Какой маршрут автопробега из Мериды выбрать?

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какой маршрут автопробега из Мериды выбрать?

Сообщение: #1

Сообщение emargarita » 06 мар 2018, 01:46

Никак не могу определиться с казалось бы простым маршрутом в апреле. Что имеем: купленные билеты в Мериду и забронированный отель в Канкуне через 4 ночи и 5 дней (помимо основных перелетов):
Накидала 2 варианта:
День 1. Прилетаем из Мехико в Мериду в 17 часов. Аренда авто ночь в Мериде
День 2. Смотрим Селестун и переезжаем в Паленке, ночуем
День 3. Паленке: Водопады, осмотр Паленке, ночуем
День 4. Паленке- Кампече, ночуем
День 5. Кампече - Ушмаль- Мерида, сдаем авто и едем автобусом в Канкун
Очень смущает в этом варианте день 2. Не слишком ли за 1 день, засветло приедем в Паленке?

Вариант 2:
День 1. Прилетаем из Мехико в Мериду в 17 часов. Аренда авто ночь в Мериде
День 2. Смотрим Селестун, Ушмаль и переезжаем в Кампече, ночуем
День 3. Едем в Паленке, смотрим храмы, ночуем.
День 4. Смотрим водопады , едем в Кампече, ночуем.
День 5. Едем в Мериду, сдаем авто и едем автобусом в Канкун.
Этот получше вариант? Получается по км больше, чем первый. Но на скидку не такой "убийтсвенный" )) Или тоже 2 день перегруз?

И еще вопрос: фламинго в апреле будут? А то читала на форуме, что они улетают в это время.
Аватара пользователя
emargarita
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский
лучший маршрут Мексика

Re: Какой маршрут автопробега из Мериды выбрать?

Сообщение: #2

Сообщение zmeevik » 06 мар 2018, 18:58

emargarita писал(а) 06 мар 2018, 01:46:Очень смущает в этом варианте день 2. Не слишком ли за 1 день, засветло приедем в Паленке?


Не слишком, от Селестуна до Паленке всего чуть больше 500 км. Добиретесь по темноте в Паленке, солнце обычно начинает садиться часов с 18 плюс минус.
Аватара пользователя
zmeevik
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 04.03.2013
Город: Плайя дель Кармен
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Какой маршрут автопробега из Мериды выбрать?

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 07 мар 2018, 08:08

Я дико извиняюсь, но мне вообще ни один из маршрутов не нравится. Как-то однобоко получается и совсем неинтересно. Вместо организации путешествия по Юкатану и Чиапасу, какая-то гонка по одной и той же дороге туда-сюда. А посмотреть ничего не успеваете. Добавьте пару дней, выкиньте Селестун и закрутите хотя бы кружок с заездом с Каламкуль, Бакалар и посещением парочки сенотов. Может быть я не знаю Вашего полного мексиканского плана, но пока автопутешествие не нравится. Или вообще уберите Паленке и покатайтесь посерьёзнее по Юкатану.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой маршрут автопробега из Мериды выбрать?

Сообщение: #4

Сообщение emargarita » 08 мар 2018, 20:47

konsts писал(а) 07 мар 2018, 08:08:Я дико извиняюсь, но мне вообще ни один из маршрутов не нравится. Как-то однобоко получается и совсем неинтересно. Вместо организации путешествия по Юкатану и Чиапасу, какая-то гонка по одной и той же дороге туда-сюда. А посмотреть ничего не успеваете. Добавьте пару дней, выкиньте Селестун и закрутите хотя бы кружок с заездом с Каламкуль, Бакалар и посещением парочки сенотов. Может быть я не знаю Вашего полного мексиканского плана, но пока автопутешествие не нравится. Или вообще уберите Паленке и покатайтесь посерьёзнее по Юкатану.

Мне тоже не нравится, что движение в по одному пути. У нас прилет в Мехико и 2,5 дня там. Далее перелет в Мериду (почему то мне показалось удобной точка для старта для путешествия на авто) 4 дня и потом в Канкун.
Сеноты обязательно планируем посетить, Селестун действительно думаю выкинуть, так как боюсь разочарования после африканских сафари))
Итого за 4 дня посещаем Сеноты, Ушмаль, Паленке, водопады и Кампече + достопримечательности в Мехико + по настроению выезд из Канкуна
Дней уже не добавить, предложите как можно поменять маршрут?
Аватара пользователя
emargarita
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Какой маршрут автопробега из Мериды выбрать?

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 08 мар 2018, 21:03

Сколько всего дней на Юкатане, я не понял. Сколько времени хотели бы поваляться на море. Желаете тюленить или возможен вариант перемещения между пляжными городками. Авиаперелёты уже куплены? На Карибском побережье сейчас много водорослей. Это тоже желательно взять в расчет.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой маршрут автопробега из Мериды выбрать?

Сообщение: #6

Сообщение emargarita » 08 мар 2018, 21:27

Да, все авиа уже куплены еще в ноябре - начале декабря. В Канкуне 6 ночей (это было условие половины))))) и оттуда вылазки . Водоросли судя по отзывам и форумам не предскажешь. Надеюсь, будут убирать у отеля.
Аватара пользователя
emargarita
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Какой маршрут автопробега из Мериды выбрать?

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 08 мар 2018, 22:38

1 день. Мерида - Ушмаль ночное шоу ночлег.
2 день. Ушмаль - Кампече - Мексиканский залив купание - Эскарсега ночлег.
3 день. Эскарсега - Каламкуль пирамиды - Бакалар ночлег. Каламкуль это серьезно, как раз на день.
4 день. Бакалар на лодке по лагуне - Тулум пляж и пирамиды, Гранд сенот. Ночлег в Тулуме.
5 день. Тулум - сенот Дзинтуп - сенот Ик Киль - Чичен Ица - Мерида. Сдача машины и автобус в Канкун.
Как то так надо, имхо.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой маршрут автопробега из Мериды выбрать?

Сообщение: #8

Сообщение emargarita » 08 мар 2018, 23:30

Спасибо, маршрут выглядит более логичным, лететь надо было в Канкун. Правда для себя выбирали Паленке как обязательным к посещению и из-за пирамид, и из-за водопадов. Хотим туда больше , чем в Чичен Ицу. В любом случае, возьмем совет и будем думать ))
Аватара пользователя
emargarita
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Какой маршрут автопробега из Мериды выбрать?

Сообщение: #9

Сообщение konsts » 08 мар 2018, 23:44

Каламкуль это затерянные в джунглях пирамиды. Более интересное место, чем Паленке, мне кажется. Для Паленке не хватает вам одного дня. А ездить туда сюда, чтобы только Паленке посмотреть - это бессмысленно.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой маршрут автопробега из Мериды выбрать?

Сообщение: #10

Сообщение emargarita » 08 апр 2018, 16:58

Спасибо за советы!
Перекроила маршрут:
14 апреля Мерида –123 км Сенот Ик Киль – 37 км Сенот Дзинтуп –107 км Гранд Сенот – Тулум
Общий путь 273 км

Сенот Ик Киль (координаты бесплатной парковки 20.664238,-88.5498, билет 70 песо)
Сенот Дзинтуп - X-KEKEN (съезд с трассы налево не более 2 км по асфальту). Координаты огромной бесплатной парковки 20.661056,-88.243444
Гранд Сенот Координаты парковки (20.245952,-87.464578).
15 апреля Тулум – 216 км Бакалар (осмотр+плаваем на лодке) – отель у Калакмуль (Casa Kaan или Hotel maya balam)
Общий путь 342 км
16 апреля Отель у Калакмуль – 113 км Калакмуль (осмотр 3 часа) – 306 км Кампече (центральная часть города,кафедральный собор)
Общий путь 420 км

17 апреля Кампече отель – 156 км посещение Ушмаль 3 часа – 83 км Мерида сдать авто - 320 Канкун автобусом
Общий путь 559 км
Археологический комплекс Ушмаль (парковка 20.361189,-89.767469 платная 22 песо).
НЕ нравится, что последний день самый напряженный (хотела успеть доехать в Ушмаль вечером 16 апреля, но тогда все остальное получается "на бегу".
Аватара пользователя
emargarita
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Какой маршрут автопробега из Мериды выбрать?

Сообщение: #11

Сообщение konsts » 08 апр 2018, 18:03

Отличный маршрут. Желаю удачи.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой маршрут автопробега из Мериды выбрать?

Сообщение: #12

Сообщение RomanVL » 09 апр 2018, 22:37

Сам недавно ездил. Но обратил бы внимание на 16 апреля отель у Калакмуль это где именно? Просто после съезда с трассы там километров 60 узкая асфальтовая дорога до пирамид и на неё потратите около часа и назад до шоссе около часа. А единственный отель прямо на съезде с трассы очень не дёшев.
RomanVL
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какой маршрут автопробега из Мериды выбрать?

Сообщение: #13

Сообщение konsts » 09 апр 2018, 23:47

RomanVL писал(а) 09 апр 2018, 22:37:А единственный отель прямо на съезде с трассы очень не дёшев.

Я останавливался в Шпухиле. Это не очень далеко от поворота к Калакмулю. Там много недорогих отелей. Не знаю, будет ли это место удобно для emargarita
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой маршрут автопробега из Мериды выбрать?

Сообщение: #14

Сообщение emargarita » 25 апр 2018, 20:09

Отель за 112 км от Калакмуля.
Мы остановились в вот этом Casa Ka'an http://sp.booking.com/Share-20jgPA. Там есть и дешевле на таком расстоянии. Получилось где-то 2 часа езды до археологической зоны.
Аватара пользователя
emargarita
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль