Кольцо из Мехико до Паленке и обратно на 2 недели на авто

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кольцо из Мехико до Паленке и обратно на 2 недели на авто

Сообщение: #1

Сообщение elukashik » 11 янв 2019, 16:35

Добрый день, гуру Мексики, нуждаюсь в ваших критических замечаниях по двухнедельному маршруту на авто. Мы молодая пара 30+-, самостоятельно путешествуем много, в Америках впервые. Даты 22 марта - 6 апреля.

22 пт Прилет в 19, заселение
23 сб День в Mexico, осмотр всего, вечером бои луча либре
24 вс Утром в аэропорт, там машина в аренду, дорога до Oaxaca (5-9ч), осмотр города
25 пн Радиалка к дереву в Tule и соляной водопад Hierve el Agua (3ч чистой дороги на круг), вечером Monte Alban, ночевка
26 вт Дорога до Puerto Escondido (6ч по 131), пляжинг
27 ср Пляжинг
28 чт Пляжинг
29 пт Дорога до птичьей дыры Sima de las Cotorras (), ночевка в эколодже
30 сб В 6 утра смотрим вылет попугаев, около 11 приезд в Chiapa de Corzo, откуда 4ч (с запасом) экскурсия в Canon del Sumidero, после заезд на смотровые над каньоном. Ночевка в San Cristobal de las Casas
31 вс Переезд к водопаду Cascada El Chiflón (2.5ч), осмотр (2ч). Переезд по 307 в Frontera Corozal (6,5ч), ночевка
1 пн Утром осмотр Yaxchilan (4ч, вместе с лодкой), переезд в Bonampak (1.5ч), осмотр (2ч), переезд в Palenque (2.5ч), ночевка
2 вт Утром осмотр (3ч), переедз на Misol-Ha (0.5ч), осмотр (2ч), переезд к Agua Azul (1ч), осмотр (2ч), возвращение в Palenque (2.5ч), ночевка в том же отеле
3 ср Переезд до Catemaco (), посещение и ночевка Ecological Reserve Nanciyaga на озере
4 чт Переезд в аэропорт Mexico (), возврат машины, ночевка в отеле в городе
5 пт Утром общественным транспортом Teotihuacаn, вечером обзорная Torre Latino
6 сб Вылет в 9 утра

Ну и тезисные комментарии почему сделан тот или иной выбор и сомнения:
1. Т.к. нас всего двое, брать будем Шевроле Спарк, ACR на 10 дней со всеми страховками предлагает его за 300 USD. Багажа у нас не много, так что, полагаю, размера машинки нам хватит. Осенью 10 дней ездили по Испании на Фиесте, было абсолютно комфортно, правда таких больших перегонов там не было.
2. До Оахаки такая большая разбежка по времени - смотря по платным ехать или бесплатным. Что, на ваш взгляд, интереснее - неспешно познакомиться с глубинкой из окна или пораньше приехать в Оахаку и потратить время на город? Хотелось бы побыть еще и в Пуэбле (ведь по пути), но так и не придумал, куда ее всунуть, а на пару часов, наверное, заезжать смысла нет?
3. Окрестности Оахаки интересны постольку поскольку, но коль уж мы там и в предыдущий (и последующий, см. далее) дни немаленькие переезды, то решил разбавить.
4. До ПЭ хочется проехать именно по 131 трассе, хоть некоторые тут и считают ее опасной и изматывающей. Я, в принципе, люблю ехать неспешно извилистыми дорогами, если за окном красиво и интересно.
5. Имеет ли смысл провести все тихоокеанские ночевки в ПЭ или стоит разбить и добавить еще одно какое-нибудь место? Например, хвалят пляж Уатулько.
6. Не совсем уверен в последовательности точек по Чиапасу. Стоит ли водопад Chiflón того крюка, который для него нужен, учитывая, что будут еще Misol-Ha и Agua Azul? Lagunas de Montebello не охвачены сознательно, по фото не впечатляет, равно как и 307 трасса по гуглпанорамам, которой многие восторгаются. Yaxchilan и Palenque хочется очень (в первую очередь из-за расположения в лесу) и, как я понял, интереснее всего смотреть их как можно раньше утром. Bonampak можно было бы и выбросить наверное, но не знаю, как еще рационально занять оставшуюся часть дня после Yaxchilan.
7. Catemaco - самая неопределенная точка. Нашел ее по вот этому видосу и добавил только потому, что не хочется пилить от Паленке до Мехико без остановок. Какие еще места можно рассмотреть как альтернативу примерно посередине между Паленке и Мехико? Искал какие-нибудь курорты на Мексиканском заливе, но по гуглофокам как-то все больше похожи на помойки.

Заранее спасибо за критику, ответы и советы!
Последний раз редактировалось elukashik 11 янв 2019, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской
лучший маршрут Мексика

Re: Кольцо из Мехико до Паленке и обратно на 2 недели на авто

Сообщение: #2

Сообщение Velizanin » 11 янв 2019, 20:24

San Cristobal de las Casas сам по себе заслуживает хотя бы часовой прогулки, особенно в районе рынка,туда съезжаются в национальных одеждах жители со всей округи. Там больше десятка племен с разными одеждами и религиями.

А еще must see SAN JUAN CHAMULA (всего в 10 км от Сан-Кристобаля) (Обязательно зайдите в храм на рыночной площади!!!), Городок индейцев племени цоцил известен прекрасными изделиями из текстиля. Городок известен своим красочным традиционным рынком по Воскресеньям. А кроме того уникальной религией, где в ходе службы употребляют кока-колу и горячительные напитки.

За одно можно посмотреть:
TENEJAPA (в 28 км от Сан-Кристобаля): в городке индейцев народности целтал (Tzeltal) расположен один из самых оживленных рынков высокогорий штата Чиапас. Главный базарный день – Четверг, кроме того еженедельно по Воскресеньям также проводится базар, но он значительно меньше того что по четвергам. Кроме обычных праздничных дней для Мексики, отмечают Fiesta de San Ildefonso (23 января), в честь святого покровителя городка.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Кольцо из Мехико до Паленке и обратно на 2 недели на авто

Сообщение: #3

Сообщение Velizanin » 11 янв 2019, 20:28

Не совсем уверен в последовательности точек по Чиапасу. Стоит ли водопад Chiflón того крюка, который для него нужен, учитывая, что будут еще Misol-Ha и Agua Azul?


Напечатайте карту подъезда. У нас задурил навигатор и повез через поля сахарного тростника, толкались с кучей грузовиков и маршруток в Гватемалу. Это было единственное место где навигатор дурил за три поездки.

То ли мы не в то время года попали, то ли был избыток впечатлений, но Misol-Ha и Agua Azul произвели большее впечатление чем водопад Chiflón. Если бы заезжал, то по дороге.
Последний раз редактировалось Velizanin 11 янв 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Кольцо из Мехико до Паленке и обратно на 2 недели на авто

Сообщение: #4

Сообщение elukashik » 11 янв 2019, 20:31

Velizanin писал(а) 11 янв 2019, 20:24:San Cristobal de las Casas сам по себе заслуживает хотя бы часовой прогулки, особенно в районе рынка,туда съезжаются в национальных одеждах жители со всей округи. Там больше десятка племен с разными одеждами и религиями.

Да, по кристобалю плинирую гулять весь вечер и немного утром.

Velizanin писал(а) 11 янв 2019, 20:24:А еще must see SAN JUAN CHAMULA (всего в 10 км от Сан-Кристобаля) (Обязательно зайдите в храм на рыночной площади!!!), Городок индейцев племени цоцил известен прекрасными изделиями из текстиля. Городок известен своим красочным традиционным рынком по Воскресеньям. А кроме того уникальной религией, где в ходе службы употребляют кока-колу и горячительные напитки.

Читал про него, прогугял весь на гуглпанорамах но так и не определился, нужен ли он мне. Внешне не представляет из себя вроде ничего интересного, разве что индейцы более индеистые и кокакола в большом почете. Если все же заезжать, сколько времени стоит уделить?
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Кольцо из Мехико до Паленке и обратно на 2 недели на авто

Сообщение: #5

Сообщение elukashik » 11 янв 2019, 20:33

Velizanin писал(а) 11 янв 2019, 20:28: Misol-Ha и Agua Azul произвели большее впечатление. Если бы заезжал, то по дороге.

а как бы вы тогда замиксовали чиапасские пунты из моего списка без Чифлона но обязательно с Яхчиланом?
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Кольцо из Мехико до Паленке и обратно на 2 недели на авто

Сообщение: #6

Сообщение Velizanin » 11 янв 2019, 20:36

Bonampak можно было бы и выбросить наверное, но не знаю, как еще рационально занять оставшуюся часть дня после Yaxchilan.

Bonampak в глубине леса на большой поляне, тебя везут туда минут 10-15 на автобусе через лес (на своей машине нельзя), а потом еще минут 10 пешком через лес. На закате потрясающее место.

Yaxchilan и Palenque хочется очень (в первую очередь из-за расположения в лесу) и, как я понял, интереснее всего смотреть их как можно раньше утром.

Яшчилан смотрел днем. Живности было достаточно. Крокодилы, летучие мыши, какие-то птицы и сама река по которой плывешь через тропический лес.

Если бы я ночевал у Яшчилана, утром посмотреть его, а после успеть в Бонампак. Впритык, но успеваешь.


Рядом с Паленке, в притык, национальный парк. У нас не было времени туда попасть, но зазывалы показывали фотографии многих птиц и животин прямо на стоянке у входа в Паленке. Говорили что 10 минут.

Хинт, оставляйте машину за 1км от мест осмотра, Паленке это касается, Чолулы и т.п. не придется платить за то что посмотрят чтобы гвоздем машину не покорябали.
Последний раз редактировалось Velizanin 11 янв 2019, 20:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Кольцо из Мехико до Паленке и обратно на 2 недели на авто

Сообщение: #7

Сообщение Velizanin » 11 янв 2019, 20:41

elukashik писал(а) 11 янв 2019, 20:31: Читал про него, прогугял весь на гуглпанорамах но так и не определился, нужен ли он мне. Внешне не представляет из себя вроде ничего интересного, разве что индейцы более индеистые и кокакола в большом почете. Если все же заезжать, сколько времени стоит уделить?

Там только посещение церкви интересно. Непередаваемая атмосфера. Вот тут посмотрите, но фоты не передают:
https://www.atlasobscura.com/places/iglesia-de-san-juan-chamula

На все про все час, и это буквально пригород Сан Кристобаля.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Кольцо из Мехико до Паленке и обратно на 2 недели на авто

Сообщение: #8

Сообщение Velizanin » 11 янв 2019, 20:51

elukashik писал(а) 11 янв 2019, 20:33:
Velizanin писал(а) 11 янв 2019, 20:28: Misol-Ha и Agua Azul произвели большее впечатление. Если бы заезжал, то по дороге.

а как бы вы тогда замиксовали чиапасские пунты из моего списка без Чифлона но обязательно с Яхчиланом?

Я на водопады ездил в разные поездки.

Я бы планировал так.

Через Чифлон можно ехать вдоль границы с Гватемалой по шоссе прямо в Яшчилан.
Или через водопады Misol-Ha и Agua Azul , Паленке до Яшчилана.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Кольцо из Мехико до Паленке и обратно на 2 недели на авто

Сообщение: #9

Сообщение elukashik » 12 янв 2019, 11:52

Velizanin писал(а) 11 янв 2019, 20:41:На все про все час, и это буквально пригород Сан Кристобаля.

Влезет ли все в 1 день? 20 минут от Кристобаля до Чомулы, час там, 3ч от Чомулы до Чифлона, 2ч там и 6.5 до Фронтеры - дчтобы доехать к темноте, т.е. к 19, выехать нужно в 6 утра. И даже если выкинуть Чифлон и сразу ехать в Фронтеру - 8 утра. Что интереснее, Чифлон или Чомула, учитывая, что потенциально выпадает как раз на воскресенье?
Последний раз редактировалось elukashik 12 янв 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Кольцо из Мехико до Паленке и обратно на 2 недели на авто

Сообщение: #10

Сообщение elukashik » 12 янв 2019, 11:56

Velizanin писал(а) 11 янв 2019, 20:51:Я бы планировал так.
через водопады Misol-Ha и Agua Azul , Паленке до Яшчилана.

И тут мне кажется не успеть - Кристобаль-Азул 3.5, осмотр 2, Азул-Мисол - 1, осмотр 2, Мисол-Фронтера 2.5. Итого 11ч. Чтобы приехать в 19 нужно выехать в 8, и это все без рисков.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Кольцо из Мехико до Паленке и обратно на 2 недели на авто

Сообщение: #11

Сообщение Velizanin » 16 янв 2019, 05:07

elukashik писал(а) 12 янв 2019, 11:52:
Velizanin писал(а) 11 янв 2019, 20:41:На все про все час, и это буквально пригород Сан Кристобаля.

Влезет ли все в 1 день? 20 минут от Кристобаля до Чомулы, час там, 3ч от Чомулы до Чифлона, 2ч там и 6.5 до Фронтеры - дчтобы доехать к темноте, т.е. к 19, выехать нужно в 6 утра. И даже если выкинуть Чифлон и сразу ехать в Фронтеру - 8 утра. Что интереснее, Чифлон или Чомула, учитывая, что потенциально выпадает как раз на воскресенье?

Я позавтракав в 8 утра Кристобале заезжал в Чомулу, потом ехал посещая по часу водопады Misol-Ha и Agua Azul и в 8 вечера был в Паленке.

Через Чифлон в Яшчилан я не ездил, ездил только из Кристобаля до Чифлон Каскадес.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль