pony » 19 фев 2017, 22:54
По горячим следам, короткое сравнение план-факт:
Часть 1 Мехико-Баха
День 1 сб. Прилет в Мехико в 16:30 - прогулка (если будут силы, экскурсия на туристическом автобусе), ночь в районе пл. Zokalo
прилет, прогулка по площади, ужин, ночевка в отеле у площади
День 2 вс. Вылет в Ла Пас в 06:35 прибытие в 08:06 - переезд на арендованной машине в Кабо Сан Лукас (горбатые киты, экскурсия в 12:00 или 13:00) - переезд в Сьюдад Конститусьон
Вылет в Ла Пас в 06:35 прибытие в 08:06 - переезд на арендованной машине (брали в Хертц, за небольшую доплату предложили апгрейд до Крайслер 300С) в Кабо Сан Лукас - горбатые киты, экскурсия в 12:00, прибыли на место в 11, все успели - переезд в Сьюдад Конститусьон (на месте были часов около 7 вечера)
День 3 пн. Сьюдад Конститусьон - Сан Игнасио
Заехали утром в бухту Магдалена, китов было не много, но одним глазком посмотрели - в Сан Игнасио были часов в 6 вечера.
День 4 вт. Сан Игнасио (серые киты) переезд в Герреро Негро (ночь в Герреро Негро)
Утром на своей машине поехали в бухту (брали тур у Куюмы), первая экскурсия была у нас часов в 10, потом пообедали и сразу поехали еще раз, где-то в 13 часов.
По итогу впечатлений (китов было достаточно, подплывали близко), плюс по отзывам приехавших из Герреро (не очень удачные прошлые пару дней были) решили не ехать в Герреро Негро, остались на ночь в палатке у Куюмы.
День 5 ср. Герреро Негро (серые киты) - Лорето (ночь в Лорето)
Утром в бухте Сан Игнасио съездили на экскурсию еще раз и поехали в Лорето (на месте были часов в 17)
День 6 чт. Лорето (синие киты) - Ла Паз (ночь в Ла Паз)
Экскурсию к китам отменили из-за ветра, по совету владельца отеля съездили в городок Сан Хавьер - очень маленькое, но милое место в горах, потом сразу в Ла Паз (на месте были часов в 16-17)
День 7 пт. (дополнительный) в 08:54 Ла-Пас-Мехико-Канкун, прилет в 16:30, ночь в Канкуне
В Канкуне бронировали машину в Аламо, получение растянулось на час, ночевали в зоне Хотельера.
Часть 2. Юкатан - Канкун
Круговой маршрут с переездом из Ушмаля в лагуну Бакалар :
День 8 сб. Канкун- Чичен Ица (+сенот Ик Киль) - Мерида (ночь в Мериде)
В Чичен Ице были к 10, брали индивидуального гида. Народ был конечно, но не толпы - вечер в Мериде был отличным, на площади были песни и танцы
День 9 вс. Мерида - Селестун, потом Ушмаль (и ночевка рядом с Ушмалем)
Выехали очень рано, в 8-20 уже стартанули на экскурсию к фламинго от моста. Фламинго было очень много (более 25 тыс, как нам сказали), кроме нас еще одна лодка на всю лагуну. На обратном пути, через полтора часа встретили вереницу лодок с туристами нам навстречу. Вечером в Ушмаль не поехали. Ночевали в Санта Елене
День 10 пн. Ушмаль- Лагуна Бакалар (длинный перегон, что можно посмотреть по пути?)
Рано утром приехали в Ушмаль, походили сами, народу почти не было. В лагуну Бакалар, посоветовавшись с мужем, решили не ехать - вернулись в Плайю дель Кармен (Плайякар) по платной дороге.
День 11 вт. Лагуна Бакалар - Плайя дель Кармен (с заездом в Тулум и Гранд Сенот)
Плайякар (пляжинг, дайвинг с бычьими акулами).
День 12 ср. Плайя дель Кармен (муж - на дайвинг с кормлением акул, я - на пляже)
Плайякар (пляжинг, дайвинг с бычьими акулами).
День 13 чт. Плайя дель Кармен - дайвинг в сенотах - Тулум(?) - Плайя дель Кармен
Плайякар (дайвинг и сноркелинг в сенотах - Ангелита и Каса сенот).
День 14 пт. Плайя дель Кармен - Канкун - В 19 часов вылет из Канкуна в Москву
день был пасмурный (единственный за 2 недели) утром выехали из ПДК, провели чать дня на пляже Марлин в Канкуне, там же недалеко пообедали, в 16-30 сдали машину
все перелеты были по расписанию