В марте по Юкатану. Оцените маршрут)))

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В марте по Юкатану. Оцените маршрут)))

Сообщение: #1

Сообщение JuliusMoscow » 29 янв 2011, 01:02

Доброго времени суток, форумчане!
Прокомментируйте, плиз, маршрут. Нужны конструктивные замечания и советы.
1 день. Прилет в Канкун в 18.30. Ночь в городе.
2. Аренда машины. Чичен-Ица, Мерида. Ночь в Мериде.
3. Ушмаль. Переезд в сторону Паленке. Ночь в ?Паленке.
4. Паленке, водопады, каньон Сумидеро. Ночь в Сан-Кристобаль.
5. Сан-Кристобаль, Яшчилан, Бонампак. Ночь в Паленке или во Франсиско Эскарсеге.
6. Переезд в Тулум.
7,8. Тулум
9. Переезд в Канкун с заездом в 1-2 синода (кстати, как их найти?)))).
10-15. Канкун.

Вопросы и неясности:
1. Реально ли за день проехать от Мериды до Паленке, посетив по дороге Ушмаль?
2. Сколько примерно потребуется времени для осмотра каньона Сумидеро, если прокатиться по нему на лодке, а затем еще и объехать мирадоры на машине? Может быть посещение водопадов Agua Azul и др. перенести на следующий день и совместить с Яшчиланом/Бонампаком?
3. Сильно ли отличаются по сути Яшчилан и Бонампак? Сколько времени займет осмотр обоих?
Аватара пользователя
JuliusMoscow
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский
автомобильный маршрут по Мексике

Re: В марте по Юкатану. Оцените маршрут)))

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 29 янв 2011, 01:11

Плайя дел Кармен не охвачена, ИМХО там лучше, чем в Канкуне.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В марте по Юкатану. Оцените маршрут)))

Сообщение: #3

Сообщение froska » 29 янв 2011, 12:04

Shwed писал(а):Плайя дел Кармен не охвачена, ИМХО там лучше, чем в Канкуне.

+1
А зачем Вам Мерида?
Из Чичен-Ицы ездили в Ушмаль, минуя Мериду(Piste-Holca-Sotuta-Teabo-Ticul-Santa Elena-Uxmal).
См. карту. Дороги приличные, траффика почти нет.
Рядом с этими археол. зонами есть приятные отели, переночевать и поесть.
На сеноты есть указатели на дороге.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: В марте по Юкатану. Оцените маршрут)))

Сообщение: #4

Сообщение jokerka » 29 янв 2011, 12:44

JuliusMoscow писал(а):4. Паленке, водопады, каньон Сумидеро. Ночь в Сан-Кристобаль.
5. Сан-Кристобаль, Яшчилан, Бонампак. Ночь в Паленке или во Франсиско Эскарсеге.


сама скоро по похожему маршруту поеду как автор написал, но вот эти дни мне кажутся нереальными по поставленным задачам...
или реально все это можно успеть за 2дня? мне кажется, чисто по переездам не получится...
Аватара пользователя
jokerka
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 13.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В марте по Юкатану. Оцените маршрут)))

Сообщение: #5

Сообщение JuliusMoscow » 29 янв 2011, 22:24

Shwed писал(а):Плайя дел Кармен не охвачена, ИМХО там лучше, чем в Канкуне.


После недели в "джунглях" хочется цивилизованного отдыха, а Плайя по фотографиям из отзывов показалась какой-то провинциальной

jokerka писал(а):
JuliusMoscow писал(а):4. Паленке, водопады, каньон Сумидеро. Ночь в Сан-Кристобаль.
5. Сан-Кристобаль, Яшчилан, Бонампак. Ночь в Паленке или во Франсиско Эскарсеге.


реально все это можно успеть за 2дня? мне кажется, чисто по переездам не получится...


Тоже возникает такой вопрос))) Кто был во всех этих местах, просветите по времени, плиз.
Аватара пользователя
JuliusMoscow
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В марте по Юкатану. Оцените маршрут)))

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 29 янв 2011, 22:28

JuliusMoscow писал(а):После недели в "джунглях" хочется цивилизованного отдыха, а Плайя по фотографиям из отзывов показалась какой-то провинциальной

А меня Канкун совсем не вставил. Всё познаётся в сравнении. Мне в Тулуме понравилось больше всего.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В марте по Юкатану. Оцените маршрут)))

Сообщение: #7

Сообщение Alexander11 » 29 янв 2011, 22:51

Shwed писал(а):
JuliusMoscow писал(а):После недели в "джунглях" хочется цивилизованного отдыха, а Плайя по фотографиям из отзывов показалась какой-то провинциальной

А меня Канкун совсем не вставил. Всё познаётся в сравнении. Мне в Тулуме понравилось больше всего.


Мне тоже показалось, что Канкун сильно проигрывает Плайе. Плайя не провинциальная - замечательное место, куча ресторанов,клубов и отелей. Все очень компактно на Пятой авениде. И днем, и вечером там безумно приятно гулять и проводить время. Городской пляж в Плайе отличный, есть даже душ, да и вообще все рядом. В Канкуне же все как-то бестолково расположено. И пляжи там огромные и какие-то неуютные - на фоне небоскребов. Вообще не захотелось даже искупаться там.
Не забудьте в Мериду съездить - оч. хороший колониальный город.
Если усердно работать по 8 часов в день, можно стать начальником и работать по 12 часов в день!
Аватара пользователя
Alexander11
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.11.2009
Город: Веймар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В марте по Юкатану. Оцените маршрут)))

Сообщение: #8

Сообщение ser1102 » 30 янв 2011, 16:46

4. Паленке, водопады, каньон Сумидеро. Ночь в Сан-Кристобаль.
5. Сан-Кристобаль, Яшчилан, Бонампак. Ночь в Паленке или во Франсиско Эскарсеге.


За два дня нереально. Только на Яшчилан и Бонампак требуется день. Сайты совершенно разные и, на мой взгляд, смотреть стоит оба.
Я бы маршрут строил подобным образом. 1 день - Бонампак и Яшчилан из Паленке. 2 день - Паленке, водопады, Сан-Кристобаль. Ночевка в С-К.
3 день - каньон Сумидейро.
С-К и Яшчилан с Бонампаком - это разные концы от Паленке.
никогда не думай, что ты иная, когда могла бы быть иначе, потому что иначе не быть нельзя
Аватара пользователя
ser1102
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В марте по Юкатану. Оцените маршрут)))

Сообщение: #9

Сообщение Красносельский » 01 фев 2011, 10:02

JuliusMoscow писал(а):7,8. Тулум
9. Переезд в Канкун с заездом в 1-2 синода (кстати, как их найти?))))


Очень просто найти.
Выезжаете из Тулума в Канкун (дорога одна не перепутаете). Смотрите указатели на трассе. Первый сенот будет справа. Проезжаете отель "Dreams Tulum".
Примерно в 6-8 километрах Написано "Casa Cenote 2", дальше (метров 500 ) увидите синюю табличку (всё справа) "Blue Sky". Там сворачиваете на второстепенку и едете киломерта 1.5-2 (дорога, метров через 200, уходит влево вдоль побережья). Сенот будет слева. Вход на поплавать = 20 песо. Прокат маски и трубки = 20, ласты = 20, кайяк одноместный = 50, кайяк двухмесный = 100 песо. Но их брать незачем. Длина синота 250 метров. Обойдётесь без кайяков. ( мы тут виллу снимаем, информация точная!) Времени покупаться хватит и 30 минут .

Следующий сенот будет слева по трассе (примерно в 15 км от Тулума). Смотрите вывеску "Park Cenote". Там мы не были.

Следующим будет парк Хел-Ха (справа по трассе, километров 20-25 от Тулума). Там вам и сенот, и искупаться, и с дельфинами поплавать, и морских обитателей посмотреть и.....
Вход 69 USD/чел. Включено питание и напитки в парке. Здесь стоит остановиться, IMHO, хотя бы на пол дня.
Красносельский
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 19.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: В марте по Юкатану. Оцените маршрут)))

Сообщение: #10

Сообщение austinpowers123 » 01 фев 2011, 18:25

А по мне так вообще в Тулуме делать нечего, все огорожено и восстановлено чудо-археологами! Может только правда нас не впечатлило? Я бы посоветовал заехать в Коба (насколько я знаю Тулум в свое время был портом города Коба). В Коба самая высока пирамида на Юкотане, на которую к счастью еще можно самому забраться. Там же недалеко есть сразу 3 сенота билеты на которые, можно купить при въезде в Коба (схема проезда прилагается). В чем плюс таких сенотов - купались только мы в четвером. Недалеко от Мериды есть еще недавно раскопанный комплекс Ек-Балам.
При поездке пользовался навигационной программой IGO (самой прогой и картой можно разжиться на форуме 4pda).
P.S. Сорри если рассматривать Тулум как место отдыха, а не как достопримечательность возможно понравится. Сами были в Плайя дель Кармен.
Последний раз редактировалось austinpowers123 01 фев 2011, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
austinpowers123
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.04.2009
Город: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: В марте по Юкатану. Оцените маршрут)))

Сообщение: #11

Сообщение JuliusMoscow » 01 фев 2011, 21:51

Спасибо за подробную информацию!
Возник еще один вопрос: реально ли от каньона Сумидеро или от Сан-Кристобаля доехать до тихоокеанского побережья в район Tonala или Puerto Arista? Судя по карте это 150-200 км. Был ли кто там или там особо делать нечего? Хочется искупаться в Тихом океане, но до раскрученных мест типа Акапулько очень далеко.))))))
Аватара пользователя
JuliusMoscow
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В марте по Юкатану. Оцените маршрут)))

Сообщение: #12

Сообщение L.Olga » 04 фев 2011, 09:55

Рядом с Чичен-Итцей есть майянский город Эк-Балам (Ek'Balam) - компактный с потрясающей энергетикой и знаменитыми "майянскими ангелами" на Акрополе. На пирамиду (32 м) можно и нужно подниматься.
В этих же местах 2 интересных сенота - знаменитый Ик-Киль (совсем рядом с Чичен-Итцей, глубина 50 м, т.н "полузакрытый", инфраструктура присутствует) и Дзитнуп (рядом с Вайядолидом, "закрытый", т.е пещера с огромными сталактитами, более дикий, очень красивый).
Если на все это уйдет целый день, то можете переночевать либо в отелях рядом с Чиченом (напр отель Майяланд или другие) или в г.Вайядолиде. В Вайядолиде есть суперский ресторан слева от Конвенто Сан Бернандино (крепость-монастырь) - Таверна де лос Фрайлес (Taverna de los Frailes), ооочень вкусно, недорого и симпатично внутри.
Кстати, владельцы Майяланда и Таверны - сестры, эта семья до апреля 2010 года владела Чичен-Итцей.
Кампече - приятный городок, симпатичнее, чем Мерида ИМХО.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль