Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Сообщение: #1

Сообщение San4ouzz1 » 03 июн 2018, 07:57

Мы с молодым человеком едем на своей машине из Москвы. Конечной точкой маршрута должен был стать Таиланд, а в Лаосе мы должны были пробыть около двух недель.
Но, что-то пошло не так..

В Лаосе мы пробыли почти 1,5 месяца. Въехать в Лаос легко, а вот выехать оказалось не так просто из-за особых правил для въезда в окружающие Лаос страны. В Китай и Таиланд нужно разрешение и гид, граница с Мьянмой, насколько я знаю, сейчас закрыта для проезда на собственном авто, во Вьетнам и Камбоджу также нужны разрешения. В итоге, нужно время и деньги, поэтому наслаждались замечательным Лаосом вперемежку с решением вопроса как же из него выбраться)

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Если кого-то заинтересует наше путешествие из Москвы через Россию, Монголию и Китай, то можете посмотреть отчёт "Как доехать на машине в Таиланд"
В итоге мы решили ехать обратно до Москвы также своим ходом на машине, поэтому отчет выше будет пополняться
Целью поездки было совершить длительное путешествие на машине по нестандартному маршруту, получить кучу эмоций, увидеть новые места, а также съемки небольших видео по пути.
Маршрут по Лаосу получился у нас очень нерациональным из-за решения вопросов с продолжением путешествия и по другим причинам:
Ботен (граница с Китаем)— Луангнамта — Луангпхабанг — Ванг Вьенг — Вьентьян — Ванг Вьенг - Луангпхабанг — Ванг Вьенг — Вьентьян –Бангкок (на 4 дня) - пещера Конг Лор – петля Тхакет - Ботен
Нет-нет, я не скопировала несколько раз одно и тоже, это наш маршрут)
Зато очень приятное ощущение, когда приезжаешь в уже знакомый город
Поэтому в хронологическом порядке рассказывать смысла нет. Расскажу ниже про основные точки: Ванг Вьенг, Луангпхабанг, Вьентьян, пещеру Конг Лор.

Ванг Вьенг

Рай для бэкпэкера. В прошлом — тусовочный город с большим количеством нетрезвой молодежи. Туристы сплавлялись по реке на ватрушках
вот таких

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Останавливались по течению реки в многочисленных барах
примерно таких

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

А затем с алкоголем и наркотическими веществами в крови продолжали плыть, а также прыгать с тарзанок и мостов, что заканчивалось травмами и даже летальным исходом.

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

В один год количество погибших туристов зашкалило (больше 20 человек), поэтому власти Лаоса решили прекратить это безобразие: закрыли большинство баров на берегу, стали строже в плане наркотиков, громкой музыки ночью, убрали почти все тарзанки с реки.
Сейчас здесь спокойно, и люди приезжают за правильным активным отдыхом. Ниже расскажу чем тут понравилось заниматься.

Для начала, где понравилось жить:

Бунгало Pasanchai Bungalow

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Отдельный домик с вентилятором, душем и туалетом, а также замечательным крылечком, окруженным зеленью. Здесь очень круто играть в настольные игры)
Еще очень хорошо, что находится он с другой стороны Ванг Вьенга от реки. То есть за мост нужно заплатить только один раз, а потом спокойно ездить к пещерам и холмам. В город же прогуливаться пешком через бесплатный пешеходный мост.

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Домик на дереве. На букинге Elephant Tree House.

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018
Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Если у вас нет денег на гиббон экспириенс и другие подобные несколькодневные активности, но вы всегда хотели провести ночь в джунглях на дереве, то это для вас. Стоит 1200р/за ночь с завтраком, как и бунгало выше. Дороже, чем, например, китайский гестхаус, в котором мы жили за 650, но опыт того стоит!
Замечательный вид!

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Очень забавно туда забираться.
Звуки ночного леса, стук капель по крыше.. незабываемо.
А еще с нами поднимался наверх и охранял наш сон черный пёс)

Что понравилось делать:

Такое ощущение, что на все природные места Ванг Вьенга проложены тропы и посажены специальные люди на вход для собирания денег с туристов. Стоит обычно 10 — 20 тыс кип.

Забираться на холмы!
Pha Hon Kham Cliff
Как и все подобные активности, стоимость посещения на чел 10000 кип. После дождя не было человека, выдающего билет, поэтому забирались бесплатно.
2 раза поднимались сюда, очень хорошая спортивная разминка! Обязательно подниматься в кроссовках или другой обуви для трекинга. Возьмите с собой воду и снеки, чтобы потом, сидя в беседке на вершине, перекусить, отдохнуть и насладиться замечательным видом

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

На maps.me отмечено много холмов, да и когда едешь по дороге встречаешь указатели. Мы больше никуда не поднимались, но встречали в отчетах..

Исследовать пещеры

Были здесь Pha Hon Kham cave ( название из maps.me)
Тут после оплаты 10000 кип, получения фонарика и прохождения нескольких метров по тропе видишь развилку в пещеру 1 и пещеру 2

Первая:
Классическая. Обязательно специальную обувь, подъем ко входу может быть непростым. Берите по-больше источников света, можно сделать интересные фото.
Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018
Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Пещера просторная и небольшая, есть летучие мыши.

Вторая находится гораздо выше, как будто взбираешься до самой вершины, но внутри очень круто!
Фото нет, потому что там сначала неширокие проходы, а затем большое темное пространство - сердце горы, которое обходишь по краю! Свет не достает до другого конца, видишь только пылинки..
Чувствуешь себя исследователем! Рекомендую.

Еще решили заехать в освещенную пещеру Tham Chang , это классическое туристическое место с проложенными дорожками и лестницами. На самом деле, симпатично смотрится:

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Туда не нужна особая обувь, просто будьте готовы к высокой каменной лестнице перед входом в пещеру.
Стоит дороже, около 20 тыс с парковкой.

Голубые лагуны
Их здесь очень много. И они так смешно их нумеруют от 1 до 5, и потом есть еще просто голубые лагуны)
Мы были в трех: Blue lagoon 1, 2 и в одной у elephant tree house.

Вот #2:
Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018
Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Очень симпатично, людей почти не было, временами оставались совсем одни. Вода чистенькая, очень приятно плавать и прыгать с тарзанки

Заехали в Blou lagoon 1, чтобы сравнить и посмотреть на толпы
Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Действительно, очень много людей, лагуна маленькая, не поплаваешь, так как там многие по очереди прыгают с дерева в воду, а остальные смотрят, либо лежат в беседках и пьют пиво. Если вы не хотите это видеть своими глазами, то просто пропустите это местечко и сэкономите 20 тыс.

И третья, это лагуна у нашего домика на дереве, там еще располагается зиплайн, watercave, elephant cave. В пещеры уже не ходили, на зиплайн тоже, а вот освежиться в лагуне решили сходить.
Там вообще никого не было, вход 5тыс, была немного мутная вода с кусочками водорослей, но зато там много чего можно поделать : плот, ватрушки и конечно же тарзанка, по которой скатываешься вниз и плюхаешься в воду.

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Извините за личные фото, просто мой ребенок в душе очень радуется, смотря на них и вспоминая беззаботные минутки
Очень весело и освежающе в теплый день!

Можно еще просто погулять по окрестностям.

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

По реке мы не сплавлялись. Хотя видели много туристов, которых отвозили вверх по реке для катания на ватрушках или каяках.

Перемещение:

По городу мы ходили пешком, а так ездили на машине.
Туристы берут в прокат мопеды, около 50-100тыс в день, если не ошибаюсь, либо багги, но это в основном были корейские туристы.
Также много туктуков, можно брать тук-тук группой туристов, так будет дешевле.

Где поесть:

Мы искали дешевое место.

Ели здесь Victor Place. Плюс был в том, что кафе соседствовало с нашим китайским дешевым отелем, поэтому хорошо ловил Wifi. Брали там фрукты и блинчики за 15000 кип, хороший получался завтрак. Также здесь включали сериал Друзья на английском, что тоже очень располагало к отдыху) Прочитала, что во многих кафе в Ванг Вьенге крутят их или Гриффинов. Все для молодых туристов.

Но нашим любимым местом стал LaungXaiKham Restaurant
Мы ели там по 2 раза в день!
Очень дешево и вкусно!
Фруктовый шейк 5-8тыс, причем с нормальным количеством фруктов, а не одной водой со льдом и привкусом.
Большие порции риса с мясом или лапши с мясом от 15. И сэнвичи от 8! А еще они приносят комплимент: маленькую тарелочку с фруктами! Можно плотно и вкусно пообедать вдвоем за 26: 2 сэндвича, 2 шейка и бесплатные фрукты

Луангпхабанг ( Луанг-Прабанг)

Очень симпатичный туристический город. Здесь уже не такая бэкпэкерская тусовка, как в Паксе: много туристов с детьми, и в возрасте. Очень много французов, что понятно. Здесь, соответственно, есть люксовые отели и рестораны.
Мы искали что-то по-дешевле. Поэтому основным местом был хостел в центре.
А кушали мы в Atsalin restaurant, тут много местных и цены от 15. Так что тоже можно сэкономить.
Еще вкусно и дешево было в Bamboo Garden Restaurant, но мы отравились один раз, пока были в городе, поэтому думаем, что либо там, либо кокосовыми уличными блинчиками.

Самое важно в посещение Луангпхабанга - то, что мы отмечали здесь лаосский новый год или Пи Май.

Когда мы планировали свою поездку, то специально выбирали даты, чтобы попасть на празднование. В это же время Новый Год отмечается и в Таиланде. 13-15 апреля.

В Лаосе праздник идет три дня: в первый день начинаются обливания водой, танцы и песни на улицах, во второй и третий день к этому прибавляется парад с сопутствующим обливанием всех его участников ( буддийских монахов, школьников, разных общественных и коммерческих организаций и даже участниц лаосского конкурса красоты)

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018
Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Смело могу заявить, что лаосский новый год - это теперь мой самый любимый праздник!

Во-первых, это очень весело! Как будто переносишься в детство в день Нептуна или день Ивана Купалы (так, по-моему, назывались праздники с обливаниями в летних детских лагерях), только здесь обливаются прямо на улицах города. Принимают участие все: дети, молодежь, взрослые и пожилые люди. Обливаются из водных пистолетов, из тазиков или просто из шланга. Представьте, когда еще можно идти по городу в жару +35, но не чувствовать ее, потому что вымок до нитки, через плечо перекинут водяной пистолет и на губах играет улыбка.

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018
Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Во-вторых, это постоянное общение с местными жителями и туристами. Вы поздравляете друг друга, обливаетесь водой и смеетесь. Чувствуется какое-то единение.

В-третьих, это трехдневная тусовка. Куда ни посмотришь - везде видишь группы танцующих и обливающихся людей.

Если вы собираетесь поехать в Лаос, то Пи Маи - это замечательное время.

В видео ниже вы сможете увидеть все, что творится на улицах в эти три дня.

phpBB [media]


А вообще, Луангпхабанг - очень приятный город, где можно наслаждаться ресторанами, гулять по улицам, смотреть на Меконг и заходить в многочисленные храмы.

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018
Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018
Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Недалеко от города находится известный водопад Куан Си.
Стоит ехать! Мы были там утром почти с открытия, поэтому людей было не очень много и удалось сделать фото без толп.

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018
Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018
Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Читали еще в нескольких блогах, что можно подняться на самый верх (следую знакам "Проход запрещен"), и от туда можно будет сделать фото сверху вниз с видом на все каскады. Мы поднялись, но водопад там сильно перекрыт, чтобы туристы не попадали в погоне за хорошим фото, поэтому, видимо, сейчас уже такие фото не сделать.

Вьентьян

В столицу мы приезжали, чтобы решать вопросы)

Сходили в посольство России, познакомились и пообщались с консулом, очень приятная женщина. Заверили переводы документов на машину, с информацией по въезду в другие страны посольство помочь, к сожалению, не может

Походили по местным турагентствам, нашли даже лаосца, который после нашего вступления про сложность переезда границы, про необходимость гида и разрешения, которые делаются заранее и вопрос знает ли он что-нибудь по этому поводу и может ли помочь задал нам один вопрос: " вы хотите пересечь границу сегодня?" ))
Он уточнил у своих коллег на той стороне, в Таиланде, и сказал, что без проблем. Мы не совсем ему поверили. Ведь даже если бы мы смогли через него полулегально проехать границу, то как бы мы возвращались или отправляли машину?

Подали в посольстве Китая на визу, чтобы ехать обратно

Искали, можно ли отремонтировать дрон ( уронили его в Ванг Вьенге и отломили камеру). К сожалению, нет. Только в Таиланде или Китае.

Также мы сделали тут страховку на машину (почему-то на въезде из Китая не было обычных палаток с продажей страховой, поэтому мы про надобность оной забыли, и были оштрафованы уже под Вьентьяном)

Ездили и встречались с представителями транспортных компаний( обсуждали возможность и цены отправки машины)

Пересекли границу с Таиландом для продления времени пребывания в стране.

Что еще?

Сходили в кино во Вьентьян центр. Очень хороший кинотеатр! В основном фильмы на местном/тайском и есть один сеанс в день на английском с лаосскими субтитрами.

И съездили в Будда парк

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018
Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

В итоге, столица получилась у нас такая серьезная, полная решения важных вопросов. Хотя серьезным здесь быть нелегко: ведь все такие расслабленные, так что и мы с ними.

Пещера Конг Лор

7 км на лодке по реке внутри горы – это что-то!

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Однозначно стоит потраченного времени на дорогу!
Стоит вход на территорию с лодкой туда и обратно 65тыс кип на человека.
Внутри почти везде темно, за исключением одного участка, где проложено освещение для наблюдения за сталактитами и сталагмитами
Из-за темноты внутри не получается сделать фото. Но мы попытались передать атмосферу этого места на видео ( здесь первая часть как местные девушки помогают нам вытащить машину из грязи, и немного ощущений и атмосферы пещеры)

phpBB [media]


Вокруг же очень красивая природа.

Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

На противоположном выходе из пещеры можно взять напрокат велосипеды, перекусить и остаться переночевать.


Лаос очень понравился и стал таким родным за проведенное там время.
К сожалению, не удалось доехать до Паксе, поэтому есть за чем возвращаться)
Последний раз редактировалось San4ouzz1 04 июн 2018, 13:57, всего редактировалось 3 раз(а).
San4ouzz1
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы туристов Лаос

Re: Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Сообщение: #2

Сообщение artxenia » 03 июн 2018, 13:30

Очень симпатичный и приятно читаемый отчёт.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Сообщение: #3

Сообщение berngo » 03 июн 2018, 18:52

Спасибо, хороший отчет, только не все фотографии загрузились(
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Сообщение: #4

Сообщение San4ouzz1 » 04 июн 2018, 13:59

berngo писал(а) 03 июн 2018, 18:52: только не все фотографии загрузились(

Спасибо! Фото перезалила)
San4ouzz1
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Сообщение: #5

Сообщение kazak 16 » 05 июн 2018, 09:07

очень понравилось,хотим в Лаос тоже
kazak 16
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 02.08.2015
Город: Копейск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Сообщение: #6

Сообщение OLEGADZE » 27 июл 2018, 14:26

Доброго времени,ТС! так все-таки чем закончилось ваше ПУТЕШЕСТВИЕ?
OLEGADZE
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 25.08.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Сообщение: #7

Сообщение КошкаКошка » 27 июл 2018, 19:09

Суперски! Очень интересно!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Застрявшие в Лаосе. Апрель-май 2018

Сообщение: #8

Сообщение Axell44 » 02 апр 2024, 13:20

Тут тоже по ходу надо перезаливать фото( да и в прошлый отчёт тоже(
Аватара пользователя
Axell44
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.08.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль