Юкатан 5 ночей. Маршрут

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Sindie » 19 июл 2019, 17:57

Неожиданно получилось, что будут 5 дней в Мексике. Прилет в Канкун.
Есть три варианта

1. Самый предпочтительный, но неудобный. Прилететь в Канкун, поехать в Чичен-Ицу из аэропорта, там 2 ночи. Попасть на пирамиды прямо с утра без людей. Вернуться, потом 3 ночи в Канкуне, в один из дней съездить в Тулум одним днем. Основной минус этого варианта в том, что автобус из Канкуна в Чичен-Ицу один и едет в 8 утра, а прилет Канкун после обеда. То есть одну ночь в Канкуне надо ночевать или брать машину. Брать машину не хочется по многим причинам, поэтому рассматриваем только общественный транспорт. То есть этот вариант не годится.
2. Прилететь в Канкун. Прямо из аэропорта поехать в Тулум. Там 2 ночи. Затем в Канкун. Там взять организованную экскурсию в Чичен-Ицу одним днем. Минус этого варианта в том, что цены на жилье в Тулуме высокие, а сами отели в доступной ценовой категории какие-то совсем уж хипповские (типа палатки на пляже или хижины). Кроме того я терпеть не могу организованные экскурсии. Ну и попасть на пирамиды Чичен-Ица с утра не получится.
3. Сидеть все 5 ночей в Канкуне, в Чичен-Ицу и Тулум съездить в организованные экскурсии потому что автобус в Чичен-Ицу только один туда и один назад и она поздно. А экскурсии выезжают раньше, я уже нашла. Казалось бы самый оптимальный вариант, но я терпеть не могу организованные экскурсии.

Может есть еще какие-то варианты?
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский
помогите спланировать отдых в Мексике

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #2

Сообщение KomandaGB » 20 июл 2019, 19:32

Вот как я это сделал в феврале, имея 4 ночи: :

День 1. Прилет в Канкун, рентовка машины на четверых, переезд по платной дороге в Вайядолид. Первоначально планировал сразу же В Эк-Балам, потом решил один вечер в городке. Посещение местного монастыря.
День 2. Утром ранним выезд в Чичен-Ицу, с 8.15 утра до ~ 2 дня осмотр. Далее на запад в сенот Ёкдзонот, там же ресторан. Приезд в Мериду. Вечером - Noche Mexicana.
День 3. Поездка в Ушмаль и Кабах/Кабу с обедом в Святой Елене. Возвращение в Мериду.
День 4. Дорога до Тулума через Вайядолид. Вечером купание в Карибском море.
День 5. Возвращение в аэропорт Канкуна, через Плая-дель-Кармен и купание в Карибском море.

4.5 дня на всё. Масса впечатлений. ~900 км дороги, два города (без Тулума), 3 майские руины, 1 сенот, 2 купания в море. Машина с двойной страховкой на двух водителей ~$155.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #3

Сообщение KomandaGB » 24 июл 2019, 04:37

У вас во всех вариантах Тулум. Он вам зачем? Нет, имей время, я бы с удовольствием посидел в нём с друзьями... но не имея оного да без машины?

Езжайте в Valladolid - и близко к Канкуну, и Чичен-Ицу можете посетить без экскурсии с утра. На другой день посетите Эк-Балам. В самом городе как минимум один достойный/доступный сенот, хороший монастырь, частный музей юкатанского искусства. Недорогой по сравнению с Тулумом. А море и тусовку доберёте в самом Канкуне что останется.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Sindie » 24 июл 2019, 18:33

Тулум потому что везде пишут, что это маст си и лучшее место в этом регионе. Многие советуют даже не ехать в Чичен Ицу, а только в Тулум. Это не так?
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #5

Сообщение KomandaGB » 25 июл 2019, 06:28

Это не так в том смысле, что их странно даже сравнивать. Сравнивать можно Чичен-Ицу и Эк-Балам, например, - в первой хотят отметиться все, а во втором можно забраться на высокую пирамиду, и там бывает гораздо меньше народу. Или, например, сенот Ик-Киль, где бывают все толпы из Канкуна, и сенот Ёкдзонот, который тоже от Чичен-Ицы в 10 минутах, но там толп гораздо меньше. Вы не обозначили приоритеты. В моей поездке главным было посмотреть "руины", оставив кусочек моря в завершение на сладкое. И этим кусочком я выбрал Тулум, а не Плайя-дель-Кармен, или Канкун. Причем именно моря - тулумские развалины я пропустил. И Канкун я сознательно пропустил, ибо Канкун - не Мексика, а резервация для бледнолицых гринго. Но "маст ли си" Тулум? Для меня однозначно нет. Чичен-Ица же обязательна, если нет других майских руин в планах (её есть за что сильно поругать, и есть и получше руины в Юкатане - Ушмаль и Путь Пуук, не говоря о самом малодоступном из всех Калакмуле).

Так, а действительно, не поехать ли вам сразу в этот самый Тулум по варианту 2, но - стоять большинство ночей там же, а не в Канкуне, брать тур в Чичен-Ицу не из Канкуна, а из Тулума? Таковой тур есть, судя по Трипэдвайзеру. Да, базируясь в Тулуме, вы и до Кобы (пирамиды поближе Чичен-Ицы) можете при желании добраться, и до сенотов, и до моря. Вот и получается, Тулум хоть не маст си, а может быть и приятным, и оптимальным выбором! Базируйтесь в Тулуме, а не в Канкуне!
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #6

Сообщение KomandaGB » 01 авг 2019, 05:12

Дайте знать как всё пройдёт и что выбрано в конечном итоге, удачи!
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Sindie » 02 авг 2019, 00:02

Дайте знать как всё пройдёт и что выбрано в конечном итоге, удачи!

Пока склоняюсь к вашей идее базироваться в Тулуме. Мне нравятся фотки Тулума гораздо больше чем Канкуна.
Для меня тоже самое главное посмотреть "руины". Я увлекаюсь историей коренных народов Америк. Для моря мне хватит 1 дня.
Но я еду одна, поэтому и сомневаюсь. Канкун точно безопасное место, хоть и резервация для туристов. Тулум вроде бы тоже, но не знаю. Пугают все.


Поездка планируется в декабре. Так что как все пройдет - сообщу.
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #8

Сообщение KomandaGB » 02 авг 2019, 08:05

Ок, расскажу вам свою недавнюю историю с Тулумом. Едем мы на двух машинах в Тулум из Мериды, причем ассоциированные члены команды отдельно на своей машине. В Тулуме зарезервирована гостиница на всех шестерых. Только вьезжаю в Тулум как получаю совершенно панический звонок "гостиница полный "П", кругом Ужос-Ужос, мы отменяем бронь и ищем другую. Я человек внушаемый, ответственный - заволновался и даже запаниковал: как так я мог обшибиться. Остальные из нашей четверки предлагают не волноваться и посмотреть что там как и что. В результате - вселяемся единогласно и радостно в отличную гостиницу (кроме тех ассоциированных уже сваливших), устраиваемся, получаем инструкции по пляжу, возвращаемся к себе - наши ассоциированные "трусы" приходят к нам поздно вечером. Сидим, пьем, отдыхаем - провожаем их обратно в свой отель пешком, обратно пешком в свой. На след. утро - назад в аэропорт Канкуна через Плая-дель-Кармен с купанием.

Не бойтесь Тулума.

P.S. Если любите "руины", тогда захватите Кобу. А из Валладолида достижим Эк-Балам. Но Валладолид гораздо более "мексиканский" (= более "страшный") город, чем Тулум. Тулум для туристов всех мастей.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Sindie » 02 авг 2019, 21:36

KomandaGB, а поделитесь пожалуйста контактами гостиницы в Тулуме.
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #10

Сообщение KomandaGB » 05 авг 2019, 06:47

Гостиница Casa Abanico Tulum. Она не на берегу моря, но у нас была машина, и хозяйка предоставляла бесплатные велосипеды, если я верно помню.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #11

Сообщение DragAndDrop » 05 авг 2019, 07:10

И действительно зачем так напрягаться - за 5 дней сбегать по 3 местам на значительном расстоянии? Даже при наличии машины и то займет кучу времени дорога. Поменяйте Чичен на Кобу, да еще и прихватите в Тулуме развалины. Впрочем Тулум меня не привлек ни чем - и до берега надо добираться, и берег, по дороге в заповедник какой-то левый. Если упереться на Чичен, то там моря нету.
Гляньте автобусы до Valladolid. Может быть до туда сможете добраться к вечеру в день прилета. В городе квартал - парк в центре с прикольными лавочками для двоих, с одной стороны высоченная церковь. Если отходить от этого квартала, то сразу все становится плохо.
DragAndDrop
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.04.2011
Город: Ричленд
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #12

Сообщение goan » 07 авг 2019, 02:56

1. Тулум отличается от остальных археологических зон расположением: он на море. Это, вобщем, был небольшой рыбацкий городок и никогда большой исторической роли не играл. Но он эффектно расположен - и, при этом, все же покрупней прочих рыбацких деревушек от которых сравнительно мало чего осталось. Плюс рядом с Тулумом куча всяких маленьких гостиниц и прочих приятных мест, где собирается и общается молодежь. Сразу к югу от Тулума начинается заповедник Сиан Каан - там можно увидеть, как все вокруг выглядело 45 лет тому назад, до возникновения большой туристической индустрии в регионе.

2. Канкун, безусловно, годится только для пляжного отдыха: для этого он и придуман с нуля в 1974ом году. Плайя дель Кармен, все же, и до 1974ого года существовала. Прибрежная зона там теперь очень суматошная (15 лет назад было потише), но довольно приятная. А в нескольких кварталах от берега начинается заурядный спокойный и скучный мексиканский городок.

3. Главное достоинство Вальядолида в том, что это единственный сколько либо заметный городок с колониальной историей в округе. Восточный Юкатан был всегда довольно изолирован и слаборазвит: Вальядолид ("султана востока") был практически самым дальным цивилизованым поселением хоть сколько-то заметного размера. Во время войны каст он был, как и все испанские/мексиканские поселения на этой части полуострова (кроме, естественно, островного Косумеля) разграблен и уничтожен, но потом восстановился. Там стоит покушать. Вдоль берега вас мало где будут обслуживать по-настоящему местные, весь народ там - мигранты со всех концов Мексики. Ну и еда, соответственно, больше мексиканская, чем юкатекская. А в Вальядолиде реально можно попробовать не просто юкатекскую, но конкретно восточно-юкатекскую кухню.

4. Если не хотите водить машину, всегда можно часть перемещений осуществить на такси. С убером есть определенные проблемы (таксисты его в тех краях гоняют и не всюду он есть), но договориться с таксистами можно за вменяемые деньги даже на серьезные расстояния.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #13

Сообщение KomandaGB » 08 авг 2019, 16:24

Посмотрел на автобусный сайт АДО: на сегодня из аэропорта Канкуна - терминала 2 - до Тулума-города (есть ещё Тулум "археологическая зона" ) идут 30 автобусов в сутки с до 9:45 до 22:15. от 181 до 266 песо в один конец. А из терминала 3 - 5 автобусов с 10:45 до 21:25! и только за 266 песо. Вывод - добраться до Тулума автобусом не проблема - только купи билет на месте! Ну, 3 фразы на испанском понадобятся.
Щас посмотрим что с Валладолидом... Так, пока не получается... тогда из Тулума до Валладолида: 9 автобусов с 9:30 до 22:20. И тут люди ездят!
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Sindie » 09 авг 2019, 20:03

KomandaGB, спасибо!
По-испански говорю свободно, с этим проблем нет. Насчет купить билет на месте смущает только то, что билетов может не быть.

goan писал(а) 07 авг 2019, 02:56:1. Тулум отличается от остальных археологических зон расположением: он на море. Это, вобщем, был небольшой рыбацкий городок и никогда большой исторической роли не играл. Но он эффектно расположен - и, при этом, все же покрупней прочих рыбацких деревушек от которых сравнительно мало чего осталось. Плюс рядом с Тулумом куча всяких маленьких гостиниц и прочих приятных мест, где собирается и общается молодежь. Сразу к югу от Тулума начинается заповедник Сиан Каан - там можно увидеть, как все вокруг выглядело 45 лет тому назад, до возникновения большой туристической индустрии в регионе.

Как хорошо! Я уже решила базироваться в Тулуме и в Канкун вообще не ехать.
Скажите, а где лучше жить, в отельной зоне Тулума или в самом городе?

goan писал(а) 07 авг 2019, 02:56:3. Главное достоинство Вальядолида в том, что это единственный сколько либо заметный городок с колониальной историей в округе. Восточный Юкатан был всегда довольно изолирован и слаборазвит: Вальядолид ("султана востока") был практически самым дальным цивилизованым поселением хоть сколько-то заметного размера. Во время войны каст он был, как и все испанские/мексиканские поселения на этой части полуострова (кроме, естественно, островного Косумеля) разграблен и уничтожен, но потом восстановился. Там стоит покушать. Вдоль берега вас мало где будут обслуживать по-настоящему местные, весь народ там - мигранты со всех концов Мексики. Ну и еда, соответственно, больше мексиканская, чем юкатекская. А в Вальядолиде реально можно попробовать не просто юкатекскую, но конкретно восточно-юкатекскую кухню.

Спасибо за информацию!
А где посоветуете почитать про различия мексиканской и юкатекской кухни? Очень интересно

goan писал(а) 07 авг 2019, 02:56:4. Если не хотите водить машину, всегда можно часть перемещений осуществить на такси. С убером есть определенные проблемы (таксисты его в тех краях гоняют и не всюду он есть), но договориться с таксистами можно за вменяемые деньги даже на серьезные расстояния.

Я не то чтобы не хочу. Страшновато одной просто.
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #15

Сообщение KomandaGB » 12 авг 2019, 16:36

Sindie, с испанским у вас прекрасно - значит на месте не пропадете, а с английским? Вот пример полезной ссылки (прогуглить): "Detailed Guide to Tulum Mexico (by a Former Expat)".
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #16

Сообщение Sindie » 13 авг 2019, 19:01

KomandaGB, с английским тоже неплохо Почитала, очень интересно и много полезного, спасибо большое!
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #17

Сообщение KomandaGB » 14 авг 2019, 05:47

Sindie, если ваш самолет обратно не очень рано, стойте в Тулуме все время (если не решитесь на Валладолид), а Канкун игнорируйте полностью: ведь ваша цель Юкатан, а не гетто для бледнолицых! Мы, конечно были на машине, на обратном пути хлынул сильнейший тропический ливень, единственный вообще "дождик" за все 4,5 дня , - нас не задержал, а рейс наш задержал.

Касательно еды, юкатекская/юкатанская она или мексиканская - длы нас она в любом случае непривычная и экзотическая. Да, кстати, вы лучше озаботьтесь безопасностью еды: у нас проблем не было в Юкатане, а в Мехико мы всей семьей подхватили "Месть Монтезумы" - специальная такая болезнь для бледнолицых в виде суровой диарреи. Я правда обнаглел - пил мехиканскую воду из под крана, в отличие от других, хотя и пострадал меньше всех. В общем, для Юкатана нам серьезно советовали бутилированную воду и минимум салатов. Мы однако зелень ели без последствий. Но мы и имели контакт с Латинской Америкой до этого. Да, ещё: если вы считаете деньги - а они ни у кого не лишние - Валладолид дешевле без вопросов.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #18

Сообщение Valodya » 08 окт 2019, 11:24

Конечно при интересе к культуре и истории лучше Тулум !
В самом городке, наверное, только дешевле и светлее вчереами.
Но все-таки поищите небольшие отели на берегу моря. Правда море там с жестким дном, т.к. рядом коралловые рифы и т.п.
На руины есть вечерний вход, он дороже, но зато можно погулять во время заката, пока не попросят покинуть ) и народу в это время почти нет, ведь большинство уже будут в городе в кафе или в отелях )
Коба из Тулума тоже обязательно. Можно на коллективо, там у торгового центра вроде остановка. Я там в 2018г. ездил...
В одну сторону с местными, а обратную с какими-то туристами состыковались в легковушку )
Аватара пользователя
Valodya
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2018
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #19

Сообщение KomandaGB » 11 янв 2020, 03:44

Sindie писал(а) 02 авг 2019, 00:02:Поездка планируется в декабре. Так что как все пройдет - сообщу.

и как оно таки получилось?
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан 5 ночей. Маршрут

Сообщение: #20

Сообщение Sindie » 11 янв 2020, 15:55

KomandaGB писал(а) 11 янв 2020, 03:44:и как оно таки получилось?


Да, все получилось, спасибо всем за советы!
Это было очень правильное решение жить в Тулуме. :)
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль