть поколебался, но поехал всё-таки. Прика

зал себе терпеть все это раздолбайки местные, и ехать. Дорога-то конечно, не асфальт, надо заметить. Хотя по сухой погоде нормально проезжая. Это уж я так, со скуки бурчу.

Долго ли, коротко ли ехал но нашёл-таки место, где должен быть водопад этот. А его нету. Только с левой стороны лес сплошной. Ну, значит в лес, так в лес. Правда, только 140 метров до речки оказалось.

Водопад оказался скопищем больших горных пород, кубики из которых запрудили русло речки, вот она между ними и протискивается. Я бы его как порог определил. Но тоже симпатичный, зараза!
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Вот такой подвесной мостик идет туда
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
А вот переходный мостик её страшнее
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
И вот он же
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
А вот бездны водопада Тат Ло север вживую
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Ну и пусть плещет
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Вот это пеньки!
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Вот только мостик больно узкий
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Вспомогательный водопадик
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Что-то гуси Паниковского напоминают...
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Вспомогательный водопадик
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Ну и плещет себе через край
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Ох ничего себе, ну и храм!
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
А не слабо избушка на одной курьей ножке...
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Вот такие завалюшки
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
И жили они прямо в хижинах
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
А всё-таки хижины
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
И ногами делали текстиль
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Вот такой
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Или вот такая хижина
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Поддельные. Ряженые.
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Их продукция
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Оригинальная лестница, вы не находите...
[indent][text_justify] Остался только один водопад в программе, Tad Pha Souam.

«Tad Phasouam (N15,276318° E105,921810°) – Лучше всего наблюдать водопад Tad Pha Suam Waterfall со смотровой площадки. Она оборудована скамейками и пенечками, так что можно присесть и полюбоваться видами под звуки обрушающейся воды. Здесь же есть небольшой ресторанчик, чтобы перекусить прямо с обзором на водопад.

Tad Pha Suam Waterfall находится на реке Vang Ngao (еще называют Champy, или Champee), которая является рекордсменом по количеству водопадов и порогов в Лаосе.

Водопад Pha Suam носит свое название от лаосского слова «suam», что означает «комната», из-за специфической подковообразной формы скалы, откуда падает вода, что образует пространство в виде некого помещения. Мы здесь оказались в сухой сезон (январь 2015г.), однако воды было достаточно, чтобы водопад нам запомнился. Но в сезон дождей (сентябрь-ноябрь) здесь может быть гораздо интересней, т.к. в это время года вода падает еще по стенкам «комнаты» и зрелище становится более впечатляющим. Но есть и минус: в дождливый период река может быть мутной и водопад Tad Pha Suam Waterfall (как и другие на плато Болавен) приобретает грязно-коричневый цвет.»

От поворотной точки к нему идёт просто отличный асфальт. Ещё бы, такой аттракцион!

Это место с коммерческой точки зрения было оснащено по полной. Даже народная деревня национальности лава присутствовала. Не говоря уже про массу торговок семечками и орешками.

Водопад впечатлял. Говорят, в его названии фигурирует какая-то комната. Мне же он напоминал некую ванну, в которую с трёх сторон захлестывает вода, а через четвертую, отсутствующую, вытекает. При этом брызг и пены хоть отбавляй. Эффектно, ничего не скажешь. Долго я сидел и втыкал на бешеную воду. Потом глянул на закатывающееся солнце и заспешил в деревню. Заспешил - громко сказано, ибо спешить пришлось через очень шатающийся мостик из прутиков. Ну, очень впечатляющий!

А дальше началось! Разнообразные хижины, некоторые на одной курьей ножке, всяческие аборигены, а больше аборигенши. Совершают всякие непотребства вроде курения трубки носом, или тканья текстиля ... ногами. В общем, рядовая народная деревня.

В конце возвышалось странное ритуальное сооружение. Вроде большой круглой башни из бутылок, скреплённых глиной. Что бы это было? Памятник пустой бутылке? Мечта алкаша? Для меня это так и осталось местной загадкой.

Наконец-то я и музеем-деревней насытился. Вдосталь.

Особенно учитывая совсем низкое солнце и неблизкий пока ещё конец пути.

Распростившись с гостеприимным водопадом, собрался я в путь-дорогу.
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Что бы это значило...

Полазили по лесу, пособирали клещей (тьфу, это же не Сибирь, забыл). Совсем уж хотел ехать обратно. Как вдруг местная нечисть мне подарок преподнесла. Как-то начало водить мотоцикл на кочках, заднее колесо заносить. Глянул, а оно вообще спущенное. Блиннн!

Хорошо ещё что не маленькая деревня рядом была, а учитывая всеобщую мотоциклетозацию населения, шиномонтаж должен быть. Ну а дотуда... Пешочком дотуда, и мотоцикл в руках ведём. Судьба такой.

Мастерская в деревне действительно оказалась. Добрый дядя-мастер разбортовал колесо, показал мне, что с ним стало. Лопнула камера точно пополам лопнула. Как такого добиться, до сих пор не знаю. Но ведь добился же!

И стоила мне эта милая шалость 25 ккип, 2,5 бутылки пива. Ну недорого, надо заметить. Зато сколько пунктов опыта плюсом!

А пока я сидел возле мастерской, детишки, громко хихикая, на мои штаны уставились. А что там? А сплошные заросли местной колючки, что-то вроде мелкого но цепкого репья на штаны осеменились! Вот это развлечение было! Гораздо дольше, чем колесо менять. Все кончается. И это кончилось.

И поехал я обратно эти 9 километров, радуясь уже тому, что вообще еду. И был вечный кайф от выезда на нормальный асфальт.

[/text_justify][/indent]
И через некоторое недолгое время уже искал новый отель в Паксе. На моё удивление, его координаты были даны слегка ошибочно, но его удалось найти в трёх сотнях метров.

После этого я решил-таки зайти в мотопрокатную фирму, и поругаться насчёт спущенной камеры. А заодно и купить билет на послезавтрашний автобус через границу. Ну, зашёл. Ну, поругался слегка. В меру своего знания английского. С предсказуемым результатом. С нулевым ровно. Менеджер пожал плечами, типа, не знаю я, что случилось с вашей камерой. Тем дело и кончилось.

Билет, правда, на 25 продал. Грустный поплелся я до дому.

Отель оказался рядом уютных домиков на берегу Меконга, где очень удобно было посидеть и помечтать.

Последний раз редактировалось Олег-Петрович 01 май 2017, 06:24, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Вести из Лаоса с 09.12.2016-26.12.2016

Сообщение: #23

Сообщение Олег-Петрович » 19 апр 2017, 03:47

24.12 Еду на 4000 островов.


Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Да будь я и негром...
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Под пальмами
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Ну очень, очень блестящий!
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Ступа с бабою ягой
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Храм первого уровня силы
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Ну очень люблю, чтобы всё блестящее
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=53-XklAgFbg&index=3&list=PLkQG9qpmgrQrMSyni-0Vn0WxVosgpZmFR[/youtube]
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Божьи жернова мелют медленно, но неотвратимо
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Вот он, водопад на Меконге

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
А дальше - тишина
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Слова лишние
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Стоит, правда, 35 ккип, но он того стоит
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Но одиночество - прекрасней
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Какой-то прямо лунный пейзаж вокруг
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=pEzb1ItvycE&index=4&list=PLkQG9qpmgrQrMSyni-0Vn0WxVosgpZmFR[/youtube]
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
А джунгли всё выше, а джунгли всё глуше
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Термитники. Ну это вроде муравейников
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016


Вот сегодня у меня почти последний день путешествия. Доехал к обеду где-то на 4000 островов. Сейчас вот на одном из них сижу, Дон Дет называется. И посмотрел я нонеча вещь вообще обалденную.

Горизонтальный водопад! И понял, что совершенно правильно построил путешествие, потому как после этого все красоты просто вянут, не смотрятся.

А водопад этот скорее, набор порогов на реке. Зато каких!

Да что это я всё говорю, показывать надо!

А потом потянулись долгие 160 километров дороги. Потом был веселенький паром из двух кое-как сбитых лодок, зато со штурвалом из арматуры. А уж после заселения в отель, рванулся исследовать остров. Ну и...

А потом нашел на карте ещё какой-то водопад в глубине острова и даже без речки, и ну очень меня это заинтересовало. Ну и рванул напрямую, через лаосские джунгли. Которые, кстати, оказались почему-то очень проходимыми. Без подлеска. А может его коровы съели? Следов-то много было!


Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
А вот водопадик, из за которого всё и началось
В конце концов водопадик я нашел. Так, фигня, поглядеть не на что. Зато приобрел очень много пунктов опыта. Например, как выпутываться из ну очень колючих лиан. А в конце я нашёл лаосскую мордушку, то есть снасть рыболовную. Реки-то все на этом острове... Своеобразные. Начинаются на одном берегу, и заканчиваются ... На другом. Фактически, просто протоки Меконга. И вот на них-то и была построена, другого слова не подобрать, снасть рыболовная. Отведен специальный канал, в конце которого сооружение из камней, палок, сеток и ещё чего-то. Отведенную воду аккуратно фильтруют специальным бамбуковым ситом, рыбу отдельно складывают.


Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Вот такие протоки от Меконга
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
А вот снасть рыболовная в работе

Уф, целый трактат написал!

Олег Пыльник: Вот так я и остался без ещё одной достопримечательности - с другой стороны острова ещё один водопад есть. Придётся завтра отдельно заехать.

Вечно ваш, Олег Лаосский


Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Первый и последний паровоз

Олег Пыльник: А ну уж в самом, пожалуй, конце, наткнулся я на указатель "Локомотив". И даже сам себе не поверил. Оказывается еще в 1858 году в Лаосе была построена ... Первая железная дорога! Ох, ну ничего себе!

А с тех пор только тайцы специально ветку проложили до Вьентьяна.

Последний раз редактировалось Олег-Петрович 20 апр 2017, 05:37, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Вести из Лаоса с 09.12.2016-26.12.2016

Сообщение: #24

Сообщение Олег-Петрович » 19 апр 2017, 03:49

25.12 И обратно с 4000 островов, сразу за границу.


Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Ну, вот я и дома сутки уже. А сегодня кратенько расскажу о событиях последнего дня.


Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Вид самого водопада
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Рыбак с добычей
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Ещё один вид водопада
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Околоводопадная протока
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Она же
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Остатки чего-то французского
Началось всё визитом на пропущенный вчера водопад Tad Khone Pa. Дорога к нему оказалась дальней и жутко заросшей, мало езженной. Ехал, и думал, почему же люди его не посещают? Потом понял. Он оказался ну очень слабым подобием вчерашнего. Зато на нём в массовом порядке присутствовали морды лаосские, то есть мордушки. Да громадные, метров по 50 в размере. Даже удалось застать рыбаков, да ещё и с добычей. Она, кстати, вовсе не впечатлила размерами. Так, подлещики.

Ещё были интересные остатки французских гидротехнических сооружений и тоскливый прощальный взгляд коровы. Глядите!

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Прощай, ничего не обещай
После началась дорога домой. Была долгой, многоступенчатой и интересной. Вначале водным транспортом. Паромом то есть. Тоже интересный аттракцион.


Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Очень хлипкий мостик
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
А термиты по мостику ходют!
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Прощальные виды тропического острова
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Прощальный цветной хряк
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
А их-то за 15 возют!
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Вот и мой паром подали - за 50 ккип - 400 рублей!
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
...цатилетний капитан парома
А потом долгая дорога до Паксе, 143 что ли километров. Разнообразил её только пропущенный вчера храм женской преданности - Ват Томо.



Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Прямо шариковая бомба
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Вот она же, но ещё целая
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Змеюки-наги
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Храм Рудрани
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
И ещё развалины
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016

Посвящён он красивой легенде о любви богини Парвати к своему Шиве. Сказал он как-то, что отправится в Гималаи помедитировать. Год прошёл, другой, тысяча лет. Нет его. Потом какой-то доброжелатель сказал ей, что Шива помер. И Парвати совершила самосожжение. А Шива через пару тысяч лет вернулся, встретил девушку Рудрани, в которой сразу узнал новое воплощение своей Парвати. И стали они жить поживать да добра наживать. Вот так, мужики, главное вовремя в новом старое узнать!


Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Новый мост образца 2016 года
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Особнячок
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Виды Меконга
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
И снова Меконг
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Китайский храм
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Колонна - украшение храма!
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Глядит на Меконг
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Я тебя, ворюга, где-то видел
Потом я приехал в город Паксе, откуда, сдав заслуженный мокик, отправился через границу в Таиланд. Там, приехав вместо жд вокзала на автовокзал, а это чуть ли не полгорода ехать. Кое-как уговорил местных, что у меня всё-таки есть билет на поезд, а на автобус мне ну совсем не надо, на мотоциклисте-таксисте рванул на вокзал. Приехав, и через полчаса отправился один в вагоне, в сопровождении проводника и двух полицейских. Вагон был дрянной, разболтанный, а колеса, похоже у него квадратные. Или рельсы зубчатые. Болтало хорошо.


[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=_vlELI563gc&list=PLkQG9qpmgrQrMSyni-0Vn0WxVosgpZmFR&index=5[/youtube]
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 20 апр 2017, 05:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Вести из Лаоса с 09.12.2016-26.12.2016

Сообщение: #25

Сообщение Олег-Петрович » 19 апр 2017, 03:53

26.12 Домой, в родную Сибирь.
Но утром был уже в Бангкоке, дошёл до конечной станции электрички в аэропорт, откуда и улетел домой.

Ну, вот и всё, на этом действительно конец.


Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Предпредпоследнее путешествия в Лаос с 09.12.2016-26.12.2016
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль