Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #1

Сообщение Lensbaby » 31 июл 2019, 15:15

В конце декабря - начале января впервые собираемся в Мексику. Благодаря новогодним праздникам у нас будет целых 3 недели и за это время хочется успеть объять необъятное. Удивительным образом я смогла вписать в маршрут все точки, которые вызвали у нас наибольший интерес, но по юкатанской части маршрута всё равно остались вопросы. Главный из них - оптимальная логистика, которая у меня никак не хочет складываться, в результате чего уже сейчас возникает впечатление, что все придётся смотреть галопом. Ниже подробно привожу маршрут и буду очень благодарна за любые советы по оптимизации маршрута.

Исходные данные: едем вдвоём я и мой муж, прилетаем в Мехико ранним утром 29 декабря, улетаем из Мехико домой вечером 18 января. Планируем арендовать машины в Канкуне и Ла Пасе, за рулем буду я, у мужа водительского опыта очень мало.

1 день, 29.12.2019 - прилетаем в Мехико в 3:40 утра, таможня-получение багажа-сдача багажа в камеру хранения, едем из аэропорта в Теотиуакан к открытию. Осматриваем комплекс, возвращаемся в аэропорт, забираем из камеры хранения багаж и улетаем в Канкун. В Канкуне получаем машину, едем до забронированного жилья (район Канкуна или Плайя дель Кармен), ложимся спать.

2 день, 30.12.2019 - утром едем в археологический комплекс Тулум, на обратном пути заезжаем в пару-тройку сенотов и проводим остаток дня на пляже.

3 день, 31.12.2019 - утром едем на Акумаль, плаваем с черепахами, заезжаем ещё в какой-нибудь сенот и готовимся встречать Новый год. Шумные рестораны не наш выбор, поэтому посидим где-нибудь на пляже и отметим пикником.

4 день, 01.01.2020 - утром снимаемся с якоря и едем в Риа Лагартос и смотрим на розовые озёра. Едем в Чичен-Ицу, смотрим археологический комплекс до закрытия в 16:30. После ЧИ заезжаем в сенот, плаваем, едем в Мериду ночевать.
Канкун - Риа Лагартос 2:52, 200 км.
Риа Лагартос - Чичен-Ица 1:57, 150 км.
Чичен-Ица - Мерида 1:27, 123 км.

5 день, 02.01.2020 - из Мериды едем к открытию в Ушмаль, осматриваем археологический сайт. Оттуда едем в Селестун, берём лодку, смотрим фламинго, пеликанов, дельфинов, крокодилов. Из Селестуна выезжаем в Кампече, ночуем там же.
Мерида - Ушмаль 1:07, 85 км.
Ушмаль - Селестун 1:49, 121 км.
Селестун - Кампече 2:34, 194 км.

6 день, 03.01.2020 - из Кампече едем в Эцну, осматриваем. Из Эцны выезжаем в Паленке, но посмотреть археологический сайт Паленке в этот день мы не успеем, поэтому из Паленке едем на водопад Мисоль-Ха. Ночуем в Паленке.
Кампече - Эцна 0:49, 52,5 км.
Эцна - Паленке 5:10, 386 км.
Паленке - Мисоль-Ха - Паленке 1:02, 42 км.

7 день, 04.01.2020 - утром осматриваем археологический сайт Паленке и оттуда едем на водопад Агуа Асуль. После прогулки и купания в Агуа Асуль едем в Сан Кристобаль и оттуда сразу же в Чамулу, чтобы посмотреть знаменитую церковь. Ночуем в Сан Кристобале.
Паленке - Агуа Асуль 1:11, 63,3 км.
Агуа Асуль - Сан Кристобаль 3:43, 158 км.
Сан Кристобаль - Чамула - Сан Кристобаль 0:45, 20,8 км.

8 день, 05.01.2020 - отдыхаем от самостоятельной езды в машине и берём тур из Сан Кристобаля на водопад Чифлон и озера Монтебелло. Тур решили взять ещё потому, что хотим посмотреть озера как нетипичный ландшафт для Мексики, но не очень понимаем, что именно смотреть самим на более, чем 50 озерах. Вечером гуляем по Сан Кристобалю.

9 день, 06.01.2020 - утром едем в каньон Сумидеро, берём лодку и смотрим каньон, потом заезжаем на смотровые. Из каньона едем в Бонампак. Дорога долгая, поэтому по дороге ничего не смотрим. Ночуем рядом с Бонампаком.
Сан Кристобаль - каньон Сумидеро 1:05, 64,5 км.
Каньон Сумидеро - Бонампак 7:23, 399 км.

10 день, 07.01.2020 - утром смотрим Бонампак и удивляемся фрескам. Яшчилан пропускаем намеренно - по фото не сильно им впечатлилась и очень много времени занимает поездка туда. Из Бонампака едем в Калакмуль. Маловероятно, что успеем в этот день осмотреть какой-нибудь сайт в Калакмуле, но если успеем, то будет отлично. Остаёмся на ночевку в Калакмуле.
Бонампак - Бекан/Чиканна 6:52, 485 км.

11 день, 08.01.2020 - осматриваем Бекан и Чиканну (или один из них) и едем в лагуну Бакалар. Берём прогулку на лодке с купанием. Из Бакалара уезжаем на побережье и останавливаемся на ночевку в районе Акумаль - Плайя дель Кармен.
Бекан/Чиканна - Бакалар 1:42, 130 км.
Бакалар - Плайя дель Кармен 3:09, 276 км.

12 день, 09.01.2020 - сдаём машину, улетаем из Канкуна в Мехико, а оттуда в Оахаку. Вечером смотрим город и ночуем в Оахаке.

13 день, 10.01.2020 - берём тур из Оахаки к источникам Hierve el Agua, археологическому комплексу Митла, дереву Туле и на завод мескаля. Ночуем в Оахаке.

14 день, 11.01.2020 - улетаем из Оахаки в Мехико, а оттуда в Ла Пас. Берём машину и ночуем в Ла Пасе.

15 день, 12.01.2020 - утром едем из Ла Паса в тур на плавание с китовыми акулами (пусть нам повезёт с погодой!), после обеда уезжаем в Лорето. Ночуем в Лорето.
Ла Пас - Лорето 4:10, 356 км.

16 день, 13.01.2020 - до обеда едем в тур по морю Кортеса, днём гуляем по Лорето, на закате едем на конную прогулку по берегу океана. Ночуем в Лорето.

17 день, 14.01.2020 - утром выезжаем и едем до Герреро Негро. По пути заезжаем на пляжи с белым песком в районе Mulegé, на пляж с чёрным песком в Санта Росалии.
Лорето - Герреро Негро 5:07, 416 км,

18 день, 15.01.2020 - утром едем в китовый тур из Герреро Негро, после обеда выезжаем в Сан Игнасио. По пути смотрим солончаки. Ночуем в Сан Игнасио.
Герреро Негро - Сан Игнасио 1:48, 150 км.

19 день, 16.01.2020 - утром едем в китовый тур из Сан Игнасио. После тура завершаем свою активную программу и едем в сторону Ла Паса. Весь путь до Ла Паса мы в этот день точно не осилим, поэтому ночуем в районе городов Инсурхентес - Конститусьон.
Сан Игнасио - Сьюдад Конститусьон 5:10, 420 км.

20 день, 17.01.2020 - утром выезжаем в Ла Пас. Сдаём машину, улетаем в Мехико. Если прилетим не поздно, то вечером погуляем по Мехико.
Сьюдад Конститусьон - Ла Пас 2:27, 210 км.

21 день, 18.01.2020 - выселяемся, оставляем вещи на ресепшене и едем в музей антропологии Мехико. После музея немного гуляем (если останется время), забираем вещи и едем в аэропорт.

Итак, теперь вопросы более подробно:
1. Насколько можно верить гуглу по времени езды по маршрутам в Мексике? В поездках по Европе всегда ему доверяю, мое время езды с небольшими погрешностями обычно совпадает с тем, что показывает гугл.
2. Нигде не нашла информации о том, будут ли открыты археологические сайты, сеноты и прочие радости туристической жизни 31 декабря и 1 января.
3. Много ли народу в Чичен-Ице во второй половине дня? Интересует время примерно за пару часов до закрытия.
4. 7 день в маршруте - успеем ли мы в Чамулу? Нам интересна в первую очередь церковь, переживаем, что приедем вечером, а там вечером почти никакой активности не будет или она уже будет закрыта.
5. 9 день в маршруте - тут полная каша, боюсь ничего не успеть. Пишут, что лодки в каньоне начинают отплывать в 10 утра и прогулка занимает около 2,5 часов. Если закладывать время на обед и осмотр смотровых, то в лучшем случае мы уедем из каньона в 2 часа дня. Ехать до Бонампака 7,5 часов, то есть мы приедем только где-то к 9 вечера и часть маршрута придётся ехать в темноте по сельве, чего мне бы не очень хотелось.
6. Вообще мы очень хотим в Бонампак из-за фресок, но он по маршруту у меня все время получается каким-то ‘лишним’ и к нему приходится делать крюк. При этом скомбинировать ни с чем его не получается, от него всё далеко. Может быть подскажете, как перегруппировать маршрут или добавить к нему что-то рядом с Бонампаком?
Последний раз редактировалось Lensbaby 03 фев 2022, 13:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский
помогите спланировать отдых в Мексике

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #2

Сообщение Aknilop » 31 июл 2019, 16:44

Добрый день!
Lensbaby писал(а) 31 июл 2019, 15:15:4 день, 01.01.2020 - утром снимаемся с якоря и едем в Риа Лагартос и смотрим на розовые озёра. Едем в Чичен-Ицу, смотрим археологический комплекс до закрытия в 16:30. После ЧИ заезжаем в сенот, плаваем, едем в Мериду ночевать.
Канкун - Риа Лагартос 2:52, 200 км.
Риа Лагартос - Чичен-Ица 1:57, 150 км.
Чичен-Ица - Мерида 1:27, 123 км.

Ездила 1ого января 2018 года из Плая в Чичен Итцу и далее через сеноты в Мериду. Рио Лагартос для себя решила пропустить. По поводу Чичен Итцы - если вы не очень большие отмечальщики и можете пораньше встать, с нее очень хорошо начать, так как 1ого январе в районе открытия народу там было минимальное количество (что логично, конечно ). По пути из Чичен Итцы в Мериду есть классные сеноты Косума, примечательны тем, что от сенота к сеноту можно проехать на лошадке по рельсам.
Lensbaby писал(а) 31 июл 2019, 15:15:5 день, 02.01.2020 - из Мериды едем к открытию в Ушмаль, осматриваем археологический сайт. Оттуда едем в Селестун, берём лодку, смотрим фламинго, пеликанов, дельфинов, крокодилов. Из Селестуна выезжаем в Кампече, ночуем там же.
Мерида - Ушмаль 1:07, 85 км.
Ушмаль - Селестун 1:49, 121 км.
Селестун - Кампече 2:34, 194 км.

Я сначала ездила в Селестун, а потом в Ушмаль, не знаю, как лучше, но мне показалось более логичным, потому что Ушмаль на пути к Кампече находится.
Lensbaby писал(а) 31 июл 2019, 15:15:1. Насколько можно верить гуглу по времени езды по маршрутам в Мексике? В поездках по Европе всегда ему доверяю, мое время езды с небольшими погрешностями обычно совпадает с тем, что показывает гугл.

После Кампече и Эдсны я свернула к Калакмулю, поэтому по дальнейшему пути не скажу, но так везде были относительно хорошие дороги и если не считать пробок у Канкуна по времени получилось плюс-минус столько же, сколько показывал навигатор (я, правда, mapsme пользовалась). Хотя, я бы на всякий случай чуть больше закладывала бы.
Lensbaby писал(а) 31 июл 2019, 15:15:2. Нигде не нашла информации о том, будут ли открыты археологические сайты, сеноты и прочие радости туристической жизни 31 декабря и 1 января.

Тулум работал 31ого, а Чичен Итца 1ого, за остальное не поручусь.
Аватара пользователя
Aknilop
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #3

Сообщение Lensbaby » 31 июл 2019, 17:36

Aknilop писал(а) 31 июл 2019, 16:44:По поводу Чичен Итцы - если вы не очень большие отмечальщики и можете пораньше встать, с нее очень хорошо начать, так как 1ого январе в районе открытия народу там было минимальное количество (что логично, конечно ). По пути из Чичен Итцы в Мериду есть классные сеноты Косума, примечательны тем, что от сенота к сеноту можно проехать на лошадке по рельсам.

Почему-то сама не подумала про то, чтобы съездить вначале в Чичен-Ицу, а оттуда уже в Риа Лагартос. Отмечальщики мы действительно не самые активные (тем более вдвоём, ладно бы компанией были), поэтому идея быть пораньше в ЧИ просто отличная, спасибо!
Нашла эти сеноты, выглядят очень впечатляюще, беру их на заметку) да и такой опыт с катанием по рельсам в вагончике, запряженном лошадкой наверняка не много где встретишь)

Aknilop писал(а) 31 июл 2019, 16:44:по времени получилось плюс-минус столько же, сколько показывал навигатор (я, правда, mapsme пользовалась).

В самих поездках мы тоже maps.me пользуемся и вот они у нас почему-то регулярно безбожно врут по времени. Поэтому я и сверяюсь обычно ещё и с гуглом, с которым мы ездим в одном темпе)
Но тут меня больше всего интересуют дороги в Чьяпасе - там и серпантины, и предсказуемых платных участков меньше. Да и переезды по Чьяпасу у нас получаются самые продолжительные.

Aknilop писал(а) 31 июл 2019, 16:44:Тулум работал 31ого, а Чичен Итца 1ого, за остальное не поручусь.

Оеееее, а то я больше всего переживала, что все будет закрыто, потому что мексиканцы тоже хотят отдыхать на Новый год)
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #4

Сообщение goan » 02 авг 2019, 21:08

А почему вы решили не посмотреть почти ничего собственно в Мексике? Все самое интересное в стране в центре: тут самая богатая история, самые красивые города и деревни, лучшие музеи, впечатляющие пейзажи и т.д. и т.п. Вы будете в Мексике 21 день, но из них именно на Мексику у вас запланировано дня два, да и то, если получится. Вы все время будете ездить по дальним окраинам. Я бы понял, если бы вы решили ограничиться одним регионом: майяскими территориями в вашем случае. Это было бы логично. Но вы будете активно носиться по всей стране, все время пролетая через Мехико, посетите три очень разных региона (Юкатан/Чиапас, Оахаку и Калифорнию). Почему именно такой выбор регионов?

Вообщем, для России такой маршрут выглядит примерно так. Прилетаем в Москву, быстро из аэропорта едем на пару часов во Владимир, бегом обратно и летим в Сочи. Долго-долго ездим по Кавказу (Краснодар, Нальчик, Владикавказ, Грозный, Махачкала, Дербент), возвращаемся в Сочи и летим в Москву. Оттуда сразу на денек самолетом в Казань, а оттуда через Москву (не выходя из аэропорта) на Белое Море. Там проводим несколько дней (долго ездим из Кондопоги в Кандалакшу), оттуда в Москву, если успеем, то зайдем в Третьяковку, погуляем по городу немного и в аэропорт. На мой взгляд, это очень странный маршрут по России. Ваш маршрут по Мексике примерно такой же.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #5

Сообщение goan » 03 авг 2019, 01:54

Теперь насчет выбора мест для посещения. Несмотря на кажущееся многообразие, он у вас получился довольно однородным. Если вы не специалисты-майянисты, скажем, то, на мой взгляд, вы перебарщиваете с майяскими археологическими зонами. Это все совершенно замечательные - и довольно разные - места. Но У вас в списке Тулум, Чичен-Итца, Ушмаль, Эдзна, Паленке, Бекан, Чиканна, Калакмуль, Бонампак - если я ничего не забыл. Плюс Теотиуакан и Митла - но они хоть не майяские. Впрочем, через 3 месяца вы будете путаться что и где вы видели. При этом колониальную Мексику вы почти совсем выпускаете (про современную и не говорю). В программе у вас Мерида, Кампече, Сан Кристобаль, Оахака из городов, а из деревень Митла, Туле (с деревом) и Чамула. Причем ни одному из них много времени не положено. Мехико для вас почти что просто аэропорт (и зачем его так неудобно расположили?). А ведь это не просто невероятно красивые и необычные для вас места - но и места где люди реально живут, а значит где можно понять что-то про Мексику. Рынки, ремесленные деревни, монастыри и церкви, асьенды и т.д. и т.п. вы совсем не планируете - все это, в лучшем случае, под рубрикой "прогулка по городу". А оно того очень стоит.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #6

Сообщение Lensbaby » 03 авг 2019, 10:15

goan писал(а) 02 авг 2019, 21:08:Почему именно такой выбор регионов?

Калифорния - потому что киты и море Кортеса. К тому же попадаем на самое начало китового сезона, поэтому хочется взять как минимум 2 тура из разных мест, чтобы увеличить вероятность встречи с китами и немного подстраховаться от плохой погоды. Чистого времени на переезд Ла Пас - Герреро Негро нужно около 10-12 часов, делать такие переезды одним днём я не готова, вот и получилось на Калифорнию не меньше 6 дней.
Вычитаем из 21 дня 6 и остается 15 дней, из которых первые 3 дня (до 1 января) хочется запланировать минимум активностей и просто отдохнуть на море и поплавать в сенотах. Итого остается 12 дней, за которые нужно успеть посмотреть и Юкатан, и Чиапас, и собственно Мексику. Если ехать на машине, то это больше 3 тыс. км. только по трассам за путь туда-обратно из Мехико и в эти 3 тыс. км. не входят заезды в какие-либо точки интереса.

На самом деле я изначально рассматривала вариант сделать круг из Мехико, но потом поняла, что 70% времени мы будем смотреть всевозможные трассы и потом я буду проклинать эту поездку за неумелое планирование и оставшуюся после нее усталость. Удачным вариантом было бы взять машину в Какнкуне и сдать в Мехико, но что-то уж слишком много денег хотят мексиканские прокатчики за возврат в другом месте, поэтому от этого варианта тоже пришлось отказаться. В общем, я сделала вывод, что для более-менее комфортной поездки нужно сосредоточиться на какой-то одной части страны и этой частью стал Юкатан, к которому потом добавился Чиапас. Но, признаюсь, причиной такого выбора стали прочитанные мной отчеты, которые, как правило, охватывают в основном только достаточно известные туристические места.

Вы же давно живете в Мексике, многое видели и я буду очень благодарна, если вы посоветуете, как оптимально построить маршрут на эти оставшиеся 12 дней, чтобы он не был перегружен только майянскими руинами, но и охватывал какие-то ещё интересные места в Мексике. Колониальная Мексика очень интересует, современная скорее нет, чем да. Готовы рассмотреть вариант передвижения на ночных автобусах, чтобы сократить потерю времени из-за долгих переездов.
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #7

Сообщение goan » 03 авг 2019, 17:49

Круг вокруг Мехико, как раз, довольно разумен (ну или полукруг). Там будут небольшие перегоны на машине (обычно час-два между интересностями, не больше трех) и очень много всего разного. Я обычно хорошо отношусь к идее концентрироваться на одном месте, и часто советую оставаться на Юкатане и не рыпаться в другие края. Но у вас 21 день, и при этом вы едете в Калифорнию и все время через Мехико пролетаете, заезжаете в Оахаку ровно на один день самолетом и т.п. Киты: ну, киты. Киты не только в Мексике бывают. Увидеть вы их увидеть, но вряд ли очень близко (может, конечно, повезет), и я не уверен, что 6 дней на это стоит отдавать. Признаюсь, я в нашей Калифорнии бывал только по делам и только на севере, так что личных впечатлений у меня нет. Но я и на Белом Море бывал только на Соловках (слава богу, не "по делам" ).

Центр Мексики иностранными туристами, как раз, не очень заезжен. Его побаиваются. А тут много всего интересного. И, в отличие от китов, оно всегда на месте.

Сегодня прикину варианты маршрута.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #8

Сообщение goan » 04 авг 2019, 04:21

Вначале, что бы я исправил с Юкатаном.

1. Безусловно, бронировать в первую ночь лучше в Плайе или где-то еще вдоль берега: может даже и в самом Тулуме. Канкун (гостиничная коса) - место пляжного отдыха, и в качестве базы ни для чего не удобен.

2. Я не уверен, что вы хотите много сенотов. Я, конечно, по ним не специалист, но не то чтобы они все были столь разные и разнообразные.

3. Если вы хотите тихого времени на нетронутом пляже в районе Канкуна/Плайи, посмотрите нельзя ли ночевать прямо в парке Сиан Каан (это прямо сразу за Тулумом). То место, где я останавливался, сейчас закрыто, но какие-то "экологические" версии должны быть.

4. День маршрута из Канкуна в Чичен Итцу у вас очень груженый. В ЧИ к тому времени, когда вы туда приедете, будут толпы: неисключено, что вы только в очереди на покупку билетов час простоите. При этом вы пропускаете по дороге все колониальное. Вальядолид мог бы быть хорошим введением в маленькие мексиканские городки (это первый реальный мексиканский населенный пункт по маршруту: окрестности Кануна в этом смысле интереса не представляют). Но, ладно, в масштабах Мексики он довольно зауряден, можно и пропустить. Но Исамаль нельзя пропускать ни в коем случае! Там совершенно сногсшибательный монастырь. Постарайтесь включить в программу.

5. Вы ничего не ждете от Мериды: приедете туда поздно вечером, уедете рано утром. А зря: это старая Юкатанская столица, и она стоит визита. Там и неплохой музей всего майяского: вам ведь нужно как-то уложить все, чего вы увидите, в исторический контекст. Если вы не собираетесь много читать заранее, я бы музей не пропускал. Ну и погулять по городу надо, в собор зайти, на особняки вдоль Пасео Монтехо поглазеть.

6. На Юкатане обязательно либо остановиться, либо, хотя бы, позавтракать/пообедать в какой-нибудь из старых Асьенд. Как вариант, Hacienda Ochil между Меридой и Ушмалем. Да, увы, в Ушмале будет очередь (на самом деле, только там, в ЧИ и в Тулупе: в остальных местах оно спокойно).

7. Кампече не столь велик как Мерида, но и там надо провести хотя бы полноценный вечер. Это чудесный городок, с чудесной атмосферой. Не упускайте. Лучше пропустите Эдзну.

Про Чиапас ничего не скажу: я его не знаю.

8. В Калакмуле ночуйте в гостинице Пуэрта Калакмуль, прямо там где съезд на археологическую зону. Это, по сути, единственный вариант с удобной логистикой: резервируйте обязательно и как можно раньше. Имейте в виду, что от трассы/гостиницы до собственно руин 60 км по дороге, на которой две машины не всюду разъедутся. Т.е., имеет смысл ехать к открытию, чтобы не иметь дело со встречным движением хотя бы по дороге туда. Ну и обратно будут те же 60 км, т.е. еще час. Но заехать туда надо, и лучше именно утром.

9. У нас осмотр Калакмуля и маршрут до Тулума (ну, на самом деле, до Сиан Каана, где мы ночевали), занял весь день, с короткой остановкой на ланч в Бакаларе ("осмотреть" успели ресторан: правда сидели прямо на берегу озера). День был тяжелый. Руины по дороге в него никак не влезли бы. Ограничьтесь Калакмулем: он того стоит (сайт очень большой и очень интересный). Я хотел остановиться в Фелипе Карильо Пуэрто (там мало чего видно, но это бывший Чан Санта Крус, майяская столица времен Войны Каст, что интересно, если знать историю): увы, мы его проехали уже почти в темноте и решили пропустить. На самом деле, у вас все дни так перегружены: все очень в притык и расстроится от любой неполадки.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #9

Сообщение goan » 04 авг 2019, 05:40

Теперь про центральную Мексику. Вначале несколько общих соображений. Что тут вообще есть? Во-первых, Мехико: тут нужно хотя бы дня два-три полноценных. Во-вторых, Бахио: наше "Золотое Кольцо": Гуанахуато/Керетаро и иже с ними. В-третьих Пуэбла с окрестностями (включая Тлакскалу/Чолулу). Пуэбла совместима с Оахакой (хотя это уже не центр). Это самое очевидное, хотя есть и иные варианты (Веракрус, Сьерра Горда/Уастека и т.п.). К сожалению, Герреро и Мичоакан сейчас небезопасны: их пропустим. В Морелосе до сих пор слишком заметны последствия землетрясения 2017ого года, отчего многие городки ближайшие к Мехико сейчас довольно грустны: это, увы, тоже пропускаем.

Чтобы спланировать маршрут, один вопрос: Вам в этой часте хочется моря, или можно без него обойтись?
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #10

Сообщение Lensbaby » 04 авг 2019, 10:40

goan писал(а) 04 авг 2019, 04:21:бронировать в первую ночь лучше в Плайе или где-то еще вдоль берега: может даже и в самом Тулуме. Канкун (гостиничная коса) - место пляжного отдыха, и в качестве базы ни для чего не удобен.

упаси боже нас от гостиничной косы пока как наиболее оптимальный вариант рассматриваю Пуэрто Морелос - и ехать из аэропорта не сильно далеко, и городок даже меньше Плайи, будет не так шумно.
goan писал(а) 04 авг 2019, 04:21:Я не уверен, что вы хотите много сенотов.

я уверена) всё-таки это тоже специфика Мексики, да и плавать в прохладной воде мы любим. Специфику эту хочется распробовать по максимуму, потому как возможно едем в Мексику первый и последний раз. А если не столь категорично, то маловероятно, что вернемся после поездки в ближайшие лет 15 - всё-таки далеко и дорого лететь, да и в ЛатАм мы очень мало где были, а хочется почти везде.
goan писал(а) 04 авг 2019, 04:21:посмотрите нельзя ли ночевать прямо в парке Сиан Каан

спасибо, отличный вариант для последней ночи на Юкатане, если удастся взять билеты из Канкуна на послеобеденное время.
goan писал(а) 04 авг 2019, 04:21:В ЧИ к тому времени, когда вы туда приедете

мы решили в ЧИ ехать утром первым делом. Выезжаем в 6:30 утра и не позже 9 уже будем в ЧИ. Это будет 1 января, людей к открытию приедет не так много, а про автобусы везде написано, что они начинают приезжать с 10, поэтому у нас будет час, чтобы уйти вперед групп.
goan писал(а) 04 авг 2019, 04:21:Но Исамаль нельзя пропускать ни в коем случае! Там совершенно сногсшибательный монастырь.

монастыри мы любим) до сих пор с теплотой вспоминаю Санта Каталину в перуанской Арекипе) решено - постараюсь что-нибудь подвинуть/исключить и добавить Исамаль. Вот только что исключить?
goan писал(а) 04 авг 2019, 04:21: Если вы не собираетесь много читать заранее, я бы музей не пропускал.

я уже потихоньку начинаю изучать матчасть, муж в принципе любит историю, поэтому к поездке мы подготовимся. Вообще музеев хотелось бы посетить минимальное количество. Тут дело не в нелюбви к музеям как таковым, а в использовании ограниченного времени - мы лучше лишний раз просто погуляем по городу, позаглядываем во дворы, посидим на скамейке или в кафе и понаблюдаем за жизнью местных, чем пойдём в какой-нибудь музей. В музеи в поездках мы ходим только в 3х случаях - или музей настолько выдающийся, что его нельзя пропустить; или у нас много свободного времени; или на улице уж очень плохая погода.
goan писал(а) 04 авг 2019, 04:21:На Юкатане обязательно либо остановиться, либо, хотя бы, позавтракать/пообедать в какой-нибудь из старых Асьенд. Как вариант, Hacienda Ochil между Меридой и Ушмалем.

спасибо за совет! я тут ещё нашла сеноты на территории асьенды, думала, что можно туда заехать - San Lorenzo Oxman.
goan писал(а) 04 авг 2019, 04:21:Кампече не столь велик как Мерида, но и там надо провести хотя бы полноценный вечер. Это чудесный городок, с чудесной атмосферой. Не упускайте. Лучше пропустите Эдзну.

тут даже не буду возражать - Кампече очень нравится по фотографиям.
goan писал(а) 04 авг 2019, 04:21:Имейте в виду, что от трассы/гостиницы до собственно руин 60 км по дороге, на которой две машины не всюду разъедутся.

у меня за спиной почти месяц езды на праворульной машине по однополосным дорогам в сельской местности Англии и Шотландии, после этого меня узкими дорогами не испугаешь))) спасибо за рекомендацию гостиницы!
goan писал(а) 04 авг 2019, 04:21:На самом деле, у вас все дни так перегружены: все очень в притык и расстроится от любой неполадки.

вот насчёт этого я переживаю больше всего, но не понимаю, что убрать или как перекомпановать маршрут, чтобы он не был таким напряженным(
goan писал(а) 03 авг 2019, 17:49:Киты: ну, киты. Киты не только в Мексике бывают.

я никогда ещё не видела китов. Вообще киты + возможность поплавать с китовыми акулами - мои самые ожидаемые впечатления от Мексики и одна из основных целей поездки, потому что так близко, как в Мексике, киты к лодкам не подходят нигде. В первоначальном плане у меня вообще было 8 дней на Баху Калифорнию Сур, удалось сократить только до 6, меньше никак.
goan писал(а) 04 авг 2019, 05:40:Чтобы спланировать маршрут, один вопрос: Вам в этой часте хочется моря, или можно без него обойтись?

Моря хочется всегда, но ради экономии времени можем и обойтись без него)
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #11

Сообщение goan » 04 авг 2019, 19:57

Сеноты - специфика Юкатана, а не Мексики. Не путайте

Увидеть китов не сложно: сложно увидеть их близко. В любом случае, киты далеко не только в Мексике живут: я, вот, только что с Аляски, они довольно близко к кораблю плавали. В России тоже наверняка места есть.

Дорога в Калакмуль несложная. Но от трассы это час в каждую сторону, если на встречу ничего не идет. Это вопрос времени.

Разумная организация дня включит каждый день что-то археологическое, колониальное и/или мексиканское-современное, природное (по одному), плюс ночевку в приятном населенном пункте. На Юкатане, увы расстояния между приятными населенными пунктами довольно большие.

Ладно. Сейчас прикину маршрут по центральной Мексике и Оахаке.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #12

Сообщение goan » 04 авг 2019, 21:09

Я подумал: Оахаку и впрямь можно отдельно самолетом. От Пуэблы там недалеко: всего четыре часа, и мы обычно так и ездим, но сама Оахака выходит тупиковой точкой на маршруте. Вообщем экспериментальный вариант без Оахаки. Посмотрим, чего получится.

1. Выезд из Мехико в Чолулу (это всего часа два, если без пробок, по дороге вы проезжаете совсем рядом с самыми большими у нас тут вулканами). Там остановиться в гостинице Estrella de Belem (маленький отель, посмотрите отзывы). Вы прямо у самой большой пирамиды в Америке, причем с церковью на верхушке. Из бассейна на крыше гостиницы вы эту пирамиду будете видеть. Не торопитесь. Покушайте/попейте пульке в ближайшем ресторане, заберитесь на пирамиду, потратьте время на чудесные деревенско-барочные церкви в Санта Марие Тонанцинтле и Сан Франсиско Акатепеке, загляните на какую-нибудь фабрику керамики. Ну и используйте Чолулу в качестве базы для осмотра Пуэблы: это ведь до конца девятнадцатого века был второй город Мексики. Музеи вы не любите: но, вообще говоря, Мусео Ампаро очень неплох (если один музей в Пуэбле, то он). Походите по центральным улицам, зайдите в собор, если это воскресенье, поройтесь на блошином рынке в Лягушачьем переулке (Кайехон де лос Сапос), распробуйте как следует побланскую кухню.

Disclaimer: тут все пострадало очень сильно во время землетрясения 2017ого года: нужно будет проверить, чего открыто.

2. Чолула так же является хорошей базой для Тлакскалы. Очаровательный (и очень исторически важный) городок, совсем недалеко. Не пропустите совершенно чудесную церковь в пригородном Окотлане и пирамиду в Какаштле неподалеку.

На все это у вас два дня. Оно того очень стоит, поверьте. Вы не тратите все это время на переезды: от одной феноменальной достопримечательности до другой будет минут 40, максимум. Там много еще всего, чего я не упомянул.

3. Выезд в Веракрус (в городе надо быть к вечеру). Я бы поехал не по прямой дороге через Кордобу/Орисабу, а через Халапу. Да, музеи вы не любите, но тут сделайте исключение. Археологический Музей Веракрусского Университете в Халапе - абсолютно лучший музей в Мексике. Он маленький, займет час, но это совершенно чудесное место. Больше на Халапу времени не тратить (опционально, есть неподалеку небольшой "кофейный" городок Коатепек, но если не успели, то не успели) и к вечеру вы в Веракрузском порту. Селитесь в гостинице Эмпорио, прямо в центре у штаб-квартиры флота, кушаете рыбу по-веракрузски и пьете кофе с молоком. Это совсем другая Мексика: приморская, жаркая, смачная. Утром заезжаете в крепость Сан Хуан Улуа и едете по берегу на север, мимо руин изначального испанского Веракруса и Семпоалы, где Кортес встретил послов Монтесумы (и то, и другое опционально, если есть время), в маленькую прибрежную гостиницу Табога. Если вы там рано, то, забросив вещи езжайте на руины в Тахин (это недалеко). Вечером, когда солнце не такое страшное (тут у нас сгораешь моментально) купайтесь и расслабляйтесь.

4. Если с вечера не успели, то утром в Тахин. Если успели, то сразу на шоссе и обратно в центр Мексики. Новая дорога от берега тут совершенно феноменальна и время в пути теперь сокращено в разы. Мосты и виды будут впечатляющие. Можно разбить дорогу на городок Huauchinango, где перекусить (я не был, но слышал хорошие отзывы), а оттуда в Теотиуакан. Если утром вы были в Тахине, ради всего святого, не бегите сразу на руины: это перебор. Если Тахин был накануне, то можно попробовать и успеть. Ночуйте тут же рядом (я ни разу этого не делал, но там, говорят, есть несколько приличных гостиниц.

5. На след. день можете начать с Теотиуакана, если накануне не успели. Рядом еще неплохой монастырь в Акольмане. Но если Теотиуакан был вчера, то я бы прямо утром поехал в Актопан, а оттуда в Ишмикильпан. В обоих городках чудеснейшие монастыри с фресками. В Актопане они просто чудесные, а в Ишмикильпане довольно сногсшибательные (битва испанцев с ацтеками прямо в церкви). Правда Ишмикильпан я не очень люблю как городок. А дальше, если вы успеваете, то на руины в Тулу (старую столицу Тольтеков). Вечером в Бахио. Переночевать можно, скажем, на асьенде Галиндо.

6. Утром с асьенды в Берналь. Тут одна из самых больших скал на свете. Если вы это любите, забирайтесь. От Берналя, конечно, надо ехать в Сьерра Горду и Уастеку, но времени нет, да и оттуда выбираться непросто. Поэтому в Сан Мигель де Альенде (если найдете там жилье за приемлемые деньги). Сан Мигель, конечно, наш главный "гринготепек". Но северные соседи не даром выбрали этот городок для жизни: он чудесен. А рядом, в Атотонилько, совершенно замечательные росписи в иезуитском храме: не пропустите. Если в Сан Мигеле жилья нет, то можете поднапрячься и доехать до Гуанахуато. В любом случае, в Гуанахуато одну ночь провести обязательно.

7. Гуанахуато стоит дня (и обязательно вечера). Гостиниц тут много, конкретной не советую. Но насладитесь городом.

8. Из Гуанахуато начинаем назад, в Керетаро. Керетаро когда-то был третьим городом страны, и он стоит визита: с ночевкой. Это, к тому же, чуть ли не самый чистый город Латинской Америки: своя местная культура Остановитесь в какой-нибудь совсем городской гостинице в центре и походите по церквям да площадям. Загляните в дом, где Максимилиана держали перед расстрелом.

9. Ну а теперь назад в Мехико. По дороге остановитесь в Тепотцотлане. Там Национальный Музей Вицекоролевского периода. Я знаю, музеи вы не любите: но там совершенно замечательная иезуитская церковь внутри. Пожалуй, самый красивый церковный интерьер в Мексике (потому и музеифицирован), так что зайдите. И дайте столице хотя бы (минимум) два или три полных дня.
Последний раз редактировалось goan 08 авг 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #13

Сообщение Lensbaby » 05 авг 2019, 16:49

Это прекрасный маршрут! Но для его реализации придётся либо увеличить длительность поездки на 10 дней, либо совсем отказаться от Юкатана и Чиапаса. Ну либо же подумать о том, чтобы все-таки съездить в Мексику во второй раз раньше, чем в ближайшие 15 лет
Я очень хочу побывать во всех местах, которые вы описали, они действительно все интересны, но вот как совместить их с майянским наследием Юкатана и живописностью Чиапаса я совсем не представляю. Ладно ещё, если бы у нас в планах был только Юкатан - пусть со слезами на глазах, но я бы все-таки смогла ужать его дней до 6. Потом бы глубоко вздохнула, вычеркнула из маршрута очередные руины и ужала бы его даже до 5 дней. Но отказаться от фресок Бонампака, прекрасного Сан-Кристобаля, каньона, озёр и водопадов я никак не могу(( тут даже расстояния до точек интереса никак не позволят значительно сократить маршрут, чтобы добавить к нему ещё и мексиканскую часть.

Ладно, в любом случае спасибо за отличные рекомендации, теперь буду думать над наполнением поездки ещё усерднее)
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #14

Сообщение goan » 05 авг 2019, 16:51

Отказывайтесь от Калифорнии.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #15

Сообщение goan » 05 авг 2019, 16:58

Просто Мексика - это именно то, что я вам нарисовал. Юкатан с Чиапасом и Калифорния это Мексика только в том смысле, в котором Сибирь с Кавказом являются Россией: странно начинать знакомство с окраин.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #16

Сообщение Lensbaby » 06 авг 2019, 11:20

Отказывайтесь от Калифорнии

Даже если мы откажемся от Калифорнии, то этих 6 дней не хватит на все расписанные вами интересности
Калифорния это Мексика только в том смысле, в котором Сибирь с Кавказом являются Россией

ну по моему скромному мнению, Сибирь - это гораздо больше Россия, чем Москва или Питер)) но это уже оффтоп, поэтому не буду вдаваться в дебри рассуждений на эту тему)

Если по сабжу - то буду ещё продолжать думать над маршрутом. Совсем уж вычеркивать Калифорнию не хочется, но может действительно стоит ее максимально сократить и отказаться от мысли аренды машины там, а вместо этого съездить на ночных автобусах из Ла Паса в Сан Игнасио или Герреро Негро и потом сразу же обратно. Ну а машину взять в Мехико и все же сделать большой круг, объединив ‘мексиканскую часть’, описанную вами, и Юкатан с Чиапасом, придуманные мной
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #17

Сообщение goan » 06 авг 2019, 20:28

Ну, я вам дал три разных региона: можно пожертвовать частью. И Юкатан подсократить.

Мой маршрут по Юкатану (на пять дней) был очень прост. Выезд из, условно говоря, Плайи, в Мериду через Вальядолид (завтрак), Чичен Итцу и Исамаль. Из Мериды через асьенду Очиль (ланч) и Ушмаль в Кампече. Из Кампече через Чампотон (там просто рыбы на берегу поели) в Калакмуль. Утром Калакмуль и через Бакалар в Сиан Каан (день тяжелый). Ну и на след. утро экскурсия по Сиан Каану а потом Тулум.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #18

Сообщение Valodya » 08 окт 2019, 11:40

Lensbaby писал(а) 05 авг 2019, 16:49:Это прекрасный маршрут! Но для его реализации придётся либо увеличить длительность поездки на 10 дней, либо совсем отказаться от Юкатана и Чиапаса. Ну либо же подумать о том, чтобы все-таки съездить в Мексику во второй раз раньше, чем в ближайшие 15 лет


Да, вам человек предложил прекрасный маршрут ! прям мечта )
прислушайтесь, не совершайте ошибок ! особенно пропустив Мехико.
я в 2012 первый раз приезжал, в экскурсионный тур и тоже думал, зачем мне Мехико.... Это была ошибка !
а уже во второй раз очень много был в самом Мехико
Аватара пользователя
Valodya
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2018
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #19

Сообщение akhmadullin » 10 ноя 2019, 02:00

Мы прилетаем в Канкун 15 декабря. Теоретически, мы с женой можем на каких-то участках присоединиться к вам, пошерить расходы. Сейчас у нас план поездить по Юкатану до 25.12, потом долететь до Мехико, поездить вокруг него и уже дальше лететь в Коста Рику.
akhmadullin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршрут готов - 28 дней в Мексике зимой 2021-2022. (+ итоги поездки по маршруту)

Сообщение: #20

Сообщение mir_ogromen » 12 ноя 2019, 04:29

Я бы на вашем месте совсем не так построил маршрут. Безусловно оставил бы Чиапас, значительно сократив беспорядочные передвижения по нему и штатам Кинтана Роо и Юкатан.. Выкинул бы напрочь розовые озера в Рио Лагратос - вы планируете Гереро Негро, а там точно такой же соляной завод, только берега более белые а вода в каналах более розовая, экскурсия по заводу стоит недорого, организовывает Марио Тур, а можно и самим в дирекцию подъехать.
Лучше вместо Рио Лагратос сгонять в Селестун, на фламинго.
Тулум, Акумаль - можно одним днем, по пути на юг, смотреть ни в тулуме, ни в Акумале особо нечего. Акумаль сейчас платный, плюс понырять не дадут, только в жилетах. Посмотреть на черепах сверху - если будут - удовольствие так себе.
Паленке -Каскады Роберто Барриос - Бономпак - Яхчилан - Каскады Лас Нубес - Чифлон я бы проехал на машине этот маршрут. От Паленке до Сан Кристобаля. На Аква Азуль, который получается чуть в стороне, можно заехать в день который отведен на Паленке. И вернуться на ночевку в Паленке.
Освободившиеся дни провести на пляжах в Оахаке, на тихоокеанском побережье. Там лучше в это время года чем на Юкатане. Океан теплей, чище, да и погода получше.
Накидаю вам карту маршрута, прилеплю. Если интересно.
Не слушайте особо жителей центра - им удобней крутиться вокруг Мехико, но тот маршрут от вашего отличается только заменой пирамид на церкви и колониальные городки. Оно вам надо?
Вокруг Мехико действительно много прекрасных мест и без церквей. Природа там тоже великолепная, вот только маршрут там нужен тоже на 21 день
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль